iPhone 5c, (ref)

Здравствуйте уважаемые читатели, рад видеть вас на моем первом обзоре, строго не судите.

В этом обзоре я расскажу вам о покупке восстановленного/refurbished смартфона iPhone 5c, в белом корпусе и с 16ГБ памяти на борту.

Содержание (кликните для быстрого перехода):

1. Refurbished — что за зверь и с чем его едят
2. История покупки — почему iPhone, почему 5с?
3. Характеристики
8. Аккумулятор
9. Камера
10. Заключение

Про качество фотографий
Сразу прошу понять и простить меня за качество фотографий, снимал на тапок, зажмурившись, левой ногой.

Refurbished — что за зверь и с чем его едят

Для начала давайте все таки разберемся, что из себя представляет refurbished смартфон, Factory Refurbished и Seller refurbished. Refurbished — это как правило товары, которые были не распроданы, возвращены в магазине, имеют небольшие или легко устраняемые дефекты, таким товаром придают новый вид путем замены корпусных частей и/или зап частей (динамики, кнопки, разъемы и тп), после чего товар проверят и продают по более низкой цене.

Таким восстановлением занимаются или производитель товара — Factory Refurbished или частные сервисные центры/ремонты/сами продавцы — Seller refurbished. В случае восстановления производителям товар перепродают конечно со скидкой, но эта скидка буквально в 5-20%, а при перепродаже магазинами с частным восстановлением разница с ценой на новый товар может быть в несколько раз, но, не стоит забывать, что гарантия на товар Factory Refurbished дается производителем, а на товар Seller refurbished самим магазином/частным лицом продавшим такой товар, ну и конечно качество может различаться, все же на заводе и зап части оригинальные, и мелкий ремонт обычно не делают, а меняют модульно.

История покупки - почему iPhone, почему 5с?
История покупки — почему iPhone, почему 5с?
Сразу сообщения для любителей холиваров на тему Android vs iPhone/iOS — у меня два смартфона, собственно iphone и смарт на андроиде, они оба хороши, позволяют выполнять почти все необходимые для меня задачи, у каждого есть свои плюсы и минусы, но в данном обзоре мы говорим именно про iphone :)

Собственно история покупки — был у меня до недавнего времени iphone 5, но в результате неудачной рыбалки (да да, теперь я согласен с тем, что на рыбалку/охоту и другие мероприятия сопряженные с риском превращения в младенца (мычал, ползал и радовался жизни :-)) нужно брать дешевые телефоны) он вместе с хозяином нырнул за щукой. Итог печален, щука уплыла вместе с телефоном.

Много данных было в облаке icloud, да и привык я уже к айфону, поэтому было принято решение купить еще один смартфон этого производителя, но после просмотре цен на новые смартфона с нынешним курсом желание поубавилось, не то, чтобы не было денег на новый смартфон, но просто эти деньги можно потратить на более важные вещи. Тогда я и отправился на ebay и aliexpress в поисках б/у или восстановленных смартфонов, опыт покупки таких товаров уже был. В итоге был найден лот на алиэкспресс с отзывами, да и диспут всегда можно открыть при плохом качестве товара и произведена покупка.

Характеристики

Не уверен, что данный пункт интересен, все же характеристики айфонов есть везде, включая страницу продавца, но все же добавлю и сюда

Характеристики
  • SoC Apple A6 @1,3 ГГц (2 ядра, архитектура ARMv7s)
  • GPU PowerVR SGX543MP3

• RAM 1 ГБ
  • Флэш-память от 16 до 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти microSD отсутствует
  • Операционная система iOS 6.0 (доступно обновление до 7.0.2)
  • Сенсорный дисплей IPS, 4″, 1136×640 (324 ppi), емкостной, мультитач
  • Камеры 8 Мп (съемка видео Full HD) и 1,2 Мп (фронтальная)
  • Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 и 5 ГГц)
  • Связь: GSM, CDMA, 3G, EVDO, HSPA+, LTE (2100/1900/1800/850/2600/900 МГц)
  • Bluetooth 4.0
  • Разъем 3,5 мм для наушников и микрофона, Lightning
  • Литий-полимерный аккумулятор 5,73 Вт·ч (1510 мА·ч)
  • Акселерометр
  • GPS/Глонасс
  • Гироскоп
  • Компас
  • Габариты 124,4×59,2×9 мм
  • Масса 130 г

Комплектация, внешний вид, сборка

В комплекте помимо самого смартфона находятся так же usb зарядное устройство, usb кабель, наушники и инструкции. По виду похоже на оригинальные аксессуары, но оплетка usb кабель более твердая (возможно не оригинал), чем у меня была до этого, про наушники сказать ничего не могу, не пользуюсь.

Смартфоном пользуюсь уже месяц, а так как я человек не очень аккуратный, то смарт решил от меня убежать, но был остановлен кафелем, в результате чего, в нижней части дисплейного модуля можно увидеть скол.

Корпус смартфона из пластика, глянцевого — фу-фу-фу скажите вы, ведь на глянцевом пластике остаются отпечатки и будете правы, на корпусе действительно остаются отпечатки, просто мгновенно, эту проблему правда может решить чехол/бампер, но все же apple могли бы использовать какое нибудь покрытие корпуса, на подобии софт тача, все же цена аппарата позволяет.

Хоть корпус и пластиковый, а телефон восстановленный, но корпус не скрипит, да и щелей нет. Ну и по сравнению с iphone 5, где корпус был из металла, пластиковый корпус 5с меньше нагревается (с уважением, ваш кэп) при работе смартфона.

Расположение элементов управления у iPhone 5c стандартное для всей линейки, кнопки громкости и переключатель бесшумного режима находятся на левом торце, кнопка включения/выключения/блокировки на верхнем, а лоток для nano sim на правом. Кнопки ходят немного туговато, но щелкают «правильно» (вы не подумайте, со мной все хорошо, просто по щелчку примерно можно определить изношенность мембраны кнопки).

Ну и знаменитая кнопка Home.

Разъем гарнитуры 3.5мм, lightning разъем для зарядки/синхронизации с ПК, а так же отверстия звукового канала динамика, собственно как и сам динамик + отверстие звукового канала микрофона находятся внизу.

Размер и вес

124,4×59,2×9мм и 130г это просто замечательный вариант, для любителей небольших телефонов, а то сейчас в моде смартфоны с дисплеями диагональю от 5 дюймов, ну и размеры у них соответственные.

Дисплей

Дисплей такой же как и на iphone 5, 5s. Дисплей создан по технологии IPS с углами обзора до 178 градусов, диагональ 4 дюйма, разрешение 1136×640, а плотность пикселей (ppi) 324. Лично по моему мнению — дисплей хороший, с хорошим антибликовым фильтром, олеофобным покрытием (пленка нанометровой толщины, отталкивающая жиры от сенсорного экрана) и отличной яркостью.

Впрочем это все цифры, цветопередачу и другие параметры через фото не передать, особенно сделанное на тапок, но все же фото под спойлером.

Фотографии дисплея

Операционная система, тесты, игры и приложения

Увы, но в этом разделе почти не будет информации, так как про ios очень много информации и по ней нужно писать отдельные обзоры. Cмартфон пришел с версией iOS 8.0.4 на борту, без джейлбрейка (взлом для получения полного доступа к файловой системе смартфона и модификации программного обеспечения), впрочем джейлбрейк мне и не нужен, в данный момент смартфон обновлен до версии ios 8.3

Смартфон был разблокирован, поэтому добавить свой Apple ID и восстановить данные с облака не составило труда.

Тесты игр и приложений я так же делать не стал, ведь 5с это не такая и старая модель, и практически все игры, а тем более приложения поддерживают эту модель (в отличие от iphone 4s и ниже), за все время мне попалась только одна игра, которая требовала iphone 5s или выше (дело в том, что модели до iphone 5s имеют архитектуру процессора arm v7, а 5s и выше имеют 64-битную архитектуру).

Тесты производительности — тут все просто, каждая следующая модель в модельном ряде равна или производительнее предыдущей.

Аккумулятор

1510мА/ч, с точки зрения владельцев смартфонов на android, весьма и весьма скромная емкость аккумулятора, но не все так плохо, ведь у устройств apple весьма оптимизированная операционная система в плане энергопотребления, да и с «железом» в этом плане все нормально, что впрочем и естественно, ведь модельный ряд устройств apple не велик, в отличии от тысячь производителей устройств на андроиде, у которых разное железо, да и прошивки под конкретную модель эти производители оптимизируют сами.

По моим наблюдениям аккумулятор с емкостью 1510мА/ч в iphone 5c примерно равна аккумулятору с емкостью 2500мА/ч в смартфоне с андроидом.

