Внешняя звуковая карта от Orico SK02

Я не являюсь Аудиофилом. Данная USB звуковая была приобретена для подключения наушников к ПК в ночное время суток.
Пару фото

Все тесты проводились на ОС Linux Mint 18.3 Cinnamon 64-bit. При первом подключении устройство определилось сразу без каких либо проблем.
Сами скриншоты как определяет его ПК, зеленым выделено определившийся устройство

Наверное для всех самое интересное это внутренний мир самих устройств, смотрите.

USB звуковая построена на чипе от Cmedia, а именно HS100-B краткие характеристики указанные на странице производителя представлены ниже на скриншоте

Функциональные блоки которые встроены в кристалл представлены на скрине.

Ниже по ссылке можно просмотреть и скачать информацию по чипу.
www.dropbox.com/sh/9f03x6hzp3srh3b/AACxrB-L34CaKS8-swee5yi6a?dl=0
Еще пару слов про подключение микрофона.Здесь используется jack 3.5мм на 4 пина как на гарнитуре от телефона.

Пару ссылок на похожею продукцию.
aliexpress.com/store/product/ORICO-External-USB-Sound-Card-Stereo-Mic-Speaker-Headset-Audio-Jack-3-5mm-Cable-Adapter-Mute/1938249_32806368960.html

aliexpress.com/store/product/Ugreen-USB-2-0-to-3-5mm-Audio-External-Sound-Card-Microphone-Earphone-Speaker-Adapter-for/301635_32507625943.html

aliexpress.com/store/product/Vention-USB-usb-3-5-Femal/536610_32838236733.html
Звук нормальный хрипы и шумы отсутствуют. Качество звука такое же как и на встроенном чипе по моим ощущениям, у меня на материнке используется чип ALC892.
  • vovka036
  • 18 февраля 2018, 15:00
А почему просто так нельзя подсоединить наушники в тёмное время суток к системнику?
Системник находится под столом неудобно а на столе есть USB удлинитель
есть USB удлинитель
с уже встроенной звуковухой )
  • monop
  • 18 февраля 2018, 19:28
А как называется это чудо геймерского искусства?
KOTION 2.0 USB EACH External Sound Card
пара портов ЮСБ, отдельное гнездо под гарнитуру, раздельные под микрофон и уши
Что мешает вывести разъём с помощью кабеля на стол? У меня так давно сделано, удобно
Системник находится под столом неудобно а на столе есть USB удлинитель
удлинитель стерео-джека стоит дешевле
Да я знаю. Вот например у этого производителя.
aliexpress.com/store/product/Ugreen-Male-to-Female-3-5mm-Audio-Aux-Cable-0-5m-1m-2m-3m-5m-Stereo/301635_32411678287.html
  • ESP_Band
  • 18 февраля 2018, 15:16
А к системнику должна быть подключена звуковуха, все верно.
у меня все звуковухи с системника ( штатная и асус в разъеме) издают паразитные шумы в простое. Дом окутан сетью радиоточек ) вот говорят что такие затычки усб звуковые не передают эти шумы. Не проверял, но планирую.
  • 18 февраля 2018, 18:03
У меня несколько USB аудио карт и за 3$ и за 200$, в стационарных компах, решают проблему посторонних помех, проверено лично.
Вы случайно не включили там у микрофонного входа мониторинг?
Он вам может давать наводки. Проверьте в звуковых устройствах, где запись звука. Обычно с этим связано.
  • AnnaSun
  • 18 февраля 2018, 18:55
Например у меня в ноутбуке разболтался разъем для наушников. Такая звуковая карта более простое решение проблемы, чем разбор всего ноутбука.
  • 19 февраля 2018, 00:29
главное — Перед тем, как развалится usb, успеть воткнуть в него удлинитель, чтобы оттянуть неизбежное;)
goto П;
Например у меня в ноутбуке разболтался разъем для наушников
Аня — для вас припаять его — как два пальца… :)
для вас припаять его —
попросить дядю Мишу, он все сделает ))
Так а про звук хоть пару слов напишите — лучше встроенного?
  • 18 февраля 2018, 15:11
Да-да, чем карта за 5$ лучше карты за 1$?
У меня нет карты за 1$. Лучше тем что она собрана на полноценной элементной базе плюс нормальный корпус.
  • 18 февраля 2018, 17:01
Конкретная разница в чём?
вместо кляксы, прикидывающейся Cmedia — нормальный чип
Тогда стразиков не хватает
среди людей не только пофигисты бывают, но и перфекционисты — и нам важно, как выглядит девайс )
  • janxp
  • 18 февраля 2018, 17:07
Фоновым шумом. Лежит как аварийный вариант.
  • 18 февраля 2018, 17:14
Откуда знаете? Автор ничего не тестировал, про шум не писал. И уж тем более не сравнивал, ни субъективно, ни приборами.
  • janxp
  • 18 февраля 2018, 17:32
Покупал эту и эту по 2 шт. как аварийный вариант в случае выхода из строя встроенного адаптера в ноуте. Во втором адаптере щелчки при начале воспроизведения и фоновый гул. На первом такого нет. Проверял только на слух.
  • Lopa
  • 18 февраля 2018, 17:13
Купил 3 штуки за 1$. Одна сгорела при первом же включении, у остальных двух вместе со звуком какие-то шумы идут. Ужасное качество, короче.
За 1$ продавец честно пишет
«Чипсет: 6911 (для нормального качества звука только)
Если вам нужно высокое качество звука, рекомендуем купить продукцию, которая построена с помощью CM119/CM108/CM106 чипсет.»
  • xaon
  • 19 февраля 2018, 13:35
нет «радиопомех индустриальных», определение из Советской энциклопедии
И как звук?
Не хрипит ли? Помехи?
Это черновик? Как качество, шумы, может ли раскачать высокоомные наушники? И где «тёплые тона скрашиваются аудиофильскими характеристиками чипа, а позолоченные контакты не позволяют электронам улететь в космос», «хай фай и рядом не валялся», вот это всё? :)
  • 19 февраля 2018, 00:47
как сразу предупредил автор,
Я не являюсь Аудиофилом
брату своему;)

