3 In 1 Brix & Alcohol Grape Wine Refractometer 0-25%vol P-RHW-25DATC "Универсальный" рефрактометр или как я хотел сэкономить

На муське уже есть пара обзоров подобных приборов, но я решил добавить и свой, возможно, это кого-то остановит от лишней траты денег, а может наоборот, поможет выбрать именно то, что нужно. Итак, почти в двух словах, рефрактометр — прибор для определения количества того или иного вещества в растворе, использующий для этого показатель преломления света в среде.
Занимаясь винокурением, периодически используешь сырье, содержание сахара в котором непостоянно и зависит от многих параметров. А для получения продукта с заданными свойствами содержание сахара полезно знать. И вот, в преддверии урожая яблок, из которых получается замечательный кальвадос (Applejack (эпплджэк), eau-de-vie (о де ви, вода жизни) яблосэм), названий у напитка много, суть одна — напиток, полученный сбраживанием яблочного сусла с последующей перегонкой, я решил купить наконец себе рефрактометр.
Чтобы знать, насколько сладкие уродились яблоки и надо ли корректировать сусло добавкой сахара или глюкозы.
Тот рефрактометр, который я купил имеет три шкалы: шкала брикс для сахара, шкала боме для соли и шкала для измерения процентного содержания спирта. Это и достоинства прибора и его недостаток. Достоинство в том, что в принципе, прибор универсалный, а недостаток в том, что в каждом из измерений он «недоприбор». Когда я выбирал что купить из множества вариантов на али, я думал «содержание сахара в яблочном сусле должно быть примерно 20 брикс, поэтому шкала „до 40“ мне подходит замечательно». а вот шкала спирта — всего до 25% vol, поэтому, вино (или брагу) измерить можно, а вот крепкий алкоголь уже не получится.
И теперь я уже думаю о приобретении рефрактометра со шкалой 0-80 % vol.
Хотя для измерения спирта есть набор ареометров, но для их использования нужно нацедить в мерный стакан примерно 100мл жидкости, а в рефрактометр достаточно капнуть 2-3 капли.
Вернемся к обозреваемому прибору.
Дошла посылка за рекордные 8 дней. Картонная коробка с прибором была упакована в желтый пакет с пупыркой. В коробке находился сам прибор, пипетка пастера, отвертка для юстировки и инструкция (на английском). Все это помещено в симпатичный матерчатый «мешочек» с завязками.

Длина прибора 15 см., диаметр около 2,5см
Прибор с ATC — автоматическая коррекция по температуре
Для того чтобы провести измерения надо набрать в пипетку жидкость, откинуть крышку, капнуть на «предметное стекло» 2-3 капли, закрыть крышку и прижать к стеклу прибора для разравнивания и выдавливания пузырьков воздуха.
Потом заглянуть в окуляр прибора и посмотреть что получилось.
Вот что показывает прибор при измерении пива

А это показания для «тестового» раствора — ложка сахара в рюмке воды

Как выяснилось в процессе обсуждения обзора, шкала алкоголя в данном приборе не показательна и показывает примерное (возможное) содержание алкоголя при заданной сахаристости сусла.
Для того, чтобы понять какой крепости алкоголь по показаниям шкалы Брикс, можно использовать таблицу:

