Фейковый Lenovo.

Уже наверное всем попадались фейковые флешки, а многие их специально заказывают, чтоб потом отбить свои деньги, и оставить флешку себе нахаляву.
А что делать если вам прислали фейковый телефон. Да и что он вообще из себя представляет. Из чего его собрали нечестные китайцы.
P.S. К моменту получения аппарата магазин еже прикрыли. Поэтому ссылка на страницу моего заказа «почти Lenovo».
Пощупаем…

Сразу скажу, я знал, что это фейк. И знал, что верну деньги. Стало любопытно, до какого качества продвинулись китайцы в плане подделок.
И ещё добавлю. Я никого не подталкиваю поступать так же как я. Хотя не вижу ничего плохого, чтобы наказывать нечестных продавцов. И наказывать именно рублём, вернее долларом.

На Aliexpress таких продавцов попадается достаточно. Али периодически закрывает их магазины, но на следующий день открываются новые под другими вывесками. Я выбирал по количеству продаж и рейтингу. Рейтинг был 98 с чем-то процентов. Количество подтверждённых продаж около 1100!!!
При этом негативных отзывов всего 73!!! И то, полный возврат получили только 2 человека. Остальные либо плакались, что уже подтвердили заказ, либо соглашались на 10 — 30$ возврата.
То есть продавец нагрел больше тысячи человек.
Но, прошу прощения, я отвлёкся.
Что же обещает нам хитрый китаец?
А вот что. Это просто супер аппарат за смешные деньги. Причём, китаец зуб даёт и мамой клянётся, что это самый настоящий Lenovo.
Выдержка из клятвы китайца

Как ни странно, но сам смартфон выглядит и сделан очень хорошо. Рама алюминевая, а непокрашенный пластик. Ничего не скрипит и не люфтит. В руке лежит удобно, за счёт скруглённых граней. Скажу честно, внешне он мне даже понравился.

Ещё

Под крышкой:

Имеется даже гарантийная наклейка, что это Lenovo:

Приходит аппарат с такой комплектацией:
Комплектация

Экран IPS и совсем неплох. Хотя всего на два «тыка».
Два тыка

Рассмотрим интерфейс. Здесь всё как положено, даже придраться сложно. И управление рабочим столом со всякими фишками работает, и управление жестами при выключенном экране. Всё вроде замечательно и красиво.

Интерфейс

А что нам покажет тест Antutu? Он не установлен. Скачиваете с маркета и запускаете. Вот тут неопытный юзер и попадается. Вроде скачал с маркета, значит всё честно. Но хитрые китайцы это продумали. Аппарат всё равно запустит свой Antutu, который зашит в прошивке. И что же мы видим? Да это ж круче некуда! Мы лучшие!
Antutu

Так же и CPU-Z.
CPU-Z

Похоже, что скоро нечестные китайцы научатся все основные программы патчить и зашивать в прошивки.
Патченные приложения хранятся по пути system/media/.hidden
Нехорошие приложения

Так какое же железо на самом деле установлено в телефоне?
Так как основным проверочным программам (после китайского шаманства) веры нет, воспользуемся другими.
Поставил CPU / RAM / DEVICE Identifier и Phone Tester (hardware info).
И сразу всё встало на свои места.
CPU — MTK6572

Так же модель процессора можно посмотреть в MTK Droid Root
MTK Droid Root

Или ещё проще, посмотреть в самом аппарате:
Тестовое меню

Phone tester показал, что экран 540Х960

ROM — можно сказать его нет.

RAM — 512.

Флеш тул так же показал следующие:
Flash tool

Ну раз уж начал, то и другие тесты до кучи.
Geekbench

3D Rating

NenaMark2

Проверка телефонной части показала, что здесь всё в порядке. Слышимость хорошая в обе стороны. Динамик не хрипит и не хрюкает, даже на полной громкости. GSM связь держит без замечаний. Wi-fi работает стабильно, не отваливается. 3G так же присутствует.
speedtest

Wi-fi Analizer (3 метра и 10 метров через 3 стены)

Камеры здесь скорее для галочки. Хороших снимков ожидать не стоит. Снимают ужасно.
Камеры

пример фото

Оригиналы фото не вижу смысла выкладывать, а про видео лучше промолчу. Боюсь за вашу психику.

Радио работает с наушниками.
Радио

GPS. А в этом чуде есть GPS! И он работает. Не скажу, что очень хорошо, но работает.
На улице. Включен только GPS.
GPS

Проверим батарею. А вот тут, чтоб запустить Antutu tester, сначало нужно снести «левые» приложения. Иначе запускается всё равно встроенный Antutu, не давая запускать другие Antutu.
Будем делать root. Root удалось сделать только программой 360root. Другими не получилось.
Сносим встроенные приложения. Теперь можно проверять.
Установим нормальный Antutu и Antutu tester. Результаты:
почти реальные данные

Вот теперь больше похоже на правду. Чтоб изменить левые данные процессора и памяти, нужно поковырять прошивку. Но мне неохота. Хотя зачем?
Так что же с батареей? Впринципе, нормально. Я ожидал худшего. Видео HD по wi-fi чуть больше 3 часов. Antutu tester показал следующее:
Батарея

Я думаю, что около 2000 махов в ней есть. На день пользования точно должно хватать. В игры всё равно не поиграешь.

Вроде всё основное проверил. Пора нагибать китайца.
Наказание китайца
Собираем все доказательства в кучу, что это 100% подделка. И открываем диспут на полный возврат денег. Так как китайца, у которого я покупал, уже растреляли (магазин прикрыли), то мне было проще с диспутом. Оставалось только ждать когда выйдет время. Это пять дней. А жаль, так хотелось послушать его бред.
Если же китаец ещё жив, то отмечаете в диспуте, что получили контрафакт, прилагаете пару фото, и даёте ссылку на файлопомойку. Куда заранее уже закачали остальные доказательства. Можно всё объединить в один файл. Примерно так:
www.dropbox.com/s/bgfsm6j116x32si/Fake_-_Lenovo.pdf?dl=0
Китаец изо всех сил начнёт доказавать, что это настоящий Lenovo, а программы, которыми вы проверяете, неправильные. И если смартфон вам чем-то не нравится, то он готов возместить вам 10 — 30$. А если и это вас не устраивает, то посылайте товар обратно. Можете послать, только не товар, а китайца, и подальше. По правилам Всемирного Почтового Союза, куда входит и почта России, запрещена пересылка конрафактных и пиратских товаров!
www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/internationalmail/goodslist_import
И вы, как законопослушный гражданин, не станете нарушать закон.
Если у вас есть время и желание выслушивать ахинею бедного и несчастного китайца, то можете вступить в переписку. Уверяю вас, вы узнаете много нового в плане правильных параметров в радиоэлектронике и смартфоностроении. Только следите за временем. После ответа китайца включается счётчик на вашей стороне. Если не ответите вовремя, то диспут закроют в пользу китайца.
Если вам не интересно слушать его бред, то, после его первого ответа, переводите спор в притензию. Пусть медиаторы Али далее «имеют» китайца. Не забывайте проверить запрашиваемую сумму. Китаец наверняка её изменил в своём предложении. И не забывайте отвечать на вопросы медиаторов, если конечно у них они возникнут .