… вот это всё? :)
за «это» к цене надо добавить нолик, и|или #18 к тегам обзора)
  • VladM
  • 18 февраля 2018, 15:04
При всём уважении к Юникс/Линуксу (сам работал на них несколько лет), всё-таки надо было опробовать покупку под Windows. Как ни крути, но ОЧЕНЬ большая доля пользователей работают именно под этой ОС…
У меня нет Windows так что некуда включать.
  • bm_s
  • 18 февраля 2018, 16:07
вам не позавидуешь!
Я сознательно перешел на Линукс еще 4 года назад, и не жалею. Только положительный опыт. Все нужные программы присутствуют плюс забыл за Антивирус. Это не реклама.
  • X3Shim
  • 18 февраля 2018, 17:18
Спасибо за откровение.
  • maxibons
  • 18 февраля 2018, 23:15
Каким видеоредактором пользуетесь? Если бы я знал о хорошем редакторе, хотя бы на уровне вегаса пятилетней давности — я бы тоже перешёл ради расширения своих познаний. Прыгать туда-сюда быстро надойдает. Дома долгое время «интернет-клиент» на убунте работал, не дружелюбно оно к нубам, кто бы что ни говорил.
Я использую OpenShot для моих задач его хватает.
опробовать покупку под Windows
И что должно случиться? Карточка на древнем чипе, который стоит в большинстве недорогих usb звуковых карт — определится без проблем, заиграет.
  • 19 февраля 2018, 01:01
И что должно случиться?
например, я увижу там фактический vid:pid — а то смущает пассаж про внешний eeprom в product features && дырка на плате

