Велосипедная цепь KMC X8PL. Как быстро и легко определить длину и износ цепи велосипеда.

Всем привет. Этот обзор надо было написать немного раньше, потому что у многих велосезон уже давно открыт, а некоторые его и вовсе не закрывали. В прошлом году, имея на руках пару купонов с ebay, решил прикупить себе что-то для велика. Остановился на цепи, потому что в любом случае когда-то ее придется менять. Shimano брать не хотел, потому что много китайских подделок. Эту марку лучше брать на bike-components или chain reaction. Изучил немного информацию и остановился на KMC. У них нашел модель под названием X8PL. Меня дополнительно привлекли вырезы по бокам звеньев: смотрится интересно. Такая конструкция уменьшает вес, но у меня велик не карбон, поэтому серьезным плюсом при выборе это не было. Расскажу так же как чищу и смазываю цепь, как определить нужную длину и степень износа.

Заказано было 3 цепи. Решил кататься так. Сначала на первой накатываю 500км, снимаю и ставлю следующую. Понятное дело, что каждые 100-150км в зависимости от состояния цепи необходимо ее чистить. Цепь поставляется в блистере. Данная модель подходит для 6/7/8 скоростных велосипедов и имеет 116 звеньев. У меня велик на 8 скоростей.

На обратной стороне упаковки имеется инструкция по установке замка цепи. Сам замок находится в кармашке в самом низу. Использовать замок очень удобно. Одно движение и вы уже сняли цепь с двухколесного и можете ее нормально почистить. Да, есть машинки, которые позволяют чистить прямо на велике, или можно струей wd-40 очистить. Но я предпочитаю вымывать в бензине. Однажды ехал с замком sram и он расстегнулся — одну половинку не нашел и пришлось топать ногами пару километров. С тех пор таскаю всегда запасной замок.

Сама фиксация замком очень легкая и быстрая процедура. Вставили пины в отверстия и развели в стороны — замок закрыт.

Данная модель цепи есть как в серебристом, так в и золотистом исполнении.

Откатав на цепи 500км, замеряю степень износа при помощи калибра. 0.75 не проваливается — износ менее 25%. Думаю у этой цепи ресурса хватит на 1500км где-то.

Что делать, если нет калибра? Можно измерить штангенциркулем. Для этого на шкале выбираем 119мм, ставим ушки во внутрь звеньев и разводим в стороны:
— при 119-120.6мм цепь в нормальном состоянии;
— при 120.6-120.9мм цепь необходимо менять, чтобы не съела передние звезды и кассету;
— при 120.9мм и более меняем цепь, кассету и передние звезды или забиваем и катаемся как есть.

После 500км на всех цепях растяжение составляет 120.2мм. Как по мне, то отличный результат. Тем более учитывая сколько отдал за эти цепи.
Чищу и смазываю цепь каждые 100-150км в зависимости от состояния. Раньше чистил вдшкой, а потом перешел на бензин — лучше вымывает. Засовываю цепь в обычную пластиковую бутылку из-под воды, наливаю немного бензина, а потом пару минут интенсивной тряски и пару минут даю просто полежать. Достаю, вытираю насухо и устанавливаю на велик. Для смазки использую Finish Line Wet. Смазка эта нравится: хорошо защищает в мокрую погоду и пыль не особо липнет в сухую погоду. И запах приятный. Взбалтываю и по капле в каждый ролик. Потом пару минут прокручиваю колесо, чтобы смазка хорошенько попала в ролики и вытираю все насухо. Потом проезжаю метров 100-200 и дополнительно протираю цепь.

Видео снимал еще в прошлом году, в нем можно посмотреть распаковку, еще смазка и велокомп есть. И гоняю наперегонки с военной техникой. Во втором рассказываю как измерить износ.

Что могу сказать по итогу? Цепью очень доволен. Сейчас катаю третью до 500км и буду ставить первую по второму кругу. Все три уже растянулись до 120.2мм Как по мне так это отличный результат. Да, сейчас может и мало кто гоняет на 8 скоростных великах, кому-то нужна более плавный подбор скоростей, но меня все устраивает. Замок ни разу самопроизвольно не расстегнулся. К покупке советую, а если есть возможность сбить цену, так тем более.

