Сравнение трех USB тестеров разных производителей

Решил выложить статью с моего сайта, где я тестировал три модели USB измерителей от разных производителей. Да, отдельные обзоры на эти модели на муське могут быть, но сравнительный тест здесь еще не встречал.
Товар покупался за свои деньги, для своих нужд.

Тесты проводились также в большей степени для себя, чтобы понять качество измерителей.
Ссылка на магазин в начале статьи только одна, на другие магазины, где брались измерители ссылки даны в тексте.

Посылки были получены примерно с месяц назад. Описание распаковки, треков, пупырышек на упаковочной пленке приводить не буду — это обзор для технарей, а не кладовщиков. ;)

Итак. Чуть больше года назад я уже делал обзор трех USB тестеров. С тех пор появились новые модели, улучшились старые, а также, как это принято у «китайцев», многие фирмы начали «передирать» друг у друга наиболее удачные образцы и повторять их с разным уровнем качества. А поскольку, внешне они оказываются очень похожими и заявленные характеристики примерно одинаковы, то выбрать между действительно качественным изделием и очередным клоном не так-то просто.

В данном обзоре мы протестируем три весьма похожих USB-доктора от разных производителей, приобретенных на китайской площадке АлиЭкспресс.

Как обычно, вначале групповое фото участников.

Рис.1. USB-измерители.

Слева направо:
№1 Измеритель производства RUI DENG FACTORY.
№2 Noname измеритель
№ 3. Keweisi измеритель

Для краткости, будем дальше их просто называть по номерам: №1, №2, №3.

Рис.2. Упаковка №1, №2 и №3, соответственно.

№1 поставляется всегда в пластиковой коробке с инструкцией внутри.
№2 пришел в запаянном антистатическом пакете, который после вскрытия остается только выбросить.
№3 пришел в антистатическом пакете с застежкой – тоже неплохо, т.к. пакет весьма прочный и, к тому же, герметичный, можно ронять в воду.

Заявленные характеристики.

Примечание:
1. OLED – дисплей на органических светодиодах, графический. ЖКИ – жидкокристаллический индикатор с подсветкой.

Больше подробностей.

Измеритель №1.

Качественно сделанный измеритель, но и самый дорогой. Имеет несколько модификаций для подключения к USB2 или USB3 портам. Более подробное описание можно глянуть на сайте производителя.

Рис.3. Измеритель №1.

Кнопка снизу корпуса нажимается пальцем. Позволяет входить в режим индикации накопленной емкости (мАч и мВтч), просмотра каналов записи емкости, обнуления накопленных значений емкости в каждом канале индивидуально. Также выполняет поворот экрана на 180 градусов и его отключение, а также вход в режим калибровки тока. В общем, накручено прилично, так что, читайте инструкцию, которая размещена штатно в футляре с прибором. Инструкция на китайском и на английском.

Рис.4. Футляр и инструкция.

Измеритель №2

Данный измеритель, судя по всему, является клоном младшей модели измерителя №1, имеющей точность две, а не три цифры после запятой. Об этом говорит даже заставка при включении, которая полностью совпадает с оригиналом младшей версии. (Буква L или H означает версию)

Рис.5. Заставка при включении измерителей №2 (слева) и №1.

№2 также имеет снизу кнопку, нажать которую возможно только острой палочкой сквозь отверстие в корпусе. Кнопка отвечает за поворот экрана на 180 градусов.

Рис.6. Поворот экрана в измерителях №1 и №2.

Измеритель №3.

Имеет жидкокристаллический экран с довольно яркой подсветкой. Цифры видны четко, благодаря почти прозрачному корпусу. Сильно заметной инверсии картинки при наклонах нет.

Рис.7. Индикаторы измерителей №1, №3 и №2, слева направо, соответственно.

Индикатор №1 на фото имеет меньшую яркость из-за более темного пластика корпуса, однако виден достаточно четко.

Кстати, в измерителях №1 и №2 значения накопленной ёмкости при пропадании питания сохраняются. При следующем включении в №1 ёмкость продолжит накапливаться, а в №2 цифра емкости будет мигать, показывая ёмкость, что накопилась до сброса питания, до тех пор, пока через измеритель не пройдет примерно 2мАч, после чего начнется новый отсчет емкости с нулевого значения.

В индикаторе №1 ёмкость всегда накапливается, даже после сбоев питания. Обнулить ее можно дважды нажав кнопку на нижней стороне корпуса, чтобы войти в режим одновременной индикации накопленной емкости (в мАч и мВтч) в текущем канале записи измерений. В этом режиме долгое нажатие обнуляет счетчики емкости, а короткое – выполняет переход к следующему каналу, двойное – выход к основному экрану. Немного заморочено, но позволяет не бояться случайных отключений питания.

Измерения.

1. Собственный ток потребления при питании от 5В составляет примерно 5, 7.5 и 7мА для измерителей №1, 2 и 3, соответственно.

2. Измерение напряжения и его повторяемость.

