3D принтер Sunhokey Prusa i3

• Цена: $255.00(брал за 268 + доставка DHL)

Здравствуй, дорогой читатель.
Хочу представить на твой субъективный суд обзор китайского чуда техники под названием Sunhokey Prusa i3 Acrylic. Итак, приступим.
Пожалуй начнем с доставки. Доставка заняла около двух недель, доставлялось всё это счастье службой DHL в Казахстан. Своих соотечественников хочу предупредить сразу, если вы ранее не сталкивались с DHL, готовьтесь к тому что они будут тупить на ровном месте.
Во первых, с Вас потребуют подписать с ними договор(форму если необходимо выложу в комментариях, обычный jpg в котором нужно расписаться и отправить им скан, оригинал никому не нужен.).
Во вторых, Вас попросят оплатить брокерский сбор, в размере полутора тысяч тенге(впрочем данная информация устарела. Сейчас цена выше, но не сильно. На сайте edhl.kz информация гласит о 2000 тенге.)
Только после этого DHL начнет таможенное оформление Вашего груза. Процедура занимает 2-4 дня.
На итого, коробку я получил, расписался в накладной и счастливый побежал это счастье собирать. Надо отдать должное, коробка не пострадала.
Внутри всё прикрыто вспененным полиэтиленом, что весьма неплохо защищает наш ценный груз.
Вместе с принтером я заказывал 3 катушки пластика, но забыл указать что хотел бы ABS, за что и поплатился. Продавец положил все 3 катушки PLA пластика. Благо хоть цвета дали именно те которые я просил. Так же вместе с принтером в подарок идет две катушки пробного пластика, они лежали всё там же в нашей большой коробке. Пробный пластик был двух цветов, черный(PLA) и белый(ABS).
Дополнительные фото коробки и упаковки

Приступим к сборке, пожалуй. Все детали разложены в свои ячейки вырезанные в полиэтилене, акриловые части так же покрыты с двух сторон упаковочной пленкой.
Под двигатели так же вырезаны отдельные отсеки. Все болтики-гаечки-шайбочки находятся в индивидуальных закрывающихся пакетах с подписями что, где, и какого размера лежит.
Процесс сборки занял два рабочих дня(собиралось это всё именно в рабочее время). Под спойлером фотографии некоторых деталей в процессе сборки.
Детали в процессе сборки
собранные части Z-оси
каретка оси X, с установленным экструдером
«почти» собранная рама
Собранная рама с подвешенной электроникой.

Электроника:

В качестве «мозга» тут используется плата MKS Gen-2Z версии 1.1(является кастомизированной версией платы MKS Gen v1.1 переделаной под два двигателя на ось Z. Подключение второго экструдера к данной плате по мнению производителя невозможно). Все разъемы на данной плате с ключами, так что воткнуть что-то вверх ногами не выйдет, что несомненно плюс для человека не сильно связанного с электроникой(полярности соблюдать обязательно, это знают многие, да… Но не все).
Драйверы шаговых двигателей стоят самые распространенные A4988, мне достались уже с выставленным Vref, но я немного подкорректировал под свои нужды.
В комплекте так же шли радиаторы для драйверов, советую сразу их прикрепить.
Шаговые двигатели: Nema17 SL42STH48-1504A в количестве 5 штук. По одному на оси XY, два на ось Z, и один на экструдер. Провода в движки вставлены глубоко, и вытащить без ковыряния не выйдет. Провода надо сказать оооочень длинные, и по окончанию монтажа у вас остается эдакая макаронная фабрика с левой стороны принтера.
Хотенд: он же горячая голова. В данном принтере стоит китайская копия E3D v5, с диаметром сопла «а ну ка угадай!». Может получите 0.3мм, а может 0.5, а если повезет то 0.4мм. В общем это не сильно критично, но для хорошей печати желательно знать заранее диаметр сопла. Лично мне пришлось выяснять это опытным путем(и как оказалось в моем варианте это было сопло 0.5мм).
Экструдер: Экструдер имеем цельнометаллический, с латунной шестерней, шестерня с очень крупными зубцами, и при неправильно выставленных настройках просто сгрызает пруток в порошок. Что не есть гуд, так как печать просто прекращается, ввиду отсутствия чем печатать. Так же советую сразу же напечатать подходящий обдув для термобарьера(E3d v5 fan holder ), так как родное крепление вентилятора располагает его крайне неудачно, и охлаждает сразу и модель, и термобарьер, и экструдер(что снижает температуру самого экструдера, а нам это не особо надо).
Heated bed: он же нагревательный стол. Выполнен в виде акриловой пластины закреплеенной на круглых направляющих тремя подшипниками. Сверху уже на болтики с пружинками ставится сам нагревательный эллемент(алюминиевая пластина с разводкой для нагрева).
В комплекте так же идет малярный скотч желтого цвета. Производитель предполагает что мы будем печатать прямо поверх алюминия, на который наклеим этот самый скотч. Пробовали, может, но не стоит. Лучше сразу задуматься об установке стекла, желательно жаропрочного. Так же подойдет зеркало. Необходимые размеры ~21*21см. У данного аппарата стол несколько больше стандарных 20*20, но на рабочей области это не сказывается.