Покупать подобный рефрактометр или выбрать прибор с одной шкалой решать вам.
Спасибо за внимание.
  • sysoper
  • 03 августа 2015, 18:02
а кальвадос разве не содержит к яблокам меньшее, но пропорциональное количество груш(раз появился тот, у кого мона узнать)))?
  • 03 августа 2015, 18:16
кальвадос «может» содержать процент груш. но это необязательное условие. обязательным условием являются (среди прочих) определенные сорта яблок, выросших в определенном месте. кальвадос, как и коньяк может быть только французским. но меня это мало беспокоит, ибо свой кальвадос я не продаю, а как называю то, что пью сам и угощаю друзей, французов не должно беспокоить.
  • MAXIMAL
  • 03 августа 2015, 18:07
А можно хоть сравнить этот прибор с каким-либо? А то какой-то недообзор получился: «Купил, померял, не понял что показывает, плохой прибор».
  • 03 августа 2015, 18:28
сравнить прибор не с чем, других рефрактометров у меня нет.
я понял, что он показывает, прибор не плохой.
просто вы не до конца поняли смысл моего посыла. я «разочарован» универсальностью прибора. нужно было покупать отдельно для сахара. потому что, скорее всего, в будущем куплю отдельно для спирта. а прибор «отдельно для сахара» можно найти чуть дешевле.
  • tumanche
  • 03 августа 2015, 18:14
Рефрактометр не сможет измерить содержание спирта в жидкости. Только преломление луча света в, например, сладкой среде.
Спирт вычисляют по формуле, измеряя плотность жидкость до и после брожения.
  • 03 августа 2015, 18:22
прям в точку. рефрактометр не меряет содержание спирта. и содержание сахара тоже не меряет. он «меряет» изменение преломление света в растворе. а содержание вещества по этому преломлению вычисляют по формуле и рассчитывают шкалу, которую наносят (не знаю, в какое место прибора наносят эту шкалу, а разбирать не буду). а по шкале видно содержание спирта. и сахара.
  • makfire
  • 03 августа 2015, 18:39
А преломление зависит от плотности, поэтому проградуировав прибор соответствующим образом можно делать соответствующие измерения.
  • 03 августа 2015, 19:03
Преломление от плотности не зависит. У спиртовых растворов плотность меньше воды, у сахарных больше — а шкалы накладываются.
Если намешать спирта и сахара до плотности воды, то рефрактометр покажет не 0, а очень большое значение.
  • vadik
  • 03 августа 2015, 18:54
Если мы зальем в прибор неизвесную жидкость, например «ложка сахара в рюмке воды», то согласно прибору вполне можем утверждать что там 12% алкоголя?
  • 03 августа 2015, 18:58
Сможем утверждать, что у жидкости такое же преломление, как у 12% алкоголя или x% раствора сахара или y% раствора соли.
  • vadik
  • 03 августа 2015, 21:25
Ясно. Для себя определил этот прибор как бесполезный.
  • 03 августа 2015, 18:54
Универсальных приборов не бывает. Если сделать шкалу до 80*, то соответственно снизится точность измерения. Ареометры поэтому используют набором. Хотя бывают и с большим диапазоном, но точность сильно страдает.
  • 03 августа 2015, 19:12
лучше бы рецепт кальвадоса раскрыли. а то яблок- полвагона :)))
