Кубик Рубика Cyclone Boys 5Х5, расширяем коллекцию

У меня в коллекции был кубик 5Х5, но я как-то имел неосторожность смазать его WD-40, после чего куб стал вращаться значительно хуже (видать поплыл пластик), и ещё, мне не нравились наклейки — они на клею при вращении немного смещались под пальцами
Захотелось разноцветный куб фирмы Cyclone Boys — без наклеек, кому интересно, добро пожаловать под кат

Я уже заказывал кубики у этого продавца
Он имеет относительно большой срок продаж, хороший рейтинг и отвечает на письма
Я видел в его списке товаров точно такой-же кубик, но для продажи в США и дешевле (со скидкой в 25%), в то время как для России была доступна только покупка со скидкой в 16%
Накатал письмо продавцу с просьбой скидки до 9$, но продавец ответил, что цену он мне может снизить всего до 9,5$
На том и сошлись
В результате 13.03.2016 кубик мне обошёлся в 702,75 руб.
Итак, заказ был сделан и оплачен 13.03.2016
15.03.2016 — отправлен, 02.03.2016 прибыл в П/О, а получен 07.04.2016
Трек отслеживание

Посылка стандартный пакет, внутри пупырка в ней в коробке сам кубик
Распаковка

Коробочка почти не пострадала (немного вмят угол, но в общем-то товарный вид потерян не сильно)

Внутри коробочки инструкция и сам кубик

Извлекаем содержимое:

Сравниваем цветовую гамму и размер с Cyclone Boys 4Х4

Размер 64Х64Х64 мм
Куб 5Х5, буквально на пару миллиметров больше куба 4Х4, сами кубики меньше на 3мм, но проблем со вращением — нет
Настроен чуть туговато — я себе его настраивал — откручивал все винты на 3 оборота
При вращении так-же как 4Х4 — немного хрустит
«Углы режет» — весьма условно
Но при вращении ведёт себя адекватно, кубики не выкручиваются — сам куб не разваливается
Цветовая гамма соответствует цветовой гамме на страницу продавца — цвета подобраны хорошо, яркие, насыщенные — нравятся
Центра — выполнены в виде колпачков, при вращении не вылетают — держатся плотно
Внутренний мир
Центр вытаскивается плотно, для снятия по углам имеются зацепы:

Смазка присутствует

Детали внутри выполнены качественно, без дефектов

Бортовые и угловые (многоцветные) кубики своими деталями подогнаны друг к другу плотно — выглядят монолитно
Конструктивно выполнен чуть по иному, нежели мой ShengShou 5Х5
Вот сравните:

Кубик мне понравился, своих денег, на мой взгляд, — стоит
Ну, и коллекция теперь выглядит вот так:

Традиция
Кате кубик нравится :)

Но рыбу она любит больше :)

Всем удачи!
Спасибо за обзор. Закажу себе. Пора расти ;)
  • 24 апреля 2016, 16:24
Тут есть понятная инструкция для РОСТА
  • yurok
  • 24 апреля 2016, 20:00
Наклейки — шанс собрать для не сильно продвинутого сборщика, неделю ломающего голову над не сходящимися 3-4 квадратиками… с данным товаром ему ничего не светит.

а кто-то и части волос лишиться может в разных местах…
  • 24 апреля 2016, 20:15
В принципе да, согласен
Но пока я в руках не подержал куб БЕЗ наклеек — я до конца не имел понятия что это такое
А вот теперь, даже не смотря на более высокий ценник, стараюсь по возможности брать БЕЗ наклеек
Единственное, «розовые» гаммы — напрягают…
А разве кубики 5*5*5 не собираются алгоритмически, как, к примеру, послойным методом собирается 3*3*3?
Чего там можно неделю собирать?
Спрашиваю чисто для себя. Пока знаком только с послойным методом сборки 3*3*3 (вот и подумываю апгрейдиться).
  • 25 апреля 2016, 10:23
Это была шутка юмора такая :)

Да, простейшая сборка всех версий выше 3Х3 сводится к приведению к состоянию 3Х3, а далее по уже знакомой схеме (за исключением формул для разрешения «паритетов»)
Практически научившись собирать 5Х5 — дальше уже не имеет значения будет это 6Х6 или 11Х11 — алгоритм одинаковый, просто времени на приведение до состояния 3Х3 — чуть больше

Я давал ссылку выше (второй комент сверху) — там всё доступно объясняется
Но в отличии от 3Х3. который уже надоел — «открывается второе дыхание» :)