Фонарь Convoy BD03 + TIR-оптика

Очередной, но на этот раз не очень большой обзор фонарика со встроенной зарядкой — Convoy BD03.
Выбирал себе фонарь с целью постоянного его присутствия в автомобиле на случай незапланированного ремонта в темное время суток. Посему нужен был небольшой фонарь со встроенной зарядкой и с ближним светом, в идеале с широким углом и минимальным хот-спотом. Изучив несколько обзоров выбор пал конечно же на Convoy BD03. Где покупать Конвои мы все знаем)) Порывшись у Саймона в магазине и выбрав аккумулятор, глаз зацепился за интересную штуку… Штука оказалась TIR-оптикой подходящего размера с углом 60°. Заказано.

Комплект поставки стандартен для этой модели;
— фонарь;
— шнурок;
— переходник для зарядки;
— USB-кабель;
— зарядное устройство (под «наши» розетки).

Кастомизация от Саймона заключалась в установке нейтрального светодиода XML2 T6-3B 5000-5200K и отключением режима SOS и стробоскоп (оставлены 3 режима: low-mid-high).
Кастомизация же от меня — это лишь собственноручная установка TIR-оптики. Установка предполагает удаление штатного отражателя и установку оптики со своим пластмассовым корпусом. Но при установке таким образом стекло оказывается утопленным миллиметра на 3 вглубь головы, что как минимум не эстетично, а как максимум сужает угол засветки. Поэтому стоковый отражатель оставлен на своем месте, а пластмассовый корпус отделен от стекла (если его можно так назвать) и установлен вместо штатного. На выходе получаем законченный продукт)).

Фото стекла

При наличии «классической» кнопки заказал бы еще магнит для крепления фонаря на металлическую стену/потолок, но в BD03 кнопка служит для подключения переходника для зарядки и установка магнита исключила бы эту возможность — заряжать аккумулятор пришлось бы в отдельном з/у.
По поводу кнопки хочется сказать, что для меня она тугая, хотелось бы легче ход и более информативное нажатие. По информации с фонаревки кнопка выполнена из нержавейки. На переходнике присутствует кнопка управления фонарем при установке его на зарядку (при этом нажатия становятся более информативными).

Фонарь при подключенном з/у может работать.

Также критерием для покупки послужило наличие переставной клипсы, которая может служить креплением на козырьке кепки, что опять же очень удобно при ремонте авто в полевых условиях.

Как же стал светить…

Со стоковым стеклом

TIR-оптика

Со стоковым стеклом

TIR-оптика

Плюсы Конвоев все уже знают, а к минусам я бы отнес неинформативную и тугую кнопку, а, также, хлипковатую с виду клипсу, хоть и отлично выполняющую свои функции

Вместо котика собачка
  • VitruM
  • 07 июня 2015, 00:27
Вот правильная собачка )))
  • 07 июня 2015, 00:30
Я знал, что собака не останется незамеченной)))), но вторая рука держала фонарь)
Внизу, как ни странно, выглядывает киса!
+1 за наблюдательность
Замена оптики весьма любопытна, спасибо за наводку
  • 07 июня 2015, 09:21
Только фотки в магазине сильно отличаются от фоток ТС.
А так то с большим интересом по тирам почитал оборчики)))
  • 07 июня 2015, 10:14
Фотки чего?
  • 07 июня 2015, 14:33
А что я комментирую, тиры? Тогда может быть тиры, вы как думаете?
  • 07 июня 2015, 14:43
Вы наверное невнимательно прочитали обзор)) Я же указал, что пластиковый корпус оптики был снят, а установлено только стекло вкупе со стоковым отражателем.
А пластиковый корпус вот же он))
  • 07 июня 2015, 17:11
Я только теперь это понял, увидев останки)))
Звиняйте.
Спасибо хорошая переделка. А оптика без проблем встала в родной отражатель?
  • 08 июня 2015, 10:14
Да, без проблем. Пришлось только отделить от пластмассового корпуса и стало, как родное
  • bm_s
  • 07 июня 2015, 05:56
Интересно, публика когда-нибудь насытится фонарями?)
это болезненное хобби. у самого этих фонарей штук 5, но я не так сильно боюсь темноты, просто нравятся и всё
  • MLook
  • 07 июня 2015, 07:42
Я насытился, только купив нормальный налобник. )
  • Robo
  • 07 июня 2015, 09:23
Вам пришлось купить лот из 10 TIR отражателей?
  • 07 июня 2015, 10:12
Нет. Саймон при покупке фонаря продает мелочевку поштучно, в т.ч. был куплен один аккумулятор, а не лот из двух штук. Жаль, что выпустил из виду и не заказал такую фигню еще

