Неделя HDD Enclosure на MySKU

Итак, очередная покупка на Али — на этот раз HDD Enclosure. Да, я отношусь к тем, у кого 2,5 винтов больше, чем коробочек.

Кому интересно — прошу под cut, расчлененка и замеры скорости присутствуют.

Изначально был куплен более дешевый кейс, у которого оказалось два недостатка:
— разъем USB (проглядел при заказе, такие вещи нужно покупать исключительно с microUSB 3.0, дабы не зависеть от не очень распространенного кабеля и иметь возможность пользоваться обычным microUSB 2.0, коих на каждом углу).
— неустойчивая работа в режиме USB 2.0 — на моем стационарном компе уверенно работали и 2.0, и 3.0, а вот стоило отнести в сторону — винт отказывался читать файлы, что послужило причиной появления пары-тройки седых волос.

Представляет из себя кусок алюминиевого профиля, с одной стороны вставлена заглушка на защелках, с другой — заглушка с контроллером, разъемами USB и под винт синим вырвиглазным светодиодом. Габаритные размеры 126*75*13 мм. В комплекте кабель и тряпичный мешочек для хранения. Данный кейс могу рекомендовать к использованию только в том случае, если есть необходимость скроить и нет необходимости пользоваться USB 2.0 — например, подключить напостоянку к неттопу или что-то навроде того.

Оценка:
+ Цена
+ Алюминиевый корпус
— Неустойчивая работа на USB 2.0
— Нестандартный кабель
— Диск внутри болтается, если дополнительно не закреплять

Не рекомендую.

Слайды

Поскольку оба недостатка меня категорически не устраивали и на горизонте появлися еще один HDD, решил поискать контейнер получше. Нашел контейнер от небезызвестного производителя ORICO по по довольно заманчивой цене (380 р.) и заказал. Коробка ехала достаточно долго, но пришла в целости и сохранности.

Коробка качественная, в такой и подарить не стыдно. Унутре аккуратно упакованный кейс, кабель полуметровой длины (толстый, но довольно гибкий), инструкция и карточка. То ли рекламная, то ли для отзывов. Не интересно, ни то, ни другое не читал.

Коробка и содержимое

Кейс размером 126*79*15 имеет приятное соффтач покрытие, доступ для установки диска через нижнюю крышку, открывается сдвиганием, фиксируется надежно. Для лучшей фиксации на внутренней стороне крышки приклеен поролон. В комплекте имеется поролон с липким слоем для дисков малой толщины, у меня обычный. Жесткий диск устанавливается без затей,

Контроллер находится под крышкой, снять которую, не сломав защелки, мне не удалось (не было подходящего инструмента). Ну да что не сделаешь ради любви к искусству…

Слайды

Надписи на мелкосхемах: Noroisys NS1066 D6P416 18_2 на большой, Pm25LD512 CE1435 на маленькой.

В собранном состоянии кейс черен и неприметен, как миллиарды его собратьев. Светодиод очень ненавязчивый, синий в покое, красный в работе.

Оценка
+ Цена/качество
+ Внешний вид
+ Удобство сборки-разборки
— Нет мешочка для транспортировки в комплекте

Рекомендую.

Тесты скорости обоих кейсов
Тесты делались с теми винтами, что в них стоят — в ORICO 750 Seagate 7200RPM, в NONAME 120 HITACHI 5400RPM при подключении по USB 3.0 и 2.0 в заднюю панель ПК.

У меня младшая модель, адская вещь за такие бабки, очень годный бокс.
  • Zoolog
  • 29 мая 2015, 10:15
Нормальный обзор, но цену, пожалуйста исправьте.
Мы все покупаем на Али за доллары, даже россияне…
Спорный вопрос, у меня нет долларов на карте, списание было в рублях :) Но исправил, мне несложно