Аккумулятора мне хватает на 1-2 суток работы, или же на ~4 часа при игре в «тяжелую» игрушку по wifi c 70-80% яркостью.

Камера

Ничего плохого про камеру сказать не могу, по моему мнению фотографии получились хорошие, возможно нужно как-то все настраивать, но я фотографировал на стандартных настройках, хотя нужно учитывать, что мои навыки фотографирования находятся в зачаточном состоянии, впрочем вы это и сами успели оценить.

Фотографии

Заключение

В целом это тот же iphone 5, но в пластиковом корпусе, лично для меня смартфон хорош, особенно когда он стоит чуть дороже 200$, думаю он так же подойдет тем, кто хочет познакомиться с продукции apple поближе или обновить свои iphone 3,4, при этом не нуждаясь в дорогих iphone 5s или 6.

Из минусов:
— пластиковый, маркий корпус
— процессор, да впрочем я не уверен, что это такой уж серьезный минус, на год-два его еще вполне хватит
— аккумулятор, хотелось бы побольше, но тогда и сам смартфон пришлось бы увеличить, поэтому это скорее не минус, а просто «хотелка».

Всем спасибо за прочтения (ну или пролистывания, тоже ведь время занимает) обзора. Всем добра!
  • dani
  • 20 мая 2015, 06:02
За старания, конечно, плюс!

НО! Покупать в мае 2015 года восстановленный БЮДЖЕТНЫЙ смартфон 2013 года за 215 долларов… увольте.

Если так необходим iOS — по мне так лучше уж купить б/у 5s у знакомых :)
  • IEI
  • 20 мая 2015, 06:59
Скоро выбора вообще не будет: либо лопата либо бу. По статистике каждый 2й проданный смартфон имеет диагональ 5+.
Так это же хорошо, какое удовольствие пользоваться смартфоном с микроскопическим экраном.
Какое удовольствие пользоваться смартфоном, который не помещается ни в один карман?
Как показывает практика — прекрасно помещается, все зависит от кармана. Например в карман куртки замечательно помещается мой 7ми дюймовый планшет.
«Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза»…
и тут треснул дядин колпак…
  • murd
  • 20 мая 2015, 18:31
Летом: идёшь такой в сланцах, шортах, думаешь о своем… А тут раз и телефон зазвучал, звонит кто-то. Ты продолжая идти достаешь из кармана куртки «лопатофон» — Алё! Да, любимая…
Гарнитура. -Нет, не слышал про такое.
Онотоле, перелогиньтесь
В карман обычных джинсов помещается 2 телефона диагональю 5,5 и 5,7. И да, можно ходить, сидеть и.т.д. без дискомфорта.
У меня рост 176 и носить пятидюймовую лопату в узких джинсах и брюках мне неудобно. Да и в классических, по большому счету, тоже.
У меня рост 191 см, и узкие джинсы я вообще не ношу. Но смарт в 4,5 дюйма в кармане джинс уже лишний. :-)
а шнурки завязать?
Да без проблем, рост 1.78, джинсы классические 501 levis. Не сковывает движения абсолютно.
У меня уже 2 стекла трещинами пошли на redmi note 5.5", именно тогда, когда завязываю шнурки — телефон из-за своих габаритов деформируется в кармане, хотя дискомфорта тоже никакого нету при завязывании шнурков, только трещины на защитном стекле)))
Ну так не на телефоне же. У меня note3 и k900 у обоих в е норм. До этого был безродный changjang в связвке с razr hd. У всех со стеклами все хорошо.
Ну здесь как в анекдоте — ложечки то нашлись, а вот осадочек то остался :)

теперь понятно, почему штаны так носят
  • 20 мая 2015, 08:16
В первую очередь это телефон, который должен быть мобильным, компактным и лёгким. Ну и рассказать ощущения от ношения 6-7 дюймовой лопаты в кармане шорт, затем час походить с лопатой у уха и уже потом нести глупости, что лопаты нужны всем
Тот, кому нужен действительно мобильный телефон покупает маленькую кнопочную звонилку и на эти ваши смартфоны вообще не смотрит. А смартфон должен быть удобен именно как смартфон, именно поэтому наметилась тенденция к увеличению экрана. Не надо оправдывать какие-то свои предпочтения «лопатами у уха». Рынок говорит совершенно об обратном.
  • 20 мая 2015, 08:56
Причём этим тенденциям следует и эпл. Помню пару лет назад на всех форумах любители айфоноф обязывали лопатами 4 и 5 дюймовые трубки, однако прошло немного времени, появился 5й, 6й айфон и те, у кого хватило денег, факт увеличения диагонали пережили и радуются)
Да, именно так. Принципы эпл, которыми так кичились яблочники, куда-то мгновенно утекли.
А что ты знаешь о принципах эпл, может они с тобой делились? Вы тут обсуждаете то что в принципе и не понимаете.
Первое, каждый диагональ подбирает по себя, многим не удобно таскать с собой лопату с которой и шнурки не завязать. То что вам нужно 5" не значить что это нужно и мне.
Второе, это идеология эпл, она основана на премиальности, качестве, узнаваемости бренда, и простоте.
Все споры не имеют смысла, поскольку каждый выбирает для себя, но никак не для вас.
«Причина, по которой мы не будем запускать 7-дюймовый планшет, состоит в том, что мы считаем такой размер экрана слишком маленьким. Он не сможет отразить программное обеспечение во всей красе. Мы — программно-ориентированная компания, и в первую очередь мы думаем именно об этом», – заявлял Стив Джобс.

«Никто не будет покупать большие телефоны», – Стив Джобс.

