Цепь CN-HG73 . Поддельная велосипедная цепь с Али.

Решил летом купить на пробу цепи с али в запас, две в месте на тот момент были дешевле. Цена меня устроила, а насчет качества под вопросом, положительные отзывы подкупили. Если коротко брать не стоит!
Упаковка состоит из коробки, внутри которой только цепь в пленке и масле, толстых инструкций как это у шимано в ней не оказалось! Замок тоже отсутствует, позже у продавца появилось описание, что замки отдельно можно заказать.

Замеряем перед пробегом калибром, все в норме цепь не растянута.

после пробега меньше 300 км, калибр проваливается уже 0.75

на втором велосипеде после 150 км тоже 0.75

Сразу напишу, что цепь эксплуатировать без жести, одна поездка за город 50км, остальное время в городе, без перепадов высот.
После покупки появился первый отрицательный отзыв от хитрого украинца, который ее заказал второй раз, что бы проучить продавца!

Рисковать новой кассетой не стал, не ожидая износа цепи 1%, заменил на новую цепь.
Выводы очевидны, что цепь поддельная и не пройдет даже 500км. К покупке могу рекомендовать ее в сезон, что бы открыть спор и получить ее бесплатно.
взял на тест еще ноунейм цепи, одна ventura с маркировкой кмс 4h, вторая maxxus c маркировкой на цепи tava
Вот жеть, а я голову ни разу не забивал. Странно, «Уралу» в деревне лет 30 и эксплуатировался шо ппц, так цепь вроде еще родная стоит)
На «Уралах», насколько помню, кардан стоит.
На велосипеде?!!! Сомневаюсь, что вам в велосипедной теме про мотоцикл одноименной марки рассказывали.
Простите ) Про велик сразу и не подумал ) Ну так уж сложилось что «Урал» с мотоциклом ассоциируется ) А вообще LighTning прав про люфты и прочее. Все детство на «десне» проездил, проблем не знал. Сейчас на мериде сезон отъездил, цепь однозначно под ( как минимум ) круговую замену. И ни на какие «уралы» и «десну» не пересяду, Уж простите за не патриотизм )))
  • 27 декабря 2015, 00:00
На «Уралах», насколько помню, кардан стоит.
— угу. И дизель ЯМЗ-236 на крокодиле стоял. Но чет кажется что речь про велики, не?
«урал» — синглспид, износ меньше, т.к. отсутствуют люфты для того, чтобы цепь могла изгибаться в поперечном направлении как на многоскоростных велосипедах.
  • moyemail
  • 26 декабря 2015, 22:01
— сингл синглом, но как можно цепь убить за сезон, если она не из пластилина только? Я тоже откатал не по одной сотне сначала на «Школьнике», потом на «Орлёнке», а затем лет 10 убивал по всякому бездорожью старый дедовский «Минск», и не припомню, чтобы где-то пришлось менять цепь!
А на форуме есть старые велогонщики из СССР? Поделитесь инфой, — на старом советском многоскоростном гоночном байке часто цепь приходилось менять?
— да, не забывайте, на старых великах торомозили именно цепью с задней тормозной втулкой! Так что насчёт нагрузок ещё можно поспорить!
  • Xmpe
  • 27 декабря 2015, 02:57
Сингл в принципе убить тяжело, только в полный кал, когда проскакивать начнёт, а вот многоскоростные стёсываются и переключение становится никаким.