Так же, что немаловажно, в данном КИТе имеется lcd экран, который позволяет контролировать процесс печати гораздо проще чем через приложение Repetier Host.

Ещё в коробке можно найти диск с видео инструкцией, фотографиями по сборке, распиновке платы, и настройкам слайсера. Ну и конечно устаревшими версиями ПО(repetier host и slic3r).

До этого всё было хорошо. Теперь начнем о плохом.
При подключении всего и вся, после отправки мною принтера в положение «Home», он единожды это сделал, и у меня умерла плата управления. То есть совсем.. Но к счастью, пообщавшись с менеджером Евой, я получил новую плату вместе с запасными драйверами(которые сдохли вместе с платой) всего за один доллар. Они конечно предлагали прислать им сгоревшую плату на замену и ремонт, но данный вариант меня не очень устроил. Надо отдать им должное, быстро подстраиваются под клиента и идут на встречу.
Примерно через месяц, я получил свою сменную плату и комплект драйверов.
Надо сказать что принтер я к этому моменту уже какое-то время нещадно мучал, пытаясь подстроиться под китайский пластик. Ничего хорошего на счет пластика, увы, сказать не могу.
Во время отсутствия родных «мозгов» я нашел в закромах родины(а если быть точным то попросил у друзей) плату arduino mega и ramps, и собрал всё на них. . Завести мне это чудо удалось далеко не с первого раза, и долгое время вместо приятных глазу изделий я получал обрывки пластика на столе, и кучу потраченных нервов.
Добиться приемлемого качества с ABS пластиком мне удалось, но так же далеко не сразу. PLA я мучаю до сих пор(ну не выходит каменный цветок).
фото примеров печати
Данная Бэтсова печаталась около 10 часов, и в высоту это почти максимальный размер печати.

Так же были произведены мелкие допилы, такие как замена экструдера, и крепеж ремня каретки X-оси на напечатанные зажимы. Хомутами не очень удобно.
Допилы

Планируется замена мозгов на плату Rumba, с последующей установкой сложного хотенда Diamond Hotend. Данный агрегат «должен» позволить мне печатать тремя цветами одновременно. Как это будет выглядеть, покажет время. Если кому будет интересно, напишу позже обзор на эту занятную приблуду.
По просьбам трудящихся в спойлере ниже будут выкладываться дополнительные ссылки:
Дополнительные материалы
клипсы-зажимы для ремня, за моим авторством.
зажимы другой формы, за авторством знакомого.
E3d v5 fan holder к сожалению потерял ссылку на модель которую печатал сам. Но вот аналогичная. Схожая по конструкции, и подогнанная именно под E3D v5(моя немного болтается, пришлось закрепить сдвинув в бок и прижав болтиком крепящим хотенд. Как показала практика, так даже практичнее(крепление сбоку))