Очень известные цитаты, и что сделал эпл с мнением человека, которому они обязаны всем?
Эпл самая дорогая компания мира, а это о чем нибудь да говорит.
Это говорит лишь о том, что Ёбс был гениальным маркетологом
Я? обосрать? да боже упаси, у меня много знакомых с айфонами и у них все хорошо, просто веселит ваша безаппеляционность.
поправил репу +
А вот тут с позицией Джобса я соглашусь. Планшет должен быть минимум 8 (7,9) дюймовым меньше просто будет неудобно пользоваться. Но сравнивать телефоны с планшетами глупо, для них компактность не так критична, как для телефонов, которые мы всегда и везде носим с собой.
Толсто, слишком толсто. Премиальность эпл привела к тому, что в метро айфон у каждого бомжа.
Ни в коем случае не влезаю в дискуссию. Просто интересно, с какой диагональю вы будете ходить через пару лет))))
  • 20 мая 2015, 11:29
Лично я думаю что диагонали в 5 — 6 дюймов вполне достаточно для комфортного использования смартфона, эдакая золотая середина между невлезающим в карман и мелким экраном в который необходимо вглядываться. Не думаю что производители станут увеличивать и дальше размеры. Технологии идут вперёд, и дальше акцент сделают не на размерах, а на качестве железа, энергопотреблении, качестве камеры и звука.
На счёт ближайшего будущего всё логично, но интересней, что будет дальше…
  • 20 мая 2015, 09:10
а те кто не смог пережить, теперь фактически в какой-то резервации живут :) я к эпл уже привык, все уже удобно и не представляю как переходить на другую платформу, А вот если с моим 4s что-то случиться, то не предствляю что делать, наверное буду на ebay искать еще один 4s :)
а чего не 5s?
  • 20 мая 2015, 10:43
считаю, что лучшее — враг хорошего, если 4s меня полностью устраивает и он дешевле чем 5s — то зачем платить больше :).
ну так и ПятьЭс подешевет же.
явно же не прямо сегодня вы его брать будете
было два 4s, один продал и купил 5эс, вполне отличный вариант, более хлипкий конечно и не сможет своим корпусом расколоть кафель)) но он мне определенно нравится больше чем старичек 4эс
  • 20 мая 2015, 11:41
я cвой 4s уже три раза капиталил. Не могу привыкнуть к телефонам большего размера и все тут. Жду iPhone 7 mini
  • 20 мая 2015, 10:04
Ну есть разные люди — одни следуют рынку, другие своему удобству.
Я не отношусь к стаду и имею свои понятия удобства для меня.
Это как следовать моде, которая в 50% случаев выглядит смешно, но зато модно.
И да, вы забыли учесть, что некоторые люди в первую очередь используют телефон как звонилку, но иногда надо быстро посмотреть телефон в интернете или адрес, запустить навигатор. Так что это бред сводить все к кнопочному. И для микрозадач не нужна лопата, достаточно и 4 дюймов. При этом — это удобно в ношении и не тяготит карман. Так что, удобно носить в кармане шорт 6-7 дюймовый телефон или нет? Летом носите отдельно сумку для телефона?
Насчет 6-7 не знаю, но 5" вполне комфортно лежит и в шортах. Мы же не о велосипедках каких-нибудь говорим? У меня лично даже в коротких шортах достаточно глубокие карманы.
  • 20 мая 2015, 11:39
Да, я про обычные шорты.
Окей, в карман вмещаются. А удобно, когда телефон болтается при ходьбе?
Эмм… а iPhone на магнитах держится? «Взрослые» модели от Apple потяжелее большинства пластиковых лопат на Android так-то.
  • 20 мая 2015, 11:54
При чем тут iphone?) У них по форм фактору самая удачная модель — это 5-5s. Но его не удалось поносить в шортах, продал через 4 дня после того, как подарили.
У меня вот 4.6 дюймов, достаточно увесистый телефон. В целом устраивает, но все равно хочется легче, но нет альтернатив под мои задачи
Ну выше дискуссия в основном на тему «iPhone 5 и ниже — не лопата, все что больше — неудобно», потому и привел сравнение)
А вообще нет, не испытывал дискомфорта при ходьбе. Может карманы как-то иначе сшиты, не знаю даже.
  • 20 мая 2015, 12:07
Ну да, шорты разные бывают :)
Тут все же упирается в то — зачем используется телефон — звонилка + какие-то периодические пользования или медиа-центр + звонилка.
В первом случае нужен компактный и долгоживущий.
Это да. У меня товарищ один ходит с Nokia 2100, или что-то в этом роде, и проблем не знает. А я вот не могу уже без «компьютера» в кармане) Ну и плюс люблю иногда на диване ролики с ютуба посмотреть, и покупать чисто ради этого еще и планшет считаю нерациональным. А для просмотра видео, серфинга в интернетах, и т.п., безусловно удобнее экранчик побольше… Вот и использую такой компромисс)
Мне не нужна лопата, не нужны игры и фильмы на большом экране каждые пять минут. Для этого есть планшет в сумке. Мне нужен компактный смартфон, м хорошим браузером, e-mail клиентом, мобильным банком, синхронизацией контактов и заметок с облаком, хорошим звуковым трактом, качественным экраном и не тормозящим софтом. Все это я хочу видеть в корпусе, не превышающем габариты Moto X1 и Xperia Z3 compact. И судя по их успеху на рынке, я в этом не одинок. Вот только выбора почти нет.
Абсолютно те же требования. Потому и пришлось сейчас сменить свой Moto Defy (4 года пользовался!) на Moto X1, уже снятый с производства, т.к. современных компактных смартфонов, увы, нету! А кино смотрю (если в поездке или командировке) — минимум с 10-ти дюймого плпншета, делать это с экранчика в 5-6 дюймов — удовольствия никакого!
  • 20 мая 2015, 18:42
Мне, например, было бы неудобно таскать два устройства вместо одного.
Вы ватерполист? :-)
«Неприличными словами попрошу не выражаться» © :)
Просто огромные кисти обычно у ватерполистов
Огромными кистями не обладаю, ничего не могу сказать.
А как без огромных кистей пользовать телефон с экраном больше 5 дюймов одной рукой?
Легко
У меня обычная кисть, среднестатистической человеческой особи мужского пола ;) а не «клешня» внеземного инопланетного существа, можете убедиться в этом на фото ниже. Абсолютно никаких проблем не испытываю.
Ну и как дотянуться до правого верхнего или правого нижнего угла?
Ну например товарищи из Купертино в 6 айфоне решили эту проблему достаточно изящно

Это называется приделывание костылей :-)
Даже на моем Lenovo Vibe Z это сделано изящнее.
  • 20 мая 2015, 11:41
Мда… Сначала сделать лопату, затем придумывать костыли как дотянуться до края. Вы считаете это удобным, что на видео? Оно того стоит, чтобы экран был больше, при этом не понятны преимущества такой лопаты.
Зачем люди покупают внедорожники? Почему все не ездят на смартах? Это ведь удобно и практично. Наверное потому что все разные и потребности у всех разные.
Вот в этом и проблема. Хочешь купить смарт, а в продаже одни внедорожники
И, главное, куча народу, говорящих: как вообще можно в 21м веке ездить на смарте, только на внедорожнике!
А внедорожники в продаже доминируют только потому, что на них спрос выше. Рынок диктует свои условия.
Ну вот не надо петь военных песен
А вы хотите сказать, что тут виноват грозный госплан?)
Если бы народ хотел маленьких телефонов — их бы ему и продавали.
Нет, тут виноваты маркетологи, которые внушили толпе, что большой телефон это круто
А как же эпл? Сколько они говорили, что 3.5 это мечта, потом выпустили вытянутый 5й айфон, говоря, что это самая оптимальная диагональ, при которой до всего дотягиваешься одной рукой. И ведь тогда крутили пальцем у виска при виде владельца гэлакси ноута. Чьи маркетологи нам это внушили самсунговские? И эпловским инженерам они тоже это внушили?
Очень эффективные маркетологи) Странно, что они еще не в эпле работают.
Очень эффективные маркетологи)
я думаю, что того потребовал рынок. а уж причина этого требования — удобство, или маркетинг самсунга (например) — уже другой разговор. никто не хочет терять деньги, эппл — тем более:) вот имеем лопаты теперь и от эппл
Не могу не согласиться
  • 20 мая 2015, 19:03
Эпл — отдельная маркетинговая группа. У них вообще один продукт в линейке был сколько лет. И выборка потребителей по одному Джобсу.
  • 20 мая 2015, 19:02
Я бы, например, с удовольствием купил бы смарт с qwerty-клавой. Но их нет.
Я бы, например, с удовольствием купил бы смарт с qwerty-клавой. Но их нет.
ну как это нет?:) блекберри же:)
  • 20 мая 2015, 11:52
Чтобы ездить по бездорожью.
А вам телефон-лопата нужна, чтобы копать?)
Я не убеждаю, что кому-то это удобно, просто не понимаю, почему любители лопат втирают, что это модно, очень удобно и должно быть у всех.
Модно вряд ли, а удобно — точно. Мне не нужен планшет, мне хватает одного устройства — и позвонить, и в интернет выйти, и фильм посмотреть при необходимости.
А вы ходите увешанные ноутбуком-фотоаппаратом-магнитофоном и т.д.? Универсальность — это не так плохо, как некоторым кажется.
Модно вряд ли, а удобно — точно.
Да нет же, вы все напутали. Сейчас это очень модно и не очень удобно.
Я носил большой телефон когда яблочники уверяли, что 3.5 дюйма — это самый удобный размер. Тогда размер моего телефона был для меня удобен и абсолютно не моден. Сейчас для меня в этом плане не поменялось абсолютно ничего.
Большой телефон — понятие относительное. Экран 3.5" — это тоже слишком, толком ничего не сделаешь на таком. Для меня, например, удобны аппараты с диагональю до 5", 4.3-3.6 — самое то. Сдается мне, что удобство еще зависит и от размера руки.
Универсальное устройство — это которое делает все одинаково хреново
хорошее универсальное устройство делает все одинаково средне — большинству этого достаточно.
  • 20 мая 2015, 12:13
Это в точку. Но экран не добавляет универсальности)
еще как добавляет)
  • 20 мая 2015, 13:25
Какую?
Так ведь выше все написано.
Может частично заменить небольшой планшет — вот вам и + к универсальности.
  • 20 мая 2015, 12:12
Нет, не хочу, с чего взяли? И кто сказал, что универсальность плохо? Мне моих 4.7 дюйма хватает и позвонить, и почту проверить и rss почитать и навигатор попользовать. Для этих целей и 4 дюйма подойдет идеально.
Фильм смотрю от силы раз в 2-3 месяца на телефоне, предпочитаю смотреть на нормальном ТВ.
А для чего еще, кроме как фильмы, может пригодиться большой экран? В чем универсальность большого экрана у телефона?
Полноценно серфить в интернете что при 4, что при 6 дюймах — разница по удобству не существенна, т.к. все равно полноценно в интернете сидеть только с планшета или компьютера.
Читать — без разницы с какого экрана, а лучше этого не делать много в принципе.
Очень существенна, я, как пользователь телефонов с диагоналями 2.8, 3.2, 3.5, 4, 4.3, 4.5, 4.7, 5.5 дюймов это прекрасно ощущаю.
  • 20 мая 2015, 13:26
А поконкретнее, в чем существенные отличия, при каких задачах?
вы пробовали открывать полноформатные сайты на экране в 3.2 дюйма? Тяжело? а эти же сайты на экране в 4.5 дюйма? уже гораздо лучше, а эти же самые сайты на экране в 5.5 дюймов? Да уже от 7ми дюймового планшета практически не отличается.
То же самое с любой задачей, связанной с выводом большого количества информации на экран.
Я со своего телефона спокойно подключаюсь к рабочему компьютеру через тимвьювер (естественно в крайних случаях) и могу решать какие-либо задачи практически без скроллинга экрана, с экраном в 4 дюйма это было бы сделать проблематично. Ну и т.д.
  • 20 мая 2015, 14:11
На 4.6 отлично смотрятся любые сайты, которые я открывал. Через citrix reciever так же подключаюсь раз в 2-3 месяца к рабочему компу и могу выполнить какие-то критичные задачи.
Так тут и получается, что иногда надо подключиться. В итоге получается, что большой экран нужен в 10% случаев пользования. В итоге из-за этих 10% случаев приходится мучиться, когда телефон носишь или разговариваешь по нему.
Ну не знаю, кто мучится, у меня все отлично, к тому же разница в 1 дюйм при таком размере экрана очень заметна и прилично добавляет удобства, знаю по себе.
  • 20 мая 2015, 16:00
При чем тут 1 дюйм и мучения?
Я про мучиться ради 10% задач в плане ношения лопаты, в плане дискомфорта, когда разговариваешь без гарнитуры долгое время, когда некуда положить телефон из-за его крупных размеров, когда он тупо мешается в одежде, когда лопата торчит из кармана, стремно выпирая с одежды.
  • CHE
  • 20 мая 2015, 18:23
Таким способом проблему решали японцы задолго ДО «товарищей из Купертино»
Зачем? Если у вас не одна рука в принципе, то в большинстве случаем можно использовать телефон и двумя. А задачи вроде «быстро позвонить кому-нибудь», «смс написать», решаются одной рукой без проблем.
Я не спрашивал зачем, я спрашивал как
Согласен. После своей «лопатки» 6 дюймового Lenovo S930, на экраны меньше смотреть не могу (( Привыкаешь очень быстро. Хотя сам раньше смотрел на владельцев «фаблетов» как на инопланетян.
Проблем с переносом нет никаких. Летом прекрасно помещается в карман джинс и шорт. Зимой, в пуховике, так вообще без проблем.
Следующий смарт будет с экраном не менее 6 дюймов.