Всем спасибо за внимание и приезжайте в Минск на велопарад 13 мая=)
  • SSN
  • 29 апреля 2017, 20:58
По скольку в месяц накатываете? На велосезон трех цепей хватит?
сейчас делаются и хорошие но дорогие
я вон 11 тыс км откатал и еще более мение
На Урале одна передача, поэтому для его трансмиссии растяжение (а точнее удлинение) цепи совершенно некритично. А оно, поверьте, есть, и оно чудовищное, если проецировать на многоскоростные трансмиссии и оно намного сильнее, чем на современных более-менее приличных цепях.
Давно на одном велофоруме человек проводил тест: цепи из категории «Украин» и «Аистов» откровенно пластилиновые.
У друга был спутник, 4 скорости, ничего также не менял. Цепь «оттопыривалась» от звездочки аналогично моей…
Я имею в виду современные трансмиссии и главное — при спортивном использовании велосипеда, т.е. тренировки и соревнования. Потому что кататься по парку в принципе можно и не меняя цепь по 20 лет на любом аппарате.
:-), вот тут вы в корне не правы. Я помню, как популярны были эти «дыбы», «прокрутка», опять же на бортики заскакиваешь постоянно, да и в при подъеме в горку нагрузка на цепь будет в разы выше у урала, нежели спортивника. Да и не помню я, как просто катался. Вечно куда-то наперегонки. Сейчас вообще подростков на великах почти не видно…
  • AlxTr
  • 30 апреля 2017, 00:59
Там не было механизмов переключения передач.
У меня был Урал клон Туриста с 5 скоростями.
Это не спорт. Это баловство. Понимание приходит, когда начинается спорт. Серьезно: миф о вечных неубиваемых советских цепях — это лишь миф. И люди, кто в него верит просто не замеряли длину цепи по износу, просто даже в голову такое не приходило. И пробеги «тогда» были смешными, это сейчас кажется, что гоняли с утра до вечера.
Я несколько лет назад более-менее активно катался, в том числе немного на гонках. Но без фанатизма, даже не тренировался целенаправленно. И когда я рассказывал, что в теплый сезон после работы проезжаю как покатушку по 50 км за вечер, знакомые очень удивлялись, хотя все в детстве гоняли на дыбах и т.д.
Советские цепи были очень разные.
Белорусские (минские) — очень хорошие.
Украинские (харьковские) — говно, как и велосипеды этого завода в целом (кроме Старт-Шоссе, возможно).
Я когда ездил на Туристе — чувствовал, как цепь под нагрузкой растягивается.
Даже инструменты украинские были выброшены сразу, использовал очень качественные ключи от детского минского велосипеда.
Цепь не растягивается в том смысле, что не происходит физического удлинения щёчек полузвеньев. Удлинение цепи происходит из-за износа соединительных пинов. Т.е. статично натянутая цепь, не удлиняясь, выдержит нагрузки, многократно превышающие те, что испытывает на велосипеде. Растяжение вызывает именно поворот полузвеньев относительно соседних, влекущий истирание тела пинов.
Поэтому маловероятно, что под нагрузкой можно ощутить растяжение цепи (растяжение цепи — это единицы процентов изменения ее длины). Скорее вы чувствовали, как играет втулка относительно обода из-за мягких спиц и в целом недостаточно жестких колес.
  • driver
  • 30 апреля 2017, 21:42
Если бы это было правдой (я про среднюю 40 км/ч), то сейчас бы вы писали не о том, как ездили на Урале, а о том, как участвовали в известных шоссейных соревнованиях союзного и мирового уровня.
Ну, вы меня поняли :)
Полудохлые дрыщи не верят )
Конечно, на своих МТБ вы не сможете так ездить, хоть усритесь.
Почитайте для начала про шоссейные гонки и средние скорости на них.
Кто говорил про Урал?
Я тогда ездил на Туристе, Старт-Шоссе и их гибридах.
  • mitcos
  • 02 мая 2017, 15:15
картинка про среднюю скорость на ТурДеФранс у победителей. Хорош заливать, сказочник