  • 03 августа 2015, 19:22
пишите в личку, дам вам ссылку на страницу форума, где обсуждают то, как сделать кальвадос.
а рецепт прост: яблоки отжать, сок сбродить, полученный виноматериал перегнать, что выгналось пить как о-де-ви или залить в бочку на выдержку.
  • 03 августа 2015, 19:36
к сожалению нет винтового пресса. а соковыжималка- не выдерживает количества...:)
  • 03 августа 2015, 19:59
у меня тоже нет пресса. для яблок специально была куплена Россошанка.
  • 03 августа 2015, 20:10
а я два боша спалил. :)
  • 03 августа 2015, 20:38
Я в позапрошлом году привез из деревни старую советскую Журавинку, отжал полведра, посмотрел на оставшиеся 5 мешков и поехал за Россошанкой.
Вроде еще популярны Нептун и Салют. Пресс, безусловно, штука хорошая, но в квартире не поставишь и молоть еще на чем-то надо.
Россошанку не нашел в продаже, видимо больше не выпускается.
  • 04 августа 2015, 12:21
Как искал? Я нашел. Есть в продаже. Ссылок дать?
  • Ed-Gar
  • 03 августа 2015, 19:35
Можно измерять только раcтворы с известным составом? Контролировать процесс превращения сахара в спирт не получится? А другие примеси тоже влияют на результаты замеров?
  • 03 августа 2015, 20:04
мне главное знать сколько сахара в сусле ДО брожения. процесс превращения видно по наличию/отсутствию брожения. Если примеси влияют на плотность раствора, скорее всего, они влияют и на результаты измерений.
  • bilgesez
  • 03 августа 2015, 22:20
  • 03 августа 2015, 19:45
Все очень просто, если размешать 10 гр. сахара в 90 гр. чистой воды, то рефрактометр должен показать по шкале сахара 10 Brix. При этом по шкале спирта будет показывать сколько будет массовых/обьемных градусов спирта, если этот весь сахар перебродит в спирт (где то в 2 раза меньше, будет около 5-6 % спирта).
Если капнуть на рефрактометр водки 40 %vol, то показания рефрактометра должны быть 13.8 Brix.
По спирту шкала нелинейная, 60 % vol будет около 18 Brix и т.д.
Так что для измерения спиртуозности достаточно шкалы 25 Brix, при этом возрастает точность измерений по сравнению со шкалой 40 Brix.
  • 03 августа 2015, 19:54
«При этом по шкале спирта будет показывать сколько будет массовых/обьемных градусов спирта, если этот весь сахар перебродит в спирт (где то в 2 раза меньше, будет около 5-6 % спирта).»
Вы это точно ЗНАЕТЕ или «вариации на тему»? Слишком много знаний в простом приборе по измерению преломления света…
  • 03 августа 2015, 20:49
Все правильно, подтверждаю. У данного прибора нет шкалы для измерения спиртовых растворов. Чтобы воспользоваться данной шкалой в % vol надо измерять сусло ДО БРОЖЕНИЯ. Спиртовые растворы можно оценить только с помощью дополнительной таблицы пересчета brix в градусы, некоторые точки которой привел kvl.
  • 03 августа 2015, 21:01
… ИМХО белиберда получается, поскольку процесс брожения может пойти не как ожидалось и дать совсем другой выход по спирту… гадание по картам…
  • 03 августа 2015, 21:06
У данного прибора нет шкалы для измерения спиртовых растворов
а что за шкала посередине с подписью % VOL?