Так от чего же сдохли прошлые мозги? За обзор +
Судя по всему, был брак платы. Вместе с мозгами выгорели все родные драйверы шаговиков.
  • Sanja
  • 04 ноября 2015, 12:54
кажется, вы опубликовали черновик. Ссылки на обдувалку и на фото сгоревшей платы нету.
В спойлере «допилы» есть и обдув и клипсы. Ссылки на модели на thingiverse могу выложить в конец поста, если необходимо.
  • baksser
  • 04 ноября 2015, 13:33
Выкладывай
Спойлер в конце обзора. На здоровье.
Ссылки стоит подправить.
Исправлено.
  • ZDik
  • 04 ноября 2015, 13:23
Вот бы мурзилку на все это. Какие драйвера и ПО используются.
В смысле мурзилку?
Драйвера стандартные, для ATmega2680, т.к. по сути это и есть обычная ардуина мега. ПО, различное, смотря кто чем захочет пользоваться. Я использую Repetier host, и слайсеры(преобразователи модели в текст с кординатами для принтера) slic3r и cura engine. Кто-то пользуется Pronterface, кто-то Meshmixer. Есть ещё платный Simplyfi3D.
  • Zlatko
  • 04 ноября 2015, 13:40
10 часов эта маленькая фигурка? 10 часов… О_О
десять хер его часов лололо
А для чего нужен этот принтер?
Фигура печаталась слоем 0.2мм. Скорость была искуственно занижена, так как пластик судя по всему не очень качественный, и с ним есть некоторые проблемы.
Для чего нужен? Нуууу, тут каждый ищет своё применение. Свои идеи я пожалуй оставлю при себе. =) Развивайте фантазию.
  • Zlatko
  • 04 ноября 2015, 13:51
Мне, например, 3д принтер не нужен. Вот и интересно зачем он Вам нужен?
Есть необходимость печатать детали которые невозможно купить, или же только крупными партиями. Есть желание печатать что-то для себя\для дома(есть что, поверьте).
  • Multik
  • 05 ноября 2015, 15:13
Детали это конечно хорошо, опять же если эти детали точней как там правильно сказать модель доступна или её можете сами нарисовать.
А если нет… По этому народ и спрашивает =)
Я вот в 3D не силён.
Я тоже не силен. Но осваиваю такие полезные штуки как tinkercad(гугл знает то дальше), простая штука для генерации не слишком сложных предметов. А если задаться целью то и сложные можно.
Так же есть openSCAD, который бесплатен и рисовать в нем надо используя программирование.
  • 05 ноября 2015, 20:40
в 3D можно научиться рисовать не сложные модели за один вечер
  • Bloop
  • 04 ноября 2015, 14:20
Печатать корпуса для своей хоббийной электроники. Я вот никак квадрокоптер не допроектирую, тоже напечатаю.
  • 05 ноября 2015, 20:41
сделайте его на ДВС? чтоб хоть один нормально по времени летал
на ДВС фигня получится… Мультикоптеру важно иметь возможность быстро менять обороты двигателя. ДВС же так быстро не может, остается изменять шаг. А это сильно осложнит аппарат. Теоретически, возможно сделать. Практически — бессмысленно
  • 06 ноября 2015, 08:42
ДВС+генератор+электромоторы+винты
  • Bacchus
  • 06 ноября 2015, 08:43
И КПД ниже плинтуса
  • 06 ноября 2015, 09:14
в этом и есть искусство инженера что бы сделать КПД 90%
у ДВС слишком низкий КПД.

тут вопрос к инженерам, проектирующим ДВС, а не к коптеростроителям…
я не представляю себе компактный генератор, который хотя-бы 40-50А смог выдать…
  • Rzzz
  • 09 ноября 2015, 11:46
Турбину тогда уж, чё мелочиться.
Куча мелких пластиковых деталей в машину. Да и крупных тоже…
  • AlexxM
  • 04 ноября 2015, 16:37
а я бы напечатал формикарий для своей колонии муравьев)))
Погуглил готовые варианты. Круто человек сделал.

