Аккумулятор Link Dream BL-5C 1520 мАч - не брать

Купил и протестировал очередной некачественный китайский аккумулятор.
Ёмкость оригинального Nokia BL-5C: 1020 мАч
Заявленная ёмкость купленного: 1520 мАч
По результатам теста: 754 мАч
Тип использовавшегося зарядника: Hyperion EOS 0606i

Понадобился аккумулятор типоразмера Nokia BL-5C взамен вышедшего из строя в автомобильном видеорегистраторе Каркам Q2. «Оригинальные» аккумуляторы, купленные мною в оффлайн-магазинах, в большинстве случаев оказывались некачественными подделками, продаваемыми втридорога — емкость заметно ниже заявленной, срок службы — от силы несколько месяцев.
Посему решил взять аккумулятор напрямую у китайцев, и без надписи «original» в описании. Был заказан аккумулятор, у которого в отзывах присутствует измеренная покупателем ёмкость (фигурирует цифра 1250 мАч).
Заказ пришёл через 30 дней.
Для начала аккумулятор был взвешен.
Результат взвешивания сразу показал, что куплена обычная некачественная поделка — всего 20,39г, тогда как оригинальный аккумулятор из комплекта телефона весит 21,36г.
Сразу стало очевидно, что купленный аккумулятор не выдаст даже ёмкости оригинального (1020 мАч), не говоря уже о заявленных 1520 мАч.
Тем не менее, подключил аккумулятор к заряднику, зарядил током 250 мА, потом разрядил таким-же током.
Результат ожидаемо низкий — 754 мАч — вполовину меньше заявленного.

Немного фоток

• bigvlad
  • 06 апреля 2016, 11:02
А кто бы сомневался ;)
Зато расцветка патриотичненькая.
Ну всё! ;) Британцы, североамериканцы и другие будут покупать.

Белорусы нервно курят в сторонке! ;)
Универсальный, однако. Это же Китай, надо всем угодить :)
а сколько циклов заряд-разряд?
  • 06 апреля 2016, 11:10
Один заряд, один разряд.
Больше времени тратить на эту поделку незачем.
— а для лития это имеет значение?
  • 06 апреля 2016, 11:15
Для сильноточных литий-полимеров (2200 мАч, 30С) видел рекомендации от производителя сделать три цикла на малых токах перед использованием.
— цель?
— производитель?
— ссылка?
  • 06 апреля 2016, 11:32
Якобы, разлагается консервант, заложенный в батареи производителем для увеличения срока хранения