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/39/Overall_Speed_Tour_de_France.gif
Дистанции бывают разные.
Я ездил на 20-30 км, а 100-200 км едутся конечно с другой скоростью.
Человек кстати даже без велосипеда может бегать со скоростью 37 км/час. На 100 метров.
  • 02 мая 2017, 20:45
Я ездил на 20-30 км, а 100-200 км едутся конечно с другой скоростью.
Дело даже не в дистанции, а в том кольцевой ли маршрут. Найти 20-30км с уклоном под горку не так уж и сложно, а если ещё и по ветру, то я и на МТБ могу «среднюю» 40 держать.

Вот вам результаты с неофициального соревнования. Маршрут всего 19км — туда и обратно по 9,5км. Как видите за 40км/ч ездят очень немногие.

img.mysku-st.ru/uploads/images/00/07/50/2017/05/02/c8f3ca.jpg

Прибавьте к дистанции 10км, ещё 2-3 км/ч можно будет отнять.
У меня знакомый маньяк, несколько лет тренировался, чтоб 100км проехать со средней 33,33км/ч. В итоге он добился этого, но в пелетоне, посменно менялись.
Так что 40км/ч явно нельзя назвать средней. Такая средняя возможна лишь при определенных условиях.
В тур де франс средняя скорость на равнине 50 км/час и даже больше.
  • tokyc
  • 30 апреля 2017, 10:35
откровенно пластилиновые Бред.
  • 30 апреля 2017, 13:35
вы забыли ещё один момент — износ зубьев.
а он ведь шел совместно с износом цепи.
изношенные зубья частично компенсировали износ цепи — и было всё нормально.
и ходили такие системы боюсь по 10+ тыщь км. а детские велы и того больше. и да — менялось это всё обычно тогда когда начинала цепь спадать чаще раза в день.

так что пластилиновое оно или нет — не в том вопрос.
а в том. что я на своём Аисте не менял ни цепь ни звёзды лет 10, пока не украли.
Никто и не спорит с тем, что любую цепь можно не менять на синглспидах при их утилитарном использовании. Проблемы начинаются, когда вытянутая цепь неравномерно (одни сильнее, другие слабее) изнашивает звезды на многоскоростных трансмиссиях, что в свою очередь влечет за собой ее собственный ускоренный износ.
  • 30 апреля 2017, 17:37
да я собственно и не спорил.
но назвать велик в селе у школьника утилитарным — язык не поворачивается, от слова совсем.
дождь, речки, грязь, бросание где угодно и как угодно, годами не видящие смазки цепи…
тут скорее разговор о том, что «раньше — было лучше»
именно поэтому для утилитарного использования — ремень и втулка на 3-9 скоростей. про вариаторы и автоматы — молчу — это уже совсем не бюджетно.
Но. что-то прогресс стоит на месте.
500 км для цепи — ИМХО мало.
  • mgenri
  • 03 мая 2017, 15:42
Так вроде ж никто и не говорил, что после 500км цепь на выброс. Просто для более медленного износа цепи/кассеты/системы делается замена цепи на новую, далее на третью новую, затем ставится первая, прошедшая 500км, затем вторая такая же и далее по кругу, о чем автор собственно и написал:
Сейчас катаю третью до 500км и буду ставить первую по второму кругу.
  • 04 мая 2017, 14:05
Верно.
  • nskmods
  • 30 апреля 2017, 05:04
Вы просто не в теме. Сейчас цепи намного качественнее. Просто разница в трансмиссии.
Сейчас всё очень ненадежное.
Я тоже в детстве катался много и проблем не знал. Сейчас имею велик, но не езжу на нем, так как нет ни времени ни желания чего-то постоянно регулировать, менять и чистить.
  • Bhakti
  • 30 апреля 2017, 10:50
ашаны не надо покупать, велик начального уровня ездит годами, ничего не надо там ремонтировать.
  • 30 апреля 2017, 23:15
Вы купите велосипед, а не действующий макет велосипеда. Естественно, что двуподвес из супермаркета развалится после первого сезона, если вообще поедет.
  • 30 апреля 2017, 11:21
За сезон накатывалось очень много…
Про цепь вам уже ответили по существу, из-за механизма переключения передач цепь находится в постоянном перекосе. И из-за этого у неё меньше срок службы.

