Orange Pi PC set 2 : Orange Pi PC + Transparent ABS Case

• Цена: $18.99 +US $4.05 доставка

Здравствуйте. Обзор одноплатного мини компьютера Orange Pi PC с открытым кодом Ну мини компьютер это слишком громко. Больше подходит название — отладочная плата на процессоре Allwinner H3. Плата поддерживает образы Android 4.4, Ubuntu, Debian, Rasberry Pi. Брал с одной целью сделать медиа плеер на базе Андроид и не более. Почему не взял готовый TV Box? Потому что уже был блок питания 5В 2А именно с нужным штекером, а также мышь, HDMI и RCA шнуры, SD карта. Если ничего этого нет то наверное, если не предполагается творчество, лучше взять готовый TV box

Официальный сайт. На Муське есть довольно объемная тема в разделе «Скидки и распродажи» где можно найти много чего полезного

Характеристики

CPU H3 Quad-core Cortex-A7 H.265/HEVC 4K

GPU ·Mali400MP2 GPU @600MHz
·Supports OpenGL ES 2.0

Memory (SDRAM) 1GB DDR3 (shared with GPU)

Onboard Storage

Supports simultaneous output of HDMI and CVBS

Audio Output

3.5 mm Jack and HDMI

Power Source

DC input can supply power, but USB OTG input don’t supply power

USB 2.0 Ports

Android Ubuntu, Debian, Rasberry Pi Image

Interface definition
Product size 85 mm × 55mm

Weight 38g

Вот собственно плата в разных ракурсах.

Прозрачная коробка придает изделию законченный вид с одной стороны, но с другой — ухудшает охлаждение.

Для того, чтобы устройство ожило нужно сделать установочную карту памяти. Для этого нужны сама карта памяти, утилита для установки образа PhoenixCard и сам файл образа… Утилиту и образ на Андроид можно скачать здесь ( именно для Orаnge Pi PC). Все прошивки здесь

Пользоваться утилиткой просто. Вставляем в картридер карту памяти, открываем PhoenixCard, ищем установленную карточку по букве, форматируем, указываем путь к образу, нажимаем BURN и терпеливо ждем. Достаем готовую карточку и вставляем ее в сабж. Самое главное мы имеем дело не целым девайсом, а только с картой памяти. Можно измываться всяко разно, делать кучу ошибок- кирпича не будет!
Подобрать нужную карту памяти может быть проблемой. Я поменял несколько карт, девайс отказывался с них загружаться. Как оказалось все они они были когда куплены мною в Китае, вроде честные, а не тут то было.
Пошел в ближайшую компьютерную лавку и купил за 350 руб. эту карту

и все заработало.
Первая загрузка происходит довольно долго… Последующие в пределах 30 секунд. Видео ниже. Сабж подключен по аналоговому входу поэтому качество изображения соответствующее.

RСА шнур должен иметь такую распайку/

По умолчанию устройство не имеет модулей WiFi и Bluetooth. Поэтому для этих целей нужно докупать донглы. Сабж поддерживает на Андроид чипсет Realtek 8188EUS. Купил здесь.

Вставил, подхватился автоматически. Свисток надо сказать довольно цепкий, через 2 бетонных стены можно работать в интернете, телевидение правда иногда тормозит.

Теперь о нагреве, IP телевидение, просмотр фильмов, интернет — температура процессора поднималась максимум до 70 С. В основном было в пределах 65 градусов

И меньше

В течение 14 часов сабж крутил фильмы в FHD по 10-15 Гб, перегрева не было, несмотря на то, что он находится в пластиковом футляре.
По Антуту набрано чуть более 15000 попугаев.

Для тяжелых игр не пойдет. Про игры производитель как бы намекает установив несколько эмуляторов для 8-16 битных приставок.
В завершении хочу сказать -для просмотра IP телевидения, фильмов, интернета устройство вполне рабочее не требующее доработки, если не нагружать его чем то непосильным. Ну и основное предназначение этой платы все же собственные проекты.
  • sav13
  • 27 ноября 2015, 07:09
На борту хранения багажа
Поддержка SM пикселей камера Датчик
Неужели трудно описание сделать нормальным. Или перевести или не трогать английское?
Да уж, перевод с али конечно кривой. Сменил на описание с официального сайта.
А если кому-то ещё интересно, в продаже есть такие малютки:

Raspberry Pi Zero ценой 5$ www.raspberrypi.org/blog/raspberry-pi-zero/

CHIP ценой 9$ www.kickstarter.com/projects/1598272670/chip-the-worlds-first-9-computer

Подумать только, до чего техника дошла — компьютеры размером с кредитную карту и меньше.