media.hyperion.hk/dn/g3lipo/

We recommend that the first 5 uses are limited to 3C charge rates, and that pilots use throttle management to avoid long periods of max-rate discharge for those first 5 flights.
Интересная инфа.
А этот консервант во все типы лития закладывается?
  • 06 апреля 2016, 11:16
для лития нет эффекта «раскачки».
Для нового лития есть данный эффект. Попробуйте раскачать новый комплектный акб для телефона. Видимо доля правды есть в изначальном консервировании акб. В некоторых сервисных мануалах настоятельно рекомендуется после замены батареи провести 2 цикла заряд-разряд.
  • 06 апреля 2016, 13:58
нет там нечего… то что ты называешь раскачкой на деле это калибровка контролера
хочешь знать точную ёмкость ставь в имакс и там тестируй
а не на весах и по полоске заряда на экране
  • 06 апреля 2016, 14:07
уже сколько раз везде писалось, что у лития не «раскачка», а КАЛИБРОВКА КОНТРОЛЛЕРА!
прежде чем ерунду писать почитали бы хоть про саму химическую основу банок!
Это как про повербанки годами читаю одно и то же — почему на 10400mah не выдает эти же 10400mah… одно и то же из статьи в статью!
  • 06 апреля 2016, 14:11
прежде чем орать! посмотри кому отвечаешь
  • 06 апреля 2016, 15:18
  • 06 апреля 2016, 16:19
Больше минусов! Больше! подлизнем хоть и не по делу!
анонимность ваше все!
  • Bhakti
  • 06 апреля 2016, 11:18
тоже брал такой, прожил около месяца и стал сигналить о разряде, телефон вырубался с ним по 5р в день
  • Kolja
  • 06 апреля 2016, 11:19
Если родной 1020 мАч, то этот в принципе не так и плох, могло бы быть хуже. Если бы можно было сделать большую емкость при тех же размерах, производитель так наверно и сделал бы, поэтому было бы очень странно, если бы по емкости он обогнал родного.
***
ЗЫ: Для дешевых китайских аккумуляторов актуальна проблема низкой энергоемкости. Для простого потребителя это значит, что при разряде до 50% емкости напряжение может быть в районе 3,3В, и телефон может сигнализировать о разряде батареи, хотя она разрядилась только на 50%.
ЗЫЫ: Ну выб еще жаловались на ультрафаер 18650 на 5000 мАч :)
  • A-Gugu
  • 06 апреля 2016, 11:21
Я беру модельные липошки подходящего размера, перепаиваю контроллер и все ;)
  • duhid1
  • 06 апреля 2016, 16:24
А где и какие? На днях взял такой, даже не знаю, что придет.
  • Gris
  • 06 апреля 2016, 11:24
То, что это низкосортное изделие можно было понять из цены, не покупая.
Брал линк дрим бп-4л на 2600. Тел реально жил дольше, чем от нового родного акб. Но и подделок полно. Я свой за 5$ брал
  • Aloha_
  • 06 апреля 2016, 11:35
Кстати можно заряжать током и 0.5А и скорее даже 1А исходя из того, что зарядник от смартфона столько выдает.
навряд ли:) зарядник телефона нынешнего то может и выдает, НО акб типа нокиа траляля использовались последний раз, если мне не изменяет память, с гаджетами на МТ6573, а те телефоны по-моему и 0.5 редко заряжались. Во всяком случае, вроде комплектные зарядники менее «токовые» были.
  • Aloha_
  • 06 апреля 2016, 16:47
А всякие регистраторы не в счет? У меня в регистраторе какая то батарея нокия стоит.
Интересно. Мне сейчас идет линк дрим к htc evo3d… До этого брал их bp-4l, 2600mAh, так с ней телефон реально больше работал, чем с родной(сравнивал например показатели антуту тестера с новой стандартной акб)
кстати, тот, как я помню брал на али, на санках(sunsky, eforchina)
Хорошие акки — Scud, PolarCell. Емкость соответствует заявленной. Правда последние стоят почти как оригинал (впрочем, они и по качеству аналогичны оригиналу имхо), а первые что-то пропали из массовой продажи, но есть на Тао. Andida еще вроде ничего.

