Светодиодная керосинка - DIY версия

Недавно видел тут на сайте обзор китайской светодиодной лампы, мне она не очень понравилась, поэтому решил поделиться поделкой, которую я сделал около года назад в свободное от работы время — «керосинку» на современный лад. Вы можете повторить эту поделку, все компоненты можно купить либо на aliexpress либо в ближайшем строительном магазине.

Первое что я сделал — купил китайскую керосиновую лампу, так называемую hurricane lamp. Ее можно купить на алиэкспресс, именно на нее ссылка в заглавии обзора, можно купить лампу и в оффлайне, в строительном магазине или на рынке (часто дешевле чем на алиэкспресс).
Сделана она из очень тонкого метала и я без труда ножницами вырезал дно лампы — там будут размещены аккумуляторы и прочая электроника. Все внутренности, связанные с работой керосинки я выкинул — фитиль, его держатель, регулировку длинны фитиля.
«Лампочку» сделал на основе 5050 светодиодов теплого свечения, 4 прямоугольных платы, по 3 штуки на каждой, итого 12 корпусов. В каждом корпусе 5050 физически находится 3 диода, все диоды подключил параллельно, и на каждый диод — токоограничивающий резистор на 120 Ом.

Платы соединил с помощью квадратиков, вырезанных из старой кредитки на термоклей и соединил плюсовые и минусовые контакты плат лампочки медной проволокой. Собранную лампочку с помощью эпоксилина закрепил в жестяном колпаке, через который раньше просовывался фитиль (на фото лампы — деталь белого цвета, из которой торчит рукоятка регулировки яркости).
Так же термоклеем закрепил в этом колпаке потенциометр — его можно купить в радиомагазине или вынять регулятор громкости из старого радиоприемника. Нужен потенциометр с выключателем (в крайнем положении разрывает цепь питания), его сопротивление не важно.
Для питания лампы решил использовать два аккумулятора типа 18650, а для их защиты от перезаряда, переразряда и короткого замыкания — использовать замечательную плату защиты, которую купил на aliexpress.
Плата защиты

Платы защиты бывают разные, на различное число последовательно соединенных элементов, нам нужно на два, обозначаются 2s. К выводам B+ и B- подключаем плюс и минус батареи, к выводу BM — среднюю точку, к P+ и P- подключаем нагрузку и разъем для зарядного устройства на 8.4V, я использую зарядку от велофары. Разъем для зарядки вывел в заправочную горловину лампы.

Теперь мы подошли к самому интересному — драйверу светодиодов. Нужна некая схема, которая будет изменять яркость лампы в зависимости от положения потенциометра, и я решил сделать генератор ШИМ на микроконтроллере attiny. Почему именно микроконтроллер? Ну нравятся они мне, недорогие, нужно минимум обвязки, и у меня завалялась целая куча attiny85, купил когда-то на ebay задешево.
Нарисовал в Eagle схему, напечатал платку, вытравил и запаял.

На плате всего 5 деталей, стабилизатор на 5V, конденсатор, полевой транзистор, резистор и микроконтроллер. Питание подключается от платы защиты через выключатель в потенциометре, к выводам LED+/LED- подключается лампа, к выводам POT1/2/3 подключается потенциометр. Тестпоинты предназначены для программирования микроконтроллера.
Написал в Arduino IDE программу, и оттуда используя программатор USBasp залил в микроконтроллер.
Программа предельно простая:

value = analogRead(1);
  brightness = map(value, 0, 1023, 5, 100);
  analogWrite(led, brightness);
}

Она считывает положение потенциометра (значения от 0 до 1023) и преобразовывает в яркость лампы.
Сначала я хотел еще добавить на минимальной яркости эффект свечи (чтоб яркость лампы хаотически менялась в небольших пределах), но потом решил оставить это на будущее.
Аккумуляторы и плату управления затянул в термоусадку, чтоб не закоротило и не гремело и засунул в то место, где в керосинке по плану должен быть керосин.
Теперь пришло время заняться внешним видом лампы. Я решил свою лампу украсить декоративным узором. Нашел в интернете картинку с понравившимся мотивом, перевел ее в векторный вид в Adobe Illustrator, размножил повторяющийся мотив и вырезал трафарет из оракала с помощью домашнего плоттера Silhouette Cameo (сейчас на $10 дороже можно купить новую модель).

