Мини светильник с датчиками освещённости и движения.

• Цена: 4,85$(покупал за 2,40$)

Всем Здравствовать!!! В обзоре пойдёт речь о светильнике с двумя датчиками: движения и освещённости. Интересно, значит заходим.
Перед покупкой стояла задача найти дежурный свет для освещения туалета, а именно унитаза, так как сын ещё до выключателя не дотягивается.
Был в наличии купон, действие которого истекало 1 октября, поэтому поиск данного девайса вёл именно на banggood. Критерием выбора было:1)возможность крепежа на стену.2)детектор движения.
Выбранный девайс подходил под эти требования и заказ был сделан. 12.09.2015 отправили, а 25.09.2015 я уже получил посылку на почте.Кстати неплохой результат для нашего региона, обычно от 1 месяца и далее приходится ждать.
Упаковано было хорошо.Всё добралось в целости и сохранности

В довесок был заказан блок питания, он с евро вилкой, но зачем то мне ещё переходник положили… К обзору отношения не имеет, просто был в одной посылке со светильником.
Рассмотрим поближе.

Сам светильник состоит из двух частей скрепляемых между собой магнитами на одной части и металлическими площадками на другой.В комплект поставки входит липучка-крепление ЗМ на стену, потолок и т.д..

Отверстия на задней части скорее всего для крепления… хотя диаметр всего миллиметра 2.

Питание производится от 3х батареек типа ААА. Отсек для батареек сделан очень и очень коряво, батарейки входят плохо и крышка, при закрытии, неплотно прилегает к светильнику.Ножом я это дело быстро исправил.

Поставил имеющиеся в наличии батарейки ААА eneloop 750mah каждая.Потребление тока в режиме ожидания 55мка, в режиме света примерно 84ма.
Далее посмотрим чтоже внутри…

Размеры заявлены 70*70*25 практически соответствуют реальности.

Ну что же, перейдём к делу к установке и тестированию.

Место было выбрано непосредственно рядом с унитазом и на приложенной липучке светильник был закреплён на стену. Датчик освещённости выполняет свою функцию на отлично.Если включить основной свет в туалете и войти, светильник не включится. В следствии этого очень экономно получается, никаких лишних включений, удобно.

Что могу сказать… светит синюшным светом, в целом несильно ярко, но вполне достаточно чтоб сходить в туалет. Датчик движения срабатывает, это хорошо.НО… светильник отключается через 25 секунд!!! И потом опять надо махать руками и ногами, чтобы его разбудить. Причём если махать первые секунд 20, то всё равно он выключится ровно через 25 секунд.

Магниты довольно неплохо выполняют свою функцию и светильник можно легко закрепить даже на вытяжке. Держится крепко. Света достаточно, но опять же датчик движения и 25 секунд рабочего времени всё портят.С другой стороны если его поставить в шкаф, то обычно 25 секунд хватает, чтоб взять нужное.
Подведём итог:
Плюсы 1) Компактный размер.
2)Датчик освещённости(экономит батарейки).
3)Два варианта крепления(хорошие магниты).
4)Удобная замена батареек(площадка с липучкой остаётся на стене)

Минусы 1)Датчик движения малочувствителен.
2)Кривоват батарейный отсек(нуждается в небольшой доработке).
3)Синюшный диод.

