Баскетбольный мяч Spalding NBA Silver.

Этот спортивный снаряд был куплен для нечастых любительских игр. Качеством я очень доволен; уверен, что с такой щадящей нагрузкой мне его ой как на долго хватит. Но даже при таком исходном ТЗ хотелось приобрести вещь добротную, чтобы получать удовольствие, а не обивать о площадку ошмёток.
Пришёл в картонной коробке (кубик на 25 см) углы и рёбра которой, конечно, замялись.

Но мяч не пострадал, потому что был уже накачан и обёрнут в два слоя полиэтилена. Внешний — пакет на резинке.

И ещё запаян в плёнку.

На обрезиненном шильдике возле ниппеля можно почерпнуть довольно много полезной информации:
1) Логотип и наименование производителя — Spalding
2) Необходимость смачивать иглу при подкачивании/сдувании
3) Оптимальное давление 8 psi (внесистемная единица, равная фунт-сила/кв.дюйм; 1 psi ≈ 0,07 атмосфер = 0,07 кгс/кв.см)
4) Размер 7 (Реальная длина окружности 750 мм. Таблицу можно найти на википедии)

А возле штрих-кода указан sku артикул модели и дублирована информация о размере.

Информация о том, что мяч подходит как для игры в зале, так и на открытой площадке указана рядом с логотипом Национальной баскетбольной ассоциации (= профессиональной баскетбольной лиги Северной Америки).

Как видно по фото краска уже (к настоящему моменту мяч в пользовании около трёх месяцев) слегка потёрлась. И что бы оценить степень износа приведу ещё несколько фотографий текущего состояния снаряда.
Итак, общее состояние я бы описал, как «довольно хорошее»: фатальных повреждений нет, хотя краска кое-где облупилась. Причём не на вершинах пупырок, а между ними, а значит повреждения связаны не с истиранием поверхности, а с её локальной деформацией, возникающей при ударах о площадку.

Самым «тяжелым» повряждением является нарушение верхнего слоя одной из пупырок, расположенной на взъёме возле ниппеля. Таким образом поверхность как бы сравнялась. И дальнейшего разрушения пока незаметно (тьфу-тьфу-тьфу)

Немного о режиме пользования: чаще всего играю с коллегой после работы (живём по соседству) в одно кольцо. Получается собраться приблизительно дважды в неделю (всё зависит от военных и погодных условий). Реже (всего раза три) собирались с друзьями-товарищами на полноценный матч. Всё это на бетонной площадке.
Сыну конечно, тоже интересно, но силёнок пока не хватает: о том, что бы забросить мяч в кольцо речи вообще не идёт, но небольшие проводки уже получаются.

п.с. Всем добра! Летнего отдыха и солнечной погоды)
Лучше бы тема называлась «Мяч баскетбольный Spalding NBA Silver».
Очень важный момент пропущен — какой у него вес? У меня 2 мяча, один для улицы, второй кожаный проф. — для зала. Так вот «уличный» вариант ощутимо тяжелее.
Ссылка на таблицу в википедии приведена.
Я рад за таблицу. А в реальности?
да нету весов… завтра попробую в гастрономе на контрольных сфоткать… если тётки шкнить не станут)
но там, я думаю, грамм 50 смело отминусовать надо будет)))
Позвольте поинтересуюсь очень важным моментом, сколько весит «кожаный проф.»?
Мой 578 грамм. А вот уличный почти 800…
  • g-host
  • 11 июля 2015, 22:35
Подскажите, а есть ли какие-то принципиальные отличия от мяча из {спортивный_магазин_в_шаговой_доступности} за 1000 рублей? Просто когда я понял, что готов играть с коллегами, я пошел и купил такой мяч, и он меня на 100% устроил.
Вы ещё про BR27107D поинтересуйтесь.
  • g-host
  • 11 июля 2015, 23:09
Вы уверены, что мне нужно поинтересоваться этим, чтобы после работы с коллегами покидать мяч?
в моей локации (ленинградская область) есть определённые затруднения с шаговыми магазинами. Поездка в тот же спортмастер это квест в 4 часа и трата ок 500 рублей российских на дорогу. Да и стоит такой мяч в офф лайне дороже о_О. А почтовое отделение находится в моём подъезде. Вот и получается, что заказать выгоднее.
А купить хотелось качественную вещь, для приятного времяпровождения, ведь играем всё-таки на дворовой площадке. Бетон, он такой, бетон. Да и пацаны (класс 9 или 10; на вид не разберу… может и 8, но все сугубо меня на голову выше) сказали, что дешёвого мяча им с трудом на сезон хватает. И у меня есть основания полагать, что не врут…
в моей локации (ленинградская область)
чаще всего играю с коллегой после работы Получается собраться приблизительно дважды в неделю (всё зависит от военных и погодных условий)
Позвольте поинтересоваться, а какие у вас военные условия?
Это фигура речи) Подразумевающая наличие иных альтернативных планов. Сейчас, например, вообще на карантине нахожусь. Сын ветрянкой болеет. На площадку вход заказан(
ЮлМарт, Озон и т.д. легко решают эту проблему.
Тоже живу в Ленинградской области.
Имхо 3 тыщи как-то крутовато за мяч, тем более если играть на асфальте
прислать накачанный мяч, это какое то хитрое решение )))
поскольку мяч был запаян в плёнку (на одном из фото шов видно), то вернее всего он таковым поставляется с фабрики. С другой стороны продавец при пересылке платит за вес, а не за объём, а значит разницы в ценнике нет (принебрежима мала). Или это тот случай, когда работники почтовой службы могут полноценно сыграть коробкой пару таймов
  • 12 июля 2015, 03:22
продавец при пересылке платит за вес, а не за объём
На самом деле не все так просто.
До определенного момента за вес, потом за объем.
  • spc
  • 12 июля 2015, 03:04
Теги прекрасны!
ручки приследуют меня… ааа!!!
всё, поправил
Самым «тяжелым» повряждением является нарушение…
Исправьте пожалуйста «повряждением»
Мяч как мяч. Три рубля конечно не отдал бы за него в текущий момент, а если встану опять на ноги — почему бы и нет…
без малого 3000 руб за баскетбольный мяч из Китая — явный перебор
в декатлоне или спортмастере явно дешевле можно взять, как минимум в 2 раза
В десять :-)
Если это реальный Spalding то цена адекватная вполне.
в спортмастере такой 3000 стоит. В он-лайне выходит даже дешевле купить.
Только вчера купил замечательный баскетбольный мяч в ЮлМарте за 430 рублей:

Совершенно стандартный, «правильного» размера. Очень качественный.

И получил на следующий день. ;)