Жаль, что моя жена меня вместе с муравьями за дверь выставит, вздумай я их завести :(
  • 05 ноября 2015, 20:43
покажите жене кто в доме хозяин!
тут, боюсь, не получится. Она панически боится насекомых.
Это уже не из разряда блажей, а скорее что-то вроде фобии.
Это у вас дома рыжих муравьев не было!
  • 09 ноября 2015, 16:52
были, сдохли все в конце 90х. Сами
  • 09 ноября 2015, 16:52
Вы хотели написать тараканов.
Были, сдохли все в конце 90х. Сами
у меня в стене (каркасно-камышитовой) жили какие-то черные, которые пахли какими-то цветами, причем ядренно так… Потом куда-то делись
я свой собирал просто потому что могу… Собрал, напечатал пару сов и оставил пылиться. Вот сейчас делаю гексакоптер с ребенком, принтер будет полезен
  • 06 ноября 2015, 08:43
а я нового ребенка делаю
  • Bacchus
  • 06 ноября 2015, 08:45
Для этого принтер не нужен :-)))
можно тёлочек домой заманивать наличием принтера…

«Оооо, у тебя есть 3D принтер! какой он большой!»
я четыре месяца назад сделал еще одного, решил пока отдохнуть :)

но про тренировки не забываю, чтоб навык не растерять
У меня точно такой же принтер, купленный в начале лета. Опишу для чего его использовал лично я:
— в этом году начал заниматься гидропоникой — напечал много чего для неё, начиная от «стаканчиков» для растений, всяикх там трубок для аэрирования и заканчивая целыми сборными конструкиями для роста вроде www.thingiverse.com/thing:903411 (это простейший вариант)
— на двери в тулет надломилась и развалилась «крутилка» на замке — я просто распечатал новую и поставил, работает отлично уже несколько месяцев
— немного занимаюсь радиолэлектронникой — печатаю корпуса для плат и «скруток»
— для двух своих Raspebrry Pi (микрокомпьютеры такие) напечатал корпуса такие, как мне самому хотелось
— с друзьями когда собираемся, часто играем в Uno — напечатал держатель для карт, что бы они не рассыпались по столу во время игры
— напечатал простенький держатель для телефона в машину, взамен страрому сломавшемуся
— жене напечатал кучу разных формочек для печенья в виде всяких мишек, зайчкиов и т.д. родственники когда увидели — пришлось ещё целую кучу напечатать и для них ))
— себе на велик распечатал крепленике для камеры (у меня на велике очень много говна висит всякого и штатное грепление от гопро было неудобно — занимало слишком много места)
— жене на велосипед распечатал нормальное крпеление для заднего фонаря, т.к. «штатное» было немного кривое (китай-фонарь) из-за чего через пару км пробега фонарь «съезжал» и светил уже не назад, а в землю
— распечатал «стойку» для храения батареек, у меня их дома много (как уже писал выше — занимаюсь по мелочи радиолектронникой)
— примерно такую же систему хранения напечатал и для хранения SD-карт и для пультов (их тоже много т.к. дома и телики, и ресивер, колонки и т.д. и т.п.)
— на пульте от старого телика была сломана защёлка на крышке батарейного отскека и батареи крепились просто скотчем. просто напечатал новую крышку и не знаю горя теперь ))
— жене напечатал «крючки» для развешивания полотенец на радиатор в ванной
— несколько корпусов для пауэрбанков на 1 акк 18650 (железо у меня было, а корпусов — не было)
— крышка взмен утерянной для Jawbone UP24
— «клипсы» для прижима светодиодов к радиатору на фито-светильнике для гидропоники (весь светильник мастерил сам)
— моя мать занимается рукоделем (биссер там всяки и прочее) — ей кое-какие приспособы распечатал для более удобной работы.

