Популярный нож + небольшой краш-тест

• Цена: $7.84 (покупался за $4.76)

Красивый, хороший и популярный керамический нож, который в конце обзора отправится в урну
— Я заказала нож на Али.
— Что за нож?
— Классный по отзывам!
— Сколько?
— 4 доллара
— [про себя] ЧЕ? Четыре доллара? Хороший?...
(фрагмент диалога с женой)

Прошло несколько дней…
— Я нож поломала…
— Что ты резала?
— Курицу.
— С костями?
(ответ угадайте сами)

Итак заказан был керамический нож по описанным выше критериям).
Пришел в плотной картонной коробке с яркой полиграфией. Внутри коробки нож в пупырке.

В руках лежит очень удобно, ручка не скользкая, не софт-тач, просто покрашена, рука не соскальзывает даже если намочить нож. В руках держать приятно. Но как? Это же нож за 4 доллара.

Изготовлен без изъянов, облоя пластика нет, едва заметный шов на рукоятке, лезвие идеально ровное.
Длина ножа с рукоятью 23,7 см (на сайте 24,3), длина лезвия 12 см (на сайте 13 см(!!!) — не доложили 1 см керамики). Спуск 0,9 см, режущая кромка, если я правильно намерил 0,6 мм, толщина лезвия 1,6 мм.
Фото замеров

Решение о написании обзора было принято уже после повреждения ножа, поэтому фото будут уже со щербинкой на лезвии.
Как режет нож мне понравилось, он режет, а не давит. Но, как оказалось кости им резать нельзя (я это конечно знал). Имея поврежденное лезвие было принято решение добить нож.
Однако сначала тест кухонного ножа на кухне.
Огурец нарезать тонкими ломтями — вообще не вопрос, колбаса — легко.

Замороженное сало нож не осилил — появилась щербинка еще большего размера

Дальше постучал режущей кромкой о обух обычного стального ножа, на стали остались хорошие отметины, керамика, конечно, пострадала

Потом уронили нож на плитку острием вниз — нож остался цел. Уронили второй раз, лезвие сломалось, но не в момент касания острием плитки, а когда нож уже отскочил и ударился лезвием на излом (на видео видно).

Пошкрябал рукоятку ножом, оказалась краска, нанесенная на пластик белого цвета

Попытался разбить рукоять ножа молотком — не поддалась. Сделал вывод, что рукоятка не полая, а из цельного куска пластмассы.

Потом решили… сжечь нож)) Рукоять горит и сильно коптит, но загорается не сразу (водой, кстати, погасить удалось тоже не сразу)

Видосик

После этого нож отправили в мусорное ведро. С сожалением. Нож понравился. Наверное закажем еще раз, только пользоваться будем «по инструкции».
  • ZondeR
  • 01 апреля 2017, 23:43
Живодёр
хороший был нож)
  • andy77
  • 01 апреля 2017, 23:47
Кто ещё не купил керамический нож?!)))))
  • Abay
  • 02 апреля 2017, 00:09
У меня нет ни одного керамического ножа! А что надо?!
Зависит от лени :) Если лень покупать и регулярно точить обычные ножи, то надо :) Я на кухне после покупки керамики обычными ножами практически не пользуюсь :)
Кроме лени, есть еще и инстинкт самосохранения.
Можно не заметить щербинку и вот этот выпавший кусочек заполучить в свой желудочно-кишечный тракт. Лично мне и даром не нать и с деньгами не нать.
  • uweroy
  • 03 апреля 2017, 01:00
Керамические ножи тупятся не намного медленнее обычных, и совсем не медленнее хороших металлических. Да и заточка керамики будет стоить как неплохой набор обычных ножей ;)

И вообще ими только фрукты/зелень /овощи резать, да и то которые без косточек…
Набор из 5 ножей умер в течении года:
1- об позвоночник рыбы, весом 1,5 кг.
2- об хрустящую корочку хлеба
3- разбился при первом падении на кафель
4- при резке арбуза, скорее всего семечка не понравилась
5- пытался заточить на точилке фискарс, при легком косании ножом о точилку появляться зубчик…

