USB Зарядное Устройство 25 Вт 5А 6 портов

Давно хотел купить многопортовое зарядное устройство. Просто приходится заряжать по 2-3 устройства и количество торчащих адаптеров раздражает, плюс они занимают розетки, которых всегда не хватает. Данное зарядное на 6 портов мне понравилось внешним видом и приличными заявленными характеристиками. Я давно хотел сам сделать нечто подобное, но все руки не доходили. А тут готовое и недорогое.

Заявленная мощность 25Вт ток 5А. Я, конечно, понимал что ватты китайские…

Зарядка приехала в обычном пакетике внутри желтого конверта. Повезло, ничего не раздавили и не сломали. Шнур приятный на ощупь soft touch, длина соответствует.
Попробую протестировать.

Нагрузка 2x1А. Вроде работает.

Теперь 2х2А. Тоже вроде нормально, светодиоды светятся.
Но что-то не верится. Проверю-ка я просадку напряжения.

2х1А. Напряжение 5,47В. Многовато как-то.

2+1А. Напряжение 4,75В. Пошла просадка.

2х2А. Напряжение 3,53В. Это уже никуда не годится. Ни о каких 5А речь даже идти не может.

Заглянем внутрь.

Задняя крышка слегка приклеена и открыть ее особо не сложно.

Плата закреплена 3-мя винтами из 6 предусмотренных и на пайке к контактам выключателя.
Имеется 6 USB разъемов.
Data-контакты последнего (3-го) ряда замкнуты, в двух первых рядах запаяны резистивные делители.

Вот только странно, что разъемы в левом и правом ряду с одинаковыми делителями перепутаны местами крест-накрест. Это говорит о том что это мелкосерийная ручная пайка, никакое не промышленное производство.
Мне так не нравится, пришлось перепаять два резистора.

Теперь первый ряд USB для одного типа заряжаемых устройств, второй для второго, ну и третий для третьего…
Заодно перепаял мерзкий синий светодиод на мерцающий RGB (не люблю синие индикаторы в приборах, выглядят как дешевка), так веселее.

Вид сверху. Иероглифы, я их не понимаю (возможно китаец написал «фиг вам а не 5А). Трансформатор маловат для 25Вт. На вид мощность его не больше 10Вт. Транзистор тоже слабоват. Вместо помехоподавляющего Y-конденсатора снизу запаян обычный SMD-конденсатор. Я так думаю, хотя не уверен.

Нижняя сторона платы для тех кто понимает.
Так как мощность не соответствует заявленной и меньше как минимум в 2-3 раза я открыл спор и потребовал вернуть половину суммы. AliExpress приняло сторону продавца, сказав что просадка до 3,5 вольт под нагрузкой это не так уж и страшно, есть же напряжение! Ну и ладно.

Использовать данное зарядное в таком виде бессмысленно, портов 6, а заряжать можно только одно устройство с потреблением 2А и, может быть, еще одно маломощное.

Дорабатывать этот блок питания не имеет смысла, много из него не выжмешь. Пытаться впихнуть в корпус блок питания большей мощности тоже не буду, места мало, корпус делали именно под эту плату.

Но выход есть. Я распилю плату пополам, оставлю только ту часть, на которой закреплены USB-разъемы. 5В 2А блок питания использую для питания каких-нибудь электронных самоделок. В освободившееся место в корпусе размещу пару конденсаторов емкостью несколько тысяч микрофарад и подключу кабель нормального сечения непосредственно к шинам +5 и -5 вольт.Кабель выведу из корпуса и подключу к хорошему внешнему блоку питания 5В 10А от Meanwell, он у меня есть. Но об этой переделке подробнее в другой-раз…

Стоит ли брать? Купить 6-портовое зарядное устройство с честными 20-30 ваттами за цену около 5 долларов нереально, скорее уж за цену в 2-3 раза больше, чудес не бывает. Данное же зарядное можно позиционировать только как дешевый полуфабрикат для доработки и переделки.

P.S. Может с картинками и оформлением получилось не очень, прошу извинить, опыта пока нет.
  • Nestor
  • 23 июня 2017, 18:04
точно такое же было на работе.
сгорело, прям до запашка. повезло что в тот момент никто ничего не заряжал от неё.
обычно там один-два девайса да валялись на зарядке.
не стану говорить что товар Г — вероятно просто у нас был неудачный.
  • gaga45
  • 23 июня 2017, 18:55
aliexpress.com/store/product/USB-Charger-ORICO-DCV-4U-4-Ports-Mini-Smart-charger-5V2-4A-4-Max-Output-20W/1938249_32791297977.html
Вот такая штука по распродаже бывает по 6.5 долларов
  • 24 июня 2017, 10:50
Мне не попадалась, я бы купил.
  • Tosha
  • 25 июня 2017, 00:07
Увидите по $6.5 — запилите пост в скидках-распродажах, если не сложно…
  • mzr910
  • 23 июня 2017, 18:22
те кто понимает видят ещё полное отсутствие входных фильтров
$7,65 за порт, спасибо
  • skif31
  • 23 июня 2017, 19:03
за порт с током 1А. Там же написано — не выше
Не, не 20. 100
  • skif31
  • 23 июня 2017, 19:01
но не 25 ватт, а всего 20. Значит, реальных ещё меньше, чем у автора
вы про orico? есть мнение, что их ватты не надо делить на два…
  • 24 июня 2017, 11:05
Цена, однако, негуманная.
Трансформатор маловат для 25Вт. На вид мощность его не больше 10Вт.
Вероятно этим можно было бы и ограничиться, если бы не цена.
AliExpress приняло сторону продавца, сказав что просадка до 3,5 вольт
а рейтинг у вас на али какой? и когда & как часто «судились»?