Ну и много ещё всякой мелочи.

Сейчас в ближайших планах так же распечатать ночную подсветку для клавы — что было удобнее работать (печатать) по ночам и корпус для «мозгов» моего growbox для растений (уже собрал всю электроннику, и код готов, вопрос лишь что бы замоделить и напечатать корпус).
  • nso77
  • 08 ноября 2015, 10:08
Очень круто!
А можно ли посмотреть ваши распечатки? Может где-нибудь блог ведёте?
  • Bloop
  • 04 ноября 2015, 14:19
Если эта фигурка почти во всю доступную высоту печати, то ее высота где-то 15-18 сантиметров.
16,5, если быть точным. Не рискнул по первости в полный размер печатать. Побоялся что с винтов соскочит. Позже убедился что не соскочит.
Для удовольствия же.
Все зависит от настроек принтера и самой модели, в среднем печатается 1-5 часов. Пока принтер печатает можно заниматься чем угодно, тут скорее вопрос в терпении. Если взять экструдер с крупным соплом 0.5-0.8 можно печатать быстрее в 2-3 раза, но деталей в модели будет меньше. Для крупных объектов это неважно.

Принтер нужен для проектирования чего-то своего: роботов, корпусов, мелочей по хозяйству. Прикольно проектировать 3д модели, надо думать и пробовать. Обалденное чувство, когда из картинки на экране получается штука, которую можно подержать в руках, прям магия! :)
Вот тут можно найти практически любые модели:
А еси еще и в OpenSCAD, то вообще из текста на экране получается картинка, из которой штука =)
Я так понимаю ссылка была на thingiverse.com? Муська их старательно жрет.
  • D1M0N
  • 04 ноября 2015, 13:55
Тема для меня очень актуальная — заказали такой же практически станочек.
Можно фото принтера в «окончательном» варианте? Провода Вы так понял поленились укоротить?
Если стекло на стол положили — нужно калибровать по особому? И вообще процесс калибровки интересует.
Подогрев стола отсутствует?
Ссылку на модель кожуха обдува можно?
И если можно опишите подробнее пластик — хрупкость интересует и чем клеить (дихлорэтан, растворитель и тп)
Подогрев стола есть. До 110 для АБС пластика греется где-то минут за 15. Но я его немного утеплил снизу(алюминиевая пластина и есть подогрев). Снизу лист фольги, и гофрированный картон.
Под стекло калибровку нужно делать самому. 4 винтика на пружинках по углам стола позволяют регулировать высоту каждого угла. Так же ось Z можно регулировать по высоте. Есть болтик опускающийся на концевик, его можно выкручивать на необходимую длинну.
  • 04 ноября 2015, 14:48
Только не путайте Дихлорметан (хлористый метилен Ч) с ДихлорЭтаном. ДихлорЭтан — ядовит, имеет консистенцию киселя.
У меня такой же принтер :) Голову лучше сразу заменить на e3d V6 — она получше и размером поменьше — высота печати увеличится на 1,5 сантиметра где-то. Если кладете стекло, то просто калибровочный микрик оси Z нужно чуть приподнять вверх на высоту этого стекла. Подогрев стола в родной прошивке ограничен 80-ю градусами — нужно перепрошивать, но это не сложнее чем залить скетч в ардуину.
Мне пришел уже с новой прошивкой. Сразу до 110 грелся спокойно.
Насчет киселя вы явно погорячились, оба дихлорэтана(1,1 и 1,2) — жидкости, ядовитые, но это не мешает им продаваться например в магазинах для радиолюбителей.
  • 05 ноября 2015, 09:45
Ну я не пользовал Дихлорэтан, но со слов тех кто использовал понял что он не как жидкость а поплотнее. У меня только ДХМ.
  • Patr1ot
  • 05 ноября 2015, 13:53
А АБС пластик устойчив к высоким температурам? 110 градусов он не выдержит?
