Полный обзор автомобильного зарядного AUKEY CC-T1 (QC 2.0 / 2 USB / кабель)

• Цена: $15.49 (брал за $11.46 )

Давно я ничего не обозревал, так что когда меня попросили выбрать автомобильное зарядное я сразу согласился. Выбор пал на AUKEY CC-T1, так как кроме поддержки зарядным QC 2.0 в комплекте дополнительно идёт micro USB кабель.

Оплату произвёл 2016-02-25, отправили 2016-02-29, получил 2016-03-09. Всего десять дней в пути. Скорость доставки порадовала, да и упаковка выше всех похвал:
полиэтиленовый пакетик с «пупырышками» \ толстая полиэтиленовая упаковка в несколько слоёв \ герметично запаянная картонная коробочка.
В результате чего коробочка не помялась и вполне сойдёт даже для подарка.

Технические характеристики устройства:
Входное напряжение: 12-24V
Выходное напряжение 1: 5V \ 2.4A
Выходное напряжение 2: 5V \ 2A; 9V \ 2A; 12V \ 1.5A
Полная мощность: 30W
Габариты: 63*32*25
Масса: 23.5 г

Полный набор выглядит следующим образом.
— инструкция
— кабель
— зарядное

Инструкцию можно назвать информативной. В ней перечисляются технические параметры, описание технологии QuickCharge и правила использования. Кроме английского, всё это повторяется ещё на пяти языках.
инструкция

Кабель cделан качественно, средней жёсткости, но не имеет выраженного эффекта памяти. Имеет длину ровно один метр.

Зарядное малогабаритное и имеет глянцевый пластиковый корпус. Пластик слегка прозрачен.
В глубь прикуривателя устройство уходит ровно на 4 см и удерживается там достаточно уверенно. Самостоятельно не выпрыгивает, но вполне может выскочить если тянуть за провод. Из всех протестированных ранее зарядных — в данном случае крепление в прикуривателе на среднем уровне.

Разбирается и собирается зарядное очень легко. Внутри можно обнаружить «богатый внутренний мир». Элементы скомпонованы очень плотно, но при этом достаточно эргономично. Технически, устройство представляет собой два независимых зарядных устройства.

Первое зарядное (зелёный USB) построено на микросхеме [U3] EUP3453, которая является step-down преобразователем, в данном случае стабилизатором напряжения до 5V. Она может пропускать через себя до 3A с КПД до 95%.

www.micro-bridge.com/data/Eutech/EUP3453.pdf
За поддержку всевозможных потребителей отвечает «умная микросхема» [U4] c маркировкой «8302», к сожалению, но информацию по ней я не нашёл.

Второе зарядное (оранжевый USB) построено на микросхеме [U1] EUP3466, которая так же является step-down преобразователем и выдерживает до 3A с КПД до 92%.
www.micro-bridge.com/data/Eutech/EUP3466.pdf
В отличии от соседа, напряжение на выходе может меняться и регулируется широко распространённой микросхемой [U2] CHY100D, которая поддерживает технологию QC 2.0.
Оба преобразователя выдерживают входное напряжение до 40V, но входной электролитический конденсатор рассчитан на 35V. Так что заявленный диапазон входных напряжений в 12-24V можно считать правдивым.
Я набросал небольшую блок-схему для демонстрации включения преобразователей.

Теперь приступим к тестированию.
Инструментарий и тестовый стенд включают в себя:
— набор мощных резисторов в качестве нагрузки
— мультиметр Fluke 83
— мультиметр UNI-T UT139C (с термопарой)
— осциллограф Siglent 1022DL
— USB тестер «USB3.0 meter (H) Ruideng»
— USB тестер «EBD-USB by ZKE»
— ATX блок питания

Для начала я проверю предельные значения выходных токов во всех режимах.

зеленый порт 5V

Оранжевый порт 5V

Оранжевый порт 9V

Оранжевый порт 12V

А теперь проверяем нагрузочные характеристики каждого порта (в таблице обозначено цветом). И суммарную заявленную выходную мощность.

Все заявленные характеристики подтвердились.