Итак. Что имеем в сухом остатке:
Симпатичный и вполне рабочий смартфон-звонилку.
С неплохим экраном.
Возможность сёрфинга в интернете, и по wi-fi, и по 3G.
Рабочий GPS.

Если не гоняете в игры, и не нужны качественные снимки, то телом можно пользоваться. Или отдать ребёнку.Даже если сломает или потеряет — нежалко. Ведь Aliexpress работает круглосуточно. И нечестных китайцев там ещё много.

P.S. К концу написания обзора заглянул на Ali. Они неплохо почистили сайт от таких фейков. Нашёл только один «молодой» магазин. Но это вопрос времени. Да и почистили они только смартфоны, а есть ещё диковинные планшеты Lenovo.

P.S. Ещё добавлю. А то некоторые коментаторы не верят, что Ali возвращает 100% за подделку. Если вы это докажете.
На самом деле, продавец вступил со мной в диспут в последний момент. Просто обзор уже был написан, и мне лень стало его исправлять.
В качестве доказательства:
Общение с продавцом

Диспут

Пожалуй на этом и закончу.
Всем всего…
  • exile
  • 23 июня 2015, 20:16
возможно самый полезный и интересный обзор за последнее время
респект!
тоже самое хотел написать… а как отличить поддельный смартфон от настоящего? а то мб тоже попробовать так сделать…
Если пользовались телефонами определенной марки, особенно несколькими моделями — обязательно найдете нестыковки.
p.s.
да и в обзоре все описано в принципе
Прежде всего по цене. Не может оригинальный lenovo с такими характеристиками столько стоить. Первый признак подделки — цена существенно ниже среднерыночной, беглый анализ предложений по модели легко это выявит. Исключение — аукционы ebay, там можно урвать оригинальный качественный товар за полцены.
А вообще автору повезло, достался более менее годный смарт с хорошим экраном и терпимыми ттх. А мог получить и никакой экран и по 256 м памяти и оперативки. Так что играть с китайцами не советую, деньги может и вернете, но не факт, что оставшимся товаром можно будет пользоваться.
  • 24 июня 2015, 07:39
Еще можно проверить по IMEI взятому под аккумулятором и по коду *#06#*
вот пример именно этого телефона, имей взят из фотки этого обзора
Так они, походу, и IMEI другой приклеили, так как в скринах виден совсем другой, начинающийся на «35»
  • 24 июня 2015, 08:19
Да, у меня в фейковом HUAWEI тоже разные на наклейке и в самом теле.
Получил я на прошлой неделе телефон с али. На оффсайте проверку проходит, а IMEI выдаёт следующее:
Как понимать?
Если китайцы умудрились досконально пропатчить аппарат — не думаю, что им было так сложно подделать одну наклейку)
  • almark
  • 24 июня 2015, 11:36
У оригинального Lenovo кнопка Home в виде четырехлистного клевера
Поддерживаю! Обзор автора вдохновил на открытие диспута с хитрым китайцем. в итоге имею пауэр банк аля сяоми 10400, юсб фонарь, и силиконовый чехол для банки всего за 5$
доволен как слон)
Нет слов, просто красавец! Так и надо их нагибать!
  • exile
  • 23 июня 2015, 20:26
да кстати
отличный гайд «нагни китайца»
  • 23 июня 2015, 20:27
  • 23 июня 2015, 20:33
Можете конечно отправить обратно, но тогда уже вы нарушаете закон, пересылая подделку.
  • 23 июня 2015, 20:35
«Так что если вы намеренно купите подделку и захотите вернуть деньги, то прийдется отсылать товар обратно и оплачивать доставку»

и каким образом вы докажете, что человек намеренно купил подделку?
да и как ему отправить подделку, если это запрещено законом? то, что Али и Почта России не связаны, не значит, что китайцам можно торговать подделками (их вообще-то и в Китае за это сильно преследуют) и обманывать доверчивых покупателей.
самый честный выход — 100% возврат денег только после уничтожения телефона на камеру. например разбить его молотком или сжечь в костре, вынув аккумулятор.
Из десятка купленных фейков один и на камеру разбить можно. Только этого не требуют правила.
Нифига подобного, за подделку 100 % возврат.
  • 23 июня 2015, 20:51
Лично для вас цитирую
Гарантия подлинности — это дополнительная гарантия, которую могут предложить продавцы для некоторых своих товаров, продаваемых ими на сайте AliExpress.com. Если товар, обеспеченный этой гарантией, оказался подделкой, вы получите полный возврат платежа, включая стоимость доставки.
Ни один мошейник не подключит себе такую гарантию, каждая гарантия выглядит как иконка на странице товара, например защита подлинности такая

Читаем тут activities.aliexpress.com/ru/seller_guaranteed.php?spm=5261.1239829.1998089800.8.kCBu70#4

