Пластиковые монтировки для снятия обшивки автомобиля

Привет всем! Данный обзор думаю будет интересен в первую очередь автомобилистам.
Недавно стал обладателем вот такого инструмента:
Ну и решил поделится впечатлениями о нем. Эти «монтировки» предназначены для демонтажа обшивки салона (и не только салона) авто, есть комплекты с большим количеством инструмента. Сразу отмечу вещь не самой первой необходимости, большинство людей прекрасно справляется обыкновенной отверткой, или вообще сами в своем автомобиле ничего не делают. Лично я люблю что нибудь разобрать в своем авто (и не только своем), и дабы делать все это как можно аккуратнее (тем более мой внутренний перфекционист не дает мне покоя с появлением какой нибудь отметины, царапины или скола от использования отвертки). Не подумайте что у меня совсем кривые руки и я исцарапал весь салон, просто когда я узнал о существовании такого инструмента пришла мысль, что он больше подходит для моих целей.
Понимаю многим хотелось бы увидеть разобранным весь салон автомобиля при помощи этих монтировок. Да я и сам хотел снять как можно больше деталей, чтобы дать объективную оценку этим девайсам. Но так как сейчас у нас морозы и весь пластик задубел, решил ограничится некоторыми деталями интерьера.
Первым делом начал с передних плафонов :
Снял довольно легко и удобно, до этого снимал отверткой (на ютубе видел как снимают пластиковой картой, у меня не получилось).
Продолжил испытания на заднем плафоне, и мои опасения по поводу мороза оказалось были не зря:
После сломанной защелки энтузиазм немного приугас. Но решил продолжить:
эту штуку вынуть не удалось, хотя летом она вынималась легко при помощи той же отвертки. Думаю не маловажным фактором было то, что поверхность монтировок глянцевая и скользкая, поэтому не удавалось хорошо вцепится, да и сломанная защелка не давала покоя — не хотел еще что-то сломать.
В салоне с экспериментами решил закончить, и полез под капот:
все эти «пистоны» вынулись легко и удобно. Но в принципе (владельцы Lancer знают) они и так легко вынимаются.
Потом попробовал снять заглушки болтов, которые крепят бампер:
получилось с трудом, монтировка была на грани.
После проведенных мини испытаний могу поделится следующими впечатлениями: еще раз отмечу что пластик из которого сделаны монтировки довольно скользкий, это хорошо когда вставляешь ее между деталями — она легко входит, но когда прилагаешь усилие она так и норовит выскользнуть, к этому надо приловчится. Так же для себя сделал вывод, что данный товар не является панацеей — без отвертки все равно никуда)). О покупке не жалею, думаю будет время от времени пригождатся. А пока вот так упаковал:
и отправил в сумку с инструментом. Кстати перед покупкой рассматривал вариант с большей комплектом инструмента, и варианты подороже (их позиционируют как для профессионального использования), сейчас считаю что для любителя этого комплекта вполне достаточно. А профи этот инструмент думаю будет неинтересен.
P.S. Надеюсь обзор будет полезен тем кто сомневался покупать или нет и все сделают свой выбор.
У кого есть больший опыт использования (возможно в более теплую пору ) такого инструмента напишите в комментариях свои отзывы — информация лишней не бывает.
Тема у вас чересчур звучит деструктивно, думал щас напишут как скальп снимать с железной лошади…
Согласен, просто на алиэкспрес нет конкретного названия, а скреативить не получилось.
  • 12 января 2016, 07:05
Отмычка для пистонов
  • 12 января 2016, 07:26
Экстрактор или просто съёмник
  • 11 января 2016, 18:38
Разбирать пластик можно исключительно при плюсовой температуре (если нет запасных элементов)
Не было сил терпеть, хотелось испробовать)
  • Motto
  • 12 января 2016, 07:49
Тогда феном нужно было прогреть предварительно.
Обычным бытовым хотя бы.
  • Megavit
  • 11 января 2016, 18:47
Птичку Плафон жалко…
Это да(
  • InSAn
  • 11 января 2016, 18:52
Давно к таким приглядываюсь. Но после прочтения обзора решительности не добавилось :)
Летом разбирал свою машину полностью, с целью шумоизоляции. Сломал такие крючки почти сразу об первую пару пистонов. В santa fe пистончики стоят посерьезнее чем у вас.
Съездил в ближайший магазин запчастей, и купил вот такой съемник (смотри ниже). Обмотал изолентой штырь от ручки до вилки, дабы не царапать пластик и им уже все разобрал
а плафончики снимал маленькой отверткой. там спецом пазик есть под шлиц
  • 11 января 2016, 18:56
Это для клипс. Снимать пластиковые элементы такой можно, но… Не нужно.
Так у меня все пластиковые элементы на потайных клипсах держится. Отгибаешь край, вставляешь съемник и чуть повернув снимаем.
вот так разобрал салон своей машины
  • 11 января 2016, 23:02
Сильнó.
Зачем? Шумка?
Сильнó.
Зачем? Шумка?