А нонеймы по 2-3 бакса всё одно г… но
ну я брал норм линк дрим, по ощущениям(и показаниям тестов) там была заявленная емкость. Правда ошибся, bp-4l брал на 2200мАч, это htc-шный акб щас едет на 2600мАч. Тот брал за 5 аксов, этот-5.5
  • mafnaa
  • 07 апреля 2016, 21:23
Andida мною тестирована в нескольких формах, обычный китай-аккум. Ни заявленый номинал, ни хотя бы номинал оригинала не выдаёт. Из неплохих показателей был для S5 mini — 86% от номинала. По словам пользовательницы — садится к концу дня, чуть-чуть раньше оригинала. Для S4 mini — 1500mAh при заявленных 2100 (оригинал — 1900). Двухлетняя батарейка-оригинал (заряд раз в 2 дня) S4 mini выдала на 35mAh меньше, чем новая Андида. Ресурс пока изучается, меньше полугода прошло.
Ну, не все плохие, брал давно на али пару штук с чистой белой наклейкой, без опознавательных знаков вообще. Спустя три года потеряли около 50% емкости, но первые два года отработали честно. Изначальная замеренная емкость 950- 980mAh при заявленных 1020mAh.
  • pafonin
  • 06 апреля 2016, 11:50
Брал этой же фирмы для Samsung S4 — 1900 mAh, вместо 2600 mAh у штатного, но и цена 800 рублей за 2 штуки против минимум 1100 рублей за одну штуку у оригинального. Выбирать всегда нам.
Брал увеличенной емкости этой же фирмы для Note 3. Родная Samsung 3200. Увеличенная видимо должна быть 6400. По факту 6100. Заявлено 8000. Диспут. Рефанд.
А можно ссылочку, где конкретно брали. Может у автора подделка на подделку, а у Вас говорите пусть и не 8000, но и 6100 сойдет. Я уже две штуки разных брал с заявкой 3500 и 4200 против родной 2100. Первую не мерял, вторая HSA, заливается 1800 всего лишь. Ежели допустим заявят 3500, а на деле хотя бы 2500 будет, уже кое что…
Да… В Казахстан доставка 130 долларов dhl-ом…
А чем емкость мерили? Мне вот тоже такая идет «повышенной» емкости, но в итоге начитался отзывов на них и не знаю теперь чего ждать
  • 06 апреля 2016, 14:03
наверно по весу ;))
700+ это ещё очень хороший результат, совсем ноунейм нокиё 400-500 выдаст.
Молодец, купил протестил… теперь дело только за спором)
  • NoXviLL
  • 06 апреля 2016, 12:31
Брал такой же марки на galaxy s3 mini, примерно как оригинал держит… заявлено на 500 махов больше)
Все же лучше чем севшая оригинальная вздувшаяся батарея)
Все правильно сделали за исключением одного: искать аккумулятор увеличенной в полтора раза емкости при неизменных геометрических размерах — затея еще более безнадежная, чем искать оригинал за 4 доллара.
  • AJACKS
  • 06 апреля 2016, 13:48
Лучше акумы CRAFTMAN взять
  • 06 апреля 2016, 14:04
полностью согласен отличные батареи жаль не везде можно купить
  • Bhakti
  • 06 апреля 2016, 14:38
по цене половины гаджета, не спс)
  • 06 апреля 2016, 17:55
посмотри почём качественные батареи… и не будешь на цену пенять
а так сколько раз брал батареи от данного изготовителя все были с заявленной ёмкость даже чуть больше
  • 06 апреля 2016, 14:01
братцы кролики где можно посмотреть таблицу емкость к весу батареии

а то тут многие по весу определяют ёмкость и качество
и утверждают что от разряда вес падает и от заряда растёт…

и тогда уже и табличку веса электронов(синего дыма на котором работает вся электроника )
при выбранной ёмкости
  • 06 апреля 2016, 14:08
смотрю вместо таблички о весе к ёмкости уже минусы клеют… нуну всё ясно
это наверно из тех кто и литий зарядом разрядом повышает ёмкость
очень жаль что нет тех кто может ответить на вопрос и даст сылочку
Подправил. +
  • 06 апреля 2016, 14:28
Вы зря смеётесь. Весы — наиболее быстрый способ определить поддельный аккумулятор, причём это справедливо и для лития и для кадмия и для свинца.
Насчёт изменения веса при разряде — вы своих тараканов с моими не мешайте. Я такого не утверждал.
  • 06 апреля 2016, 14:31
Цемент, песок, железо и свинец — китайцы давно уже пользуют для накрутки веса… :/
  • 06 апреля 2016, 14:35
Пока я видел только пенопласт и стекло (в свинцовых). Соответственно, вес «левого» аккумулятора резко отличается от оригинала в меньшую сторону.