Кто не верит может своими деньгами рискнуть и открыть диспут. Повезет только в случае как у автора, когда магазин был уже закрыт.
Минусящим, снимите розовые очки и начните читать правила.
  • 23 июня 2015, 21:28
Я не знаю что там китайцы пишут в русской версии, но в английской возврат денег при продаже подделки не требует никаких доп. «Гарантий подлинности» см.пункт 3. Sale of Fake Products
У меня одного ссылка ведёт на 404? Упс, попал.
  • 23 июня 2015, 21:30
Этот значёк никак не влияет. Если у продавца написано, что 100% оригинал, то я хочу 100% оригинал. А если продавец прислал откровенный фейк — буть добр верьни деньги. Я добавил в конце обзора, что продавец ещё не был растрелен. Посмотрите и убедитесь, что я с ним общался. И что решил медиатор Ali.
Так называемый медиатор, немного помедитировав, запрашивает у прода сертификат на проданный товар. И если прод его не предоставит, то да — вернут запрошенную сумму. Но медиатор — не кто-нибудь, а китаец. А уж там — как Бог даст. Если китайцу с утра наступили на лапу в метро, он может и подпишется на помощь русскому покупателю. А во всех остальных случаях он защищает руку дающего. Т.е. продавца, с которого стрижется его зарплата.
  • 23 июня 2015, 23:36
На медиаторов тоже управа есть. Если вы считаете, что решение медиатора неправильное, то можете настрочить на него кляузу. И после каждого решения есть типа что-то опроса о качестве обслуживания. И если вы там поставите негативный отзыв и укажите все свои притензии к модератору, то эта «бумага» уходит вышестоящему начальству. И если выяснится, что медиатор был не прав, то его нагнут ещё похлеще нечестногого продавца. Так что они этого бояться.
В теории — да, такие возможности есть. Но в реалии это ничего не дает. Я пробовал пару раз. И оба раза приходили отлупы от «администрации». Использовал несколько ихних ящиков для общения с клиентами. А уж что бы оттуда пришло письмо с извинениями или пересмотрели результаты спора — это фантастика.
В реальности Али — это стригущий своих продавцов монстр. И он же их защищает. Да, иногда может сказать: «Ай-яй-яй! Низзя!» Но это чисто для придания солидности бизнесу. Если бы Али решала справедливо во всех случаях, то все продаваны бы разбежались.
  • gedem
  • 26 июня 2015, 01:59
Важно понимать, что доказательства фейковости с вашей стороны должны быть более чем исчерпывающими и очевидными. Если у вас основной аргумент "*ля буду", это не прокатит, вам вполне законно откажет и продавец, и модератор, и администрация.
Так же, если продавец где-то в описании честно указал, что это фейк, то фейковость не будет основанием для рефунда. Читайте описание полностью и на английском языке, не доверяйте гуглопереводу.
  • 24 июня 2015, 13:53
Если вы лично не пробовали или вас лично отшили — это ваша личная трагедия, Отучаемся говорить за всех. Нечестные продавцы прекрасно нагибаются независимо от наличия этого рекламного значка. Стоит признаться, на али этот процесс геморойнее по сравнению с тем же ебеем, но работает. На скриншоте — подделка или не соответствующий описанию товар. Продавец LCD честный, просто прислал не тот экран. Вернул деньги без вопросов.
  • 24 июня 2015, 14:48
Вы читали правила, откуда столько теории?
Не надо мешать теплое и пушистое, фейковый товар и не тот экран это разные оперы, тем более у вас сам продавец согласился вернуть деньги а не претензионный офицер Али.
  • 24 июня 2015, 15:25
Вы не умеете читать или не можете перевести disput finished? В любом случае не мое это дело, оставайтесь при своем мнении.
Для остальных — мой оппонент написал бред. За любой фейковый товар на али деньги можно и нужно возвращать. Не взирая на отсутствие любых значков и рекомендаций лучших собаководов. Впрочем уже без меня тему распедалили.
Господа, вы спорите — но в теме разбираетесь. Подскажите советом: заказал смарт на али, продаван один из крупнейших и его лого висело на главной, после заказа ребята с 4пда подсказали, что этот продаван жулик еще тот, кто не в курсе можно загуглить Eternal Team. Дак вот — долго не отправляли товар, потом прислали трек-код, он не показывал ничего, я отписался продавану — он молча поменял код на новый, который также не показывает ничего. На вопросы — молчит. С 8 июня эта херотень длится. Может мне уже диспут открывать?? Или это реально почта финляндии тупит. Буду признателен всем за советы!
  • 28 июня 2015, 02:12
8 июня — это дата покупки или дата начало разборок с продаваном? Если первое — рано паниковать, второе — явный повод для жалобы. Доходчиво написано тут.
  • 28 июня 2015, 06:40
Мне этот прод отправил телефон в Бразилию вместо Казахстана. Через 3 мес.вернул деньги.
У вас за месяц споров наверное как у меня за всю историю с али :D

Но в одном согласен — к ебее процесс возврата денег гораздо проще. Причем зачастую через ТП ebay рефанд получить быстрее, чем через тот же диспут в paypal
правила AliExpress по защиты покупателей:
«4. Гарантированное Подлинная
Некоторые виды продукции гарантированно подлинными продавцов, участвующих в AliExpress гарантированные неподдельные. Если продукты проданные признаны поддельными, продавец компенсирует покупателю, выплачивая им до двух (2) раз от общей суммы, что покупатель заплатил за этих продуктов (транспортные расходы включены).»
  • 23 июня 2015, 22:35
Это другой вид гарантии, его может подключить продавец дополнительно как опцию. По-умолчанию правило возврата в тройном размере (2 цены от продавца + возврат от али) не работает. В обычных случаях возмещается в однократном размере.
Может и так, но это заведомо подделка.
В случае если продавец пишет 100% original а вы получаете подделку, то можно запрашивать 100% возврат.
+ ссылки внутри статьи.
activities.aliexpress.com/ru/seller_guaranteed.php?spm=5261.1239829.1998089800.8.jhWtXG#4
Продавец пишет:
100% guarantee original LENOVO Lenovo A938c Octa Core cell phone with One year manufacturer warranty
Никто не заставляет покупать без подобной гарантии.
  • Dramba
  • 23 июня 2015, 22:02
т.е фейковые флешки (TF), не соответствующие описанию, нужно отсылать обратно?
  • Max_1
  • 23 июня 2015, 20:28
Это не Lenovo. Это Ienovo (ienovo).
леново и в оригиналах пишет lenovo а не Lenovo
  • Max_1
  • 23 июня 2015, 20:48
Перечитай и подумай ещё. У тебя получится.
перечитай сам и сформулируй понятнее, если хотел сказать что-то другое.
пока надпись на этом телефоне совпадает с надписью на оригинале.
леново не пишет название своих моделей с L
Ну так и NOKIA не писала в своем названии строчную L, вместо заглавной i. Однако ноклы вполне себе существовали :)
К стати да! Это Ай Еново :)
в описании у продавца английским по белому — LENOVO A938c

