Светильник с датчиком движения и освещённости

Этот светильник попросил заказать мой знакомый. Ну а я, как всегда, его протестировал. Может, кому интересно.
Посмотрим, сначала, в каком виде прислали.

Без повреждений. Вспененный полиэтилен был в несколько слоёв.

В комплект поставки входит сам светильник, двусторононний скотч для крепления на стену

и инструкция на английском языке.

А теперь смотрим на страницу продавца.
Description:
• Dimension: 88*88*27mm
• Weight: Approx 67g
• Easy and Convenient to use
Package Include:
• 1 x Sensor Light (Without retailing packing)
• 1 x Stick
• 1 x User's Manual
Характеристики:
размер: 88 x 88 x 27 мм
масса: 67г
кол-во светодиодов: 8 штук
датчик освещённости и датчик движения
питание: 2 батареи типа АА
дистанция срабатывания: около 3 метров
угол захвата датчиков: 120 градусов.
Чтобы вставить батареи, необходимо сначала снять лицевой прозрачный пластик. Он на защёлках. Немного сдавливаем, и снимается без проблем.

Светильник может крепиться при помощи саморезов (в комплект не входят).

Можно на двусторонний скотч приклеить. Можно на специальные «ушки» подвесить.

Посмотрим, как светит.

Понятно, что этот снимок ни о чём. Просто вид спереди.
Осветил входную дверь. Так должно быть понятнее.

Особой яркости ждать не стоит. Но в замочную скважину попадёте.
Люксметром тоже измерил. Всё свёл в табличку.

Эти данные чисто для сравнения яркости свечения от напряжения питания. Как видим, девайс продолжает светить при снижении напряжения до 1,5В (не забываем, что там два элемента АА). Аккумуляторы использовать не рекомендую. «Высосет» всё без остатка.
Дальнейшее снижение напряжения ведёт к неустойчивой работе преобразователя. Светильник начинает подмаргивать.
Ток потребления 60-70мА, как на странице продавца. Амперметр подключал последовательно элементам питания. Мощность потребления светильником Р=3В*0,07А=0,21Вт. Не более 200мВт. Так и светит. Этого хватит, чтобы не споткнуться.
Смотрим, что может.
С двух противоположных сторон 2 переключателя управления.
Один включает/отключает светильник.

Второй управляет режимами работы.

3 режима работы: «CONT»-светит постоянно. «DAY»- светит 22 секунды, когда датчик улавливает движение вне зависимости от освещенности в помещении. «NIGHT»- светит те же 22 секунды, когда датчик улавливает движение в тёмном помещении (в светлом не включится).
Заявленный угол обнаружения движения 120 градусов. На самом деле он меньше. При удалении от перпендикуляра чувствительность падает.
Пора смотреть, что внутри. Открутил четыре мелких самореза.

Плата вынимается без особых сложностей.

Пайка на стандартном уровне. Замечаний не имею.
В качестве «мозга» BISS0001.

tehnopage.ru/Datashyts/BISS0001.pdf -Даташит и схема на МС BISS0001 в формате pdf.

Это схема из даташита.
Под линзой спрятаны два датчика. В некоторых моделях фоторезистор (датчик освещённости R21) не ставят.

Наилучшее применение подобных светильников – там, где невозможно подключение к электросети, либо это подключение предполагает большие сложности. Например: шкаф, балкон, гараж или туалет на даче.
На этом ВСЁ!
Покупать или нет, решать вам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи всем!
  • 04 января 2016, 20:25
Для освещения такой светильник не годится, для подсветки — нормально.
У меня пара таких стоит в длинных коридорах, чтобы не включать большой свет при перемещении между комнатами.
При моем использовании я ими ОЧЕНЬ доволен.