• Zoolog
  • 29 мая 2015, 10:26
Спасибо, плюсик
Этот портал популярен не только в России, но и в странах СНГ, поэтому цена в долларах предпочтительнее :)
  • Robo
  • 29 мая 2015, 12:45
Посмотрите по логам карты, сколько на самом деле списали в рублях. Наверняка сумма будет отличаться.
Копейка в копейку. 798,20 в логах карты.
Почему доставка из России дороже чем из Китая?
Почему ВАЗ дороже, чем аналогичный нерастаможенный автомобиль (Шкода, например)?
Почему картошка из России дороже, чем бананы из Африки?
Почему…
Даже со скидкой указано US $26.09, почему у вас $7.11?
Или из Китая US $9.89
затрудняюсь сказать. видимо, скидка была запредельная. никаких префренций от магазина, просто купил и все.
Доставку выбирай не из России, а из Китая!
У меня первый кейс, который по сути самый доступный. Работает без нареканий, диск внутри закрепил, чтоб не болтался и всё. Покупал ещё за 6$. Полёт нормальный.
А насчёт MicroUSB могу поспорить, кабель USB папа-папа мне нравится больше…
насчёт MicroUSB спорить не стану, ибо на вкус и цвет…
Может кто посоветует: кейс ZM-VE300, есть ли китайские аналоги? или где заказать Zalman подешевле?
У Zalman ZM есть не «аналоги», а «перворождённые» iODD.
Конкретно у VE300 — iodd 2531.
Что, к слову, легко гуглится, и написано на всех посвящённых им форумах.
а у VE400 есть?
Буквально вчера наткнулся на ali на такую вот поделку(с zalmanom, конечно, не сравнить, но всё же) aliexpress.com/store/product/FREE-SHIPPING-SKYDIGITAL-ISO-M3-MOUNT3-virtual-drive-HDD-box-2-5-SATA-USB3-0-ISO/1268659_1888193611.html. И там, я так понял, ограничение на 3 образа. У самого ve200, до сих пор доволен)
  • lerov
  • 17 января 2016, 16:43
Мой VE200 заглючил — мигает надпись.
Прошивка не помогает (не определяется при сканировании), может можно заказать другу плату?
Подскажите пжлст такой кейс на 2,5 IDE на Али, а то по моим запросам всего один кейс выпадает, да и тот с плохим рейтингом, а в остальном одни адаптеры.
  • Schumi
  • 29 мая 2015, 11:17
У меня первый бокс. Но проблем таких нет, ни с отвалом, ни с болтанием.
  • manatu
  • 29 мая 2015, 11:25
Пользуюсь таким же Orico 2599US3. Покупал у другого продавана из Китая. Прислал без коробки и мануалов в пупырке. Есть неприятный момент, когда делаю безопасное извлечение дисков и устройств, а потом вынимаю из USB разъема, слышу стук головки харда. У Вас при отключении наблюдаются такие симптомы или нет? Или для харда нужно что-то где-то прописать?
> слышу стук головки харда.

А что Вам не нравится? Головы паркуются при выключении питания во всех современных дисках, и это хорошо.
Или Вы о том, что при Eject не делается USB disconnect (т. е. выключение устройства и порта)?
  • manatu
  • 29 мая 2015, 17:15
У меня не делается USB disconnect (светодиод на кейсе продолжает светить). Головки не паркуются и стукают, при выдергивании USB-шнура. При новом подключении винда сообщает, что на диске есть ошибки и предлагает его проверить (по результатам проверки ошибок нет).
удалите свою венду, проблема в ней
Я много-много лет не делаю безопасное извлечение дисков и устройств, и не заметил никаких адовых последствий. Просто выдергиваю и все. Специально для Вас провел эксперимент — приложил кейс к уху и сделал безопасное извлечение, хорошо слышно было, как выключился мотор и запарковались головки. Затем выдернул кабель. Никаких звуков в кейсе не было, только комп сказал «блям», как при извлечении флешки.
Везучий вы человек, стало быть.
  • 29 мая 2015, 16:38
Подскажите, пожалуйста, требуется ли дополнительное питание?
Вопрос связан с тем, что вот нашёл на сайте:

Этот продукт должен соединиться с внешним питанием, когда жесткий диск емкостью превышает 200GB...?
Может продавец/производитель подстраховался на случай если подключите к чему-то что не потянет этот бокс(телевизор, планшет или даже смартфон)? А вообще, обладая именно таким боксом с диском на 500ГБ, с такой проблемой не сталкивался.
  • 29 мая 2015, 17:42
Вопрос возник, потому что не хочется попасть впросак, — у меня сейчас на руках 1 Тб диск… Вот и ищу, что-нибудь недорогое для него.
Сейчас пользуюсь:
aliexpress.com/item/2-5-3-5-IDE-SATA-HDD-Dock-Docking-Station-ESATA-USB-HUB-Card-Reader-Support/485503535.html
Неплохая вещь, но немножко громоздка
  • Versuz
  • 29 мая 2015, 21:49
На диске написаны его характеристики по потреблению. Заведется или нет будет зависеть не от коробки а от самого диска и устройства к которому будет подключаться коробка с диском.
  • 29 мая 2015, 23:49
Попытаюсь, в вопросе подойти от обратного:
так как на борту «коробки» имеется какая-то схема, нет ли у Вас информации, сколько вольт потребляет и отдаёт (по питанию) эта «коробка»!?
  • 30 мая 2015, 00:39
сколько вольт потребляет и отдаёт (по питанию) эта «коробка»!?
5 Вольт, это напряжение ЮСБ разъема, хоть 1.1, хоть 3.0
  • Versuz
  • 30 мая 2015, 12:48
Именно конкретных замеров этой коробки у меня нет. Но если мы говорим про любую коробку соответствующую спекам USB 2.0/3.0 то характеристики потребления будут следующими 5В, 500мА/900мА. В принципе условно можно считать что коробка без накопителя внутри вообще ничего не потребляет.
Итого предположим если как у меня на диске написано 850мА то этот диск без дополнительного питания заведется только на USB 3.0 или на USB 2.0 с внешним дополнительным питанием.
  • 29 мая 2015, 12:15
Зачем все эти кейсы, я себе вот такой адаптер взял. Аккуратно разрезал, подпаял 12в питание, теперь он у меня все диски ест без проблем.