Для себя сделал вывод что керамика — хрень!
Я купил в свое время даже целый набор. Кончики уже поотламывались. Жалею про выкинутые деньги. Лучше брать сталь и мусат прослужит на порядоки дольше и нет опасности что проглотишь очень острый пусть и маленький обломок циркона с едой. Сейчас я их донашиваю и только что-нибудь совсем мягкое режу. Керамика почему-то очень хорошо хлеб режет намного лучше любой стали без серейтора.
  • 64eu64
  • 02 апреля 2017, 15:16
Точить ножи надо однако, и резать а не давить. А серейтор зло — только хлеб крошить.
У вас просто серрейтора нормального не было…
  • Zoolog
  • 02 апреля 2017, 14:18
Я не купил, меня не обламывает точить стальные
Да и геометрия керамических наводит на мысль о весьма посредственом резе
Рез как раз очень хороший. Но хрупкость и трудность заточки идет в минус.
  • 64eu64
  • 02 апреля 2017, 15:14
Я тоже не покупал. Подарили. Валяется третий год. Пользуюсь исключительно стальными. Заточить, заправить не лень. И без всяких станков для заточки.
Это точно керамика?! На фото сталь по моему
  • 01 апреля 2017, 23:51
А как вы по фото определили?)
Керамика конечно
Внешний вид лезвия очень похож на металл. Я привык что керамические ножи вообще белые, и без видимых рисок шлифовки
  • cofein
  • 02 апреля 2017, 00:01
Уже года 2, если не 3, у меня чёрный китайский и белый китайский.
Даже ручку успел переклеить (отвалилась)
Всё таки, наточенный стальной — мне нравится больше. Уж больно быстро я затупил керамику.
  • T3doom
  • 02 апреля 2017, 00:25
Тоже самое. Года три уже, чёрный китайский, и хоть бы хны. Ни одной щербинки, ручку два раза переклеивал… первый раз клеил, отвалилось, второй раз залил эпоксидкой по профилю и проблема с ручкой решилась. Валяется в корзинке с остальными ножами, ну тупее чем новый, но вполне острый, как для не костей
цвет клинка вводит в заблуждение )
  • search
  • 02 апреля 2017, 03:04
а резцы для токарного станка то же по вашему стальные? то и это все металлокерамика с разными пропорциями композита.
Фигли бы быстрорезам и алмазам быть металлокерамикой? Не все металлокерамика, что на резце ;)
  • synest
  • 02 апреля 2017, 11:33
Все верно, обыденное дело — стальной нож об сало колется…
Замороженное сало нож не осилил — появилась щербинка еще большего размера
Да что ж за барахло такое? У меня обычный набор (с зелеными ручками) и падают, и мясо резал мороженое, с сливочное масло с морозильника на стеклянной столешнице (нож срывался со стуком). Пока целые.
Вот, даже сфоткал
  • 01 апреля 2017, 23:57
Посмотрите на видео, там слышен отчетливый хруст, когда сало режут. Может и барахло, мне не с чем сравнивать, не было керамики ни разу
Скорее всего, на том месте уже имелись дефекты / микротрещины после резки курицы с костями, и сало просто завершило начатое.
  • 03 апреля 2017, 12:07
После курицы ножом пользовались больше недели, только потом решили ушатать
А у Вас керамика?

