VEISON DX9 замок дискового тормоза велосипеда, скутера

Доброго времени суток читатели Муськи!
Сегодня я расскажу вам о замке дискового тормоза VEISON DX9

В связи с постройкой электромопеда встала проблема безопасности. На текущий момент на обычном велосипеде я использую велозамок из СССР за 2р 55к. По качеству он намного лучше дешевой китайщины, которую обычными кусочками можно перекусить. Замок в эксплуатации с 1990 года, покушений на пристегнутый велосипед не было. Тем не менее учитывая, что мой обычный велосипед совсем не дешёвый качественный u-lock просится в комплект…
К вопросу я подошёл комплексно: gps сигнализация (в пути), замок u-lock (будет использоваться как на е-мопеде так и на обычном велосипеде), замок-цепь и обозреваемый замок дискового тормоза.
Выбирал из нормальных фирм и топовых моделей ибо игрушки в данном вопросе смысла не имеют.
Под $5 купон вышло $19.49
Заказал 16 марта, получил 4 апреля.
Заказ:

Открываем:

В комплекте три ключа. К качеству исполнения вопросов нет. Заявлен C Level по взлому.

Вес 438г

Размеры:

На колесе

Всем спасибо за внимание!
Какая хрень. Нет ничего лучше улока или кованной цепи с качественным замком. А вообще самое лучшее решение — не оставлять велоспед без присмотра.
Совсем не оставлять никак не получается. Как минимум необходимо в магазин сходить, оставив байк на велопарковке.
Замок дискового тормоза не будет единственной защитой см. обзор.
Какой смысл в этом блокираторе, если будет использоваться и U-Lock? Эта фиговина не даёт крутиться колесу, но с U-локом это и не воможно, а без Ю-лока — бери подмышку и неси. Даже если это электробайк и тяжелый. Ну под 30ку он будет весить, что среднестатистическому парню это по плечу унести или закинуть в машину какую-то.
Или я что-то не понял совсем…
Комплексный подход. Чтобы угнать надо будет несколько замков сломать, да ещё с сигналкой разобраться (а там у меня тоже целый комплекс мер будет).
Байк в любом случае будет пристегнут…
этот огород из замков (которые вы будете только устанавливать/снимать минут по пять, что, думаю, очень быстро надоест) напоминает анекдот:

Еврейская пара ложится спать. Муж спрашивает:
— Сара, а ты дверь закрыла?
— Конечно же, Абрмчик.
— На большой замок?
— Да, на большой закрыла.
— А на мальнький замок тоже закрыла?
— Обязательно, Абрамчик.
— И на шпингалет тоже закрыла?
— Конечно закрыла.
— На большой?
— На большой.
— И на маленький?
— И на маленький.
— А на цепочку не забыла закрыть?
— Конечно же не забыла.
— На большую?
— На большую.
— И на мальнькую?
— И на маленькую.
— А на швабру закрыла?
— Ой, Абрамчик, на швабру забыла.
— Ну вот, заходи кто хочет, бери кому что надо!
  • Multik
  • 05 апреля 2019, 23:52
Упаритесь сами отпирать все замки. Что касается данного замка тут вообще нагибаться надо поставить/снять.
Один вел у меня угнали, дешёвым тросиком около магазина пристегнул и рядом в 100-150 метрах на лавочке в парке сидел, даже не заметил)

На новый вел купил БУЛАТ из втулок стальных, внутри стальной трос, оставлял у работы на весь день, бывает у подъезда оставляю надолго. Ещё на велике и колонка установлена, не говоря о колесах которые снимаются без гаечных ключей. Покушений не было…
Тут конечно от многих факторов может зависеть. Захотят угнать, найдут способ!
  • cofein
  • 04 апреля 2019, 19:55
при желании, можно и цепь/прут перекусить — уже обсуждалось на «веломании».
Я вижу в этом замке — именно «что бы не катались» пока велосипед стоит на работе или еще где-то, где его может взять друг или коллеги по работе и покататься хоть 20 хоть 120 метров.

