Почти стеклянные двойной выключатель и розетка Nodon

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам о недавно полученном двойном выключателе китайского производства Nodon, заказанном на Aliexpress.

Не то, чтобы я специально планировал эту покупку. Просто как-то раз, просматривая странички Aliexpress, я наткнулся на этот выключатель, который сразу мне понравился. Не могу сказать, что в наших местных строительных магазинах не продавались выключатели, но они все больше имеют стандартную форму и цвет и найти что-то со «стеклянным» покрытием не очень просто. Да и кнопки, сделанные в форме круга сразу привлекли мое внимание. Прикинув по цене, я немного расстроился, поскольку $9.29 за кнопочный (не сенсорный) выключатель — это не очень гуманно (обычные в магазинах стоят в 2-3 раза дешевле), но, как говорится, красота требует жертв. Да и вспомнив опыт использования диммеров, заказанных в Китае, и которые служат мне верой и правдой не первый год, я решился. Выключатель был заказан. Ну а поскольку в планировке квартиры розетки располагаются немного ниже выключателей, то ради интереса, была заказана еще и розетка того же производителя, изготовленная в том же стиле.

Заказ был сделан у того же продавца и посмотреть его можно перейдя по этой ссылке.

Продавец отправил товар очень шустро и спустя не очень много времени посылка была получена в местном почтовом отделении. Маршрут движения посылки можно посмотреть здесь.

Розетка и выключатель были упакованы в картонную коробку, что позволило добраться им ко мне в первозданном виде. В свеже распакованном виде все это выглядело вот так:

Как видно, все было упаковано очень прилично. Помимо целлофановых пакетиков на которых можно увидеть наименование производителя и QR-код, ведущий неведомо куда, все было упаковано в отдельную картонную коробочку. Помимо той информации, что имеется на пакетах, на коробочке можно было увидеть и основные характеристики находящегося внутри товара. Для выключателя они следующие:
Размер: 86х86 миллиметров;
Макс. ток: 10A;
Макс. напряжение: 250V;
Механическая долговечность: 100,000 операций;
Количество кнопок: 2.
Как видим, наш выключатель рассчитан на управление двумя линиями и предназначен для установки на стене. Основной особенностью его является то, что лицевая панель выключателя, выполнена с нанесением прозрачного защитного слоя, который не только придает этому изделию отличный внешний вид, но и не боится брызг, его можно включать/выключать мокрыми руками. :) Главное делать это без фанатизма. :)

В пакетике, помимо самого выключателя имеются 2 установочных винта. Но они вряд ли вам пригодятся, так что лучше сразу закупиться саморезами подходящего размера :)

Обратная сторона выключателя стандартна — ничего интересного, лишь 3 разъема для подключения проводов. Разъемы подписаны, так что подключить что-то не так нереально :)

Что касается качества изготовления — тут все очень-очень хорошо. Нигде никаких заусенец, остатков от литься, шереховатостей или заеданий кнопок нет. Все выглядит и работает просто отлично.

В принципе, больше о выключателе сказать нечего и настало время написать пару слов о купленной розетке.

На момент покупки стоила розетка $8.74, столько же она стоит и сейчас. Поставляется точно так же как и выключатель — в оригинальной картонной коробочке в комплекте с 2 крепежными винтами. Смотрится очень симпатично и вместе с выключателем придают помещению законченный вид :)

Розетка заказывалась одинарная, евро стандарта. благодаря своим габаритам она без проблем может быть установлена как в круглый, так и в квадратный короб. У меня в квартире короба круглые — влезла она в него без каких-либо проблем.

Качество изготовления розетки не уступает качеству изготовления выключателя. Все элементы изделия изготовлены на достаточно высоком уровне. Розетку приятно взять в руки.

На обратной стороне металлического каркаса розетки (да и выключателя тоже) можно увидеть дату ее изготовления. В нашем случае это 2015.04.19.

Рассчитана розетка на ток с максимальным напряжением в 250В и силой в 15А.

Контакты, находящиеся внутри розетки, изготовлены из довольно толстого металла, что радует. Старая тонкая советская вилка, ровно как и толстая евро вставляются с небольшим усилием, что обеспечивает постоянный хороший контакт.