А по поводу большого наката… я в детстве тоже много катал, вернее я так думал. Потому что когда я вернулся на родину с современным хорошим многоскоростным велосипедом и проехался по знакомым местам, то оказалось что не такие уж и большие расстояния. Максимум 30-50км могли накатать в детстве за день.
  • 02 мая 2017, 18:05
30-50 за день, летом на каникулах считай 90 дней. 2500-4500 км. и это же не сезон, на велике гоняли до снега и со снега. считай полгода, ну да по холодному то меньше катали, но 5К по вашим же словам в год получилось бы.
да по маршруту проехали, но катали то обычно с 8 утра и до темна, домой на обед остальное время почти всё на колёсах.
  • 02 мая 2017, 20:23
Вы сами-то верите в 5к? Я вам так скажу, что если вы 5к за год проедете, у вас заметно подкачаются ноги и сердце. У меня за год, а я катаю и зимой, получается всего 5-7к, но при этом я легко осиливаю 200км поездки. А чтобы нетренированный школьник да на тяжеленнном синглспиде катал столько скока и я, да маловероятно.
  • 30 апреля 2017, 14:10
Не фанат, в прошлом году 1500-2000км было.
И вот тут начинается мрак
на своем 3м аваланче — за 3 года выкатал 11 000 + км ( не агрессивная езда ) да изначально знал что цепь растянется и будет бить касету и переднюю

но сколько изначально веломастерских я не посетил — везде идут батлы по поводу как правильно поступать по этому поводу

1 менять цепь каждые 500-600 км
2 делать лесенку из 2-3 цепей
3 забить болт и убить 1 звезду впереди( заменить копейки ) и убивать до упора цепь + касету
я выбрал 3 вариант-- в Феврале делал ТО своему пепелацу поставил кендовскую полуслик покрышку приехавшую с германии + перебрал втулки смазал подшибники
осмотр касеты и передних звезд — показал что их мне хватит еще примерно на 5000 км

вывод если у вас агресивный вид покатушек — может это и выход для вас

другим я бы посоветовал задуматься — до стрельб не трогать…
  • bdos
  • 29 апреля 2017, 21:38
тоже по 5-7 тыщ катаю и меняю кассету, цепь и среднюю звезду.
  • 29 апреля 2017, 23:14
Самый удобный вариант это первый конечно. Цепь даже мыть не надо. Ну или разок от силы. Он же самый дорогой.
Второй тоже не плох, проще третьего и скорее всего дешевле. Объясните, почему вы выбрали третий?
P.S. Сам три цепи выбрал.
Выбрал 3 вариант как самый спокойный и не напрягающий
на счет дешевезный 2 го варианта не скажу ибо я сейчас скопом заказываю из за бугра запчастей на 90- 140 уе колотки диски покрышку цепь + касету еще 1 ( для запаса ) все по скидкам с распродаж
так как я закажу цепь от 19 уе по скидке а катаю я примерно по 3000 км в год то цепей мне надо 3-4 на 1 год ( примерно 80 уе )

мне проще и дешевле за 5-6 лет если угроблю таки — заменить спереди 1 звезду -цепь и касету сзади _ закажу новые
ведь катаюсь и никаких неудобств не испытываю — цепь еще не стреляет проверил велокомп намотано 12639 км

заказываю для того чтоб было когда потребуется поменять — пусть лучше лежит в гараже чем искать бегать по магазам
Тоже забил болт и выбрал 3-й вариант. ( не агресив — работа 20 (40) км в день и по возможности 30(50) км на выходных.)