А тормоз обратный — то втулка — нагрузки на цепь особой то нету в плане торможения.
Ждем тестов ноунеймов!!!
  • 26 декабря 2015, 14:18
продавцы цепи Venture обещали, что пройдет 1500 км минимум и ставят их на все велосипеды Specialized)
  • Sanek_Ru
  • 26 декабря 2015, 14:51
Продавцы и не такое расскажут:)
  • 26 декабря 2015, 14:56
это знаю, особенно стоковые цепи на новых байках едва ли 600 км проходят)
  • Sanek_Ru
  • 26 декабря 2015, 16:01
Ну это уже зависит от ценовой категории и политики производителя. У меня в стоке Sram XX1 стояла.
  • tklim
  • 28 декабря 2015, 15:21
Это где такое??
Или как определяется что цепь «отходила свое»?
По своему опыту — не помню чтоб на советских великах был проблемы. А я ездил на тех что старше меня.
Сейчас у меня +- средний велик, не ашан-байк, но и не Specialized, — 4k пробег — я поменял только покрышки и педали (Педали просто на чуть по-лучше)
печальная покупка.
давно покупаю в семью (4 вела) и друзьям такие www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C-sram-pc971-9-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9/rp-prod9873
упаковка — п/э пакет, инструкция, цепь в транспортной смазке + соединительное звено.
практикую стиль «три цепи по кругу» — советую.
да, дороже, но не намного, учитывая пробег — ходят то по 6-9 тысяч, включая и гОвна и горки.
На всякий случай уточню, это пробег каждой цепи или всех трёх вместе? Если каждой, то весьма неплохой результат.
Цепи столько проходят только у вас, или у друзей тоже? Может, вы как-то особенно тщательно за цепями ухаживаете?
пробег каждой.
уход простой — перед поездкой она должна быть смазана и вытерта почти насухо, после поездки почищена, смазана, вытерта.
(поездки — это по лесам-полям от 70 км, по городу можно просто периодически смазывать, но вытирать после поездки — обязательно)
замена каждые 300-500 км в зависимости от условий поездки (бывает и по 50 км грязь месим… а бывает и 120 пролетаем по сухим грунтовкам)
три цепи меняются по кругу:
одна почищенная от грязи купается в бензине (использую бензин-галоша — не пахнет)
вторая просушеная от бензина плавает в масле
третья стоит на велике.
звучит как супермега работа, а на самом деле затрат времени очень мало. главное — не лениться.
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Для меня звучит нормально. Понятно же, что чтобы механизм служил долго и безотказно, за ним надо ухаживать.
Масло для купания и смазки между поездками одно и то же?
пожалуйста! интересных километров!

масло для купания и смазки одно и то-же, плюс в рюкзаке всегда шприц с ним — бывало выручал когда после лечебных грязей отмывались в реке, а до города еще очень далеко.
моторное не желательно — оно сделано так, чтобы собирать грязь, трансмиссионка густая, на работе много гидравлики — пользовался отработкой, потом нашел какую-то для смазки подшипников скольжения — перешел на нее.

кстати, хитрость: если нужно смазать, а нечем, и поездка не по глуши, то пригодится любая канистра от автомобильного, валяющаяся около дороги (тут уж минус автомобилистам) или любых гаражей — там масла хватит минимум штук на пять цепей.

п.с. а еще интересная тема — парафинирование цепи (инфы в сети полно).
в прошлом году перешел на парафин. пока в восторге.
у жены и ребенка пока еще масло.
  • monop
  • 27 декабря 2015, 22:20
Почитал про парафин, очень заинтересовало. Буду в будущем сезоне пробовать, спасибо за наводку.
у меня теперь специфичный велосипед — лигерад — на нем используется три цепи, соединенные друг с другом. даже не знаю что бы было дома с новыми обоями и линолеумом, если бы использовался не парафин а масло… :)
реально круто, когда можно прикоснуться рукой к цепи, а она сухая и не марает)))
  • Alex_org
  • 26 декабря 2015, 22:40
6-9 тысяч каждая?.. Ну это ты загнул. Максимум 3-4, потом идет износ роликов и системы.
  • 27 декабря 2015, 00:01
потом идет износ роликов
— это который пластмассовый на петухе? А что будет от его износа?
2009 год с 15 мая по 11 октября накатано более 6,5 тыс км на одной цепи.
касета была частично жива, но звезды дешевой системы умерли — я тогда не очень признавал частый каденс и любил «ломить»
потом один умный человек показал как умирают колени и рассказал про частый каденс и смену передач :)
2011 год за год (включая зиму) на трех цепях пройдено более 17 тысяч, износ звезд виден, но не критичен (калибром не пользуюсь)
в 12м году забил на статистику показаний велокомпа — от него требовалось лишь показывать время, чтобы иногда успевать на электричку, цепи стал менять по примерному пробегу.

