Дешёвый блок питания на 12V 5A или опять китайцы экономят

• Цена: $5.99 (Цена в приложении: $5.92)

Сегодня речь пойдёт об очередном обмане китайских продавцов.
Решил я заказать несколько БП и что из этого вышло…

Китайцы обычно говорят цена — качество, но они не говорят цена — обман.
Заказал я 4 блока питания, выбирал самые дешёвые, естественно я понимал, что честных 5А там не будет, но я надеялся, что будет хоть 3-4А.

Продавец отправил пакеты через sf-express на что я ему выразил своё фи, мол у вас указана China Post Registered Air Mail.
Но пакеты на удивление добрались быстро, за 16 дней.

И я приступил к тестам, подключил автомобильный электрический насос (Компрессор воздукшный 300PSI) — не работает, хотел замерить тестером, но толком ничего не вышло, цифры прыгали от 0.7А до 2.52А, хотя на другом БП с аналогичными характеристиками он работает.
К сожалению запечатлеть этот момент во время скачков не удаётся.
В характеристиках к компрессору написано: напряжение 12V, 10 ампер постоянного тока.

Решено было произвести вскрытие, чтобы выяснить, что же напихали внутрь чёрненькой коробочки.
Китайцы сэкономили и на клее, корпус легко открылся ножичком.

Всё выполнено очень компактно, не припаяны светодиод, диод ZD1 и конденсатор C13.

С другой стороны платы написана модель блока питания FLY10008E

Забиваем в поиск и получаем:
SHENZHEN FLYING ELECTRONIC FACTORY
Ac input voltage: 100 to 240V AC, 50/60Hz
Output voltage: 9.0 to 30.0V DC
Output current: 0 to 3.5A
Full load efficiency: over 84%
Standby power: less 0.3W (at 240V AC)
Short-circuit protection
Over-current protection
Over-voltage protection
International approvals
Warranty: two years
Safety certificates: CE (EMC, LVD), UL, FCC, TUV-GS, CB, C-Tick,SAA,PSE,KC,MEPS and RoHS

Так как дома нет никакого оборудования для замера, хотел уже было идти к другу, но вспомнил, что у меня есть мешочек для подогрева бутылочек с детским питанием.

Результат: 1.53А.

Вспомнил и о паяльнике 12V 25Вт, который совсем не греет припой от 2А и замечательно работает от честных 5А.

Результат 2.11А

Замеры с сопротивлением 3-4 Ома показали 11V 4.7A (в холостом 12.16V) видимо из-за нагрева оно не правильно определялось тестером.

Поразмышляв над комментариями муськовчан, решил уже подпаять к плате разъём и замерить от туда.
Подключил сопротивление 3-4 Ома и замерил ещё раз.
Амперы в норме.

Напряжение в норме.

Вывод: За 6$ не плохой БП но необходимо переделать.

Плюсы:
+ Цена
+ 12V 5А честно выдаёт на плате.
+ Не греется (во время проведения теста, нагрев не обнаружен).

Минусы:
— Кабель на входе и на выходе очень плохого качества
— Напряжение проседает до 11V 4.7A