Очень сомнительное удовольствие «ломать глаза» в 4 дюймовый экран.
  • 20 мая 2015, 10:48
я до iphone ходил c сонериком w880, переход на iphone казался трагедией, так как iphone сильно больше сонерика, а сейчас ничего, привык :))

• Zloi
  • 20 мая 2015, 11:33
Ну так и к большей диагонали привыкните. Моя жена ну нивкакую не хотела смартфон с диагональю 4,5 дюймов (у нее был 3,5). Сопротивлялась… Говорила — лопата. А сейчас на 5,5 смотрит и говорит — хочу. Поняла все прелести))
  • IEI
  • 23 мая 2015, 18:55
У меня такой же был в чёрно-оранжевой расцветке. После было много других и айфон 4S и жуйка и ксяоми, один не устроил качеством приёма и глючностью, другие размерами, теперь с 5800 хожу даже и не знаю на что её менять, обмылки не нравятся, лопаты 130мм в длинну и больше тоже т.к. в игры на телефоне не играю, фильмы не смотрю и в соц помойках часами не сижу.
  • Jeka57
  • 04 июня 2015, 15:57
Ох уж этот ненавистный разъем…
  • Yuras
  • 23 мая 2015, 16:33
И это хорошо!
  • Yuras
  • 23 мая 2015, 16:37
После ASUS Zenfone 6 c трудом привыкаю к 5.36 экрану Meizu-МАЛО!
  • walktt
  • 20 мая 2015, 07:00
  • ask3r
  • 20 мая 2015, 07:12
во-первых, он немного не бюджетный
Это как? Просветите пожалуйста.
Отвечу я:
Почему не бюджетный? Телефон стоит 24000т.р. в рознице в РФ — цена немаленькая, поэтому
не бюджетный

Почему «немного»?
Потому что сама компания эппл его позиционировала как молодежный, а следовательно бюджетный, поэтому
немного не бюджетный
и по удобству пользования айфон 2013 года будет впереди подавляющего большинства китайцев 2015 года
Очень сомнительное утверждение.
  • 20 мая 2015, 08:03
А мне интересно про удобство. Чем же он будет удобнее? Китайцы выпускают любых форм, размеров и с корпусом из любого материала — только подбирай под себя. Кнопки располагают и как у айфонов, и как у лж, и как им вздумается) Или вы про иос? Так и это же спорно…
  • walktt
  • 20 мая 2015, 09:37
я не являюсь пользователем яблока, но тем не менее по мне — айфон 5 лежит в руке удобнее чем моя лопата от самсунга. да, у андроида возможностей больше, перечислять их смысла нет. Большинство китайцев сделано из дешевых материалов. Я понимаю что ща на меня накинется большинство владельцев оных телефонов, у меня и самого были такие(телефоны )), но реально, материалы у китайцев не плохие, но и ничего особого тоже в них нет. Тактильно айфон приятнее вот и все. и дорогие фирменные телефоны приятнее. это конечно субъективно, но все же. А еще айфон ремонтопригоднее. для меня, как для человека, которому не нужны уже ни руты, ни какие-то игры в телефоне, скидывание музыки и видео, а достаточно родного функционала(да, навигатора не хватает), айфон и кажется удобнее(хотя у меня его нет). а еще он не тормозит, хотя сейчас у всех телефонов вроде с этим неплохо. посему — я это все к тому, что айфон 5с за 216$ весьма неплохой вариант вот и все
(да, навигатора не хватает)
так поставьте))) тот же яндекс навигатор, например.
с играми, скидыванием музыки и видео тоже все нормально
  • 20 мая 2015, 08:17
Особенно время работы.
Бюджетный? Серьезно? Телефон, который стоил 600 баксов на старте продаж (всего на 100$ дешевле «флагмана») не может называться бюджетным. Не припомню кстати чтобы сама эппл его называла бюджетным, даже наоборот — они опровергли такие утверждения.

И лично я не вижу смысла переплачивать за 5s, производительность у 5/5c вполне нормальная даже если увлекаться игрушками.
то, что бюджетный это да, но согласитесь, купить вашей девушке айфон за 200$… дальше продолжать?
у меня щас племянница ссытся 3 раза разбила айон 4й и хочет 5й, хорошо не мои деньги)
у меня есть знакомые, которые в момент выхода 5й брали кредиты и до сих пор не могут выплатить, считаю все это обычный бабский маразм, но за 200$ ?)
  • swaper
  • 20 мая 2015, 17:49
одна знакомая продала 5эс за 22тыс) вторая за 20. Как-то не совсем равноценно получается)))
Плюс за смелость(ох уж этот китайский «рефабришед»).
  • Bzzzz
  • 20 мая 2015, 07:55

— это значит больше нагреваются потроха смартфона (с уважением, ваш кэп)
больше всего пугает рефаблишед айфонов. оригинальных запчастей не существует. если была замена дисплея, то всё. лучше телефон скидывать на авито. китайский подвальный дисплей это трешак. может есть какие-то терпимые не встречал. все что было то накрывался тач через месяц, то дисплей расслаивался. ну и само качество изображения буэ.
Еще как существуют, просто редко всплывают и быстро исчезают так как эппл все это дело отслеживает. В начале года я вполне успешно купил новую оригинальную батарею для 5 на ebay, а уже через пару дней после заказа лот с сайта убрали из-за обращения эппла.
может это всеж качественный китай, или с разборок после падений? видел за какие-то нереальные деньги дисплеи с олеофобным покрытием из китая, но заказать не рискнул.
Ну на 100% уверенным никогда нельзя быть, но все признаки показывают что либо оригинал, либо ну оооочень качественный китай. И конечно же не б/у.

Батарея
Показания после установки (2 цикла зарада из-за того что переподключение батареи считается циклом заряда)
Показания спустя полгода использования
С чего вы взяли что оригинальных запчастей не существует?
потому что обзвонил и оббежал кучу сервисов и магазинчиков по продаже запчастей. все говорили одно и тоже. все что я видел плохого или ужасного качества китайский подвал.
Едете в оригинальный сервис и получаете оригинал. Оригинальные запчасти искать в сервисе без авторизации это абсурд, на розничный рынок они не попадают, только если с тех же сервисов.
Да даже в оригинальном сервисе получить оригинал для самостоятельной замены так просто не получится. У эппла есть база всех запчастей и сервисы обязаны отчитываться как, куда и по какой причине каждая запчасть была установлена.