А так-то да, гнуснейшая NOKLA :)
  • klop
  • 23 июня 2015, 20:33
Спасибо за отличный обзор!
не давая запукать другие Antutu
поправьте ))
  • 23 июня 2015, 20:40
Спасибо, поправил. Хотя так было веселее.
И туда же «медиаторы» → «модераторы».
  • 23 июня 2015, 22:43
Википедия:
Медиатор — третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор. Профессиональная деятельность в области альтернативного разрешения споров называется медиацией.
Модера́тор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — пользователь, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах, эхоконференциях)
  • 23 июня 2015, 22:56
«Третейские судьи» на алиэкспрессе называются именно медиаторами
Спасибо! Я как-то на протяжении многих лет упускал этот момент.
  • santer
  • 23 июня 2015, 20:45
Оригинальный Леново можно узнать с первого взгляда.Центральная сенсорная клавиша имеет форму клевера, это как бы Ленововский фирменный знак.Всякие домики.кружочки, квадратики и прочая лабуда не взлетает.
Полезный обзор. Скоро тоже получу смартфон Foxconn Infocus M2. Буду проверять.
Кстати. Недавно бодался с продавцом. На облаке Дропбокс разместил видео. А он пишет, что не может открыть ссылку. Даже скриншот прислал..И заставил меня разместить видео на photobucket.com.
Я и на ютубе размещал, никто не возмущался (м.б. фото и текстового описания было достаточно), но последний раз делал по правилам (или рекомендациям) Алиэкспресс, размещая тут: www.mediafire.com/
В правилах Али же было прописано, что все медиа размещать только на mediafire.com
Другой раз так и сделаю.
  • Qyix7z
  • 24 июня 2015, 12:54
Дык Великий Китайский Фаервол — у них половина сайтов инета заблочена.
InFocus не столь раскрученный бренд, вероятность нарваться на подделку стремится к нулю.Проверить конечно можете, но думаю все ОК будет. ИМХО производитель неплохой, неподвальный. Год эксплуатирую смартфон этой фирмы, полет нормальный.
Спасибо за очень позновательный обзор.
Отличный обзор. Спасибо.
  • bwana1
  • 23 июня 2015, 21:08
спасибо за руководство по выводу жуликов на чистую воду
  • clavic
  • 23 июня 2015, 21:12
Спасибо за обзор.
Весьма полезная и нужная информация.
Полезностей много вынес из вашего обзора, спасибо большое. Теперь буду знать и как тел проверить, и как грамотно диспуты вести.
Только мне не понятно как этот проц набрал столько баллов в Антуту почти 50 тыс? Даже МТК 6752 столько не лупит.
там вроде написано, что антуту липовый. поэтому показывает то, о чем его попросили а не то что намерял.
Огромное спасибо. Задумался. Хотел приобрести тут THL 4400, ибо внезапно на куче магазинов он появился по 95+ баксов. Спросил поставщика, с которым давно работаю, он попросил пока не покупать, что он на заводе уточнит. На следующий день только в одном магазине остался по такой цене. То ли их забыли, то ли у них рука волосатее. А так жаль, надеялся на резкое чудесное падение цен.
Отличный обзор! Особенно удивила подделка тестов! Но за 100$ на Али есть и достойные неподдельный аппараты!
  • 23 июня 2015, 21:49
Если не ответите вовремя, то диспут закроют в пользу китайца.
диспут не закроется а перейдёт в claim
а али пишет что закроет по последнему предложению в случае не ответа оппонента в положенный срок.
Я не успел вовремя ответить, (был открыт диспут по фейковому номеру) в итоге когда пришли наушники оставалось 2 дня. А наушники имеют следы использования. Зашел на али а диспут переведен в клейм но с предложением продавана — 0$.
Китайцы тоже не тупые, они прекрасно читаю форумы и знают как по максимуму получать выгоды даже из шлако-товара.
  • 24 июня 2015, 03:17
с предложением продавана — 0$
а это уже отказ в возврате денег. В этом случае в диспуте появляются кнопки принятия или отклонения предложения и таймер обратного отсчёта, показывающий, через какое время спор перейдёт в претензию на рассмотрение медиаторам.
  • 24 июня 2015, 03:05
а али пишет
Если продавец не отвечает в самом Диспуте, то после завершения таймера он закроется на условиях покупателя.
я так и написал, в ответ на коммент что при не ответе диспут будет автоматически эскалирован.
Обзор супер.Побольше бы таких, Особенно спасибо насчёт вшитых программ левых...)))
зы:100%вернул? Китаец не чухнулся?
Я обычно говорю что, мол, ты меня уже раз обманул и второй раз я тебе не позволю. Так что давай возвращай деньги, а там уже отправлю может.

Ни разу не подводило.
  • martin
  • 23 июня 2015, 22:20
Ухты не обзор халявных товаров, верить можно :)
Тема хорошая, так всякие копии галакси и айфонов 6 можно заказывать, а потом возвращать половину, сам так иногда делаю. Главное лот правильный найти.
В итоге аппарат среднего качества, похожий на оригинал на 6582 или 6572 за 2-3 т.р. :D
  • 27 июня 2015, 14:39
Сомнительная выгода… Они и так столько стоят.
Мне копия Honor 4X приехала на MTK6582, так там в прошивке вшит вирус который качает от имени ОС китайские программы с иероглифами, не сразу конечно а где-то через месяц начал. Вот думаю как от этого избавиться теперь? Смартфоном доволен, в армейку самое то взять. Потом обзор доделаю на него.
После армейки?
В ближайшее время… Ну что вы сами возьмёте с собой, купленный за свои средства флагман или то что из обзора? При условии что его могут украсть/разбить/приклотить гвоздём к стенду.
В армейку смарт с вирусами?! Он же высосет все секреты и отправит китайцам!
как траву в зеленый красить ?? ))))
Как раз хотел как пример это написать, но воздержался. ))
  • Dramba
  • 23 июня 2015, 22:34
Заманчиво, но ссыкотно — фейковая микро SD стоит 3-7$ — не так страшно, если что, а тут цельных 100$!
ЗЫ А оригинальный lenovo a938c существует?
Можете перечислить или дать ссылку на варианты рутирования китай-фейков… Как я понимаю в этом случае нужно пробовать методом перебора?
  • 23 июня 2015, 23:31
Как я понимаю в этом случае нужно пробовать методом перебора?
Совершенно верно. На 4pda все программы для этого есть.
На сколько велика вероятность необратимо окирпичить телефон/планшет таким способом?
Если удастся снять с телефона бэкап, либо иметь прошивку от этого телефона, то окирпичить МТК практически невозможно: если мне не изменяет память, то базовый загрузчик железно зашит в чип.
Решил вкратце изложить свою историю.
С год назад купил Lg optimus G f180 refurbished. В описании стоял значок «3х возврат в случае подделки». После получения обнаружилось что экран не Gorilla glass (царапался железом), о чем моментально проинформировал продавца. Естественно он меня послал предложением +-5$ компенсации. Открыл диспут со 100%-ым доказательством — снял видео где пастой от шариковой ручки (при царапании паста изгибается и видно силу прижатия к экрану) царапаю сначала экран старенького SGN7000 (ни одной царапинки), затем фейковый экран полученного f180, в следствии чего появляются царапины. + дал ссылку на википедию «шкала мооса» (металл не может поцарапать стекло). Вывод: экран заменен на не оригинальный китайский пластик, соответственно телефон не оригинал. После рассмотрения дела мне присудили 50$ возврата из 200$, не говоря уже о тройном возврате.