PS. Всем спасибо за внимание и за комментарии!
Открыл спор, написал продавцу Ada, видимо он женского пола, но она пишет: я ничего не понимаю.
Я тоже ничего не понял, особенно после очень интригующей фразы:
  • 0lympy
  • 02 апреля 2016, 14:51
Присоединяюсь… в чем суть претензии, непонятно. Теста на более мощной чем 2А нагрузке не было. Не было на существующих замера напряжения (оно может проседать). Вы сделали вывод по надписи на плате? Так там могут другие номиналы деталей стоять.
она, наверное
  • PVG
  • 02 апреля 2016, 15:07
Так ты же уже нашел всю необходимую информацию:
Desktop for 36W-C14
Output voltage:9.0 to 30.0V DC
Output current: 0 to 3.5A
  • 02 апреля 2016, 15:07
<автомобильный электрический насос>
<мешочек для подогрева бутылочек с детским питанием>
Клоунада какая -то. Думаю в Ali посмеются от души. Интересно, зачем публикуются такие «обзоры»?
  • 02 апреля 2016, 17:24
Надо было белого доктора на 3-7v подключить?
Если ничего нет то пальцем не замерить.
Есть у меня БП другой 12V 5A от него насос работает, от купленного у продавца не работает, вывод?
Бутылочка для нагрева как и паяльник так же питающиеся от 12V не мало потребляют.
Что было то и подключал, но факт остаётся фактом 5А там нет.
  • 02 апреля 2016, 19:31
Информативнее всего будет снятие ВАХ, а не подключение не пойми каких сопротивлений (паяльника и нагревателя). Снимается тем же мультиметром (в идеале двумя, иначе времени больше уйдет) и куском нихромовой проволоки.
  • 02 апреля 2016, 23:30
Не пугайте автора непонятными словами.
<Если ничего нет то пальцем не замерить> — но обзор писать надо по-любому.
<другой 12V 5A от него насос работает, от купленного у продавца не работает, вывод?
Пусковой ток двигателя значительно превышает номинальный, возможно в сабже защита срабатывает при меньшем токе, чем в «другом».
Короче, <факт остаётся фактом> без инструментального контроля это не полезный обзор, а набор Ваших субъективных впечатлений.
  • 03 апреля 2016, 09:32
Напряжение должно падать до 11v? наверно нет, а значит уже не то.
Какие ещё замеры нужны?
Что бы на 200% убедиться что оно точно упало?))
  • 03 апреля 2016, 10:49
Вы про это:
<Замеры с сопротивлением 3 Ома показали 11V 4.7A>?
Вас самого-то ничего не смущает в этой последовательности цифр? Если нет, то я тем более прав и электричество не ваш конек.
  • 03 апреля 2016, 10:51
Даже если будет 12 Вольт и сопротивление 3 Ома, то больше чем 4 Ампера в принципе не выйдет.
У автора где то ошибка, либо не 4.7 либо не 3, ну или не 12 :)

Кажется понял, автор проверял обычной сборкой для нагрузки повербанков, там два резистора по 5 Ом, потому соответственно там не 3, а 2.5 Ома.
Тогда будет 4.8 Ома, но при 12 Вольт, при 11 это будет только 4,4.
Исходя из этого можно сказать, что 4.7 будет при 11.75, что вполне вписывается в норму.

Кроме того проверялось на конце длинного тонкого кабеля, с сечением хорошо если 0.5, реально ближе к 0.3.
  • 03 апреля 2016, 10:59
«Садись, пять», но Вы испортили интригу. Теперь автор узнает Секретную Формулу.
  • 03 апреля 2016, 11:01
Теперь автор узнает Секретную Формулу.
Практика показывает, что узнать мало, надо еще понять ;)

Автор просто пытался что то измерить без понимания законов физики, по этому выводы, полученные на основании измерений, у него неправильные.

но Вы испортили интригу.
Сорри, не подумал :(
  • 03 апреля 2016, 17:48
От нагрева резисторов видимо сопротивление скачет.
Холодные 3.5 Ома показали.
Китайщина одним словом.
  • 03 апреля 2016, 17:51
А если щупы замкнуть, какое сопротивление показывает?
у этого тестера родные щупы голимые, у самого такие были — выкинул.
  • 04 апреля 2016, 08:55
На прозвонке 0.00
00.4 показывает на 200 Омах
.000 на 2К