Нагрев устройства
Измерение температуры корпуса устройства производилось при нагрузке 5v 2A + 9v 2A.
Температура измерялась термопарой тестера UNI-T UT139C. За 20 минут температура корпуса устройства изменилась с 20 до 40 градусов, или на 20 градусов. Достаточно хороший показатель, всё благодаря высокому КПД преобразователей.

Фильтрация напряжения на выходе USB портов.
Качество фильтрации напряжения питания проверялось на каждом из двух нагруженных портов с общей нагрузкой в 28 W.

Зелёный порт \ нагрузка 5V 2A \ амплитуда переменной составляющей всего 0.032V

Оранжевый порт \ нагрузка 9V 2A \ амплитуда переменной составляющей всего 0.064V

Влияние зарядного на радиоприёмники
Есть такая проблема, как появление помех в радиоэфире во время работы импульсных преобразователей. Иногда, во время зарядки ваших устройств некоторые радиостанции невозможно слушать. Дело в том, что это всё очень индивидуально. У меня было зарядное, на которе есть жалобы. И проверка переносными приёмниками подтверждала этот факт. Но при использовании зарядного в автомобиле — попытки заглушить им эфир потерпели поражение.

Проверка выглядит таким образом:
1 — два радиоприёмника кладутся рядом с зарядным, выбирается радиостанция с хорошим приёмом
2 — проверяется качество приёма двух радиоприёмников в непосредственной близости от включённого устройства под нагрузкой в 28W (5v 2A + 9v 2A)
3 — проверка повторяется на расстоянии одного метра от стенда при той же нагрузке.

Результаты проверки:
1 — Качество звучания хорошее; у [LG] имеются немного шумов на заднем плане; звучание [Sony] обладает хорошим стереоэффектом.
2 — после включения стенда и поиска положения с уверенным приёмом, у [LG] и у [Sony] качество звучания осталось на том же уровне.
3 — и на расстоянии в 1 метр от стенда влияния на радиоприёмники не наблюдается.

На закуску — тестирование комплектного кабеля.

Принцип тестирования описан в одном из моих обзоров. Оттуда же и результаты тестирования других кабелей. Но расскажу в двух словах. В качестве источника выступает достаточно мощное зарядное Orico QSE-5U. С помощью устройства EBD-USB я тестирую зарядное без кабеля [Direct], а потом — через испытуемый кабель. Разница в значениях при прямом подключении и подключении через кабель и будет тем напряжением, что теряется на кабеле.

Да, существуют полутораметровые кабели, которые превосходят этот метровый кабель. Но он достаточно мягкий и удобный, да и идёт в комплекте. Так что, я бы сказал, что кабель вполне нормальный.

По результатам тестов и измерений можно сказать, что:
— кабель показал средние результаты как для своей длины, но в целом использовать можно
— глубина посадки зарядного в прикуриватель — 4 см
— зарядное не сильно греется при максимальной нагрузке
— без нагрузки устройство потребляет всего ничего (0.2W)
— заявленные токи отдаёт без проблем
— максимальная заявленная нагрузка в 30W подтверждается
— отличный КПД на каждом канале
— два полностью независимых канала
— влияние на радиоэфир минимально
— оранжевый порт имеет преимущество перед зелёным не только поддержкой технологии QC 2.0, но и повышением напряжения при повышении нагрузки (для компенсации падения напряжения на проводе)
  • Pigmat
  • 22 марта 2016, 10:55
За обзор несомненный +, но ИМХО дорого. Только если нужен действительно мощный зарядник, для обычных девайсов без функционала умной зарялки, данный девайс будет губительным для аккума.