Вольтметр 5.385В
Измеритель №1 – 5.380…5.384В
Измеритель №2 – 5.37…5.38В
Измеритель №3 – 5.33…5.34В

Измерители свою точность обеспечивают, только измеритель №3 показывает напряжение примерно милливольт на 40...50 ниже, чем в действительности, хотя эта погрешность и укладывается в заявленный допуск в 1%. (причём все проверенные экземпляры этих измерителей занижают показания примерно на одну и ту же величину)
Увеличение числа цифр после запятой в измерителе №1, конечно увеличивает разрешающую способность, но точность (субъективно) увеличивается не в 10 раз, а всего лишь вдвое-втрое относительно младшей версии — №2.

3. Измерение тока.

Минимальный ток, который чувствуют (начинает меняться цифра младшего разряда) индикаторы составляет.
Индикатор №1 – от 1 мА (на экране 3 цифры после запятой)
Индикатор №2 – от 10 мА (на экране 2 цифры после запятой)
Индикатор №3 – от 30 мА (на экране 2 цифры после запятой)

При этом, в №3 когда ток не индицируется, то и ёмкость (в мАч) не накапливается.

Для теста с большими токами подключим к индикаторам мощный резистор, который позволяет нагружать USB порт токами примерно 1 А и 2 А…

Рис.8. Резистор.

Переключатель на резисторе в положении 1А (5 Ом).

Измеритель №1 – 1А при 5.23В
Измеритель №2 – 1А при 5.24В
Измеритель №3 – 0.96А при 5.21В

Переключатель на резисторе в положении 2А (2.5 Ом).

Измеритель №1 – 1.86А при 5.07В
Измеритель №2 – 1.87А при 5.08В
Измеритель №3 – 1.77А при 4.91В

Меньшие показания тока в индикаторе №3 вызваны не столько погрешностью измерения тока, сколько достаточно высоким сопротивлением измерительного резистора, который у №3 имеет величину 50мОм, а у №1 и №2 – 25мОм.
Соответственно при токе около 2А на 50мОмах падает около 0.1В, а на 25мОм – вдвое меньше – 0.05В.

Резистор в первом и третьем приборах стоит в «земляном» проводе.
Также можно отметить, что все индикаторы измеряют напряжение на своем выходном разъёме, т.е. на нагрузке.

Выводы.

1. Все три измерителя работают нормально, в пределах заявленных характеристик, по крайней мере, явные недостатки в глаза не бросаются.

2. Измерители не слишком конкурируют друг с другом, каждый занимает свою нишу – цена пропорциональна возможностям.

3. В первых двух измерителях лично мне нравится возможность прямого измерения мощности, что очень удобно, особенно при работе с солнечными батареями.

4. Увеличение разрешения до 3х цифр после запятой в №1 по сравнению с №2 не привело к пропорциональному увеличению точности. Но в №1 есть множество настроек и возможностей по сравнению с №2.

5. Повторюсь, цифровой ЖКИ экран у №3 читается достаточно хорошо, а для кого-то может оказаться и более удобным из-за более крупных цифр, чем графический OLED. Так что, бояться ЖКИ не стоит.

6. Для мощных потребителей с токами больше 1А лучше использовать №1 и №2, т.к. сопротивление последовательного измерительного резистора у них вдвое меньше, чем у №3. С другой стороны, измеритель №3 для совсем малых токов тоже не слишком хорош, т.к. не чувствует токи примерно ниже 30мА, (хотя, дискретность у него 10мА) и не считает при этом прокачанную через себя ёмкость. Впрочем, за такую цену ему можно многое простить.

— PS: У читателей, кто «не в теме» может возникнуть резонный вопрос: «А зачем вообще нужен подобный измеритель?». Попробуем найти несколько доступных ему задач.

1. Измерение реального выходного напряжения USB порта неизвестного зарядника или солнечной батареи. В дешевых ЗУ на ножках USB может быть напряжение сильно отличное от стандарта 5В, что может являться причиной как плохой зарядки, так и порчи заряжаемого гаджета.

2. Реально узнать, сколько потребляет заряжаемый гаджет от источника, и выявить слабые адаптеры, которые неспособны отдавать достаточную мощность.

3. Проверить качество USB кабеля между адаптером и гаджетом, подключив измеритель на выходе адаптера, а, затем, на другом конце провода USВ.

4. Узнать реальную емкость аккумуляторов сотовых телефонов, powerbank'ов и других гаджетов с аккумулятором внутри.

5. Подсчитать реальную эффективность повербанка измеряя, сколько он отдает энергии на выход и сколько берет на зарядку. (считать нужно не в мАч, а в Ваттчасах, для этого хорошо подходит именно измеритель №1, который способен это делать.)

6. При питании от солнечной батареи (с USB выходом или стабилизатором) можно наглядно видеть в каком положении мощность солнечной батареи будет максимальной.

7. Кто вспомнит другие применения, пишите ниже в комментариях.

В общем, вроде мелочь, а столько удовольствия. ;)

Ах, да, киски…
Кат!
  • 03 января 2016, 10:18
Спасибо за подсказку.
Но при чем тут обезьяноподобный мужик? Ему так понравились USB мониторы? ;)
  • aizenn
  • 03 января 2016, 11:22
usb мониторы я представлял иначе

• 03 января 2016, 11:27
Смотря что мониторить. ;))
А на своём комп мониторю ;-)

А так, обзор полезный. Использую первый вариант, весьма им доволен.
  • kolke
  • 03 января 2016, 23:31
Что за прога с таким удобным интерфейсом? Тоже захотелось :)
AIDA64

Там есть некоторые темы — forums.aida64.com/topic/667-share-your-sensorpanel/page-1
  • heruSS
  • 04 января 2016, 00:10
Можно подробнее, заинтриговало. Аппаратно как организовали.
Обычный УСБ-монитор, как на фотках шестью постами выше. Просто врезан в переднюю панель корпуса компа.

