10Pcs USB . USB коннекторы для самостоятельной сборки.

Здравствуйте. На этот раз отчет о DIY USB коннекторах позволяющих самостоятельно смастерить себе кабель для зарядки, какой угодно длины и на какой угодно ток. ( в пределах USB стандартов конечно). Ссылка на А USB вилку стоит в шапке, а эта на микро USB

Пришли коннекторы в таких пакетиках.

Вот так выглядят.

Корпус микро USB скрепляется защелками, плотно, практически без зазоров.

У USB A половинки соединяются ответными частями, входя друг в друга с натягом, если приложить усилие половинки можно разъединить.

Распиновка micro USB. Контакты микро USB разведены на две стороны, что облегчает пайку.

Прежде чем припаивать основные провода 2 и 3 контакты нужно закоротить, иначе устройства больше 0,5 ампера не будет воспринимать.

С «большим» USB попроще,

В качестве кабеля использовал имевшийся акустический провод с небольшим сечением проводников 0,35 мм. длиной 97 см.
В корпусе микро USB пришлось сделать узел, чтобы кабель не болтался внутри, в USB А кабель зажался нормально.

И вот готовое изделие.

Несмотря на небольшое сечение проводников кабель прекрасно работает. Прекрасно, это значит что самодельный кабель победил кабель от Xtar сняв с одноамперной зарядки 1,10 А, Хtarу удалось только 1 А. Если нужна большая длина ничто не мешает применить кабель на 0,5, 0,7 мм2 и более. Это же конструктор.
  • VitruM
  • 24 июня 2015, 07:22
Как хорошо седит в гнезде microUSB конектор?
Главное не только толщина провода но и качество конектора, если он плохо сидит провода не помогут.
У меня проблема с телефоном родной кабель не держится, только фирменные от самсунг берет.
Микро USB в гнезде фиксируется нормально. Сама вилка длинная, поэтому подойдет и для утопленных гнезд.
Контакты не стоит коротить, в з/у они и так замкнуты.
Это делается для телефонов, чтобы они понимали, что это не компьютер, а зарядник и с него нужно брать больше 0.5А, что там с этими контактами в зарядном устройстве — это неважно, потому что в самодельном шнурке только 2 провода идут.
Смысл замкнутых контактов в том, чтобы от порта компа брать ток больше. Если, заряжаться от него, то да, есть шанс получить ток побольше. Но ИМХО, лучше спаять универсальный шнурок.
Чтобы паять универсальный шнурок — нужно контакты данных вести витой парой и желательно в экране, тогда будет хороший шнурок. А если нужен шнурок просто для зарядки (а чаще всего нужно именно это, а не шнурок для компа) — то лучше как в статье.
У меня на таком же мини USB пластиковые ушки-защелки через какое-то время поотломались сами собой. Там тонкий пластик совсем, и видимо не очень качественный. Или это мне такой попался.
нет, всё верно. это логичные недостатки дешевейшей разновидности.
я после пары штекеров со сломанными защелками стал предпочитать разъемы, под айфоновкие. они вполне себе приличные.

ссылки и фото только для примера внешнего вида.
есть разных типов usb, miniusb, microusb…
  • Xizel
  • 24 июня 2015, 08:26
При окончательной сборке капните термоклея во внутрь и быстро соберите. Получается мертво и не чего не отваливается.
А у кого нет термопистолета — капните каплю строительного клея типа «Титан» или «Дракон».
Ничего страшного.
Одеваете термоусадочную трубку на разъем (можно с клеевым слоем) и усаживаете.
Такой же разъем в термоусадке живет уже очень долго и разваливаться не собирается.
  • 24 июня 2015, 07:52
Совсем недавно тоже решил купить партию micro USB, но между теми, которые выбрал автор статьи и теми что на картинке, я остановился на тех, что на картинки.
Возможно тоже обзор сделаю.

Они как-то эстетичнее выглядят.
Обязательно сделайте, думаю многим будет интересно.
а можно ссылки на ваши разъемы?
  • 24 июня 2015, 14:49
Тоже брал подобные, но дешевле:

— полноразмерный за 3,29 — dx.com/p/diy-bonding-wire-usb-male-connector-black-10-pcs-285411

— микро за 2,81 — dx.com/p/diy-micro-usb-male-plug-connectors-kit-w-covers-black-10-pcs-363196

Провод и корпус хорошо фиксируется каплей другой цианоакрилата (суперклея)
  • 24 июня 2015, 22:29
значит в следующий раз будем брать там ))
> использовал имевшийся акустический провод
Это же омеднённая сталь в 90% случаев…

