Подробнейший обзор автомобильного зарядного Qicent UCQ-2P-BK (тесты \ разборка \ сравнение)

• Цена: $12.09 ($10.99 когда заказывал)

Очередное автомобильное зарядное сегодня пройдёт по всем кругам тестов. Оно думает, что мощное, так пусть докажет это борясь за свою жизнь!
Сухие факты: два порта, один из которых имеет поддержку QC 2.0. Суммарная мощность 30W. Корпус пластиковый с алюминиевой вставкой. Продаётся железка в простой картонной коробке, внутри имеется зарядное в кулёчке да инструкция. Ни коробка, ни зарядное в дороге не помялись.

У продавца технических характеристик нет, взял их с сайта производителя.
www.qicent.cc/goods.php?id=5574

Характеристики:
вход: DC 12V-24V
выход QC2.0: 5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A (Max)
выход: 5V/2.4A(Max)
мощность: суммарно 30W
материалы: аллюминий, пластик
Масса: 21g

Прелюдия. Внешний вид и удобство использования.

Выглядит зарядное «дорого». Из гнезда будет торчать алюминиевый корпус с грубой фрезеровкой. А USB порты окружает синий ореол подсветки. Держится в прикуривателе хорошо, не выскакивает. Можно вытащить за провод, но устройство сопротивляется. Во время работы устройство посторонних звуков не издаёт.

Любопытство. Разборка.

Разбирается устройство легко. Поддеваем верхнюю крышку и вытаскиваем плату. Собрано небрежно, но без явных огрех. Имеется несколько электролитов (35V 10mkF на входе, 16V 220mkF на выходе), два дросселя да четыре микросхемы.

Чего я не нашёл, так это предохранителя. Зарядное состоит из двух независимых преобразователей под названием HC8812. Один из них стабилизирует выходное напряжение до 5V, а на его USB порту сидит «умная» микросхема HC2801. Напряжением на выходе у второго HC8812 управляет QC 2.0 контроллер FP6600.

HC8812 преобразователи имеют следующие характеристики:
— рабочий ток 3A
— входное напряжение 4.75 — 32 V
— выходное напряжение 0.925 — 20 V
— КПД до 93%
— рабочая частота 320KHz

Информация пригодится перед испытаниями. А пытать буду следующим образом:

Тест первый — посмотрим на максимальные токи на каждом порту.

Я протестировал первый порт на 5V. И второй порт при напряжениях 5V, 9V и 12V.

Первый порт (чёрный).

Он смог выдать 4А, при этом напряжение составило 5.21V, а ограничения по току я не достиг.

Второй порт (оранжевый).

Выдал 4А при напряжении 5.14V, ограничения по току не нащупал.

В режиме 9V QC 2.0 я смог получить 3.89A. Напряжение при этом упало до 9.0V.

В режиме 12V QC 2.0 я достиг 3.39A. Напряжение под нагрузкой упало до 10.3V.

Все режимы рабочие, ограничение по току (в случае К.З.) если и реализовано, то выше нагрузки в 4А.

Тест второй — КПД и все, все, все.

Тест проходил при использовании тестеров UNI-T UT139C и Fluke 83 на входе. И нагрузочного тестера EBD-USB на выходе. Я кратко прошёлся по всем режимам, посчитал эффективность и выписал в таблицу. Цветом я указал тестируемый порт.

Промежуточные итоги:
— КПД может достигать 91.6% на чёрном порту. И 91.1% на оранжевом порту
— рабочие токи превышают заявленные значения примерно в два раза
— даже под максимальной нагрузкой напряжение вполне себе в рабочем диапазоне

Тест третий — прожарка.

Тест простой. Берём зарядное, нагружаем оба порта нагрузкой по 4А. Ждём.

Подождал полчаса, температура не поднялась выше 40С. Это всего на 11 градусов выше комнатной. Напряжение при этом не тронулось с места, так что отдельный тест на стабильность не провожу.

Тест четвёртый — выходим в эфир!

Импульсные преобразователи могут «мусорить» в эфире. Имеются жалобы, что иногда зарядные могут мешать приёму радиостанций. Этот эффект я проверяю с помощью трёх радиоприёмников. Скажу сразу, данный тест не сильно точен, так как всё зависит от конкретной автомагнитолы в конкретном автомобиле. У меня было автомобильное зарядное, которое глушило всё, кроме автомобильной магнитолы.

В качестве тестеров выступают
— приёмник встроенный в телефон LG. Он имеет низкую чувствительность.
— радиоприёмник Sony. Имеет среднюю чувствительность и хороший эффект стерео.
— комплектная магнитола автомобиля Nissan Note. Идеальные тестовые условия.

Результаты выведены в таблицу.