У самого на работе стоит велосипед и чую что его могут взять покататься пока буду в отпуске. Когда на стройках работал, там тоже оставлял у бытовки и первые пару дней, находились те кто пробовал вспомнить детство.
  • Dogmeat
  • 04 апреля 2019, 15:05
То есть носить велосипед с собой? :)
Еще лучше вообще его не покупать: нет велосипеда — нет проблемы :)
Машину тогда тоже не покупать, угнать ведь могут ;-)
А еще можно совсем не покупать. И ничего не бояться.
Ай, молодец!
  • shaman
  • 04 апреля 2019, 21:01
Ну тут как посмотреть. У меня и цепь калёная, и мотосигнализация, и GPS-трэкер и похожий блокиратор. Только с батарейками и орёт от встряски, что аж уши закладывает. Комплексная защита не помешает.
Вот и я за комплексную защиту, чтобы потом локти не кусать!
  • 04 апреля 2019, 21:13
На велосипед это всё? :)

У меня на мопед тоже две цепи было, но на велосипеде килограммы стали как-то не с руки возить. Плюс время постановки на охрану хочется сократить, если велосипед используется как транспорт.

Поэтому в итоге замок-скоба и иногда трос к нему.
Это все на е-мопед.
А на обычный велосипед у меня велозамок из СССР + едет u-lock
  • 04 апреля 2019, 14:51
кто-же велосипеды своим ходом угоняет? Ну ок, буду теперь Torx носить чтобы ротор открутить xD
А ещё надо аккумуляторную болгарку…
Мне вот интересно днём у главного входа в какой нибудь ТЦ долго вы болгарином работать сможете?
Сможет пока не выйдет владелец, остальным будет всёравно.
сколько угодно перед толпой — не уповай, что кто то выйдет из массы.
Очень показательный тест:

• Procop
  • 04 апреля 2019, 16:46
Как-то раз захлопнул свой автомобиль с ключами внутри. Сбегал домой и за полчаса, на оживленной улице, вскрыл авто при помощи монтировки и проволоки с петлей.
У окружающих вопросов не возникло. Всем пох кто и что делает, если это только не касается его собственности…
Плюсану, пару раз были проблемы с зажиганием, заводил авто с открытым капотом (с орущей сигнализацией) отвёрткой, замыкая контакты на стартере… Никто и ухом не повёл.
Все думают, раз человек не прячется и делает все навиду, значит имеет право.
Ага, причем они выбрали самый долгий путь, их тросик можно пассатижами раскусить быстрее, чем пилить.
  • cofein
  • 04 апреля 2019, 19:58
я как-то читал интервью у угонщика в журнале максим, он там он рассказывал что гвооришь прохожим что «моя машина» и одна девушка ему под дождем держала зонт, когда он ковырялся под капотом и пытался завести машину )))
  • 04 апреля 2019, 21:15
Я срезал свой велосипед болгаркой на парковке БЦ. Нет, меня там никто не знал и всем было всё равно, увы.