Для себя конкурентов по цене/качеству кроме Jtron за 2 бакса, не вижу ) mySKU.me/blog/china-stores/35238.html
  • 22 марта 2016, 11:04
У вас 2 порта по 1А + неизвестное качество компонентов.
У меня 2 независимых порта по 2А + высокий КПД + QC + кабель в комплекте.
Я бы просто не рисковал своими устройствами и автомобилем ради экономии $9.
  • Pigmat
  • 22 марта 2016, 12:11
Про качество внутренностей соглашусь. Но мое требование было одновременная зарядка двух устройств, с чем зарядки вполне успешно справляется, т.к. предыдущее мистери, кое как заряжала даже 1 устройство со включенным экраном и навигатором.
  • Oleg78
  • 22 марта 2016, 11:18
Помехи по приему в авто лезут по питанию, потому хорошо бы в авто проверить адаптер, а не на столе.
  • 22 марта 2016, 11:36
Я писал что я проверял " 100% фонящее зарядное" в авто, но на магнитолу никакого влияния не наблюдал.
При этом карманные приёмники в радиусе одного метра мёрли как мухи.
Так что всё очень индивидуально. Ну и плюс ко всему, у меня нет автомобиля.
  • nevsky
  • 22 марта 2016, 11:24
На распродаже 29 Марта стоимость
Aukey CC-T1 — US $11.62
Aukey CC-T7 — US $9.46
Aukey CC-T8 — US $13.22
Aukey CC-T6 — US $14.17 (+ два кабеля)
  • Bumbar
  • 22 марта 2016, 11:41
С 13:00 до 16:00 по Москве. Быстрые сделки на Али. Её стоимость составит 699,36 руб.
  • 22 марта 2016, 11:50
А еще вчера её можно было купить за 9.68$ через приложение и без всяких акций. Точнее не её, а обновленную версию с QC3.0.
  • Bumbar
  • 22 марта 2016, 12:07
Наши китайские друзья не парятся. Анонсированные мегаскидки в честь шестилетнего юбилея уже сейчас выше текущих цен)))) «Жди, будет дороже» — слоган бл.
  • 22 марта 2016, 11:46
Эххх, надо же было новую ревизию требовать — с QC3.0. А так получился дубль Tronsmart TS-CC2PC mySKU.me/blog/jd/38013.html
  • 22 марта 2016, 11:58
получился дубль
А вот сейчас обидно было =)
  • 22 марта 2016, 15:55
Да мне тоже обидно. Обзор отличный — без вопросов, но все же тут было уже два обзора с расчленекой этой же зарядки, но под другим именем. А вот кишочки этой зарядки версии с QC3.0 — очень хочется посмотреть…
  • G1uK
  • 22 марта 2016, 14:49
Извините, а какой из ваших текущих девайсов поддерживает QC 3.0?)
  • 22 марта 2016, 15:58
Следующий же. Но главное — QC2.0 выдает — 5V2A, а QC3.0 — 5V3A.
  • 22 марта 2016, 16:30
Некоторые зарядные уже выдают 5V 3А и без всяких ожиданий новых стандартов и протоколов.
В то время как QC призван повышать именно напряжение питания.
  • fatjoe
  • 22 марта 2016, 11:56
очень хороший обзор. даже в карму плюсану за труды.
  • 22 марта 2016, 11:59
Рад, что понравилось.
  • MHH
  • 22 марта 2016, 16:36
У вас нет в планах сделать обзор зарядного устройства AUKEY PA-T1?
  • 22 марта 2016, 18:17
Как попадёт в руки, так сразу и обозрю. Пока что перспективы туманны.
  • 22 марта 2016, 18:29
А зачем? Это Tronsmart TS-UC5PC и его тут уже пару раз обозревали.
  • 22 марта 2016, 21:16
А как вы узнаёте кто чей клон до обзоров обоих устройств?
Есть где-то таблица соответствия?
Я полностью серьёзен.
  • 22 марта 2016, 21:39
Когда вскрываешь зарядку tronsmart, а там на плате написано aukey, то напрашивается вывод, что платы и там и там — одни и те же. Незначительно различаются только корпуса, да цвет разъемов. Так что у любой модели tronsmart, по функционалу и виду корпуса — легко определяется брат-близнец из линейки aukey.
  • 23 марта 2016, 09:52
Но ведь это «когда вскрываешь».
А увидев в продаже сложно сказать, что это именно то.
Я заметил родственную связь между Anker, Aukey, Orico, Tronsmart.
Но натыкаясь на вшнешне идентичные зарядные, я в обзорах находил абсолютно разную начинку. Или одинаковую, но без фильров и с емкостями меньшего номинала. Да в тех же Orico есть изменения в схемотехнике в зависимости от года выпуска.
Заказал ТУТ 3.0 за 662 руб. Посмотрим что придёт. Автору плюс за потроха однозначно.
  • KT317B
  • 23 марта 2016, 09:11
Вопрос к автору: как использовать тег <сut>? Нужен ли закрывающий тег, где писать title?
  • eXodus
  • 23 марта 2016, 10:03
Здравствуйте. Вопрос: хочу купить настольную зарядку от того же производителя: aliexpress.com/item/Qualcomm-Certified-Aukey-Quick-Charge-2-0-54W-5-Ports-USB-Desktop-Charging-Station-Wall/32385066455.html

