Разъёмы MicroUSB с установкой

• Цена: $1.80 за 50шт

Обычные, самые распространённые разъёмы microUSB под пайку на ремонт.
В магазине в розницу их продают по 30-50р, а в ремонтных мастерских по 200-300р
Прислали в пакетике ровно 50 штук

Их размер всем известен, на руке выглядят мизерными

Со всех сторон в ч/б виде

Писать о них собственно нечего, обычно причина выхода из строя — неаккуратная вставка штекера.
Для наглядного примера, покажу их реальное применение.
Пациент — планшет Lenovo IdeaTab A7600 с оторванным разъёмом microUSB. В мастерской за ремонт заломили 2500р, после чего он попал ко мне :)
Процесс разборки планшета не фотографировал, но если это кого-то интересует — напишите и разборку следующей железки буду описывать подробнее.
Посадочное место после удаления остатков разъёма.

Примечательно, что выдрали его «с мясом» вместе с печатной фольгой и дорожками подключения. Печальный итог — передачи данных через USB больше не будет — слишком трудоёмко нормальное полное восстановление. Если есть хороший микроскоп и твёрдая рука, можно попытаться восстановить соединения, иначе разъём можно будет использовать только для зарядки планшета.

Если разъём припаять только за ушки — его выдерут максимум через месяц эксплуатации, поэтому в данном случае необходимо усиливать крепление.
Приклеивание разъёма не обеспечит необходимую прочность соединения и к тому-же, клей может затечь внутрь.
Другой вариант — изготовить хомут и им прижать разъём к плате.
Я выбрал третий вариант — сплошная боковая пропайка разъёма, усиленная самим припоем.
Технология следующая:
— убираем излишки припоя с платы

— убираем скальпелем маску в нужных местах

— прикидываем, достаточно-ли этого будет

— залуживаем фольгу, лишний припой убираем

— прихватываем разъём в районе ушек

— вставляем в разъём ненужный microUSB штекер

— наклоняем плату, припаиваем разъём и полностью заливаем припоем боковины.
— припаиваем крайние контакты питания

Вставлять штекер необходимо для того. чтобы снизить вероятность затекание припоя внутрь гнезда (после чего его останется только выкинуть).
При пайке нельзя пользоваться жидким флюсом, т.к. он попадает внутрь разъёма и кроме того способствует затеканию туда припоя.
Результат выглядит неказисто, зато надёжно

Удивительно, но разъём, припаянный даже таким образом, умудряются выдирать :)

Если всё оставить как есть, планшет будет заряжаться током не более 0,5А, т.к. он не определяет перемычку между DATA+ и DATA- в сетевом адаптере, поэтому желательно перемычку поставить на самой плате. Для выполнения этой операции, нужен микроскоп и твёрдая рука. С руками проблем пока нет, но хороший микроскоп отсутствует, поэтому проводить эту работу было довольно сложно.
Необходимо скальпелем снять защитную маску с пятаков DATA+ и DATA- и спаять их вместе каплей припоя, стрелкой показал это место.

После переделки, планшет можно будет подключать на зарядку к USB порту, который способен отдать полный ток заряда (в данном случае 1,5А)

Теперь надо подпилить дремелем или скальпелем корпус, чтобы наплывы припоя не мешали поставить плату на место.

Установленная плата

Планшет собран, заряд идёт током 1,45А

Вывод: берегите себя, время и гаджеты :)
  • OkeaH
  • 01 февраля 2016, 16:57
Ждем комментарии от besalisa
  • grom-761
Ждем комментарии от besalisa
Тоже, очень с нетерпением жду её комментариев. Все пользователи mySKU.me затаили дыхание.
  • vot
  • 01 февраля 2016, 18:00
Не, это для нее сложновато…
Разъемы паять — это не шмотки на туловище натягивать! :))
  • 01 февраля 2016, 21:36
Мне проще перепаять разъемы, чем содержать туловище в состоянии как у нее. Про двух детей я уж вообще молчу
Туловищ и так полно, а вот разъемы хорошо паять — еще поискать надо!
  • 01 февраля 2016, 22:14
Ждем ваш обзор купальника :-)
Ждите. :)
  • 02 февраля 2016, 12:06
Мышка все не уймется… Не думала, что мужчины так злопамятны.
Зачем?
  • 01 февраля 2016, 19:39
Горизонт завален… Аха)))
  • 01 февраля 2016, 19:57
Увидеть-бы тут этот горизонт…
  • 01 февраля 2016, 20:02
А это не важно :-)
  • Bloop
  • 01 февраля 2016, 21:42
Это горизонт событий…
  • 02 февраля 2016, 12:01
Кумир миллионов…
Ага-ага, как и д-р Малышева, или Малахов-уринотерапевт.
  • 01 февраля 2016, 17:02
Тоже таким же образом ремонтирую планшеты и телефоны. Когда заливаете припоем боковины разьема пластмассовая площадка с контактами не деформируется? или вставка «папы» и дает дополнительный отвод тепла?