Вот, из личного опыта:

• 06 апреля 2016, 14:29
Слушай, это у тебя гравитрон на балконе припрятан?
  • 06 апреля 2016, 14:25
Какое совпадение! Буквально сегодня получил точно такой же из того же магазина! Разрядил в iMax'е B6 (около 370мАч из него вытекло, но это ни о чём пока не говорит), зарядил в спец.кроватке оригинальной зарядкой NOKIA, сейчас он разряжается в B6. Я тоже клюнул на отзыв про 1250мАч, но судя по тому, как быстро он у меня зарядился, ёмкости в нём не больше, чем оказалось в аккумуляторе у ТС. :/ Кстати, ТС интересно придумал к нему подключаться, надо тоже так попробовать, может контакт получше будет, а то у меня так пока: ;)

Пока за час из него вытекло 200 махов (ток разряда 200мА)…
  • 06 апреля 2016, 14:32
3,51В при отданных 200 мАч?
Сочувствую. Вам попалось то-же самое.

В качестве контактов у меня стоят тестовые иголки, типа таких:
  • 06 апреля 2016, 14:45
Сочувствую. Вам попалось то-же самое.
Похоже на то. У меня уже коллекция клонов BL-5C собралась (у нас с женой телефоны на них). Неплохой по ёмкости был SCUD, но он со временем вспучился мальца, как-то боязно им пользоваться, хотя всё ещё около 900 махов ёмкости в нём есть (заявлено было 1100). Ещё JLJP попался более-менее, тоже около 1000 махов выдаёт (но у него заявлено было аж 2600 ;)
  • 06 апреля 2016, 17:17
Сочувствую. Вам попалось то-же самое.
Ты как в воду глядел: 758мАч в оконцовке. ;)
  • 06 апреля 2016, 16:45
Брал на Lightinthebox/Miniinthebox этого же «бренда» BL-5B. При заявленных 1390mAh емкость оказалась ~650mAh. Там на страничке и мой отзыв есть. Благо брал с огромной скидкой и емкость была некритична.
  • Qim
  • 06 апреля 2016, 15:04
А какой посоветуете? Что-то писены пропали(
  • Oleg78
  • 06 апреля 2016, 15:46
Крафтман были неплохие, не уступали оригинальным,
  • 06 апреля 2016, 15:49
Присоединяюсь к вопросу: кто где когда брал BL-5C емкостью 1000+mAh?
PS BL-6C тоже сгодятся…
  • 06 апреля 2016, 16:14
dx.com/p/bl-5c-gd-3-7v-2450mah-li-ion-battery-for-nokia-1100-1101-1100-1108-1160-more-golden-240703

