DaYan 5 ZhanChi 3x3x3 (57mm) VS.Cyclone Boys Simplified 3x3x3 (56mm)

Доброго времени суток дорогие «жертвы» паутины интернет. ;)
В прошлом обзоре я вам поведал о замечательном кубике Cyclone Boys Simplified, но не прошло и 2 месяцев как моя коробка с «циклонами» разошлась по друзьям и знакомым. На этот раз было решено взять пару DaYan 5 ZhanChi для себя и коробку Cyclone Boys на подарки.

Сейчас сравним, посмотрим.

Технические характеристики:

Производитель: DaYan
Материал: ABC plastic
Стикер: Stickerless (без наклеек)
Размер: 57x57x57 мм., вес — 87.8 г.
Уровень: 3x3x3
Поставка: собран, смазан, диагностика механизма, оригинальная картонная упаковка.
Аналоги: DaYan 5 ZhanChi mixed black

Существующие размеры — 42, 50, 55, 57 мм.

Существующие варианты расцветки:

+ вариант с чёрным цветом вместо белого.

Оплатил 16 марта, получил 10 апреля.

Продавец любезно положил подставку и отвёртку. Или любезно один комплект заныкал?

Скоростной кубик DaYan 5 ZhanChi (ДаЯн 5) — пятое поколение самой авторитетной модели скоростных кубиков. Считается самой быстрой головоломкой на планете. Данная модель имеет стандартную расцветку (белая сторона). Эта модель не требует наклеек, сам кубик собран из цветного пластика.

Такое решение очень удобно — не нужно переклеивать изношенные наклейки, куб всегда хорошо выглядит и приятен на ощупь, но такая модель не допускается к официальным соревнованиям по причине того, что вы можете увидеть цвет грани, не глядя на нее в лицо. Считается, что это дает преимущество при сборке. Для официальных соревнований подходят кубики, сделанные из пластика одного (любого) цвета, с наклеенными стикерами.

Как следует из заглавия DaYan на 1мм больше Cyclone.
Посередине Cyclone, по бокам DaYan.

Кубики отличаются цветами. У DaYan более натуральный цвет, у Cyclone кислотный.
DaYan слева, Cyclone справа.

Также отличия в механизме и пластике. У DaYan пластик более естественный, у Cyclone глянцевый.
Благодаря глянцевитости Cyclone легче скользит.

И заключительное отличие вес. Судя по данным продавца, DaYan весит 81г, Cyclone — 159г. Весов нет проверить, но разница ощущается.
По интуитивным ощущениям Cyclone напоминает BMW E60 в максимальной комплектации, до рестайлинга, а DaYan — Mercedes W204 в базовой, после рестайлинга.
Разные марки, разные года, разные классы, разная комплектация. Кому что по вкусу.

Подведём итоги:

DaYan сделан неплохо и если на первый взгляд может показаться пустым как барабан, без наворотов (лёгкий, не глянцевый, не кислотный) то стоит учесть его марку, наверно неспроста он стоит дороже Cyclone.
Ощущение от покупки двоякое. Рекомендую парочку взять и проверить самим.
В любом случае можно будет загнать в 2 раза дороже или подарить друзьям, родственникам.

Плюсы:

DaYan 5 ZhanChi
+ Коробка.
+ Громкое имя.
+ Качество материалов и сборки.
+ Стандартный размер.
+ Отсутствие наклеек.
+ Натуральные цвета.
+ Возможность регулировки «тугости».
+ Быстрая доставка, отличный продавец.

Минусы:

— Не обнаружил.
Можно было бы придраться к цене, но сейчас у продавца скидка.

Цена со скидкой US $8.95. Налетай!