В принципе на этом все. Единственное, в завершении хочется остановиться о плюсах и минусах данной покупки. Минус тут всего один, да и то он условный — это цена. Плюсы же куда весомее — качество изготовления и приятный внешний вид делают данную покупку весьма оправданной.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • zabx2
  • 06 сентября 2015, 09:36
16A?
  • serp886
  • 06 сентября 2015, 09:48
Не хватает фото на месте использования — так было бы лучше оценивать дизайн.
  • Multik
  • 06 сентября 2015, 13:02
Посмотреть бы на эти контакты, хоть одним глазком =)
  • 06 сентября 2015, 09:49
Самого главного нет — в круглый подрозетник влезает?
  • serp886
  • 06 сентября 2015, 09:57
А обзор почитать? Автор же написал, что установил в круглые.
  • Hyper
  • 06 сентября 2015, 11:59
А если быть ещё внимательнее, то он написал только про розетки. Про выключатели ни слова. Впрочем я не знаю, может kven именно розетки и интересовали :-) тогда ква.

Неплохо бы знать в какого размера подрозетники они влазят. По памяти встречались от 60 до 70 мм внутреннего диаметра. Я думаю это интересно всем.
Автор же написал, что установил в круглые.
Круглые круглым рознь!
  • 06 сентября 2015, 14:46
Думал о выключателе, запомнил только описание достоинств.
К тому же у него явно выступают внутренние углы, сразу представил как бы я их спиливал.
  • 06 сентября 2015, 14:44
Три раза перечитывал, не заметил.
Если для того, чтобы такую важную информацию узнать, надо читать четвертый, то я даже не знаю что ответить.
  • Gyzmo
  • 06 сентября 2015, 09:57
Зря минусите — товарищ дело говорит!
Хм, я читал, но про установку как-то просмотрел.
  • Smsi
  • 06 сентября 2015, 09:50
Честно говоря, выглядит убого.
Особенно надпись.
Шнайдер электрик в электромонтаже стоит сильно дешевле и понадежнее будет. Но стеклянных рамок у шнайдера нет конечно
  • busbarus
  • 06 сентября 2015, 11:22
Электромонтаж- дорогущий розничный магазин.У Шнейдера, помимо самих Уника, есть еще Merten-вот там будут и стеклянные.За другие деньги, конечно
когда же начнут нахваливать livolo?
  • xxxtaz
  • 06 сентября 2015, 10:06
У меня дежавю или этот обзор тут уже недавно был?
  • KisK
  • 06 сентября 2015, 10:07
Что советская вилка вставляется с усилием, это хорошо. Эх, посмотреть бы как там контакты сделаны…
«Стеклянные» поверхности не заляпываются? И, да, то что поверхность не боится брызг это хорошо, но трогать его мокрыми руками не стоит — в конце концов будет много искр =)
Это не влагозащищённый выключатель, влага попадёт под клавиши и сделает короткое замыкание.
  • dimmer42
  • 06 сентября 2015, 11:22
На выключатель приходит только фаза. Каким образом попавшая влага сделает короткое замыкание?
  • Aostspb
  • 06 сентября 2015, 17:41
Столько «влаги» на руках не удержится. :) Настенные выключатели в этом плане достаточно безопасны в отличие от тех, которые на проводе болтаются. Вот в последних «влаге» есть где скапливаться не выливаясь и током бьет от него достаточно ощутимо.
Честно говоря, не понял, что подразумевается под «стеклянностью»? Может, лакированные?
  • akaivp
  • 06 сентября 2015, 11:13
1. В розетке присутствуют защитные шторки, закрывающие контакты?
2. Лицевые панельки защелкиваются/снимаются как в Livolo и подобных?
  • Hyper
  • 06 сентября 2015, 12:05
В принципе, больше о выключателе сказать нечего
Как-же так? А размеры задней части? Вы, кроме того, не сказали как он — влезает/не влезает в круглый подрозетник.

У меня в квартире короба круглые
Подрозетники бывают, если память не изменяет, диаметра 60 и 68. У вас какие? Может быть я конечно ошибаюсь, но кажется что в 60мм такая розетка не влезет…
  • dimcam
  • 06 сентября 2015, 12:32
И здесь этот убогий черный кант по периметру. Чтож китайцы его как любят?
  • ArturBS
  • 06 сентября 2015, 15:11
Рамка пластиковая что ли?
Не металл?
  • Bolsen
  • 07 сентября 2015, 00:50
киньте ссылку на что то действительно красивое
  • Vot_Blin
  • 07 сентября 2015, 10:49
Серия Legrand celiane, собственно закосом под которую данный товар мне и кажется.
Да, дорого, некоторые рамки (к примеру, натуральный фарфор или кожа) — неимоверно дорого, но и выглядит получше даже в простых вариантах, надёжность и удобство установки на высоте. Причём, выбор электроустановочных изделий в этой серии огромен.
  • vil2
  • 07 сентября 2015, 08:12
покупал в оффлайне nilson турецкая розетка — так вот дома проводка медь (шввп разных сечений) короче электро духовка 4кВт за три года так и не удосужилась спалить розетку. так что если написано 16А то я склонен верить.