Блок питания 12V 1A и его небольшая доработка.

Я иногда балуюсь всякими разными электронными поделками и бывает необходимость запитаться от 12 вольт. Ток в 1 ампер кажется достаточным для большинства домашних поделок. Есть, конечно БП с регулируемым выходным напряжением и ток держит поболее, но хотелось чего нибудь не столь габаритного.

Порывшись на алиэкспрессе нашёл недорогой блок питания. Понравились параметры, заявленные продавцом.
Описание:
100% новый и высокое качество
Вход: 100-240 В переменного тока 50/60 Гц
Выход: 12 В постоянного тока 1А (1000ma)
2.1 мм коаксиальный разъем
Идеально подходит для любых электронных продуктов
Он предназначен для европейской спецификации
Это высокое качество адаптер позволяет экономить более 80% мощности валюты
Низкий уровень пульсаций и шума, вы можете сконцентрироваться на вашей работе или учебе
Она прекрасно совместима с вашего устройства
Этот блок питания КТС и сертифицирована и одобрена CE
Тело размер: 3.0 «x 3.1» X 1.0 "/7.5 см x 7.8 см x 2.6 см (l X W X t)
Подключите верхний диаметр: 2.1 мм (внутренний), 5.5 мм (внешние)
Цвет: черный
ЕС вилка

В общем, меня всё устроило и поехала стандартная процедура — заказ-ожидание-получение-тестирование.
Заказ был оплачен 31 мая, в Украине я его получил 23 июня (радует в последнее время доставка посылок из Поднебесной почтой Китая с трек-номером). Стараюсь выбирать доставку с трек-номером, поскольку в последнее время участились случаи «потери» простых посылок (я склонен думать, что это китайцы их не отсылают в надежде, что покупатель «провтыкает» сроки защиты). Получив стандартный серый пакет я сразу и не заподозрил неладное. Вскрыл на улице, удивился, что БП в единственном экземпляре (заказывал, вроде бы, два) и побежал домой. Когда проверил свои заказы, лишний раз убедился, что заказывал я два таких БП. А прислали только одно. Сразу же был открыт спор на возврат половины денег с фоткой распечатанного пакета и собственно единственного БП. Спор, скорее всего проиграю (кому интересны подробности, спрашивайте в комментариях, опишу подробней). В общем подошло время тестирования и описания зарядного.
Упакована зарядка в картонную коробочку и выглядит всё это довольно симпатично (за фотки прошу сильно не пинать, снимал на телефон и без штатива):
Фото БП

Пластик корпуса не воняет. На ощупь довольно приятный и не хлипкий.
Было интересно посмотреть на «потроха» данного изделия, что и было сделано незамедлительно
БП в разобранном виде

На плате видны остатки флюса, но в целом сборка довольно качественная. Не понравилось как припаяны провода на выход — просто на плату (могли бы сделать по нормальному — просверлить отверстия и впаять, как положено).
В корпусе было замечено свободное место, поэтому, недолго думая, было принято решение немного «допилить» данное зарядное, а именно — впихнуть в него USB разъём. Был у меня в наличии вот такой «бестолковый» (нерабочий) удлинитель USB 3.0
Нерабочий удлинитель USB 3.0

немного свободного времени и я решил поиграться в «используй ненужную вещь в ненужной доработке».
НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК ЖЕ, ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ВАШИХ УСТРОЙСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПОДКЛЮЧЕНЫ В ДАННЫЙ РАЗЪЁМ! Я это сделал исключительно под свои личные нужды.

Удлинитель был аккуратно разделан, в корпусе просверлены отверстия и расточены до размеров разъёма USB
Разъём USB и подготовленный корпус

Поскольку разъём USB становился в корпусе довольно близко к плате, на контакты была накинута термоусадка
Защита контактов

Корпус зарядного довольно тонкий, поэтому разъём USB в нём сидит не полностью
Неполная посадка разъёма

А внутри корпуса смотрится довольно неплохо
Установленный разъём, вид внутри корпуса

Так же пришлось немного «сдвинуть» компоненты на плате
Сдвиг компонентов

Плата довольно свободно вошла в «доработанный» корпус
В собранном виде

Для более надёжного крепления в разъёме USB были немного отогнуты края металлической оболочки
Готовый продукт

Наступило время «полевых» испытаний. Далее пойдут не совсем логичные действия и всех перфекционистов и любителей «простых» и правильных решений просьба перейти сразу к финальной части описания с выводами.
Для проверки БП я выбрал не совсем простой и логичный подход — понижаем напряжение с 12В до 3.8В, затем повышаем до 5В и нагружаем стандартным китайским нагрузочным сопротивлением. Такой метод был выбран по двум причинам:
1) Нагрузка у меня в наличии только такая
2) Измерить ток под нагрузкой можно без проблем китайским измерительным прибором.
Для обеих причин нужен выход USB 5В. У меня были в наличии платы для понижения и повышения, описание которых ранее я находил на этом сайте.
Понижаем-повышаем напряжение

Ну вот всё и готово для тестовых запусков. Для проверки качества так же измерялось напряжение на выходе БП на «холостом» ходу и под нагрузкой.
Результаты измерений

Мультиметр включен для замера тока непосредственно после БП:

На холостом ходу имеем на выходе БП 12.55В
Под нагрузкой напряжение на выходе немного «проседает» до 11.95В.

Выводы:
Блок питания довольно качественный. Напряжение своё держит даже под полной нагрузкой. Заявленный ток спокойно выдаёт. Под нагрузкой совсем немного нагревается, рукой спокойно можно держаться за корпус.

Если у вас возникли вопросы, предложения или пожелания, буду рад ответить на них в комментариях.
Я бы выкинул этот БП без сожалений.
Тут кабель жалеют выкидывать, А Вы — целый БП...
  • Serg32
  • 25 июня 2015, 22:23
А корпус легко открылся?
  • 25 июня 2015, 22:37
Откручивается один болтик в передней части, задняя снимается с защёлок. Если без фанатизма, то, приложив немного усилия, открывается и ничего не ломается.
  • Multik
  • 27 июня 2015, 00:26
Может я чего-то недопонял… доработкой тут никак не назовёшь.
Зачем вставлять USB разъём в 12 вольтовый БП, если всё равно на выходе используете кабель припаянный к плате.
Зачем из 12v делать 5v? Кстати понижение я увидел, а где повышение?))
за 1$ можно купить 5v 1A причём такого же качества.
  • 27 июня 2015, 00:58
Доработка в том, что в корпус вставлен удобный для меня USB разъём.
1) Кабель припаянный к плате, чаще всего, используется только на моменте отладки схемы. В комментариях я этот вопрос освещал.
2) В данном случае из 12V я не делаю 5V. Это было сделано только лишь для замеров. На понижение стоит плата LM2596 сразу за ней повышающий преобразователь с USB разъёмом на выходе. Данный выкрутас я тоже описал в комментариях — только для замеров.
3) Купите, никто не запрещает :-) Мне нужен БП именно 12V 1A.
  • 25 июня 2015, 22:23
Зарядное 12V 1A
Почему все такие вещи называют зарядными?
Это блок питания.
В зарядном присутствует контроль тока, окончания заряда и т.п.
Здесь этого нет.

Поправьте меня, Вы использовали USB разъем для вывода наружу 12 Вольт?
Звездочки на блоке питания где рисовать будете? :)
  • 25 июня 2015, 22:40
Зарядным оно названо потому, что именно так оно позиционируется у продавца.
Звёздочки рисовать не собираюсь. Именно для этого и был использован разъём USB 3.0 — он синий, плюс довольно сильно выступает из корпуса. Домашние предупреждены. что зарядное с синим разъёмом не для телефонов :-)
  • 25 июня 2015, 22:41
Домашние предупреждены. что зарядное с синим разъёмом не для телефонов
Уверяю, этого будет недостаточно!
Аналогия — протянули голый провод под сетевым напряжением и всех предупредили, чтобы руками не трогали. Думаете этого будет достаточно?
  • 25 июня 2015, 22:42
Звёздочки рисовать не собираюсь.
А придется :) Это просто вопрос времени.