Трафарет наклеил на бока лампы, крышку и маркером Rust-Oleum American Accents Gold Metallic Leafing Pen порисовал поверху, чтоб все детали узора на трафарете закрасились.

После того, как краска чуть схватится трафарет аккуратно снимал пинцетом — и затейливый узор готов.
Плафон лампы я хотел сделать матовым, чтобы небыло видно светодиодов под ним, думал или отдать на пескоструй или матировать кислотой, но там довольно тонкое и хрупкое термостойкое стекло, кислота его не взяла, а при пескоструйной обработке его могли разбить, так что решил поступить проще — покрасить из балончика специальной краской Rust-Oleum Frosted Glass Spray. Она создает эффект матового, как бы покрытого изморозью стекла.
В итоге получилась вот такая красивая и практичная лампа, испытания показали, что на максимуме аккумулятора хватает на 7 часов работы.

Все необходимые схемы и печатные платы в PDF, а так же прошивка с исходником
Небольшое видео демонстрирующее работу и внутренности лампы:
  • shynt007
  • 23 августа 2015, 17:51
Красава!
  • anddmi
  • 23 августа 2015, 17:53
Плюс за прямые руки и фантазию! :)
  • 23 августа 2015, 18:00
  • 23 августа 2015, 18:22
прошивка на лампу…
  • mmambet
  • 23 августа 2015, 18:22
О, у меня такая как раз есть, подарили зачем-то. В оригинальной своей функции она не работает, причём. Надо будет с ней что-нибудь подобное сделать.
  • Snarik60
  • 23 августа 2015, 18:34
Молодец. + в карму
А без контроллера можно обойтись?
  • 23 августа 2015, 18:38
можно, вкл/выкл сделать, без регулировки яркости, или ШИМ на 555 таймере
  • yalexey
  • 23 августа 2015, 18:51
Токоограничивающие резисторы в питающей сети аккумуляторного источника света… Нет слофф.

Там же просто просился стэпап конвертор с регулируемым стабилизированным током на выходе. И диоды последовательно.
  • donBaton
  • 23 августа 2015, 19:32
А слабо прикрутить к ардуине что-то типа такого www.ti.com/product/LP8860-Q1 :)? (Сложнее светодиодного драйвера для автомобильных применений на момент релиза не было :) )
  • 23 августа 2015, 19:57
Может автор сначала планировал запитать от внешнего БП?

Да, идея ваша хороша — особенно если совместить ШИМ регулятор яркости со степ-ап стабилизатором тока.
  • yalexey
  • 23 августа 2015, 22:18
Вот первое, что нагуглилось. Там и микропроцессорное ШИМ управление можно использовать, для извращенцев.
7135 на ток не лучше были бы?
и на 555 проще может схема бы была
а вообще супер красиво.
  • 23 августа 2015, 19:47
Роскошно! спасибо большое за обзор, схему и наводку на плоттер.
И за информацию о том, что защитные платы для 18650 бывают на разные количества 18650 ;)
Собрал осциллограф DSO138, хочу в корпус засунуть, единственное чего не хватало — цепи заряда для трех 18650.

«Разъем для зарядки вывел в заправочную горловину лампы» концептуально более чем!
  • donBaton
  • 23 августа 2015, 20:08
Насчет осциллографа Вы не правы — достаточно одной 18650, плата-зарядка для нее стоит копейки, питание подключить к USB разъему — все равно он там больше ни на что не пригодится. А сам осциллограф запитать от повышающего преобразователя — потребляемый ток всего 120мА @ 9 Вольт, то же маленькая платка за копейки. И размер будет намного меньше, чем куча 18650.
  • 23 августа 2015, 20:45
Вы совершенно правы, но проект задумывался именно из «остатков» и «на коленке».
DSO138 оказался унылой игрушкой, собственно, как и писали.