ролики перекла тоже нужно менять периодически.
Хорошая цепь. Сам использую чуть другую www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C-sram-pc951-9-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9/rp-prod9911 но никакой разницы в них не заметил.
да, одного поля ягоды))) 971-е покупал еще когда рубль был большим… нынче тоже присматриваюсь к 951-м
  • Mice
  • 26 декабря 2015, 14:18
зачем покупать китайское умно за 9 баксов если можно купить sram за 11?
  • 26 декабря 2015, 14:23
+доставка 15 евро или собирать совместную посылку с ребятами с форума. на тот момент было лень этим заниматься. в следующий раз конечно закажу SRAM PC 870 с немецкого сайта
Поддельная цепь с Али
Автор вы уж конкретизируйте, а то 99% подумают что вы имеете ввиду
вот это
  • 26 декабря 2015, 14:31
исправил
  • mark1sh
  • 26 декабря 2015, 15:25
Скупой платит дважды… Лучше немного добавить и нормальную купить.
Добавьте сравнение по растяжению с фирменной. Также интересно насколько вытянется через 500-1000 км. Вполне возможно что цепь зря бракуете, у них действительно в первые километры за счет приработки может сильно увеличится длина, а дальше вполне вероятно, что будет вести себя нормально.
  • 26 декабря 2015, 14:46
тоже есть такие мысли, цепи эти еще буду юзать на уставшей кассете вполне пойдут, только на своем зимой не езжу уже, колеса мои бояться соли и реагентов. вот фото на 1% почти заходит
  • Gyzmo
  • 26 декабря 2015, 15:33
Эээ… «Хитрый» украинец ЕЩЁ РАЗ потратил деньги ради плохого отзыва и рейтинга в 1 звёзду???!!!
Правда-правда, очень-ОЧЕНЬ хитрО… :))))
  • 26 декабря 2015, 15:37
да, проверил историю заказов, он заказал во 2й раз, скорей всего деньги вернул полностью!
  • kurmunke
  • 26 декабря 2015, 16:45
Мне кажется, что он в первый раз оставил позитивный отзыв еще до использования цепи (о чем пишет продавец в комментарии), а когда понял что его надули сделал еще один заказ что-бы поставить одну звезду продавцу.
плохо, что на али нет гарантийного срока.
  • 27 декабря 2015, 10:38
насколько знаю уже есть, у меня после закрытия заказа, спор можно открыть еще около 2 месяцев.
  • 27 декабря 2015, 11:40
а нет, кнопка отрыть спор нажимается, но пишут только в течении 15 дней после закрытия заказа. как вариант месяц не подтверждать заказ после получения.
Если с отслеживанием, то через несколько дней после получения начинают напоминать о необходимости подтверждения.
Your Order No. 123456789 has been delivered by Singapore Post and our system shows you have received the product.
Просто получаешь товар — все работает, а через пару дней ломается или по швам расходится.
  • 27 декабря 2015, 12:52
4 дня назад получил китайский калипер аналог авид 7, пока не испытывал в работе не нажимаю получение, ничего не пишут пока что, трек зарегистрирован. сегодня поеду испытывать
Они пишут, но пока сам не нажмешь — не закроется заказ, закрывается когда purchase protection истечет и если продавец не продлит этот срок. После этого ещё какое-то время можно открыть спор.

У меня висят заказы, которые я больше месяца назад получил, какая-никакая гарантия…
  • gugol
  • 26 декабря 2015, 17:16
Что это у тебя за синяк под глазом? — Да тут вчера мне хотели дать пинка под зад, но я увернулся!
  • 26 декабря 2015, 19:11
Что опасного в пятидесятикилометровой поездке на велике?
  • 27 декабря 2015, 17:20
в моей местности, 50км — это значит по 2-ух полосной трассе(одна туда, одна сюда), где фуры 90/100 едут

я чот сразу то и не подумал, что маршруты у всех разные )
50км по узкой трассе под фурами — это опасно, согласен. Но неужели в вашей местности кроме этой трассы нет пустынных второстепенных дорог, грунтовок, лесных троп, наконец? Как-то слабо верится.
  • 28 декабря 2015, 23:23
50км пустынных второстепенных дорог ))

ну может и есть лесом какой объезд, но там уж не 50, а все 150 тогда выйдет
На диване не устали лежать?
  • 26 декабря 2015, 19:59
на мотоциклах меньше живут, может на взрослике урал это дальняк, то для современных велосипедов это легкая разминка
  • 27 декабря 2015, 17:30
у нас прост был случай, трактор срезал плугом велосипедистов ехавших по обочине, а так то да — если там на треке или по дворам да тротурарам, то 50км эт фигня
  • kurmunke
  • 26 декабря 2015, 23:08
Какой «дальняк»? Вся поездка это 50км, т.е. отдаленность от дома всего лишь 25км.
С супругой катали 50км в расслабленном режиме, 35 по городу и 15 км по полю по грунтовке, с пивом и разговорами по дороге, часов 5 на всё про всё, по приезду можно было ещё 50 легко проехать.