в хотенде он плавится на 220 примерно (температура гуляет от катушки к катушке иногда)
  • Patr1ot
  • 05 ноября 2015, 14:21
Т.е. можно напечатать приспособление, которое будет крепиться снизу зеркала и будет греть его до 110 градусов.
  • 05 ноября 2015, 14:26
Это если в точке соприкосновения с пластиком будет 110 градусов. На практике чтобы нагреть до 110 что-то чем-то, второе должно греться выше. Вообще 110-130 для ABS уже на пределе, он может становится относительно мягким, не сильно конечно, но всё же. А если его долго греть на этой температуре думаю еще и ломким станет, раскрошится со временем. Лучше посмотреть в сторону нейлона, поликарбоната и подобных материалов. Печатать ими сложнее но для описанных вами нужд они лучше подойдут.
а зачем Вам греть зеркало до 110 градусов да еще и таким замысловатым способом? Есть платы подогрева, есть силиконовые коврики для этого =)
у автора Diamond для этого принтера лежит…
  • 05 ноября 2015, 09:45
Да я знаю. Мы с ним общаемся каждый день )
  • manatu
  • 04 ноября 2015, 13:56
За обзор плюс.
В дополнительных материалах нет ссылок на модели.
Поправил, спасибо. Муська сожрала ссылки на тингиверс. В оригинале они были. Удалил теги «ссылок», вставил голыми.
  • 04 ноября 2015, 13:58
Подскажите где брали экструдер на замену?
И вот этот белый цилиндр у Вас на фото, это тестовая модель или это уже для чего то нужная запчасть, я просто видел похожую тестовую модель которая печатается по слоям и с разной высотой и скоростью… пытался найти, не нашел.
На данный момент стоит родной экструдер. А вообще у китайцев продаются разные версии клонов E3D. Советую купить E3d v6.
Цилиндр это деталь для «кошкиного дома». Нужно было втулку крепежную напечатать, а искать было просто лень. Да и возможность напечатать была.
  • 04 ноября 2015, 14:37
Я понимаю что у китайцев есть клоны E3d v6, просто качество их тоже ну совсем попадаются китайские, я думал есть Вы знаете место не с совсем китайскими клонами… чтоб с минимальной переделкой можно было пользовать.
Завтра дам ссылку(если откопаю) на проверенный.
А по мне что v6, что v5 — в принципе одно и тоже… Разве что чуть размеры разные. На скорость сильно не влияют. А вот нагреватель… Это да. Но сначала нужно добиться приемлемой скорости перемещения по осям.
Вот хороший качественный (по отзывам) клон E3D. Российского производства.
mzto.ru/hot-end-hot-end-hotend-dlya-3d-printera/
  • D1M0N
  • 04 ноября 2015, 13:59
За видео работы принтера отдельно плюсану ))
Видео будет завтра.
Залил видео.
Зря на ДХЛ наезжаете. У меня 3 посылки ими было из Гонконга. Просто нужно заранее оплатить им сбор и скинуть договор, копию удостоверения на емэйл, с номером заказа, а не ждать смс с уведомлением. У меня три посылки проходили таможню в течении одного дня, поскольку все документы у них уже были. Оперативно они работают. Правда все посылки явно имели следы вскрытия. На таможне все же вскрывали. Но все пришло в целости и сохранности.
  • 04 ноября 2015, 14:39
Мне многие посылки с «железками» и запчастями приходят со следами вскрытия, я привык, самое главное чтоб не пропадало ничего и не менялось количество и комплектация :-)
Может быть. Но мне всё равно лишние два дня после оплаты и отправки договора и удошника мурыжили.
Shit happens, как говорится. Раз на раз не приходится.
Доставка заняла около двух неделю, доставлялось всё это счастье службой DHL в Казахстан.
Зря на ДХЛ наезжаете