(lsmod, конечно, тоже устроил бы;)
  • 18 февраля 2018, 15:33
  • 18 февраля 2018, 18:54
В винде, конечно, все плохо с поддержкой железа, в отличии от ядра Linux, но обычный вывод lsusb покажет вам чип на котором звуковуха и дальше вы можете погуглить. А покупать ради вас винду человек не обязан.
  • VladM
  • 18 февраля 2018, 19:41
Вы хотите сказать, что у автора нет соседей, друзей, работы, где можно найти Windows-машину ??? :-)
Ведь для опробования качества работы сего прибамбаса абсолютно не нужно чего-либо разбирать, всего лишь воткнуть это в USB разъём…
Виндовс есть на работе но я им не пользуюсь, а напрягать знакомых не хочу.
  • 18 февраля 2018, 21:04
Я вот не знаю никого из соседей и мне в голову не придет лезть к посторонним людям с вопросом «А можно я тут воткну свою звуковуху?». А работаю я из дома и дома у меня нет винды. И что прикажете нам таким делать? Покупать винду только ради вас? Давайте я вам скажу куда выслать мне деньги на покупку винды, хорошо?
  • 18 февраля 2018, 20:16
Там же указан протокол USB Audio 1.0 — так что будет работать.
В десятке недавно добавили USB Audio 2.0, теперь можно нормальные USB DAC в асинхронном режиме использовать без левых драйверов и танцев с бубном.
  • Yozhig
  • 18 февраля 2018, 15:29
Только сел поудобней почитать про товар, а тут нате… конец…
Собственно, в случае сгоревшей звуковухи, на замену сойдет. В остальных случаях, чем может быть удобней удлинитель usb от удлинителя для jack 3,5 мм?
А стандарт подключения вообще не понятен… На звуковухе 2 контакта типа «мама» — выход для звука и вход для микрофона. Штекер 3,5 мм OMTP гарнитуры совмещает в себе оба устройства — и наушники и микрофон. Здесь разве не потребуется разветвитель от одного коннектора в гарнитуре на два коннектора для звуковухи??!1
Или выход на звуковой карте может также совмещать в себе и вход, т. е. дублировать второй контакт (вход)? На блок-схеме я этого не увидел.
Меньше проводов на столе.
  • 18 февраля 2018, 20:22
У меня в монике USB хаб — в него воткнут подобный девайс, но покачественнее — на ES9018K2M, но микрофонного входа нет. Подключил наушники с микрофоном, пришлось брать удлиннитель и тянуть второй кабель к микрофонному гнезду на системнике.

Наверно возьму такую и воткну рядом — и с микрофоном решу проблему и запасной звук будет :)
  • 18 февраля 2018, 15:37
Автор! Постоянку на выходе звуковухи померьте. Подобные изделия за 1$ были пойманы в отсутствии разделительных конденсаторов на выходе карты -> постоянка на выходе.

С микрофона пишет под линухом в стерео?

За разбор девайса ставлю +!
  • stasv
  • 18 февраля 2018, 16:05
У HS100-B ADC 1-канальный, не должна в стерео с микрофона. www.semiconductorstore.com/pdf/NewSite/cmedia/Product%20selection_20150507.pdf
Постоянное напряжение на выходе отсутствует, в качестве нагрузки использовал два резистора 47 Ом. Измерение проводил мультиметром UNI-T UT55. Без нагрузки постоянное напряжение не зафиксировано.
  • sergio78
  • 18 февраля 2018, 15:53
и опять на выходе керамические конденсаторы только. и как результат позорный звук и разные шумы.
  • 18 февраля 2018, 18:12
Одна из моих usb аудиокарт, такая

Для улучшения звука были увеличены емкости конденсаторов проходных и емкости конденсаторов на наушники.
Качество звука стало лучше чем у встроенной карты на материнке.
Для чего была куплена, при ее использовании напрочь пропадает шум в наушниках когда используется с стационарным компьютером.
  • 18 февраля 2018, 18:57
Использую внешне такие две штуки, все работает как часы, обе на С-Media(сейчас не под рукой, не могу сказать точно чипсет). Каждая стоила меньше бакса.
  • 18 февраля 2018, 20:24
Ссылками и подробностями по моддингу поделитесь?
например 0jihad0.livejournal.com/10544.html
картинки с яфото почему-то не подгрузились, хотя они там есть
  • 18 февраля 2018, 21:34
Хороший стиль изложения :)
ЖЖ, что с них взять… у них там сплошные трагедии и гиперболы ))
А потом люди удивляются — зачем брать карту за $5, когда есть ЭТО. Специально 4 доплачиваем, чтобы ЭТО не видеть. )
  • 18 февраля 2018, 21:33
У меня даже в голову не приходило, что то записывать или зарисовывать, насколько там все просто, и мой вариант был не на «капле» как по ссылке.
  • 18 февраля 2018, 22:25
А я кнопки от неё использую чтобы роутерам рулить!
Может кто посоветовать нечто похожее форм-фактором, но для усиления уровня звука от внешнего микрофона
  • Svintus
  • 18 февраля 2018, 21:10
Если вам для ВМ-800 или подобных ему, до 20$ нет ничего стоящего.
Для Philips SBC ME570
  • Svintus
  • 19 февраля 2018, 01:01
Возможно, стоит копнуть не в усилитель, а источник приема сигнала для записи. Мало шумную запись легче вытянуть программно, чем урезать шум из более громкой. Одному нужно просто сделать запись громче, а второму что бы голос не проседал от выпиливания всего лишнего. От себя скажу что брал 4 разных усилителя от 6$-20$ все это не то что хочется, забил и остановился на петличке.
  • 2gusia
  • 18 февраля 2018, 20:50
За обзор с разборкой плюс, дать выхлоп lsusb все одно бы не помешало