да если интересно можете по ссылке качнуть архив и посмотреть что было сделано (объем 17 мегабайт)
ССЫЛКА НА ФАЙЛ
  • 12 января 2016, 00:06
  • leon67t
  • 12 января 2016, 10:57
Главное потом собрать :)
Разобралось за 4 часа вместе с фотографированием. а собрал обратно за неделю
  • 11 января 2016, 18:56
Буквально вчера такими же пытался снять обшивку задней двери — менял стекло, после установки не работает обогрев. В -22 ° не смог снять все, поеду к горе-мастерам.
До этого ими же снимал много всего — в принципе нормально, мягковаты — но это и неплохо.
Больше снять нечем. Нужно заплатить 1,5 $ или 30 000 бел руб. Вместо того чтобы отковырнуть отверткой. Или линейкой.
в бел. рублях сума звучит громко
Особенно, если не знать, что линейка стоит 400 000 бел руб, а отвёртка-- 700 000
С удовольствием продам в Питере линейку за 400 000 бел руб, и отвёртку за 700 000 (… не мешки ворочать)
  • synest
  • 11 января 2016, 19:15
Вчера заказал такие же для вскрытия планшетов/телефонов. Ранее, более дешевые, синего цвета , были благополучно поломаны при первом же вскрытии планшета (хоть и работал аккуратно), и окончательно добиты при втором. Даже свою цену в пол доллара не оправдали, материал — смесь пластика с картоном, самым ценным предметом оказалась присоска. Надеюсь этот комплект окажется более надежным.
Вот еще набор интересный, металлический, но уже подороже.
  • 11 января 2016, 19:16
Так они и есть одноразовые, открыл и выкинул :)
  • bahek29
  • 11 января 2016, 21:28
этим псевдомедиатором хрен даже один планшет/ноутбук вскроешь))) так же как и синими которые как отвертка… ломаются тут же
Ой не звездите. Уже не один планшет и смартфон вскрываю одним и тем же инструментом. Просто аккуратнее надо быть. А пластик да, мягковат, но ИМХО он таким и должен быть, дабы не повредить облицовку гаджета.
Насколько пластик, из которого изготовлен инструмент, мягкий? ( У меня есть набор, но из достаточно жесткого пластика: иногда при срыве руки остаются царапины)
Тоже достаточно жесткий, и рабочая кромка острая.
Был у меня такой когда то наборчик, только там были ещё две длинные приспособы, для снятия магнитол. Растерялись по гаражу, недавно надо было, а не нашел. Надо будет прикупить на сдачу )))
  • 11 января 2016, 21:12
Сейчас на Ebay можно купить за 1 доллар…
ebay.com/itm/201474226225
Только вчера- сегодня предложение появилось…
  • duelant
  • 12 января 2016, 08:25
Спасибо за ссылку. Заказал. ДАвно хотел, но всё как-то времени не было, а тут цена оченб хорошая )
  • trew911
  • 11 января 2016, 21:18
ищу для вскрытия ноутбуков и т.д
  • 11 января 2016, 21:26
Ноутбуки вскрываются крестовой + шлицевой отвёртками. Защёлки на корпусе слабые и проблем не вызывают. Только иногда на крышке туговато идут
  • bahek29
  • 11 января 2016, 21:29
симка… ну или медиатор… ну или пластиковая карта на край)))) но я все же юзаю симку уже давно
  • melvin
  • 11 января 2016, 21:41
Почему платсиковая карта на край? Симка не лучше. Карты бывают как тонкими, так и толстыми и ничем не хуже симки. А медиаторы это да, согласен.
  • trew911
  • 11 января 2016, 22:00
карт не напасёшься, да пользуюсь картами но они гнуться и потом выкидывать, в нашей дыре муз магазинов нету медиатр купить
  • maxx001
  • 11 января 2016, 22:36
  • fooe335
  • 11 января 2016, 22:44
карт не напасёшься
— пойдут любые карты: дисконтные, таксофонные, магнитные и т.д.
У женщин можно поискать аналоги пластиковых карт – крышечки, расчески, пластик от упаковки и куча разных ненужных на первый вид вещей из которых можно сделать инструмент
  • dts
  • 12 января 2016, 20:42
отлично вскрывал ноут таким набором, но осторожно, всё же металл.
  • voffk
  • 12 января 2016, 00:18
резинка сгниет, и будете по сумке монтировки вылавливать. А вообще обзор уже был не так уж и давно
  • voffk
  • 12 января 2016, 01:07
mySKU.me/blog/aliexpress/35774.html вот тот обзор, в похожих обзорах висит, но там есть металлические крючки, но и цена сейчас 7 баксов. Пойду пожалуй на ибей по ссылке выше куплю, но только пластиковые за бакс
их позиционируют как для профессионального использования
Такие же пластмасски из 11 предметов, только стоят в 30 раз дороже. Есть ещё такая штука, но не пользовался, всё по старинке отвёрткой орудовал. Если все фичи для ремонта машины покупать, разориться можно. Сам беру по мере необходимости.
  • leon67t
  • 12 января 2016, 10:56
Навеяло!
были у меня похожие
ломаются на раз
  • Vvlad81
  • 18 февраля 2016, 00:53
брал такой же набор на али за $1,6. Отличные помощники!