ksiman
Вы их видимо проверяли от 5V 2A подайте на них 12V 5A
sancho1971
Конечно, а ещё атмосферное давление и влажность не та, да и вообще карма и аура подпорчена =)
  • 04 апреля 2016, 18:04
Вы их видимо проверяли от 5V 2A подайте на них 12V 5A
Зачем? Они-же прикинутся лампочкой :)
  • 03 апреля 2016, 19:52
От нагрева резисторов видимо сопротивление скачет.
У этих — не скачет, проверял
  • 02 апреля 2016, 15:16
напишите хоть на какой ток насос расчитан? Может он на 20А?
автомобильный насос должен быть где-то на 10А. понятное дело что он не заведётся от такого блока питания.
  • ashtar
  • 02 апреля 2016, 15:28
Самый дешевый компрессор из обзора mySKU.me/blog/china-stores/21739.html потребляет 5А, что уже больше паспортных 3.5А данного блока питания.
  • 02 апреля 2016, 15:33
На имеющийся БП паспорта нету. надпись на плате не гарантия того что там 3,5А. Возможно бп модифицировали немного
  • ashtar
  • 02 апреля 2016, 16:11
По внешнему виду деталей 3 ампера вполне выдаст. Но все равно обман — корпус от БП на 5А а внутри трехамперный.
  • 02 апреля 2016, 16:22
не пойму, как вы определили, что он не может выдать 5А
а при чём тут насос из обзора этого сайта? нормальный насос 5А не потребляет, зачем вы привели в пример это овно мне не понятно.
  • 02 апреля 2016, 17:41
Совершенно верно у меня 300PSI, от нормального БП он потребляет 5А, хоть в характеристиках и написано 10А
  • 02 апреля 2016, 19:34
20ти летний компрессор положил стрелку на БП и 10А ему хватало только чуть больше, чем на холостой ход.
А есть компрессоры, которые к аккуму на прямую подключаются, им и 20А мало.
  • 02 апреля 2016, 20:34
Какой холостой ход, я этим компрессором на велосипеде колёса накачиваю.
Вот только БП получше этого. А этот БП кроме как тык тык, не смог завести его.
  • 02 апреля 2016, 20:36
А этот БП кроме как тык тык, не смог завести его.
А Вы про пусковой ток двигателей почитайте.
БП просто уходит в защиту и это нормально.
Конечно, для блока питания нагрузка насоса в 10А, а при пусковом ещё гораздо выше, почти короткое получается, естественно уходит в защиту.
  • 02 апреля 2016, 15:54
Вспомнил и о паяльнике 12 вольтовом, который совсем не греет припой от 2А и замечательно работает от честных 5А.
Капец какой то.
Если БП может выдать 12 Вольт, то какая разница под каким током он их выдает, при 2 Ампера или 5 Ампер?
Если паяльник не греет припой от БП на 2 Ампера, то или БП ушел в защиту и снизил напряжение либо паяльник не на 12 Вольт.

А блок питания, кстати, неплохой. Скорее всего от каких то мониторов, но засунули в неродную коробочку.
  • nixnix
  • 02 апреля 2016, 16:25
А существуют вообще 60 Вт 12 В паяльники?
  • 02 апреля 2016, 16:27
Я не встречал, но допускаю что существуют.
  • 02 апреля 2016, 17:04
А блок питания, кстати, неплохой.
Согласен, хороший БП, но на честные 3А
  • 02 апреля 2016, 18:36
Я думаю что больше.
  • 02 апреля 2016, 18:08
Данная схема используется там но не именно этот БП: Usage: LCD Monitor and TV
2А и 5А разница есть, для вас разве нет?
Возможно защита и срабатывает, паяльник 25Вт 12V
БП не плохой, но не дотягивает до своих характеристик.
  • 02 апреля 2016, 18:35
2А и 5А разница есть, для вас разве нет?
Ну для начала я так и не увидел теста БП под током 5 Ампер.

Возможно защита и срабатывает, паяльник 25Вт 12V
Вы подключили паяльник, напряжение на выходе БП при этом какое?
  • 02 апреля 2016, 19:36
Если 25Вт номинальная мощность, то при прогреве может быть 50 и выше, БП мог быть перегружен.
  • 02 апреля 2016, 19:41
Если 25Вт номинальная мощность, то при прогреве может быть 50 и выше
Почему у паяльника может повыситься потребляемая мощность?
Я думаю что здесь был самый обычный паяльник, который никак не изменяет свою мощность от прогрева.