Меня в целом светильник устроил, тем более что достался за пол цены.Вопрос к спецам: как можно увеличить время работы светильника после срабатывания датчика движения? или увеличить чувствительность датчика движения. Всем СПАСИБО!!!
  • nikitosk
  • 03 октября 2015, 08:45
а как мне купить за 2.4?
  • 03 октября 2015, 09:06
За поинты ещё в 2014 году были взяты купоны разных номиналов. Все потратил уже )))
  • Motto
  • 03 октября 2015, 08:55
Видимо добить поинтами.
Или ждать, пока купоны начнут раздавать направо и налево.
За 2,40 я бы тоже взял.
  • m13ale
  • 03 октября 2015, 08:58
Неплохо бы замерить потребляемый ток — в дежурном режиме и при сработке…
  • 03 октября 2015, 09:28
Я в этом не силён.Знать бы куда мультиметром тыкнуть )))
  • m13ale
  • 03 октября 2015, 10:45
между батарейками проще всего замерить…
  • 03 октября 2015, 11:14
В дежурном режиме 65мка, в режиме включено примерно 84ма
  • bigbond
  • 03 октября 2015, 08:59
А длительность срабатывания можно изменить?
  • 03 октября 2015, 09:09
Хотелось бы, но незнаю как…
  • Vismark
  • 03 октября 2015, 09:26
Вы шутите?
Берём любые часы с секундомером или секундной стрелкой и…
  • 03 октября 2015, 09:33
можно изменить
так изменить или измерить? Если измерить, то я в обзоре указал. 25 секунд, внимательней читать нужно.
  • Vismark
  • 03 октября 2015, 09:47
Извиняюсь. Обзор бегло просмотрел и комментарий предыдущий прочитал как «измерить». Так совпало((…
Устанавливать в городской туалет. Смысл? А вот в дачном туалете самое ему место.
  • 03 октября 2015, 09:10
Вы наверное начало обзора не прочитали. Для сына это…
Вы наверное начало обзора не прочитали. Для сына это…
Извините, просто не подумал, что не у всех выключатели в квартире в метре от пола как у меня.
  • 03 октября 2015, 12:48
у меня на метре, но в сортик/ванную исторически висят на высоте глаз. и это правильно, визуально можно понять, есть ли свет в ванной/сортике за закрытой дверью.
  • 06 октября 2015, 11:02
но в сортик/ванную исторически висят на высоте глаз
на метре также индикацию видно, а положение ещё лучше
есть ли свет в ванной/сортике за закрытой дверью
Для этого предназначены двери со стеклянными вставками.
  • 06 октября 2015, 11:10
отличная идея ставить в сортир/ванную двери с вставками — смотреть на силуэты писающих, вот радости-то.
  • 06 октября 2015, 11:23
Не надо передергивать! Вставка может быть на уровне головы, с матовым стеклом и небольшая.
Например:
  • asdfgh
  • 03 октября 2015, 09:13
Смысл? Вечером поел арбуз, много арбуза… Глубокой ночью будильник Кашпировского сработал, свет включать не хочется, чтобы сон не разогнать. Подобная вещь- самое то!
Пользуюсь похожей (прошлого поколения на обычных светодиодах). Доволен.
Вы мою сегодняшнюю ночь описАли...)
  • leelou
  • 03 октября 2015, 09:48
  • wax100
  • 03 октября 2015, 10:06
Заказала такую на улицу, но с гербеста (там дороже но поинтов дофига есть + еще наушники + кабель Rock)
aliexpress.com/item/16-LED-Solar-Power-Motion-Sensor-Garden-Security-Lamp-Outdoor-Waterproof-Light-Shipping-from-USA/32218559710.html,201527_2_71_72_73_74_61_75,0_0
приедет — потестирую
  • 03 октября 2015, 10:12
Спасибо! Буду знать на будущее.
Эксплуатирую несколько таких с пару лет. Вполне устраивают. Да и два АА больше нравятся, чем три ААА.

P.S. Хотя не, есть к чему придраться, не хватает регулировки датчика освещённости, начинают загораться когда ещё слишком светло и без них все отлично видно.
ebay.com/itm/161818143334 вроде он же.., чуть дешевле…

Взял здесь… 270р
Покупал в икее аналогичный (но без датчика освещенности)… не, немного не так — покупал много всяких подобных светильников, но икеевский самый лучший из них. Сделан добротно, светит ярко. Поставил икеевские же аккумуляторы.

Продаются парами, бывают 2х цветов (белый, черный). Покупал месяца 3 назад, стоили по-моему рублей 350. Сейчас 499/пара.
  • 03 октября 2015, 10:33
Датчик освещённости конечно вещь, здорово экономит батарейки. Смотрятся икеевские хорошо, но икеи у нас нет…
Датчик освещённости конечно вещь, здорово экономит батарейки.
Я еще не решил куда их приспособить, положил пока в коридор так, чтобы находиться самому вне видимости датчика — нужно специально помахать руками. :)
А, во-вторых, один из моих светильников с датчиком освещенности, например, не реагировал на светодиодные лампочки — все равно думал что темно и продолжал гореть.

Нашел разбор IKEA OLEBY (еще):

