Набор из 6-ти пробников чая Те Гуанинь.

Всем привет, с вашего позволения хотел бы немного рассказать о своем знакомстве с китайскими чаями и провести небольшой обzorro на один из понравившихся за последнее время чаев.

Немного личного опыта покупок китайского чая, обзор чуть ниже!

Сам я заинтересовался чаями около года назад. Покупал как многие на работе в близжайшем магазинчике простой недорогой пакетированный чай (из дома лень было притащить более менее нормальный чай) одного из известных производителей индийского чая.
Про такой чай любят шутить, что в пакетики упаковывают не чай, а просто сметают пыль с дорог возле чайных плантаций, упаковывают и с помощью безжалостного маркетинга продают
нетребовательным покупателям.

Ну так вот, в один прекрасный день мне надоел привкус бумаги на зубах и захотелось попробовать так сказать натуральный чайный лист. Полазив среди предложений разных китайских чаев на сайте ebay, выбрал акционный китайский чай Да Хун Пао, и решил купить на пробу 100 гр., точную стоимость не могу сказать, но был не дороже 5ти баксов за 100 гр это уж точно.

Получил я этот Да Хун Пао, насыпал в кружку пару ложек и заварил. Вкус у чая оказался какой то неяркий и не особо интересный, очень слабый я бы сказал… Тогда то я не знал что необходимо заваривать в чайнике или другой закрытой посуде, чтобы чай «притомился», надеялся что раз чай настоящий, то и заварится как надо даже в открытой чашке.

Вообщем провалялся он у меня дома несколько недель, после чего я забрал его на работу и стал допивать в той же обычной чашке, попутно изучая тему китайских чаев и «покуривая» чайные форумы.

Почитав довольно много про китайский чай, пришло понимание что необходима специальная посуда для приготовления чая, чтобы правильно настаивать чай и удобно делать проливы.
Поскольку дегустацию чаев решено было делать на работе (подбил еще коллегу на эксперимент), заказал себе так называемую фигурную гайвань, которая отличается от классической некоторыми моментами (пиала вместо крышки, имеет керамический «плавничок» с отверстиями для удобно слива чая в пиалу). Обзоры на такие гайвани есть на муське, в том числе и мой обзор.

Второй момент — какой чай заказать??? Опыт с Да хун Пао подсказывал, что если заказать 1-2 вида, то возможно они не придутся таки по вкусу, потому обратил внимание на наборы пробников.

В итоге выбор пал на набор из 30-ти разных видов чая, отзывы были неплохие, пуэра (я его побаивался) было немного, такой набор я и заказал:

aliexpress.com/item/30-Different-Flavors-Famous-Tea-including-Black-Green-White-Yellow-Jasmine-Tea-Puerh-Oolong-Tieguanyin-Dahongpao/1752621075.html

Хочу сказать, что в этот раз в отличии от предыдущего опыта с Да Хун Пао в обычной чашке, впечатления от чая были довольно разительные. Заваривание проливами в закрытой посуде и разные виды чая мне очень понравились, ощущался интересный тонизирующий эффект. Сердце не колотится как от кофе, чувствуется своеобразный легкий подъем. Чаи по вкусу из набора понравились почти все, за исключением трех или четырех, но это и не чаи вовсе, а какие то травяные настои, один из таких «чаев» по запаху и виду похож на грибы, не знаю что это, но заваривать не стал)).

После удачного опыта с набором чаев, я начал заказывать популярные на али лоты с хорошими отзывами и большим количеством покупок, брал популярные виды чая, по стоимости самые недорогие, порядка 7-8 долларов за 250 грамм. По качеству они меня вроде бы устраивали, за исключением чая под названием Те Гуанинь...