P. S. Себе просто купил пару лотов (по 10 шт) кабелей именно для зарядки (нет data line) — 26 см, и 90 см.
Первые легко держат 2А, при этом падение напряжения незначительное (мерилось белым «доктором» с micro-USB входом и вторым таким же кабелем).
  • 24 июня 2015, 08:52
Это же омеднённая сталь в 90% случаев…
Обычно это омеднёный алюминий, т.к. железо — совсем плохой проводник :(
Зато дешёвый. У китайцев в том проводе, что продаётся в магазинах, чаще сталь, это и по жёсткости видно, и по блеску на соскобе.
Ну, считается же, что ВЧ сигнал распространяется в поверхностном слое, отсюда это и пошло — медь только снаружи. За последние десятилетия медь подорожала в разы.
  • 24 июня 2015, 09:41
В поверхностном слое сигнал распространяется только на радиочастотах. Этот кабель на радиочастотный никак не похож…
  • 24 июня 2015, 09:49
Ну, на самом деле зависит от частоты. На 50Гц глубина проникновения 9мм (для меди), на 100кГц уже 0.2мм

Но нас интересует постоянный ток. А «медь только снаружи» никак не связано с этим эффектом, а связано с тем, чтобы провод можно было банально припаять.
> А «медь только снаружи» никак не связано с этим эффектом
Не скажите. Использование меди снаружи как раз объясняют поверхностной проводимостью.
А еще «медь только снаружи» позволяет выдавать дешёвый омеднённый кабель за полностью медный — например, в автонаборах (и просто в автомагазинах).
Я как-то купил 5 _разных_ наборов (там, где отказались их вскрывать и скоблить), еще в N местах поскоблил на месте (как кабель из наборов, так и продаваемый «на метраж») — только в одном случае была чистая медь. Набор (для авто) пяти цветов в пакетике, отпечатанная на принтере бумажка с указанием производителя (Россия), типа кабеля, сечения, удельного сопротивления.
  • 24 июня 2015, 10:10
Использование меди снаружи как раз объясняют поверхностной проводимостью.
Это оправдано там, где высокие частоты, так как слой очень тонкий. А у китайцев вы верно заметили — выдать за медный. Ну и припаять.
Ну, не только на радио…
Это, как пишет автор, как раз так называемый «аудиокабель».
Но речь как раз о том, что использовать аудиопровод (который с большой вероятностью не 100% медный) — не лучшее решение тут.
  • 24 июня 2015, 09:59
Мне кажется лучшее решение — многожильный из электротоваров (на 220 который). Там медь, и не дорого.
Только вот тенденция такова, что и его надо проверять…
А так Вы правы. Но только такой USB-провод будет выглядеть как-то…
Мне как-то приятнее и привычнее круглый обрезиненный. А чтобы внутри был нормальный медный провод нужного сечения — нужно читать отзывы (в том числе и тут) и обзоры, и не гнался бы ты, поп гнаться за дешевизной.
Именно так я купил упомянутые мною провода для зарядки — и они полностью соответствуют описанию и отвечают ожиданиям. А цена была смешной — $12.51 за 10 шт (сейчас 13.90) длиной 26 см. Есть ещё длинные — те были раза в три дороже. Ссылку сейчас не найду, брал не на ali.
  • 24 июня 2015, 10:42
будет выглядеть как-то…
Колхозно, как ещё. Зато работать будет.
Ну а если хочется хороший — то да, читать, искать.

Мне тоже шнурки нужны (растащили мои), и длина 26см самая удобная. Может вспомните ссылку?
Ссылка на 26 там есть.
  • 24 июня 2015, 10:57
А, вы именно эти брали? А то не понял из текста. Если эти, и они норм — возьму, спасибо.
Ну конечно эти, там же прямо указано:
> Именно так я купил
> А цена была смешной — $12.51 за 10 шт (сейчас 13.90)
И ссылка.

Если честно, провода эти я не резал. Но они и без этого нормально заряжают. А мне, как и Вам, нужны были именно короткие провода. Да и угловой — удобен.
  • 24 июня 2015, 11:04
Вот передо мной лежит 12см хвост :) Но это слишком короткий, неудобно.
Если хочется цилиндрический провод, то хорошо на эти цели идут обрезки от БП ноутбуков — там и сечение немалое и провод нужной формы.
Ну, знаете ли, у меня дома, конечно, много БП, но 99% из них — рабочие. Это у ремонтников много «хлама» неработающего, есть от чего отрезать.
  • 27 июня 2015, 05:05
Но только такой USB-провод будет выглядеть как-то…
Я бы ещё пару дата-контактов вывел из витой пары и упаковал всё в пустой шнурок от паракорда. Должно выйти нормально, не слишком колхозно.
маятник уже катится назад:

Биржевые котировки меди опустились ниже отметки $5,5 тыс. за метрическую тонну. Последний раз подобные ценовые уровни наблюдались в октябре 2009 г.