И туда нельзя воткнуть кабель от смартфона? Физически?
Люди разъемы питания и IDE в компе наоборот включали, а тут разъем который такой же и входит легко.
  • 25 июня 2015, 22:50
Физически, конечно можно. Но… БП лежит и используется в моём кабинете. У каждого члена семьи имеется своё зарядное и свои шнуры, по негласному правилу у нас в семье никто не берёт приборы из моего кабинета, не спросив (как минимум советуются, что им можно взять под конкретную задачу).
Так что кроме меня в этот БП вряд ли кто то чего то воткнёт.
  • 25 июня 2015, 22:57
Вот просто поверьте опытному человеку.
Если бы Вы вывели туда 3.3 или 5 вольт, я бы ничего не писал, а так это бомба замедленного действия.
  • 25 июня 2015, 23:35
Это из серии — если на стене висит ружьё, оно обязательно выстрелит?
У меня дома топор лежит, но это не означает, что я им кого нибудь зарублю. Поверьте, я осознавал весь «прикол» впайки USB-разъёма под 12 В. И сделал это сознательно, «понимая всю тяжесть совершаемого преступления» :-)
Но если я так сделал, то считаю это необходимым для СЕБЯ. Я ведь не кому то там доделывал…
  • 25 июня 2015, 23:39
Я ведь не кому то там доделывал…
Но по Вашей инструкции может доделать кто нибудь другой.
Кроме того, неизвестно что будет через год, а больше?

Это из серии — если на стене висит ружьё, оно обязательно выстрелит?
Нет, это из серии — если на полу положить грабли, то на них обязательно кто то наступит.
Если какая то неприятность может произойти, то она обязательно произойдет.

Ну или третий закон Мерфи —
Из всех возможных неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше.
  • 25 июня 2015, 23:45
Ну… Законы Мерфи придуманы не зря и никто их не отменял. Но, если подходить с этой точки зрения, то жизнь станет скучной :-)
Возможно, когда нибудь, я и сам всуну в эти 12 В что нибудь 5-вольтовое… Но на сегодняшний день, мне этот 12-вольтовый USB-выход нужен. И я его для себя сделал.
  • 26 июня 2015, 12:25
Вот кто бы еще вспомнил про абонентский громкоговоритель с его вилкой, которая аккурат в 220В розетку влезала. И внешний вид другой (типа синий цвет) и надпись есть (читай выступает за пределы корпуса), а нет, все равно раз в жизни да в 220В совали, несмотря на то, что радиоточка стационарна и годами из розетки не вытаскивается.
  • 26 июня 2015, 12:26
Я хотел написать за эту «гениальную» идею, потом передумал :)
Старые громкоговорители, кстати, выдерживали втыкание и в 127 и в 220 вольт. У них внутри стояли трансформаторы.
  • 26 июня 2015, 13:56
У них внутри стояли трансформаторы.
Напряжение трансляционной сети 30 Вольт (бывает еще 15).
Есть сети и 100 вольт, только они к этому отношения уже не имеют.
Выдерживал, но очень недолго.
  • 26 июня 2015, 14:21
Обычно первым сгорал регулятор громкости на 68кОм, если только громкость не на максимуме стояла :)
  • 26 июня 2015, 14:52
По аналогии может смартфон или аналогичный прибор выдержит? ну хотя бы ненадолго 12В! =)
Вряд ли. Это прежние схемы делались с запасом на ядерный взрыв…
  • 26 июня 2015, 15:17
100% не выдержит. А многие смартфоны даже смены полюсов на зарядке не выдержат. Запас прочности у них по питанию минимальный. Так что тут без вариантов.
  • champ0
  • 26 июня 2015, 15:33
У меня давно уже нет трансляционной сети и динамика. Но я помню что раньше не включить вилку от динамика в сеть, так как расстояние у вилки динамика между ногами немного меньше чем у сетевой вилки 220.
Конечно при желании можно было и воткнуть но для этого надо постараться.
  • 26 июня 2015, 15:41
Вообще там была стандартная вилка, включалась в 220 только в путь.
Потом начали делать вилки с плоскими штырями.
  • champ0
  • 26 июня 2015, 20:43
Таки нет у меня до сих пор где то вилка валяется не с плоскими штырями, но с расстоянием меньше чем вилка на 220 вольт.
А с плоскими штырями начали делать гораздо позже…
  • 26 июня 2015, 20:50
Значит это какой то третий вариант.
  • 26 июня 2015, 21:29
Вилки от громкоговорителя действительно были трёх видов:
1) Стандартный, который отлично входил в розетку 220V
2) Нестандартный, чуток уже, чем стандартный, но, приложив некоторое усилие, и он входил в розетку 220V
3) Плоские (самый редкий и лично мне попадался всего несколько раз)
Так вот было интересно всунуть вилку второго варианта в розетку 220V :-) Она входила с трудом. Приходилось постараться. Ох отец столько раз выговаривал за эти приколы и ремонтировал громкоговорители :-)
  • 26 июня 2015, 14:21
вы хоть подпишите — «не сувать!!! 12В!!! Убьет!!!»
  • 26 июня 2015, 15:17
Самому себе подписывать? Данный БП не предназначен для других людей. Им буду пользоваться ТОЛЬКО Я. И я, зная, что в нормальных зарядниках USB разъём ТОЧНО НЕ СИНЕГО ЦВЕТА, буду пытаться воткнуть пятивольтовое устройство в USB синего цвета? Да, я с прибабахами (до такого нормальный вряд ли додумался бы :-) ), но не настолько, как вы предполагаете.
  • 26 июня 2015, 15:36
да, самому себе. через год вы забудете где он лежит, а через два найдете (возможно даже не вы), но уже забудете что вы туда понапихали.
  • 26 июня 2015, 18:58
вы хоть подпишите — «не сувать!!! 12В!!! Убьет!!!»
Самому себе подписывать? Данный БП не предназначен для других людей.
Правильно, не надо ни чего подписывать, надо отучать людей брать чужое без спроса. Еще на работу принесите и ненароком на столе оставьте.
  • 25 июня 2015, 23:06
Зарядным оно названо потому, что именно так оно позиционируется у продавца.
У продавца в названии написано — Power Adapter Supply
Что у меня никак не ассоциируется с зарядным :)

Кстати специально просмотрел всю страницу товара и не увидел где этот БП позиционируется как зарядное.
  • 25 июня 2015, 23:32
Исправил название обзора и текст в обзоре. Согласен со всеми замечаниями по поводу «Зарядного» и «Блока питания».
Не слушайте вы их. Все будет нормально.
Главное, не забудьте предупредить домашних: при подходе к розетке ни в коем случае не думать о белой обезьяне!
  • 26 июня 2015, 12:32
не думать о белой обезьяне! — А кто это? =)
А какая разница — кто? Главное — не думать, и тогда все будет нормально.
Ну, есои совсем не думать не получается — то хотя бы не думать о белой обезьяне.
  • 26 июня 2015, 14:53
Ну и правильно — сунул и сунул, а думать будем потом =)
USB sucks. Maybe an HDMI guy will do even better, wouldn't it? ;-)
Зарядное устройство — предназначенное для зарядки аккумуляторов. Контроль тока и т.п. — функции интеллектуальных зарядных устройств.
  • 25 июня 2015, 23:30
Вы знаете, ещё лет 10-15 назад ни одно зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, продаваемых в магазине, ничего не контролировало… И тем не менее оно называлось «Зарядное устройство»…
Ё, сорри, вместо плюса минус влепил(с мобилки набираю). Да что там, зарядные для авто. Взять любое из кучки лежащей у каждого дома для мобил, планшетов, они тоже без контроллеров. Процесс зарядки регулируется оконечным устройством. Так что их, блоком питания аккумулятора называть? :-)
  • 25 июня 2015, 23:45
Так что их, блоком питания аккумулятора называть? :-)
Понижающим преобразователем.
Понижающим преобразователем аккумулятора? Пожалуйста приведите свой полный вариант названия устройства предназначенного для заряда аккумуляторов.
  • 25 июня 2015, 23:55
Понижающим преобразователем аккумулятора?
Преобразователем напряжения.