Да и кроме того 50 Ватт это всего 4 Ампера, такой БП вполне должен их выдать.
  • 03 апреля 2016, 20:39
На холодную у самых простых китайских мощность выше раза в 2. Я свой ЕПСН перемотал, что бы при пуске брал в 4 раза больше (проволока какая-то хитромудрая для ТЭНа, если не ошибаюсь, примеси вольфрама содержит).
  • 03 апреля 2016, 20:44
Ну хорошо, допустим даже в 2 раза, и что?
50 Ватт это всего 4 Ампера, обозреваемый БП спокойно их потянет.
Просто автор начал измерять непонятно что и непонятно где, всего навсего.

А всего то надо было сначала выкинуть комплектный тонкий выходной кабель и проверить без него.
  • newkid
  • 02 апреля 2016, 19:51
В школу учить физику при нагреве сопротивление увеличивается — ток и мощность падает.
  • 03 апреля 2016, 20:37
Так а я о чем? 25Вт он потребляет при нормальной работе. До разогрева мощность выше. Просто ради интереса возьмите любой паяльник о померяйте сопротивление на холодную, посчитайте мощность. Потом умничайте.
  • 03 апреля 2016, 20:40
Угу, будет не 25, а например 29 Ватт, это сильно меняет ситуацию?
Мы же не говорим о паяльной станции со стабилизацией температуры, где сначала может быть 60 Ватт, а потом 15.
Нихром конечно изменяет сопротивление, но не в разы ведь.

Кроме того у автора проблема с другим, у него 2 БП на 12 Вольт, но ток потребления от них разный, можете объяснить? :)
  • asir
  • 02 апреля 2016, 22:04
А чем он «неплохой»? Покажите схему, потом решим плох он или хорош.
  • 02 апреля 2016, 22:57
Я мог бы расписать преимущества и недостатки, даже мог бы начертить схему этого БП, но извините, обзор не мой, потому я просто высказал свое мнение и поверьте, у меня для этого есть основания.
Благо опыта работы с БП у меня достаточно.
  • 03 апреля 2016, 09:40
Ну извините не все радиолюбители и ходят в радиокружки, к примеру мой брат и в тестерах не понимает ничего.
Ваш опыт и схемы не многим пригодятся, от того что вы можете нарисовать схему, мне она точно ничего не даст.
От силы может человек 10-20 и поймут, остальные пролистают дальше.
Я сравнил два БП который я купил ранее и который купил сейчас, разница 2$
Данный бп не дотягивает до своих характеристик.
Если вы можете описать это красиво и с картинками схемами и кучей тестов на разном оборудовании, мы это обязательно оценим.
На этом всё.
  • 03 апреля 2016, 10:24
Вообще я просто отвечал на комментарий выше. :)

Понятно что Вы просто не можете проверить блок питания корректно, я это понимаю.
Но Вы сделали вывод о качестве БП и открыли спор о компенсации.

Чтобы упростить, Вы могли бы сделать более детальные фото платы, и указали бы номиналы элементов, которые на фото не видно, это позволило бы лучше проанализировать БП, вернее его качество.

Вам врядли, другим — возможно.
Например здесь часто люди про схему вспоминали.
А блок питания, кстати, неплохой.
Вот я тоже обратил внимание, что даже сетевой фильтр двухкаскадный, что большая редкость в бюджетных ИИП.
  • 03 апреля 2016, 14:43
Тут фильтров полный комплект. Осталось только экранировать…
  • vlo
  • 02 апреля 2016, 15:54
кроме тока стоило бы указывать напряжение на выходе в это же время.
ну и нагрузку обоих видов можно было запараллелить.
  • 02 апреля 2016, 16:29
не припаяны светодиод, диод ZD1 и конденсатор C13.
ZD1 это скорее всего стабилитрон или супрессор и стоит он вероятно параллельно выходу.

