PSA9663821577 - датчик парктроника Peugeot / Citroen

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами опытом приобретения запасных частей к автомобилю в Китае. :) Итак, сегодня на обзоре китайское исполнение датчика парктроника Peugeot / Citroen — PSA9663821577.

Вот уже несколько лет я катаюсь на славном автомобиле французского автопрома — Peugeot 607. Как и у любого другого автомобиля, у моего случаются периодические мелкие поломки, которые я предпочитаю устранять своими собственными силами. В зависимости от вида и стоимости запасных частей, приобретаются они на рынке, заказываются на exist.by или на Aliexpress/eBay. После того, как мой парктроник отказался работать и было установлено, что проблема кроется в одном из 4 задних датчиков, я начал поиски замены. Ради интереса, сперва я обратился к официальному дилеру автомобилей Peugeot в Беларуси, но стоимость датчика почти в $120 как-то не вписывалась в рамки моего бюджета.

Тогда розыскные мероприятия были проведены на exist.by. Но хоть там цены и не такие как у официального дилера, но они все-равно мне не очень понравились.

На разборках можно найти б/ушный датчик за $15-20, правда гарантии на него не будет, а если и будет, то минимальная. Как-то раз мне пришлось столкнуться с заменой запчасти купленной на разборке, с тех пор покупать что-то в таких местах желания у меня нет.

Оставался последний вариант — китайские торговые площадки. Благодаря белорусскому форуму пежо-клуба, я узнал парочку альтернатив, которые должны подходить для моего автомобиля. Непродолжительный поиск по Aliexpress привел меня к массе предложений, цена на которые начиналась от смешных $5 за штуку. Думаю, нет смысла говорить, что больше раздумий о том где покупать у меня не было. Было заказано 2 датчика (один на про запас). В описании указано, что датчики подходят для Peugeot 307, 308, 407, RCZ, Партнер, а так же Citrien C4, C5 и C6. Моей модели в перечне нет, но, как говорится, кто не рискует — тот не пьет… Продавец отправил их довольно оперативно, снабдив треком. Маршрут движения датчиков из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

На почте мне выдали небольшой пакетик, внутри которого, обильно завернутые в пупырку, находились заказанные мною датчики. Помимо пупырки, каждый из них был упакован в отдельную картонную коробочку. Так что хоть продавец и с небольшим рейтингом, но оформил посылку он хорошо.

Внутри коробочек лежат датчики, каждый из них в своем пакетике :)

Выглядят в живую они вот так:

Забегая вперед скажу, что внешний отличий (если не считать, нанесенных на них обозначений) с оригиналами нет. Кстати, на фото продавца датчики изображены без каких-либо надписях на них, в живую же все есть — и указание на то, что это Bosch, и сделаны они в Мексике, а не Китае :)

Единственное отличие — форма силиконовой прокладки, обрамляющей сенсор. У китайского варианта она тонкая и имеет Г-обзазную форму.

А вот в оригинале она выполнена в форме толстого кольца.

Благо, меняются они без каких-либо проблем.

Еще присутствуют отличия в обозначениях, но справедливости ради надо отметить, что в ходе ремонтных работ выяснилось, что у меня только 2 датчика из 4 имеют одинаковое обозначение :) Но фото китайский вариант с оригиналом.

Итак, вооружившись новенькими запчастями я отправился в гараж, где и проводились все ремонтные работы. На все про все у меня ушло часа 2 времени (ушло бы еще меньше, если бы не один болт, который находится в арке за защитой).

До проведения ремонта, вместо красивой иконки авто, у меня на экране появлялось сообщение об ошибке, которое выглядело вот так:

Все работы делал я сам, потому особо много фото нащелкать не получилось :( Суть работы по замене датчиков парктроника в Peugeot 607 сводится к следующему — разбираем обивку багажника, после чего из багажника откручиваем 6 болтов (по 3 со стороны каждого крыла) и 2 гайки (с 2 сторон от замка). Все это делается при помощи ключа на 10. Затем залазим под защиту арки и при помощи головки на 10 и удлинителя выкручиваем еще 2 болта (у меня один болт не выкручивался, потому пришлось снимать колесо и защиту). Схематично расположение болтов можно увидеть на этой схеме (красные кружки — болты, которые откручиваются из арки).