Разумеется от такого обращения он подзатупился, но пока устраивает
Короче я так скажу был в свое время Бум этих ножей, но они себя не оправдали. Лучше стального ножа нет ничего.
  • Pash80
  • 02 апреля 2017, 00:26
или использовать с умом, то оправдывают, но кто ж думает перед тем как делать… а стальной просто все прощает, пусть и тупой в 90% случаев…
  • twice
  • 02 апреля 2017, 12:53
В 100% случаев тупость ножей ножей зависит от рукожопости владельца. К примеру, пока ошкуришь бобра, нож раза два-три поправишь. Но менеджерам проще купить за четыре бакса гламурную керамику..)))))))
  • rexen
  • 02 апреля 2017, 14:38
пока ошкуришь бобра
Кого только на муське не встретишь… О_о
  • 02 апреля 2017, 01:15
Как всегда, реклама создала завышенные ожидания, из-за чего люди разочаровались слишком сильно. Керамикой можно пользоваться, если выбирать что резать, на чем резать, не ронять, не кидать в гору немытой посуды. И сталь можно наточить намного острее керамики. Но зато керамика держит заточку очень долго. А сталь надо править чуть ли не каждое использование, а точить раз в месяц. Любители переточить все ножи в доме определённо существуют, но почему-то только в интернете.
  • adcom
  • 03 апреля 2017, 18:24
Одни если, это нельзя и то нельзя, и на фига козе баян тогда? Собственно в чем преимущество керамики, а только в одном типа тупится медленно — наглая ложь маркетологов. Мало того, что отлично тупится, так еще и не режет ни фига в сравнении с таким же тупым стальным ножом, которые режет лучше за счет более тонкого клинка ))) И это — у обычных ножей сейчас такие порошки и сталюки появились, что керамика со своим якобы «держит заточку долго» нервно курит в сторонке.
  • 03 апреля 2017, 21:11
Если у вас керамика тупится о так же быстро, как сталь, то наверное, вы что-то делаете не так. Может, у вас разделочные доски стеклянные. Или по соли режете.

Керамика не для всех как раз потому что надо что-то соблюдать, иначе в мусорку. А сталь кое-как можно выправить даже если ей пару месяцев резали по соли, по стеклу, кидали в раковину (а сверху ложками и тарелками). Но правила эти не настолько сложны, и если их соблюдать, то живет керамика и год, и даже два. Кому-то проще раз в месяц все ножи перетачивать, кому-то проще соблюдать правила пользования керамикой. А кому-то и тупыми ножами норм. Просто каждому своё и ни керамика, ни сталь не универсальный вариант.

А нож с супер-твердой сталюкой… Ну во-первых, он стоить будет как несколько десятков этих керамических ножей. Во-вторых, твердую сталь очень тяжело точить. В-третьих, выкрашиваться он будет так же сильно, как керамика. Короче, не нужна в кухонном ноже очень твердая сталь. VG10 край, и то если не сильно перекалённая.
А вдруг иридиевый нож лучше стального?)). Правда цена не гуманная выйдет.
тяжёлый слишком получается.
рельсы не режет? не порядок!
  • Samman
  • 02 апреля 2017, 00:22
Брал такой комплект года два назад
3" пользуем редко.
4" загадочным образом сломался.(лезвие отделилось от ручки)
5" уханькали, как самый используемый. Режет, конечно, но не так как вначале.
6" нормально.
Так и не смог научить своих после использования сразу мыть и убирать в пластиковые комплектные ножны.
Кстати, обломки этого ножа незаметно могут попасть в нарезаемый продукт и дальше в пищеварительный тракт. Это опасно!
  • 02 апреля 2017, 01:17
А песок с клубники в пищеварительный тракт попасть может? Я думаю, если там прям такая крошка посыплется, что размером с песчинку будет, то это будет очень заметно, ибо нож сразу можно будет выкидывать.
со стального ножа также в еду могут попасть заусенцы (особенно от V-образных точилок) и микровыколки. А еще и механически переносятся окислы металлов и химически сами металлы. Так что от стального ножа вреда не меньше.
Я слышал, что от металлического ножа заусеницы желудочный сок может расщепить, а вот керамику — нет.