Болгарки аккумуляторной не было, привёз бесперебойник к обычной :)
  • albus
  • 04 апреля 2019, 14:52
А сколько весит велосипед? Или такой замок мешает закинуть велосипед на плечо и как веселый циклокроссер рвануть в неизвестном направлении?
На шоссере у меня нет дискового тормоза.
А е-мопед в процессе постройки. Но он будет тяжёлый на пространственной то раме…
Из последней Вашей фотографии рамы я наблюдаю однорычажку с плохой торсионной жесткостью и очень маленьким шарниром, а что уж там за пространственный тип рам это новое что-то.
  • deemon1
  • 04 апреля 2019, 14:56
а напильником поелозить по пину?
Замок дискового тормоза только небольшая часть противоугонной системы. Смотрите обзор я там все написал.
Зачем еще и этот замок, или денег девать некуда?
  • nemoi13
  • 04 апреля 2019, 15:32
Мне одному кажется что от постоянной установки и снятия на диске могут появиться неприятные царапины и задиры? Что не очень хорошо потом скажется на процессе торможения.
  • 04 апреля 2019, 15:39
колодками отполируется, лазанье по говнам сильно хуже мелких царапин от небольшого замочка
Скорее всего царапины на замке будут, чем на диске, слишком плохое на нём покрытие
  • 0lympy
  • 04 апреля 2019, 15:57
Не будет, там достаточно большая щель. У меня подобный давно, иногда пользуюсь, никаких следов. Самое плохое, что может произойти — если забудешь снять и попытаешься ехать с ним, тогда скорее всего тормозной машинке придет кирдык ;)
У меня такой же, только с другими ключами, корпус быстро покрывается мелкими царапинами, а так вроде проблем никаких нет. Смазки в механизме много, не пожалели. Я часто летом езжу на речку на мотоцикле. Очень много людей на пляже и там всякая шобла цыганская шастает. Видят замок и сразу отпадает желание его трогать. Я его ещё так вешаю специально, вверх поднимаю на диске и если дёрнуть руль то он спадает вниз, от удара сигнализация срабатывает. Всё таки лучше какой-нибудь замок, чем ничего. Про велосипед тут особая тема, вешать на переднее колесо не вариант, угонят и колесо оставят. Надо грамотно думать как защитить
А можно ссылку на жпс сигнализацию? Или что-то поменялось в законодательстве и теперь можно любой жпс трекер заказывать и не присесть на бутылку?
А сами сделайте, не так сложно как кажется 8)
Так это тоже статья — «за изготовление». Если конечно никому не говорить об этом только, тогда да можно (но осторожно).
P.S. А может всетаки уже и можно
tass.ru/politika/5838968
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72039350/
Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.
aliexpress.com/item/gps-android-sytem/32863335917.html

В этой модели нет микрофона и собственно говоря передачи звука тоже нет. Поэтому шпионским устройством не является.
На таможне его и не заметят, в декларации написать как мне написали «car alarm» и всё
Дык российские есть сигналки для авто-моцика-тележки
Глонас — GSM и с микрофоном!
меньше 6тр, с облаком!
А в этих сигналах хоть что-то российское есть, кроме шильдика и тройной цены от китайского производителя?
  • 05 апреля 2019, 00:35
100% легальный способ приобретения, чтобы на почте не приняли как бывало
вам шашечки или ехать?
Нужно отдельное питание. Интересно, бывает для велосипедов подобное с встроенным питанием, компактное, чтобы куда-то вставлялось, например, в руль.
При этом датчик GPS мог бы выходить на край руля, чтобы тот не экранировал.
Да есть на Али вело сигналки gps в руль.
  • wynr
  • 07 апреля 2019, 22:57
а вы какую заказывали?
Я заказывал мотосигналку с gps.
У меня пространственная рама, места валом куда поставить.
Вроде как теперь можно заказывать и пользоваться в «личных» целях.
  • Volh
  • 04 апреля 2019, 15:50
Думаю быстросъемные педали спасут отца русской демократии.
может уж тогда колеса с собой брать в магаз?
и докупать ничего не нужно к велу.
Я не очень понял — он устанавливается на диск и не даёт колесу вращаются — ок, а колесо с ним снять не получится? Если получится — то смысла в нем нет вообще никакого. Разве что как доп к GSM сигналке и у-локу.

