Корпус для Xiaomi Mi3 и его замена

Год назад я написал свой последний обзор — обзор на Xiaomi Mi3. Флагманский аппарат 2013 года, отличные хар-ки, вот это всё. Я до сих пор пользуюсь этим смартфоном. Прошло почти полтора года. Корпус знатно поистрепался, настала пора его заменить. Как это сделать самому, где и какой купить — всё под катом.

Задача — поменять корпус (старый весь в царапинах, на углах сколы) и попутно прекратить серебристый телефон в чёрный (а в марте 2013, в момент покупки чёрный телефон стоил на 20$ дороже). Приступим.

Было заказано три корпуса (себе и два на продажу). Корпуса я заказал 9 июля, а уже 14 посылка отбилась на приёмке на гонконгской почте. Не могу не отметить шикарную работу БелПочты — я и не ожидал получить посылку так скоро! Две недели от отправки до получения «на руки» — это круто.

Трек: RT285684900HK
2015-07-14 13:11:00 Получение отправления от отправителя *
2015-07-15 14:23:00 Отправка отправления из учреждения обмена HONG KONG AIR MAIL CENTRE
2015-07-22 15:10:50 Поступило в участок обработки почты MINSK PI 2
2015-07-23 08:59:14 Прохождение по таможенной зоне MINSK PI 2
2015-07-28 19:20:18 Отправка отправления в местное учреждение MINSK PI 3
2015-07-28 19:20:18 Передано из (200400) в (220096) Минск — 96
2015-07-29 07:57:00 Поступило в участок обработки почты (220096) Минск — 96
2015-07-29 08:19:00 Попытка доставки (220096) Минск — 96
2015-07-29 17:44:00 Доставлено, вручено (220096) Минск — 96

Корпуса пришли в обычном пакете, не могу похвалить продавца за какую-то особенную упаковку. Нужна ли она тут — другой вопрос. В любом случае — всё доехало в целости и сохранности, ничего не повреждено. В комплекте: корпус + лоток для сим-карты соответствующего цвета.

Итак, давайте посмотрим на сам корпус. Я уже заменил свой и показываю аналогичный.

Все надписи и пиктограммы совпадают (слева новый, справа — старый).

Корпуса абсолютно одинаковые (за исключением царапин и цвета)

Почти полтора года не прошли бесследно — успел один раз поменять дисплей (очень странная поломка, упал на пол в чехле и справа просто появилась здоровенная чёрная полоска)

Вот такие чудесные (на самом деле нет) сколы по всему периметру корпуса

Время замены!

Нам понадобится: отвёртка (маленькая крестовая, поправьте в комментах), медиатор, комплектная (или любая другая) скрепка.
1. Вынимаем лоток для сим-карты и откладываем его в сторону.

2. Откручиваем маленькие винты (оранжевое — это пломба, у меня её уже нет).

3. С помощью медиатора аккуратно давим в щель между корпусом и экраном сверху. С первого раза наверняка не получится, но в конце концов медиатор зайдёт. Отщёлкиваем это всё. Я делал так — верх, справа, снизу, снял.

4. Всё готово к замене!

5. Аккуратно одеваем крышку. Защёлкивать лучше справа, там кнопки.

6. Собираем телефон, закручиваем винты. Любуемся на новый корпус

Вот и всё. Всего 7.50$, а радости, как будто новый телефон купил.

UPD: в процессе эксплуатации заметил, что звук из динамика стал намного громче. Скорее всего решетка была забита пылью, а теперь нет. Но телефон орёт так, что я вздрагиваю при звонке :)
Не дорого, быстро и легко.
Поздравляю.

Спасибо, заказан.
Менял экран и тоже корпус так же треснул. Заказал другой, но он плохо сидит, около камеры и вспышки выпирает, что чувствуется пальцем…
  • G1uK
  • 31 июля 2015, 11:24
Да ладно?
Корпус — внешняя твёрдая оболочка чего-либо
В данном случае это как раз таки корпус, у этой модели нет крышки, только цельный корпус и дисплей.
  • G1uK
  • 31 июля 2015, 17:32
ну и?)
По вашим же ссылка перейдите на вкладку картинки, что там, что там одни и те же.
Если такие же как вы по незнанию ее называют крышкой, то это не значит, что это правильно. Или хотите сказать, что у этого телефона только крышка без корпуса?
  • DLL
  • 31 июля 2015, 09:57
Автор подскажи у какого продавца дисплей заказывал? телефон перегрелся и выключился, включаю а на правом верхнем углу жёлтая дуга типо ожога…
Возможно есть смысл немного подержать телефон под ультрафиолетовой лампой, может пройти.
Если нет — ссылка . Но там так легко его не заменишь :)
  • DLL
  • 31 июля 2015, 11:37
почитал на форумах — желтая дуга это результат отклеивания сенсора от экрана, не знаю даже поможет нет
Тогда точно нет. Я сталкивался с желтизной на аппаратах семейства Redmi Note, там это вылечилось ультрафиолетом.
Я брал вот здесь. Но 100% нет олеофобного покрытия.
aliexpress.com/item/Original-LCD-Display-Digitizer-touch-Screen-FOR-Xiaomi-m3-mi3-xiao-mi-Assembly-with-front-frame/1593196482.html
Оригинальные дисплеи не найти, если только с разбора. Заказал на али, пришел неоригинал, одна кнопка не подсвечивается, сетка динамика не такая и тач решеткой.открыл спор, выиграл, т. К. Продавец не смог доказать оригинальность товара.(покупал весь модуль)
И экран родной у меня сам почему то треснул. Заблокировал, протирал, рукой и смотрю что за волос, оказалось трещина
Засветы есть в темноте?
Я надеюсь, вы просто плохо защелкнули корпус…
  • Zel_ik
  • 31 июля 2015, 11:59
это корпус не оригинал и поэтому можно встретить и не такие дефекты, создалась иллюзия нового телефона… а на качество кто будет смотреть… главное чтобы " костюмчик сидел"
Не, реально мой косяк. Корпус я менял вечером, обзор писал ночью, ночью и увидел на фотографиях, что не до конца защёлкнул. А делать новые фотографии (доставать зеркалку, включать свет, вот это всё) мне было лень, поэтому оставил так.

Сейчас разобрал и защёлкнул нормально.
Посоветуйте у какого продавца приобрести корпус для MI3 (WCDMA версия)? Ваша ссылка с указанием магазина не работает.