Это известие мне сообщил на одном из форумов человек, который утверждал, что работает в сфере продажи ножей. Объяснял, почему избегает керамических.
  • I_R_O
  • 02 апреля 2017, 10:37
продавец керамических ножей не авторитет, вот если бы это написал паталогоанатом… :)
Я склонен полагать, что он сказал правду, поскольку как я читал в других источниках, метал, способна растворять даже Coca-Cola и соки некоторых цитрусовых. А вот керамику ничто бытовое не растворяет.

Конечно, не факт что маленький кусочек керамики попав в организм, принесёт вред, однако вероятность этого выше, чем у кусочка метала.
Ничего плохого от проглоченного кусочка керамики не будет, выйдет и не заметишь. А вот на что железо в желудке разложиться я не знаю.
Хлорид железа, очевидно же.
А, допустим, семечки маленьких диких яблок тоже выйдут, если их проглотить?

Я просто не в курсе, что можно глотать без страха поскольку «выйдет и не заметишь», а что может и не выйти…
Ваша мартышка сначала все запихивает себе в задницу, а
потом сует себе в рот…
— Это меня не удивляет. Она жрет все подряд.
Hо после того как она проглотила бильярдный шар, она
предварительно все измеряет!
Выйдет. Через кишечник в полость организма. Либо на выходе порежет :)
Не согласен, учитывая остроту этого кусочка, есть риск что он возится в стенку пищевода или кишечника и будет там очень долго, именно поэтому и отказался от керамики, все щербинки ты и твоя семья съест. Ну его.
А сталь действительно окислится и выйдет, или в хлорид превратиться и без последствий выйдет
Желудочный сок — соляная кислота + ферменты.
Чистая химия.
В случае металлом- неорганическая.
Металл+ кислота.
Одноразовые ножи из льда, наше будущее! Картонные, будут классикой…
  • dts
  • 02 апреля 2017, 00:45
куда-то все керамические ножи китайских брендов пропали. Всё, прошла мода? У меня черный вот тока на 3й год начал тупеть.
  • 02 апреля 2017, 01:20
Научитесь поджимать кончики пальцев, когда режете продукты. А то с таким хватом можно очень легко подушечки пальцев срезать. Это больно, много крови и заживает долго.
  • u3712
  • 02 апреля 2017, 04:04
Без обиды, ок? Начал смотреть видео, первая же мысль — обезьяна с гранатой.
Я всё понимаю, но жечь-то зачем?
  • 03 апреля 2017, 09:07
А чобы и нет?
колбаса — легко
я думал колбасу на фото топором нарезали :)
  • Edeny
  • 02 апреля 2017, 11:02
Видимо кто то не учился готовить, вот в супружестве только приходится познавать азы). У меня жена такая же.
  • dop2000
  • 02 апреля 2017, 05:50
Обломок лезвия такого ножа можно использовать как сребокж. Например, я им уже несколько лет чищу керамическую плиту.
  • 02 апреля 2017, 09:31
Купите вот такую коричневую губку — фантастика. Лучше всяких скребков чистит легко и качественно! ebay.com/itm/222459298997:g:5KgAAOSw-0xYXOOC
  • Edeny
  • 02 апреля 2017, 11:06
Покупал такую в оффлайне, но не думал что можно так использовать, это же наждачка на губке, пожоще металлической будет.
  • 02 апреля 2017, 12:13
Отвечаю за каждое слово! Все знакомые приобрели. Я тоже раньше пользовался фирменным скребком со сменными лезвиями. Сейчас лежит без дела. Эта губка чистит намного деликатней, легче и в разы быстрее.
Металлической не проще? Для мытья посуды в любом магазине полно.
  • 02 апреля 2017, 13:38
нет, не проще…
как только избавился от вредной привычки давить на нож, то керамические (китайские конечно, пару наборов на 11.11 закупаю каждый год) и обычные стальные стали выживать и копиться в больших количествах.

для кухни проще и удобнее заиметь новый нож, чем что-то точить (учитывая ценники на расходники, станки и время) не на коленке, ибо качество заточки на коленке уже давно не устраивает. ценник заточки и ухода, по неводомой причине даже выше цены нового «обычного» ножа для кухни.

