Фонарик с зумом на светодиоде Q5

Решил тоже чего нить написать на данный ресурс. Фонарик с зумом под 3ААА или 1 18650 на светодиоде Q5. Светодиод конечно не
самый модный, но за 10,5 уругвайских эскудо очень даже ничего. Счас еще дешевле стал. Покупался с целью ежедневного ношения в
кармане. Имеет трехрежимный драйвер без запоминания последнего режима. Посмотрел поиском — подобных фонарей дофига, но вроде точно такого тут не было.

Ехал где то месяц, мне почему то раньше что то редко приезжает. Коробка

Внутри много пупырчатой пленки, а в ней это, довольно пожамканное

В коробке в пакетике из пупырчатой пленки собсно сам фонарь

Разбираем, видим резиновые кольца уплотнения, правда без смазки

И пытаемся запихнуть 18650 туда, почему то не лезет:( Думаю, вот китайцы уроды… В картонной коробке больше ничего нет… Но более
тщательное изучение пупырчатой пленки обнаруживает недостающую деталь

Светит довольно ярко, максимальный угол

Минимальный угол с с теми же параметрами съемки

Вид светолиода, при желании можно даже провода разглядеть

Ток на максимуме — 650 мА, на малой яркости — 140 мА, на стробе не смог померять (это с 18650, с батарейками не пробовал). Греется довольно силно, что в общем не удивительно. Ремешок оторвался через неделю, к тому же он был рассчитан на изящную китайскую ручку, моя лапа туда просто не лезла. Малая яркость достигается путем ШИМ на довольно низкой частоте, что заметно, если быстро поводить фонарем. Может быть использован как световая кисть для фотографии, потому что дает при максимальном зуме очень равномерную засветку, с некоторыми артефактами по контуру правда. В общем денег своих однозначно стоит.
  • Partizan
  • 26 декабря 2011, 02:14
Маловат ток на максимуме — диод вполне может есть под ампер.
А вот что греется голова — это прекрасно, отвод тепла от диода хороший.
Очень фонарь похож на знаменитый SA-28 с Кайдомайна.
  • Frank
  • 26 декабря 2011, 07:35
Раз он сильно греется с 650 мА — с ампером это будет кипятильник. Впрочем, такой ток не каждый китайский драйвер обеспечит при подсаженном аккумуляторе. Например, у меня фонарик на МС-Е, ток со свежим аккумом 1,3 А. Пытаясь замерить температуру, до которой он разогревается, я оставил его включённым на пол часа. Температура стабилизировалась примерно на 65 градусах в самом горячем месте… Но ток при этом уже был лишь 0,5-0,6 ампера… Однако, у моего фонаря относительно толстый корпус, вес без батареи и ленточки 87 грамм. Ему есть где копить тепло, поэтому температура корпуса растёт медленно.
  • 26 декабря 2011, 17:50
Взвесил. Этот экземпляр без акка и удлиннительного кольца весит 89 грамм, ленточку не снимал. В вашем случае возможно сработала температурная защита драйвера, которая ограничила ток через светодиод на безопасном для него уровне. Все же в таких конструкциях теплоотвод сильно затруднен из за сдвижной части. Кстати, в этом экземпляре она вращается, полный зум — ровно 2 оборота.
  • Frank
  • 26 декабря 2011, 23:26
Нет, ток после остывания такой же. Я думаю, драйвер с тепловой защитой, из Китая — это фантастика.
  • 27 декабря 2011, 00:28
А почему нет? Его ж не надо выпиливать каждый раз из цельного куска кремния. Вспомнились светодиоды в маглайтах, там так и было — при разогреве яркость падает.
Хотя если при остывании то же самое — видимо это не тот случай
  • klirik
  • 26 декабря 2011, 14:12
Я правильно понял, что кроме 18650 он ещё и обычные «мизинчики» держит?
Просто ищу фонарик с рассчётом на морозостойкость. А в -30 с обычным литием начинаются проблемы. В ход пойдёт либо LiFePo или старый-добрый никель.
  • 26 декабря 2011, 17:42
Да, там же на фотке есть контейнер для 3 элементов ААА формата. И у корпуса снимается удлиннительное кольцо
Ухты! У меня имеется такой фонарик, достался в подарок брендированный, я им очень и очень доволен. А теперь есть повод заказать еще один :)