увы мне :(
уже купил и отсек на 3 шт 18650, и корпус из оргстекла нарезал.
У меня есть несколько «типа ультрафайр китайский 18650», хотелось их утилизировать. Ну и для тяжести, чтобы вертикально стоящий на столе DSO138 не падал. Один раз их зарядить, а когда сядут — снова во внешнюю зарядку. Диапазон питания осциллографа позволяет, да и элементы с защитой… Можно и не переделывать, раз в квартал во внешнюю зарядку не лениво засунуть.

Про потребляемый ток знаю, даже кроны обычной хватает на несколько часов.
  • IVA2
  • 23 августа 2015, 20:24
Молодец. Давно собирался сделать то же самое (без Ардуины, прада), но руки не дошли.
  • 23 августа 2015, 22:10
Там нет ардуины, микроконтроллер attiny85 используется (в Arduino стоит atmega), просто для программирования МК используется Arduino IDE (среда разработки), мне так удобнее.
  • 23 августа 2015, 20:30
Идея супер, но объясните, чем вам так керосиновые лампы не нравятся?
На мой взгляд, для дачи это самый оптимальный вариант. Да, запах керосина, но какое при этом свечение! Переливающееся пламя, которое слегка реагирует на ветерок, оптимальный спектр (да, светодиодами тоже можно добиться, но не то это), полное отсутствие пульсаций и низкий саморазряд (испарение в нерабочем состоянии).
ИМХО должно быть так:
  • 23 августа 2015, 22:11
Нам нравятся керосиновые лампы, старый, советские, теплые и ламповые =)
А эти китайские из такого тонкого метала и низкого качества (керосин течет) что их только под переделку на светодиоды.
  • rabota36
  • 24 августа 2015, 00:27
Кстати да текут подтверждаю сам недавно пропаивал такую лампу!
Я когда-то подарил себе несколько советских керосинок. Судя по размеру, весу и месту где я их взял, они заодно являются и оружием. Китайские на такое не рассчитаны, поэтому и металл тонкий.
  • 24 августа 2015, 07:44
На фото российская лампа.
Не течет. Купил в строительном магазине за 500 рублей год назад. Скорее всего, сейчас стоит не больше, чем эта китайская.
  • wasder15
  • 24 августа 2015, 08:50
Кстати, а где в наше время брать керосин? Тоже хочу теплоты-лампоты.
  • 24 августа 2015, 08:58
Где угодно, лишь бы это был осветительный керосин. Растворительный тоже горит, но воняет намного сильнее.
Сейчас заливаю КО-25 производства Ясхим.
  • Bacchus
  • 24 августа 2015, 10:06
не поверите, в магазине :-)
  • wasder15
  • 25 августа 2015, 12:09
Зашёл в супермаркет — никакого керосина нет. Магазинов «КЕРОСИН» тоже не припомню в округе.
  • Bacchus
  • 25 августа 2015, 17:59
Ну в колбасном отделе точно не будет :-)
В хозтоварах не раз покупал. Бутылка в поллитра

