Автомобильное зарядное на 5V 4,8А от Ugreen CD130 и разборка

• Цена: 11,99$ брал за 7,99$

Это зарядное покупалось для знакомого, максимальная нагрузка на зарядное будет составлять
2,5A- 3,2A. Обзор будет короткий и создан в ознакомительных целях. Существует много других производителей с похожими характеристиками и дешевле, но мой взор пал именно на это зарядное так как было интересно как оно скомпоновано.

Характеристики данного изделия заявленные производителем
Рабочий диапазон входных напряжений — 12-24V
Выходное напряжение — 5V
Максимальный ток на один порт USB — 2,4A
Максимальный ток на два порта USB — 4,8A
Габариты 28,5х76 мм
Само зарядное поставляется в коробке приличных размеров 120х120х30 мм если кто захочет на подарок самое то.
Фото коробки

Само зарядное тоже выглядит внушительно полностью изготовленное из алюминия
Фото зарядного

Фото сравнение с зарядным от Orico model: UCE-2U

Пару фото корпуса зарядного

Конечно самое интересное это начинка так как фото много я их скрыл. Кому интересно смотрите.

Схема собрана на контроллере фирмы Alpha Analog Technology, а именно AAP6153A которая управляет внешним сдвоенным МОП-транзистором, схема практически полностью повторяет схему из datasheet.
Ссылка на datashet www.dropbox.com/sh/iqjki3ez3y8lmne/AAD5F8FMzBaaWkRx7TG_4oM9a?dl=0
На плате также присутствует SMD предохранитель на 5A.
Схема устройства

Из особенностей могу отметить отдельное измерение тока на каждый канал установлен свой токовый резистор. За распознавание подключенных устройств на каждом порту установленная своя микросхема которая маркируется как 888F3 KC638, распознать не удалось. Буду признателен если кто из читателей подскажет что это за чудо.
Длинными тестами мучить не буду.
Напряжение на выходе без нагрузки

Фото под нагрузкой на двух каналах одновременно условно 1 и 2 канал

Напряжения немного разные так как при переключении USB тестера слегка сбились установки тока на электронной нагрузке на несколько десятков миллиампер.
Защита срабатывает при превышении отметки в 2,5A на канал.
Максимально нагрузить не удалось так как больше не было чем нагрузить, но за 1:29 минут работы корпус зарядника прогрелся до 45-50 градусов.
В прикуривателе держится нормально, помех и влияния на радио не заметил.
Спасибо за внимание.
  • 22 июля 2018, 12:26
Китайский маркетинг понять сложно. Доставка из России и по России стоит 3 бакса, а из Китая в Россию бесплатно).
Это да сложный вопрос.
  • XAC
  • 22 июля 2018, 12:37
брал за 7,99$
Как?
была скидка
  • 22 июля 2018, 13:01
Посмотрите Tronsmart c24. Стоит менее 4-х баксов (во время акций бывает дешевле), ъарактеристики те-же но удобнее форм фактор (не торчит из прикуривателя).
Я знаю у меня такое зарядное есть. Мне в нем не понравился корпус пластик плохого качества и прижимные пластины так себе плюс еще форм фактор очень маленький не во все прикуриватели вставишь. Зарядное от Ugreen специально выбиралось в таком факторе. У этого производителя есть и другие модели. Спасибо за внимание.
  • 22 июля 2018, 13:48
Пластик там обычный и вполне приличный и пластины нормальные и тугие.
плюс еще форм фактор очень маленький не во все прикуриватели вставишь
Конкретики не добавите? В какой прикуриватель не вставить?
Зарядное от Ugreen специально выбиралось в таком факторе
Мой комментарий адрессован не вам, а тем читателям которые хотят приобрести приличный «зарядник» за небольшие (меньшие) деньги. Разница в цене в 3 раза для многих может быть определяющим фактором.
В старых авто длинна прикуривателя больше например в Жигулях да и в некоторых старых иномарок. По поводу пластика все очень просто он очень тоненький и хлипкий у меня сам по себе потрескался, а прижимные пластины по сравнению с Orico UCE-2U и Ugreen C130 вообще никакие. Если все это упустить то зарядное от Tronsmart не плохое. Токи держит приличные но при этом греется ужасно, но это и понятно всему виной маленький формфактор.
  • 22 июля 2018, 16:05
1. В Жигулях работает.
2. пластик жёсткий и прочный
3. Прижимные пластины держат надёжно.
4. Нагрев чрезмерный отсутствует.
Вывод: вы большой фантазёр и зарядку эту даже в руках не держали.
вот держите фото

