Фигурная гайвань с пиалой для удобного чаепития на работе

Не так давно увлекся китайскими чаями, заказав с коллегой по набору из 30-ти разных сортов чая на алиэкспресс в маленьких упаковках. Заваривать в обычной чашке было не очень удобно, поэтому после поисков на али я наткнулся на интересный вариант, позже правда нашел пару обзоров на подобное и на mysku.
Устройство представляет собой своеобразный чайничек с пиалой, в котором довольно удобно заваривать чай проливами.

По запросу «quick cup» (быстрая чашка) или «travel cup» поиск на aliexpress выдает много разных вариантов по цвету, форме и цене соответственно. Цветной брать не очень хотелось, поскольку лично мне нравится оценивать цвет чая на белом фоне.

В результате поиска был выбран указанный лот, правда продавец с довольно короткой историей продаж и саму быстрочашку ни разу не заказывали, но поскольку глаз остановился именно на этом варианте, все таки я решился.

Насколько понятно из описания, белых чашек есть два вида — белый глянцевый и белый матовый с «трещинками». После оплаты чашек (заказал две, себе и коллеге), оставил сообщение с просьбой выслать белый глянец (WHITE GLAZED COLOR).

Отправили довольно быстро, посылка добиралась ко мне около трех недель.

В пути видимо были приключения, коробка (из под обуви) изрядно помята сбоку:

При открытии коробки товар упакован в несколько слоев пупырчатого полиэтилена. Переживал что керамика может треснуть, но она оказалась довольно крепкой и не тонкой:

Я раскатал губу на подарок в виде маленького пакетика чая, но на дне коробки нашел лишь пакет с обувным логотипом, ну да ладно, чай на работе есть.

Как можно заметить на первой фотке, мне прислали не белый глянец, а белый с трещинками. Мне вообще было не принципиально, но если будете заказывать, имейте ввиду. Причем, я написал при оформлении заказа и выслал личным сообщением, на что продаван ответил ОК.
Цвет чашки немного сероватый, но выглядит прикольно. Поверхность однородная, без пятен. Единственное, на дне пиалы небольная темная точка, но это наверное уже придирки (я в керамике не сильно разбираюсь, может это и норма).

Отверстия в заварнике выполнены не идеально ровно, как и «плавничок», но чаепитию это думаю не помешает

Объем пиалы 70-80 мл (высота около 5 см, ширина около 7,5 см)
Объем заварника 100-110 мл (высота около 5 см, ширина около 9 см)

В целом могу сказать, что покупкой я доволен, быстрочайник выглядит так же как на фото продавца, ничуть не хуже вживую. Оставил положительный отзыв.

Update для тех, кто считает что 80 мл это мало. Объясню не в каментах, а тут. Китайские чаи завариваются по несколько раз, сначала на минуту примерно, потом с каждым проливом подольше. В итоге и набигает в принципе стандартная чашка чая. По вкусу чай довольно насыщенный, поэтому приятно пить небольшими глотками. Если заварить в большую кружку, получится совсем не то, либо чай слабый, будете хлебать несколько больших чашек, либо если положить много чая то это уже перебор, т.к. есть довольно сильно тонизирующие чаи.

Со временем трещинки в посуде окрашиваются цветом чая, который вы пьете. Так называемый эффект «старины»
  • ALERT
  • 21 октября 2014, 22:40
в посылке с подобным набором, набор приехал битый, ибо гайвань и чахай не были изолированы друг от друга. торговец — олень.
прислал повторно — всё целое. но от падения с одного метра на ковролин гайвань разбилась вдребезги. будьте осторожны.
Ваш отзыв продавцу? :))
O *** у Р. Украина

US $ 18.99 х 1 шт
3 июня 2014 5:18
пакет разбит при транспортировке, продавец пытается доставить новый пакет без дополнительной оплаты. очень хорошее отношение. спасибо
Разве эта обратная связь полезна для вас? Да ( 1 ) Нет ( 0 )
  • ALERT
  • 21 октября 2014, 23:32
то то я его не узнал) это какой-то гуглтранслейт моего отзыва :)
«package broken in transit, seller resends new package without additional charges. very good attitude. thank you»
да, это мой отзыв.
  • kurmunke
  • 22 октября 2014, 01:17
Лучше бы на работу купили себе заварник для чая, он стоит примерно столько же, но более функционален, особенно на работе где на пару с коллегой чаи пьете)
  • 22 октября 2014, 01:41
Это да, но коллега сидит в другом конце здания, так что вместе редко получается чайку попить. А народ из кабинета сидит на кофе и пакетных чаях)
  • kurmunke
  • 22 октября 2014, 02:06
Ну все равно чайник более удобный, т.к. позволяет заварить больший объем чая) 80мл во время работы это почти что ничего, я вообще когда занят работой завариваю себе пол литровую чашку, будь то чай или кофе)
  • Vlad2
  • 29 октября 2014, 00:07
кстати, не могли бы вы сделать обзор того самого чайного набора из 30 видов или хотя бы тут дать линк и в двух словах свое мнение?
  • 29 октября 2014, 15:04
В момент покупки набор стоил 9,86 доллара.Не понимаю почему сейчас стоимость в два раза дороже. На али есть разные лоты с наборами чаев по разным ценам. Вот как вариант у ТОГО же самого продавца набор из 36ти чаев за 12 долларов, причем чаи те же самые чаи. Может это акция такая китайская
  • 29 октября 2014, 15:17
Обзор на набор я делать пожалуй не буду, поскольку я новичок в деле и именно с целью распробовать чаи и заказал набор.Впечатление от чаев исключительно положительное, никаких посторонних запахов и парфюмерии, чистые чаи разных сортов. Рекомендую пить из правильной посуды, будь то чашка как в этом обзоре, либо заваривать в чайнике, но никак не в обычную кружку засыпать, я так поначалу пил и очень пожалел когда почувствовал разницу.
  • Vlad2
  • 30 октября 2014, 08:40
Спасибо! Попробую и я…
  • YurgenTM
  • 22 октября 2014, 01:20
Объем очень маленький.
  • 22 октября 2014, 01:46
Китайские чаи в основном заваривают по неск раз, заварил, выпил, и опять заварил. В итоге на стандартную кружку и набегает. Поэтому такие чашки и маленькие делают.
  • DVANru
  • 22 октября 2014, 07:26
+ Фактура на донышке гайвани вызвала какие-то не чайные ассоциации ))))))

Отсюда

Но в итоге стал использовать чайник гонфу — просто идеальное решение для любого чая.
  • AlinaK
  • 24 октября 2014, 23:08
Очень красивая гайвань. Матовый отблес придает ей шарма)