Кто соберется покупать, имейте в виду, у них очень холодное свечение, некоторые его плохо переносят ;)
Для багажника подойдёт в авто или скутер
Перчаточный ящик (бардачек) давно напрашивается на рукоприкладство…; )
  • PavelK
  • 05 января 2016, 10:36
Слишком много места он там займет.
Если использоватьттолько плату то не много…
  • Nate
  • 09 января 2016, 09:19
Точно! Так лень колхозить свет в багажник, а то из-за вечного хлама там все время ничего не видно. Куплю еще такую туда.
в холодильник подойдет? а то вечно штатный свет заставлен банками ((
  • maxik
  • 04 января 2016, 21:29
холодное свечение как раз в холодильник))
  • Vadim2S
  • 04 января 2016, 20:34
Что есть Ti & Tx? Откуда сведения про отсутствие R21 в некоторых моделях? Есть ли способ изменить чувствительность по свету и время свечения?
P.S. Да, я знаю, что это баян :-)
  • 04 января 2016, 20:36
есть модели на разное время свечения. Какими номиналами чего они отличаются — не знаю
  • Naevus
  • 04 января 2016, 20:52
в «других обзорах этого товара» есть про изменение чувствительности по свету
На схему посмотрите там есть резистор R2, ставьте за место него подстроечный и настраивайте под себя.
У меня есть подобный, только который в розетку вставляется =)
В целом годная вещица, но не для всякой ситуации.
Жуткий фиолетовый свет и мерцание. Ваш мерцания вроде как должен быть лишен, питание то от батареек.
  • chuk83
  • 04 января 2016, 21:27
Что за он? Ссылку можно, если не в оффлайне покупали?
Не могу найти (( Жена заказывала через свой аккаунт.
  • 04 января 2016, 22:42
есть в патрон
  • 4e6a
  • 04 января 2016, 20:40
интересно к нему можно подключить большую светодиодную лампу для освещения тамбура в подъезде с внешними питанием конечно?
Через реле.
  • 04 января 2016, 20:47
а зачем колхозить???
есть переходники, включающие свет, под цоколь стандартных ламп
  • Naevus
  • 04 января 2016, 20:50
что вы как комсомолец? для подъезда же можно более подходящее найти:
mySKU.me/blog/tinydeal/19527.html
(ну или поиском по сайту pir)
  • alexy
  • 04 января 2016, 20:49
Пользую такие — хорошие штуки в качестве проходных ночников, для детей освещают путь в туалет по ночам. )))
  • 04 января 2016, 20:53
у меня такой, но не советую, без датчика света просаживает зря аккумуляторы
  • 04 января 2016, 20:55
у них есть датчик света, это даже в обзоре описано
  • 04 января 2016, 21:13
хм, в моем значит нет, покупал год назад
  • 04 января 2016, 21:17
режим Night
  • 04 января 2016, 21:31
точно, проверил, в этом режиме он светит дольше не выключаясь, в коридоре лампочка центральная не сильно яркая, при ней срабатывает все равно. взял мощный ультрафайр фонарик посветил на датчик он не включился. экономичней получается средний режим, там меньше паузы выключения.
  • 04 января 2016, 21:41
у меня штатно 45сек, одной зарядки аккумуляторов хватает месяца на три, эконочностью я даже не заморачиваюсь

Странно, что у вас он срабатывает при наличии освещения. У меня не срабатывает, даже если в соседней комнате включен свет и коридор освещен через дверь. Либо днем, когда в коридор попадает хоть какой-то свет, светильник уже не срабатывает
Странно, что у вас он срабатывает при наличии освещения.
Если лампы светодиодные или люминесцентные, то не странно.
  • Vadim2S
  • 04 января 2016, 21:53
Вот оно что! А как нибудь обойти это? Ставить лампы теплее или холоднее? Или с высоким CRI?
А как нибудь обойти это?
Честно говоря, не интересовал, просто смирился.
  • 04 января 2016, 22:08
спасибо, не знал. В коридоре у меня галогенки, в комнатах теплые энергосберегайки

Что сбивает PIR с толку на светодиодах или люминисцентных лампах? Мерцание? Спектр?

ps. проверил с фонариком на нейтральном T6 — даже при слабом освещении светильник уже не включается
Что сбивает PIR с толку на светодиодах или люминисцентных лампах?
Отсутствие теплового (инфракрасного) излучения в них.
Пара подробных статей: Пироэлектрический инфракрасный (PIR) датчик движения и Arduino и PIR ДАТЧИК.
  • 05 января 2016, 18:35
Включение/выключение светодиодов в зависимости от освещенности определяет не датчик ПИР (ИК), а отдельный датчик осещенности (фоторезистор). ПИР датчик практически слеп в световом (для челевека) частотном диапазоне. Об єтом не раз написано. Поэтому особенности чувствительности прибора к свету определяются характеристиками фоторезистора и алгоритмом обработки сигнала с фоторезистора. К сожалению, этот алгоритм очень простой, аппаратный и зашит в схему BIS0001. Регулировка чувствительности по свету не предусмотрена. Но ее можно реализовать. Но оно того не стоит.
  • 04 января 2016, 22:16
так и есть светодиодная стоит)
  • 04 января 2016, 20:53
продолжая тему — тоже с датчиком движения ;)
есть такие, жаль батарейки жрут очень и очень \|/
  • xpm
  • 05 января 2016, 09:18
Сколько по времени он проработает от новых щелочных батареек, если будет включатся от датчика движения ночью?
  • 04 января 2016, 22:36
ПОДОРОЖЕ, НО И ПОКРУЧЕ. ярче в 2 раза. и крепления удобнее.
по расчетам батареек на год.
mySKU.me/blog/aliexpress/30674.html