Так что единственный способ получить оригинал это либо с дохлого телефона, либо найти продавца в онлайне, который торгует стыренными с завода запчастями.
не верю что апплсторе будет торговать запчастями фирменным в рассыпуху. политика фирмы — состоятельный парни и кисо покупают супераппараты. а если разбили по собственной вине состоятельные парни вполне могут купить новую модель :-) если это не так — подвердите ссылками. не видел я оригинал запчастей. если было бы все так просто ими было бы завалены все сервисы, но их там никогда не видели, только с разборов.
Я имел в виду, что получаете установленный оригинал. Сервис естественно в розницу не продаёт, нельзя, да и смысла нет. Имхо это правильная политика производителя, который гарантирует качество продукта и услуг в том числе и ремонта.
  • AFCrio
  • 20 мая 2015, 10:20
оригинальных запчастей не существует
А в сервис-центрах Apple что используют? И было бы интересно посмотреть на «китайский подвал» где выпускают IPS дисплеи.
сервис центры эппл не ремонтируют свою технику. если их косяк то просто выдают новую. например я пару раз сдавал новые аймаки из-за банального дохлого винта, и вместо того чтобы его заменить, мне выдавали полностью новые комплекты. и в связном и в другом сетевом магазине мне сказали что технику эппл никто офиц не ремонтируют, а сразу меняют.
Не знаю как у нас, но в америке в эппл сторах еще как ремонтируют. Батареи меняют уж точно, причем прямо при пользователе.
если так — тогда и будет в эппл сервисе возвращать отремонтированный аппарат хозяину, а не продавать партии откуда-то взявшихся ремонтированных эпплов через алиэкспресс ;-)
Эти аппараты к apple уже не имеют никакого отношения. Восстановленный китайцами утиль. Нормальный factory refurbished поступает обратно в розницу в оригинальной упаковке с оригинальными аксессуарами и указанием его рефовости, продаётся со скидкой. Это верно не только для Apple, но и для любого другого бренда.
  • Alex1
  • 20 мая 2015, 17:15
эпл не производит запчасти, она их покупает у других фирм, поэтому оригинальные запчасти купить можно, но у поставщиков этих самых деталей)

пару лет назад китайцы выпускали гуфон 4 — аппарат на андроиде, копия айфона 4, плата китайская, но собран он был с применением оригинальных новых запчастей — экран, корпус…
  • 20 мая 2015, 08:01
Бессмысленная покупка. В сентябре 5c и 5s станут инвалидами, а еще через год — тыквами. Эпл умеет так грамотно обновлять ОС, что пользоваться устройствами 2-летней давности становится невозможно из-за лагов. Легкий такой толчок потребителей к покупке нового телефона.
Гугл уже на пути к этому. Вот зачем мне на Нексус7 '12 прилетел 5 андроид с тормозами, жОром памяти и батареи? А откатываться теперь только через всякие флэштулы.
Так что у пользователей дроида все ещё впереди.
Обновитесь до 5.1.1, аппарат ожил новой жизнью. У самого нексус 2012 7, после обновления 5.0.2 хотелось разбить аппарат об стенку, настолько всё тормозило и лагало. Сейчас накатил последнюю обнову, такой быстроты я не видел со времён, когда он попал мне в руки. Выдает так же 20к в антуту.
Я бы с радостью, но даже после полного сброса обновиться не может. Робот шевелит ушами, и-ошибка. У меня 32Гб 3G.
Nexus 4 отлично работает на 5 андройде. Стало пошустрее китката даже. Если у вас лагает, попробуйте с нуля накатить.
  • 20 мая 2015, 11:45
что за бред? у меня 4s вышедший в 11 году, с последними обновлениями нормально работает.
У тебя какой аппарат?
да-да, бабушке это рассказывайте. Видел я как «iphone 4 не лагает на последней прошивке».
  • 20 мая 2015, 12:14
мой 4S не лагает на последней прошивке.
немного медленнее работает все равно. это обсуждалось миллион раз. Я потому жене и не ставлю 8, что принципиальных (для нее) отличий нет, а работать будет хоть немного, но медленнее.
  • 20 мая 2015, 12:28
медленнее это не лагает. Лагает это как на любом андроиде, когда листаешь экран, он полсекунды думает и потом с тормозами пролистывает.
хм. у меня полсекунды не думает, бракованный андроид?
  • 20 мая 2015, 12:33
ну так и у меня не лагает, однако ж крезилок говорит что я вру. Так что даже не знаю. Или у тебя андроид бракованный или может ты тоже врешь?)
Вот не поленился, снял лагающий планшет жены, кстати снял на другой жутко лагающий андроидофон.
Автор ограничил доступ к видео
хм, должно показывать
на любом андроиде ниже версии 4.3?
  • 20 мая 2015, 12:46
на любом андроиде старше двух лет с последней прошивкой (если ее конечно производитель выпустит ахххаа ))))))
  • 20 мая 2015, 21:25
Почитайте про Nexus 4
или про HTC HD2, хотя на него прошивки неофициальные, но по поддержке его сообществом все конторы дружно сбиваются в уголок и нервно курят.
я, как справедливый пользователь эппл, заявляю, что Вы несете чушь про андроид. Попробуете что-то отличное от аппаратов за 60 долларов и не рассказывайте сказки. Тот же самсунг хороший в руках подержите. После яблока будет не то пальто, возможно, но про полсекунды и тормоза — сказки.
  • 20 мая 2015, 21:23
Именно так стала работать четверка после обновления до айОС 7. И абсолютно также стал работать 4с у знакомого после обновления до 8.
Зато тот, который без S, знатно полагивает. У меня такой на работе лежит, для тестирования софта.
так не ставьте последнюю. у жены 4s, сидит себе на семерке и балдеет.
  • 20 мая 2015, 12:19
поддержу, у самого 4s и 7.1.2 — никаких проблем нет
  • 20 мая 2015, 12:27
у него и нет айфона, как и exmel. Это чисто эплхейтеровские высказывания. Так всегда было и будет: apple обсуждают и все о нем знают в основном владельцы андроид девайсов.
И слава богу, что не было. Достаточно видеть мучения коллег, убедивших себя в том, что у них лучший телефон.
  • 20 мая 2015, 12:43
ну я так и написал :) Только владельцы андроид так сильно переживают за своих коллег с айфонами, что в каждом ветке про apple разводится такой срач. При этом айфон особо никто и не хвалит.
При этом айфон особо никто и не хвалит.
Вы себя тоже уже убедили?
Вы только почитайте комменты товарища freeukraine
И такие товарищи находятся в большом количестве в каждой теме про iPhone.
  • 20 мая 2015, 12:57
а, ну есть люди которые айфоны в кредит берут конечно. Куда ж деваться :) Им же надо как то это оправдывать. Но не все такие :)

а теперь сравните количество таких людей с андроидоюзерами, которые все все про айфон знают :)
А чего их знать то — чай не диковинка.
У меня китайский xiaomi redmi note и я отказался его менять на iphone 5 64Gb в идеальном состоянии :D
  • 20 мая 2015, 19:08
Я бы поменял, продал айфон, купил еще раз redmi и на разницу купил бы печенек :)
Мне телефон отдавала жена :D
Мог сразу оставить себе свой redmi note и iphone 5 :)
  • 20 мая 2015, 19:07
Больше обобщений!
Только вам этого не понять, и можете не пытаться.
Вы — прямо воплощение всех анекдотичных образов владельцев айфонов, жгите дальше)))
  • 20 мая 2015, 22:38
Больше фанатства! Если компания самая дорогая в мире, то она не может производить неидеальные продукты!
Достаточно видеть мучения коллег
а можно подробнее? не срача ради, а интереса для. я вот несколкьо лет пользуюсь айфоном и яблочным планшетом, и не могу понять в каком месте должны начаться мучения. В доме и андроидопланшет и телефон на андроиде наличествуют, я не адепт секты, если что.
  • 20 мая 2015, 14:43
вот это вопрос! Нельзя же файлы копировать. Нельзя лаунчер поменять. Приложения взломанные без джейлбрейка не поставить.
Одни мучения.
Знаешь в чем секрет? За все надо платить, хочешь приложение без рекламы, плати деньги и покупай, оно будет доступно на многих дивайсах от Эпл. Например на смартфоне жены, и детей. Все научились воровать, и Андроид способствует распространению пиратцва. Если разработчик не получает денег, значит не платит налогов, и где-то плачет голодная бабушка без пенсии.
Вы же будете против если я буду варовать ваши деньги, или нет?
Это не мучения, это жадность.
А как Андроид способствует распространению пиратства?
Ясно как — производит пиратские фрегаты, чтобы злые флибустьеры угнетали бедных бабушек)))
  • 20 мая 2015, 22:36
Если п.3 можно понять, то пп. 1 и 2 — это идиотизм и упертость эппла, и ничего более.
  • 20 мая 2015, 22:42
нет, это забота о стабильности ОС и о безопасности пользователя
файлы можно, при помощи одного единственного приложения. из него же и воспроизводить все, что угодно можно. джейлбрейк делается сейчас в полтора клика, он же позволяет кастомизировать интерфейс как угодно. Может в не столь широких пределах, как андрюша, но, тем не менее. Если нужно совсем все перепиливать — это уже специфическая задача, меня, например, вполне устраивает и визуально и функционально родной интерфейс.
1. Жизнь у розетки.
2. Как верно подметил diews, нельзя фалы копировать. Спорить с тем, что это не доставляет неудобств, глупо.
3. Отсутствие слота под карту памяти. А версии с приемлемым объемом памяти стоят значительно дороже.
4. Общая стабильность системы на последних прошивках оставляет желать лучшего. Если раньше айфон славился своим быстродействием в повседневных задачах, оставляя далеко позади андроид-аппараты, то сейчас ситуация изменилась с точностью до наоборот.
5. Закрытая платформа. Хочу, чтобы вещи подстраивались под меня, а не я под них. И не надо говорить, что джейл решает. Он многого не позволяет сделать, что в андроиде доступно из коробки.
6. В добавок ко всему вышесказанному стоимость. Если бы он стоил 200-300 баксов, то со всеми минусами можно было бы смириться.