5 портов, 54W, один из портов QC 2.0.
Подскажите, будет ли эта зарядка хуже оригинальной, в особенности, если речь идет о быстрой зарядке (Note 5, 9В, 1.67A) или никакого негативного воздействия на аккумулятор не будет?
  • 23 марта 2016, 10:52
1) Любое устройство возьмёт столько, сколько ему надо.
2) Если устройство поддерживает QC, значит производитель уже поставил аккумулятор с высоким током заряда.
  • eXodus
  • 23 марта 2016, 11:14
Не с током, с напряжением.

В другом обзоре про аналогичную (но с меньшим количеством портов) зарядку человек писал: «умные порты перебирают варианты напряжений на контактах Data+ и Data, чтобы различные устройства определяли зарядку как родную и брали от нее максимальный для себя ток. „

вот я не знаю, что это такое и чем это чревато.
  • 23 марта 2016, 12:46
Не с напряжением, а таки «с током». Внутри смартфона 12v 1.5А преобразовываются обратно в 5v 3.5A.

Проверка потребителем зарядного нужна лишь для того, что бы не потребовать большой ток от источника, если он на это не расчитан. Для этого и используют информационные порты, для специфического, но лишь общения с источником.

В любом случае, «всё продуманно за нас». Спалить что-то просто так не получится.
Приветствую! Хотел узнать, данная зарядка поддерживает быструю зарядку mCharge от Meizu?
У меня провод сломался через неделю. перестал фиксироваться в разъеме. тоже самое на стационарном заряднике на несколько портов, но через пару — тройку месяцев.
Подскажите пожалуйста, от какого минимального напряжения работает эта зарядка? К примеру, при 9 вольт зарядка способна отдать 2 А на один порт?
  • 24 марта 2016, 23:16
Без проблем.
  • 25 марта 2016, 10:41
Фразой «без проблем» я хотел сказать, что внутри два понижающих стабилизатора напряжения. И для работы нужно, что бы напряжение на входе хоть чуть-чуть, но было выше стабилизируемого. Именно в данном зарядном 5V будет в диапазоне от 6 до 35V входного.
Спасибо! Достались два таких нахаляву, сделаю «банку силы».
На безымянном китайском ГУ от этого девайса очень сильные помехи, на штатном от Мицубиши — помех нет.
  • 25 июня 2016, 22:38
Привет! Однозначно, нет.
Meizu так называет технологию «MediaTek Pump Express Plus».
Ищите зарядные с MTK-PE и MTK-PE+. Большая редкость, однако.
автозарядок с такой технологией вообще не существует походу. Ничего не нашел((
  • 26 июня 2016, 15:34
Вот вам автомобильное зарядное с этой технологией www.chongdiantou.com/article-481-1.html
Но опять же, поди купи. Вам прямая дорога на таобао, наверное.
  • Canopy
  • 21 июля 2016, 15:28
За обзор огромный +
Благодаря этому обзору теперь понял, почему мой смарт фон в автомобиле заряжается в час по чайной ложке.

Еще очень хотел бы подробнее узнать в чем различия между
Aukey CC-T1 — US $9.76
Aukey CC-T7 — US $13.19

Может есть такой же подробный обзор для модели Aukey CC-T7
  • 23 июля 2016, 09:23
Только увидел ваш комментарий.
Aukey CC-T1 — поддерживает QC 2.0 и заявлен максимальный ток 2.4А
Aukey CC-T7 — поддерживает QC 3.0 и заявлен максимальный ток 3А