Системой видится как дополнительный монитор, т.е. на него можно всякие окошки кидать. Без драйверов не работает.

Вот так изнутри выглядит — nl.hardware.info/usersystemen/17293/ss-fortress-ft03-virus_59-edition#tab:fotos
  • heruSS
  • 04 января 2016, 01:12
Спасибо большое, я о таком классе устройств даже не слышал. Уже не так слежу за ИТ, как ранее.
Простите за глупый вопрос, научите прятать под спойлер, читал тему как оформлять обзор, но не допер как это делать в коментах… Заранее прошу простить и понять; )
  • 03 января 2016, 09:52
CUT!
А что за цена таинственная — 482р?
Aliexpress же. Там доллары.
  • He1ix
  • 03 января 2016, 09:56
Воистину Кат!
  • 03 января 2016, 10:14
  • 03 января 2016, 10:20
Я не в России живу. Перевод на Али просто ужасный, пользуюсь англ. версией.
И карта у меня долларовая.
Очень удобно. Не надо думать о курсе, цены в долларах, и платим долларами.
P.S. Скорее всего, никому не интересно как Вам удобнее.
У Вас свой сайт, надо привыкать заботиться о читателях. И интересоваться, как им удобнее воспринимать информацию.
  • 03 января 2016, 10:25
Да, Вы тоже правы.
Каждый поступает как ему удобнее.
На самом деле, обзор больше технический, а цены здесь вторичны. Тем более, что они постоянно меняются — то скидки дают, то в одном месте заканчивается товар, а в другом цена чуть другая, и т.д.
Не надо забывать, что данный сайт не только для россиян. Его читают большое количество жителей СНГ и других прилегающих госудаств, я уже не говорю о русскоговорящих меньшинствах за океаном и ближнем востоке. Давайте быть толерантными к другим нациям и народностям, и использовать международную валюту (как принято тут же на сайте).

По поводу обзора, исправте в таблице ток измерения с мА (милиАмперы) на А (Амперы) — не вводите народ в заблуждения.
  • 03 января 2016, 13:52
Обозначение тока оставлю прежним, уж извините — переделывать таблицу лень. Тем более, что всем и так понятно, что это обычная опечатка и как должно быть правильно. Все таки, предполагаю, что эту статью читают не идиоты, к которым надо быть толерантным. Мы же не на Западе, где культ терпимости к девиантам.
Толерантность — это терпимость к чужеродному, т.е. к отклонениям. Все таки в нашей морали исходно другая позиция — не терпеть дурака, а сказать ему прямо кто он есть и помочь стать лучше. А не терпеть.
Да и с какой стати мы вечно должны подстраиваться под кого-то?
Так что, терпите то, что я написал. ;)))
(сейчас налетят толерантные минусовщики и начнут толерантно давить)
Прошу прощения за «лирическое отступление».
  • 03 января 2016, 16:06
Да и с какой стати мы вечно должны подстраиваться под кого-то?
Действительно, зачем уважать кого то другого кроме себя.
  • 03 января 2016, 17:33
Вы смешали (сознательно или по незнанию) две вещи — уважение и подстройку своего поведения в угоду другим. Т.е. ощущение и действие. Это разные уровни в структуре человеческой психики. (азы психологии)
Для примера, я могу уважать человека, но это не означает, что я должен автоматически выполнять все его хотелки.
  • 03 января 2016, 20:38
Для примера, здесь все указывают цены в долларах или евро, т.е. в валюте.
Исключение — товары купленные в своей стране, но и там иногда пишут в скобках цену в валюте.

Данное действие просто уважение к другим пользователям.
Кроме того обычно в валюте цена более-менее фиксирована, а в местных деньгах может поменяться в 2-3 раза. Т.е. это просто удобно.

Знаете поговорку, со своим уставом в чужой монастырь не ходят?
  • 04 января 2016, 09:46
Правильно ли я понял, что этот монастырь вы уже присвоили себе? И функции жандарма? ;)))
Я же ни к кому не пристаю с указаниями, как и что им писать. Подсказки принимаю, а указчики идут… ;)
А вообще, давайте обсуждать статью, а не валюты.
  • 04 января 2016, 10:13
Вы и в этот и в прошлый раз поняли так, как Вам удобно.
Я все сказал выше. И не я один. Просмотрите другие обзоры, много Вы видите обзоров, где цена указана не в долларе/евро?

