Тонкое портативное зарядное устройство / Power bank / USB батарея "Vinsic Alien" с емкостью 20000mAh

Привет всем!

В этом обзоре я расскажу про полезную для путешественников или людей, часто находящихся в дороге штуку – пауэрбанк или портативное зарядное устройство от компании VINSIC.

Обычно такие пауэрбанки покупают для того, чтобы подпитывать свои гаджеты в дороге. Как правило, при выборе пауэрбанка, в таких случаях, компактность и емкость батареи играет важную роль. Выбор мой пал на такой вот портативный powerbank от компании Vinsic Alien, с заявленной емкостью 20000mAh, который к тому же обладает достаточно компактным размером и толщиной всего 12мм (в реале – 14мм).

Характеристики
Емкость батареи: 20000mAh, встроенная от LG
вход: 5 вольт 2 ампера
выход 1: 5 вольт, 1 ампер
выход 2: 5 вольт, 2.1 ампера
Размер: 12.1 см * 17,5 см
толщина 1,2 см
вес 543 г

Должен сказать, что компания Vinsic выпускает довольно качественные пауэрбанки. Интересно то, что на самом сайте Vinsic цена на него выше, чем на площадке Aliexpress, в итоге, я приобрел его на Ali на 11$ дешевле.

Powerbank пришел в картонной коробочке-футляре, с хорошей полиграфией.

Внутри оказался сам powerbank, белый кабель USB-MicroUSB длиной 70см и книжечки инструкций, гарантий и прочих сертификатов качества.

Vinsic Alien оказался довольно увесистым, что сразу ощутилось, когда я взял даже еще не распакованную посылку в руки. Взвесил – вес составил 480 гр, немало, считай – пол кило.

Размеры 175х120х14mm.

Действительно, он оказался довольно тонкий и компактный.

Корпус выполнен из алюминия, на котором выгравирована марка компании и прочие надписи.

С торца разъемов USB в углу находится табло с сенсором, чтобы увидеть процент заряда в цифрах, надо провести пальцем по сенсорному датчику.

С торца видим два разъема USB 3.0 5В (один 2.1A, второй 1А для одновременной зарядки 2-х устройств; и гнездо MicroUSB 2А для зарядки самого пауэрбанка).

Никаких винтов на корпусе нет, зазоров не видно вообще, корпус абсолютно монолитен и даже не понятно как он разбирается.

Vinsic Alien включается автоматически при подключении потребителя. Кнопки вкл\выкл нет.

Во время собственной подзарядки powerbank забирает ток 2.1А.

Далее начал тестировать опытами. Заумных расчетов не будет (к слову, их можно найти при желании, погуглив), я провел пару живых опытных тестов по заряду/разряду.

Дозарядив powerbank до 100%, я подключил к нему свой смарт DOOGEE Y100 PLUS. Заявленная ёмкость аккумулятора в моем смартфоне – 3000mAh, реальная, судя по замерам USB тестера – 2700mAh.

Смартфон заряжал с нуля от powerbank`а (оставлял на ночь). По достижению 100% заряда на смартфоне powerbank отключался. Каждая зарядка отнимала от ёмкости пауэрбанка 18% емкости. Итого получилось, что смартфон зарядился 5 полных раз, после которых оставшаяся ёмкость портативного з/у составила 12%.

Судя по этим опытным показателям реальная «полезная» емкость пауэрбанка должна составлять значение в районе 14000-15000mAh.

В то же время, зарядка пауэрбанка с нуля до 100% с силой тока 2А заняла по времени 11 часов. (До 80% сила тока заряда составляла 2А, затем постепенно начала падать). USB тестер при зарядке пауэрбанка показал ёмкость устройства в районе 20000mAh.

Одним словом, погрешность присутствует, и также не забудем про КПД встроенной в устройство платы, как и потери, хоть и небольшие. на нагрев.

Авторы других обзоров про Vinsic Alien получили результаты по емкости этого пауэрбанка в районе 13700mAh -14000mAh.
В общем-то, я также склоняюсь больше к полезной ёмкости по опытному значению в 14000mAh, что, к слову сказать, вполне себе неплохо для портативного аккумулятора.

В итоге, мы получили довольно качественную портативную зарядку с достаточно неплохой полезной емкостью, единственное, что цена немного высоковата, но зачастую можно прикупить с купоном, скидкой или баллами на различных китайских площадках или на Алиэкспресс, подгадав нужный момент.

Благодарю за внимание!

Видео версия обзора:

• kskd
  • 27 апреля 2016, 12:35
Через microUSB, вроде, максимум 1,5 А можно по стандарту. Не греется разъёмчик-то? Если греется, надолго ли хватит.
  • Alexli
  • 27 апреля 2016, 12:59
На заборе тоже много чего написано, все китайские планшеты на Intel спокойно 2.4A кушают, от меньшего и запускаться не будут. Брат уже заколебался с планшетом в машине, практически не заряжается во время работы.
как же планшеты заряжаются тогда? там бывает и 2 ампера)
  • aizenn
  • 27 апреля 2016, 13:39
По стандарту USB 2.0, через порт до 0.5А.
А по стандарту USB 3.0 — до 0.9А
Но сейчас есть стандарты описывающие передачу энергии по USB:
По стандарту USB BC v1.2 максимум 3A 5V.
По стандарту USB PD — 5A 20V.
  • Rascal
  • 28 апреля 2016, 17:00
Если быть точнее, USB Power Delivery предусматривает до 3 Ампер на micro A/B и до 5A на обычный коннектор.
img.mysku-st.ru/uploads/images/04/36/63/2016/04/28/11563c1323.png
  • zztop68
  • 28 апреля 2016, 18:28
Через microUSB, вроде, максимум 1,5 А можно по стандарту.
1.8A, но всем «по барабану», как я погляжу.
Какой ужас: у этого нет USB 3.1 (USB-C)…
а у тебя есть?
А у тебя?
  • Stress
  • 27 апреля 2016, 14:43
Приставка «милли» — пишется с маленькой буквы, приставка «мега» — с большой.
Да, это я про миллиамперы.
За такие деньги уж лучше выбрать что-то с Quick Charge 2.0/3.0.
С прицелом на будущее, а этот ПБ уже устарел при рождении.
Заряжать 11 часов это жесть. У меня литий 6 баночный на 5000mah за 2 часа заряжается
  • ub0baa
  • 27 апреля 2016, 17:47
вообще не показатель же. если заряжать током в 10А, то зарядится и за полчаса
ну это если есть зарядки с QC вообще:)
Согласен, у меня есть пару самодельных ПБ на 18650, но сейчас юзаю S7 edge, а у жены S6 edge, которые поддерживают быструю зарядку и после того, как ее распробуешь, обычный заряд тоскливо тянется.
  • G99999
  • 27 апреля 2016, 16:15
пауэрбанк или портативное зарядное устройство или УМБ ;)
  • Mice
  • 28 апреля 2016, 08:07
Точно такая же «банка» у меня подохла без видимых причин примерно через месяц жизни. Просто умерла и все. Батареи в порядке, а в контроллере греется одна из микросхем. Что именно за микрухи сказать не могу поскольку маркировка затерта