• Mazzyk
  • 30 августа 2015, 13:19
Есть замечательный способ обойтись без керосина: залейте в лампу жидкость для розжига углей в мангалах.Она состоит из смеси жидких парафинов.Нет копоти, практически без запаха.По обзору — очень уютная лампа получилась!))
  • dansar
  • 23 августа 2015, 20:56
Если уж взяли контроллер, можно было бы реализовать колебания пламени как в настоящей лампе.
+акселерометр и симуляцию реакции на перемещение.
  • dimats
  • 23 августа 2015, 23:14
Непонял (ткните пальцем, если пропустил) подробности заряда.
Каким напряженим, куда? Или просто подается Х волт на плату защиты, в надежде что плата обеспечит всё сама?
  • 23 августа 2015, 23:30
На вход платы защиты подается 8.4 V с блока питания. Когда напряжение на банках достигнет около 4.3V плата защиты отключит зарядное от банок.
  • 24 августа 2015, 13:31
А ток заряда чем ограничивается?
Вообще не очень хорошо, когда плата отключает по перезаряду
  • zair
  • 23 августа 2015, 23:44
Очень классно! Я добавил бы еще разъем usb для зарядки батарей, где нибудь спрятанный.
  • manatu
  • 24 августа 2015, 00:41
Автору обзора ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ИДЕЮ!!! и её реализацию!
я из такой же «керосинки» 6 лет назад слепил себе настольную (прикроватную) лампу для жены, на простой лампочке накаливания, с питанием 220В. жена до сих пор довольна.
  • A-Gugu
  • 24 августа 2015, 09:28
Для матировки стекла можно использовать flowable silicone sealant
  • kalobyte
  • 24 августа 2015, 10:52
брал такую как раз для балкона, чтобы летом тепло и лампово сидеть и слушать радио
только вот качество ее такое, что уже несколько лет валяется на полу в углу, но вставлять светодиоды мысля не приходила

несовместимо никак в моей голове и вызывает омерзение
зато хорошие керосинки продают в европейском ебее — армейские швейцария или германия что ли, в таком деревянном зеленом ящике
полная мощность порядка 400вт лампы накаливания
здоровая лампа и с тоит около 100 евров

вместо фитиля там специальная сетка, так что ее греть можно газом или спиртом, но те лампы не газовые
вот что-то типа этого
www.ebay.de/itm/Petromax-HK500-Starklichtlampe-Stahlkiste-BW-500-HK-aus-den-60er-und-70er-Jahr-/270653759101?hash=item3f04389e7d
  • A-Gugu
  • 24 августа 2015, 13:22
Там сеточка пропитанна солями Тория, не совсем хорошо для здоровья будет однако :)
  • kalobyte
  • 26 августа 2015, 11:32
слышал про это, но врят ли такое на ебее было бы, если бы что-то радиоактивное было
у меня двоюродный брат — инспектор радиационного контроля и вся эта тема тут мониторится прилично
  • Gladskoy
  • 24 августа 2015, 13:15
В некоторых кафе видел лампочки стилизованные под свечи(красного цвета пламя колышется как от ветра), если найти подобное можно меньшими переделками обойтись.
  • RoMyLb
  • 24 августа 2015, 22:33

Вот светильник DIY на таких лампах.
Эти же лампы вставлял в подобные керосинки лет 5 назад, к сожалению фото не нашел.
  • 25 августа 2015, 11:10
Да, есть у меня такие лампочки, но они работают только от 220v, так что переносную «керосинку» на них не сделать, да и света дают мало, только декоративный эффект (во всяком случае те что у меня).
  • gingivit
  • 30 августа 2015, 10:00
Здравствуйте, очень понравилась лампа, но самому не сделать, нельзя ли у вас приобрести такую готовую, а вы бы ещё себе сделали?
  • 01 сентября 2015, 11:00
Я свою продавать не очень хочу, мог бы сделать еще одну новую, но стоимость компонентов не малая — соответственно цена продажи дешевой не будет. Да и вопрос доставки…
  • gingivit
  • 02 сентября 2015, 08:16
А вы бы назвали стоимость, с учётом всех нюансов, доставка отдельно конечно
  • 04 сентября 2015, 13:08
-радиодетали $3

то есть себестоимость около $30
  • 04 сентября 2015, 13:10
попробую сделать вторую версию, с 1 аккумулятором и зарядкой от USB
Контроллер только лишь для регулировки яркости — это круто. Действительно как пишут выше можно было реализовать колебания пламени в свече. Только колебания могут кому то и надоесть, можно сделать, чтобы они появлялись при определенном положении регулятора (например при 20-30% и при 50-70% яркости) Ну и смотрелось бы более оригинально, если при регулировке сначала загоралась нижняя линейка и набирала яркость, потом загорались светодиоды выше и выше (имитация роста пламени). Я считаю у контроллера хватит ресурсов ещё и для этих функций. А так хорошая идея мне понравилось.