ЗЫ. Так же была история с очками за 3,66$. В описании было написано polarized. Перед покупкой я уточнил, на что получил утвердительный ответ. Естественно был открыт диспут на возврат 3$ из 3,66$, на что получил ответ (не поленился найти) «i just want ask u .u can buy this kind glasses by 0.66usd and so u want 3usd refund ?stupied .i never refund 3usd .just 1usd .gift u .dont waste my time .deceide it .i dont want talk twice». После длительного рассмотрения жалобы мне присудили 1$. (конечно я знал что поляризацией там не пахнет, но хотелось проверить али на вшивость). Теперь на али только мелочевка.
  • vldim
  • 24 июня 2015, 00:35
Изначально просто купили всякий шлак. Вот и испортили мнение об Али.
Восстановленный телефон… бр… кто же их берет? Там и так все понятно. Заменено все!!!
Очки за 3,66 доллара — с ними заранее и так все ясно.
Попробуйте нормальные китайские бренды. Заранее изучив обзоры и отзывы владельцев. Хорошая вещь не может стоить копейки. Даже китайского бренда.
Очки за 3,66 доллара — с ними заранее и так все ясно.
Это-то понятно, но хамство продавца зашкаливает (см. цитату с его ответом). Явно чувствует он свою безнаказанность.
Где то 1,5 года назад брал P780. Пару недель назад начал перезагружаться при входящем/исходящие звонке. Тогда же брал LenovoA820, вчера позвонили и сказали, что отказала кнопка включения. Но это не проблема али.

А по поводу рефов — Тогда я был в полной уверенности что на них ставят оригинальные запчасти. А так можно продавать китайские iPhoneы и писать что они оригинальные, просто заменили корпус, материнскую, экран и камеру. Да и продавца я выбрал далеко не самого ужасного aliexpress.com/item/880706782.html

А али, по моему мнению, защищает своих китайселлеров.
А где гарантия, что китаец не выставит тот же фейковый телефон не за 100, а за 200$? Получается, раз стоит не копейки, значит хорошая вещь и продавцу можно доверять?)
  • 24 июня 2015, 11:44
Смотри на рейтинг прода, на отзывы, читай майску.
Чем и занимаюсь, уж поверьте. Вот только, судя по обзорам фейковых SD-карт, у большинства таких продавцов хороший рейтинг и куча положительных отзывов от пользователей, которые:
а) сначала написали отзыв, а потом только разобрались, что их кинули;
б) сунули флешку в комп и поверили увиденному;
в) вообще не в курсе, что на практике характеристики товара могут не соответствовать заявленным.
Тут половина читателй Mysku была не в курсе, что и с телефонами такое проворачивают. Что уж говорить о большинстве пользователей, написавших продавцу положительные отзывы.
г) получили от продавца рефунд, взамен на просьбу о хорошем отзыве.
Грешен. Так и сделал. Правда не рефунд, а выслали новую помпу взамен сгоревшей. Это было на Банггуде.
автор молодец, познавательно для многих.
только вот меня немного удивляет реакция местных комментаторов — тут все поддерживают автора, говорят «красавчик, наказал мошенника» (я тоже считаю что кидал надо наказывать)
и вспоминается вот этот обзор mySKU.me/blog/aliexpress/32275.html
там автора заподозрили в подобной схеме и еще обвинили, типа «так те и надо, хотел обмануть кидалу и не вышло»
Просто диспут нужно открывать не о том, что товар не соответствует описанию, а о том, что прислали подделку.
Это очень большая разница!
В первом случае тебя могут попросить вернуть товар. Во втором — нет, а сразу идёт полный возврат.
Я открыл диспут на фейк, на второй заказ (см mySKU.me/blog/aliexpress/30450.html).
Продавец сразу согласился на полный рефанд, только, чтобы я изменил причину на поломанный товар. Продавцы боятся диспута за фейковый товар.
Совершенно верно, так там совсем другие разбирательства.
Нонче фиг найдёшь фейковый леново на али)
  • 24 июня 2015, 07:58
А чем HUAWEI хуже? 2 недели назад full refund
aliexpress.com/snapshot/6669940626.html
огласите реальные характеристики устройства
  • 24 июня 2015, 08:59
К экрану претензий нет, MTK6572 RAM 512mb ROM похоже 4GB, комп видит 1,3 батарея весит 42г. Больше сказать нечего, так как рут не могу получить ничем :( чтобы удалить вшитые антуты. Кстати, рут експлорером в систем\медиа видно десяток загрузочных анимаций и аудио под разные марки телефонов
  • 27 июня 2015, 14:49
Ссылка уже дохлая
  • 27 июня 2015, 14:50
А вот? aliexpress.com/item/Original-Lenovo-S939-MTK6592-Octa-Core-Mobile-Phone-6-IPS-1GB-RAM-8GB-ROM-8MP-Android/1879571407.html
Я пока не знаю, фейковый или нет, но после данной статьи — сомнения в оригинальности.
Оригинал, только восстановленный. А продавец полное… овно по себе знаю
  • 27 июня 2015, 16:12
Уже знакомы с этим конкретным продавцом? Ну и чего мне ожидать от него?
Покупал у него Леново к900, слава богу он мне его так и не выслал, но вы можете почитать отзывы о нём в лоте, на который дали ссылку
  • Arhej
  • 27 июня 2015, 21:24
да валом фейковых ленов на али
и с чего вы взяли что это фейк то?
  • lex738
  • 24 июня 2015, 08:44
В ноябре тоже брал aliexpress.com/snapshot/6321591224.html
(сосед просил «недорогой мощный смартфон», жене на ДР) за 99$, тогда было 5600 руб.,«100% новые оригинальные Lenovo смартфон MTK6592 octa ядро 2 г оперативной памяти 8MP HD камера 5.0» IPS, android4.4.3 мобильных телефонов GPS 3 г WCDMA". Antutu bechmarrk и CPU также были вшиты «хитрыми китайцами» в прошивку и показывали то, что обещал продавец. Фейк удалось обнаружить MTK Droid Root и Antutu tester. Я тогда через диспут, предоставив видео с тестируемым телефоном, по-моему заливал на файлообменник Али, отсудил 3000 руб.(нам с соседом на пиво). Продавец сначала отпирался, но до медиатров дело не дошло, согласился на мои требования. Полный возврат запросить мне наглости не хватило, думаю за 2600 руб. 5" звонилка, реальные тх сейчас не помню, но вроде бы то-же самое что и у ТС, у которой всё работает до сих пор, GPS только пришлось допилить (жена соседа носит с удовольствием, и не о чем не подозревает))) очень неплохой вариант. Магазин в скором времени закрыли, но этот мелкий мошенник «мy frend» успел мне в профиль влепить 1 звезду и отзыв «Bad!»))). ИМХО, такие продаваны пусть будут. А у нас будут практически халявные, а у кого-то и совсем халявные, неплохие гаджеты.
в прошлом году покупал 3 смартфона. Все 3 пришли с косяками ( на 1 отсутствовал микрофон, на 2 других повреждена внутренняя память). Спор открывал 25.09.2014., получил 100%!!! возврат без отсылки товара 19.11.2014 (на время заказа это 150$ ).
  • 27 июня 2015, 14:53
Это походу не мошенник был. Просто брак попался.
  • tbnk
  • 24 июня 2015, 12:39
Магазин в Мармарисе, Турция.