Заказав популярный Те Гуанинь за небольшую для китайского чая стоимость, я не ощутил хорошего вкуса, который бы мне хоть немного понравился. Чай в вакуумной упаковке 125 грамм по вкусу был как какой не вкусный растительный настой что ли без изысков, и с кисловатым послевкусием, которое еще больше ухудшало вкус чая. И это при том, что в отзывах пишут что чай отличный, причем многие пишут хороший «зеленый» чай, к которым Те Гуанинь вообще то не относится… Также заказывал наборы пробников Те Гуаниня, с ними ситуация более-менее лучше, но вкус все равно не впечатлил, да и не такой он как оказалось должен быть..

А какой же по вкусу должен быть Те Гуанинь, один из самых популярных видов чая, как я читал на форумах, в самом Китае и в России?

Вообщем полез я на википедию, и там как оказалось есть статейка про этот чай, присутствует описание чая:

Цвет: светло-зелёный.

Аромат: опьяняющий, цветочный, с выраженной ноткой только что распустившейся сирени.

Вкус: богатый, слегка сладковатый, освежающий.

Послевкусие: свежее, яркое, необычайно длительное.

Написано довольно красиво, может и не так красиво как пишут некоторые обзорщики на муське и за ее пределами, но все равно интригует. Тем более что из тех чаев, что я заказывал, ничего близко я не ощутил.

Главный вывод, что я сделал в итоге, вкусный Те Гуанинь должен быть СВЕЖИМ. Видимо мне присылали либо несвежий Те Гуанинь, либо вообще непонятно какой чай.

В очередной раз просматривая лоты на али примерно в ноябре, я наткнулся на предложение пробников чая те гуанинь осеннего сбора, описание чая было на русском, продавец был новый, но отзывы были неплохие.
Ну думаю, вроде количество небольшое, если не понравится, долго давиться не буду. В итоге получив и попробовав этот Те Гуанинь, я все таки ощутил тот вкус, что был описан в википедии, присутствовала свежесть в чае, и своеобразный аромат сирени, вообще сиренью это назвать можно весьма условно, но в принципе что то такое присутствует).

Приведу ссылки на те чаи Те Гуанинь, что я пробовал ранее и мне не понравились, вроде обзоры на некоторые тут есть:

aliexpress.com/item/Promotion-125g-top-grade-Chinese-Anxi-Tieguanyin-tea-oolong-China-fujian-tie-guan-yin-tea-Tikuanyin/768641548.html
aliexpress.com/item/GRANDNESS-125g-Orchid-Fragrance-type-High-Mountain-Oolong-tea-China-Anxi-Fujian-tie-guan-yin/1190783285.html
aliexpress.com/item/Free-Shipping-250g-Chinese-Anxi-Tieguanyin-Tea-Fresh-China-Green-Tie-Guan-Yin-Tea-Natural-Organic/1359129629.html
aliexpress.com/item/Super-Popular-15-Different-Flavor-Famous-Tea-Chinese-Tea-Oolong-Tea-TiKuanYin-Milk-oolong-FREE-SHIPPING/1707162016.html

Конечно допускаю, что может мне просто «повезло», и это были такие партии чая, но второй раз покупать особо нет уже желания)

Более менее неплохой Те Гуанинь покупал в знаменитом на форумах магазине DragonTeaHouse, есть вкус Те Гуаниня, но имеет какую то «крепкость», которая немного портит вкус чая, может поэтому он на акции:
aliexpress.com/item/Organic-Tie-Guan-Yin-Chinese-Oolong-Tea-ON-SALE-100g/1403159005.html

Ну а теперь собственно сам обзор чая:

Набор из 6-ти пробников чая Те Гуанинь

Данный набор я заказал в третий по счету раз, и в этот раз с целью написать про него обзор. Хочу сразу сказать, что обзор ни в коей мере не является заказным, я оплачивал своими деньгами товар и не связывался с продавцом по этому поводу, чтобы чай прислали не для обзора а как рядовому покупателю. Просто в начале своего увлечения чаями я активно читал чайные обзоры на муське и кое что заказывал из этого, видел отзывы форумчан, которые заказали некоторые обозреваемые чаи и остались как и я недовольны. Этот мой обзор наверное будет полезен для тех, кто имеет недавний интерес к китайским чаям и заказывает их в интернете, лично для меня бы такой обзор думаю был бы год назад весьма актуален.