Чуть больше 20 000 км менять пока не собираюсь. Не меряю, иногда смазываю.
  • UWU
  • 29 апреля 2017, 22:09
Цена завышена в 2 раза — 12,60 €
Цену за доставку ты конечно же не посмотрел, да?
  • UWU
  • 29 апреля 2017, 23:47
Народ цепи по одной штуке не берёт. Набирают заказ и берут. Кстати, цену можно и ещё ниже найти.
  • 30 апреля 2017, 05:59
Я на ебее беру только с купонами. Каждая вышла по 5-7$ вроде. А так да, не спорю, что можно где-то дешевле взять.
  • SVcom
  • 30 апреля 2017, 10:03
На ебее давно ничего не брал, как там вообще купоны берутся?
По-поводу мытья в бензине тоже не все так однозначно — есть мнение, что вымывая из звеньев сработашуюся массу, вы подготавливает место для свежего, агрессивного абразива, который будет жрать металл еще охотнее… Да и геморройно это)
  • 29 апреля 2017, 23:15
Бензин это не то. Попробуйте специальные растворы для агрессивной мойки двигателей от масла. Вот это сказка! :)
  • dsprts
  • 30 апреля 2017, 00:38
Попробуйте ксилол
  • dsprts
  • 30 апреля 2017, 00:38
  • 29 апреля 2017, 22:14
500км и 120.2 как-то много. Шимано хг54 за 800км 119.8. Т.е. она практически не растянулась. Хотя… кмц изначально идут немного длиннее. У меня есть одна х10.95, 250км пробега 120.1.
  • 30 апреля 2017, 06:00
А по классу их можно сравнивать? Можно сравнить цену на одном сайте.
В вашей (Шимано) вырезы отсутствуют — поэтому тянеться хуже (
вырезы по бокам звеньев
( чисто мое мнение)
У нас
Шимано хг54 стоит 16 Евро
KMC Z 51 RB Kette silber 15 Евро (KMC X8PL нет вообще ни где)
www.fahrrad.de/shimano-cs-hg54-kette-355298.html
www.fahrrad.de/fahrradteile/kassetten-ketten/ketten-78-fach.html
  • driver
  • 30 апреля 2017, 21:47
Вырезы не имеют отношения к растяжению цепи.
Никакого.
  • 30 апреля 2017, 11:05
Без замеров новой цепи ваши данные ничего не говорят. У новых цепей может быть весьма приличный разброс.
  • 30 апреля 2017, 13:36
HG54. Абсолютно новая и с пробегом 800км. К сожалению новой КМС нет для сравнения.

• 29 апреля 2017, 23:10
>>>«После 500км на всех цепях растяжение составляет 120.2мм»
Да ну ладно. Использую три цепи, меняя их по очереди. Та, которая стоит сейчас, прошла больше тысячи, растяжение 120.0мм. Какая-то плохая цепь вам досталась.
За обзор спасибо, совсем забыл проверить свою цепь :)
  • 30 апреля 2017, 11:07
Чуть выше ответил.
поздравляю с покупкой, не рассматривали вариант парафинирования цепей?
я перевёл все 4 семейных вела на парафин: сильно меньше липнет грязь и пыль (даже после 300км цепь чище чем смазаная маслами через 50 км), ресурс между смазками гораздо больше (от 250 до 350км), цепь не пачкает одежду и руки\ноги (особенно критично на лигераде — на нем 2,7 стандартных цепи).
  • Taras9
  • 29 апреля 2017, 23:55
Можно подробнее о парафинировании?
выжрать смазку из цепи высушить
растопить парафинв удобной жб банке — и прокипятить помешивая цепь мин 20… высушить…