Настоящие подделки :)
Как войти в тестовое меню?
  • 24 июня 2015, 14:17
Тестовое меню — зажать гр.- и вкл. recovery — зажать гр.+ и вкл. Тестовое меню на китайском, recovery на английском.
Больше всего подделок на Хуавей и Леново! Но есть много моделей истинных китайцев хорошего качества ZTE, Meizu, Elephone, xiaomi и т.д. на которые пока подделок не так много.
  • Bolsen
  • 24 июня 2015, 21:07
а можно еще ссылок на данный аппарат?
  • 24 июня 2015, 22:08
вот еще какие проги вшиты, рут не делается никак!
даже программа MTK Droid Root видит поддельные данные, во как!..
  • 24 июня 2015, 22:13
при таком хитром «наборе» программ поможет определить фэйк или нет только сама же программа CPUZ, даже та, которая вшита в прошивку, нужно для начала подключение интернета любого для этого телефона и в самой программе в последней вкладке выбрать

В результате получим более менее реальные характеристики (частично):
Вынужден не согласиться, мой VIBE X3(fake) на данный момент на всех тестах показывает одно и тоже, в том числе через СPU-Z online validation, исключением пока стало разрешение экрана, истеное разрешение на данный момент показали только GLBenchmark и hardware info
  • 29 июля 2015, 17:36
Значит обманщики продвинулись еще дальше в плане хитрости и обмана потенциального клиента, а это не есть гуд и надо искать решение, чтобы увидеть реальные характеристики этого аппарата. А что скажете насчет скрытой папки со спецпрограммами от китайцев? Она у вас присутствует? И какие именно программы в ней есть?
папку пока не нашел, есть вариант вскрыть телефон и посмотреть что внутри, но до этого пока не дошло.
  • 24 июня 2015, 22:14
забыл сказать, что на странице заказа было тоже нереально красиво написаны характеристики и цена сказочно низкая…