Сами ведь написали —
Процесс зарядки регулируется оконечным устройством.
Т.е. зарядное стоит внутри аппарата.
А то что Вы включаете в прикуриватель просто понижает с 12 до 5 и все.
А если процесс зарядки контролируется только человеком? Что в данном случан будет з/у.

Не посчитайте назойливым. Просто хочу, чтобы поняли, что устройства называют по назначению, а не по конструкции.
  • 26 июня 2015, 09:03
А если процесс зарядки контролируется только человеком?
Это как?
Например, как в выше описанных зарядках для автомобильных батарей. Установить вручную ток заряда в 10% от номинала, периодически контролировать и корректировать ток заряда, через 15 часов отсоединить з/у.
Дешевые зарядки для никеля тоже используются аналогично. Есть значение тока выдаваемого з/у, и таблица, согласно которой аккумулятор энной ёмкости, нужно отключить через столько-то часов.
  • 26 июня 2015, 11:49
Правильно, но ток заряда все равно чем то ограничивается?
Обычный БП в таком варианте уйдет в защиту, зарядное же ток будет ограничивать.
Вот Вам и отличие БП от зарядного.
  • 26 июня 2015, 11:53
Если у меня был аккумулятор на 12 вольт 10 ампер, то 12 вольтовый БП на 1 ампер ничем не нужно было ограничивать. Подключил и только время посматривай :-) И он назывался ЗАРЯДНЫМ УСТРОЙСТВОМ. Без каких либо контроллеров и ограничителей.
Нет, ток заряда ничем не ограничивается, устройство отдает столько, сколько может. Т.е. отличие от БП только по назначению.
  • 26 июня 2015, 12:53
Как это не ограничивается?

А как Вы тогда это делаете —
Установить вручную ток заряда в 10% от номинала,
Вы про какой тип устройств? Есть вообще без регулировок. Есть те, у которых можно выбрать один из нескольких вариантов выдаваемой мощности. Но и у вторых невозможно задать определенную силу тока, она будет зависеть от степени заряда батареи. Т.е.граница конечно есть, но отнюдь не из-за того, что з/у содержит какой-либо элемент, ограничивающий ток до определенного значения(хотя нет, есть же предохранитель, который в случае КЗ сгорает).
  • 26 июня 2015, 14:45
Тогда то, что Вы описываете, не зарядное, а черти что.
Давайте еще про какой нибудь хлам поговорим? :)

Вы хотели сказать тока?

Правильно, есть.
БП тоже можно использовать как зарядное, иногда.
Но не импульсник, а трансформаторное, там сопротивление обмоток транса является в некоторой степени ограничителем, но тогда это БП, включенный неправильно.

В данном обзоре именно блок питания, он имеет стабилизированное напряжение и не имеет средств для ограничения тока, только защиту от КЗ (и та под бооооольшим вопросом).
Вы хотели сказать тока?
Нет, именно мощности, т.к. ток и напряжение в данных типах устройств не являются константой.
но тогда это БП, включенный неправильно.
Тем немение, эти «неправильные» БП, люди покупали, и использовали в качестве зарядных устройств, и до сих пор их используют. И, кстати, на них даже с завода пишут: «Зарядное устройство».
  • 26 июня 2015, 19:02
И, кстати, на них даже с завода пишут: «Зарядное устройство».
На странице обозреваемого БП так и написано, блок питания.

И что это тогда по Вашему, зарядное или БП?

И чем БП отличается от зарядного по Вашему мнению?
Названием?:)

Ну и спросим по другому, Вы подключаете смартфон к компьютеру чтобы подзарядить, комп после такого стал зарядным устройством? :))))
Или источником питания для зарядного устройства встроенного в смартфон?
Да, по большому счету отличается только названием. Т.к. два устройства с одинаковой схемотехникой, в зависимости от назначения, могут быть как БП, так и з/у. По крайней мере, у нас в РФ именно так, согласно толковых словарей.
  • 26 июня 2015, 11:50
Люди быстро привыкают к хорошему. Сейчас они называют зарядным устройством только то, что способно облегчить их труд при заряде аккумуляторов :-)
А было время… Сидим, выпиваем с друзьями… Ой, блин!!! Мне же аккумулятор нужно отключить от зарядки!
  • 26 июня 2015, 12:33
А это сидит в аккумуляторной специальный мужик и обходит периодически все батареи что на зарядке стоят =)
  • 25 июня 2015, 22:24
Фишку с USB на 12В не понял…
Это чтобы телефоны удобнее было палить?
Зарядное устройство довольно качественное.
Позвольте не согласиться. Не хватит пальцев на обоих руках, чтобы все недостатки перечислить
  • 25 июня 2015, 22:35
Не хватит пальцев на обоих руках, чтобы все недостатки перечислить
Еще на ногах есть.
Зато товар куплен и обзор честный, а то авторы проплаченных обзоров всегда нахваливают товар :)

Автору — без обид, это был сарказм, но БП действительно не очень хороший, купите лучше что- то более качественное.
И НИКОГДА не используйте разъемы не по стандарту, если в результате потом может что то пострадать.

Пример, оставляете на столе это зарядное, жена, подруга или еще кто берет подзарядить свой смартфон и автор идет за новым, но не зарядным, а смартфоном.
  • 25 июня 2015, 22:47
Я не искал хороший БП. В своё время хорошие БП были мной спаяны много раз. Здесь стоял вопрос — небольшой, удобный, выдаёт 12 вольт 1 ампер. Данный БП полностью удовлетворил мои запросы.
  • 25 июня 2015, 22:49
А он выдал 12 Вольт 1 Ампер?

Небольшой, удобный и довольно неплохой вот, немного дороже Вашего.
  • 25 июня 2015, 23:11
По просьбам трудящихся — замер тока китайским прибором на выходе 5В (под нагрузкой 1А) и замер тока цифровым прибором (скорее всего тоже китайским) но на выходе 12в:

Данный разбег токов примерно соответствует потерям и накруткам на всех этапах преобразований и, думаю, можно смело сказать — да, обозреваемый БП выдаёт 12В 1А.
  • 25 июня 2015, 23:13
обозреваемый БП выдаёт 12В 1А.
Не видно ни 12В ни 1А
Мы не придираемся. Даже если это устройство выдаст заявленные 12В 1А — это ещё не значит, что оно годное. Есть ещё куча параметров, которые обычно не указывают (помехи, пульсации, нагрев элементов, надёжность, безопасность, срок службы и т.д)
  • 26 июня 2015, 00:00
Не видно ни 12В ни 1А
Ну у меня только 1 прибор, которым можно померять напряжение больше 7 вольт. Вот он собственно на фотках в обзоре меряет напругу на выходе БП, и в комментариях ток после БП перед первым понижащим преобразователем.
Помехи, пульсации и прочую тонкую квалификацию я не измерял (ну нет такой необходимости, да и оборудования нет). По поводу качества данного БП… — Он выдаёт 12 вольт и держит 1 ампер. Дальнейшее применение каждый сам найдёт. Лично я после таких БП обязательно ставлю нормальные выпрямители, потому, как реально пульсаций избежать можно довольно сложной схемой. Но для простеньких домашних поделок и экспериментов данный вариант подойдёт более чем…
А можно чуть подробнее?
0--0
Чего Вы ставите после БП?
  • 26 июня 2015, 00:20
Практически можно поставить любой стабилизатор с ШИМом, вон даже такой регулируемый, как здесь на фотках LM2596. Только на входе и выходе к нему добавить конденсаторы, хотя бы 2200-3300мкФ на соответствующее напряжение.
  • 26 июня 2015, 00:21
Это и есть те самые «выпрямители»?
Честно, моя не понимать.
  • 26 июня 2015, 00:22
Это чтобы добавить к одним пульсациям другие?
Или заменить одни на другие? :)