Цену Вы видимо не хотите менять принципиально, так?
  • 04 января 2016, 10:45
Если сто баранов идет на бойню, должен ли я присоединяться к ним только потому, что их больше? Замечательный у вас аргумент.
Правилами сайта разрешено указывать в любой валюте и точка. Вопрос закрыт.
Что касается текущей цены в рублях, то пусть останется как есть — вилять туда-сюда, как хвост собаки, нет смысла. (иначе, столь бурное обсуждение окажется как бы и зря ;))))
В следующем обзоре (если он будет), скорее всего, укажу в разных валютах, раз уж тут народу это более важно, чем обсуждаемая техника. (вспоминается из анекдота — "… вам шашечки или ехать?")
Смешно, но грустно. :(
  • 04 января 2016, 10:46
пусть указанная цена здесь остается как есть. (иначе, столь бурное обсуждение окажется как бы и зря ;))))
Можно добавить в скобках цену в долларах.
  • 04 января 2016, 11:10
А слабо сходить по ссылке и глянуть какая цена сейчас?
А то, тут в комментах уже выставляли претензии, почему я указал цену для лота в 10шт, а не поштучно. Да потому, что покупал лотом по цене около 360р (это со скидкой 30%, плюс скидка за несколько лотов). Но сейчас там таких скидок нет, и таких лотов по 5шт тоже нет. Так какие цены мне указывать в этом случае?
Короче, всем не угодишь!!!
Кому действительно надо — сходят на сайт магазина и уточнят все, что нужно. А те, кому хочется повыступать будут недовольны всем.
  • 04 января 2016, 11:34
А слабо сходить по ссылке и глянуть какая цена сейчас?
Отвечу в Вашем духе, а слабо изменить цену в заголовке, чтобы другим не надо было ходить по ссылкам?
  • reyn
  • 01 апреля 2016, 14:59
я прочёл этот полезный обзор, благодарен автору, и даже зарегился чтоб написать такому вот умнику.

а слабо было вобще не читать, пойти купить все девайсы, понять что 2 не нужны и не выпендриваться?
там выше про толерантность все праильно сказали, и уважение упомянутое, в первую очередь должно быть к автору, потому что это Он потратил деньги и время чтоб протетировать. или может он должен был ещё купоны тут выложить, чтоб господам было удобнее «не ходить по ссылкам»? я тоже не из России, и никаких проблем не ощущаю от рублёвых цен: все равно они меняются, все равно ясно какой дороже.
  • 01 апреля 2016, 15:48
При чем здесь одно к другому?
Какая связь между полезностью обзора и тем, в какой валюте указана цена?
Я ведь не пишу что обзор плохой.

я тоже не из России, и никаких проблем не ощущаю от рублёвых цен:
Искренне рад за Вас.
А слабо сходить по ссылке и глянуть какая цена сейчас?
Цена по ссылке может меняться. Здесь принято указывать цену, за которую Вы купили товар.
  • 23 ноября 2017, 05:05
...«Если сто баранов идет на бойню, должен ли я присоединяться к ним только потому, что их больше?...»