к просьбе измерить постоянку присоединяюсь сильно.
  • 18 февраля 2018, 21:27
Вообще-то гораздо выгоднее приобрести для этой цели девайс Perfeo PF-SV922, который является внешней звуковой картой(и наушники можно подключить, с отключением головки), одновременно является приёмником УКВ и FM, одновременно является картридером для микроСД и USB, ну, и проигрывает эти флешки само собой. Звучание с динамика великолепное, кстати. И стоит всего на десяток баксов дороже.
  • 18 февраля 2018, 21:54
К каждого случая свое применения. К примеру у моего клиента было убито гнездо в ноутбуке Samsung. Новое найти можно было, но ждать доставку, плюс стоимость замены, он купил у меня такой переходник за 15zl, и уехал довольный домой.
  • 18 февраля 2018, 22:01
Допускаю. Однако, если бы он знал про альтернативу(или Вы ему подсказали), то была бы прекрасная крохотная колонка к ноуту с отличным звуком. А все остальные прелести как бонус.
  • 18 февраля 2018, 23:57
У нас их с 10 разных, был выбран самый дешевый.
И я бы не брал другой, картридер есть в ноуте, колонки в ноуте лишь бы были, приемники фм, в Польше давно никто не слушает, все через интернет, а если надо что то качественное, то обычно цена уже за 100$
  • 19 февраля 2018, 01:37
Просто поинтересуйтесь на всякий случай. Вещь очень качественная. Размер карманный. Аккумулятор от сотового телефона. Для ноутбука лучшая колоночка. Я брал таких несколько штук. По кабелю USB идёт и сигнал, как на внешнюю звуковую карту(в этом случае громкость регулируется компьютером), и подзарядка(питание) аккумулятора. Вот почитайте отзывы: peredpokupkoy.ru/otzyvy-perfeo-pf-sv922/
А вот здесь обзор www.migom.by/article/obzor_perfeo_pf_sv922/
«Главный поражающий в радиоприемнике фактор – мощнейший динамик. В таких маленьких устройствах я никогда не слышал такого громкого воспроизведения. Удержать радио на весу не получится, с увеличением громкости оно начинает подпрыгивать и вибрировать, как сабвуфер в автомобиле. Звук реально оглушает. Первый попавшийся в PlayMarket шумомер выдал 90-95 (!) децибел чистого звука.

Отлично воспроизводятся и низы, и верхи. Суммарная мощность явно выше заявленных 2 Вт, причем намного, производитель напрасно поскромничал.»

у меня такая штука в системник воткнута, от нее колонки и ухи. Надо в наушники, убавил на колонке и слушаешь, и наоборот
ЗЫ тем более если не аудиофил :)
  • rednikov
  • 19 февраля 2018, 09:39
Аудиофилов щас кондратий хватит :)

Собственно я не из них, но все равно как вы делать не буду:))
Что не говори, а выглядит хорошо, в сравнении с 1-долларовыми.
Если еще и звучит ровнее, то можно брать.
  • 19 февраля 2018, 10:22
И постоянки нет на выходе.
Судя по отзывам многих пользователей звучит лучше чем за 1$. У меня нет возможности сравнить а покупать хлам нет желания.
Судя по упаковке orico, то должна звучать.
Так что плюсую — покупать хлам не нужно.
Есть похожий свисток, выигранный на каком-то аукционе на ебее. Применил недюжинные ум и силу — и разобрал. )
Продаются как с нанесенными различными лого, так и без.
Cmedia HS100-B. Фона нет, звук плоский, без выпячивания. ))

• kolinzu
  • 02 августа 2018, 12:31
Кто может подсказать, на этой звуковой какие емкости менять на электролиты?
А зачем если не секрет? Если сильно нужно тогда берете мультиметр и с помощью мультиметра не сложно определить. Если вам нужны выходные емкости тогда начинаем про звонку от выходного разъема.