После этого аккуратно тянем за бампер и он отделяется от кузова автомобиля. И выглядит все это так:

Меняем неисправный датчик (в моем случае это был задний правый) и собираем все обратно. После этого получаем полноценно работающую систему помощи при парковке. :)

И можно было бы кричать «Ура!» если бы не одно но. Из 2 датчиков, полученных мною, один напрочь отказался работать. Уж не знаю с чем это связано, но факт есть факт и против него не попрешь. Мне сильно повезло, что заказал я 2 датчика. После очень непродолжительной переписки продавец вернул стоимость 1 датчика. Так что ремонт мне обошелся немногим более, чем в $5, что очень гуманно. Правда, не знаю на сколько его хватит, но будем надеяться, что на долго :)

А причиной того, что датчики выходят из строя является особенность их конструкции. С обратной стороны они залиты герметиком, который со временем под воздействием окружающих факторов теряет свои свойства. Под него начинает попадать влага, что приводит к окислению элементов.

Подводя итог всему, что тут было написано — лично я доволен покупкой на 110%. Если случится очередная поломка подобного характера, то задумываться о месте приобретения запчастей я больше не буду. Правда, вероятность лотереи 50/50 присутствует, но если не повезет, то деньги всегда можно вернуть, единственное, что можно потерять — время :)

В принципе, на этом все. Надеюсь, этот обзор с небольшой заметкой по ремонту будет кому-то полезен и интересен. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Imho
  • 16 февраля 2016, 12:19
Я уж грешным делом обрадовался, что в поднебесной есть свой Exist )))
Губу раскатал для своего 22 летнего VW
И так обломался )))

P.S. За обзор +++
  • eagle13
  • 16 февраля 2016, 12:23
Я уж грешным делом обрадовался, что в поднебесной есть свой Exist )))
эх, если бы… :(
  • demmi
  • 16 февраля 2016, 13:03
Не волнуйтесь, работать будут. Я поменял все 8 штук сразу, работают без нареканий уже или 3 или 4 года, не помню точно :) Правда китайцы выставляют на датчики для опеля несколько негуманную цену, около 20$ за штуку, поэтому заказывал у поляков на аллегро по 12,5. З.Ы. Датчики точно китайские, в объявлении на аллегро даже фотка была с алиэкспресса с лотипом магазина.
  • abw6500
  • 18 февраля 2016, 09:19
Мне первый раз пришло 4 датчика, рабочий -один. Продавец выслал повторно- рабочих-два. Пришлось перепаять микросхемы, тогда заработало.
  • ivan_dem
  • 16 февраля 2016, 14:08
Может кто подскажет где такие приобрести на Renault?
  • chaos
  • 16 февраля 2016, 14:14
Я покупал на меган 2 обычные датчики, сам поставил, полет отличный)
  • demmi
  • 16 февраля 2016, 15:28
там-же, на али )))
Вы бы хоть модель написали, или парт-намбер
  • 16 февраля 2016, 23:59
  • Aostspb
  • 16 февраля 2016, 14:27
На Citroen C4 стоят похожие датчики (6590.H1). В СПб, в прошлом году, меняли за 4 с лишним тысячи, типа «из старых запасов» (новые стоили что-то в районе 8000 руб.), что похоже на $120. Когда в очередной раз появилось подозрение на то, что датчик вышел из строя, заказал на ali... Получил, но проверить пока не пришлось.

Неисправный датчик пробовал разбирать — там одна проволочка от управляющей микросхемы к пьезоизлучателю отгнила.
Кстати на пыжики очень много мелких запчастей у китайцев ))) Это не может не радовать ))) Помимо мелких салонных пластмассовых деталей я уже заказывал корпус ключа, задний дворник в сборе и ручку круиз контроля ))) И всё это в разы дешевле тех же разборок, и работает )))
Спасибо за обзор, плюсую!
  • 16 февраля 2016, 23:50
Самое интересное, у меня машина совсем не Peugeot, на али датчики по ~17 USD, а начинка один в один. И умер от той же болезни, похоже на гениальные расчеты инженеров — зачем детали работать больше 4-х лет, после гарантии машину надо потихоньку начинать ремонтировать.
  • 17 февраля 2016, 00:16
Народ, у кого есть разобранный датчик, помогите опознать резистор?

Кстати заказала датчик давления в шине для пежо 607 придет отпишусь