И да… пробовал клеить… клей попадает внутрь разьема… на выкидыш
  • 01 февраля 2016, 17:06
Если паять быстро и не перегревать — не деформируется
На втором фото «засветил» рисунок своей ладони!
Кто не вкурсе почему вот ссылка:https://mysku.me/blog/aliexpress/38017.html

— Шеф! Все пропало!
— Не баись, Сядем усе!

©Бриллиантовая рука.
  • 01 февраля 2016, 19:07
На втором фото «засветил» рисунок своей ладони!
Мне скрывать нечего, двойников нет
Это была добрая шутка.
Всем мужикам бы такие руки, а еще лучше голову.
  • 02 февраля 2016, 10:55
«А вот здесь линия жизни пересекается с трамвайной...»
Тоже таким же образом ремонтирую планшеты и телефоны.
Вот таким мастерам с кучей припоя и клея руки бы поотрывать.
ТС — можно же было найти и родной разъем, который сел бы своими 4мя ногами в посадочное место, ими же и держался. А так — тихий ужас, навалить припоя, раскурочить корпус под этот припой( а там упоры не просто так). Конекта с ПК не видать, а можно было к переходным пистонам, раз уж паяльник есть и желание починить, кинуть две тонких перемычки.
Если будете относиться дальше к этому разъему нежно — проживет. А так — не надежно, просто-залитый припой — не очень хорошо держится. Нагрузки, перепады температуры — и просто пойдет трещина, а ноги в отверстиях+припой=уже лучше.
P.S. А так, лучше нокии зарядку никто не придумал. Эти слабые микро/мини с кучей ног…
  • 02 февраля 2016, 07:11
Родной разъём не имел никаких ног.
Спасибо на добром слове :)
  • LAIKA
  • 02 февраля 2016, 22:34
Делаю почти так-же, дело в том, что площадка под разъемом уже повреждена или ее нет вообще и в таком случае изващаешся как можеж — пофиг корпус — его можно подогнать — только подбираю подходящий разъем, восстанавливаю D+, D- и ID, иногда приходится проводками выводить на другую сторону платы. Клиенты разные попадаются — нужен 3g, подключение к ПК и др. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ
  • 03 февраля 2016, 12:27
нокия уже давно не торт. на двух телефонах гнезда под 2 мм померли через 5 лет(( А вот SonyEricson их пережили!
  • rednar
  • 01 февраля 2016, 17:14
разъем криво припаяли)
  • 01 февраля 2016, 17:28
Есть немного, но совсем чуть-чуть :)
я плюсом ещё рядом с разъёмом сверлю отверстия или в родные если есть делаю петлю во круг разьема из откушеного вывода сопротивления, возвратов не было )).
а ещё к плате паяю через проводки с небольшой петелькой. если и оторвать разем то на проводках он будет ходить но заряжать будет
  • 01 февраля 2016, 17:16
Мне для целей «ардуинства» потребовались MicroUSB, но я здраво рассудил, что паять такую мелочь ни зрения, ни твёрдости руки не хватит. Поэтому взял распаянные:

5 шт. обошлись в 138 руб. Можно вклеивать в корпуса как удобно, а оттуда уже вести 5V до ардуины, и не искать компромиссов по размещению её в корпусе.
  • 01 февраля 2016, 17:20
а ссылочка не сохранилась случайно на эту платку
  • 01 февраля 2016, 17:21
  • 01 февраля 2016, 22:39
еще 10-ток за 1.37$
  • iDjorik
  • 01 февраля 2016, 23:34
10 штук за $1.18, еще и с «ножками».
  • kargal
  • 07 февраля 2016, 16:36
Загляни сюда
  • 07 февраля 2016, 16:53
спасибо
  • 01 февраля 2016, 17:20
Кстати, про MicroUSB для распайки на плату — на просторах Ali видел лоты типа такого. Оказывается, разновидностей microUSB много, они отличаются креплениями. Но вот наборов «каждой твари по паре» не находил, минимум — десять по десять. Это выводит их из категории «купил бы на всякий случай, пусть лежит, вдруг сгодится»