в на или вмето утубе куча видео по этой теме
Я как-то попробовал. Парафин выкрошился через 15 км и цепь зашумела. Может парафин был некошерный, а может надо углубиться в тему и добавить какой-нибудь «пластификатор».
я не пользовался — у меня до сих пор из совдепа есть смазка — Литол )) всем им смазываю и не парюсь
  • 30 апреля 2017, 23:33
Запорожец тоже машина. Вы попробуйте спец-смазки… держатся в несколько раз дольше.
Открою вам секрет… только вы никому…

Все новые СПЕЦ секретные смазки — основаны на литоле циатиме и МС- 8 и так далее которые ведут свою жизнь из совдепа
  • 04 мая 2017, 23:15
И что? Масла автомобильные тоже из базовых масел делаются. Присадки решают.
  • Ust59
  • 30 апреля 2017, 01:44
Это нормально, парафин нужен внутри звеньев, а не снаружи. И звук действительно немного другой у «парафиновой» цепи.
Достаточно 5 мин. варки.(10 мин. если впервые)
Варить каждые 300-500 км?
Просто времени на это нет…
По моему лучше цепь и звездочки менять раз в 5-10 лет и смазывать иногда.
  • Ust59
  • 30 апреля 2017, 10:16
Не спорю. Каждому своё. Просто как то попробовал и мне понравилось. По времени минут 10 занимает. Варю сразу по несколько цепей.
А вообще основная причина отказа от традиционной смазки это «грязь» на цепи и звездах. С парафином ее нет.
Просто 4 велосипеда в семье. Все разные — места для 12 цепей не найду да и время…
у нас тоже 4 велика, парафиню на кухне когда весь народ в школах/магазинах.
кажеся, что это долго, а на самом деле быстрее и плюсы чистых цепей значительно перевешивают.
  • mitcos
  • 02 мая 2017, 15:22
есть жидкие смазки на парафиновой основе — та же Squirt Lube на Виггле. гораздо удобнее, чем варить, цепь не пачкается
не знал! но проблема грязной цепи просто добивает, причем я понимаю что грязь там остается даже после промывки в ацетоне или керосине и никак не выкурить, а через 100-150 км опять скрипы, комья дерьма на втулках и звездах, чёрная цепь. Попробую ваш вариант!!!
  • vigera
  • 30 апреля 2017, 23:23
проблема грязной цепи просто добивает
А я для себя давным-давно решил что перфекционизм и велосипед — вещи крайне слабо совместимые и посему совершенно не парюсь с удержанием цепи в стерильной чистоте (как когда-то), лет 5 последних просто смазывая её время от времени недорогой универсальной аэрозольной смазкой из строительного супермаркета и выкатывая до упора в виде, как есть.
для меня критично — за 20 минут физически невозможно промыть и прокапать смазкой все пины на цепи, длиной в 2,7 стандартной.

парафинить просто:
* покупаете пачку парафина в аптеке (сустабин) за около 100 рублей — её вам хватит очень надолго очень-очень )). свечи не рекомендую — они из стеарина, а он гораздо хуже приипает к металлу.
* растапливаете его на водяной бане. использую простую кастрюлю и ковшик — его удобно держать за ручку когда достаешь цепь
* пока парафин топится, снимаем цепь, кладём в ПЭТ бутылку из-под газировки/пива и промываем в любом любимом растворителе (использую бензин-калошу — он сильно не пахнет) — это для первого раза, в будущем, уже парафиненую цепь достаточно промыть в горячей воде — парафин растает и вытечет вместе с грязью
* далее, промыв цепь, высушиваем ее просто промокнув х/б тряпкой или бумажным полотенцем и кладем в расплавленный парафин
* ждем пару-тройку минут, можно пошевелить цепь спицей, чтобы звенья сместились и какие-нибудь застрявшие пузырьки воздуха вышли
* аккуратно достаем цепь и кладем на газету и ждем когда остынет — и можно надевать на вел

вся процедура занимает около 20 минут. зато не надо потом несколько раз как после масла вытирать цепь насухо.