3-4 Ампера там точно есть.
Сумбурно. Ну и за 6 долларов получить 12V 5A по-моему нереально.
  • 02 апреля 2016, 16:41
Почему нереально? Я в офлайне покупал за 6 долларов.
Не, вру. на 3А
Только брендовые ноутбучные БП на 19.5V

Кстати подумалось, почему ноутбучные БП именно на 19-19.5V? Минимальные потери на преобразовании для всех основных напряжений ноута?
  • 02 апреля 2016, 17:07
брендовые ноутбучные БП на 19.5V
Всякие бывают
Я в основном на 19В встречал, прямо стандарт какой-то
  • 02 апреля 2016, 17:30
Попадались на 12, 19, 19,5, 21
Ну т.е. вы подтвердили мои догадки, 50% 19-19.5, 21 почти рядом, разве чтоли 12 особняком, наверное для нетбуков каких маломощных.
  • 02 апреля 2016, 17:45
Да, 12 — это от некоторых нетбуков.
  • 02 апреля 2016, 19:32
в основном на 19В встречал, прямо стандарт какой-то
Были несколько линеек Тошибовских ноутов (не нетбуки) с питалками на 15 Вольт.
  • Kolja
  • 02 апреля 2016, 20:17
Современные ноуты потребляют больше, чем их старые аналоги. Согласно закону Ома, на проводах напряжение тем больше падает, чем больше по ним течет ток. Т.о. подняв напряжение с 12 до 19В они убили сразу 2 зайцев:
1. На большем напряжении можно допустить большее падение на проводах. К примеру, падение напряжения 0,5В на 5В USB это уже беда, а падение напряжения 0,5В на 19В будет уже не так заметно.
2. При одинаковой мощности потребления, на 19В ток будет меньше, чем на 12В, а значит и на проводах напряжение меньше упадет.
  • 02 апреля 2016, 20:40
Всё верно, эффективность передачи энергии возрастает в квадратичной зависимости от рабочего напряжения
понятно все, но почему именно 19 вольт, а не 20. 21. 22. 23 и так далее
  • 02 апреля 2016, 22:15
Это связано с особенностью универсального питания ноутбука. Он может питаться либо от сетевого адаптера, либо от аккумулятора (обычно 14,8В), но т.к. полностью заряженный аккумулятор имеет напряжение 16,8-17,4В, для его зарядки требуется адаптер с напряжением немного больше для компенсации падения напряжения на проводах и в преобразователе зарядки.
Т.о. при снижении напряжения менее 19В возрастают потери и усложняется схема зарядки (требуется повышение напряжения), а при увеличении напряжения свыше 20В, снижается эффективность работы преобразователей, которые рассчитаны на работу от напряжения аккумулятора 14,8В
Спасибо, теперь все понятно!
  • vlo
  • 04 апреля 2016, 04:08
Только вот батареи как-то чаще попадаются 3s, а то и 2s.
  • EVS
  • 02 апреля 2016, 22:17
Достаточно распространенное мнение:
...it has relevance to design of battery charging systems.
electronics.stackexchange.com/questions/31618/why-do-many-laptops-run-on-19-volts
  • 02 апреля 2016, 22:20
Да, я выше примерно так и сказал своими словами :)
Спасибо, хорошее подробное объяснение
  • 2000VVV
  • 02 апреля 2016, 18:17
жадность это болезнь… зачем покупали? халява она такая..). или хочется задаром и много?
я сегодня на радиорынке купил себе блок питания такого же формата. 550 рублей. с гарантией…
  • xpm
  • 02 апреля 2016, 18:51
На радиорынке видел продают 12V 2.5А с надписью на этикетке Motorola и стоит 500р, вот такой 73.img.avito.st/1280x960/1645467573.jpg, вызвал доверие.
  • 02 апреля 2016, 20:37
Жадность? Я вас умоляю… Есть якобы ОРИГИНАЛЫ для некоторых устройств, по цене 8$ 12V 2A, а я сэкономил и получил за 6$ даже ниже 12A 3A бп с защитой =)
Разбирайте посмотрим что вы купили))
  • buch46
  • 02 апреля 2016, 19:04
Для освещения взял такие US $4.00 / шт. (брал за 3,30 дол с купоном). 4 Ампера держут, 5 не проверял.