Можно источник фотографии? Сабреддит?
  • CROGOT
  • 27 ноября 2015, 08:46
Поискал, нет в инете такой цены =), т.е. смело умножай на 3.
Raspberry Pi Zero нынче идет в комплекте к журналу The MagPi.
  • 27 ноября 2015, 10:07
Pi Zero вышел только вчера. Считай, что его ещё нет.
  • 27 ноября 2015, 14:51
CHIP ценой 9$
Посмотрел видеоролик разработчиков… eight
  • 27 ноября 2015, 22:23
Этот Raspberry Pi Zero с доставкой как раз будет в цену Orange Pi PC с коробочкой, т.е. set 2 :)
Обсудили уже сегодня на ЛОРе и CHIP и Raspberry Pi Zero.
А что это за подвид малины на фото такой? Оно стоит внимания?
  • beerok
  • 27 ноября 2015, 08:04
Всегда смущало отсутствие охлаждения процессора.
В принципе вещь вполнегодная, сам подумываю прикупить и использовать один из оставшихся аналоговых телеков как монитор.
  • 27 ноября 2015, 22:46
Легко исправляется. Для особо тяжелых случаев можно налепить еще и карлсона сверху

• 27 ноября 2015, 08:06
1. Как в андроиде разрешение экрана менять и направление видеовыхода (HDMI и аналоговый видеовыход)?
2. Синезуб кто-нить подключал?
3. На чип и память лучше радиатор наклеить. У меня видео жутко тормозило без радиатора.
  • 02 декабря 2015, 08:22
по первому пункту все включилось — пришлось провод перепаять.
  • t0xy
  • 27 ноября 2015, 08:49
так и не получилось его завести, прошил андроид и горит постоянно значек allwinner при запуске и ничего не происходит, может надо дольше ждать?
  • mozyr
  • 27 ноября 2015, 09:19
Пробуйте другую карточку — очень вероятно, что причина в ней
  • 27 ноября 2015, 11:13
может другую карту попробовать — эта штука весьма привередлива
  • 27 ноября 2015, 22:33
Две самые вероятные причины проблем:
— карточка не очень
+Свисток
+HDMI хвост
+пульт
Сколько выходит на круг?
Проще чутка накинуть и купить MXIII, который как минимум в 2 раза мощней. А может быть даже и накидывать не придется.
  • 27 ноября 2015, 09:43
а сменить на нем систему можно, если андроид надоест/неустроит?
На винду? Не смешите.
Подобные «свистки» только для гиков и ковырябельных сборок.
  • 27 ноября 2015, 11:09
Причём тут «винда»?