пошел разводить спирт…

блин. факты — вещь неумолимая.
Шкала с названием %VOL показывают непонятно что. По калькулятору был рассчитан и смешан водо-спиртовой раствор с итоговым содержанием спирта около 23% об. В рефрактометре линия на значении 5,04 по средней шкале.
  • 03 августа 2015, 21:59
Все сходится. Я не нашел прямой таблицы пересчета брикс в градусы. Использовал две — брикс в коэффициент преломления и коэфициент преломления спиртового раствора.

Кстати, понятно почему на спиртовых рефрактометрах шкала только до 80*. Потому что потом график загибается вниз. У чистого спирта коэффициент преломления совпадает с 50% раствором.
  • 03 августа 2015, 22:38
можно собрать экселевский файлик. хотя… все к тому и идет, что надо отдельный прибор для алкоголя покупать :)
  • 03 августа 2015, 22:03
нашел тему в нужном месте, почитал. примерно понял то, что и говорили товарищи выше — прибор показывает сколько примерно будет алкоголя в конечном итоге при начальном «вот таком» содержании сахара.
а вот тут moemgorod.com/product/refractometer-kelilong-alcohol-wine/ в подробном описании подобного рефрактометра есть таблица, где по показаниям брикс мохно прикинуть содержание алкоголя. и она похожа на правду. мой спиртовой раствор крепостью 23% показывает 10 брикс, это же и должно быть по таблице по ссылке.
Если ссылку эту вставить в обзор это не будет против правил?
  • 03 августа 2015, 22:35
Будет достаточно вставить картинку со шкалой перевода.
  • 03 августа 2015, 22:46
вставил
  • AFCrio
  • 04 августа 2015, 03:11
Для спиртовых растворов все таки лучше набор ареометров, поскольку коэффициент преломления меняется нелинейно и зависит от состава раствора. Наличие нескольких процентов сахара (фруктозы, глюкозы) сведет все измерения на нет. Это если не забывать про температурную коррекцию.
  • 04 августа 2015, 04:05
рефрактометр покупался в первую очередь для сахара (сусла). это раз.
набор ареометров уже есть (АСП-3) это два.
какие несколько процентов сахара вы можете наблюдать в дистилляте? (это если говорить о рефрактометре для спирта, повторюсь, ареометры есть, и для них надо набрать минимум 100мл против 2-3 капель). а рефрактометры — с температурной коррекцией (это если не забывать про температуру)
  • 04 августа 2015, 13:52
Тоже самое и для ареометров, наличие нескольких процентов сахара (фруктозы, глюкозы) в спиртовом растворе сведет все измерения ареометров на нет. Поэтому пользуются двумя измерениями рефрактометра и ареометра и по ним вычисляют по формулам.
  • 04 августа 2015, 16:51
Только это все таки не таблица (приведена в конце обзора), а специальная логарифмическая линейка для пересчета показаний brix для других растворов.
Эвоно как… кальвадос… карабас… в советское время это было плодово-ягодное, класса «Сонцедар». Мечта местного маргинального элемента…
  • 03 августа 2015, 19:56
Не только «Солнцедар», но и «Дар осени» :-))
  • 03 августа 2015, 21:49
Только это всё крепленые вина. К кальвадосу никакого отношения не имеют.
  • 04 августа 2015, 14:01
Как вермут не имеет отношения к коньяку.
  • Affer
  • 03 августа 2015, 22:47
Честно говоря не понятно что останется от вкуса яблок после перегонки браги на яблочном соке и чем она будет отличаться от обычной? Если конечно из опилок гнать, тогда да есть отличия, а так все едино имхо.
  • 03 августа 2015, 22:53
а что остается от вкуса винограда после перегонки браги на виноградном соке и чем она отличается от обычной?
а так все едино имхо.
коньяк — не ваша тема, имхо
  • 03 августа 2015, 22:55
Ну да, логично. Чем будет отличаться самогон из зерна или винограда от сахарного? Значит можно и коньяк, и виски делать просто из сахара.

Если спирт сделать, то отличий не будет, а в дистилляте все что надо чувствуется.
  • Sinc037
  • 04 августа 2015, 00:18
Ключевое словосочетание — «ароматный дистиллят».
Взял вот этот тестер, показывает довольно точно.
  • 2000VVV
  • 04 августа 2015, 09:21
в вино (сусло) добавлять сахор — это только для быдла пойло. в ВИНО нельзя добавлять САХАР. сахар должен быть только тот что в САМОМ винограде.
  • 04 августа 2015, 13:55
В таком случае будет только сухое вино, но вы наверно пьете не только сухое, но и полусладкое и сладкое вино из винограда и не знаете, что туда САХАР ДОБАВЛЯЮТ!!!
  • YUMi
  • 04 августа 2015, 12:11
Одни мои клиенты используют древнюю стиралку для отжима яблочного сока!!!
Оборотов там всего 1000 на отжиме, но, если поколдовать — можно сделать больше!
Процесс не наблюдал, но сока столько, что детям дают вместо воды!!!...)))
Я пробовал — нормальный сок!
Пишу, как идею Вам… для размышления!
  • 04 августа 2015, 12:25
Идея не нова. Понаблюдать процесс можно на многочисленных роликах в ютьюбе.
Купил рефрактометр лет 5 назад. Использовал при варке пива. В пиве для измерения полученного спирта используют 2 замера: плотность сусла и плотность готового пива после сбраживания и по формуле высчитывается процент содержания алкоголя в продукте и соответственно степень готовности. Надо учитывать что в исходном сырье есть несбраживаемые сахара, в пивоварении сладость конечного продукта регулируется температурными паузами затирания сусла.