Судя по фото, в Lenovo было бы лучше ставить такой вот, крепёжные «уши» как раз должны были фиксироваться в дырки по богам на текстолите, можно было бы и не скрести маску:

• Trunkru
  • 01 февраля 2016, 18:03
По пять штук 20 разных типов есть. aliexpress.com/item/15-models-micro-usb-connector-30pcs-lot-Very-common-used-charging-port-for-mobile-tablet-MP3/1431076393.html
Заказывал еще в ноябре, недавно таможню прошло. Вырывают их постоянно, поэтому и паяю тоже постоянно. В магазинах по 40 руб/шт.
  • 01 февраля 2016, 18:04
  • 01 февраля 2016, 18:11
Ого! Я думал их поменьше разных
  • 01 февраля 2016, 19:06
Есть и 25, есть и фирменные например самсунги\ксяоми, если их все сложить то за 50, если не за 100 перевалит. Тоже непонятно почему не унифицировать? 5 контактов, 4 ушка-крепежа, старые где 4 или 2 брать не будем в расчёт.
  • ATV
  • 02 февраля 2016, 21:19
не унифицируют видимо по той причине, что каждый производитель каждую новую модель девайса делает уникальной по корпусу/механике. Повыше поставить, пониже, перевернуть, запаять так или сяк. Ну а кто-то наверное и выпендривается, мол такой разъем, которого ни у кого нет. Хотя согласен с Вами: хватило бы десятка разновидностей на все случаи жизни.
Как-то довелось на Зенфоне штепсель менять, так вот беда: на площадках дешевле 150р/шт не нашёл. А в офлайне оно похоже все 300-400 стоило.
  • LAIKA
  • 02 февраля 2016, 23:04
Унифицировали они только вид разъема — зарядного устройства, но даже собственные шнурки за мудрили на нет, и каждый вид подключенного устройства определяется за счет установки в разъем разных схем согласования (типа установка резисторов разного номинала) и потом говорят — типа надо приобретать только оригинальный шнурок.
  • 03 февраля 2016, 10:59
Скажу больше — 4-контактный круглый 3.5 мм jack (как у гарнитуры) вполне бы мог заменить USB. В крайнем случае — 2.5 мм. Втыкать можно на ощупь — он круглый.
  • 03 февраля 2016, 13:07
не поверите, они тоже ломаются(( Ну и по высоте они в два раза выше
  • 03 февраля 2016, 18:35
Но всё же они подубовее, чем microUSB, за и за счёт «втыкать под любым углом» меньше будет поломок.
И контакты там пошире (зарядный ток легче переварят), и технология изготовления отточена.
А то что гнездо чуть толще, чем microUSB — так всё равно выход на наушники делать, т.е. толщины корпуса хватит.
  • 01 февраля 2016, 18:54
а вот чтобы не по пять штук, а чтобы именно «каждой твари по паре» — не встречали?
  • 01 февраля 2016, 19:03
Так оно и есть: 20 модели Микро разъем USB 40 шт./лот очень распространенный порт для зарядки для ZTE lenovo, Huawei и другие марки мобильных, GPS таблетки

20*2 = 40 шт.
  • svmysky
  • 01 февраля 2016, 20:51
  • fokusov
  • 01 февраля 2016, 20:10
А не подскажите, достался highscreen yummy duo, вроде не коцанный сильно, но юсб поломан, предыдущий владелец видимо ковырял разъем отверткой. Какой разъем подойдет?
Телефон хоть и простенький, но нахаляву же и уксус сладкий :)
  • Turneps
  • 01 февраля 2016, 17:18
У меня нет тонкого жала к паяльнику, выдранный разъем на nexus 7 паял тем что есть, по-варварски загадил припоем контакты разъема, потом канцелярским ножом проковырял борозды между ними (рукожоп, чё), работает все. В оффлайне да, за один разъём отдал 50р.
В оффлайне да, за один разъём отдал 50р.
Может больше и не потребоваться никогда, ради одного раза нормальная цена и 50р. Чаще бьют сенсоры чем вырывают разьемы, получается сэкономил не купив кучу)
  • 01 февраля 2016, 19:08
Лайфхак (не помню откуда — наверное из ЮТ): тонкое жало легко сделать, плотно намотав на жало паяльника кусок медного провода нужной толщины, отогнув конец и заточив/залудив по месту.