А чем они от ВЧ пульсаций помогут?
да не выдаст он при 12В ток 1А, не вводите людей в заблуждение :)
  • 26 июня 2015, 11:36
Я не ввожу в заблуждение. Я показываю реальными измерениями — под нагрузкой выдаёт 11.95 В 0.9 А.
  • alexb
  • 26 июня 2015, 20:20
5,14В и 0,98А — это 12Вт по вашему?
  • 26 июня 2015, 20:35
Вы о каких 12 Ваттах уточняете? НИГДЕ о мощности речи не велось… У меня, по крайней мере.
А 1А при 12В — это сикоко Ватт, пардон?
  • MLook
  • 25 июня 2015, 22:40
12В USB — штука полезная, можно например давать коллегам телефон подзарядить. Ну или просто положить на столе, авось кому пригодится :)
Ещё полезнее эту штуку можно сделать если вообще всю требуху изнутри корпуса выкинуть и напрямую 220 на ЮСБ кинуть, так, для личных нужд :))))
  • 25 июня 2015, 22:42
Согласен. Именно, как зарядное устройство этот БП не подойдёт. Но так его обозвал продавец, ну а я просто подхватил название.
Да, правильнее было бы назвать его своим названием — блок питания…
  • kopa
  • 26 июня 2015, 01:48
давайте плюсы и минусы
у меня такие:
Плюсы
1. есть предохранитель как отдельный элемент (не тонкая дорожка)
2. все элементы стандартные, легко ремонтируем
3. силовой транзистор удачно расположен чтобы установить теплоотвод
4. плата какая то универсальная, можно увеличить ёмкость входного конденсатора, есть отверстия
5. стоит конденсатор между входной и выходной цепью, тоже редкость

минусы
1. пайка кривая, чего стоят припаяные провода выходные к дорожкам, хотя там есть отверстия
2. стабилизация кривая на стабилитроне, надо дорабатывать tl431 ставить
3. пульсации наверно нехилые, надо дроссель ставить и конденсатор на выходе больше
4. так же конденсатор на входе можно увеличить

думаю если потестить и доработать можно нормальный сделать блок, своих денег конечно не стоит, интересен в плане доработок

не понравилось только в обзоре как автор просадку напряжения на концах провода свалил на блок. а остальное нейтрально)) он купил — что хочет, то пусть и делает

а у вас какие?
  • HacoH
  • 26 июня 2015, 11:53
Конденсатор между высоковольтной и низковольтной часть блока питания не редкость, а самая страшная деталь. А это значит что если его вдруг пробьёт, то блок питания превратится в машину смерти! Хотя такое схемное решение довольно часто распространено и ставятся специальные Y конденсаторы. С этим конденсатором будет немного щипать, если одновременно коснуться заземления и вывода блока питания.
Мне кажется, это — не конденсатор, а варистор, как в пилотах стоят…
  • 26 июня 2015, 14:22
Это конденсатор Y1(Y2).
Варисторы в этой цепи никогда не ставили
  • 26 июня 2015, 12:00
давайте плюсы и минусы
у меня такие:
а у вас какие?
Минусы:
— отсутствует крепление и изоляция соединительных сетевых проводов
— недостаточная ёмкость входного сглаживающего конденсатора (надо не менее 15мкФ)
— отсутствует входной фильтр помех
— отсутствуют какие-либо экраны
— ключевой элемент не имеет нормального радиатора
— элементы не закреплены компаундом
— материал печатной платы некачественный (гетинакс)
— некачественный монтаж и пайка
— не может работать во всём заявленном диапазоне входных напряжений без значительного снижения выходного тока
— отсутствует снабберная цепь
— отсутствует термозащита
— отсутствует защита от КЗ на выходе
— отсутствует нормальная стабилизация
— отсутствует защита от превышения выходного напряжения
— отсутствует выходной сглаживаюций фильтр
— отсутствует выходной помехоподавляющий фильтр
— отмутствует цепь снятия статики
— недостаточная ёмкость выходного конденсатора
— мало рабочее напряжение выходного конденсатора
— отсутствует шунтирующая керамика на выходе
— недостаточное сечение выходного кабеля
— некорректная пайка выходного кабеля
Плюсы уже не имеет смысла писать…
  • 26 июня 2015, 12:04
Критерии для качественного дорогого импульсного БП :-)
Для домашних поделок, чаще всего, достаточно будет более простого. Хотя с некоторыми пунктами и нужно согласиться, например
— отсутствует закрепление и изоляция соединительных сетевых проводов
— недостаточная ёмкость входного сглаживающего ранденсатора
— отсутствует входной фильтр помех
Это элементарные вещи и китайцы могли их сделать. Но, в то же время, это всё некритично.
  • kopa
  • 26 июня 2015, 12:58
да и не говорите, но рынок диктует свои условия. такие блоки есть и стоят своих денег) например ноутбучный
  • 26 июня 2015, 13:06
Здесь приводили пример подобного, импульсника. Судя по описанию — неплохой. Но… Все они значительно габаритней того, который я прикупил, а ноутбучные ещё и порядком дороже. Плюс требования. Под те задачи, под которые я прикупил данный БП не нужен супер-пупер БП. Можно было и самому спаять — трансформатор, диодный мост, 2-3 кондёра, стабилитрон… И мне хватило бы. Но пришлось бы искать корпус, деталюшки, особенно трансформатор небольших размеров… А здесь всё в одном флаконе.
Фишку с USB на 12В не понял
Такое сплошь и рядом. И в промышленных масштабах. :)
ebay.com/itm/281566045954
по моему результаты измерений некорректны, 1А на 5в и на 12 это разные вещи, итого «зарядное» выдало 5,17в*0,9а=4,6Вт и просело ниже 12в. Должно выдать 12ватт, думаю на 8-9 оно уже умрет.
  • 25 июня 2015, 22:45
Мощность я не замерял. А вот ток, в данной цепочке моих «извращённых» измерений должен соответствовать. Если 12-вольтовый блок питания не выдаст 1А, то и на выходе 5-вольт мы 1А никогда не получим. Чуть позже, ради интереса, замеряю ток именно на выходе блока питания.
  • 25 июня 2015, 22:46
Еще как получим.
Если на выходе 5 Вольт 1 Ампер, то на входе будет около 12 Вольт 0.5 Ампера.
У Вас же не линейный стабилизатор, а ШИМ преобразователь.
  • 25 июня 2015, 22:48
Вы заблуждаетесь
Тогда этот БП должен и из сети 1А потреблять :)
эт фигня, оно ещё и с ЛЭП 1А тянет)
  • 26 июня 2015, 02:24
Вот здесь логики точно нет. А в той схеме, которую я собрал для замеров как раз логика есть. Вы же из повербанка не вытянете 2 ампера, если в нём аккумуляторы суммарно выдают только 1А?
  • 26 июня 2015, 02:28
Там преобразователь стоит повышающий.
До него ток больше, чем после.
У понижающего наоборот, ток до него меньше чем после.
Например преобразователь 20-5 Вольт.
На выходе 5 Вольт 1 Ампер, на входе будет около 300мА.
Вы заблуждаетесь. Преобразователь на LM-ке который Вы подключили к данному источнику, сроднее понижающему «трансформатору» если это легче для понимания сути процесса. Поясню: Если «трансформатор» понижающий, как в данном случае у Вас, с Uвх.= 12 В и Uвых.= 5 В то коэффициент трансформации напряжения Ктр.= 12/5 = 0,417. Если выходной ток (ток нагрузки 5В) равен Iвых.= 1А, то ток потребляемый от источника 12В будет равен I = Iвых. х Ктр. = 1 х 0,417 = 0,417 А. Соответственно, если подцепить на 5 В нагрузку в 2,4 А ( Rн = 2,08 Ом), то от источника +12В в идеале будет потребляться ток равным 1А. (если не учитывать КПД преобразователя на LM-ке)
  • 26 июня 2015, 09:55
Специально для сомневающихся сделал фотографию ток на выходе 5 В показан китайским измерительным прибором и ток на выходе 12 В показан мультиметром. Факт — разница в показаниях тока 0.08 А. Вот на основании этих имзерений теперь доказывайте мне свои выкладки.
  • 26 июня 2015, 10:09
Вот на основании этих имзерений теперь доказывайте мне свои выкладки
КПД двойного преобразования напряжения — никакой.
Взяли с БП 11,95х0,9=10,76Вт
Получили в нагрузку
5,17х0,9=4,65Вт
КПД=43%
  • 26 июня 2015, 10:36
Ну это ведь была схема для единичного измерения.
О каком КПД речь? Нужно было быстро проверить тем, что под рукой.
Это же не для постоянного использования. Ну и в тексте я специально сделал пометку — нелогично, не для перфекционистов, не для любителей правильных замеров.
:-)
  • 26 июня 2015, 10:50
Ну это ведь была схема для единичного измерения.
КПД влияет на точность измерений.
С одним КПД будет один ток по первичке, с другим — другой.
При такой конструкции КПД уже нельзя пренебречь, Вам про это примерно и сказали.
Т.е. по факту Вы измерили «погоду на марсе».
Я не сомневаюсь и не пытался Вам ничего доказывать. Если дело обстоит именно так как у Вас, тогда потребляемая мощность по 12 В равна Р=11,95*0,9=10,76 Вт, в нагрузку попадает Рнагр.=5,14*0,98 = 5 Вт. Получается что разница 10,76-5=5,76 Вт рассеивается понижающим преобразователем. Преобразователь не греется, не? По идее, при такой рассеиваемой мощности (КПД около 50%), и учитывая полное отсутствие теплоотвода, преобразователь должен перегреться и сдохнуть через несколько минут работы. Если тепла на преобразователе выделяется немного (на ощупь — еле тёплый) то напрашивается вывод в ошибке измерений, вернее сказать в искажении показаний мультиметра, и, возможно ЮСБ тестера в следствии высокого уровня пульсаций тока / напряжения как в цепи 12 В, так и в цепи 5В вызванных работой импульсного источника питания и импульсного преобразователя при низком качеством электролитов в них. В таком контексте, применительность этого тандема для устройств критичных к питанию крайне сомнительна. Если только питать лампочки или микродрель или т.п.
  • 26 июня 2015, 11:39
Понижающий преобразователь греется в данной связке и конфигурации. И довольно ощутимо. Поэтому под нагрузкой держал всего пару минут.
Данный тандем был использован ТОЛЬКО для быстрых замеров. Для постоянного использования я бы его никому не рекомендовал. Это как минимум глупо и нелогично. Даже для питания микродрели или лампочки.
  • 25 июня 2015, 23:42
вечный двигатель )
  • 25 июня 2015, 22:39
Сразу же был открыт спор на возврат половины денег с фоткой распечатанного пакета и собственно единственного зарядного устройства.
Вас обманули дважды — помимо количества ещё и качество никакое
  • 25 июня 2015, 22:48
на посылке пишется вес. один и 2 бп по весу слегка отличаются. спор выигрышный.( если почта не скомуниздила) всегда проверяйте при получении вес посылки и надпись на ней.
  • 25 июня 2015, 22:49
на посылке пишется вес. один и 2 бп по весу слегка отличаются.
Для этого надо знать вес БП, проще на ощупь.
  • 25 июня 2015, 22:53
Именно поэтому я и написал, что скорее всего спор проиграю. Продавец затребовал фото с весом посылки. А вес посылки указан как раз с двумя БП…
Наука — открывать посылки только под видеозапись.
  • 25 июня 2015, 22:56
А вес посылки указан как раз с двумя БП…
Ну так взвесьте пакет + один БП и всего делов. Вес будет примерно совпадать с указанным на конверте.
  • 25 июня 2015, 23:13
Взвесил БП. А на конверте указан вес, как будто там 2 БП было… Вот почему спор проиграю :-(
  • 25 июня 2015, 23:15
Видео распаковки делали?
  • 25 июня 2015, 23:23
Видео не делал.
Тогда все плохо.
  • 25 июня 2015, 23:20
Вес на пакете указывают почтовые работники и реальный вес посылки отслеживается
  • 25 июня 2015, 23:22
реальный вес посылки отслеживается
Где?
  • 25 июня 2015, 23:23
По прибытию на место получения. Именно там и обнаруживается расхождение
  • 25 июня 2015, 23:28
Ну да… Это тоже вариант — получая посылку, попросить её взвесить. И сразу на почте составить акт о несоответствии. Но подобных косяков раньше не наблюдалось, поэтому посылка была получена, как обычно, и вскрыта по пути домой…
  • 25 июня 2015, 23:35
Когда вес посылки меняется по пути следования, это можно заметить
А на почту подойти со своими весами (хоть с кухонными)