А в детстве 25км на Каме и язык на плече, хотя тогда уровень физической подготовки был в разы лучше)

Покатайтесь на современном велосипеде.
  • 27 декабря 2015, 15:49
подтверждаю с супругой в поход ездили по 80км в день, она без подготовки, не сильно уставала.
А что у вас за велосипеды? Какие покрышки? Сам хочу к следующему сезону подобрать резину, чтоб и по асфальту нормально ехала, и за грунт цеплялась. Пока остановился на Schwalbe Marathon Plus Tour Reflex, но есть небольшие сомнения во внедорожных характеристиках.
  • 27 декабря 2015, 19:17
два найнера бюджетных, покрышки стоковые, на моем грязевые 29*2.25, у жены WTB nineline2.0 для асфальта норм, быстрые и легкие, но быстро изнашиваются. так что, с резиной у меня тоже проблемы, хочу конечно легкие до 600г, не сильно злые и устойчивые к проколам
  • 27 декабря 2015, 19:19
Schwalbe Marathon Plus Tour Reflex вес 1.1кг я бы не брал )
имхо, Schwalbe Black Jack, как альтернатива — Smart Sam, но Джек лучше в поворотах на грязном асфальте и истирается медленнее.
у нас univega ht sport и terreno 330, стоковые покрышки, но думаю принципиальный момент тут алюминиевая рама и наличие скоростей, дальше уже нюансы
отрицательный отзыв от хитрого украинца,
Ни сколько не удивлен хитрожопостью этого гражданина…
  • avis9993
  • 26 декабря 2015, 22:01
А чем вам чейнреакшен неугодил? Там цены даже ниже, и оригинальное.
  • youhim
  • 27 декабря 2015, 11:57
Жалко в Украину доставка платная. Может есть какие-то аналоги с бесплатной?
  • 26 декабря 2015, 23:57
Цепь то ладно, а вот калибр я вижу впервые. Не думаю что вещь первой необходимости, ибо ездим мало, но штука занятная. Ибо износ цепи на глаз сложновато увидеть. Где взять, что стоит?
  • 27 декабря 2015, 00:21
самый дешевый вот мой за 5ку
  • edw2edw
  • 27 декабря 2015, 08:04
И вот ненамного дороже, но хоть с какой-то гарантией «фирмовости». А на али брать, особенно нонеймовые, как-то стрёмно — фиг знает, как дядюшка Ляо из подвала соблюдает допуски при изготовлении измерительного инструмента.
Считаю, если хочется точности, лучше измерять нормальным штангенциркулем по этой методике:

Установите 119 мм на приборе, и вставьте губки для измерения внутреннего размера между звеньями. После этого растяните до упора штангель и посмотрите, что получилось.

Если расстояние от 119,7 до 120,6 мм, то всё в порядке, можно спокойно катать. Значение от 120,6 до 120,9 мм говорит о том, что процесс пошел, цепь начала подъедать звезды кассеты, и её нужно менять. Если же расстояние больше 120,9, то цепь растянулась больше критического уровня и теперь её уже менять придется вместе с кассетой.
  • demonk
  • 28 декабря 2015, 11:51
Есть такой калибр, не пользуюсь. Потому как есть гораздо более надежный и при этом удобный и бесплатный способ.
После приличного пробега или грязи цепь снимается для мойки в керосине. Понятно нужен замок, но его считаю из разряда маст хэв. После мойки — вешается на гвоздик на стене, рядом вешается рулетка. Меряем длину всей цепи, четко видно растяжение на 0,5-1мм каждый раз. Калибр при этом и не чухается.
Вот тут www.realbiker.ru/Chain.shtml обозначены градации износа, в пересчете на полную цепь у меня получается <7,2мм, <14мм, >14мм — такие величины заметны невооруженным глазом, нет дискретности калибра и ловли микронов штангелем.
А можно даже не мерить, а просто повесить цепи рядом и тупо ставить самую короткую.
  • thehawk
  • 28 декабря 2015, 12:24
Что-то я не припомню чтобы с шимановскими цепями вообще-то когда шли в комплекте замки. Соединительный пин — это да.