Вообще делать обзор на продукты питания это довольно сложно на мой взгляд, и чай не исключение. Я не буду описывать вкус чая как сомелье описывает вино стоимостью 10000 баксов за бутылку. Постараюсь описать своими словами и терминологией.
Как я писал выше, хороший Те гуанинь должен обладать цветочным ароматом, напоминающий сирень. От себя бы добавил, что ко вкусу примешивается некая «травянистость», это не горечь или еще что то в обозреваемом чае, но чем лучше чай, тем больше в нем аромата сирени и меньше травянистости.

Обозреваемые пробники я решил оценивать по пятибальной шкале, самый лучший чай в наборе имеет 5 баллов, но это именно в рамках набора, а не самый лучший чай что я пробовал.

И так, обо всем по порядку.

Оплата и доставка

Упаковка

Содержимое
В наборе находятся 4 пробника чая Те гуанинь обычной обработки, чай зеленого цвета, и 2 пробника так называемого «обжаренного» чая Те гуанинь (Baked), который менее распространен, отличается более длительной обработкой и обжаркой. Чай имеет магазинную буквено-цифровую кодировку, на случай если вам понравится какой либо чай и вы по кодировке найдете больший объем.

Как правило при заказе в этом магазине мне вкладывали инструкцию по завариванию на русском языке, но в этот раз не положили. Инструкция на разные сорта чая, я заказывал чаи несколько раз и до этого вкладывали всегда, дома у меня несколько таких уже.

Для заваривания я использую гайвань емкостью 100 мл., завариваю весь пробник сразу. Если у вас нет специальной посуды, можно в принципе и в домашнем чайнике заварить, главное чтоб под крышкой а не в простой чашке.

Далее фотографии и мои небольшие комментарии по чаям:

TIE GUAN YIN NO.AU1
ЗАПАХ: слабый, травянистый
ВКУС: легкий, травянистый, цветочный аромат не сильно выражен
КОЛИЧЕСТВО ПРОЛИВОВ: 5

TIE GUAN YIN NO.A4
ЗАПАХ: не уловил :(
ВКУС: травянистый, с еле заметной кислинкой
КОЛИЧЕСТВО ПРОЛИВОВ:6

ЗАПАХ: слабый, травянистый
ВКУС: цветочный, травянистый
КОЛИЧЕСТВО ПРОЛИВОВ:3

CHARCOAL BAKED TIE GUAN YIN NO.AUC3
ЗАПАХ: сладковатый, немного отдает жареной карамелью
ВКУС: привкус похож на гвоздику с карамельным оттенком
КОЛИЧЕСТВО ПРОЛИВОВ: 4

CHARCOAL BAKED TIE GUAN YIN NO.AUC2
ЗАПАХ: жареная карамель, корка черного хлеба
ВКУС: свежий хвойный с оттенком карамели
КОЛИЧЕСТВО ПРОЛИВОВ:3
ОЦЕНКА ЧАЯ: 4,5/5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В этот набор пробников вошли конечно не лучшие и не супер свежие сорта чая Те Гуанинь, но
этот чай просто разительно отличается от того что продают на дешевых лотах алиэкспресса.
Чай вполне пришелся по вкусу моим друзьям, которые пьют обычный чай и кофе и не являются
высокими ценителями китайских чаев. Следует отметить, что когда я заказал этот набор впервые,
один из пробников оказался настолько хорош, что заваривал я его более 10-ти раз(!), и вкус
держался отменно, практически не ослабевая, и я сам убедился что это не байки жлобов а
вполне нормально для качественно и свежего чая. К сожалению во второй и третий раз мне
такой клевый чай в наборе не попался, видимо магазин распродавал старые остатки.