• 23 ноября 2017, 04:18
В России мы уважаем свою валюту, зовется она РУБЛЬ… Возьми калькулятор и переведи.какие проблемы.
Ч-а-в-о к рублю то… дое---ся,
Не нравится русский Рубль, трудности с переводом??? Может тебе и на русском тексте читать невмоготу ????
Иди на сайт к пендосам, там тебе на англицком напишут и «зелеными»фантиками ублажат.
И не надо расписываться за «здесь все»- х…
  • 23 ноября 2017, 04:51
Можно немного повежливее?
А еще неплохо перечитать о чем вообще речь.
  • Pash80
  • 03 января 2016, 22:30
да вообщем он написал верно как раз относительно двух вещей… )
  • brn
  • 09 января 2016, 13:15
В свою очередь, скажу большое спасибо за цены в рублях.
Не знаю, как во всяких других государствах — наверное, в США ценник в рублях вызывает недоумение. С уважением отношусь к их привычкам, если господа из США потратили время и написали обзор — пусть хоть в монгольских тугриках цену указывают, если им так удобнее.
А вот в моём круге общения принято сравнивать цены в рублях, я так делаю три десятка лет.
Так что большое спасибо :)
Срублями -то всё понятно, вот только в таблице «Заявленные характеристики» ток, наверное, всё же не в миллиамперах, а в амперах…
За обзор +, у меня в корзине лежит похожий измеритель (3 с мелочью доллара), когда соберусь заказывать — с этими ещё сравню.
  • 03 января 2016, 10:57
Да, вы правы, в Амперах, конечно.
Исправлять уже не буду, т.к. таблица в виде картинки — долго переделывать.
Да, там должно быть (А)!
Блин, такого плана тестеры 3 раза пытался в этом году с Али заказать-ни один не пришёл, ни от одного продавца(все с рейтингом 96-99% и продажами около 1000), Деньги вернул, с очередной распродажи буду в четвёртый раз пробовать…
  • Bhakti
  • 03 января 2016, 10:00
значит трек надо покупать) воруют
  • 03 января 2016, 10:02
Сколько покупал, ни разу не было такого. Тьфу-тьфу
РуиДенг (первый накопитель) шлет быстро и с треком всегда. Брал много раз у него. Остальные два покупались впервые, так что, статистики нет.
трек надо покупать) воруют
ненене,2 цены платить за тестер?.. лучше ещё 5 раз закажу-один то точно придёт
  • Klem
  • 06 января 2016, 10:42
Заказывайте тестер РуиДенг, он всегда отправляет только с треком. Причём трек бесплатный, то есть он уже учтён в стоимости товара. Сам заказывал у него 3 раза разные варианты, всегда приходят. До этого тоже заказывал вариант 2 у разных других продавцов, никогда не доходили. Возвращал деньги через спор.
Посмотрите в сторону такого тестора Usb tester
  • Xiiz
  • 03 января 2016, 11:48
Зря вы «лохотрон с реферальным заманиванием» пропустили.
Тоже нужен был usb-тестер, взял на JD аж три разных. Взял три, потому что находил их в порядке возрастания полезности. Нужен был белый, но его нашел последним.
взял на JD
пробовал, и не раз, с моего инета на JD вход заказан-ни разу так и не удалось ничего купить, сколь не пробовал
  • 03 января 2016, 12:14
Что ж Вы так
Хотя акция предназначалась для раскрутки JD в России.
Ко мне выслали свыше 60 посылок в Казахстан (только доставка СПСР обломала, одна посылка и все).
Причем я не сидел плодя новые аккаунты сутками как многие.
Инет у меня вообще не быстрый – 3G и смартфон в качестве модема.
Что ж Вы так
а вот так… причём сначала пробовал с одного аккаунта-не получалось даже оплатить ни разу, потом зарегил ещё пару-бесполезно… то купоны терялись по пути от розыгрыша до аккаунта(то есть купоны выигрывал, но они на аккаунте так и не появлялись), то пинг под 380 валил на сайт жиди, и потери пакетов 25%.Короче.плюнул, и удалил приложения этого Гсайта с телефонов
  • 03 января 2016, 12:56
Не, ну с приложением, я ни одного купона не получил.
Я про акцию в конце октября — начале ноября.
Некоторые люди говорят про «быструю доставку» с ЖД. Я треть посылок еще не получил. Но идут, многие уже на подходе ;-)
Потом я без всяких проблем купил чайник за три бакса и пару карт памяти с кодом 558.
С чайником тоже скоро познакомлюсь.
Это где такой инет, что доступ на сайт заказывать надо?
доступ на сайт заказывать надо
а где написано про заказ доступа? Провайдер Ростелеком, на все сайты 100% пинг 20, на JD 75% пакетов пинг 380.И выход по ошибке таймаута.Инета мобильного нет, только по вайфаю дома(на работу запрещено смарты.потому такие аппараты и валяются дома в качестве запасных девайсов или для использования по выходным=для поездок далеко)
Вы же сами написали:
с моего инета на JD вход заказан
написали
Заказан, но где написано, что
доступ на сайт заказывать надо
??? Может, обсудим варианты троллинга и интерпретации выражений в словах? Заказан-в смысле, что с моего инета тупой доступ на сайт с невозможностью покупок.А ваш, что надо договариваться с провайдером?
Извините, что я придрался, просто выражение странное по смыслу. Был не в настроении, простите.
  • 03 января 2016, 12:10
У меня был самый обычный Синий доктор
На JD взял еще белый и желтый тестеры.
Думал в этом грандиозном обзоре познакомят как раз с желтым (получу на днях)
Но нет :(
  • I_R_O
  • 03 января 2016, 13:10
тестер как тестер — не удобно каждый раз переключать, что бы посмотреть все показатели (сразу после запуска показывает вольты, потом переключается на амперы ). Малый диапазон измерений. Точность проверю, когда приедет белый (что бы сравнивать). Нет подсветки (иногда ночью глянуть), но пищит зараза громко (при переключении режимов, при окончании заряда, при выключении)
  • 03 января 2016, 16:13
Спасибо
Надеюсь на следующей неделе познакомиться с упомянутым писком сам.
  • 03 января 2016, 20:25
Средний довольно странный, денег стоит, памяти не имеет (сколько из повербанка выливается не узнать), рабочий диапазон по напряжению узкий, орёт на всю квартиру по малейшему поводу.