Ток потребления в ждущем режиме 53 мкА, в режиме света — 60 мА.
И «хакинг». :)
  • 03 октября 2015, 11:04
Только что проверил лампочкой usb от xiaomi — всё нормально, не загорелась, причём держал лампу так, чтобы свет падал сверху и на расстоянии примерно метр.
На кухне пользовался ночниками hama с датчиками освещенности, было очень удобно, но поменял лампы накаливания на светодиодные — датчик перестал срабатывать.
Если внутри стоит такой же детектор BISS0001, как в икеевской, то вот или вот.
На фото в обзоре маркировку не очень хорошо видно, но похоже, что именно он и стоит. Можешь ссылки в обзор добавить — наверняка кому-то интересно будет.
  • faza380
  • 04 октября 2015, 13:27
Такой же брал в икее — батарейки садит (родные икеевские) в течении буквально 2-х месяцев, практически не работая…
батарейки садит (родные икеевские)
Что интересно — первоначально у меня стояли батарейки и именно икеевские и тоже сели, наверное, за месяц при нечастом использовании. Сильно удивился. Заменил на аккумуляторы ladda — стоят уже месяца полтора, специально чаще пользуюсь и до сих пор не заметил падения яркости.
  • olgerd
  • 03 октября 2015, 11:50
Хорошо бы увидеть схему девайса.
Но если она совпадает со схемой включения из даташита
www.escol.com.my/Datasheets_specs/BISS0001-AppNote.pdf
то для увеличения времени свечения нужно увеличивать R10 или(и) С6 (обозначения из даташита)
Tx ≈ 24576 x R10 x C6. (R-C подключенные к 3-й ноге микросхемы)
На больших временах формула может врать. И лучше конденсатором чем резистором, подбирать время.
  • Vovan32
  • 21 декабря 2018, 17:20
а что починить когда он перестал работать при переплюсовке?(перепутал полярность(, хотел померить ток потребления от лабораторника) Китайцы защитный диод не поставили походу дела.
сделал фото покрупнее cloud.mail.ru/public/GVyC/hf6V4gpJp
пс на диоде появляется сейчас около 1.5в если есть движение и темно.
  • olgerd
  • 21 декабря 2018, 23:28
Может сдохнуть что угодно. У меня другая печатная плата, конкретное посоветовать трудно
  • 03 октября 2015, 12:30
Первая нога определяет режим работы устройства — продлевать ли время включения, если было движение.
  • 03 октября 2015, 12:50
и чего с ней сделать надо, оторвать от дороги?
  • 03 октября 2015, 15:51
Там нужна единица для перезапускаемого режима (re-triggerable). По идее достаточно оторвать от дороги. Может понадобится добавить резюк килоОм на 10 к плюсу (11я нога). А вообще то на печатке должна быть перемычка.
  • 03 октября 2015, 14:28
Брал себе такой:
aliexpress.com/item/Free-shipping-PIR-Sensor-LED-Infrared-Light-Lamp-Motion-Detector-9730/1208682970.html
прилепил на потолок в туалете. Доволен как слон!!! Яркость регулируется, время свечения и режим работы тоже.
… оч не люблю яркий свет, если ночью в туалет встаешь :)

• invidia
  • 03 октября 2015, 14:57
Датчики освещенности примерно столько стоят (~$2). Интересно, насколько он тут нормально работающий.
  • eLsIe
  • 03 октября 2015, 15:16
А никто случайно не сталкивался с вариантом, когда питание включается в заданный промежуток времени и при этом имеет датчик освещённости?
Поясню — дома довольно много растений и бОльшую часть года им требуется дополнительное освещение. Сейчас стоят переходники «розетка-в-розетку» (покупались очень-очень давно), которые можно программировать на включение и выключение по времени. Сами по себе они довольно хороши (можно задать несколько программ, есть отсек для батареек на случай выключения электричества, удобный дисплей) — но не учитывают освещённость. То есть если осенним вечером вдруг случится яркое солнце, таймер всё равно включит свет.
Так вот — существуют ли такие же, но с перламутровыми пу датчиком освещённости?
  • 03 октября 2015, 15:58
Вряд ли они будут дешево стоить — редкий алгоритм. Гораздо дешевле, чем менять таймеры, добавить к ним датчики света.
aliexpress.com/item/New-Automatic-Auto-On-Off-street-Light-lamp-Switch-Photo-Control-Sensor-DC-AC-220V-50/2033591794.html
  • 03 октября 2015, 20:09
а такой же, только с подстроечником, не попадался?
  • 03 октября 2015, 20:32
Возможно там есть подстроечник. Обычно чувствительности не хватает и у всех он стоит на мах.
Вот тут точно есть резюк:
aliexpress.com/item/Dual-Sensor-Module-Photoelectric-Light-Sensor-Photoelectric-Detection-Switch/32451039832.html