чистка парафина: сам парафин когда остынет достается из посуды легко — нужно лишь нагреть дно посуды горячей водой, затем положить кусок парафина вверх дном и ножом соскоблить слой грязи (этот слой меньше четверти миллиметра)

товарищ добавляет в новый парафин 5-7 миллилитров трансмиссионки — говорит, что эффект заметен)) а грязь все равно не липнет.
  • Taras9
  • 01 мая 2017, 00:03
Спасибо за интересную информацию. Еще Ust59 дал ссылку на хорошую статью. Буду парафинить свои цепи :) по поводу трансмиссионки: 5-7 мл на упаковку сустабина 250г? нужно именно трансмиссионку, т.е. 75W80, 80W90 и тому подобное? минералку, полусинтетику, синтетику? :) или все равно?
собственно, и меня та статья сподвигла на парафин :) вот уже второй год как забыл про масляные смазки. теперь масло только в вилках и гидравике.
кстати, в качестве масла в тормозах и вилке могу посоветовать АЖ-12т (в автомагазине порядка 150 руб за литр) — пользуюсь сам, а друзья с Иркутска пользуются детским маслом Джонсонс Бэби — работает прекрасно даже в небольшие морозы до -20. потом уже резинки дубеют.
  • 30 апреля 2017, 06:01
Ой, не. Варить точно не охота)
  • 30 апреля 2017, 13:39
варка это не для всех =)) я перешел на смазки на основе жидкого парафина. Пользуюсь Squirt. Пробег на одной смазке до 100км. Хотя некоторые смазывают и через 250-300. Просто я не могу привыкнуть к другому звуку цепи, смазанной парафином, поэтому смазываю чаще =))
А подробнее про выбор длинны. На картинке не показан натяжитель. Он ведь тоже двигается, вперед/назад.
Читайте внимательно: «Длину цепи подбираю следующим образом. Пропускаю через большую звезду спереди и большую звезду на кассете без переклюка и плюс 2 полузвена. Оставляю одно полузвено, потому что второе будет замок.» Переклюк — это и есть натяжитель, цепь пропускаем сразу с самой большой звезды на самую большую звезду без него. Все остальные варианты он как раз потом и компенсирует.
  • hidden
  • 30 апреля 2017, 12:31
KMC-шный замочек расстёгивается с трудом, мне приходилось мультитулом это делать, пассатижиками.
Рекомендую Connex, у них хитрой формы замок, всё можно легко застегнуть-расстегнуть. Цепи у них тоже приличные.

Мазать смазкой для влажной погоды всегда — не есть правильно, эта смазка более густая и собирает на себя пыль.
  • rexen
  • 30 апреля 2017, 23:17
ИМХО, надо просто приспособиться — при сведении половинок замка их надо какбы покачивать друг относительно друга, расшатывая зазоры. Тогда легче расстёгивается.
  • denM
  • 01 мая 2017, 17:05
как вариант можно смешать смазку для сухой/влажной погоды — но нужно эксперементировать с соотношением, получится полууниверсальная.
  • jenya
  • 02 мая 2017, 15:32
Будет как всезезонка у автомобиля. А по факту зимой и летом — плохо :)
  • denM
  • 01 мая 2017, 17:04
Бутылочный способ пожалуй один из лучших.
Только не забываем потом просушить цепь на гвоздике минут 30 или 1час чтобы весь растворитель испарился, в т.ч и из под роликов.
И для верности протереть тряпкой.

И капать лучше попиново, лучше на столе расстелив — на газетке — по крайне мере мне так удобнее и не ошибёшься — 2 ой раз не пойдешь и не пропустишь пин/ы
  • 01 мая 2017, 23:02
А я по замку ориентируюсь)
  • rexen
  • 01 мая 2017, 19:38
Вдогонку перфекционистам. Что парафинщикам, что обычным юзерам классических смазок. Воздух из-под пинов выгоняется в вакууматоре. Кто-то ищет знакомых зуботехников-протезистов или других «подходящих» технологов, кто-то делает сам «компрессор наоборот» из движка от холодильника. Вспомнил из радиолюбительства — там трансформаторы и прочие моточные пропитывают тем же воском+парафином, а чтобы он впитался поглубже — вакуумируют.