еще только пришли такие, еще не потрошил, но тоже яркие и недорогие.
aliexpress.com/item/Hot-Selling-Promotion-2015-New-Mini-Wireless-Infrared-Motion-Sensor-Ceiling-Night-Light-Battery-Powered-Porch/32398625029.html

Аккумуляторы использовать не рекомендую. «Высосет» всё без остатка.
а вот это неверно. никель, в отличие от лития этого не боится. даже специально тренеруют акки для устранения эффекта памяти(у кого он есть) :))
  • leolex
  • 05 января 2016, 08:38
Говорят, и NiMh нельзя ниже 1 вольта раздражать. Какие-то там необратимые изменения, разрушения происходят. Проверил в своем таком же светильнике, один аккумулятор — 0,8В, второй — 0,14В после, примерно, 2 месяцев работы.
А вот я свои угробил по забывчивости при полном разряде. И видали они Ваши в «отличие»
  • 05 января 2016, 10:35
«панафоник» какой нибудь? не мудрено. энелупы и пкцелы- не боятся. поверенно.да и не будет он светить от 0,5 в на банку. а сдуру можно и х сломать.
Не все такие умные как Вы (без обид). И не у всех Энелупы. Учтите тот факт, что ёмкость у разных аккумуляторов может сильно отличаться. А при работе в парах и тройках (последовательно) на некоторых аккумах может образовываться напряжение противоположно направленное ЭДС…
Отдал матери фонарик на трёх аккумах. Один угробился сразу, второй чуть позже.
В данном светильнике возможен именно акой вариант развития событий. Именно по этой причине и НЕ РЕКОМЕНДУЮ
  • 05 января 2016, 11:28
у меня шуруповерты 18 в., там 15 никелей в послед. и никакой балансировки а токи соооовсем другие… никель самобалансируется( в отличие от лития) раз в год тренирую побаночно 5 циклов разряд- заряд и все. что у вас за фонарик не знаю, но акки скорее всего хлам, раз дохнут. возьмите ЛАДДУ из ИКЕИ, или PKCELL закажите. И ИЗБАВИТЕСЬ ОТ ПРОБЛЕМ СОВСЕМ ЗА НЕДОРОГО… у меня приборчик дома один, 4 ААА пикцела в послед. ежедневные заряд- разряд. работает 2 года. и ничего.(емкость, конечно немного упала, но это 700!!! циклов.
  • 05 января 2016, 18:41
Ни в одной возобновляемой электрохимической системе нет ничего полезного снижать электрохимический потенциал системы ниже пороговых значений. Это однозначно вредно.
  • 05 января 2016, 19:40
СОГЛАСЕН. НО ФАКТЫ- УПРЯМАЯ ВЕЩЬ. :)
а ведь не так давно считали, что скорость звука непреодолима и аппараты тяжелее воздуха летать не могут, и даже(о ужас) что авто с ДВС не разгонятся быстрее 60 км/ч. и люди в них умрут....:)
кста- 0,9в для никеля- норма. так, что 0,75в- недалеко.
0,9в для никеля- норма. так, что 0,75в- недалеко
Скептически отношусь к крикам (да, капслок означает ИСТОШНЫЙ КРИК)) Сержа, но в данном случае — соглашусь. :)
В каком-то из древних документов cadex были рекомендации по восстановлению аккумуляторов, разряжая их до 0,7В (если не меньше, давно это было). Попробовал — и правда, восстановил несколько штук.
  • 05 января 2016, 18:35
Вы сделали хорошую табличку по потребляемому току. Но, было бы хорошо, чтоб Вы измерили и выложили еще один существенный параметр — ток прибора в ждущем состоянии.
  • 05 января 2016, 18:38
А еще, было б хорошо уточнить схему именно этого светильника. Посколько она однозначно не соответсртвует референсной из даташита. Там присутствует DC-DC степап. На чем он реализован и как.
  • xpm
  • 05 января 2016, 11:05
А как этот одно диодный 5050, стоит покупать, разбирали или нет, сборка как, потребление небольшое от батареек?
  • 05 января 2016, 11:33
покупать стоит однозначно. на редкость удачный и яркий. пока не разбирал, но по ощущениям- не тусклее того, что на 15 диодах. год конечно не проработает на комплекте(3 ААА против 4 АА) Но прикольный и маленький. да и КПД 5050 повыше, чем у полуваттников. :)) и не такой синюшный.