Не зря наезжает. Два раза пользовался услугами этой DHL. Первый раз в 2013 году. Тогда не надо было заключать договор. Но всё равно посылка шла 2 недели, хотя обещали 5-7 дней. Не знаю как в других странах, а в Казахстане DHL не работает в выходные (суб + вскр) и праздники. После 18-00 не развозят. Во второй раз мне пришлось ехать в офис DHL, чтобы заключить договор, потому, как у них эл. почта не работает. Но деньги, правда, никакие не платил. Мало того, что DHL не дешёвая доставка, а тут оказывается ещё придумали сбор.
del
  • 04 ноября 2015, 14:50
Обзор годный. Есть немного ошибок по тексту, но это ерунда :) За ссылки спасибо.
  • Naevus
  • 04 ноября 2015, 16:34
+ за тетрасект :)
  • xcom
  • 04 ноября 2015, 17:35
А зачем стекло? (ну кроме удобства отдирания)
С ним должна падать температура по краям, что нехорошо.
алюминий имеет свойство гнуться, а стекло всегда идеально плоское. Стол же не по центру греется, а весь.
  • xcom
  • 04 ноября 2015, 20:22
По краям лучше охлаждается. А тепловой контакт и так не фонтан, а если еще учесть что гнется…
Кстати гнется оно строго из-за образования пары с разными коэфф. расширения.
Я вот пока раздумываю: может выкинуть стекло, поставить плиту 6мм толщиной + силиконовый нагреватель.
А по Y эту плиту Пушкин таскать будет? Имеет смысл конечно, но не на Prusa i2-i3
Вместо микриков советовал бы поставить оптические концевики ( aliexpress.com/item/1pcs-Optical-Endstop-Light-Control-Limit-Optical-Switch-for-3D-Printers-RAMPS-1-4-with-cable/32413218664.html ), на ось z уж точно.
Я в своей прюше сделал экструдер боудена — скорость раза в два сразу поднялась. И опять же можно по высоте выиграть несколько см.
Много перепробывал способов для того, что б деталь на столе удерживалась… В итоге для PLA — клей-карандаш Эрих Краузе, для ABS — ацетон с растворенным в нем кусочками ABS.
Удачной печати :)
ссылка на концевики ведет в никуда
поправил
Автобус приведен для примерного сравнения.
Спасибо, Кэп!
Теперь бы еще что-то для сравнения с автобусом, чтобы знать его размеры.
Заменил фотографии. Рулетка устроит?
Здравствуйте, я сам собрал дельта-принтер Kossel Mini, на работе есть Мейкербот. По своему опыту могу сказать, вот что:
1. Качество филамента играет большую роль. Купите не китайский филамент (можно на reprap.org), чтобы понять где косяки филамента. Средняя цена около 25 евро.
2. Откалибруйте принтер (на ютюбе куча видео)
3. Подберите температуру для вашего филамента. Распечатайте пяток тестовых фигурок (одинаковых, маленьких) с шагом в 5 градусов, подпишите температуру и сравните.
4. ПЛА очень любит охлаждение, охлаждать лучше всего само сопло экструдера и модель. У меня пока временно охлаждает модель 120 мм вентилятор с одной стороны и 80мм с другой (дальше что-то приделаю на сам экструдер), модельки с 0.1 получаются очень даже (с родным 0.4 J-Head Mk V-BV). ABS пока не пробовал.
5. Печатаю на обычном стекле, сверху слой термостойкого скотча. Лучше всего у меня детальки держаться на обычном клей-карандаше, если не отдирается, можно и водой немного замочить, через пару минут даже очень плоские детали спокойно снимаются.
6. У меня прошивка Marlin, слайсер Cura. В Cura можно покрутить Retraction speed, бывает большие значения очень улучшают качество. После того как перешел на нее качество вышло на новый уровень.
7. Очень помогает отдирать заготовки волшебный шпатель (у него край тонкий и острый, при этом не ломается, а пружинит) www.amazon.co.uk/gp/product/B000NP1ESO Дорого, но можно попробовать подобрать аналог.