Сам пользуюсь таким уже лет 20 — поверх штатного жала ЭПСН25
  • 07 августа 2016, 05:15
уменя както быстро окислялся этот вариант, после чего никак тепло не шло на эту проволочку. хоть и паяльник был 25Вт отлиичный. или у Вас там на 40?
  • 07 августа 2016, 16:32
ЭПСН25 — это 25 ватт. Ну окисляется не быстрее чем обычное медное жало. А насчет тепло — видимо слишком длинный хвост оставляете. У меня миллиметров 5-8 от закрутки. Проволока, кстати 2мм всего — вот накручена так какой год — поджата чтобы не мешалась. А когда нужно — отматываю еще чуть — 90 градусов (четверть витка) и угол становится удобным и длина подходящая
  • woddy
  • 01 февраля 2016, 19:23
тонкое жало и не надо. нужен флюс (хотя бв спиртоканифоль) и спирт чтоб его потом отмыть. когда есть флюс, припой сам растекается.
>> передачи данных через USB больше не будет — слишком трудоёмко нормальное полное восстановление.

Прозвонить куда шли печатные проводки и припаяться к ним тонкими проводочками наверное можно?
  • 01 февраля 2016, 17:26
Можно, но нужен хороший микроскоп
Или глаз-ватерпас. :)
  • 01 февраля 2016, 17:46
А зачем тут горизонт точный? :-)
Чтоб мимо нужного провода не промазать! :))
  • DVANru
  • 01 февраля 2016, 18:04
Один общий знакомый говорил:
— Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши.
  • 01 февраля 2016, 18:18
Это говорил тот, кто блоху сломал :-)
  • 01 февраля 2016, 19:12
приехал цирк в город. Гвоздь программы — акробат колет грецкие орехи мужским началом. Аншлаг… Прошло 20 лет. Тот же цирк приезжает в тот же город. Тот же акробат тем же колет кокосы. После представления местный журналист берет интервью:
— А вот я помню мальчишкой — вы приезжали к нам и кололи грецкие орехи. А сейчас — кокосы. Это у вас так мастерство выросло?
— Эх, милый, да какое мастерство… Стар я стал, зрение уже подводит, не попадаю я по грецким то…
  • SerjNSK
  • 01 февраля 2016, 17:33
Так автор и так смог к пятакам припаять проводок. Можно было уже не перемычку, а нормально на разъем бросить проводки.
  • 01 февраля 2016, 17:40
да всё прозаичнее. куда дорожки шли ведь нашлось ДО ремонта. они же замкнуты каплей припоя. от отж дорожку тоже видно.
без микроскопа это восстанавливается без проблем.
  • 01 февраля 2016, 17:56
без микроскопа это восстанавливается без проблем.
Легко это делать только глядя на макрофотки.
Между контактами всего 0,5мм
  • 01 февраля 2016, 18:34
эм. так же легко как припаивать разъем.
говорю не просто так, а неоднократно припаивавши и восстанавливая.
микроскоп действительно нужен только при оторванной полностью дорожке, для припаивания к переходу меж слоями.
  • tklim
  • 01 февраля 2016, 22:12
Тут ключевое слово «неоднократно».
Если этим заниматься редко и +- за спасибо — то это тяжело.
Я как-то чинил порванный шлейф экрана фотоаппарата там расстояния еще меньше чем 0,5мм и три дорожки было. После двух часов издевательств — прошелся по объявлениям и уже готов был купить подобный нерабочий аппарат как жертву. Еще через час фотик улетел со стола.
В итоге, все получилось, но ушло часов 6 кропотливого сидения и разглядывания. Это был свой фотик. Теперь — однозначно отдам куда-то за деньги чинить, тому, кто умеет это делать хорошо.
  • 01 февраля 2016, 22:17
если глянуть в профиль обзорщика, то там видно сразу «Ведущий инженер — электроник. Ремонт промышленного электронного оборудования, компьютерной, периферийной и оргтехники.»
думаю у него опыт восстановить три дорожки с шагом 0.65 найдется.
зато совесть была бы чиста за полнофункциональное устройство.
  • 01 февраля 2016, 23:07
Я такой с такой мелочью редко ковыряюсь. Промышленное оборудование не такое миниатюрное, да и зрение не как у молодых
  • Serg32
  • 01 февраля 2016, 20:12
Ножки «дат» отгибаются, к ним короткие тонкие МГТФ. Потом паяется разъем.