пс. я неуверен, что там 5050, хотя и очень похож- уж больно яркий, сцуко. :) подождем разбора.
NiMh нельзя ниже ~ 1В (это без нагрузки). Вот NiCd можно, но они в форме AA редкость.
  • 05 января 2016, 14:07
NiMh нельзя ниже ~ 1В (это без нагрузки)
серьезно?
а мужики то и не знают( вместе с акками) и спокойно разряжаются до 0,7в без последствий.(читай выше. прибор на 4ААА прекращает работать при 3 в. ставлю на зарядку. и так 2 года.)
  • Wolf359
  • 06 января 2016, 02:25
В дешевом батарейки менять не сложно? Как боковая засветка, широкая, яркая?
  • 06 января 2016, 10:54
крышка на магнитиках. 3*ААА. рефлектор сегментированный. засветка широкая. свет почти нейтральный, яркий.
  • AlinaK
  • 04 января 2016, 22:37
Такой же в зале стоит, трудится полгода. Не знаю, как раньше без него жили. Очень удобная вещь
  • Deema
  • 04 января 2016, 23:07
в зале стоит
во дворце живете? )))
  • liza
  • 05 января 2016, 01:19
залла наверна мелкая если такого светильника хватает? )))
  • AlinaK
  • 05 января 2016, 22:08
30 квадратов)
у меня такой в туалете стоит, что бы ночью «не просыпаясь» по малой нужде сбегать можно было, очень удобно.
А от лития вместо двух АА ему поплохеет, интересно?
  • udavst
  • 05 января 2016, 10:49
в даташите микросхема питается от 5v, 2 батарейки ~3v, литий ~4v, преобразователей на плате нет, так что не поплохеет.
Спасибо :)
  • 05 января 2016, 10:52
тоже интересно, если запитать его 3.7в от аккумулятора. о спасибо уже ответили)
От лития не проверял, но от пары LiFePo4 пару дней проработал по запарке. Без последствий, светил значительно ярче.
И Вам спасибо за информацию :)
  • apu
  • 05 января 2016, 08:24
Две АА у меня всегда ассоциируются с 18650
  • IgoR-nn
  • 05 января 2016, 18:32
Живет дома такой уже пару лет, второй на даче в «синем домике» для ночного похода во двор. Пластмассовая накладка имеет защёлки, которые отламываются через некоторое время при замене батареек. Без накладки свет получается ярче, без рассеивания. Батарейки приходилось менять очень часто, в том, который висит в прихожке дома. Поставил 18650 с защитой. Теперь стало хватать надолго (примерно раз в 3,5-4 недели меняю акк на заряженный). Включается часто при входе с улицы, проходе на кухню и в туалет. На кошаков не реагирует. Когда захожу с улицы, не всегда сразу срабатывает, махаю ему рукой. На свет на кухне не реагирует- стоит режим Night. В общем вещь полезная и удобная в быту. В дачном сор… синем домике батарейки менял 1 раз за лето- хватает сполна.
  • 05 января 2016, 18:45
Вот это хорошее конструкторское решение. Возможность менять элементы питания не разбирая светильник.
  • 05 января 2016, 19:44
запитал от аккумулятора на 1500ман) конструкция пока на испытании, цель заряжать обычным зарядным, для зарядки взял плату от мертвого плеера за 1бакс. когда проверял на зарядку задымилась катушка оранжевая выключил питание плеера сразу, но на работу вроде не повлияло.
  • Wolf359
  • 06 января 2016, 02:20
Люксы на каком расстоянии мерили? Световое пятно широкое? А то есть у меня светильник из Леруа, по центру светит хорошо (70 люкс на метре), а боковая засветка очень плоха (на том же 1 метре всего 35 см от центра пятна и уже 0 люкс)
Уже не помню
Эти данные чисто для сравнения яркости свечения от напряжения питания.
Свет сильно рассеянный, не направленный
  • Nate
  • 09 января 2016, 09:20
У меня такой же. Было два, один сломался сразу, другой работает у двери. Купил аккумы для него, все ок, полезная штука.
имею таких несколько
работают нормально, батареек хватает надолго
яркость не очень большая
идеально — в тамбуре между дверями
  • Globus
  • 23 сентября 2017, 02:05
если к нему зарядник 5вольт от телефона бахнуть стабильно будет работать ,?