впрочем допускаю, что те кто пользуется ножами на кухне ценой по нескольку тыщ р за каждый, может и найдут выгоду в регулярной заточке.
  • fatjoe
  • 02 апреля 2017, 11:13
ну это опять-таки вопрос к стали ножа.
можно взять какую-нибудь простую штуку за пару баксов, за пол-минуты ее можно ооочень остро наточить, сталь-то там мягкая.
правда и точить-таки придется часто, это обратная стороона конечно
  • tokmin
  • 03 апреля 2017, 16:50
Брал всегда в офлайне ножи tramontina, дешевле пары баксов. С сожалением констатировал, что купленный пять лет назад нож этой фирмы качественнее нового. Но при этом на кухне заточки на бруске хватает на 3-4 месяца. Сталь как по мне не сильно мягкая. Кости им правда стараюсь не резать, хотя попадаются изредка. До этого пробовал tescoma — как раз на косточке загнул РК существенно. Показался более мягким. Для костей и мороженого мяса держу нож, который совсем не жалко — какой то старый и неизвестный — просто по нему сверху молотком стучу.
  • 02 апреля 2017, 15:56
Какие станки? Мусат купи раз в жизни и радуйся.
В мире существует две основные школы кухонных ножей: европейская и японская. Основное отличие между этими школами в выборе материалов для изготовления лезвия. Европейские ножи, вопреки распространенному мнению, они могут быть более острые, чем японские, делаются из относительно мягких сплавов и требуют постоянной правки, для этого и используются различные мусаты. Японские ножи делаются из твердых сталей и их комбинаций с мягкими сталями, для заточки этих ножей желательно иметь специальное оборудование. Люди которые жалуются, что их европейский нож стал хуже резать уже через пару недель применения выглядят не менее смешно чем люди которые пытаются править японские ножи мусатом.
  • 02 апреля 2017, 18:39
К чему тут эта писанина про японские ножи? Тема про ширпотреб.
пытаются править японские ножи мусатом
вообще-то можно и мусатом править. долго только
Твердую сталь мусатом выкрошить — как два пальца об асфальт.
  • Zuskin
  • 02 апреля 2017, 11:48
один вопрос а нах… так было нож колечить? после таких испытаний ножу АиР Златоуст тоже будет не сладко но не поломается и не выкрошится но резать перестанет, но при желании и его можно ушатать
  • 03 апреля 2017, 09:08
А обзор читали? Нож всё равно убили об курицу, все издевательства уже над готовым к мусорке ножом.
  • Zuskin
  • 03 апреля 2017, 11:37
это не складень, сразу скажу смотрел видео, у меня есть жена и нет керамического ножа, или пальцы себе им отрежет или поломает
  • 02 апреля 2017, 12:25
Идеально подходит для кухни нож из стали VG10. Главное, чтобы не обманули. Я много перебрал всяких. Заказываю на заводе изготовителе. Цена от 1370 до 2700руб (плюс почтовые сборы). Очень «резучий», стойкий и правится хорошо. А ещё очень удобным оказался совсем недорогой нож «Tramontina» для томатов. Посоветовал повар профессионал, а ему ещё кто-то. Купил за 70 рублей и очень удивился, какой он оказался удобный практически для всего. Да, не точится, но для семьи из 4 человек хватает на год с лихвой.
О ужас. Что же делать тем, у кого не vg 10 на клинке. Взять и с горя выкинуть все хорошо режушее? Или вообще, накупить ножей для томатов, которыми кроме томатов что-то сложно порезать?
  • 02 апреля 2017, 13:43
Купил за 70 рублей и очень удивился, какой он оказался удобный практически для всего. ПРАКТИЧЕСКИ ДЛЯ ВСЕГО — так у меня написано. И проверено. VG 10 — совет. Просто совет, не более того. Я избавился от ножей, которые приходилось часто заправлять. И не жалею.