aliexpress.com/item/Outside-waterproof-proximity-photo-sensor-switch-photoelectric-sensor-light-switch-6pcs-GOODTOP1020/1460695519.html
  • 03 октября 2015, 22:26
спасибо.
  • eLsIe
  • 03 октября 2015, 21:45
Спасибо! Менять собирался только в случае выхода из строя, а вот иметь в виду вариант, что рекомендовать, когда периодически спрашивают знакомые, неплохо бы.
  • Shaman2
  • 03 октября 2015, 17:29
Подскажите, а если датчику освещения всеравно не хватает света (закреплен в коридоре), и свет включается даже иногда днем, то что нужно подкрутить на фоторезисторе?
  • AlinaK
  • 03 октября 2015, 18:31
У меня вот такая цаца
Кишки
  • 03 октября 2015, 19:08
а что там за микросхема?
  • AlinaK
  • 03 октября 2015, 19:31
Вы спрашиваете что-то страшное)) Я расковыряла её специально, чтобы вам показать, а что там я не разбираюсь
  • 03 октября 2015, 19:39
В смысле что написано на черном прямоугольничке в центре :)
  • vovoshka
  • 04 октября 2015, 10:23
почти везде используется одна и та же BISS0001
  • 04 октября 2015, 14:12
сейчас раскрутил подобный светильник там lp324n
Посоветуйте светильник, между двумя дверями поставить, что нибудь функциональное и недорогое.
Тот вариант, что выше у Алины, неплох. Ещё выше и я о нём отписался.
спасибо
  • DmitriK
  • 04 октября 2015, 12:23
у меня такой над замком висит второй год
  • genza
  • 04 октября 2015, 08:53
:-D Лет 15 назад у меня была такая же проблема с ребенком и включением света в туалете. Тогда датчиков движения не было, может и были, только трудно доступные. Я сделал механическую систему. В коробке установил 2 контакта которые замыкают цепь при открывании двери, такая же система стоит и в кладовке. Только в кладовке открыл дверь, свет включился, взял что нужно, вышел закрыл дверь — свет потух. В туалете такой вариант не проходит. Поэтому параллельно первому установил кнопочный выключатель, который при одном нажатии включается, при повторном выключается. Система настолько себя оправдала, что сын уже вырос, а система работает до сих пор :-D Единственный нюанс, выключатель нужен тот, который срабатывает при нажатии, а не при отпускании. При современной электронике такую систему наверное городить не стоит, но тогда это было интересно. Кстати как один из бюджетных вариантов для ребенка, можно от выключателя опустить провод с выключателем от бра. Что касаемо выше указанной автором системы, я б просто к основному освещению подключил бы просто датчик движения. Хотя как аварийный, вариант автора статьи вполне приемлем.
  • 04 октября 2015, 13:28
Ну хоть кто-то понял мою проблему ))), да и второй сын тоже подрастает ))) уже 2 месяца, так что пригодится думаю.
  • bakinec
  • 05 октября 2015, 12:19
Когда у меня сын не дотягивался до этого выключателя (со временем я его опустил вниз), я ему сделал параллельный выключатель из такого вот проходного выключателя

просто провод подвел с одной стороны и синюю жилу подключил на правую клемму (там где отходящая коричневая подключена). Получилось, что при включении, выключатель замыкает обе жилы провода. Потом я подключил провод параллельно контактам основного выключателя, ввиду своих небольших размеров, провод не помешал поставить на место рамку выключателя. Успешно работало лет 5 (даже когда необходимость отпала).
До этого было так: просыпаешься ночью — сидит на корточках в дверях нашей спальни и, протяжно так: пи-и-с-я-ть
  • 05 октября 2015, 13:22
Да я думаю, что скоро ремонт буду делать и перенесу выключатель ниже.
  • Mi6
  • 05 октября 2015, 17:33
Тоже ставил что-то подобное, из соображений — чтобы свет в глаза ночью не бил. В результате заменил на такую конструкцию aliexpress.com/item/LED-Sensor-Motion-Activated-Toilet-Light-Bathroom-Flush-Toilet-Lamp-Battery-Operated-Night-Light-Free-Shipping/1548977035.html Недостатка только два — гаснет резко (впрочем, постепенно затухать умеют совсем немногие светильники) и хотелось бы увеличить время свечения. Второе, думаю, лечится как-то несложно, для тех, кто понимает. Зато время до повторного срабатывания совсем невелико.
  • 06 октября 2015, 11:16
Надеюсь догадались, не ставить его как на фото продавца? Нашли место почище, посуше?
  • Mi6
  • 06 октября 2015, 12:53
Как ни странно, на фото продавца показано оптимальное размещение. Ну и никто в наше семье до места крепления… как бы это сказать… В общем, это место всегда сухое и чистое.
  • 07 октября 2015, 00:05
Плюс и мишень появляется. :-)
  • 07 октября 2015, 12:03
Ну и никто в наше семье до места крепления… как бы это сказать…
Этого и не требуется. Перед смывом положено закрывать крышку(по гуглите, если не верите), со всеми вытекающими последствиями.
В общем, это место всегда сухое и чистое.
Это не значит, что не не надо делать санобработку.