Больше всего понравился вот такой. Понимаю, что многим QC 2.0 сейчас не нужен, но он медленно и верно входит в нашу жизнь, так что возможность измерять напряжение до 12 вольт лишней не будет. Еще одна полезная фишка — умный чип для ускоренной зарядки.
Перед новым годом заказывал тут, уже второй раз, цена была 4,89$, сейчас 5,20$. Блок нагрузки в комплекте.
Первый раз всё пришло нормально, пользуюсь.
  • peeoner
  • 03 января 2016, 22:19
таже беда(… за один уже получил рефаунд… скоро чую еще пару споров придется открывать…
Уберите полную версию под кат!!!
  • 03 января 2016, 10:08
Да, спасибо всем, кто подсказал. Поправил.
Первая статья здесь все-же.
— Предложение администраторам сайта, если будут читать эти комментарии, может сделать два разных поля для заголовка и для основного текста? Будет меньше путаницы при вводе.
  • 03 января 2016, 10:25
Для заголовка отдельное поле.
Может вы с анонсом перепутали?
  • 03 января 2016, 10:30
Да, анонс, конечно, а не заголовок.
В общем, большое поле для текста всего одно, где надо вставлять и анонс и основной текст. И разделяются они только «cut», как уже понял.
Ну, более-менее разобрался, спасибо.
А microUSB порты отсутствуют у всех трех экземпляров? Каким образом проверять качество кабелей?
  • 03 января 2016, 10:00
  • SerjNSK
  • 03 января 2016, 10:26
Нынче на втором конце кабеля как правило микроусб. Качество такого кабеля будет проблематично проверить.
  • 03 января 2016, 10:39
Если не ставить задачу измерять напряжение на дальнем от зарядки конце кабеля, то проверка кабеля может заключаться в измерении тока, который берет гаджет, питаясь от конкретного кабеля.
Т.е. будет сразу виден ток у каждого из образцов. Обычно этого достаточно для оценки качества кабеля.
Ну, а тем, кому надо обязательно знать напряжение на кабеле около гаджета, пусть сами и ищут переходники, либо извращаются с подключением, т.к. обычно это уже не совсем «чайники» и понимают зачем им это нужно. ;)
  • vigera
  • 03 января 2016, 12:18
Это логично для обладателя одного USB тестера, а владельцу нескольких гораздо проще, информативнее и несравненно точнее будет воткнуть один в зарядку, а другой — в конец тестируемого кабеля. Кстати, в этом случае во втором измерительном девайсе весьма желателен не только вход, но выход microUSB. Думаю, вскоре китайцы до такого тоже додумаются, дабы пользователи не городили переходники, которые тоже привносят собой заметное сопротивление.
  • 03 января 2016, 10:48
Да ну? Переходник с нормальным сечением проводов найти практически невозможно.
  • 03 января 2016, 10:53
Есть жесткие переходники, вообще без провода. Просто два разъема с разных его концов.
  • 03 января 2016, 11:14
пруф?
  • 03 января 2016, 11:21
Пример переходника.

Что такое пруф не знаю, разговариваю по русски, а такого слова в нем нет. Переведите, пожалуйста.
  • 03 января 2016, 11:38
Не надо вестись на внешний вид. Внутри на 99% — гамно с тонюсенькими проводами.

• 03 января 2016, 12:08
Но проводок-то короткий, а, значит, его сопротивление мало. Был бы длинным кабелем, тогда — да, портил бы картину.
  • 03 января 2016, 13:40
Это теория, а на практике там почти 1В просадки напряжения при 2А токе. Эти переходнички для тестирования не годятся вообще.
  • 03 января 2016, 14:04
Это не в проводе, а в контактах.
Иначе придется признать, что провода у них не медные, а из сплава высокого сопротивления. А они обычно дороже меди. ;)
  • 03 января 2016, 14:31
да какая разница? все равно эти переходники для использования с тестером — непригодны.
  • 03 января 2016, 20:32
Железо — дёшево и сердито. У меня даже есть провод microUSB целиком из железных жил.
Сделан на отлично: и плетёная оплётка, и провода разного сечения для данных/питания, и пластик приятный. Но… Жесткий, магнитится и электричество нифига не проводит. Хотя пару фоток передать на комп таки можно.
Ах да, разъёмы железные по ходу тоже есть. Соединяю USB маму-папу, нагружаю 2А, разница в напряжениях между контактами питания мамы, что на плату идут и аналогичными у папы — 0.5 В. То ли контакт фиговый, то ли разъёмы хреновые, но скорее всего ламели железные.
  • Klem
  • 06 января 2016, 11:22
Полная чушь! Учите матчасть! Имею 3 разных переходника, падение напряжения на всех менее одной десятой вольта, при токе 3А.
И зачем этот геморой, купить нормальный тестер с microUSB и не заморачиваться с переходниками, которые тоже могут быть различного качества, что опять же может отразиться на правильности измерения.
  • 03 января 2016, 13:40
а с миниЮСБ что делать?
  • 03 января 2016, 20:36
А где они еще встречаются? Уже лет пять как не покупал ничего с miniUSB. Что повербанки, что игрушки. А что с таким разъёмом еще имеется, то уже на свалку просится и дохаживает с некогда отобранными проводами.
  • vigera
  • 04 января 2016, 00:20
Ещё как встречаются! Из прошлогодних покупок у меня с миниЮСБ два-три блютуз-динамика, FM приемник, одна из блютуз гарнитур, пара автономных миниатюрных видеокамер и штук пять плат-зарядок на TP4056.
<<<<Измеритель №3 имеет кнопку сброса накопленных значений емкости и времени (Reset), которую для сброса надо удерживать нажатой 2..3 секунды. Необходимость её сомнительна, т.к. отключение питания (перевтыкание измерителя) и так сбрасывает все значения в ноль.>>>>
В моём таком тестере ни чего не сбрасывается при его отключении, только кнопкой reset.
  • 03 января 2016, 10:44
Я отвечаю только за те модели, которые сам тестировал.
На самом деле, подобный вопрос уже всплывал — думаю, дело в том, что китайцы копируют друг у друга и внешне, хотя модели и похожие, работают они немного иначе у разных производителей.
Т.е. вы купили в одном месте — работает так, в другом — иначе. А на марку сильно обращать внимание не стоит, нарисовать можно все, что угодно. Это из серии «у меня на сарае такоооое написано, а там дрова лежат». ;)
  • leolex
  • 05 января 2016, 01:46
На моем таком Keweisi тоже показания счётчиков не сбрасываются при отключении питания. При повторном подключении продолжает считать дальше. Покупал на Банггуде.
Тестер под номером три все-таки сохраняет значение предыдущего измерения после отключения. Проверено.
  • 03 января 2016, 10:47
Только что ответил на аналогичный вопрос выше.
Если кратко, то купленные в разных местах изделия, даже внешне одинаковые, могут работать чуть по разному и иметь отличные друг от друга характеристики.
Китайцы копируют друг друга, и не всегда точно.
  • 03 января 2016, 10:41
Резистор во всех трех приборах стоит в положительном проводе.
Это Вы про шунт? Точно в плюсе стоит?
  • 03 января 2016, 10:44
Нет в минусе.
У первого и третьего. У второго проверить не могу, т.к. уже нет с собой.
  • 03 января 2016, 10:55
Судя по этому фото — шунт стоит в минусе