Хомут все таки лучше, вырезать можно из банки из под сгущенки.
  • 01 февраля 2016, 18:23
Я как то видел фото, как человек восстановил пятаки, оторванные при снятии моста на ноуте.
Когда фото — вроде все просто, а когда вспомню, как оно выглядит в натуре — ну ее, не те ужи и глаза, и руки…
Что то вроде этого

только в том случае было сделано еще аккуратнее пожалуй.
Для такой работы у меня руки кривоваты будут…
  • 01 февраля 2016, 18:36
Самое главное что мне встречалась материнка с припаянным также 32 пиновым чипом bios :D
  • andr-0-n
  • 01 февраля 2016, 19:56
Я в шоке :)
  • 01 февраля 2016, 20:24
Это как раз тот случай, когда пятаки восстановить у человека не получилось :)
  • 01 февраля 2016, 23:57
К сожалению фото нет, было это лет 12-14 назад.
В руки попал Siemens C35 — так в нем так же проц был припаян на проводках. Я был в шоке!!!
  • 07 августа 2016, 05:31
верится с трудом что работает такой шедевр :D

вобще ужас. этож наверное руки отвалились сразу после сего чудотворения
  • Serg32
  • 01 февраля 2016, 21:21
Так при пайке моста все перемычки поплывут?
Надо из медной фольги пятаки вырезать и моментом приклеивать, прожаривая паяльником.
  • 01 февраля 2016, 21:43
Ювелирная работенка…
Сколько там диаметр пятака?
  • 07 августа 2016, 05:33
0,35мм или 0,4мм
если сверху маской замазать — то наверно нет. а вообще я хез.
  • ATV
  • 02 февраля 2016, 21:56
А я, помнится, как-то в студенчестве еще, пытался на своей нокии 6120 махнуть чипы ESD защиты, стекляшками их еще называют (после замены корпуса на неоригинал тел прожил неделю и все 4 чипа выгорели, не работала клава, усб и белый экран). Сам тогда замену не осилил, чипы 3х3 мм бга о 12-16 выводах и оборудования соответствующего не было. НО! Когда искал инфу в сети о методике пайки/замены, наткнулся, что кое-кто вполне себе успешно заменял эти чипы просто перемычками из 1 жилки МГТФ-0.03!!! Да, под микроскопом конечно, но ё-моё, это ж какие твердые руки нужны?! Там шары 0,15 и расстояния мизерные. И ведь могут…
  • 02 февраля 2016, 22:10
В свои послестуденческие годы как то паял мост на материнке.
Обычным паяльником — там просто пара ножек отвалилась, пайка разрушилась.
BGA тогда еще не придумали… :)
  • 03 февраля 2016, 13:11
оно, конечно можно, но данные на шине в USB — десятки-сотни мегабит в сек, поэтому можно на длинных проводниках завалить фронты и получить каку
  • rbskates
  • 01 февраля 2016, 17:22
В принципе, можно было аккуратно соскоблить маску с переходных отверстий линий D+ и D- и тоненькими проводочками соединить с контактами разъёма. Либо поискать эти дорожки на плате, возможно, нашлось бы удобное место.
  • 01 февраля 2016, 17:44
там же кусок дорожки есть. просто припаять три кусочка тонкого провода и полная функциональность восстановится.
  • 01 февраля 2016, 17:57
Я указал, что это возможно, но для этого нужен микроскоп
  • 01 февраля 2016, 18:38
я не знал, что он обязательно нужен. и всегда восстанавливал без него.
вот для контроля лучше конечно смотреть увеличенное. припаять вполне нормально без приспособлений и оснастки.
А если нет мелкоскопа, то нужен Зоркий Глаз, что с возрастом становится проблемой.
И оказывается что то что делал год-другой назад без мелкоскопа, теперь только с мелкоскопом увы :(
Так что то что у вас получается не факт что получится у другого человека с чуть (или не чуть) посаженным зрением…
  • DeHb
  • 01 февраля 2016, 17:25
я в давнем прошлом феном сажал на место, а уж потом делал усиление
  • Bloop
  • 01 февраля 2016, 17:29
Голову бы оторвал вместе с конечностями тому конструктору, который придумал делать разъемы, несущие механическую нагрузку, в SMD-исполнении!
Это вы ещё с type-c дела не имели, там похоже дома паять их вообще не получиться. Надеюсь всё-таки производители быстро от них откажутся, или сделают отдельное гнездо для зарядки, круглое типо как в нокиях старых, по-моему не убиваемоемое решение+тоже любой стороной вставляй, хоть на 360 верти!