ПРАКТИЧЕСКИ ДЛЯ ВСЕГО
Мясо не режет, твердые овощи, картофель и т.п. не режет, хлеб не режет, сыр не режет… Список можно продолжать.
VG 10 — совет
Я избавился от ножей, которые приходилось часто заправлять
Нож из данной стали, достаточно часто надо будет точить, именно точить а не править. Подозреваю, что вам случайно сделали нож с более-менее правильной геометрией, и вы считаете это заслугой стали.
Советую купить нормальный фабричный, за те деньги, что вы тратили на заказы, ту же траму центури или самуру или с икеи или… Томатный точно выбросите. Да и по сталям поймете, что для кухонника сталь — совсем не главное.
  • 02 апреля 2017, 15:59
сыр не режет
Я его только для сыра и использую. И кстати правится очень просто.
  • CyJLTaH
  • 02 апреля 2017, 16:13
Если «очень просто», то это не VG 10.
VG 10 очень твёрдая и дорогая сталь. Задолбаешься точить. Японцы, чтобы удешевить и сделать нож не таким хрупким, делают тонкую пластину VG 10 в центре, а слои мягкой стали по бокам.
Это уже ламинаты, типа San Mai III (конкретно в ней — VG-1), у них цена совсем иная…
И кстати правится очень просто
Поделитесь опытом легкой правки серрейтора. желательно с видео.
  • 02 апреля 2017, 18:37
Конкретно эта трамонтинка правится в два движения керамическим мусатом. Там не серрейтор, а пародия с микропилкой.
Если вам действительно интересно — попробуйте и удивитесь.
Моему ножу лет 15-20 точно, режет довольно бодро.
Моему ножу лет 15-20 точно
Извините, не верю. Там лезвие в рукоятку едва на сантиметр входит, выламывается только так. Да и чтобы поправить его до более-менее приличного реза, весь серрейтор убрать надо. Были такие в общаге, гадость редкостная.
  • 02 апреля 2017, 21:10
Режет и мясо и сыр и овощи, хлеб без крошек режет… Читайте отзывы ниже, и про VG10 тоже почитайте ниже. Вы просто теоретик видимо… Вот ножи трамонтиновские стоимостью 57 руб. Универсальные, хотя тоже — «нож для томатов» и нож из так называемого бета-титана — легкий и острый как бритва, но точить тяжело и долго.
Просто вы никогда не пользовались нормальными ножами, вот и считаете разную гадость, типа как на ваших фото, хорошими.
  • 03 апреля 2017, 19:18
Поспокойней быть надо… поспокойней. И разбираться хоть в чём-то… читать отзывы что-ли… внимательней
Не ваши же перлы невозможно спокойно читать. Смех давит. Как задвините что-то типа
нож из так называемого бета-титана — легкий и острый как бритва,
Назвать нож из очень мягкого материала, по сравнению со стальными, острым как бритва… :)))
  • 04 апреля 2017, 06:40
«Новинка на российском рынке — невесомый и легкий как перышко титановый нож серии Titan 21 — является развитием концепции вязких низкоуглеродистых «нержавеек». При достаточно невысокой твердости (46 — 48 HRC), прочная режущая кромка обладает просто феноменальной износостойкостью за счет карбидов титана, равномерно распределенных внутри титановой матрицы. Под микроскопом лезвие такого ножа напоминает бетонную стену, верхняя часть которой усеяна кусками битого стекла. Режущую кромку такого ножа можно легко поправить оселком или мусатом, как обычную мягкую нержавейку, но ее износостойкость будет совершенно иной: лезвие, даже будучи заполированным в «зеркало», продолжает удивительным образом резать, работая как микрозубчатый инструмент. А титановая матрица делает клинок не только прочным и упругим, но и совершенно невосприимчивым к любым неблагоприятным химическим воздействиям – от физиологических жидкостей до «ядреных» рассолов. Вдобавок этот нож обладает бактерицидными свойствами: даже если оставить его немытым на несколько дней, он не позволит болезнетворным бактериям размножаться на лезвии.»