Можно взвесить и убедиться что вес 0,536 кГ, т.е. не достаёт 64 гр. И каковы дальнейшие действия? Я уверен, что дело ни чем не закончится, правды на почте не найти даже если внутри будет опись товаров и факт кражи будет налицо.
  • 25 июня 2015, 23:35
Специально осмотрел первый попавшийся конверт, нигде не указан вес посылки. На почте так же ниразу не видел чтобы взвешивали при получении, а если бы и взвесили, то с чем сравнить если на конверте вес не указан?

Много раз видел упоминания в обзорах о весе посылки, где вы его смотрите?
  • 25 июня 2015, 23:40
Декларация CN22
  • 25 июня 2015, 23:43
И?
Забыли написать
  • 25 июня 2015, 23:47
Или не писали специально. Не знаю. У меня все посылки, что прошли через мои руки, а прошло их довольно много, все имели указанный вес…
  • 25 июня 2015, 23:48
У меня примерно 90% таких посылок (без указания веса), если не больше.
А как отслеживается вес на таможне (до получения)?
  • 25 июня 2015, 23:52
Вес можно проверить тут
www.russianpost.ru/tracking20/
  • 25 июня 2015, 23:58
У меня немного другая почта.
Вернее не так, укрпочта не показывает вес посылки.
Трек выглядит примерно так —
16.06.2015 13:16 03928 КИЇВ ММПО Надходження до установи обміну України
17.06.2015 17:46 03928 КИЇВ ММПО Відправка з установи обміну до об'єкту поштового зв'язку України
17.06.2015 17:59 03909 КИЇВ ДОПП Надходження
17.06.2015 23:03 03909 КИЇВ ДОПП Відправлення
18.06.2015 08:26 61399 ХАРКІВ ЦОП Надходження
19.06.2015 11:40 61399 ХАРКІВ ЦОП Відправлення до ВПЗ
  • 25 июня 2015, 23:58
Вам не повезло с почтой :(
Спорное утверждение :-)
У нас посылки реже пропадают :-)
при наличии трека.
  • 26 июня 2015, 12:05
Само собой.
Отсутствие нормального трека тоже повод на диспут
  • 26 июня 2015, 09:15
У нас в Беларуси посылку с такой CN22 без указанного веса запросто разворачивают назад на Китай. И они 100 раз правы будут. Поэтому всегда напоминаю продавцам о правильности заполнения.
  • 25 июня 2015, 23:44
Сколько реально весит пакет + один БП?
  • 25 июня 2015, 23:49
БП с коробочкой весит около 70 грамм (64-68). Пакет обычный полиэтиленовый непрозрачный серый весит пару грамм.
  • 25 июня 2015, 23:54
Ну так трек есть и по нему виден реальный вес при получении
Тут проверьте
www.russianpost.ru/tracking20/
И затем сфотайте весы с конвертом и одним БП на нём
  • 25 июня 2015, 23:59
Тут проверьте
Посмотрите откуда автор :)
  • 26 июня 2015, 00:04
Ой… понятно…
  • 25 июня 2015, 23:25
Указывается. И? Я смотрю — вес указан с двумя БП. Вскрываю конверт — там только 1БП… В качестве доказательства может быть использовано только видео вскрытия конверта. А его я как раз и не делал.
  • 25 июня 2015, 23:28
Я без проблем выигрывал полный возврат за присланный другой товар в куче других. Никакое видео не требовалось. Достаточно было фото товара и упаковки
  • 25 июня 2015, 23:37
Возможно продавец сам согласится. возможно арбитраж приймет мою сторону. Посмотрим. Просто поначалу был уверен, что продавец 100% вернёт мне половину денег. А после того, как он попросил фото с весом посылки… Засомневался.
Самое надёжное доказательство. Сколько раз выручало. А вес, это для почты.
  • 26 июня 2015, 00:14
когда получаю посылки- их при мне взвешивают, потом смотрю скоко написано. не совпадает- не расписываюсь в получении. у вас не так?
  • 26 июня 2015, 00:17
у вас не так?
У меня обычно так —
Захожу в отделение, подхожу в отдел доставки
О, кирич пришел, вам тут посылка
Достают посылку, кладут рядом, дают журнал.
пишу ФИО, расписываюсь и ухожу.