Отзывы о паре актуальных на данный момент для меня магазинах:

Hello Teatime!
www.aliexpress.com/store/926085
Наткнулся на этот магазин и заказал пробники из этого обзора, также брал несколько наборов
других чаев, и Да Хун Пао низкого огня по акции (не особо понравился, а пробники чаев попадались весьма не плохие). Магазин ориентирован на русскоязычных покупателей, в лотах
есть описание на русском языке.
Также у магазина есть группа вконтакте, где выходят новости о поступлении чая и оглашаются
акции. Еще участники публикуют фото своих посылок, некоторые заказывают просто чудовищное
количество чая, подозреваю у них либо свои чайные заведения, либо какой то промоушен…
vk.com/helloteatime
Про группу я узнал от продавца. На али мне написали из Hello Teatime! что если я вступлю в их
группу, то мне сделают скидку на покупку.
vk.com/topic-79119721_30863416
Еще один момент, если заказать более одного лота, то вышлют заказ более скорой почтой. Вроде бы все что я знаю полезного про Hello Teatime!..

Dragon Tea House
stores.ebay.com/dragonteahouse/
www.aliexpress.com/store/726685

Про этот магазин прочитал на чайных форумах, известный магазин оказывается среди ценителей чая. Действительно довольно внушительный выбор чая и чайной утвари. Заказывал кое что из посуды, акционный Те Гуанинь, довольно нормальный за эти деньги. Коллега заказывал пару тайваньских улунов, не дешево но вкус довольно хороший.

Ну вот и все, на этом заканчиваю свою писанину, буду рад видеть в комментариях полезные ссылки на интересных продавцов и вкусный чай :)
  • 04 июля 2015, 09:12
Раньше облизывался на Китайский оригинальный. В этом году стал делать свой из Иван-чая. Плавно перехожу на свое, русское :)
а можно рецепт и обзорчик?)
  • 04 июля 2015, 12:05
Да рецепт не имеет смысла расписывать, т.к. тайными знаниями не обладаю. В интернете и на ютубе полно разъяснений, как нужно делать. Для меня было открытие, что основная фишка чая-ферментирование, ну и немного в сушке. Без него, это просто сушенная трава. Нужно добиться оптимальных для себя параметров и делаешь, то, что нравится тебе. Кстати именно сейчас самое время для заготовки. Говорят наш чай во много раз полезнее для организма, чем Китайские и Индийские. У меня одна знакомая имеет друзей в Египте и каждый раз привозит им этого чая. По ее словам они его «с руками отрывают». По мне-отличный напиток, дочка на дух его не переносит, приходится все же поддерживать Китайского производителя немного.
  • 04 июля 2015, 12:07
Вот отличный обзор по этой теме:
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0
Вобще-то Иван чай или Кипрей раньше вся европа пила -пока английские купцы не решили вместо него впаривать чаи из своих колоний именно от туда и растут названия Иван чая в стиле «сурогатный чай» и т.д. А напиток замечательный! Но почему-то мало распространен в мало каком чайном магазине или чайном заведении его найдешь.
Я с прошлого года начал делать иван-чай, всем рекомендую.
А для разнообразия и китайский иногда попиваю)))
Спасибо за наводку на магазинчики
Пробники? Хорошо, понравился какой-то чай, И как его можно купить? Опять пробники?
Не проще брать наразвес понемногу?
Зачем пробники, у продавца есть и больший объем, 100, 250 грамм. К примеру переходите в раздел Те гуаниней в магазине. В описании у чая есть графа Item number:, где указана кодировка как на пробнике. Наразвес в магазинах города конечно было бы предпочтительнее, но качество и цена не всегда выигрывают.
покупал вот здесь набор из 7 штук.
вес чая, заявленный на сайте и пришедший мне, конечно же, не сходится.
много мусора в пакетиках.
Я если честно на вес сильно внимания не обращал, примерно знаю как один пробник весит, если небольшое расхождение, не страшно для меня, больше волнует качество чая.
Очень люблю этот магазин www.aliexpress.com/store/group/Tieguanyin/115933_254748345.html. Здесь у меня обзор на улуны от этого продавца mySKU.me/blog/aliexpress/25122.html. Драгонтихаус тоже стоящий магазин. Кстати ТГ осеннего сбора более ароматная, чем весенняя. За обзор плюс, конечно.
  • Frumas
  • 05 июля 2015, 05:05
есть же смелые люди, которые заказывают разные порошки и травки. Один раз ошибется китаец, и пришлет «чаёк» за который можно реальный срок схлопотать. Доказывай потом в ГНК, что ты не верблюд.
Такие «чайки» на много дороже -так что в эту сторону ни кто не ошибется а вот в обратную запросто. ;-)
Коллеги,