PS. Насчет смены лаунчера и взломанных приложений ничего не могу сказать. Не интересно
Компания эпл сама за вас решила как вам будет удобно чтобы была настроенна система. Именно это хотел сказатьсказать crazyrock. И эта система из за этого реально бесит
  • 20 мая 2015, 16:04
ну просто телефон, как и многие другие вещи в жизни, надо подбирать под потребности :)
Мне вот все эти плюшки не нужны, я хочу просто пользоваться телефоном, а все остальное пускай джобс делает. Бекапы, синхронизация, музыка, фотки фильмы. Все это есть автоматически на всех девайсах в моем доме. Все что я для этого сделал — один раз ввел свой apple id.
Когда я за компом, мне не нужно доставать телефон — я отвечаю на звонки, принимаю, отправляю смс с него. Когда я в дороге — я так же продолжаю работать с планшета и телефона. Все мои документы там.

Захотел посмотреть кино — кликнул в itunes, заварил чай и уже смотрю купленный фильм на телеке.

Захотел послушать музыку, кликнул в itunes, оделся собрался, сел в машину и уже слушаю этот альбом.

И мне не пришлось качать какие то программы, чтото там настраивать. Все это есть из коробки.

Да вроде в новых версия android все это начинает появляться. Но я уже сижу в созданном для меня окружении от apple и слезть с этой иглы не могу :)

p.s. на современность железа и попугаи мне как-то плевать. Цена… Ну пока не выше месячного достатка, тоже вообщем-то плевать, я меняю телефоны раз в 5-6 лет
и слезть с этой иглы не могу :)
вот это ключевое :-)
Согласен. Есть люди, которым лень/не интересно/не позволяют знания заниматься настройкой окружения под себя. Им проще отдать за это деньги и довольствоваться тем, что предложил разработчик. И в чем-то они правы. А мне интересно, это мой хлеб.
Ты не поверишь, но практически все это (плюс еще многое другое) позволяет и андроид. Отстаете вы от жизни, надо смотреть не только себе под ноги, но и немного по сторонам.
  • 20 мая 2015, 16:29
а я что-то против сказал? я вроде так и написал что андроид движется в этом направлении. Вот только для меня теперь практически невозможен переход на другую платформу, слишком много девайсов надо менять.
  • 21 мая 2015, 23:02
Лучший коммент.
1. Жизнь у розетки.
пятерки-шестерки — не знаю. 4S — телефон как телефон, на день хватает. тонюсенький айпед-мини вообще при заявленных «до 10 часов» спокойно серфит под фай-фаем 11+
если это пользователю надо — может быть. я, например, не пользуюсь телефоном как флешкой, у меня есть для этого юсб 3.0 накопитель, он все равно быстрее и удобнее. НО. я уже писал, если пользователю это нужно, есть прога WireShare, которая решает этот вопрос. Ставится из аппстора на не взломанное устройство, позволяет тянуть файлы из дропбокса и дргих облаков, а так же закидывать в телефон все, что угодно через веб-морду по вай-фаю, с последующим воспроизведением всего и вся. Да, костыль, но если надо, — есть. Мультимедиа-контент же легко заливается через родной айтюнз.
давайте будем до конца справедливыми, сейчас далеко не все андроиды оснащены слотом расширения: meizu, nexus, верхние самсунги и так далее. Это не есть хорошо, но это есть тенденция.
4. Общая стабильность системы на последних прошивках оставляет желать лучшего.
у меня в планшете последняя. работает хорошо. что Вы конкретно имеете в виду? Когда вышла 8.0, она была сырая, это факт, но ее в следующих обновлениях быстро довели до ума. То, что вообще произошел релиз сырой восьмерки — это факт печальный лично для меня, но все исправлено.
да фиг там

если Вам нужна полная кастомизация, если у Вас какие-то специфические задачи и на иос их не решить — пожалуйста. Есть же люди, которые сидят на линуксе и порицают винду. Я к ним не отношусь.
себестоимость (чисто железяк) последнего — под 250.
подпишусь под каждым словом, у самого куча эпла и пару андроид аппаратов, давно ничего не кастомизирую ни в андроиде ни в иосе тем самым и плюсы в виде флешки не считаю весомым аргументом, тк проще взять флеху, которая может быть еще и загрузочной и хранилищем данных, не могу назвать эплы идеальными но в плане ремонтопригодности они на много лучше чем те же леновы или ноунейм у которых зачастую разъем зарядки меняется вместе с радиомодулем, не знаю как вам но я предпочитаю те вещи которые более пригодны для ремонта и обслуживания, про стабильность и количество вирусов на робота вообще молчу, периодически надо перезагружать аппарат или периодически искать приложение которое вдруг начинает поджирать батарею
  • 20 мая 2015, 21:29
Я лично айфоном не пользуюсь, но пишу под него проги, тестовый девайс четверка с 7 осью. Тормоз жуткий.
  • 20 мая 2015, 21:58
приведите пожалуйста пример телефона, вышедшего в 11 году на 4.4 андроиде, который не жуткий тормоз?
  • 21 мая 2015, 09:33
Смена темы это так удобно, когда твои утверждения голословны, ну да ладно.
Видео работы 4 айфона на 7 оси
Видео работы HD2 на 4.4
HD2 выпущен в 2009, айфон в 2010. При этом HD2 работает как минимум не хуже айфона. Андроид явно прогрессирует в плане производительности, а айось деградирует.

А если все-таки вернуться к изначальному моему комментарию, в котором было утверждение, что айос девайсы мрут на третий год жизни и ими невозможно толком пользоваться, и при этом не было ни слова про то, что андроид девайсы того же возраста в разы лучше, то на видео явно видно, что после обновления до 7 оси айфон 4 стал откровенно лагать и тормозить.
  • 21 мая 2015, 11:56
предвязтое отношениее — работают одинаково так себе.

я еще раз повторю у меня 4s с ios8, ничего не тормозит и меня полностью устраивает.
тестовый девайс четверка с 7 осью
не, давайте еще тройку помянем, чего уж там. 4S на семерке работает быстро, инфа сотка.
  • 21 мая 2015, 20:37
Смысл покупать айфон и не обновлять его, особенно учитывая политику эпл в плане поддержки старых версий ОС, когда в феврале фактически закрывают аппстор для девайсов с ОС на 2 версии ниже? Звонилку можно и за 3000 купить, да такую, что держать месяц будет.
Ну 4S полноценно поддерживает седьмую ось, а она еще вполне актуальна. На две версии — это 6 ось:)
С другой стороны, вот у меня есть звонилка с функциями смарта (по современным меркам) — айфон 3gs, в нем стоит иос6. Софт у меня уже установлен и проблема работоспособности для меня не стоит. Более того, приложения я давно не обновляю, ибо они оптимизируются далеко не под мою операционную систему.