Теперь ищу кто бы у Саймона заказ делал, да мне одну штучку взял))
  • 07 июня 2015, 10:39
О! Сенкью! Ушел заказывать
кстати, там доступно 3 цвета диффузоров
  • 07 июня 2015, 11:03
Да, я видел. Красный наверное потом еще закажу
Для Roche F6 подойдет?
  • 07 июня 2015, 13:12
Судя по всему должно подойти. А что вам мешает измерить диаметр стекла в вашем фонаре?
У Роше диаметр 26,2 мм. Я в том смысле спрашивал, что позволяет ли материал этой фиговины натянуть её на чуть больший диаметр (насколько он эластичный)?
этот диффузор из пластика. не знаю, подойдет ли.
может вот это налезет, он эластичен www.fasttech.com/products/1630/10001948/1140010
  • 07 июня 2015, 14:28
Сори, я сразу подумал вы про оптику
Для Roche F6 не подходит. Пластик достаточно жёсткий — пробовал нагреть и натянуть — бесполезно. Единственное можно попробовать расточить на станке (толщины должно хватить впритык)
  • Apxun
  • 08 июня 2015, 15:48
Вот несколько DIY-вариантов (практически бесплатно):
«Походный» вариант:

«Стационарный» вариант:

Сам пользуюсь периодически обеими…
хотел купить тоже такое же стекло) но дорого блин) а так очень полезная фигня
а не подскажете где можно поискать TIR-оптику?
нужны линзы с шириной луча 35х90 градусов, диаметр линзы 20мм.
на али и ибее не нашел именно такие. есть 90х90, 20х60 и т.д. но нужны именно 35х90
я с ним уже общался. к сожалению, продавец не адекватен
  • sar505
  • 07 июня 2015, 18:19
Кастомизация от Саймона заключалась в… и отключением режима SOS и стробоскоп (оставлены 3 режима: low-mid-high).
Это как? Саймон меняет драйвер или просто перепрограммирует? В стандарте 2 группы режимов, а у вас я так понимаю одна группа?
  • nixnix
  • 07 июня 2015, 18:50
Думаю там стоят драйверы на AMC7135, на них есть специальные «перемычки» которые позволяют менять режимы (просто спаиваются два контакта).
там чуток другая разводка, но думаю с допилом проблем не возникнет, как с поднятием тока, так и с выбором режимов.
PS, похоже Convoy потихоньку поглощает Roche, в лице Convoy F6 (один-в-один рошик), ну и на обзор не тянет, больше смахивает на рекламу, мол есть такой девайс, вот так светит…
  • 07 июня 2015, 21:28
Ага, я и есть Саймон))))))
В первых строках оговорка о небольшом обзоре. И да, не было цели полноценно обозреть то, что уже обозревали люди, умеющие пользоваться хотя бы тестером в отличие от меня. Целью было именно показать результат замены оптики на альтернативную. Судя по комментам обзор был полезен хотя бы паре человек. Если вы считаете это недообзором — не читайте, в критике не нуждаюсь, только в советах
Да я ведь ничего против не имею, обзоры фонарей люблю читать, хотя на муське почти все такие обзоры проплачены, а у меня на них аллергия. Либо обозревают очередной говнофаер, делая первые шаги на фонарном поприще и покупая такое гуано, либо ГБ дает на обзор/групбаи бренд за полсотни бакинских.
PS, сам хотел бы пощупать-допилить такой фонарь, но вот цена конская…
  • 07 июня 2015, 21:32
Драйвер не меняется в этом фонаре из-за встроенной зарядки. Как уже ответили, перемычками достигается желаемый результат
Подскажите пожалуйста, а как на такой фонарик
mySKU.me/blog/aliexpress/26611.html
TIR оптику найти?
  • Jimrus
  • 07 июня 2015, 20:59
Подскажите, пожалуйста, TIR-оптику на Convoy S2+.
  • 07 июня 2015, 21:31
Это вроде она и есть))
  • Agel