Ещё не приехал. Сам продавец пишет, что он на 1200 мАч фактический. Посмотрим…
  • 06 апреля 2016, 16:17
Эх, продавцы чего только не пишут… Есть чем ёмкость проверить, когда приедет?
  • 06 апреля 2016, 16:50
Imax B6 mini. Люди в отзывах пишут, что, вроде, соответствует оригиналу.
  • 06 апреля 2016, 17:18
Проверишь — отпишись, пожалуйста, здесь, или в личку.
  • 06 апреля 2016, 17:20
Лучше здесь, пусть все знают.
  • 07 апреля 2016, 08:21
Хорошо, как только доставят. Уже второй месяц на исходе. Есть подозрения, что пропал без вести в боях с почтой.
  • 18 апреля 2016, 17:13
Пришёл. Слегка помятый. Средняя ёмкость 420mAh.
  • 18 апреля 2016, 17:26
Боль, тоска, грусть :(
  • 06 апреля 2016, 16:38
Scud и D.Seven
  • mooni73
  • 06 апреля 2016, 16:49
Я недавно купил оффлайн аккум за 5€ польской упаковки фирмы www.qoltec.com/category/smartphones-accessories/batteries
и как не странно, он дал реальные 1200 мач и держал 300мА до 3 вольт. они есть в Прибалтике, возможно в Украине.
  • 06 апреля 2016, 20:33
Брал тоже аккум такого типоразмера. Держит около недели, но не звоню.
Вопрос в другом. Почему не заряжается от компа? Показывает, что заряд идет, но не заряжается.
От оригинальной зарядки все норм.
  • 06 апреля 2016, 20:52
Если это телефон Нокиа, то у оригинального з/у напряжение питания выше 5В в USB. Поэтому и проблемы обычно с зарядкой.
  • 06 апреля 2016, 21:24
Да, это старенькая Нокиа. Лет 6-7 ей.
В общем от usb не зарядить :(
  • 07 апреля 2016, 07:18
«От компа», это вот такой зарядкой что ли? У меня телефон всё-таки заряжается от такой, но очень долго. :/
  • 07 апреля 2016, 08:31
давным давно был куплен внешний аккумулятор филипс. вроде на 850мач. В комплекте был проводок с насадками для разных телефонов. Самсунг, нокиа, эрикссон, мини юсб и что-то еще. Он не такой, как ваш. Он тоненький и скручивается, как в пылесосе)
  • DainB
  • 07 апреля 2016, 07:59
А посоветуте тогда кто0нибудь проверенный магазин который литиевыми батареями торгует. Интересуют прежде всего батареи для Nikon.
  • L2014
  • 07 апреля 2016, 17:55
Брал аккумулятор link dream для samsung galaxy s4 zoom, мало того что был емкости меньшей чем стандартный, так ещё и через пару месяцев вздулся, вовремя я его вытащить успел.
  • mafnaa
  • 07 апреля 2016, 21:36
Ёмкость 2600mAh? А в оригинале вроде 1000mAh, при тех же размерах. Это точно нормальный аккумулятор?
  • 18 апреля 2016, 17:30
Реальную ёмкость «нормального BL-5C» замеряли?
  • 12 апреля 2016, 05:39
Кто-то ещё следит за темой? Вчера приехал ещё один аккумулятор, заказанный одновременно с сабжевым, о котором я писал чуть выше (который оказался на 758 махов). Так вот, уже после первой зарядки этот аккумулятор выдал 1009 мА*ч при разряде током 0,2А в B6! Погоняю ещё пару циклов, да и напишу обзорчик, пожалуй…
З.Ы. У продавца рейтинг, мягко говоря, не самый выдающийся ;) и много негативных отзывов о не дошедших пакетах. :/ Но мой аккумулятор был отправлен с треком (я ничего не доплачивал, всё по умолчанию было, возможно, продавец учёл горький опыт экономии на треках.)
  • 12 апреля 2016, 06:25
Очень странно. Поставлю тоже на пару циклов.
  • 12 апреля 2016, 06:51
В чём странность? Link Dream у меня больше 760 так и не раскачался, 1009 это у другого аккумулятора ёмкость (как ни странно, он ещё дешевле ЛинкДрима).
  • 12 апреля 2016, 08:19
Значит, я спросонья не понял. Тест линкдрима отменяется :)
  • 13 апреля 2016, 04:45
Во второй цикл эта новая батарейка выдала 1005 махов, сейчас в третий раз заряжается. Обзор, наверное, не буду писать, писать-то не о чем: внешний вид у продавца можно посмотреть (цвета не как у оригинала, голограммы нет), ёмкость (тут напишу и результат третьего цикла) и масса (даже не измерял, на почте пакет 30г весил). Пока можно сказать, что этот аккумулятор почти вышел на номинал: 1009 мАч от 1020 это 98,92%.
  • 15 апреля 2016, 15:25
В третий раз закинул он невод… © И офигел от результата — 1035 мАч:

Видимо, первые два цикла контакт был не торт или недозаряжал батарейку. Или есть-таки эффект «раскачки» или «расконсервации». Вот тут слева сама эта новая батарейка. Справа не оригинал, но весьма похожая подделка. Фотография не очень передаёт разницу, в общем, где у оригинала «стальной» или «графитовый» серый цвет, у этой белый:
  • 18 апреля 2016, 17:28
Вот спасибо! Пошёл заказывать :)
  • Avgur
  • 14 апреля 2016, 10:24
Спасибо за обзор.
Держатель для проверки аккумуляторы (фото) Вы откуда взяли? Это то «что под руку попалось» или специально из чего то сделали?
  • 14 апреля 2016, 10:56
Бракованные печатные платы, немного крепежа и тестовых иголок, резинки для денег и спичечные коробки.
В общем — что в ящиках стола валялось.