  • serg1186
  • 01 февраля 2016, 19:35
думаю type-с сложнее будет ушатать, хотя само собой нет ничего невозможного, а производителям выгодно делать гаджеты, которые нельзя ремонтировать. Ведь тогда вы купите новый, либо ремонт будут делать только спецы за более большую цену, что тоже выгодно всем, кроме конечного пользователя.
Надеюсь всё-таки производители быстро от них откажутся
Производители как раз отказались от нокиевских (или подобных ему) разъемов ввиду того, что пользователь быстро ломает разъем и с вероятностью 50/50 покупает новое устройство, ибо восстановление разъема стоит дорого.
Наоборот, конторы по продаже\ремонту озолотились. Через пару сотен тыканий зарядки приходится менять планшет целиком или разъем. Мне как пользователю, конечно, печально.
  • kipbmk
  • 02 февраля 2016, 07:06
Не одного микро юсб не выдрал за свою жизнь (35 лет), не одного кабеля зарядки не переломал! Как у вас это получается?
Приносили на ремонт
1. Зацепился ногой, вырвал.
2. Кабель зарядного переломан, «что то не контачит, возьми и пошевели вверх вниз штекер в разъёме.»
3. Мастер Кривые Руки пытался заменить разъём. Выдрал разъём+спалил феном плату.
  • SEIC
  • 06 февраля 2016, 18:52
***Не одного микро юсб не выдрал за свою жизнь (35 лет)***
Так им то от роду без году неделя…
  • azunai
  • 01 февраля 2016, 17:36
Сначала феном сажаем на место, потом мастикой обмазываем. Вырвать можно всё. И никакие припои не помогут. Недавно вклеивал в крышку китайской супры разъём от тонкой nokia и мгтф кидал на плату. Получилось отлично. И если оторвут переклейка проще
  • 07 августа 2016, 14:05
я живу в Испании и хочу купить МГТФ или чтото похожее. где можно заказать чтоб сюда приехало?
Красота) Вот за что люблю обзоры ksiman, kirich и прочих рукастых обзорщиков. А usb провод, случаем, не популярный на данном ресурсе LG 20awg? )
  • 01 февраля 2016, 17:58
А usb провод, случаем, не популярный на данном ресурсе LG 20awg?
Да, он :)
  • 01 февраля 2016, 19:06
Отламывает их и много олова не панацея.
  • 01 февраля 2016, 19:11
Сломать можно что угодно, а что сломать нельзя — можно потерять
  • olmer
  • 01 февраля 2016, 21:33
Ну да, как в том анекдоте про два чугунных шара.
Два раза менял mini-USB в фотоаппарате. 1-й раз просто выдрали внутренности разъёма — перепаял. 2-й раз уже выдрали с мясом и дорожками — перепаял, восстановил дорожки и одел хомут из медного провода, концы продеты в плату и запаяны с обеих сторон. В 3-й раз уже не приносили, но потом как-то скромно проговорились, что просто поменяли фотоаппарат по-причине его очередной «неисправности». Застеснялись видать нести, ибо денег я с них не брал. Аппарат использовался патологоанатомами для съёмки препаратов через мелкоскоп. Кабель был постоянно подключен. Интервал между событиями — неделя. Жуткие люди патаны: над микроскопами трясутся, а к электронике такое вот отношение — всё норовят секцию ей учинить :)
Если планшет и посадочное место с оторванными дорожками, то разьем на то место уже не ставлю — как правило ненадолго, все равно оторвут, еще и претензии предьявят.
Рядом в планшетах как правило много места, сверлю отверстие под разьем, подгоняю натфилем, чтоб плотно сидел, и соединяю тонкими проводами МГТФ.Потом термоклеем закрепляю, чтоб не болтался.Даже если и вырвут потом, заменить 10 минут делов, оторванную дорожку с мясом внутри переходных отверстий искать не придется, да и изгибы легче выдерживает — отрываться нечему, клей позволяет деформацию.
Старую дырку затыкаю пробкой, которую удобно вырезать из пластиковой пробки из-под спиртного напитка.Пока клиенты все довольны.
Что касается смартфонов, там с местом проблема.
  • 01 февраля 2016, 23:10
Это Вы так microUSB перемещаете? 0_0
Да, если позволяет место.Борюсь с тем конструктором, которому в комментах выше обещали оторвать голову.
  • mmambet
  • 01 февраля 2016, 19:10
Поставил плюс!