FloX, существуют проекты по запуску Linux на Allwinner, Amlogic, и т. д. — тот же OpenELEC, к примеру, который работает на MXIII. Не для всех устройств есть сборки/дистрибутивы, не всё оборудование может поддерживаться, но в целом ответ «можно».
Не причём. По этому и смешно.
Не для всех устройств есть сборки/дистрибутивы, не всё оборудование может поддерживаться, но в целом ответ «можно». — это и есть «ковырябельная сборка».
Причём тут «винда»?
Raspberry PI2 Model B 1Gb:
Благодаря использованию нового процессора и большему количеству оперативной памяти, Raspbery PI2 оддерживает работу с дистрибутивами ARM GNU/Linux, включая Snappy Ubuntu Core, а также Microsoft Windows 10 (подробности здесь).
  • 27 ноября 2015, 12:18
Не надо всё в одну кучу пихать. Речь идёт о другом устройстве.
Речь о том, что вполне могло бы иметь место быть.
Вьюноша, про Windows 95 откуда узнали?
Пока вы на 95 от вирусов отмахивались, я на NT 4.0 бамбук курил.
Я настолько стар, что 3.11 -это манна небесная, по сравнению с ЕС-1841
  • 27 ноября 2015, 14:19
Самая распространённая из серии ЕС, 83937 штук.
Да… Тогда это было что-то!..
MFM и park…
  • 27 ноября 2015, 20:20
3.1 уже не застали?
  • TitovI
  • 27 ноября 2015, 21:20
Смешались в кучу кони, люди.
  • yushkin
  • 27 ноября 2015, 22:35
Ждём залпы тысячи орудий…
А я ещё старее, потому как Орион128 и Спектрум собирал сам.
  • 27 ноября 2015, 13:00
ну там же не обычная десктопная винда. даже не windows phone.
  • 27 ноября 2015, 13:00
там не десктопная версия
  • 27 ноября 2015, 13:27
Начнём с того, что там Windows 10 for ARM, что это такое, и насколько скуден выбор ПО, знают (несчастные) владельцы Windows Surface.
  • AlexZZZ
  • 27 ноября 2015, 13:37
Я представляю. И даже на 512, и более того на 256 представляю. Другое дело, что не оперативой единой…
Ну, мерседес тоже на АИ-80 поедет.
Ну, в целом я вас понял)
  • 27 ноября 2015, 14:57
некорректное сравнение. ХР на 512 вполне себя отлично чувствовала. На 256 — сносно. Так винда, что предлагают для малинки, вполне подходит, что бы написать какой-то скрипт/прогу для считывания датчиков и ответного дергания «ногами»
  • 27 ноября 2015, 20:20
в таком режиме любые доступные *никсы будут на порядок удобнее
  • 27 ноября 2015, 20:35
ну разве что тем, что привычнее, есть уже отработанные средства и способы. но ms, мне кажется, нацелилась на этот рынок и будет его развивать
  • 27 ноября 2015, 14:16
там от винды одно название — скорее API для запуска софта, который был разработан на обычном компе под Visual Studio с применением соотв библиотек
  • 27 ноября 2015, 13:03
вот в том то и дело, что в этом случае подбирается железо под софт
мне больше наоборот нравится.есть железка и несколько вариантов ОС
  • eric
  • 27 ноября 2015, 11:16
Причем тут винда? Под обозреваемый сабж есть вполне удобоваримый дистрибутив Lubuntu, проблема с графическим ускорителем почти решена энтузиастами (мне удалось добиться аппаратного ускорения видео, 720р с ютуба переваривает нормально), от пользователя требуется только прилепить радиатор потолще (или настроить троттлинг по температуре ЦПУ) и вполне юзабельно выходит, замена неттопу.
  • trsw
  • 27 ноября 2015, 11:42
вот это вот «вполне», «почти» в конце концов надоедает и покупается готовое решение. которое опять же «почти» ровно работает)))))
  • 27 ноября 2015, 13:27
зависит от того, что вам надо. если вы хотите гамать в игры, юзать фотошоп и т.п., то малинка не для вас. у нее другие задачи. а всякие HD ускорения — считайте приятный бонус.
Сами себя перечитайте: «вполне», «почти», «настроить», «прилепить».
Винда не причём. А то, чем вы занимаетесь и есть «ковырябельная сборка».
  • 27 ноября 2015, 13:05
не понимаю, что делает человек, которому нравятся решения «из коробки» в топике для гиков
  • trsw
  • 27 ноября 2015, 13:15
так просто нужно определится для чего это — для поиграться или как постоянно используемый девайс. по собственному опыту одно с другим не совместимо
  • 27 ноября 2015, 20:25
ну почему же. у меня был девайс который крутил кино на проектор. потом он научился смотреть видеокамерами во все сторны, потом у него появилось 5 датчиков температуры… потом я решил что системник это слишком. и решил заменить на малинку.
вот приедет и заменю
прогресс это движение вперед
  • TRaMeLL
  • 27 ноября 2015, 21:39
Первый Raspberry тянет два полноценных 1080p, т. ч. 720 кое-как — это очень фиговый результат.
  • 28 ноября 2015, 09:46
два одновремено? на разные видеовыходы?
  • TRaMeLL
  • 28 ноября 2015, 10:08
Не знаю можно ли два разных видео на разные выходы подавать одновременно, но на один экран (4K, например) — тянет без проблем, у меня сейчас 3 камеры 720p выводит на монитор.
  • Anderson
  • 01 декабря 2015, 17:46
1080 бывает разный.
  • 27 ноября 2015, 10:09
Странно. У меня без радиатора уходит в тротлинг. И даже с небольшим радиатором уходит в тротлинг. И это нормально, о чём свидетельствует развесистая тема о выборе радиатора на официальном форуме. Если бы не это — был бы полностью доволен железкой.
  • 27 ноября 2015, 11:15
Я приклеил 25х25х15 мм (залез немного на память) — нормально работает.
  • 27 ноября 2015, 11:18
В таком же корпусе как у автора?
  • 27 ноября 2015, 21:20
В таком же корпусе. Перемерил линейкой: 28х28х13 (покупал на али как 25х25х15 :) )
зеленького цвета.
А есть какой-нибудь недорогой народный TV-свисток для скайпа, что бы подцепил web-камеру logitech и мышу с клавой.
  • 27 ноября 2015, 12:54
поддерживаю. сейчас едут малинки, но вообще интересуют в том числе её клоны, на предмет установки андроида и скайпа на нем (микрофон + камера). нужно организовать удаленную скайп-переговорную с минимальными затратами и действиями пользователя
  • 27 ноября 2015, 13:01
где и какие малинки заказывали?
с жирбестом у меня не срослось
  • 27 ноября 2015, 13:17
11.11 заказывал на али pi 2 B обложившись купонами типа 5-10$ с 39-50$. ранее купил на пробу одну на работу. получился вполне сносный тонкий клиент (freerdp к win2k3). сейчас заказал еще три для тех же целей.
После 3-х дней работы из этого компьютера вышел белый дым и он перестал работать.
Ему пришел Pi
  • 27 ноября 2015, 22:51
Все электроника работает на белом дыме. Как только белый дым уходит/выходит электроника перестает работать.
  • alde
  • 27 ноября 2015, 12:26
Хозяйке на заметку: на оф.форуме люди уже точат аппаратное ускорение под линукс, грозятся вот-вот запилить стабильный драйвер.