Второй вариант, если почтальон меня не знает.
мне посылку
Отдают посылку.
  • 26 июня 2015, 00:19
хм…
у меня не так…
пришел сказал трек — выдали бумажку вписал паспортные данные и расписался… забрал посылку и ушел
  • 26 июня 2015, 00:20
Есть еще альтернативный вариант:
Захожу в отделение, подхожу в отдел доставки
О, кирич пришел, вам тут посылка
Отдают посылку.
иди, мы потом сами за тебя распишемся, журнал где то на участке :)
  • uyka60
  • 26 июня 2015, 05:32
О… точно так же получаю иногда… просто по звонку с почты прихожу получаю… а потом как нибуть расписываюсь, когда другая посылка придет например
  • 26 июня 2015, 00:24
Получаю по точно такой же схеме :-)
Никогда до этого подобных косяков, как с этой посылкой небыло. А вот здесь мне «повезло»…
  • 26 июня 2015, 00:26
Да ладно вам, я вот на днях получил одну камеру вместо двух, вернее даже две вместо трех.
В одной посылке ехала одна, во второй две, только стоят камеры больше 80 баксов каждая.

Как Вы поняли, посылки приехали одинаковые по размерам и весу.
  • 26 июня 2015, 09:12
да, робята… а я думал- у нас на почте бардак… да у нас- идилия! посылки взвешивают в присутствии перед отдачей!
  • 26 июня 2015, 09:24
Зато у нас на почте нет очереди, вообще :)
  • 26 июня 2015, 09:31
У нас посылки отдают без очереди :)
  • 26 июня 2015, 12:54
Зато у нас на почте нет очереди, вообще :)
Ну так еще бы, все знают «О, кирич пришел,» — очередь просто разбегается:-) Популярность!
  • 26 июня 2015, 13:10
:)))))
  • 26 июня 2015, 12:57
Повезло. У нас чаще всего очереди такие, что нужно часа полтора стоять в ожидании.
Но я подобрал идеальный вариант. Почта работает до 18:00, прихожу после 17:30. Либо вообще никого из клиентов, либо 1-2 человека.
  • 26 июня 2015, 14:51
Кстати третью камеру мне без проблем выслали.
Мало того что без видео распаковки, так я еще ее даже не распаковывал. :)
Просто я на 100% уверен что там одна камера, написал продавцу, он извинился, сказал что да, есть такой косяк.
после этого продавец предложил, либо возврат денег, либо отсылка камеры, выбрал второе.
Сегодня он написал что камеру выслал, дал трек и продлил срок защиты заказа на месяц.
Вот так :)
  • 26 июня 2015, 09:25
Если вес не совпадает- вызываю начальника отделения почтового и вместе вскрываем посылку с составлением акта о вскрытии.
  • 26 июня 2015, 09:11
Ну это еще дешево наука такая обошлась. Хотя каюсь, сам иногда вскрываю посылки без видеосъемки.
  • 26 июня 2015, 09:34
Тоже никогда съёмку вскрытия не проводил, но если посылка дорогостоящая и подозрительная — обязательно кино буду делать :)
  • MLook
  • 25 июня 2015, 22:50
В одном из двух радиомагазинов города как-то распродавали «ЗУ» от старых телефонов по 40руб. Блоки питания 5В около 0,7А.
Я переделал блок питания от старого телефона самсунг (тоже 5В 0,7А maid in korea) с родного разъема на USB-мама. Так бесполезное устройство получило вторую жизнь. Думаю, по качеству те блоки не хуже нынешних.
  • 26 июня 2015, 00:18
  • Angrim
  • 25 июня 2015, 22:59
Я не понял фишку. Зачем было понижать до 3.8, чтобы обратно повышать до 5В? Можно было сразу до 5 понизить, нет? Или проблема в том, чо USB разъем нужен был и он был в таком виде? Так Вы же вставили бесполезный и даже опасный USB разъём в БП.

Я короче не понял логики автора вообще.

Даже с учетом кпд двойного преобразования, 5В 1А не значит 12В 1А. Тоесть если КПД данных преобразователей меньше 50%

У Вас есть мультиметр. Он ток мерять не умеет? Мультиметр подключаете в разрыв между БП и первым преобразователем(понижающим). Только не забудьте поставить мультиметр в режим 10А, а то пожжете предохранители
  • 25 июня 2015, 23:01
Я короче не понял логики автора вообще.
И очевидно пока никто не понял. Пытаемся понять и никак не получается…
  • 25 июня 2015, 23:18
По поводу замеров тока — ответил скриншотом чуть выше.
А я нигде не заявлял, что всё в обзоре будет логично. И даже предупредил
Ну и логика примерно такая и была — есть USB-нагрузка, есть USB-тестер, хотелось померять, а USB-выход 5В был только на плате, которая из 3.8В повышает до 5В.
Ну вот такой вот обзор «с извращениями». Не для слабонервных и не для правильных. Извините. что не оправдал надежд. Я сделал удобный, как я считаю, допил блока питания и поделился этим с вами. А как к этому относиться, это уже личный выбор каждого.
  • 25 июня 2015, 23:49
честно говоря, допил этого не сильно качественного блока сделал его еще менее качественным и даже опасным.

Цель допила никто не понял?