вот мои снапшоты покупок:
aliexpress.com/snapshot/6670055139.html

aliexpress.com/snapshot/6670055137.html

aliexpress.com/snapshot/6675433578.html

aliexpress.com/snapshot/6675377635.html

и добавлю — за все 4 телефона 100% возвраты, но с каким боем это было сделано!.. но что удивило, это набор поддельных программ, это уже специально сделанные с данными, необходимыми для обмана покупателей на любом этапе проверки, будь то сам телефон или при подключении к компьютеру! Один их этих телефонов решил прошить якобы показать реальные характеристики аппарата, но получил кирпич, который компьютером видится, но не заводится ни в какую, а backup я не сделал по глупости… теперь нужна 1:1 такая же прошивка с такого же аппарата и тогда реанимация произойдет, а так валяется теперь, 3 другие продались за 3000-4000 рублей каждый (типа халтурка-шабашка получается), вот такие дела на «китайском рынке» сейчас…
  • 24 июня 2015, 22:52
теперь нужна 1:1 такая же прошивка с такого же аппарата
Посмотри на форуме forum.china-iphone.ru. Там обсуждают эти подделки. Если аппарат всё равно мёртвый, то пробуй залить от какой нибудь похожей. Может заведётся.
  • 24 июня 2015, 23:20
уже перебрал с десяток прошивок, в том числе и на том сайте, но пока не везет… но знаю что заведется! Пошел на наглость — попросил у продавца скинуть мне ссылку на прошивку, но он упорно молчит, обЫделся наверное…
  • 27 июня 2015, 13:56
Браво! Это более, чем обзор! Большой респект автору за смелость, умение, желание поделиться с людьми и умение все наглядно разжевать!
  • 27 июня 2015, 20:53
Какая к чертям смелость? Жажда наживы и крохоборство прям прут из текста. И за это респект?
Это не крохоборство, а наказание мошенника, их надо наказывать, их и так уж слишком много развелось…
  • 29 июля 2015, 16:35
Пффф, да что вы говорите? Из текста писанины автора прям видно высокоморальную личность, который приносит в жертву своё время и силы для борьбы с нечестными продаванами. А телефон этот он отнёс бедным сироткам, а не нагло оставил его себе. Сами-то верите в подобную шнягу? Никто не спорит, что наказывать нечестных продаванов надо. И у меня не было бы вопросов если бы он отправил бы его обратно с последующей компенсацией затрат на отправку. Но а в данном случае просто один жлоб кинул второго и так этому рад, что уже хочет опыт применить к фэйковым планшетам.
как вы правильно заметили «текста автора видно высокоморальную личность, который приносит в жертву своё время и силы для борьбы с нечестными продаванами» — по поводу отправки назад, это потери в виде минимум 1000 руб. ПР, на том же Али нет механизма компенсации сопутствующих затрат, а верить что мошенник пытающийся вас обмануть вам что-то компенсирует за отправку, по моему мнению думаю не стоит. Правильно поступил автор. Мошенник был наказан деньгой, как он того и заслуживает!
  • 30 июля 2015, 11:25
Во-первых Вы хоть раз отправляли что-нибудь в Китай чтобы голосновно заявлять про минимум в 1000руб? Я, например, из Москвы отправлял бракованную фоторамку весом более килограмма и стоило мне это год назад 600 рублей, сомневаюсь, что отправка телефона без коробки будет стоить дороже.
Во-вторых про высокоморальную личность это был сарказм. Личность эта жлобская, выдающая себя за некоего эфемерного борца за правду. Доказательство — покупался телефон изначально будучи уверенным в фэйковости товара и с целью получения халявного телефона для ребенка. Ничего высокоморального я в этом не вижу.
две недели назад: камера(заводской брак) вес 650 гр. — 750 руб(авиа почта) + стоимость противоударного пакета + доп. услуга ПР, не верите www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/bookpostandparcel/int#smallparcel (а ваша посылка по нынешним тарифам более 1000 руб.)
Так же напомню что был наказан мошенник, обманывающий людей, свое наказание он заслужил.
Ведь это продавец обманул условно 100 чел., а вернул деньги только одному. Жаль что на али нет возможности требовать возврата денег с каждого проданного товара из проданной партии, обратно покупателю, если выяснилось что продаван торгует контрафактом!
и еще раз повторюсь:
  • 01 августа 2015, 22:36
А кто вас заставляет отправлять авиапочтой? Кто заставляет оплачивать допуслуги, какие-то противоударные пакетыи пр. ересь. Между прочим обычной наземной почтой все отлично доходит, доплаты за трек номер никакой нет, страховать не обязательно. Скорость доставки в обратном направлении только радует.Да и телефон не может весить 650гр. Вы обязаны вернуть только сам товар, вес которого не превышает и 200гр. Проэтому не нужно голословно заявлять про какие-то 1000руб минимальной стоимости. То, как вы отправляете обратно явно не минимум
  • 02 августа 2015, 06:22
И все же возвращается не только сам телефон но и содержимое, а нести любые потери(в связи с отправкой товара обратно, ждать пока он дойдет до продована, и потом мошенник найдет способ вас обмануть и при получении товара) путь даже минимальные чтоб вернуть мошеннику его товар я считаю неприемлемым, напоминаю автор статьи наказывает мошенника, который пытался его обмануть, продав контрофактный товар. Продаван заслужил наказание рублем, если вы хотите тратить свои деньги на мошенников, трать те это ваше право, но остальным я этого делать не советую, с мошенниками нужно бороться, их по возможности нужно наказывать!
  • 02 августа 2015, 23:22
В том-то и прикол, что возвращается только товар, без макулатуры, коробок и пр. Ваша обязанность вернуть товар, а не упаковку. Своё мнение о том, что большая половина пользователей, заведомо покупающая фэйковые карты памяти, флэшки, а также автор, купивший фэйковый телефон по существенно заниженной цене относятся к разряду личностей, которыми движет только жажда наживы, я не поменяю. И поэтому разницы между продавцом и такого рода покупателями никакой нет. Своего рода спорт — одни пытаются кинуть, вторые пытаются кинуть первых. Поэтому и наказывать надо обоих. Например, отслеживать статитистику таких вот горе-покупателей и наказывать их хотя бы обязательной отправкой обратно товаров, а в случае отказа возвращать неполную стоимость. Иначе армия таких жлобов будет расти и после того как они набьют руку та мелких мошенниках-продаванах, они начнут потихоньку терроризировать нормальных продаванов. Ибо аппетит приходит во время еды.
  • 03 августа 2015, 06:26
Скажем обязанности по возврату контрофакта нет, у Ebay насколько я помню была обязанность уничтожения, но не будем об этом, эта половина пользователей обманывает мошенников которые этого заслуживают, мошенники же обманывают как честных людей так и «Жлобов пытающихся нажиться», так что они хуже. Дискуссию мы начала с конкретного поступка автора, он наказал мошенника и тут он прав, еслиб он обманул честного продована и кичился об этом, это был бы уже совсем другой случай…
  • 27 июня 2015, 20:49
Очередной герой, возомнивший себя защитником всех обделенных? Робин Гуд мать его, при этом не забывающий о собственной выгоде. Какой смысл этого обзора? Зачем было покупать заведомо фэйковую вещь? Потренироваться в своём убогом английском во время диспута? ИМХО обычная жажда наживы под видом каких то благих целей. Люди! Вы уже совсем рехнулись в своём крохоборстве! Ещё и кичитесь этим. Тьфу, ещё и на планшеты метить начинает. Всячески надеюсь что Али ведёт некую статистику по диспутам и таких крохоборов будет наказывать безаппеляционными решениями по 50% рефаунду.
  • 02 августа 2015, 06:28
Очередной герой, наказывает мошенника, который в наглую обманывает простых людей, мошенников нужно наказывать. Практиковаться в защите своих прав тоже нужно время от времени а то навык можно потерять(а иначе в тот момент когда настанет действительно тяжелая ситуациия, вы не будите знать что делать), в том числе нужно практиковаться и в убогом английском(чтоб уровень знания языка стал выше)
  • 02 августа 2015, 23:33
Ещё раз. По поводу героя. Все это было бы правдой, если бы телефон в конце концов был бы: 1)уничтожен 2)великодушно подарен нищему/инвалиду/тяжелобольному 2) незнакомой бабульке 3) продан, а вырученные деньги перечисленны детскому дому. Здесь т.н. герой — самый рядовой жлоб, который изначально знал про фэйковый товар и вознамерился заполучить его задаром для своего ребёнка. Ещё ребёнку нужно купить планшет. И теперь этот жлоб уже не будет за него платить, а будет выискивать продаванов на али с нулевым рейтингом и торгующих фэйковой электроникой чтобы в очередной раз поживиться за их счёт.
  • 03 августа 2015, 06:31
В данном случае Герой будет выполнять функцию народного дружинника, кидая кидал, тем самым наказывая их, тот же Али ничего не делает с нечестными продаванами пока их жалобами не завалят, так что если наш Герой будет кидать только Продованов-кидал, то и флаг ему в руки(Алик чище будет), в данном случае он будет поступать правильно!
  • Arhej
  • 27 июня 2015, 21:07
Так как являюсь владельцем и поклонником телефонов леново, скажу пару простых примет как отличить фейк.