Вопрос только в том, стоит ли игра свеч?
  • Melort
  • 04 апреля 2019, 17:49
Кстати да — глупость несусветная лепить защиту на ротор, когда с эксцентриком легко снять все колесо)
1. не у всех эксцентрик.
2. «е-мопед» не веосипед.
Даже если не эксцентрик — мелкий разводной ключ думаете они не могут купить? :)
так «они» могут все что угодно купить.
с гайкой все же немного сложнее чем с эксцентриком.
переднее можно на 180°развернуть и даже уехать.
  • dimkin
  • 04 апреля 2019, 18:58
переднее можно на 180°развернуть и даже уехать.
думаете эта штука работает как храповик?
  • 04 апреля 2019, 19:05
На распродаже заказал на моцик подобный, но со встроенной сигналкой:
aliexpress.com/item/100DB/32981952506.html
Только механика, никаких сигналов в замке. Это моё мнение. Замок у вас вообще секретов не имеет, открывается ЛЮБЫМ ключиком от 8086-386 компьютера!
  • 04 апреля 2019, 21:22
Бгг :) Я рассматриваю это всего лишь, как некоторую защиту от пацанов, мелкой шпаны. Сирена хотя ьы вспугнет, привлечет внимание. Серьезным ворам и ваш замок не преграда.
Все замки от честных людей ©
  • 05 апреля 2019, 00:57
За 12 баксов можно купить надежнее и тоже с сиреной. Там хоть дужка потолще…
  • 05 апреля 2019, 06:12
А ссылка где?
  • 04 апреля 2019, 19:31
а обычный амбарник не дешевле? он хоть потолще
А может кто посоветовать хороший «цифровой» замок?
Который непросто вскрыть. Или таких не бывает?

Просто не всегда удобно с ключами носиться (не обсуждается!) и хочется что-то бесключевое.

Чтобы можно было оставить на пляже или у кафе минут на 20. Т.е., чтобы возьни по его вскрытию было более, чем на 20 минут, когда либо я выйду, либо прохожие заподозревают неладное.
  • 04 апреля 2019, 19:31
бери от брендов на байкдискаунте или еще где в подобном магазине.
Что есть байкдискаунт? Это Российский магазин?
  • 04 апреля 2019, 19:54
bike-discount.de
Есть замки по отпечатку пальца, если заряд заканчивается то ключом. Тут такие уже обозревались.
  • 04 апреля 2019, 19:34
Терзают смутные сомнения — что могут попробовать выломать или как минимум попытаются, что чревато повреждением самого тормоза.

запятую следовало бы поставить, после «совсем не дешевый», перед «качественный»
  • 04 апреля 2019, 19:34

комплект
запятую следовало бы поставить, после «совсем не дешевый», перед «качественный»

интересно — тест на заморозку пройдёт?
  • igo
  • 04 апреля 2019, 20:26
С таким же успехом можно навесной замок повесить рублей за 350 можно даже кодовый типа Palladium 401, что бы с ключом не морочиться.
  • Shkoder
  • 04 апреля 2019, 21:10
вот такой замок. три бакса в магазине или на базаре. полтора сантиметра от стержня до тушки замка – достаточно для большинства роторов. есть варианты с бОльшим расстоянием. понятно, за эти деньги никаких там закалённых стержней, но покататься в отсутствие хозяина по корридору офиса уже не получится. плюс, сразу видно, что велосипед на замке )