А я понял! — автор решил всем вынести мозг — и надо сказать — у него получилось!
  • 25 июня 2015, 23:51
Допил был сделан под МОИ запросы и требования — вот нужен мне USB-выход с 12 вольтами на борту. Я нигде не указывал, что допил будет полезным для окружающих. Что я нарушил?
  • sergk
  • 25 июня 2015, 23:13
Нормальное зарядное для нетребовательных потребителей. Я как-то на оптовом базаре прикупил себе сразу десяток зарядников для мобилок — всякие али и ибеи умрут от зависти от такой цены. По качеству честно скажу еще хуже чем это, стоит ОДИН диод в цепи 220В.
Но я их пихаю куда только можно — и в часы взамен сгоревшего после броска один такой пошел после впаивания недостающих диодов (с одним не тянул) и электробритву один такой с успехом заряжает уже несколько лет, опять же после переделки на 3В выход. В общем простор для творчества огромный!
  • zair
  • 25 июня 2015, 23:28
Спасибо за вечерний вывих мозга!!!
В очередной раз убеждаюсь что с китайцами всегда одна и та же история-закажешь 3шт. пришлют две и одна из них не рабочая.Для себя сделал вывод: если желаешь получить искомое количество-делай соответствующее число заказов.
  • Honest
Обзор плюсанул.
У меня вопрос к спецам какую бы хорошую зарядку с 2 USB заказать на amazon или ebay для одновременной зарядки смартфона и планшета с хорошим запасом «прочности» чтоб не на грани и без «допиливаний»?
  • 25 июня 2015, 23:52
попросите автора — он мастер на все руки — вышлет вам
  • 26 июня 2015, 00:28
Недавно здесь обозревали зарядку, вроде неплохая. Я подумаю себе такую прикупить. Зарядка Blitzwolf на 5 usb портов.
А вообще можно поискать аналогичные на 2-4 порта. На Амазоне риск прикупить что нибудь «недобросовестное» поменьше, чем на ebay или других торговых площадках (хотя может я и ошибаюсь на этот счёт). Китайцы любят заявлять БП на 2 ампера, а получаешь реально в лучшем случае 1 ампер…
  • 25 июня 2015, 23:36
Интересно Вы накинули термоусадку, как она вообще держится, прижгли паяльником? Не проще ли было использовать изоленту? А так не самая стремная плата, 13005, предохранитель даже есть) Хотя, с выходом на 12 вольт юсб она теперь действительно стремная)
  • 25 июня 2015, 23:42
Зажигалкой прижигал. Два раза менял, пока нормально прилегла. Проверял специально на отрыв и сдвиг. Без фанатизма, но проверял.
  • 26 июня 2015, 00:01
Кстати, этот неполно посаженный разъем-убийца упирается аккурат в обмотки трансформатора, и если часто этим разъемом пользоваться, от постоянного передавливания в этих обмотках может че-нибудь и коротнуть, хотя может это я уже придираюсь…
  • 26 июня 2015, 00:02
или это я уже придираюсь…
Если в обмотки, то нет, не придираетесь.
  • 26 июня 2015, 00:12
Не упирается, там остаётся порядка 2-3 мм расстояние. На фотке плохо видно. Плата вошла в корпус с установленным разъёмом без скрипа и усилий. Термоусадку насадил просто на всякий случай.
  • 26 июня 2015, 00:41
Ясно, просто подумал что он не полностью входит именно потому что упирается в транс) Да, если что есть такие вот переходнички.
  • 26 июня 2015, 00:45
Я неправильно выразился. Не «неполностью входит», а болтается. Там на разъёме есть упоры, которые подпирают его изнутри к корпусу. Так вот за счёт того, что корпус тонкий, упоры нормально не прижимают, если оставить как есть. Именно поэтому я упёр разъём изнутри плотно к корпусу и поджал наружную обводку разъёма.
Переходник прикольный. Дали тему для желающих покритиковать, его ведь втыкаешь в 12 вольтовый БП и так само в него подключаешь телефон или планшет…
  • 25 июня 2015, 23:54
самый странный обзор из прочитанных за последнее время!

Цель допила никто не понял?

Можно совет? там на блоке питания еще место осталось — надо еще один разъем USB — но туда уже подать 220 В, мало ли… на всякий случай. И домашних предупредить чтобы в новый разъем совсем ничего не вставляли!

И все таки, как планируется использовать 12В с USB разъема?

Автор а вы кем работаете?
  • 26 июня 2015, 00:09
Кем бы я ни работал, какое это имеет отношение к тому, что я добавил USB-выход на 12 вольтовом БП ДЛЯ СВОИХ ЛИЧНЫХ НУЖД?!?!
Поверьте, если у меня будет необходимость иметь USB-разъем с подведённым на него 220В я это сделаю. Это мои запросы и мои доработки. Для чего они мне, это мои личные проблемы.
Вот когда я напишу что то типа «рекомендую пользователям допилить БП по моему совету», вот тогда и будете кидаться камнями.
А именно 12-вольтовый USB-выход мне удобен тем, что шнурков оборванных с USB хвостом куча и я могу их теперь спокойно приколхозить в нужное мне устройство и запитаться от от этого БП. Как по мне — это удобней, чем каждое устройство припаивать или прикручивать к проводам от БП. Чаще всего, подобные выкрутасы нужны на стадии отладки схемы. Конечный вариант какой нибудь самоделки должен иметь либо встроенный БП, либо разъём, специально под 12В (и уж точно не USB).
  • 26 июня 2015, 00:12
и ведь не поспоришь!
  • 26 июня 2015, 00:15
Да уж…
Никто не вправе запрещать человеку делать что ему хочется, лишь бы никто не пострадал.
  • 26 июня 2015, 00:18
Вспоминаю разъемы радителефонов Панасоник с обратной полярностью, минус внутри, плюс снаружи.
  • 26 июня 2015, 00:22
угу, у меня тут всплыл такой недавно…
  • 26 июня 2015, 00:24
У меня в 90-е таких много всплывало дома, в основном после замены хозяином БП на неродной :)
  • 26 июня 2015, 00:24
И ещё весёлый «универсальный» БП с переключателем напряжения, полярности и кучей разъёмов, включая Jack 3,5 :)
  • 26 июня 2015, 00:24
Ну это вообще жесть была :))))
  • uyka60
  • 26 июня 2015, 05:35
точно помню такой
  • 26 июня 2015, 14:39
я такой переключатель делал сам. у меня было два устройства с разной полюсовкой и одним бп (магнитофон и еще что-то). додумался до схемы в виде одного переключателя на 6 выводов и лампочки для сигнализации положения. знаю, что можно было иначе, но мне было лет 12
  • 26 июня 2015, 12:59
Блоки питания для SEGA
  • 26 июня 2015, 00:24
кстати, а откуда у вас образовалась куча шнурков «оборванных с USB хвостом»? честно говоря, у меня ни одного нету — не рвутся хвосты…
они же не ящерицы…
Всё равно стандартный разьем так использовать нельзя… Сами придете усталый/пьяный/сонный и воткнёте, лично у меня были подобные случаи когда по дурости делал так же )
  • 26 июня 2015, 00:29
автор не одинок!
Ну я до USB 12V не доходил, был опыт паленых девайсов из-за совместимых разьемов питания, 5/12V. Да, проверял каждый раз, да всех тоже предупредил, но человек — он такой ))
  • 26 июня 2015, 00:36
Знаю. Я даже знаю, что пьяным в ноут лучше не лезть, особенно во внутренности… Тем не менее случай имел место быть… После которого пришлось ноут нести к знакомому для замены разъёмов под шлейфы.
Быть может всё, что угодно. Никто ни от чего не застрахован.
А ещё можно вилку обеденную в розетку воткнуть. Вот зачем изобретатель сделал такие толстые отверстия в розетке?
А ещё можно паяльником руки обжечь, если обнимать ими паяльник.
Ну вот есть у меня необходимость в таком выходе, я его для себя и сделал. Ну что же он всем так поперёк горла встал? Написать, что ли в обзоре большими буквами «НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК Я, ЭТО ПЛОХО!»???
У каждого свои мозги имеются. Если бы устройство было предназначено для общего пользования, то никогда в жизни я такого бы не сделал. Но это устройство ЛИЧНО для моего пользования. Как зубная щётка. И мне такой выход нужен. Я его себе и сделал.
  • 26 июня 2015, 00:38
Кстати, хорошая мысль :)
  • 26 июня 2015, 00:34
Автор пишите чаще, ваши обзоры очень необычные!
  • 26 июня 2015, 00:36
Как-то встречал весёлых сетевиков, которые по UTP 220В передавали для питания репитера
  • 26 июня 2015, 00:38
А локалку компьютерную по сетям 220V не растягивали? А я растягивал… И Восстанавливал потом железо, после прожига контроллеров. И ничего. Пользовались.
Так что 220 по витой паре — это наш выход :-)
  • 26 июня 2015, 00:40
А локалку компьютерную по сетям 220V не растягивали? А я растягивал…
Нда…

И Восстанавливал потом железо, после прожига контроллеров.
Т.е. наступить на грабли было мало и Вам это понравилось? :)