• 22 июля 2018, 16:41
Зачем мне фото с интернета)
, я их уже с десяток купил. Все ваши проблемы ни разу не обнаруженны.
Это мои фото а не фото из интернета которые я сам делал. Я только написал что Ugreen мне подходит лучше и написал по каким критериям.
  • 22 июля 2018, 18:07
Спасибо за дискуссию. Удачи.
Товарищ professor22, абсолютно верно говорит, купил зарядку Тронсмарт, про которую вы говорите, в Ниве 4х4 2014 года, не работает, как ни крути. Сам прикуриватель работоспособен.
  • 23 июля 2018, 11:57
Владелцам Нивы не повезло. Раз там до сих пор ставят прикуриватель старого образца.
  • smsnn
  • 23 июля 2018, 22:34
Рекомендую Orico UCM-2U. Был удивлен выдаваемым током.
Да чего сложного. По России курьерской службой доставляется, а из Китая обычной почтой.
ну как…
идёт медленно-бесплатно, идёт быстро-дораха
  • 22 июля 2018, 12:43
Недавно с Российского склада телеприставки покупал. Цена была в 2.5 раза ниже, чем из Китая и бесплатная доставка курьером за 2 дня в СПб.
При варианте доставки из России транспортные и таможенные расходы доставленного из КНР в РФ товара переложены на покупателя, ничего сложного)
  • frg
  • 22 июля 2018, 13:10
За 12 баксов можно взять зарядку xioami с QC. Цена тут очень завышена.
у данного производителя есть и QC. Меня интересовала именно данная зарядка вот и все. Я уже писал что есть много других зарядных.
Здорово, что получается разобрать без повреждений.

Меня всегда в таких обзорах интересует факт, какие типы устройств распознает устройство. Например, сяомишные не могут корректно выставить напряжения на линиях данных для планшета Самсунг 2012 года. Если подергать провод, один раз из 20-30 планшет начнет заряжаться большим током…
Проверял на планшете Samsung Galaxy Tab3 7.0 привезенный из США максимальный ток заряда составил 1,9A.
Да, с телефоном самсунг 2013 года проблем нет, как и с планшетом 2014… А вот планшет Note 10.1 еще с проприетарным разъемом оказался не по зубам. Перепробовал сяомишные на кучке доступных устройств, этот планшет единственный как от USB заряжается. Хотя при этом он заряжается нормально от более современной зарядки самсунг с другой кодировкой напряжений, которые причем и сяомишная зарядка может выставить… Не все девайсы, кстати, заряжаются максимальным током.
  • stupic
  • 22 июля 2018, 15:59
вот похожие в SOT-23-5 корпусах: NS3601, AF9511, EC49021
больше в этой статье: Добавляем ума зарядным устройствам
спаибо
Хорошо бы протестировать на 24в.как себя поведет.
также как и при 12 вольтах все будет работать.
Это проверенное.или предположение?
Я не проверял но и так ясно. Посмотрите datasheet и вам станет понятно. Входная емкость на 35V что уже говорит о возможности работы при 24V. Вот вырезка из datasheet где написано что контроллер способен работать в диапазоне напряжений от 7,5-40V. Этого вполне достаточно для выводов.
Практика показывает, что не всегда можно верить тому, что написано.
Завтра постараюсь проверить, если вам еще интересно.
Интересно.
Проверил все работает как и говорил. Для теста использовал лабораторник 30V 5A самодельную электронную нагрузку и 4 резистора 5W 10 Ом соединенных параллельно, тест длился 30 минут.
На 1 канал нагрузил резисторы 2A, а на следующий электронную нагрузку с выставленным током 2.4A. На фото в низу отображены показания на входе прикуревателя
Вот за это.спасибо.
пожалуйста
  • cameo
  • 22 июля 2018, 17:46
На JD за 6 баксов https://www.jd.ru/600119848.html
Когда я заказывал такой цены небыло. Спасибо за информацию.
  • 22 июля 2018, 18:09
Вот. Эта цена похожа на справедливую.
  • vovvan
  • 22 июля 2018, 21:45
Не видно где расположены выходные ключи и как осуществляется их охлаждение.
25Вт выходной мощности как никак!
Подозреваю что в их охлаждении должен участвовать алюминиевый корпус.
На фото с разборкой все видно плюс схема импульсная значит КПД устройства на уровне 90-97% и того нам нужно рассеивать от 3% до 10% мощности. На всякий случай дублирую фото там все понятно и видно как передается тепло на корпус устройства.