• 05 апреля 2019, 00:52
Ничего не мешает закинуть байк в багажник и уехать. Калёный стержень или нет.
Согласен лишь в одном — только замки (как минимум обычные) и цепи.
В остальном — байк легкая добыча.
  • 04 апреля 2019, 21:05
Из своего опыта. Езжу в лес по грибы, на рыбалку и т.д.
От велика в это время могу отходить на 1,5-2км, т.е. добежать вабще не вариант, да и не услышу, что его «запиливают».
Купил себе замок, обычный, но хорошего класса, цепи. Дополнительно купил замок с вопелкой на вибрацию или попытку снятия. На вторую цепь.
Надо еще что-то взять с вопелкой… Одна надежда на звук.
И понимаю, что всё это лишь для себя, захотят согнать — сгонят. Велик, самое беззащитное транспортное средство, тот же мопед или мотик будет позащищищенне.
  • Shkoder
  • 04 апреля 2019, 21:21
в густом лесу GPS иногда глючит и было раз такое, что приехал я, велик прикрепил, поставил на карте метку и пошёл устраивать грибам резню. возвращаюсь по метке – байка нет. вот блин… грибы бросил у тропинки. уставший, злой ринулся было в погоню, пробежал по тропинке метров двести и оп-па – мой байк у дерева на цепи. удивился, поматерился на GPS, отдышался. не торопясь уже пошёл за грибами, а их нету. битый час по округе бегал – как сквозь землю (
  • 05 апреля 2019, 00:55
Как-то не блужу по лесу. Плюс-минус выхожу туда где зашел, даже в незнакомых местах. С детства по лесам шоркаюсь, привык.
В последнее время тоже метку ставлю, но больше как дань технологиям и что бы не забыть где уже побывал.
Просто к дереву пристегнуть, не?
  • 05 апреля 2019, 01:08
Вот тут все за U-Lock — почему? Чем он так превосходит остальные марки, виды и средства защит?
Длинная и высокая дужка доступная для подрезки болгаркой и не только? Способность замыкать лишь один узел — колесо, седло, раму?
Мне проще оставить на нем то, что владелец посчитал ценным и замкнул, снять с эксцентриков навесное. Или в случае необходимости перекусить\перепилить дужку, такую удобную для просовывания между неё инструмента для вскрытия.
Гугл дает много красивых видео и историй на тему как удобен у-лок для снятия…
Не вижу в нем преимуществ перед другим.
Преимущество только в самоуспокоении, что это надёжно.
Если оставлять на долгое время, никакая защита не поможет, уже обсуждалось много раз на профильных форумах. И статистикой угонов каждый год это только подтверждается.
  • 05 апреля 2019, 20:53
По сравнению с другим — это с каким?

Замок-скоба хорош тем, что даёт максимальный диаметр дужки, соответственно, качественный замок только пилить болгаркой (которой можно распилить вообще всё).

Цепь примерно аналогичных свойств будет раза в два тяжелее и гораздо менее удобная для перевозки на себе, особенно при активной езде. Более подвержена перекусыванию при этом. Но и более удобная в пристёгивании, поэтому её хорошо оставлять на месте постоянной парковки, если такое есть.

В общем, U-Lock — это отличный компромисс стойкости и удобства.
  • 05 апреля 2019, 01:23
Почитал тут велофорум про замки… Действительно люди верят, что цепь болгаркой пилить сложно или что трубка с цементом и тросиком в нём остановят болгарку… В шоке…
Возвращаюсь к своему вышесказанному — велик расходный материал, если не держать его под мышкой.
А если обвесить цепями — вес цепей с лихвой перешагнет вес владельца, и проще купить машину ( с учетом сколько стоят велики).

П.С. Аккумуляторная болгарка стоит 50-60$… А велики от 400$ за штуку. Профит на лицо.
  • dm_rn4
  • 05 апреля 2019, 07:42
Странный замок. Насколько я понял ничего не мешает сдвинуть его в сторону и просто открутить TORX винты что держат ротор. Аккумуляторным шуруповертом с длинной насадкой это делает бесшумно и быстро. Меньше 30 секунд.

