Шляпки для бусин. Приличной бусине без шляпки никуда

Кто о чем, а я все о приспособлениях для hand made.
На этот раз выбор пал на набор разнокалиберных шляпок для бусин.
Выбор оказался удачным, во всяком случае, для меня, за подробностями прошу под cut.

Предыстория: давно питаю необъяснимую страсть к браслетам, естественно у меня есть pandora (оригинал, специально для экономных товарищей хочу отметить, что покупка фейка не приносит морального удовлетворения) и ей в компанию множество других, с подвесками и без, из драгоценных металлов, кожи и других материалов. И, конечно же, я не могла пройти мимо браслетов из камня. Каменные бусины круглые, граненые, в виде капель, самых разных размеров и цветов. Великое множеств вариантов цветовых сочетаний, выбрать что-то одно практически не реально. Для примера вот фото творчества вдохновившей меня музы (поясню — на фото ниже понравившиеся изделия девушки, на паблик которой случайно наткнулась в инстаграмм):

Так вот, экономия в наши непростые времена является главным фактором, ограничивающих покупку различного рода товаров без функциональной нагрузки. В итоге я заказала из Китая различные бусины из камня, набор бусин из неведомого сплава для сокрытия в своих недрах узелков от резинок и саму резинку для сборки. В процессе сбора стало ясно, что: а) оптимальный диаметр бусины 10 мм, его можно сочетать так же с размером 8 мм; б) бусины продаются лентами по 15,5 дюймов, что при размере бусины 10 мм равняется 38 бусинам, на среднюю руку девушек с разбегом размера от S до L требуется от 16 до 19 бусин => с одной нитки можно получить 2 браслета и несколько бусин в остатке; в) без дополнительной фурнитуры и комбинации цветов браслеты получаются скучными; г) оставшиеся после сборки бусины так и просятся на сбор серёжек в комплект.
Исходя из полученных выводов следующим этапом стала покупка швенз из серебра (крючки, являющиеся основой серёжки), пинов, шляпок для бусин и соединительных колец. Маленькие плоскогубцы и узкогубцы были куплены в ближайшем строительном магазине.
Набор выбранных шляпок отправили в течение 3 дней, трек отслеживался и только благодаря этому я смогла вырвать долгожданную (на самом деле пришла посылка за 3 недели и почти неделю провела уже на складе моего почтового отделения) посылку из цепких ручонок почты России.
Вот как выглядело содержимое посылки после распаковки:

Внешняя упаковка стандартная, содержимое при транспортировке не пострадало.
Теперь о самих шляпках и почему именно набор.
С одной стороны, покупать набор менее выгодно, чем по отдельности определённые виды шляпок. С другой стороны, когда ты покупаешь такой вид товара впервые и точно не знаешь, какие именно шляпки тебе нужны, покупка набора оптимальный выход. К тому же коробочка с маленькими отделениями и россыпью шляпок выглядит аккуратно и приятна взгляду. Я и к маленьким коробочкам тоже очень тепло отношусь, они как неодушевлённые хранители порядка, скрывают в своих недрах маленькие квартирки для маленьких же вещиц.
Описание лота на сайте сделано кое-как, толком размеров не понять, только примерно общий вид.
Количество заявлено 1500 штук. Не пересчитывала, поверила на слово.
Шляпок всего 10 видов, соответственно, в коробочке 10 отделений. Отделения равного размера, в 2 ряда, перегородки в рамках одного ряда съёмные. Закрывается коробка на защелку, все из пластика, держит хорошо, нападение маленького ребёнка и несколько транспортировок вверх тормашками уже после вскрытия посылки перенесла без ущерба.
Шляпки сделаны из неведомого сплава (если верить описанию — цинкового), деформируются легко, достаточно слегка сжать двумя пальцами. Пока срок эксплуатации не позволяет сказать, как быстро потеряется внешний вид. За месяц в закрытой коробке с ними, к счастью, ничего не произошло. Буду надеяться и на дальнейшую стойкость внешнего напыления.
Единичные представители своих семейств выглядят так:

В описании определяю размер шляпок несколько на глазок, в этом случае точность до миллиметра не особенно важна.
Шляпки выложены на линейке согласно их положения в коробочке, нумерация с верхнего ряда слева направо.
Номер 1. Размер 6 мм. Представляет собой обычный цветок-ромашку, внешняя часть ребристая за счёт выпуклых точек по контуру цветка (кто-нибудь знает как такая «точечная» техника называется? Хотелось обозвать перфорацией, на она, вроде как, подразумевает наличие отверстия). Использовала на бусине размером 10 мм для обрамления нижнего края, сочетания со шляпкой номер 2.
Номер 2. Размер 8 мм. Опять же ромашка и снова не гладкая, но в этот раз не точки, а пунктирные линии создают узор. Отлично ложится на бусину размером 10 мм, хорошо использовать с яркими цветами, которым нужен умеренный дополнительный акцент.
Номер 3. Размер 10 мм. Мой бесспорный фаворит, хотя иногда и вытесняется в приоритетах номером 4. Рисунок шляпки ассоциируется с артишоком или более банальным цветком репейника. Раскрытый цветок с 8ю лепестками, края лепестков острые и это главный фактор, ограничивающий применение шляпки. Для сережки это не так важно, шею будет колоть, только если в ней прилечь, а вот для браслета не очень удобно, малейшее движение по руке сразу же ощущается. Сережки из 3х бусин в обрамлении этих шляпок издают мелодичный звон при каждом движении, противопоказано людям раздражительным.
Номер 4. Размер 10 мм. Тоже очень красивая шляпка, в ее узоре есть что-то восточное, она вся такая ажурная и нежная. В основе узора ромашка с 5ю лепестками и от каждого идет росточек, который заворачивается вокруг себя, образуя петлю с внутренней точкой. Плотно ложится на бусину 10 мм, на руке ведет себя деликатно, в сережках не звенит.
Номер 5. Размер 6 мм. Шляпка-колокольчик. Украшена невнятным рисунком из точек, не самый любимый мною вид шляпок, но применение всё же нашла.
Номер 6. Размер 5 мм. Простая и гладкая ромашка. Использую ее в случаях, когда нижний глухой пин проскакивает через отверстие в шляпках под номером 3.
Номер 7. Размер 10 мм. Двойная ромашка с точечным узором, в сережках можно сочетать с номерами 1 и 2. За душу не цепляет, изделие может оживить весьма ненавязчиво, что, собственно, делает ее второй по степени невостребованности.
Номер 8. Размер 6 мм. Глухая шляпка с острыми краями, высоковата, что-то среднее между плоской шляпкой-ромашкой и шляпкой-колокольчиком.
Номер 9. Размер 8 мм. Глубокая шляпка с 4мя лепестками. Единственная из всех не была еще ни разу использована ни в одном изделии.
Номер 10. Размер 8 мм. Высокая шляпка колокольчик с ажурными краями и точечным рисунком. Шляпки-колокольчики хороши для обрамления верхнего края сережки и совсем не видятся мне в браслетах. Хорошо когда они есть, но и без них вполне можно обойтись.
Вот как шляпки выглядят непосредственно на изделиях (в этот раз уже собственноручно сделанных):

И вот мой любимый комплект, нежный и колючий одновременно:

О покупке набора не жалею, благодаря ему я теперь знаю что именно стоит искать в единичной продаже и жаль, что разновидностей всего 10, набор из большего числа шляпок был бы даже более интересен.
  • BapBap
  • nestkat
  • 09 августа 2015, 14:57
«Точечная» техника- чеканка?
  • 09 августа 2015, 16:50
Точно! Спасибо за подсказку.
  • 10hippi
  • 10 августа 2015, 00:38
1)Только шляпки заказывали или и сами бусины тоже? Качеством то же самое что и в наших фурнитурных магазинах?
2) Швензы серебро используете или «бюджетный аналог»? Серебро только на заказ делать приходится, к сожалению в свободной продаже такие не купить. У меня аллергия на металлы, кроме серебра-ничего не подходит, а красивой тоже быть хотца)))
  • 10 августа 2015, 10:34
Бусины тоже в китае заказывала, пришли не все, половина пришла и половина где-то затерялась. Кину ссылки в ЛС. В фурнитурных магазинах находила только шляпки под бронзу и они были, по ощущениям, из более плотного металла. Швензы заказала серебро, проба стоит и мои уши на них никак не отреагировали (на сплавы тоже сразу воспаление начинается). Ссылку на швензы вместе со ссылками на бусины отправлю.
  • anti4ek
  • 17 августа 2015, 15:45
«Приличные бусины» повеселили:)
  • 17 августа 2015, 22:28
В наши дни в шляпках либо приличные либо сумасшедшие))) Просто при слове «шляпка» в голове возникает образ королевы Елизаветы или там светское сборище на ипподроме…