Шаговые двигатели 17HS4401, или эпизод из "Эпопеи о 3Д-принтере"

Однажды, в теплую летнюю пору, мне пришла замечательная идея собрать свой собственный 3D-принтер. В начале августа, я начал собирать электронику и детали для его сборки, а в начале сентября, я заказал «классические» и наиболее популярные шаговые двигатели для 3D-принтера — 17hs4401. И что бы вы думали, что мне пришло в посылке из Китая?

На самом деле, мне пришло именно то, что я заказывал.

Но сначала о доставке.

Продавец отправил посылку немного необычным путем — через логистическую службу XRU.com. За 12 дней, служба доставила посылку до Москвы, где передала её компании Logibox, которая за 5 дней доставила посылку до одного из пунктов выдачи заказов в моем городе.

Двигатели пришли в простой, на вид, картонной коробке, обклееной скотчем. Ни пупырки, ни пенки, ничего. Зато внутри есть пенопласт, в котором уютно расположились двигатели.
Оче длиные картинки

Немного неприятный момент — похоже, во время поездки двигатели бились осью об стенки коробки.

В коробке оказалось 5 двигателей 17HS4401 стандарта NEMA 17. Также на наклейке, похоже, обозначена дата производства и серийный номер. В теории, двигатель можно разобрать, чтобы взглянуть что внутри, но очень не хочется, из-за страха что-то сломать. Лучше на картинку посмотреть.

От двигателей идут неотсоединяемые провода длиной примерно 32 см. На конце проводов ничего нет — только голые медные жилы

Корпуса, рамы и ещё пары запчастей для начала сборки принтера пока нету, поэтому я решил просто подключить шаговики к уже имеющейся на руках электронике. За мозги принтера отвечает RAMPS 1.4 с Arduino MEGA, за драйверы шаговиков — DRV8825, за питание — нонейм блок питания на 12V 15A. Я спаял шаговики с ранее купленными удлинительными проводами с коннекторами для платы, спрятав место спайки под термоусадочную трубку.

Перед подключением шаговых двигателей, стоит проверить напряжение Vref на потенциометре — оно управляет током на обмотках двигателя, и при слишком большом\малом токе, драйвер и\или шаговый двигатель может сгореть. С завода потенциометр стоит на 1.6V — это около 3 ампер что очень много, лучше снизить до 0.4 — 0.5V, ограничив ток до 1 ампера.

И не забудьте подключить термистор хотэнда — иначе принтер может отказаться работать, жалуясь на зашкаливающую температуру.

Итак, момент истины: подключаем двигатели, включаем блок питания, открываем Repetier, и…

… работает!
Все двигатели работают и крутятся, без каких-либо проблем, и останавливаются по «срабатыванию» концевика.

Технические характеристики
Момент инерции: 54 г x см2
Момент удержания: 4 кг х см
Масса: 0.28 кг