а по поводу покупать и не обновлять — у жены в 4s семерка (я уже говорил), у меня в минике — восьмерка. Я для себя принципиальной разницы не вижу, можно было и не обновляться на самом деле.
5s и 5с при выходе то уже не были революцией, а сейчас смотрятся вообще убого по сравнению с андроидами даже уже устаревшими. Впрочем если нужна экосистема эпла, а денег мало, то один из вариантов. Хотя думаю те, кто реально использует возможности эпл полностью покупают актуальные модели телефонов.
  • 20 мая 2015, 08:24
:) наверное не все, я пользуюсь экосистемой аппл, но при этом у меня 4s, пока будет телефон работать — менять его не планирую. основная претензия у новым телефонам — это большие размеры, а я телефон в кармане джинс часто ношу. Правда я в игры не играю на телефоне, поэтому мне абсолютно все равно какие проц, память и прочие няшки.
  • trex
  • 20 мая 2015, 08:31
Совершенно согласен, хотя не ношу эппл, и не люблю его. Зато регулярно беру два односимочных телефона, один смартфон для души и самый дешевый алкатель, за 590 рублей для связи. По смартфону общаюсь с родней, а маленький для работы, и звонит он даже из лифта.
  • trovix
  • 20 мая 2015, 16:39
данефига =) много знакомых кто сидит на тыблаке 4s\5\5c и при этом используют экосистему и им не нужен 6ка.
на счет актуальности смартов тут все зависит от достатка, если без напрягов можешь купить новую версию то просто нравится. А если ради новой версии не едят пару месяцев нормально, лезут в жуткие кредиты то это либо понтовщики чистой воды либо ярые фанаты (читай понтовщики чистой воды).

p.s. это для нашей страны :) за бугром ситуация другая
p.s.s. сам ходил с тыблоком, правда сейчас на андроиде (Mi4), от тыблака отказал по причине того, что он не мог справиться с моими задачами с утра и до вечера, приходилось заряжать его 2 раза в день. Nexus 5 тоже был хорошо, но ушел по той же причине. Теперь сижу на Mi4, он легко доживает до вечера с моими задачами.
+ за смелость
Классный обзор, автору большое спасибо! У меня вопрос к автору — а как пробивается IMEI у восстановленного телефона? Просто интересно, что пишет…

а вы у тут умудрились устроить срач, ну что за люди. Андройды, спрячьте свои комплексы подальше, яблочники, ваш телефон — не икона, да расслабьтесь вы уже! Каждому — свое!
Молодец, пришел и сразу все споры разрулил :)
Вас надо срочно назначить генеральным секретарем ООН, там ваши качества ой как необходимы.
  • ploop
  • 20 мая 2015, 09:50
Народу что надо? Хлеба и зрелищ!
Зашел сюда в предвкушении срача и… обломился :)
  • 21 мая 2015, 23:04
Андроиды.
p.s. Нечаянно ткнул на минус. Люди, поправьте.
FYI
У нас новый 5c по акции 300$, + год интернета, + связь бесплатно — сотовый оператор продает их.
Осталось только переехать к вам :-)
Это где?
Далековато…
  • KsuVad
  • 20 мая 2015, 10:18
А не подскажите, какой вес был у посылки при прохождении таможни?
жду такой за 205, с этой акции uberdeal.ru/deals/iphones
Ни когда не понимал и сейчас не понимаю в чем прелесть айфона, чем он отличается от андроида кроме цены, и тем «вау айфон»? Ща минусов нахватаю от айфоноводов.
Сам пользую мейцу. Но вот скажите, так ли сильно ойфон отличается по цене от брендовых андроидов?
Только не надо его сравнивать с поделками дядюшки ляо по 10 баков ведро
  • 20 мая 2015, 10:38
это как canon & nikon — каждый использует, что ему удобно и к чему привык. Что лучше — однозначного ответа нет :)
однозначно никон :-)))))
  • 20 мая 2015, 12:37
canon 7D :))
Sony надо брать)))
не надо))
Эх… какое многообещающее начало для холивара))))))))))))
  • trex
  • 20 мая 2015, 19:13
А может Пентакс, лично мне он больше Кэнона нравится.
Я как-то на fuji снимал, которая на базе nikon d200, просто влюбился тогда, но камера была уж очень медленной, только для пейзажей. У pentax картинка тоже хороша.
  • 20 мая 2015, 19:12
Как сказал один известный фотограф (к сожалению, забыл, кто именно): «Я пользуюсь Canon, потому что у Nikon дурацкий желтый логотип».
Ну лично у меня абсолютно негативный опыт общения с андроидом. Все девайсы (брендовые и не самые дешевые) что на нем были жутко тормозные и глючные. У родственников есть Nexus 4, там все получше, но все равно присутствуют какие-то непонятные глюки вроде переодически не работающего звука и микрофона при разговоре, зависания намертво и пожирания батарейки некими google services. Я понимаю что это скорее всего решается перепрошивкой, но я телефон не для этого покупаю.

У айфонов жирный плюс заключается в максимальной оптимизации всего и вся — на далеко не самом мощном железе производительность (не в синтетических тестах конечно же) на уровне флагманов на андроиде с гораздо более мощным железом. А благодаря хитрожопости эппла лаги интерфейса это что-то сверхестественное и невозможное. Ну и для взломанного айфона очень много различных свистелок и перделок в cydia вплоть до модификации интерфейса а-ля андроид, в самом андроиде тоже много различных модификаций интерфейса и прочего, но по количеству софта для этого он явно проигрывает ios.

Тем не менее последний шанс андроиду я все же думаю дать — жду выхода nvidia shield portable 2, очень уж интересный девайс для эмуляции консолей получается.
Батарейка в последних айфонах ни к черту. В остальном по поводу оптимизации правда, только дается она кастрированием всего и вся.
Ну два дня со стандартным использованием (музыка и игрушки по дороге на работу/с работы, пару звонков в день, недолгое чтение новостей) для меня вполне нормально, единственная проблема в том что заводская батарея года через 1.5-2 начала дурить и вырубаться на 10-20%, пришлось менять. Но это на 5, не в курсе что там дальше у них. Ну а почти все проблемы с кастрированием или отсутствием каких-либо функций решаются через ту же сидию.
  • Pakos
  • 21 мая 2015, 14:51
у меня два телефона, Meizu mx2 и iphone 4s с тех пор, когда они были флагманами. По цене они не сильно отличаются, «ой он крутой у него айфон» по моему выдуманная фигня, сейчас айфон может быть у любого бомжа. С точки зрения удобства — ios предоставляет функционал, осилить который самостоятельно (это крайне важно) в состоянии каждая блондинка, интересы которой заканчиваются на потрещать с подругой посидеть в соцсетях и посмотреть котиков. При этом риск подцепить зловреда или «ой я тут чтото нажала и у меня все пропало» минимален (опять же меньше проблем тому, кто эту блондинку танцует), Система весьма стабильна в том числе и из за того, что в эпл точно знают, на каком именно железе оно будет работать и выкатывая очередной апдейт он покрывается тестами на всех поддерживаемых девайсах. в этом прелесть айфона.

Андройд это немного другое, линукс с виртуальной машиной dalvik, каждый производитель железа обрабатывает напильником под свое железо, часто над инженерами стоят менеджеры с дедлайнами, если «обработку» ведет несколько человек (или команд) может получиться как в анекдоте про гайку в пупке, на тестировании экономят, а если и находят багу то не фиксят из за дедлайнов. Тут полно обзоров андройдофонов где то модем отваливается то GPS не фурычит. Но зато андройд дает больше свободы, многие производители предоставляют даже рут из коробки (в том числе и мейзу), можно любую фигню настроить «под себя» (один таскер чего стоит), службы живут долго и счастливо (в отличии от айос не убиваются системой, привет pebble) взаимодействие софта реализовано куда удачнее. Это прелести андройда.

Так что для обычных людей без специфических запросов (кто не пишет сайты с телефона) — айфон, тем кто знает, зачем ему андройд — андройд.
Это так, мое субъективное мнение.
Когда вышла седьмая айось — она была полна глюков, хоть и «он покрывается тестами на всех поддерживаемых девайсах».
Андройд это немного другое, линукс с виртуальной машиной dalvik
Умер далвик ужо давно, забудьте про него.
Обычный человек покупает телефон за 60 т.р.? Я с такими «обычными» людьми не знаком.
  • Pakos
  • 25 мая 2015, 08:18
Когда вышла айос 7 я на нее обновился. Да, глюки были, не знаю что там в ябл произошло, но думаю это было связано со смертью Стива. Но эти глюки не были столь катастрофичны как глюки Flyme на далеко не бюждетном мейзу. Я бы классифицировал их как major баги, в то время как на хорошо допиленных андройдах нет нет да и попадаются Critical ато и блокеры без воркэранудов, про плохо допиленные лучше молчать.
Умер далвик ужо давно, забудьте про него.
ладно, тогда так «linux + очередная модная виртуальная машина»… хотя я за темой не слежу, вроде там что-то нативное когда-то готовили