Всем спасибо за внимание.
  • Multik
  • 10 мая 2015, 01:47
ППЦ, я понимаю что это кубик-рубик
Но мой мозг не в силах понять, как оно вообще должно работать?))
Сделайте видео)))
А отвёртка то накой?
Пойду просвещусь, а то даже не представляю как выглядит BMW E60.
Дожили…
ППЦ, я понимаю что это кубик-рубик
Но мой мозг не в силах понять, как оно вообще должно работать?))
Сделайте видео)))
Пожалуйста.
Вот так оно должно работать.
  • Multik
  • 10 мая 2015, 01:57
Так вот оно что, а я обычно наклейки отдирал и переклеивал.
Так а отвёртка то для чего, собрать данного робота?)
Отвертка что бы прикрутить фару к велосипеду mySKU.me/blog/aliexpress/31893.html
Давно такой кручу, только у меня с наклейками, классика как то больше нравится)) Сменил один комплект наклеек. А так очень нравится!!! Из минусов могу выделить только быструю выработку трущихся деталей, несмотря на частую смазку с разбором и чисткой.
  • Max_1
  • 10 мая 2015, 05:22
Ждём обзоров тамагочи и часов Монтана.
ни одни монтаны у меня больше 2 недель не жили… последние вообще за 3 дня сломались, хотя советская электроника работала годами
Вы правы, что этой игрушке уже очень много лет, но она до сих пор не утратила статус головоломки и отлично способствует развитию мышления, как молодого поколения — так и взрослых. Появилось очень много всевозможных разновидностей для тех, кто устал от однообразия классического кубика.
А теперь очень хочется про монтану и тамагочи поговорить. Монтану в топку — сейчас очень много современных электронных часов, а вот тамагочи очень интересен. Я считаю, что для детей тамагочи очень полезен. Заботится и ухаживать за электронным другом, который живет своей жизнью — очень полезное занятие.
Для современных детей понятие заботиться все чаще становится неинтересным и нелюбимым. Проще хлестать по собаке или коту в программе телефона и считать это забавным. Или же делать так, чтобы этот электронный друг повторял за тобой слова беспрекословно, чем заботиться об электронном друге на тамагоче, который может покакать невовремя. Я думаю программа на телефоне не заменит коробочку с батарейками — форма друга важна. Важно боятся его потерять и что-то делать, чтобы ему было хорошо. Перед покупкой детям животного, можно смело купить тамагочи на пробу.
Другое дело, что поколение молодое все больше в игры в соцсетях стало играть. Поэтому тамагочи и кубик Рубика забыты.
У меня на работе парни и девушки 22-25 лет собирают кубики Рубика пачками. Я вообще заметил, что айтишники часто увлекаются головоломками. Много всяких разновидностей и каждый со своей логикой. И я думаю, что это замечательно, что можно купить на Али новую модельку.
Это точно!
Но есть пунктик, который я не могу понять. Лет 20 назад, в школе, любой ребёнок мог купить питомца на карманные деньги. Сейчас то же яйцо с тем же функционалом стОит в среднем 10 долларов. Какой ребёнок может себе это позволить?
Вы хотите сказать, что ребёнок не сможет разово достать 500 рублей на игрушку? Да и у меня в детстве (те же лет 15-20 назад) не было такого понятия как «карманные деньги», денег в семье было мало, однако тамагочу купили.
Конечно, нет. В моём понимании — это огромная сумма для ребёнка. (я не включаю сюда детей банкиров и депутатов :)
  • SCUM
  • 15 мая 2015, 13:05
у вас свои дети маленькие есть? или у родственников, близких друзей?
так вот посчитайте сами или попросите их, сколько денег в месяц примерно тратится на разнообразные игрушки, включая родственников, бабушек/дедушек… я точно знаю что даже в скромной семье это далеко за 500 руб… даже порядок другой… любая самая беспонтовая пластмассовая машинка стоит в магазинах 200-300 р… а их же надо не одну далеко в месяц то
это тоже плохо на мой взгляд… если нам раньше дарили какую то игрушку мы играли с ней месяцами… а с какими то любимыми и годами… а теперешние дети, даже самое супер-пупер навороченное типа говорящий робот или мега автомат/машинка какой то — 2-3 дня и интерес потерян
Думаю мнение предыдущего поколения о вас было не лучше. Но вроде вы выросли хорошим человеком, нет?
Дело не в частном случае, а в тенденциях. Предыдущее поколение не зря переживает. Традиции — это правила, которые доказали свою состоятельность в долгосрочном периоде. Мы изменились, наши дети изменятся, а о долгосрочной перспективе уже никто не заботится. Мир меняется и именно прошлое поколение обязано создавать принципы по которым будут формироваться правила. Все отклонения вызывают перекосы. И в странах, где традиции более чтят — меньше перекосов. А что будет с нашим миром уже даже загадать сложно. Современные тенденции уже прочно отклонились от принципов прошлого.
Философ
Не соглашусь с вами. Объяснять в рамках муськи не вижу смысла. Просто оставлю цитату:
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». Аристотель.
И таких высказываний в каждом веке было достаточно. Но как то цивилизация живет и развивается.
Я понял ваше мнение и заканчиваю философствовать, но что-то вроде тамагочи реально купить детям. Вроде бы сейчас еще есть фирма Bandai, которая их производит. Что-то порядка $10 стоят.
  • st512
  • 11 мая 2015, 22:52
Фирма bandai их производит уже очень давно, а то что продавалось у нас были подделками… Буквально недавно увидел в магазине из числа «все по десять» подделку за 35грн (~1,5$)… стоял, долго на него смотрел, ребенок еще маленький, подумал, жена не поймет)
  • SCUM
  • 15 мая 2015, 13:09
ага… также Геродот и Сократ высказывались в подобном ключе
А у меня кубик-рубик еще с советских времен. Крутится до сих пор идеально. Смазывал последний раз лет 15 назад.
  • zabx2
  • 10 мая 2015, 08:43
бывают у китайцев кубики с приятными, а не с дикими вырвиглазно-ядовитыми цветами?
Мой (https://mysku.me/blog/others/6551.html) и без отверток отлично рассыпается на составные части, если чуток переборщить с силой поворота :))
Попробуйте без отвёртки центральную грань снять)
  • ayayai
  • 10 мая 2015, 12:33
вес в два раза отличается, в какую сторону это сказывается на удобстве?
почитал и купил DaYan
давно спид куб хотел, до этого у меня был лицензионный обычный, лет 7 им пользовался, покупал еще за 700р
DaYan намного круче лицензионного, углы режет как сумасшедший, о покупке не жалею, вроде давно не собирал, но на DaYan спокойно собираю за 30-35 секунд