• asir
  • 02 апреля 2016, 22:11
Цену посмотрите по вашей ссылке.
  • buch46
  • 02 апреля 2016, 22:49
US $20.29 / 5шт = 4,06$
  • Dimsim
  • 04 апреля 2016, 15:35
Ну пять штук как то много. Я бы один купил на пробу.
Но, поштучно, что то не нашёл. :(
  • z256
  • 02 апреля 2016, 19:12
Покупал 24V 4A за $6.54. Но я и не расчитывал на честные 96W. Мне для 1,5A в имульсном режиме подойдет. Но не подошло, на входе страшный кондер 47uF 400V, помятый, пошкарябаный, б/у-шный поставили. Меряю его 23uF, ESR 0,73 Ома.
aliexpress.com/item/Overvalue-AC-Universal-100V-240V-for-DC-24V-4A-96W-Power-Supply-Charger-Converter-Adapter-For/32566150557.html
  • Alex1R
  • 02 апреля 2016, 19:57
Замеры с сопротивлением 3 Ома показали 11V 4.7A
что то тут не то, или сопротивление 2,34 или напруга 14.1V, а может ток 3,7А.
  • Kolja
  • 02 апреля 2016, 20:06
БП с виду хороший и цена очень приятная. Если автор видел дешевле с лучшими характеристиками, то не факт что он будет лучше.
ЗЫ: с какой точки автор вообще напряжение снимал? При 4,7А на тонких проводах мог спокойно 1В осесть.
ЗЫЫ: Имхо, автору повезло с покупкой.
  • 02 апреля 2016, 20:38
Провода жила 2 мм медь с экраном, что там просядет?
  • 02 апреля 2016, 20:42
Какие жилы 2мм? какой экран?
Там провод в лучшем случае 0,5кв.мм и хорошо, если медь…
  • 03 апреля 2016, 16:39
Такие:
  • wallie
  • 02 апреля 2016, 21:04
Ну, люблю я минусаторов :)
Погнали — «замеры с сопротивлением 3 Ома показали 11V 4.7A (в холостом 12.16V)».
Ну и славно — БП в защиту не ушел. Напряжение измерялось на нагрузке, а не на выходе БП. Один вольт падения на китайских проводах при токе около 5А — это норма.
я лично брал такой
mySKU.me/blog/aliexpress/28387.html
в свое время он стоил 15$-20$
но до сих пор работает, в отличие от других и на самом деле очень неплохо, при набольших нагрузках нагрева вообще нет
  • 03 апреля 2016, 17:35
Вот этот БП у меня для насоса справляется на все 100
S1250D Брал на али года 2 назад за 8.50$
  • 03 апреля 2016, 17:45
Делал обзор на такой БП, не понравился.
Кроме того есть обзор этого же БП от Ксимана.
  • kven
  • 03 апреля 2016, 22:53
Вообще-то, на вид блок питания не такой плохой, вероятно, оне не выдает заявленное, но у него есть нормальная микросхема и деталей на плате довольно много.
Просто за эти деньги и в таком же корпусе китайцы раньше слали настоящее непотребство на нескольких транзисторах вместо шим-контроллера.
Так что, пожалуй, даже прикуплю на пробу обозреваемый девайс.
коллеги. а сабжевым БП можно запитать данный усилитель? вроде по характеристикам пойдёт. у меня к усилителю подключен пассивный сабвуфер на якобы 80 ватт, но реально, думаю, меньше там конечно. сейчас от какого-то непонятного БП на 1А всего подкчлюен — постоянно синий диодик горит, видимо на перегрузках, когда клипинг или типа того… боюсь старый БП таких издевательств долго не выдержит… сам не очень разбираюсь в электронике..((
сабж спасёт отца русской демократии? :)
Ну разве так проверяют. Стыдно просто.Убери пост и не позорься.