Э… позвольте, где 60 то? вон человек же пишет «Цена: $216.88» Я всем своим близким людям купил 4s 16g где-то за 10-12 тыр вроде (давно покупал)- в самый раз для телефона, которому жить осталось год-полтора от силы, даже старенькая мама во всем разобралась и пользуется не хуже продвинутой молодежи, на глюки жалоб не поступает…
Или айфонами могут считаться только свежевышедшие модели?
Давайте будем откровенны — и у эпл глюки есть и фирменные андроидофоны работают идеально. У меня смартфон бренда Б легко работает без всяких перезагрузок и без надоедливых глюков.
Виртуальная машина ушла в прошлое, сейчас все стало как и должно было быть изначально.
Или айфонами могут считаться только свежевышедшие модели?
60 в магазине, видел тут 4й айфон в эльдорадо за 10 тысяч — долго удивлялся.
«Цена: $216.88» — цена за франкенштейна, не показатель. А по поводу бу я и говорить не буду, все и так понятно.
Моя мама прекрасно пользуется недорогим андроидофоном, причем там хоть экран нормального размера — не надо вглядываться в микроскопические 3.5 дюйма. Да и стоил он в свое время около 3х тысяч.
я для себя тоже рассматриваю к покупке ифон. просто получается что «бюджетный» по меркам эппл телефон 2013 года актуален до сих пор. поддерживает актуальную версию ОС да и об удобстве интерфейса тоже немало хорошего сказано. имею айпад и впечатления от него гораздо приятнее чем от андроидных планшетов — версии 4,2-4,4-5,0. не говоря про то, что на мой хонор2 13 же года официальных прошивок младше 4,0 нет и не будет :) а с самопальными прошивками баловаться банально нет времени и желания
Хотел бы предупредить покупателей при покупке Refurbished телефонов будьте внимательны. Телефоны, которые продаются на Ali не будут восстановлены на заводе. Эти телефоны восстанавливают китайцы. Даже есть в описании написано NEW мне присылали восстановленный.
Какие могут быть последствия:
— не оригинальный корпус: как следствие быстрый износ
— не оригинальный экран: меньше яркость, хуже передача цветов, забудьте про GorillaGlass
— Внутренний ремонт. Например отсутствие пружинки, которая контачит с антенной на крыше приведет к плохому приему. Отсутствие экранирующих наклеек может стать следствием шума, либо вообще отсутствие микрофона шумоподавления )
Лично я сталкивался с тем что часть экрана не реагировала на прикосновение. Вместо подключение через разъем провод от вибромоторчика был припаян.
При получении таких телефонов надо полностью проверять функциональность. В случае наличия косяков требовать компенсацию у продавца.
P.S. Сам пользуюсь Refurbished после того как официально купленный телефон умер через 14 месяцев использования.
  • MIK
  • 20 мая 2015, 10:27
Классный телефон, я б жене взял.

Правда не описан процесс покупки, как не «попасть»
  • 20 мая 2015, 10:40
тут процесс простой — заказываешь и ждешь, если все нормально — то радуешься. если не нормально — то требуешь компенсацию. немного на рулетку похоже :)
Никак. Я брал себе LG LU6200 — месяц-другой было все ок, но потом начал отваливаться Wi-Fi, глючить некоторые датчики… Разобрав его я был даже немного шокирован припаянной перемычкой, прямо сверху микросборки, в небольшой скол верхней части корпуса O_o. И да, не хватало некоторых прижимных контактов изначально, например.
  • Zloi
  • 20 мая 2015, 11:35
За обзор+
А скажите, вы на глаз определили неоригинальные детали? Что заменили? Что восстановили?
Factory Refurbished — восстановленый на заводе, используя оригинальные детали. Все протестировано и отлично работает.
Seller Refurbished — востановлено неизвестно где, корпуса и экраны неоригинал. Сама плата б/у восстановлена. Чаще всего это утопленики или ударники с перепаянаыми процесорами, кучами перемычек. Сколько эти телефоны проработают — незнает никто.

Имеи на корпусе и платы совпадает?
  • 20 мая 2015, 12:20
Имеи на корпусе и платы совпадает?
а как на корпусе посмотреть IMEI?
Написан внизу мелким шрифтом.
  • 20 мая 2015, 12:35
погуглил, да у айфонов 5+ есть imei на корпусе, у меня 4s — там imei на лотке для симки (вроде)
4,4s нет ИМЕИ на задней крышке, потомучто она легко заменяемая. 4s имеет серийный номер наклейку на плате, наклейку на корпусе и наклейку на фиксаторе шлейфа HOME. И конечно на сим лотке ИМЕИ и серийник.
  • psyden
  • 20 мая 2015, 12:47
Тема сисек не раскрыта… Интернет и так завален обзорами стандартных Айфонов. Но вот именно refurbished тема в обзоре не раскрыта. А было бы интересно посмотреть, какой аккум например, шлицы винтов, шлейфы и т.д.., отчепятки китайских пальцев. Весь траффик ушел на фотки дисплея, коих валом и так, а самого интересного нет.
там ещё прикольнее. внутри все шлефы клееные и если разобрать — вмешательство сразу станет видно. но я бы не стал такой аппарат лишний раз разбирать. там запросто может оказаться какой-нибудь шлеф паяным и при очередном прикосновении развалится. а уж сколько там винтиков всех разновидностей. лучше разбор делать имея спец трафарет, чтобы ничего лишнего не осталось. и да автору хорошо бы сделать тест экрана на олеофобность. катается ли капля воды, сильно не пачкается экран, легко ли оттирается.
  • psyden
  • 20 мая 2015, 14:22
Ну располовинить-то его не сложно, любой человек, умеющий держать отвертку, справится. И пофоткать крупняком.
согласен, надо бы этот китай реф разобрать и посмотреть, по поводу болтиков — можно легко их разложить в на площадке примерно в тех местах где они должны быть, подумываю этот хлам купить и посмотреть, на крайняк — по диспуту можно вернуть часть денег а потом скинуть на авито занедорого
Есть китайская програмка iTOOLS. Там можно посмотреть емкость аккумулятора и сколько раз акум был заряжен. Если батарея новая будет 2-3 цикла. www.itools.ru
советую НЕ брать такие Реф-ы…
был опыт с 4s, сравнивал со вторым полностью оригинальным.
все запчасти которые только можно заменить(все кроме платы) -заменены на китайские, отличается даже корпус из нержавейки, у рефа он чувствуется что как будто из пластика, возможно так и есть.

уверен, тоже самое касается и 5-рок.
Это касается большинства китайских рефов.
Будет ли он с украинскими операторами работать?
  • 20 мая 2015, 19:47
там на скриншотах «life :)» написано, поэтому думаю, что работать будет.
Три года назад купил 5ку восстановленый производителей. Пользовался ежедневно на убой им. В начале апреля купил 5s так же восстановленый.
Пятерку вывесил на авито. Я представить не мог, что будет столько звонков и см сок с предложением поменяться (самые популярные): самунг гелекси 4, htc one, мейзу, Xbox.
Какого фига? Он ведь юзаный! Что ж все так хотят айфон?
В итоге отдал его за 17500 на след день…
потому что айфоны, даже бу — это отличные аппараты… китайский хлам умирают каждый год, а древние 3gs-ы до сих пор живут.
Полтора года хожу с мейцу мх3, мх, купленный 3 года назад до сих пор жив. Что я не так делаю? :-)
  • 23 мая 2015, 23:19
Значит, не стоит покупать китайский хлам. Покупать стоит или китайский не-хлам, или не-китайский хлам. Например, собранный на (сюрприз) китайском Фоксконе.
еще не увидел точной модели и работает ли лте сеть, иначе 4эс менять на пластик смысла нет
народ, вы будете угарать
но на сайте алиэкспресс в разделе распродаж на 1 июня написано
activities.aliexpress.com/ru/forever_young_3crecomend.php?spm=2114.11020108.200.4.f3KbkW
ведущий редактор раздела электроники и ссылка на этот обзор
а ведущий редактор не имеет обзоров, живет не в России и вобще стебно все это)))))))))))))
либо обзор подставной, либо хз
  • 29 мая 2015, 14:58
на этой страничке указан не один обзор c нашего сайта, а 5 обзоров и каждый обзор от разного автора. Алиэкспресс попросил разрешения использовать эти обзоры, но у них не было возможности/желания публиковать информацию о каждом из пяти авторов. Было принято решение публиковать эти обзоры от имени нашего сайта. Со всеми пятью авторами обзоров, этот вопрос согласован.

PS: Кстати, администрация сайта тоже не живет в России :))
  • Flint
  • 13 июня 2015, 14:47
Зашел посмотреть есть ли розовое клеевое пятно на экране. Есть, не ошибся. Херовые рефы в этом месте.
пришел мне тоже рефовый 5 це, от другого продавца лте на билайне в уфе заработал после замены симки на новую, скорость загрузки 45-50 мегабит, есть пару вопросов, на своем сразу заметил — кнопка хом ниже по уровню экрана и создается как бы микро ступенька — экран не оригинал факт, по цветопередаче в сравнении с 5эс — немного другой оттенок у вас так же? еще заметил что имей на корпусе совпадает с имеем аппарата, тут либо корпус оригинал либо они не ленятся делать корпуса с конкретным имеем, но не заметил имею на симлотке, не знаю на 5 це он вообще должен быть там? внутри куча китайских наклеек