• 03 января 2016, 11:11
Сходил проверил еще раз.
Стоит в минусе :(((( (как я мог так лопухнуться)
Поправил в обзоре. Спасибо.
  • 03 января 2016, 11:23
:)))
Резистор в первом и третьем приборах стоит в «земляном» проводе.
Только в нулевом
Во втором приборе стоит всё-же в плюсе?
  • 03 января 2016, 11:32
Ага, а вывод "+5В" назовем фазным и пустим туда 380В. ;))
На самом деле, все эти филологические вопросы не столь важны, с моей точки зрения. Главное, суть все поняли.
Эм… обычно 380В получают при межфазном напряжении. Т.е. между фазой и нулём 220В, а между двумя фазами — 380В.
  • 03 января 2016, 11:57
По молодости работал электриком на заводе «Динамо», немого представляю как электроны лапками шевелят. :)
Тогда удивляюсь вашим предыдущим высказыванием…
  • 03 января 2016, 11:52
Земляной проводник по определению является защитным. В данном случае он рабочий, поэтому лучше его обозвать нулевым либо минусовым
  • 03 января 2016, 16:08
Земляной проводник по определению является защитным.
В электронике минусовой провод называется земляным или общим.
В английском вообще подписывают GND — Ground — земля.

Видно мы по разному учились :)
  • 03 января 2016, 12:11
>>Во втором приборе стоит всё-же в плюсе?
Не могу сказать, второй модели на руках сейчас нет.
Но, думаю, что то же самое будет, что и в первой, т.к. это младшая модель от первой. Т.е. с большой вероятностью тоже будет в минусовом проводе.
Как по мне, тест не полноценен без самого главного «народного» белого для сравнения. Именно он и имеется у большинства.
  • 03 января 2016, 10:51
От «белых» я благополучно избавился еще полгода назад и больше их покупать не хочу. Так что, в наличии их для сравнения нет.
Если нужен тест «белого», то он есть в статье, что по ссылке в начале этого обзора.
А почему благополучно? Что с ними не так. Уже заметил ссылку в начале, посмотрел, вроде проблем там с ним не было.
  • 03 января 2016, 11:24
На экране плохо видать циферки. Точность была не самая лучшая, особенно с учетом цены.
Может еще что было, не помню.
Да и измерители от РуиДенг (№1) были тогда дешевле при оптовой закупке. Так что, по критерию «цена/качество» они явно перевешивали «белые».
Их теперь вроде несколько версий, поди разберись где какая.
Вот прямо сейчас ссылка идет на лот из 10 штук 64 уе. Многовато пожалуй?
  • 03 января 2016, 12:00
Я покупал лотом. Также там есть и поштучная продажа.
Да и вообще, как писал выше — цены меняются, сегодня скидка есть, завтра нет и т.д.
Но зачем остальным ссылку на лот давать? У этого же продавца несколько с виду похожих с разными названиями по 10-12 баксов. И какой именно выбирать?
  • 03 января 2016, 13:25
На сайте, где покупал, сейчас есть 4 модели. Две на USB2 и две на USB3.
Каждая из них с 3х разрядным и 4х разрядным индикатором.
4х разрядная USB2 — это измеритель №1 в обзоре.
3х разрядная USB2 — аналог измерителя №2 в обзоре.
Вот и весь выбор. А дальше можете выбирать количество — поштучно или лотом.
Только в обзоре измеритель №2 от другого производителя и стоит чуть дешевле, чем у РуиДенг'а. Но качество у РиуДенг лучше. Рекомендую брать у него.
А ведь так всё хорошо начиналось… 4-й пункт про измерение ёмкости батарей (кроме power bank-ов, разве что) вычёркиваем, т.к. нельзя измерять ёмкость зарядом, только разрядом!
все можно, вы батенька физику не учили. тогда уж измеряйте в втч xD
Да, можно — если хотите получить некое значение, а не реальную ёмкость. Вы видимо физику сами плохо учили.
  • Flexus
  • 03 января 2016, 12:01
Если кому интересно, «народный» тестер за $1,98 в мобильной версии алиэкспресс по ссылке aliexpress.com/item/LCD-Voltmeter-USB-Charger-kcx-017-Power-Bank-Digiapoltage-Cacity-Current-Detector-V-voltimetro-Tester-Meter/32483664929.html