Напомнило мне одну историю — тут вроде не хабр, можно про себя рассказать по мотивам, да? Ну так вот.
Пришёл как-то к другу, ставил ему что-то в его компьютер, а когда обратно системный блок переносил, то задел за что-то и выворотил USB-разъём на ресивере для дорогой клавиатуры. Ресивер нестандартный, никаких тебе bluetooth, замену не купишь так просто.
Спросил паяльник — он мне выдал что-то с толстенным жалом, незалуженный, ватт на 100. Припой есть, канифоль есть, больше ничего нет.
Руки трясутся, микроскопа тоже нет; USB хоть и не микро, но всё равно неудобно — особенно таким инструментом.
Прицелился, приложил разъём (текстолит, слава богу, не повредился, отломалось аккуратно), перекрестился и ткнул вслепую наудачу в район контактов.
И что бы вы думали? Получилось с первого раза! Всё припаялось. Ничего не слиплось. Такая вот волновая пайка вышла.
  • 02 февраля 2016, 09:25
Побольше флюса и не слипается.
  • nixnix
  • 01 февраля 2016, 19:55
Можно было для прикола еще и в этом месте спаять) Тогда бы уже точно…
  • 01 февраля 2016, 19:59
Это уже в следующий раз, когда его принесут.
  • 02 февраля 2016, 00:02
… на носилках… :)
  • gamebox
  • 02 февраля 2016, 16:47
Такая кардинальная пропайка не всегда решает, потому что нередко потом вырывают внутреннюю часть с контактами, тем более, что у автора она держится на 2 дорожках из 5
  • 03 февраля 2016, 13:33
только если внутренние слои платы не закоротите при этом, а там могут быт и поле питания и слой земли
  • xpm
  • 01 февраля 2016, 20:45
Самое главное в таких разъемах это из чего они сделаны, есть гавнокитай который феном плавится, вот купить хорошие проблема.
Занимаюсь ремонтом, такой же планшет сегодня принесли. Озвучил цену в 700р за замену, молча забрали планшет и ушли. Не ужели это дорого?
  • 01 февраля 2016, 23:13
Не ужели это дорого?
Они ищут минималку за 500р
Этот планшет разбирается и ремонтируется не очень просто, поэтому 700р — это очень недорого (я делал за 1000р, т.к. дорожки снесли). Кстати, родной разъём был немного другой — ушки совсем маленькие и фактически держится только на фольге под ним.
  • InOn
  • 01 февраля 2016, 23:48
Эт люди такие. Мало того что не умеют и не хотят учиться бережному отношению к технике (да и не только технике), так ещё и почему-то считают что все им кругом должны. А в случае ремонта, желательно, ещё б и приплатили
  • Trunkru
  • 02 февраля 2016, 00:05
Все как обычно. Угробить технику, потом сделать круглые глаза и сказать: «А че так дорого то?»
Продал как то человеку свой ноут, он на нем решил видео монтировать, монтировал, бук терпел и грелся… Итог отвал видео. Он потопал к другану с кривыми руками — ремонтировать. Замыкание — вынесло шимы и ключи. Металлолом приволокли ко мне. Собрал из двух материнок одну. Работает. Уже год не забирает ноутбук, видимо не нужен.
  • 02 февраля 2016, 00:08
У нас средняя цена на замену гнезда — 6 $.
Сегодня взял в ремонт оторванный разъем тача (5х5), приклейка разъема и восстановление дорожек проводом — 12 $.
P.S: 2500р это конечно многовато…
  • 02 февраля 2016, 02:28
Ходят, ищут умельцев на халяву — которые кто на клей, кто на провода, непонятно какие разъёмы и непонятно как припаянные.
Потом приносят — вот пионеры плохо сделали, восстанови, а там уже всё раздолбано, высверлено, суперклеем залито.
Для профессионального ремонта 700 рублей жалко, а пионерам и 1000 и 2500 отдадут…
  • Andrey31
  • 02 февраля 2016, 08:55
Сам занимаюсь ремонтом, такое на каждом шагу(( но после ремонтов «пионеров» уже беру по полной! нафиг! так и говорю — хотели сэкономить? восстановить будет стоить денег! тем более я плачу налоги и аренду, и такой херней как ТС не занимаюсь — потому и дороже
  • 02 февраля 2016, 09:56
Хотел-бы я посмотреть, как Вы правильно и неколхозно устанавливаете эти разъёмы, когда уже оторваны дорожки и фольга (как в моём случае)
  • 03 февраля 2016, 00:57