  • 07 июня 2015, 22:04
Уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста у какого фонаря будет шире угол: s2+ или s3 или же s2+ с тир-оптикой? где то читал что у s2+ и S3 угол примерно одинаковый.
рефлекторы у них абсолютно одинаковые по размерам, ТИРку выбирайте в зависимости от назначения фонаря, можно переделать в дальнобой (15 градусов), можно в конкретный ближнебой (заливной свет, 120 градусов), можно элиптическую (велофонарь) и т.д. и т.п. Минус один — потеря света (яркости), небольшой уход в синие тона (самую малость)…
  • Agel
  • 07 июня 2015, 23:49
Из написанного Вами я делаю вывод: ширина луча света у s2+ и s3 равны. А у s2 луч уже? А в чем разница s2+ и s3? Стоит ли доплачивать 3-5$?
Да, S2 некий компактный средне-дальнобой, луч уже S2+/S3. Отличия старых версии (без покрытия софттач): корпус S2 аналогичен S2+, только рефлектор глубже (больше по длине), из-за этого весь фонарь длиннее и добавляются ребра охлаждения, внутри все одинаковое. S2+ аналогичен по ттх S3, отличается только тем, что в S3 к диоду/оптике можно подобраться открутив корону (безель) со стороны стекла, не разбирая весь фонарь, а в S2+ нужно сначала изнутри выкрутить пилюлю, а только потом уже можно менять/чистить диод/оптику. И еще одно отличие S2 от S2+/S3 — он только старой версии.
Отличия новых версий S2+/S3 (софттач) от старых версий (анодирование) — у S3 интегрированная пилюля (единая с корпусом), т.е. теплоотвод лучше, улучшенная силовая кнопка, черный не светонакопительный тайлкэп (резинка на попке), зазоры и вырезы на хвосте (где-то в коментах я уже описывал все изменения). А так все тоже самое.
PS, лучше доплатить и купить S3, для S2+ нужны мощные пинцеты, чтобы выкрутить пилюлю…
  • sar505
  • 08 июня 2015, 01:38
А какое там в новых версиях это самое софттач-покрытие, случаем не такое же как на мышках, которое со временем превращается в липкое г.но? Или всё-так что-то более приличное?

На первой фотке на странице S3 у Саймона покрытие и в правду похоже на тот самый софттач.
нет, в фонарях лучше, пачкается только. А вообще, если бы компания Конвой в новых версиях оставила бы старое привычное анодирование с насечкой, то новым фонарям бы цены не было, а так фонарь с софттачем моется не очень хорошо, хотя в руках лежит увереннее.
Начитавшись офонаревших товарищей, для себя решил взять Skilhunt H02 New. И не прогадал. Тир-оптика в стоке. В попке магнит. Наголовное крепление. Клипса. Хочешь-на голову вешай, хочешь-прицепляй при помощи клипсы на нагрудный карман. А если в машине поковыряться-лепи к любой железке в авто и вперед!!!
У него конечно нет встроенной зарядки, зато ко мне едет небольшая зарядка ML-102 V.8 с функцией Powerbank
  • 08 июня 2015, 08:18
Ну да, хороший, наверное, фонарь. Жаль только, что цена в два раза больше
Ценник на фонарик с учетом купона получился $35.69.+ $5.96 зарядка с функцией Powerbank.
Да, полностью поддерживаю, хороший удобный фонарь для работы и многих других целей, тоже взял такой и не жалею.
кстати пользуясь моментом хочу спросить
а есть ли в продаже стекла для замены в фонарике типа ультрафаер C8? именно переход с линзы на стекло!
и еще для одного фонарика нужна резиновая прокладка которая ложится прям под стекло (купил фонарик по акции, прислали без резинки и стекло туда сюда люфтит)
на фастеке продается много комплектующих для фонарей.