Понятно, что продавец особо рейтингом не обжился, но попробовать можно.
  • Djavol
  • 03 января 2016, 12:27
а если зайти через мобилное приложение али то там ценник будет вообще 149руб)))
ой точно ты сам уже ответил)))
Мне показывает цену 2,57USD.
  • Flexus
  • 03 января 2016, 12:46
Прошу прощения, имел в виду мобильное приложение, а не мобильную версию сайта… потерялся в терминах…
  • ufaman
  • 03 января 2016, 15:32
Попробовал. Что-то мне подсказывает, что закончится эксперимент возвратом денег.
  • Chip
  • 03 января 2016, 13:04
Вопрос автору: что выступало в роли блока питания?
  • 03 января 2016, 13:16
Накопитель (powerbank) "Вампирчик-Цифра" 5й версии.
  • Chip
  • 03 января 2016, 13:31
Я чего спрашиваю. Для теста всех подобных тестеров нужно применять чистейшее входное напряжение, +5В с мощного линейного блока питания с минимальными пульсациями.
Я тоже тестил когда-то парочку таких USB показометров. Они очень чувствительны ко входным пульсациям, причём лучше всех фильтрует первый вариант. У Keweisi показания прыгали чуть-ли не на 0,3В при токе 2А с китайской зарядки.
  • 03 января 2016, 14:09
Пульсации, конечно, не мерял, но они там высокочастотные около 120кГц и может быть с десяток мВ на нагрузке в 1..2А. 50Гц там нет вообще, преобразователь питается от аккумуляторов.
Не заметил, чтобы показания прыгали.
  • voffk
  • 04 января 2016, 01:46
про 50Гц никто и не говорил, но про 120кГц тоже не несите чушь без осциллографа. Кстати, не нашел, где вы меряете ток в разрыве цепи амперметром
  • 04 января 2016, 10:10
Дело в том, что я являюсь разработчиком «вампирчика» и поэтому прекрасно знаю на каких частотах и с какими пульсациями он работает. (так что, не спешите «сесть в лужу», заявляя, что другие несут чушь) ;)))
Ток в разрыве амперметром не мерялся, в качестве эталона выступал измеритель №1. Его заявленная точность не хуже, чем у мультиметра, так что, врать они будут одинаково и необходимость во внешнем мультиметре отпадает.
  • Stress
  • 03 января 2016, 13:07
Странно, но у меня Keweisi не сбрасывает показания после отключения питания.
Юзаю reset сбоку для обнуления.
Присоединяюсь. На моем Keweisi тоже ни чего не сбрасывается при отсутствии питания, только ресет сбрасывает в 0.
  • AndryL
  • 03 января 2016, 17:11
аналогично!
  • ppi1
  • 03 января 2016, 22:46
Подтверждаю…
  • 04 января 2016, 19:59
Только что еще раз перепроверил — у меня сбрасывает.
  • 06 января 2016, 10:54
Выяснил в чем суть разных результатов.
Прибор действительно сбрасывает если накопленная емкость меньше какого-то значения, если накопилось больше мАч, то сохраняет.
В этом случае, существование кнопки «ресет» для сброса показаний оправдано.
  • gealt
  • 03 января 2016, 21:50
Смутили загадочные 482р. А так обзор полезный, плюсанул.
  • 04 января 2016, 10:29
482р — это вчерашняя цена по текущему курсу.
Покупалось пару месяцев назад за, примерно, 360р. Но продавец сейчас поднял цену и в долларах тоже.
  • raidez
  • 04 января 2016, 00:49
5.23Вт — 5 Ом
9,43Вт — 2.5 Ом
Это такие резисторы? или источник слабоват?
или ещё что-то?
  • 04 января 2016, 10:20
5 Ом и 2.5 Ома — это надписи на резисторах, а не их реальное сопротивление. Тем более, что оно меняется при их нагреве. А раскаляются они градусов до 100 и даже выше.
— Повторюсь, в обзоре, при измерении напряжений и токов больший интерес представляет именно разброс показаний между измерителями в одной партии. Он косвенно говорит о качестве изделий. Абсолютные же значения отклонений у всех в пределах заявленного допуска.
  • chaloc
  • 04 января 2016, 08:42
Вам бы вот эту конструкцию завершить резистором на 2А, очень наглядно иллюстрировало потери на самих измерителях.
  • 04 января 2016, 10:25
Спасибо за идею. Будет время, может и сделаю. :)
  • AlexG
  • 17 января 2016, 18:12
Замечательный обзор. Не хватает тестеров от команды YZXstudio (форум на китайском). Цены на тестеры конечно зашкаливают, но и по функционалу их еще никто не обошел.
  • Corvair
  • 21 января 2017, 19:42
Недавно приобрел тестер №1 в версии для USB 3.0, пришёл в качественной жестяной коробочке с окошком, куда сразу приложил качественный microUSB кабель минимальной длины (10 см) для подключения испытуемых устройств.
Интересно, вот этот тестер не является ли подделкой на Nr.1 в обзоре? Цена «как-бы» намекает…
  • 07 марта 2017, 17:11
Возможно, что нет. У производителя он сейчас стоит около 390р/шт за партию в 10шт. А по Вашей ссылке около 420р.
  • 23 ноября 2017, 04:29
Спасибо за грамотный и полезный тех.обзор, а еще большее спасибо за то что относишься к тем мужикам, которые любят Россию и твердо отстаивают ее традиционные ценности от «толерантнутых» позеленевших либерастов.