Автомобильная магнитола может получать помехи по проводам питания и через антенну. Всё зависит от качества экранирования, разводки кабелей и прочих факторов. Всё очень индивидуально, но радиоприёмники очень нехотя реагировали на включение зарядного. Я протестировал много зарядных и данный результат могу назвать отличным.

Тест пятый — качество напряжения на выходе.

Измерение пульсаций на выходе проводилось осциллографом Siglent 1022DL. В качестве нагрузки выступали нагрузочные резисторы, как не создающие помех. Нагрузка составляла 2А, как самая распространённая.

На чёрном порту пульсации составили 216mV (при 5V 2A).

На оранжевом порту пульсации составили 116mV (при 5V 2A).
Нормальный результат.

Занавес.

Устройство выдержало испытания. Устройство работает. Не шумит в эфир. Красиво выглядит. Элементы установлены немного неряшливо. Все заявленные характеристики подтверждены. При испытаниях не сгорело, хороший показатель.

Особенности
— должно выдержать входное напряжение до 24V (не проверял)
— оба USB порта независимы (как две зарядки в одном корпусе)
— технология QC 2.0 проверена и работает
— не греется
— высокий КПД
— можно получить до 4А на каждом порту

кто-то ножи собирает, кто-то фонарики, а кто-то автомобильные зарядки :)
  • DMA
  • 13 июля 2016, 17:40
да и пусть собирают. будет меньше котов в мешке для остальных.
  • 13 июля 2016, 17:52
Это вы ещё моей коллекции клавиатур не видели!
  • DMA
  • 13 июля 2016, 19:34
А бы почитал обзоры механики. Сам вот с ножничной на мебранные перелезать обратно не собираюсь. Хотелось бы понять, есть ли смысл переходить на механику.
Обзоры как всегда на высшем уровне! Так держать!
  • 13 июля 2016, 17:53
Да я так и держу, но немного устал.
Буду весьма благодарен администрации, если автор по итогам месяца получит приз. Такие обзоры нужно всемерно поощрять!
Пользуюсь таким же как в обзоре. Турбо зарядка работает нормально, второй порт тоже хорошо заряжает. Синяя подсветка не бесит, яркость умеренная. Но есть нюанс — в прикуривателе Ланос держится слабо, надо боковые уши немного отогнуть.
за кишки плюсанул и диаграммы, обзор на высшем. была бы возможность плюсануть ещё раз — кинул бы плюс за Соньку кассетную… прям ностальджи, аж слеза навернулась :')
  • 13 июля 2016, 19:56
В данном случае, это радиоприёмник — sony srf-m37l.
Но я знаю о чём вы говорите. «Сонька кассетная» у меня имеется, да.
… и я всё ещё хочу купить Sony MZ-RH1.
  • sssok6
  • 13 июля 2016, 21:06
Классный обзор
подскажите пожалуйста, если ли что-то похожее, компактнее, выход до 2А и чтобы не шумила? QC не надо
  • 29 июля 2016, 12:16
«Не шумят в эфир» зарядные с высоким КПД. Высокий КПД у мощных зарядных. Мощные дороже.
Вот дешевая, суммарно до 2A. Но немного гадит в эфир. mySKU.me/blog/aliexpress/42510.html
Вот дороже, мощная, не «шумит», на 3 порта. mySKU.me/blog/aliexpress/37479.html
  • 03 августа 2016, 13:21
НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

После прочтения данной статьи заказал себе такую же зарядку. Проработала ровно один день, потом резко нагрелась зарядка и телефон, и работать стала через раз. Внутри все болтается. Качество изготовления ужасное. При включении зарядки появился свист.

Замерил ее тестером — выдает 0.5А — 1 А

Открыл диспут, посмотрим что ответят.

Также продавец предлагал мне написать обзор на одном из российских сайтов за подарок!!!

• 03 августа 2016, 14:16
Круто. А фото внутренностей можно, или не разбирали ещё?
  • 03 августа 2016, 16:50
Не разбирал. Как появится время — обязательно займусь.

Для меня становится теперь понятно огромное количество «обзорщиков» продукции QICENT на данном сайте.

Впредь буду осторожнее относится к «таким отзывам»
  • 03 августа 2016, 17:08
1) В настройках муськи есть галочка «не показывать обзоры п.18».
2) Высылать семплы на обзор — мировая практика.
3) Я сейчас пишу обзор OnePlus 3 (за денежку), это уже плохо?
  • 04 августа 2016, 16:03
Обзоры- это не плохо и не хорошо. Но рекламируемый товар не должен разваливаться в руках на второй день использования. Иначе очень сильно портится репутация обзорщика.
  • 04 августа 2016, 16:15
Хотите сказать, что если у кого-то подохнет OnePlus 3 сразу после моего обзора…