В 2015 году медь может подешеветь до $5200 и ниже за тонну, из-за сохраняющейся слабости спроса и роста товарных запасов
Это в разы, но не настолько. И с тех пор она успела вырасти:

А вот по сравнению со стоимостью меди в середине (а тем более — в начале) прошлого века… Это много раз.

Хотя, я думаю, «экономия» китайцев никак не связана с этим…
  • 27 июня 2015, 05:07
В начале прошлого века медь была просто красноватно-желтым металлом. Сейчас из меди делается вся электроника и практически вся электрика, поэтому и потребность в ней велика. А если на какой-то товар велика потребность, то он вполне закономерно дорожает.
Вы ошибаетесь. В начале прошлого века медь так же использовалась в электрике. И не только.
А за «лекции» по простейшей экономике — спасибо, К. О.
  • 27 июня 2015, 15:43
Ну да, только электрики той было — тьфу.
Так и добывали меньше. А запасов было — больше.
  • 01 июля 2015, 04:49
Так потому и добывали меньше, что никому не нужна была. Цена добычи не оправдывалась.
Это если совсем китальянский провод.
А нормальный акустический провод — бескислородная медь.
А за железо могут продавцу и морду набить, ка ки за алюминий…
Это 90% того, что продаётся в магазинах ценой до 50 руб/метр.
Да, в аудиофильских будет «бескислородная медь», но цена будет выше на порядок.
0,35 мм — 15 р/м, 2,5 мм — 60 р/м
Мне как бы не дороже обходятся провода для нормальных щупов, сейчас не помню очной цены, по 1,5 — около полтинника за метр.
Просто есть магазины, где берут по 15 копеек, а продают все равно по 100 рублей, а есть такие, где берут за 10, а продают за 15.

Естественно, я не учитываю пафосные аудиофильские площадки, где 50 баксов за метр — дешевка.
aliexpress.com/item/10pcs-Micro-USB-5-Pin-T-Port-Male-Plug-Socket-Connector-Plastic-Cover-for-DIY/32298184690.html
aliexpress.com/item/M112-New-10pcs-Type-A-Male-USB-4-Pin-Plug-Socket-Connector-With-Black-Plastic-Cover/1956336769.html
Кому удобне на али тоже самое, на пару копеек дешевле…
Автору спс за наводку, взял себе для тех же целей.
  • 24 июня 2015, 10:27
по вашей ссылке еще «Доставка: US $1.18», итого US $1.92
Это к Вам 1.18, в Россию — бесплатно
  • akaivp
  • 24 июня 2015, 08:59
Еще вариант USB connectors 20 шт. за $1.63 free shipping на dd4.com
Жаль microUSB там нету, только miniUSB.
Отлично, давно искал) Осталось найти подобный комплект что бы собрать самодельный USB удлинитель)
+1 Тоже хочу найти USB-мамку, чтобы собрать удлинитель на три метра.
  • Apxun
  • 25 июня 2015, 12:36
USB-мамку, чтобы собрать удлинитель
$1.70/10 шт.
  • Apxun
  • 25 июня 2015, 12:41
Себе же присмотрел такие (для установки, например, в планшет) — $~0.77/10 шт. ("short")
  • akaivp
  • 24 июня 2015, 09:30
USB-мама 20 шт. за $1.79 free shipping на dd4.com
  • Aleg
  • 24 июня 2015, 09:54
А ещё можно сделать прикольную usb флешку, используем только корпус сабжа — вставляем мелкий кардридер с картой памяти нужного объёма.
  • ALexus
  • 24 июня 2015, 14:41
Идея..., плюсанул! ;)
пластик на таких коннекторах откровенный кал. бывают экземпляры, которые начинают через некоторое время крошиться как сахарные
  • 24 июня 2015, 10:19
Используйте 2-3 слоя термотрубок. Потоньше на кабель, потолще в 2-3 слоя прямо на разьем. И с цветами можно поиграться. И без «родного» пластика.
> Используйте 2-3 слоя термотрубок.
А чего не изоленту?
Зачем эти извращения, если можно сразу купить нормальные?
  • 24 июня 2015, 10:43
не передергивайте, вопрос был про крошащиеся корпуса.
да и термотрубка в прямых руках позволяет многое…
Где Вы видите передёргивание?
«Используйте 2-3 слоя термотрубок» — это, по-Вашему, нормально, и не передергивание, а «изолента» — уже передёргивание?
Нет, быть может, кого-то и устраивает такой колхоз. Но мне как-то нравятся нормальные аккуратные провода и коннекторы.
  • 24 июня 2015, 11:23
Вопрос был про коннекторы с некачественным пластиковым корпусом. У которых рассыпался корпус.