Почитайте еще про распространенные ошибки при печати и как их исправить, с картинками:
support.3dverkstan.se/article/30-getting-better-prints

Успехов на ниве 3д печати!
Как только обзаведусь нормальным пластиком, так сразу. А пока буджу мучать киатйский. Очень уж он странный и непредсказуемый. Судя по всему в тестовых подарочных катушках даже диаметр прутка неоднородный.
надо было тебе отмотать российского от bestfillament…
Мне вот тоже бестфиламент понравился. И стоит не дорого, и близко )
у нас недавно в Алматы их дистр появился… Надо будет сходить глянуть :)
  • metal
  • 05 ноября 2015, 15:53
1. Сколько не пробовал пластиков, только с космовентовским были реальные косяки — воздух внутри нити.
ни с китайскими, ни с другими отечественными проблем не возникало. надо лишь подобрать параметры печати под каждый отдельный пластик.
4. Зачем охлаждать сопло?! охлаждать надо саму модель под соплом.
5. Печатаю на обычном стекле (куске зеркала) на растворе пва с водой, держит почти все, только покрытие обновляю иногда.
7. Взял обычный шпатель и заточил его край бруском) удобно отдирать крупные модели.
1. Взял пару раз пластик с ебея, один раз повезло, качественный, во второй раз гуано.
Решил для себя брать любой, кроме китайского.
2. Согласен, имел в виду именно это.
у меня с 3D ручкой в комплекте шло с полкило разных пластиков… Половина с пузырями :(
  • zerbino
  • 07 ноября 2015, 13:01
Ребят, а Turnigy Fabrikator 3D Printer никому в Мск не нужен? за 25 отдам. Никаких подводных камней, 10 фигур распечатал и всё, не нужен стал. Месяца 3 ему. Отдам с ABS пластиком и ацетоном с ABS)
Для надежности уточните тех.характеристики. :) Может повезет. Это часом не тот у которого площадь печати 150*150*100мм?
  • zerbino
  • 08 ноября 2015, 13:09
тот! тот который 19.2кг весит. Я ещё точно могу сказать, что высота у него не 10, а больше на 2,5 см как минимум. Я даже удивился, почему они характеристики занизили по высоте.
  • nso77
  • 08 ноября 2015, 10:09
Обязательно продолжайте рассказывать об успехах и неудачах! Желаю побольше первых и поменьше вторых!
Спасибо. Постараюсь. :)
  • abatsk
  • 21 января 2016, 09:37
КСТАТЕ, моя плата умерла после месяца ИМЕННО в этом же месте. Я подозреваю, что это специальный брак что ли?! Именно у этого продавца брал и именно эта же часть и сгорела.
Нашел проблему, на тингиверсе в группе обладателей сего принтера писали что это слишком туго затянутый болтик(какой из 4 не помню) на БП, который крепит его к раме. Он зажимает контакты + и GND на плате бп, и от того замыкает ЮСБ разьем на плате управления. У тех кто туго не затягивал, проблемы нет. Я затянул впритык, и спалил несколько плат таким образом… Пока обнаружил проблему.
  • abatsk
  • 21 января 2016, 10:10
Спасибище друг. Пошел ослаблять Блок питания) СпАСИБо еще раз.
Подскажите, насколько надежен корпус из акрила? Я собираюсь купить duplicator i3 именно из-за стального корпуса ну и простоты сборки до кучи. В остальном это братья близнецы. Есть ли еще что-то достойное внимание за 30-40 тысяч рублей?
Добрался до муськи.
Корпус из 8мм акрила достаточно крепкий что бы принтер приемлимо печатал на скорости в 40-60мм\с(выше бывают проблемы но думаю тут виновата уже механика а не рама).
Есть стальные рамы для прюши. Но мой Вам совет, на 30 тысяч рублей закажите комплектухи из китая по отдельности, профиль алюминиевый на соберизавод.рф(вроде так, гугл точно знает), и соберите CoreXY или H-Bot нормальный. Там и жесткость, и скорости, и качество получше будет.