1 у фирменного леново ОБЯЗАТЕЛЬНО кнопка «домой» в виде ленововского четырехлисника.
2 телефоны комплектуются ТОЛЬКО фиренными батареями леново
3 проверьте модель телефона на офсайте, и соответствие заявленных характеристик штатным.

Обычно хватает первых двух пунктов ;)
покупайте у того продавана у которого написано — original
  • llaa
  • 28 июня 2015, 07:53
Я думаю, не всегда продавец может знать, что его товар подделка.
Купил дешево, продавал также недорого. Пошли жалобы — начал догадываться, что с его товаром что-то не так. А куда деть товар. Вот и выкручивался.
В данном случае, конечно, знал. Камера — уязвимое место. Если бы не камера — прокатило.
  • 02 августа 2015, 06:48
Продавец должен отвечать за товар который продает, если не уверен в том что товар оригинальный так и не пиши этого, не нужно людей обманывать!
  • llaa
  • 02 августа 2015, 11:19
Должен-не должен, — наивная простота. Собираетесь мошенников учить?
Если захотят обмануть, к вам они точно за советом не обратятся. )))
  • magtol
  • 28 июня 2015, 08:38
насчет того что можно поиметь фейковые флешки нахаляву знал, но чтобы телефон, пусть и поддельный это круто. кстати, в том году заказывал леново. как выяснилось позже подделка. но было уже поздно. обидно то что он заглючил, а прошивок под него нет, к сожалению. короче надо как нибудь попробовать заказать себе такой.

что касается диспута, то во время эскалации диспута на медиаторство цену корректировать не надо, там может стоять 0 р. это не страшно, в случае 100% возврата вам вернут не ноль а ровно столько сколько заплатили, не беспокойтесь.
  • howk24
  • 28 июня 2015, 08:59
Ребята! Да сколько можно на те же грабли наступаьть. леново еще долго будет от Шеньжненя отмывываться.Внимательно смотрите, что берете. Сверяйте, ну хоть слегка shop.lenovo.com/ru/ru/smartphones/?menu-id=%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B
Как быстро проверить проц на фейке. Ставим файловый менеджер. Идем в «корень\system» прям там будет лежать файлик build.prop открываем на чтение и в нем ищем строчку «ro.mediatek.platform=MT6582» это и есть реальный процессор. У меня было написано еще еще так точно не помню «fake.cpu=6592», е еще находил в этом же файле колличество попугаев для antutu. Так же в этом файле фейковое разрешение дисплея.
Из этой статьи полезно было узнать что зашитые приложения хранятся в system\media\.hidden

Спасибо автору за обзор!
  • 29 июня 2015, 19:13
что то не нахожу файлик build.prop в своём С3… почему?

У меня по этому пути в es проводник. Возможно для вашей модели этот файл лежит в другом расположении
  • 30 июня 2015, 13:08
спасибо, нашёл
Еще есть один момент который можно проверить
смотрим
sys/devices/system/cpu/cpo0...cpu7
папки для первого и второго ядра заполнены (в зависимости сколько реально ядер), а для
остальных естественно пустые т.к. ядер попросту нет.
  • Lesbus
  • 30 июня 2015, 20:54
Я не давно вел диспут за сроки и ковыряясь По али набрел На инфу, что Если тебе прислали фейк, то ты в праве потребовать 300 процентов возврата. Кто-нить че-нить видел такое?
Такое есть, только если у продавца это заявлено. Есть специальный значок Гарантия подлинности товара. Такие товары встречал всего пару раз.
По гарантии али если прислали поддельный товар (по закону контрафактный) вы имеете право на частичное возмещение и оставить товар у себя или полное возмещение продавцом и отправка телефона обратно (за свой счет). И тут подводные костыли… поддержка али не ответила прямо на вопрос мой. Я хочу полное возмещение за товар т.к. он косячный, но по закону я не имею права отправлять обратно контрафактный товар.
Если продаван не согласится — как этот вопрос решит медиатор али остается загадкой
100% возврат денег без пересылки. Имею много опыта по этим вопросам.
Спасибо за инфу! Этот момент мучал последние 3 дня )))
Опыл именно по телефонам есть? Какие доказательства приводить на этот счет медиаторам или продавцу? Те что описывал выше подходят?
И по телефонам тоже, сейчас идет 2 диспута на фейки с разными продавцами, один обостренный. Есть выигранные. Проиграных нет и не планирую.
Доказательств нужно много, чем больше, тем лучше.
aliexpress.com/item/HDC-Note-4-Mobile-phone-16GB-ROM-Android-Smartphone-Quad-Core-MTK6592-Note4-N910-Octa-core/32276999422.html Вот еще нашел похоже подделку, мало того, продавец еще и свой магазин назвал очень интересно «TOP FANTACY TECHNOLOGY Co.,Ltd.» Наглости нет предела…
Как «Счастливый обладатель, Lenovo VIBE X3», купленного на Али, могу с уверенностью сказать, он паленый, открывай спор о контрофакте, описанные в тестовые программы показывают левые характеристики, программы которые завышают показатели пока найти не удалось, буду признателен всем кто подскажет где их еще поискать, и какими еще прогами по тестить. Тесты Lenovo VIBE X3 выложены 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=680440, на муське после окончания тестирования обзор выложу со вскрытием.
речь идет о подделках, а я заказал UMI Hammer. Я так понял, что это чистый китайский телефон, но когда придет я постараюсь проверить как тут написано, но у меня наврятли получиться