Если вы предпочитаете такие выбрасывать, и покупать «аккуртатные» — ваше дело,
а человек с руками в состоянии сделать приличное изделие, например термотрубками, или из формуемого пластика, термопластика, да мало ли еще из чего.
А ещё можно штопать носки. Людям с руками (и ногами)…
Мне очень хочется верить, что я «человек с руками», но формовать из «формуемого пластика, термопластика, да мало ли еще из чего» коннектор кабеля для зарядки я не буду, заменю кабель на другой. Он стОит копейки.
  • 24 июня 2015, 12:06
Если он есть этот другой конектор. Да еще и качественный.

Но посмотрите на статью. Тут изготавливают кабель, самодельный. Из того что есть.

Кстати термотрубка очень бы не помешала на концах кабеля перед разъемом, чтоб уменьшить вероятность обрыва-излома кабеля.

Так что если на блоке питания сломался коннектор, рассыпался его корпус, почему бы не сделть так:

или это некрасивее коннектора из статьи?
Каждому — своё. Если это что-то уникальное, дорогое, редкое — для меня ремонт имеет смысл. Ремонтировать дешёвый micro-USB… Да ну нафиг.
  • 24 июня 2015, 12:23
тогда что вы делаете вы делаете тут, в этой статье? ;)
То же, что и все: смотрю, обсуждаю, высказываю свою точку зрения.
А интересно, кто то знает способ до покупки узнать качество пластика?
У меня валяется несколько сотен DC джеков, 3,5" джеков.
Все брались примерно в одно время, несколько лет назад.
И несколько лет с ними все было хорошо.
Но примерно с полгода назад начали они ломаться — сначала хвостики-амортизаторы отваливались, потом и совсем просто — пальцами сожмешь, без особых усилий — и весь пластик рассыпался на мелкие осколки.
А в момент покупки и несколько лет после все было отлично…
  • x785
  • 24 июня 2015, 12:24
2.81 за 10штук красивых тех что под айфон дизайн dx.com/p/diy-micro-usb-male-plug-connectors-kit-w-covers-black-10-pcs-363196
К примеру так.
И вообще — много их разных, можно уточнять запрос по мере поиска.
Кто-нибудь видел разборный 50-пиновый для старых айфонов-айпадов? Замучался уже с порванными оригиналами и незаряжающими неоригиналами.
Разборных DIY не встречалось. Но может Вам подойдет такой адаптер.
Работает нормально. А при желании можно разобрать и подпаяться вместо microUSB
Вряд-ли эта штука будет адекватно работать. Лишний контакт добавит свое сопротивление. Но все-равно спасибо.
Во-первых, за подтверждение, что их действительно в продаже нет, а не я искать не умею.
Во-вторых, за идею разобрать. Посмотрел — разъем шнурка-неоригинала выглядит собранным из двух частей. Вечером попробую вытащить внутреннюю.
  • vepr_y
  • 24 июня 2015, 17:08
заказывал точно такие micro usb разъемы, у этого продавца,
тоже чтобы сделать кабель зарядки

недостатки этого разъема:
1) нет контакта для припаивания экрана кабеля, то есть некуда припаять провод к самому металлическому корпусу разъема
2) припаянные провода не фиксируются в корпусе, нужно что-то придумать, например залить в корпус клей термопистолетом, и потом защелкнуть корпус
А мымы micro-usb для монтажа на проводах никто не встречал?
Вам microUSB разъемы голимые попались. Брал мб с полгода назад подобные, у микро идет спец. резиночка, чтобы фиксировать провод и защищать его от изгибов. Работают без нареканий, ничего не клеено, для больших сечений кабеля — уже другие разъемы…
Если длина штекера microUSB менее 5,8 мм, то очень велика вероятность что контакт будет плохо фиксироваться в разъёме некоторых устройств, и при малейшем шевелении кабеля нарушается контакт. Например, входящий в купленном мною gearbest.com/cables-adapter/pp_77158.html комплект блока питания кабель имеет контакт microUSB длиной менее 5,8 мм, а через три недели в нём обломался провод питания и у разъёма USB. Выход: купить отдельный кабель с надёжным проводом не хуже 26AWG (26 и меньше), то есть сечением жил побольше, и доработать разъём, аккуратно срезав лишний пластик со стороны контакта microUSB или купить разборные контакты USB и microUSB (доработать разъём), провод бОльшего размера и спаять как предложено в данном обзоре.
Для зарядки повербанка TOMO V8-4 использовал сетевой кабель TF KABLE 3 с жилами 0,5 мм…
Да, но есть проблема ввода проводов в штеккер…