Как ни крути, велосипед угнать легко. Не важно какой замок. Доверять велосипед за 2000$ замку за 20$ — это глупо.
  • tianddu
  • 05 апреля 2019, 09:42
оптимальнее Улок с тросом через колеса, так хоть колеса не снять будет.
  • 05 апреля 2019, 10:20
Мы нация нищих, тырящих все, что гвоздями не прибито(
Только смена приоритетов, воспитание поколения, не тырящего велосипеды и не бросающего бычки на асфальт.
В Копенгагене тысячи велосипедов, пристегнутых и просто стоящих у обочины, в корзинках лежат шлемы, игрушки, рядом стоят и лежат электросамокаты. То же в Финляндии, Швеции… Цепи тоже есть, висят в основном на постоянке — приехал, пристегнулся на свой замок, ушел хоть на день, хоть на год.
Велосипед в Питере должен быть или ржавый антиукрад или не далее вытянутой руки.
  • 05 апреля 2019, 14:40
Там доходы совершенно другие, и не ваша правда — велики там тоже тырят, дороге. А вот то на чем ездят горожане Копенгагена — унылые синглспиды а-ля «взрослик» времен СССР. Стандартные городские байки. У нас же купят за 2-4 000 баксов велик, и горюют когда его табор уведет. И так во всех вами перечисленных странах.
  • 05 апреля 2019, 19:19
Причем тут доходы?
В одном Вы правы — за два дня встретила один брендовый байк и конечно не стоящим у стенки. Ездят на городских велосипедах, часто старых, с прямой посадкой, низкой рамой, седлом-подушкой, много берут в прокат. На каждом втором детское сидение, ящик, корзинка.
Ключевое слово тут «ездят» — едут на работу и с работы, в магазин, перевозят в метро и электричке бесплатно, и так каждый день, и оставляют байк на улице на фиговом замочке, бросив в корзину шлем. А я велосипед несу в кабинет на четвертый этаж, потому что никакими сигнализациями у нас байк не спасёшь, в холле ставить нельзя, видеонаблюдения и стоянки у офиса нет.
Велосипед у меня не новый, зато притертый, рисковать им желания нет ни малейшего. А европейцам да, завидую. У нас в СПб хотят развивать велодорожки, обещают пилотный район с выделенными полосами, но пока нет возможности оставлять байки на улице, все это обречено.
  • 05 апреля 2019, 21:01
Много знаете людей, у которых срезали велосипед с серьёзных замков?

Мой многолетний рецепт: цепь на парковке у работы (там и оставляю её), из Декталона за 1500 руб. И U-Lock Криптонит — его вожу на раме.

Вот уже лет семь велосипед стоит по девять часов на улице. Уже окупился давно :)
  • 05 апреля 2019, 22:08
Знаю. Себя в том числе — когда-то вел из предбанника на третьем этаже увели. А с замка — зайдите на веломанию, почитайте раздел «ушел и не вернулся». У жителей соседней великой державы бизнес по итальянским спортивным шоссейникам, полные форумы объяв уже много лет, но это так, в качестве байки.
  • 06 апреля 2019, 01:34
С нормального замка увели или всё же с троса? :)

Да, предбанники гиблое место, не надо там оставлять.

С уличных парковок обычные велосипеды с хороших замков уводят крайне редко. Не знаю про итальянские шоссейники, но обычный велосипед из магазина ценой в 30-50 тысяч за новый пока имеет небольшие шансы быть срезанным с того же U-замка.

Если несогласны, попробуйте найти навскидку, скажем, пять случаев с наших велофорумов за прошлый год, где вышеописанное случилось. Т.е. «обычный велосипед», хороший замок, без раздолбайства владельца (а-ля пристегнул к кустику) — и срезали. Вот с тросами разного калибра и прочими сомнительными приблудами найдете без проблем.

Я пока тенденции не наблюдаю — и хорошо :)
  • 05 апреля 2019, 20:58
У нас как раз воруют пока относительно мало.

В Барселоне, например, велосипед на улице вообще нельзя оставить, если это не ржавое нечто. А то, что оставлено, пристегнуто тремя замками — и минимум два солидные. Третий на седло — иначе снимут. У нас же народ ухитряется несколько сезонов оставлять приличный недорогой велосипед на тросе. Краж с серьёзных замков относительно недорогих велосипедов вообще почти нет. Крайне редко снимают навесное — а в США в некоторых городах наркота раздевает велосипед моментом, если обвес приличный и болты не секретные, колесо непристегнутое свистнуть вообще святое.

Это обратная сторона неразвитой велосипедизации у нас. Хоть в чём-то плюс :)
  • 05 апреля 2019, 10:25
Пользуюсь тросиком ( колеса, сидушка) плюс цепь хорошая такая самодельная ( из Т8). ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ СОБСТВЕННОГО СПОКОЙСТВИЯ — не более.
  • 05 апреля 2019, 19:22
Ещё полезно отстегнуть седло, снять педали, спустить шины А ещё лучше забирать с собой колесо. По крайней мере отпугнёт любителей просто покататься.