Есть еще версия с SATA, но реализация через USB-переходник со всеми прелестями в виде высоких накладных расходов и нагрузки на процессор, поэтому её смысла брать нет, проще или внешний жесткий цеплять, или брать нормальный кубик/банану.
  • 27 ноября 2015, 14:56
4K видео смотрел по Pi PC на андроиде из этой темы — www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=755
  • 27 ноября 2015, 14:59
именно на orange? интересно как с этим у обычного PI 2
  • 27 ноября 2015, 22:22
Да, технически должно быть то же самое. Более подробно о видео, которое удалось проиграть: 11,7 Мбит/сек 3840x2160 25fps.
К сожалению, что-то случилось или с переходником HDMI->DVI, или с разъемом, или с выводом, но видео не пашет — буду использовать как сервер или как GPS-трекер, если удастся посвятиться в этом вопросе.
  • alde
  • 27 ноября 2015, 22:28
Андроид тут не при чем, мне, например, он как собаке пятая нога, несмотря на плюшки в виде маркета. Для себя я рассматриваю покупку платы только как ноду для Tor/I2P + торренты, но USB-SATA обламывает, и для подключения к ПК уже давно придуман Kodi с кучей плагинов. Андроид — просто замануха, как наушники за 2 бакса — вроде и норм, а вроде и найух надо.
  • TitovI
  • 27 ноября 2015, 21:32
Какие камеры подходят?
  • 27 ноября 2015, 22:30
Хочу сделать из этого девайса GPS-трекер, на али из дешевых нашел такие датчики:
VK2217, VK1613, Ublox GY-NEO6MV2, — последний в комментариях особенно хвалят.
Где можно найти документацию (готовые примеры подключения), протоколы, способы взаимодействия с ними для записи трека?
Минимум нужно записать трек в файл gpx или совместимый, из под linux.
Судя по даташиту www.u-blox.com/sites/default/files/products/documents/NEO-6_DataSheet_%28GPS.G6-HW-09005%29.pdf там есть USB и обычный UART. Подключаете вашу малинку через usb-ttl кабель или напрямую (надо будет настроить такое поключение).
Ставите питоновскую библиотеку pySerial и общаетесь с gps, результат общения парсите pynmea. в принципе малинка может даже нарисовать трек и показать на экране.
Вот есть готовый скрипт github.com/nsweeting/NMEA0183
Писать координаты в gpx можно используя github.com/nsweeting/GPS-GPX

описание процесса:
www.sparkfun.com/tutorials/403
learn.adafruit.com/adafruit-ultimate-gps-on-the-raspberry-pi/introduction

я себе купил Adafruit GPS breakout, он вроде точнее, но и дороже. Еще не пробовал. Аналог оригинального adafruit есть на али.
  • Mitka
  • 15 января 2016, 22:01
На сколько долго происходит первая загрузка? Я закинул образ, вставил флешку, включил. Горят светодиоды на сетевом разъемы и мигает красный светодиод, на экране красный прямоугольник и ничего не происходит больше!?
  • 28 января 2016, 17:41
В течении 30 сек линукс полностью грузится, андроид тоже что то выводит.
  • dozik
  • 21 апреля 2016, 10:57
Прошу прощения, но не могу настроить usb wi-fi на таком же устройстве под андроидом. При подключении свистка никак не реагирует и по wi-fi настроек не могу найти. Не подскажете где искать?