НЕ понял Вашей переделки…
Этот преходник на странице продавана четко позиционируется как для 2,5 хардов, потому как питание там 5 вольт.
А для 3,5 хардов еще и 12 вольт нужно.
  • 29 мая 2015, 12:56
Вы же видите, что он усовершенствован, так как мне понадобилось подключать HDD 3,5" к ноутбуку. Для этого достаточно подать 12в на контакты разъема питания HDD, для этого использовался обычный импульсный блок питания на 2А. Для 2,5" не нужно ничего переделывать. Чтобы добраться до контактов, достаточно разрезать оболочку, отколупать пластик, которым залита плата и припаять проводоки. С DVD приводом он тоже может работать, но тогда надо будет обеспечить достаточный ток на питании 5в. Пока я этим не заморачивался, не могу придумать, зачем мне DVD. ))))))
  • tooolz
  • 29 мая 2015, 14:36
я себе вот взял… Аккуратно разрезал… подпаял...
Чтобы добраться… достаточно разрезать… отколупать...
УЖОС!!!
И не жалко же своего времени…
За эстетику результата вообще молчу.

Вот — цена вопроса 1000 рублей на ebay.
И, как уже было сказано,
все диски ест без проблем
  • 29 мая 2015, 14:56
Зачем мне целая коробка, если эту же функцию выполняет миниатюрный адаптер, который я могу таскать в сумке. Доработки отняли 20мин. На эстетику мне плевать, но если бы был под рукой клей, эстетику вы бы не отличили от заводской. Дешевле и удобнее.
Вот потому и не хочется на этом сайте писать обзоров, за любую свою покупку, придется оправдываться перед всякими «умниками».
это то что надо!!!
давно хотел распотрошить одну из коробок, не знал что есть готовые решения.
спасибо.
ПС: данная вещь крайне необходима — для тех через кого проходит много хардов.
>> данная вещь крайне необходима — для тех через кого проходит много хардов

Тогда уж можно и полноценную док-станцию взять. С поддержкой SATA и IDE.
  • 29 мая 2015, 16:23
Уважаемые, — кто-нибудь пользовался таким?
Интересуют показатели скорости и надёжность…
aliexpress.com/item/NEW-USB-3-0-SuperSpeed-SATA-HDD-External-Hard-Drive-Case-Enclosure-2-5-inch-2/32323884275.html
  • 29 мая 2015, 16:56
Вот, нашёл самую дешевую цену на данный кейс (и продавец с нормальным рейтингом).
Может кому пригодится ;-)
aliexpress.com/item/ORICO-2-5-Inch-USB-3-0-SATA-SSD-HDD-Hard-Drive-Dock-Station-Enclosure-Case/32314690168.html
Правда, вопрос с дополнительным питанием для дисков объёмом выше 200 Гб, остаётся открытым...?
Буду признателен за ответ!
  • 29 мая 2015, 18:06
А при чем здесь 200ГБ?
  • 29 мая 2015, 23:52
Цитата из моего прошлого сообщения, от aelite 29 мая 2015, 16:38
  • 30 мая 2015, 00:38
Цитата из моего прошлого сообщения
Можно было ссылку просто дать на это сообщение или процитировать.

Запустится диск или нет зависит от его потребления, а не от емкости.
Вполне может бить, что диск на 1ТБ будет потреблять меньше чем на 200ГБ, впрочем как и наоборот.

Если у Вас ЮСБ 3.0 то забейте, там 0.9 Ампера на порт, если ЮСБ 2.0 то Y кабель Вам в помощь.
Цена не бывает дешёвой. Цена бывает высокой или низкой. Дорогим или дешёвым бывает товар.
За расчлененку +.
Обзор своих коробок орико полуметаллических что ли зафигачить?

• IDDQD
  • 29 мая 2015, 20:36
Вот вроде бы официальный представитель Orico на Али.
Недавно была распродажа.
  • vmr
  • 30 мая 2015, 18:52
он у них кстати часто бывает по 8.08
Я себе года 3 назад брал вот такой dx.com/p/usb-3-0-2-5-sata-hdd-enclosure-black-66061
сейчас их нет в продаже:( там и кнопка бэкапа есть очень удобно с фотиком работать при нажатии кнопочки все новые фотки сливаются на переносной винт! работает кнопка только на компе с установленной программой с CD диска в комплекте! можно ещё и зашифровать содержимое диска :)
Спасибо за обзор (+ в карму уже ушел). Уже больше месяца пользуюсь таким же кейсом, установлен HDD TOSHIBA на 500Gb, сам IT-шник и подключать данный девайс приходится к разным компам и ноутам — нареканий в работе не обнаружено.
Брал тут: aliexpress.com/item/Trustworthy-hard-disk-hdd-ORICO-2-5-Inch-USB-3-0-SATA-SSD-HDD-Hard-Drive/32213837973.html
НО тогда он стоил 8,74$.
Единственный недостаток — нет чехла, а пластик нежный, заказал себе такой: aliexpress.com/item/ORICO-PHK-25-Mobile-HDD-Protection-Case-D2228A-Digital-Bag-Neoprene-Material/1008610629.html