Если кого заинтересовало — мужчина которые сорта выбрал — я списался с продавцом он мне прислал ссылки уже не на тестер…

This is the link of tie guan yin B0I:
www.aliexpress.com/store/926085/search?SearchText=tie+guan+yin+B0i&origin=y

and this is the link of charcoal baked tie guan yin AUC2:
www.aliexpress.com/store/926085/search?SearchText=TIE+GUAN+YIN+AUC2&origin=y

но ценник под 800р за 100 грамм!!! Грабеж просто какой то… я не могу себе позволить такие чаи из китая… это примерно ценник как у нас в Екатеринбурге в магазинах чайных…
Как мед так и ложкой… Для меня тоже будет дороговато пить такой чай три раза в день, и пока что тоже не собираюсь покупать этот чай по причине того что хочу попробовать другие виды, хотя осенний сбор грамм 100 наверное точно закажу. По поводу магазинов, в моем городе Те гуанинь начинается от 400 рябчиков за 100 гр., но это хрен знает что по
качеству.

А вообще все познается в сравнении. Порция более менее хорошего китайского чая на одного человека сопоставима со
стоимостью бутылки пива. Поэтому если нужно провести продуктивный вечерок вместо пива лично я бы предпочел порцию хорошего вкусного чая.
Открою вам секрет, что чайные магазины у нас, в Екатеринбурге, продают чай намного худшего качества. Единственный магазин, который ну хоть как-то на троечку тянет — это ДаЧа… Но мне лично не хочется переплачивать местным товарищам, которые реанимируют двухлетний чай, прожаривая его второй раз самостоятельно…
Совершенно с Вами согласен, а кто так у нас делает это конечно большое свинство и в минус карму из зачтется потом…
Хм… плохо если чай прожаривают и выдают за свежий. А так процедура называется хунпэй — обязательная часть производства многих чаев. Вы и сами можете прожарить чай — возможно он улучшится. Китайцы же самостоятельно его и прожаривают. Это часто старый чай, обычно не самого лучшего качества. Такой чай достают раз в год, если чай начал терять свойства, то ему и делают хунпей. Так получается выдержанный чай. Если он полежит еще лет 10, то чай станет старым — добавлят к названию «лао» и будут продавать дорого как редкий продукт.
Пробовал довольно дорогой выдержанный ДХП. Это был пожалуй для меня один из лучших ДХП:)
  • ann4ever
  • 02 августа 2015, 17:54
Обычно многократно десятилетиями хунбэят какие-нибудь хорошие тайваньские улуны. ЛаоЧаВан с аукциона пила только один раз, для меня ничего сверхъестественного, но многие были в полном восторге :) А когда к хунбэю прибегают для реанимации старого чая — это плохо. У меня нет таких залежей старья, поэтому второй раз прожаривать мне нечего :) Но второй раз прожаренное старьё не имеет полноты вкуса, аромат — да, но вкус теряется как минимум наполовину…