Только сегодня, точнее уже вчера отдал такой планшет. Разъём подобрал с нормальными ушками, которые вставляются, а не накладываются и в ближнюю и дальнюю часть, пятачки зачищаются, к ним припаиваются жилки(желательно их немного отковать перед установкой, чтобы были ниже), всё подравнивается скальпелем, Сверху накладываем разъём, припаиваем сначала ушки, проверяем геометрию и запаиваем всё остальное. Моем, проверяем, подключаем.
  • 03 февраля 2016, 07:45
Можно было сфотать и показать нам криворуким как надо делать.
  • 03 февраля 2016, 21:08
Со следующим попробую :) Самое главное подобрать подходящий разъём, приходится постоянно пополнять набор и отдельно и наборы покупаю. Если нет подходящего стараюсь договорится и заказываю нужный.
  • 02 февраля 2016, 09:27
Мы тоже 700 берем, городок 60К населения. Конкуренты 800 берут, частные мастера от 500 до 1000. В городах побольше от 1666 и до потолка…
как это знакомо :). Друг уже 2 раза приносил игровую приставку-планшет, у него дочка за неделю умудрилась 2 раза выломать разъем. Пришлось 20 штук разъемов купить :))
  • kepler
  • 02 февраля 2016, 12:44
А вот за идею вставить кабель при установке — отдельное спасибо. Сколкьо раз перепаивал разъём, как-то в голову даже не пришло.
кстати, хочу обратить внимание начинающих, что эти разъемы бывают трёх типов, и если тот который вставляется в вырез платы нас не интересует, то два оставшихся — они паяются на плату грубо говоря спиной и животом, то есть ножки зеркально перевернуты. что будет если запаять не тот — думаю понятно… так что аккуратнее при покупке и ремонте. к автору обзора это понятное дело не относится, он-то в курсе ;)
>и если тот который вставляется в вырез платы нас не интересует
а разве у этих не две модификации?
Я почему-то уверен что у любого конструктива USB есть два варианта контактов прямой и зеркальный, при замене нужно это проверять.
может и так.
Заказал себе и не глянул время обработки заказа — 21 ДЕНЬ :) ППЦ.
  • kROOT
  • 03 февраля 2016, 09:30
только вчера ремонтировал разъем в электронной сигарете, а сегодня статья попалась на глаза
с непривычки часа 3 подпаивал, одна средняя дорожка оторвалась в процессе экспериментов, но мне данные не нужны, только заряд
делал практически так же, как у автора
закажу разъемчики, по любому пригодятся. еще бы фен недорогой купить и увеличитель удобный, а то линза недостаточно увеличивает и есть очки-микроскоп, которые увеличивают хорошо, но их надо в упор приближать к объекту
  • AlexG
  • 06 февраля 2016, 11:53
Я с ужасом жду нашествия оторванных USB-C. 24 контакта… HDMI не всегда берутся восстанавливать. А тут повседневный разъем.
  • lolipop
  • 07 февраля 2016, 12:29
тайп си выглядит механически прочным.
  • BARS_
  • 07 февраля 2016, 01:01
Эм. А как же потом этим самым USB пользоваться по прямому назначению?
  • 07 февраля 2016, 09:03
Никак не пользоваться. Клиенту передача данных по USB не требовалась.
Вообщем развод какой то, время обработки заказа аж 21 день, и продаван молчит спокойно себе.
  • bahek29
  • 20 февраля 2016, 16:26
уже во второй раз беру лот из 100 штук (20 модеелй, по 5 штук) разлетаются на УРА!
даже если после пропайки боковин во внутрь зтиаек припой — не беда, нагреваем еще раз и вставялем штекер аккуратно — проблема исчезает, все плотно и хорошо… перепаиваю такие постоянно
  • 20 февраля 2016, 16:38
нагреваем еще раз и вставялем штекер аккуратно
Так он-же сразу съедет со своего места
  • bahek29
  • 20 февраля 2016, 16:46
ладно, нагреваем со стороны где затек припой)) я грею даже не феном, просто паяльником чуть чуть чтоб припой начал плавиться… и после этого уже вставляю штекер (штекер от живого кабеля, уже не однократно так использовался и продолжает работать исправно)
  • 20 февраля 2016, 17:02
Надо будет попробовать
  • 07 августа 2016, 05:24
хоп. а вот и
194 models Micro USB Jack charging port connector Widely used for Many brands of mobile phones PC and laptop
aliexpress.com/item/194models-Micro-USB-Jack-charging-port-connector-Widely-used-for-Many-brands-of-mobile-phones-PC/32697232407.html

цена кусючая, но зато видно сколько разных вариантов насобирали

и еще сюда затусовали непохожий на микро юсб