И ничего. Пользовались.
Вы большой оригинал.
Как минимум подняли настроение :)
  • 26 июня 2015, 00:50
Жизнь заставляет. На тот момент руководство предприятия, на котором я работал услышало о данной технологии, как о чём то новом и передовом. Никакие мои доводы не спасли ситуацию. Причём даже пяток выгоревших компов не помогли тогда убедить руководство переделать локалку на нормальный коаксиал (тогда это был единственный возможный вариант). Но всё изменилось. когда руководство решило обновить компьютерный парк… Компы по 2-3 килобакса им было жалко выжигать глупой локалкой :-)
  • nevsky
  • 26 июня 2015, 02:27
Интернет по сети 220, это что-то типа этого?
www.danil-comp.kiev.ua/news.html?id=48
  • 26 июня 2015, 09:57
Не думал, что в наше время кто то ещё использует данную технологию :-)
Автору советую взять кучку стандартных разьемов для разных целей, сам много задавался этим вопросом после порчи устройств из-за совместимости несовместимого :-)

— Автомобильные разъемы под стандартные клеммы — 10 руб/шт во многих магазинах или рынках, разные токи, кол-во контактов и конфигурации
— Для 12 В сам использую вот это: aliexpress.com/snapshot/313755673.html — один раз купил и не знаю горя )
— Если делаете нестандартный вариант блока питания «под себя» то вот ещё хороший вариант, точно никто ничего лишнего не воткнёт: aliexpress.com/snapshot/6175220191.html
  • AlexG
  • 26 июня 2015, 00:41
Да, своеобразное решение с USB 12В. Действительно мина замедленного действия. У меня коллега умудрилась micro USB неправильно впихнуть в смартфон…
Почти по теме, в сегодняшней рассылке от китайцев обнаружилась новинка — скрестили ужа с ежом USB tester с зарядным устройством.
  • 26 июня 2015, 00:53
У меня знакомый молекс воткнул вверх ногами. Нужно было везде кричать, что идиот придумал такой разъём? А ещё люди ружьё используют для того, чтобы застрелиться, хотя нормальные люди с ружьём на охоту на дичь ходят…
Каждый использует устройство так, как ему подсказывает логика или знания. Я не планирую данное устройство передавать кому либо в пользование. Что страшного в том, что я САМ ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛ УДОБНЫЙ И НУЖНЫЙ МНЕ ВЫХОД 12В?
Эй, два инженера, чего на человека набросились? :) В тексте предупреждение есть большими толстыми буквами, этого вполне достаточно.
  • 26 июня 2015, 01:33
В тексте предупреждение есть
Это оно теперь есть, как раз благодаря тому, что набросились :)
Изначально его не было, ни большими ни маленькими буквами.
  • 26 июня 2015, 01:54
Изначально предупреждения не было. Пришлось добавить, поскольку меня тут чуть не съели :-)
Хотя примечания, что логики никакой в этой доработке стоит изначально. Так же с самого начала примечание по поводу «некошерности» замеров напряжения и тока.
Замечания это хорошо — всегда есть чему научиться. А вот упрёки, типа «нафига это надо», «сделал мину замедленного действия» мне кажутся совсем некорректными. Ну захотелось мне, вот и сделал :-) Я же не предлагал за мной повторять, просто поделился…
  • nevsky
  • 26 июня 2015, 02:06
В принципе, как говоривают: «Кто как хочет так и дрочит!».
Но, лично я бы встроил в блок питания разъём который принято использовать для 12В, а именно такой (5,5мм):
— монтаж, проще некуда…

И к нему в комплект, вот такой шнурочек с розеточкой:
  • 26 июня 2015, 02:11
«сделал мину замедленного действия» мне кажутся совсем некорректными
Сидит школьник, смотрит обзор, повторяет, ведь интересно и прикольно, папа завтра идет за новым смартфоном.
Не задумывались? Не у всех же все предупреждены и не берут то, что не надо.

Кроме того например я стараюсь делать так, чтобы потом не думать, а тот ли я Бп взял или нет ли на этом разъеме другой полярности или напряжения больше чем надо.
Проще ведь изначально делать правильно и показывать это другим?

Я же не предлагал за мной повторять, просто поделился…
Но Вы дали подробную инструкцию как это сделать.
По моим обзорам довольно много людей повторило разные устройства, почему по Вашему такого не может быть?
  • 26 июня 2015, 02:21
Я учту это на будущее и буду делать предупреждения сразу :-)
Для себя сделал вот такой вариант. Он у меня в единственном экземпляре — БП с USB 3.0 да ещё и со шнурком родным. Так что я точно не перепутаю. Ну а у других… Голова на плечах дана не только для того, чтобы в неё есть. Если надумал и себе такое сколхозить, то будь добр, думай и о последствиях.
Собственно цель написания обзора была в другом — показать, что есть БП не самой последней паршивости и как можно извратиться для замеров (замеры то я тоже делал не по правилам).
  • 26 июня 2015, 13:05
Учитывая устроенный диспут (из-за Вашего обзора) — Ваша цель превзошла ожидания:-)
  • 26 июня 2015, 13:03
Не задумывались? Не у всех же все предупреждены и не берут то, что не надо.
Обходя разложенные грабли, школьник теряет драгоценный опыт!
  • mpsa
  • 26 июня 2015, 06:14
Автор, Вы бы еще для своих нужд взведенную гранату с предохранителем замотанным синей изолентой на полке бы оставили. Сами бы уж не перепутали, конечно, а у остальных голова есть — 5 баллов.
  • 26 июня 2015, 10:33
Если будет необходимость, то сделаю.
Когда человеку что нибудь нужно, он это либо покупает, либо делает сам.
Если мне нужен, для МОИХ ЛИЧНЫХ НУЖД, выход USB с 12 вольтами на борту, я это и сделал.
Повторяю — я не делал для КОГО-ТО, я не делал для общего пользования. Я ДЕЛАЛ ДЛЯ СЕБЯ, ПОД СВОИ ЗАПРОСЫ И СВОИ ТРЕБОВАНИЯ!
  • 26 июня 2015, 09:05
Нашёл его ещё дешевле, но он всё равно столько не стоит…
aliexpress.com/store/product/12V-1A-AC-DC-Plugtop-Power-Adapter-Supply-1000mA-New-Free-shipping-free-shipping/1801481_32370084207.html
Как раз столько он и стоит. 2 доллара за пересылку, 10 центов китайцу за добывание и упаковку. Остается себестоимость — 15 центов.
  • 26 июня 2015, 10:31
Если в корпус не лезет гнездо USB — почему бы не оставить его на коротком (5-10 см) хвосте?
  • 26 июня 2015, 10:34
Гнездо не совсем не лезло. Чуть выше я в комментариях уточнил — корпус тонкий и гнездо не фиксировалось нормально.
  • 26 июня 2015, 10:52
Так все таки (к автору), какое напряжение будет на выходе этого блока питания при нагрузке 1А?
  • 26 июня 2015, 11:00
В замерах фотографии есть же. Условия замеров одинаковые. При нагрузке в 0.9 А напряжение 11.95 В.
  • 26 июня 2015, 11:09
Не правильный ответ. Это при 5В 0,9А, а на выходе БП сколько?
  • 26 июня 2015, 11:10
На блоке питания указано 1А при 12В, а Вы измеряете на выходе вашего преобразователя.
  • 26 июня 2015, 11:16
Смотрите на показания мультиметра :)
  • 26 июня 2015, 11:20
В замерах последняя фотка — мультиметр подключен на измерение тока до 10 А на выход БП 12 В (между обозреваемым БП и первым понижающим преобразователем).
  • 26 июня 2015, 11:23
Увидел, извиняюсь.
  • AndryL
  • 26 июня 2015, 22:36
Это не БП, это катастрофа!))
Полные доски объявлений, за копейки продают кучи БП, от нормальной, брендовой техники…
Зачем такое покупать, я не понимаю…
Друзья, а что за деталь, подписанная F1, на схеме? предохранитель? а на сколько?
Почти такой же БП сгорел сегодня, вот эта деталь разлетелась на куски :(
Подскажите, плз)