перлы — мои. Если не мои приведите доказательства…
А вникать в суть так и не получается? Торопимся огрызаться ?
weaponclub.ru/obychnoe-oruzhie-rasprostranennoe/xolodnoe-oruzhie/titanovyj-nozh/
до конца читать…
Рекламу меньше читайте. Что титан на лезвии дрянь — знает любой, кто хоть раз его держал. Керамика и то пожалуй лучше будет. Собственно из-за ужасных режущих качеств, титан и не пошел в массы. Сталь по прежнему вне конкуренции.
  • 04 апреля 2017, 10:12
Где реклама? По ссылке ружейного клуба предлагают что-то купить? До конца сил опять не хватило дочитать? Нож у меня не один. Если вникли — я писал про VG-10. Только от Вас критиканство. Один недостаток — цена у VG10 импортной зашкаливает… Кстати участвуем в выставке «SIBEXPO 2017 охота, рыбалка, туризм» с 13 апреля.
Ой, умора…
Если вникли — я писал про VG-10
Нет слов…
  • rexen
  • 02 апреля 2017, 14:42
«Tramontina»
Особо в марках не шарю, но Трамонтина — годные ножи, поддерживаю. Сам когда-то на кухню пару купил по советам с другого форума. При своей цене — просто классные.
  • stek
  • 02 апреля 2017, 15:36
Всегда на кухне, только они.
  • eretik
  • 04 апреля 2017, 11:33
в галамарте тоже брали нож для томатов — годный нож.
лет 5 назад трамонтины классные были.
а по осени купили по старой памяти — все пластилиновые оказались…
  • AlexG
  • 05 апреля 2017, 17:17
Подделка, наверное. На рынках их полно. Причем не имея под рукой оригинала сразу не вычислишь подделку.
  • 05 апреля 2017, 19:22
А как не нарваться на подделку? Собрался тариться трамонтиной
  • AlexG
  • 06 апреля 2017, 01:18
Сложно дать однозначный совет, подделки дешевле, другая упаковка, думаю, что и вес отличается если сравнивать в лоб. Я для того, чтобы не рисковать (т.к. покупал сразу десяток ножей) все взял на складе официального дистрибьютора в Украине.
  • eretik
  • 06 апреля 2017, 09:00
один и тот же магазин…
  • walther
  • 02 апреля 2017, 13:53
самое паршивое в этих ножах — не просто колкость, а внезапная колкость. Это хорошо, если осколок останется где-то на столе, а может остаться и в продукте, и совсем плохо, если в продукте, который съели.
  • CyJLTaH
  • 02 апреля 2017, 15:45
Вчера на выставке «Клинок» в Сокольниках купил кованный Бёрнер 27 см (лезвие 15 см).
За 200 рублей.
Дешево, брак на рукояти, трещина.
Керамику не люблю.
  • krysa
  • 02 апреля 2017, 17:12
Существует ли что-нибудь для заточки металлических ножей под купон 5/6? Пользуюсь наждачным кругом (вручную), все устраивает, но хотелось бы что-то более правильное и технологичное
  • IVA2
  • 02 апреля 2017, 19:50
Несколько лет назад, когда керамические ножи только появились, я купил один. Был полный восторг. Купил еще шткук 6, думал дома все стальные заменить на керамику. Покупал и дешевые, и подороже. Прошел год и нож остался один. Сломались все. И последний бы сломался, но отложил его и использую только для рыбы, ибо не так впитывает запах как стальные. Но в целом, керамический нож — деньги на ветер.
была пара попыток купить ножики с Али, но затем задушил жабу и купил Киосеру, года три ножик прослужил, пока дочка не сломала, ни одной щербины не было.
«Опять сифомало» — у меня такой же комментатор, обзоры комментирует :)
Однозначно плюс! Спасибо за обзор!