даже не представлял, что сейчас всё так реально плохо…
спор надо было заводить не по напряжению, а по отдаваемой мощности, скорее всего он на 4А заглох бы совсем, вот тогда было бы решению в пользу покупателя за несоответствие хар-к
Я за 3 года на али ни одного спора не проиграл, штук 20 наверно наберется. Последний выиграл по поводу аккумулятора, мне он показался бэушным, хотя ёмкость соответствует. Али приняла мою сторону
Заказал за ве время посылок 500, диспута было штуки 3.
Вот из за таких людей автор и пострадал.
Вы это про кого? Про меня?
Я возвращал деньги добровольно продавцу, когда выигрывал спор, а потом товар приходил.
Тут вопрос в том, что люди говорят о ухудшении политики Али по спорам. Я такого не заметил
Сейчас от рейтинга ничего не зависит, гляньте Ютуб, там всех блокируют а в последнее время даже долларовые товары заставляют отправлять обратно, если доказано, что они не соответствуют описанию. Сдулась площадка, зато их шеф поднялся в рейтингах.
  • Burann
  • 24 июня 2017, 22:45
Точно. Ремень заказал на 130 см, пришел метр.
Несмотря на фото, предложили отправить назад, тогда деньги.
А отправка выходит почти равна стоимости ремня…
пришлось послать… даже в чате с нашей защитой общался дважды…
но бесполезняк…
  • 24 июня 2017, 10:59
На АЛИ мой уровень А3, рейтинг 139. Споров не много и этот первый мной проигранный. Я в споре писал и про неправильно указанную мощность, и про просадку напряжения под нагрузкой. Зря. Арбитраж видно вольты путает с ваттами и вообще ничего не понимает. Им надо писать проще, объяснять как 3-летним детям. Их примерный ответ: Товар получил? Работает? Вот и радуйся, никакого возврата. Жена как-то получила одежду на 4 размера больше чем заказывала — присудили 2 доллара компенсации. Единственная формулировка по которой выиграно 100% споров — «подделка».
  • 23 июня 2017, 22:39
Заодно перепаял мерзкий синий светодиод на мерцающий RGB
Поменяли одно г..., на другое, и неизвестно какое хуже.
  • 24 июня 2017, 11:01
Поставил RGB светодиод, оставшийся после сборки новогодней елки с Banggood. Я просто синие индикаторы не переношу. Ну не нравятся они мне. Кому-то может наоборот.
  • aeva
  • 24 июня 2017, 09:42
всё-таки, в реальной жизни, такие многопортовые устройства нужны в большинстве случаев не для одновременной зарядки нескольких устройств большим током, а для того, чтобы не перекидывать валяющиеся кабели.
Разных кабелей у меня валяется штук 5, устройств с десяток. Важно сделать зарядку удобной, чтобы не делать лишних движений и организовать провода, а заряжать одновременно несколько штук мощным током нужно в очень редких случаях.
Для моих целей подходит.
  • 24 июня 2017, 11:03
Тоже вариант, воткнуть в каждый порт соответствующий кабель и заряжать каждое устройство оптимальным током, т.к. резисторы на шине данных все же есть и они разные. Но хотелось бы иметь возможность и 3-4 одновременно заряжать.
сапорт али скатывается в УГ — давно стараюсь на этой помойке ничего не покупать.
Взял плату из старого системника на 4 usb-порта, взял БП от старого многопортового матча на 5В 3А, сделал себе нормальный зарядник)) на самом деле при просадке в пределах нормы тянет 3.5А. Недавно встроил туда мелкий вентилятор, смело нагружают двумя телефонами и электронкой.
  • Nuts_
  • 25 июня 2017, 12:32
эпилог больше всего понравился
а meanwell тоже с ali?
  • 25 июня 2017, 21:12
Конечно… нет. Нормальный, из оффлайна. Не поддельный.
Подскажите плиз номиналы резисторов:

R4
R4A

и микросхемы IC

нужно восстановить плату зарядки, все сгорело…