А мне он вообще нужен?
Если вы решили собрать свой собственный CNC-станок или 3D-принтер c нуля, то да, нужен. Определенно нужен. А если у вас нет такого желания — стоит хорошо подумать перед покупкой.
  • 03 октября 2015, 21:42
Если я правильно понимаю, то основное в 3DP мозги, а не привода. Может надо было с них начать?
Ну удачи в сборе…
  • Serg32
  • 03 октября 2015, 22:43
Нет, как раз механика главное.
  • Bolsen
  • 03 октября 2015, 22:51
в 3д принтерах главное материал, а позиционировать давно научились
  • MasterX
  • 03 октября 2015, 22:29
весь обзор- сплошная интрига…
  • Bolsen
  • 03 октября 2015, 22:54
для пущей важности
  • 05 октября 2015, 11:11
Думаю, просто будет много «обзоров» каждой деталюхи)))
  • oleksa89
  • 03 октября 2015, 22:33
Интересно, что из этого выйдет…
  • MasterX
  • 03 октября 2015, 22:37
А мне он вообще нужен?
автор уже решил эту шараду…
  • 05 октября 2015, 11:13
Что то типа ЭТОГО или ЭТОГО )))
  • Yaguar
  • 05 октября 2015, 13:11
У меня такое получается (правда будет станок)
  • 03 октября 2015, 23:17
Имхо 17е слабенькие, вот Nema 23 уже поприличнее будут.
23 больно дорогие, и для половины вариантов исполнения не подходят(в частности и для моего).
  • Motto
  • 04 октября 2015, 06:12
Хочу собрать перестальтический насос с программируемой производительностью.
Движки такого типа подойдут?
Мне нужно в пике литров 15 жижи в час.
  • 04 октября 2015, 06:46
Почему бы и нет? Правда, Вы не указали напор, с которым должна производиться подача… Чем хороши шаговые двигатели — они бесколлекторные, нет искрения и износа щеток. Минус — сложная схема управления. Зато в случае вашего насоса, можно регулировать абсолютно точно подачу от нуля до максимальной.
  • 04 октября 2015, 10:05
Вам и более слабый подойдет, например из принтера матричного (струйного).
  • 04 октября 2015, 15:53
Между прочим, найти ШД с фланцем, отличающимся от NEMA17 значительно труднее. Таких или нет в продаже, или они стоят неоправданно дорого. Например, небольшой моторчик STH-39D137-04 от пятидюймовых флоппи-дисководов.
  • Episcop
  • 04 октября 2015, 11:46
Не сочтите за грубость, но мне глаза режет фраза — «CNC-станок или 3D-принтер c нуля»
С нуля это когда вы сами разработали чертежи, конструкцию, принципиальную схему и плату контроллеров, а так же ПО микропроцессора(ов). Тут скорее не с нуля, а просто из блоков по готовой инструкции.

Я вот такие использую. У них шаг 0.9 или 400 шагов на оборот.
На али Nema17 0.9 градусов

Вначале я брал на спаркфане, но там дорого, где то 20$ с доставкой https://www.sparkfun.com/products/10846
  • 04 октября 2015, 12:24
… А также выплавили медь, сталь, отлили детали, очистили кремний с сделали из него микросхемы, и т.д. и т.п! :)
  • 04 октября 2015, 14:57
А как же еще. неужели дискавери не смотрите? Там чуваки ламповый приемник из подручных средств собрали! Жаль что они на муське не зарегистрированы, иначе нам бы тут делать нечего было.
  • 04 октября 2015, 15:56
Этого я не видел. Ламповый? Интересно, как они свои «лампы» вакууммировали…
  • Zvep
  • 06 октября 2015, 12:18
  • 20 октября 2015, 14:32
В этом фильме вполне себе промышленное производство, хоть устаревшее и не конвейрное. А вот собрать электронную лампу из действительно «подручных» средств и откачать воздух, скажем, велосипедным насосом или чем-то подобным, подручным, это другое дело…
Еще б как-нибудь измерить параметры этих двигателей… А то выглядят-то они все одинаково, а вот провода на обмотку китаец может и пожалеть подчас.
  • Episcop
  • 04 октября 2015, 17:49
Таки да, это лотерея, к сожалению. Тут либо пан, либо пропал.
А можно ссылку на остальные части? Мозги, драйвера и блок питания?
  • amronsan
  • 05 октября 2015, 11:02
Нормальные движки, брал такие же но у другого продавца, для этих же целей ) Как начну печатать наверно сделаю на них кожух для активного охлаждения, иногда греются.
PS. И кстати термистора если нету, как у меня не было сразу, можно в прошивке поправить. И тогда ругаться не будет.
  • 05 октября 2015, 11:16
И тогда ругаться не будет.
Главное потом все вернуть на свои места, а то можно пожар устроить ;)
  • amronsan
  • 05 октября 2015, 11:20
ну или долго думать, почему стол не греется )
  • rubyfox
  • 05 октября 2015, 12:54
В стану владельцев 3D принтеров прибыло :) Welcome, как говорится.
Если хочется пообщаться на эту тему, то всегда рады видеть в нашей группе в WatsApp'е по этой теме :)