Cyclone - недорогой, но качественный клон кубика Рубика.

Когда то у меня был оригинальный кубик Рубика, но это было давно и куда он в результате делся уже не вспомнить. Последнее время в доме периодически появляются дешёвые кубики покупаемые в офлайне, рублей за 100, после поломки очередного детьми.
После обзора «Классный кубик Рубика марки DaYan» я решил тоже заказать очередную игрушку у братьев китайцев, но чуть дешевле и ближе к классическому размеру.

Пока заказ был в пути, на муське появился обзор именно этого кубика и я понял что не прогадал.

Предупреждаю, что собирать кубик я не умею и никогда не учился, поэтому будут только фото игрушки. Покупку делал для детей и в расчете на то что если уж учиться собирать эту хреновину, то на нормальном кубике, а не на том, который вращается со скрипом и треском, да ещё и требует идеального выравнивания перед поворотом перпендикулярных граней.

Заказ пришёл в белом полиэтиленовом почтовом пакете и на ощупь было понятно, что «волшебных пузырьков» или другого уплотнителя там нет. Но вскрыв упаковку понял что и так надёжно. (Фото с почтовой упаковкой не сохранилось)

Кубик был запаян в плотной упаковке из прозрачного пластика.

К сожалению надписи на упаковке только на китайском языке.

С нижней стороны приложена бумажка с привлекательными и явно умными лицами трёх китайских подростков. Как я определил что они умные? Элементарно, Ватсон. У двух в руках кубик Рубика, а третий презрительно смотрит на того кто его не умеет собирать, т.е. на меня.

Упаковка очень качественная и презентабельная. На упаковке даже присутствует голограмма. Мелочь, а приятно.

После вскрытия упаковки, та бумажка с умными китайцами оказалась инструкцией по сборке… естественно на китайском языке и по этой причине была отправлена в мусорку.

Сам кубик

Размеры его 55 x 55 x 55 мм.

Ну что сказать о самом кубике, он великолепен!
Я раньше таких кубиков в руках не держал. Сделан очень качественно. Никаких неровностей или остатков от литья пластмассы. Вращается с непередаваемой лёгкостью. Углы срезает так, как мне и не представлялось.
Это были плюсы, минусов просто не обнаружил.

Продавец заявляет что кубик вобрал в себя много хорошего от таких кубиков как Dayan Zhanchi, Maru CX3 и других. И хотя я не держал в руках ни Dayan ни Maru, но повертев в руках Cyclone охотно верю продавцу.

Не стесняйтесь нажать лайк если Вам понравился обзор. Это лучшая благодарность автору.

Жывотнае
Не моё ))) Из ростовского зоопарка.

• Dankobar
  • 20 августа 2014, 21:50
интересно. надо взять для сравнения, как раз дайан валяется)
  • 20 августа 2014, 22:03
Смысл в том что этот качественный и не намного дороже 100 рублей. А в «каждом магазине» за 100 рублей такой фуфел продаётся…
Те кубики которые продаются в офлайне до 150 рублей чаще всего:
— с наклеенными на грани цветными бумажками, которые стираются и отрываются,
— не разборные (чит код на собирание не работает)
— скрипят, кряхтят и всячески сопротивляются их повращать
— собирать их, да и просто крутить неприятно.
У этого всё с точностью до наоборот.
  • 20 августа 2014, 22:04
Я дико извиняюсь, конечно. Да, это не Dayan и не MoYu. Но даже Cyclone Boys легко уделает по качеству любой кубик, купленный в магазине канцтоваров. Если конечно у вас не продают там кубики каких-либо других продвинутых китайских производителей.
Не знал, просто думал, что куплен просто обычный кубик.
  • 20 августа 2014, 22:37
Да бывает. В конце концов кубики не та вещь, про которую нужно знать всё, если вы конечно не увлекаетесь ими. Соответственно и знать даже более-менее именитых производителей тоже не обязаны. Вот я чисто для справочки и написал, что не так уж он и плох, особенно за свою цену.
Ссылочки на товар, плиз
  • 21 августа 2014, 09:19
Что конкретно интересует?
  • vovka036
  • 20 августа 2014, 22:01
У этого кубика угловые скосы. Наверное, чтобы легко крутились слои. Я тоже умею собирать, но подзабываю автоматику. Раньше даже не думал, просто вертел по алгоритмам в мозгу. Научился, когда в больнице недельку с грыжей валялся. Нет худа без добра. Помнится рекорд сборки менее 30 секунд.
Животинка хорошенькая.
  • -wall-
  • 20 августа 2014, 22:01
Как по мне — так кубик Рубика должен приятно хрустеть при вращении слоёв.
Обозреваемый кубик беззвучен?
  • 20 августа 2014, 22:06
Как по мне — так кубик Рубика должен приятно хрустеть при вращении слоёв
Хрустеть но не заедать при вращении как тот который супруга купила в офлайне.
А покупать оригинал в мои планы не входило )
  • vovka036
  • 21 августа 2014, 08:37
Это кто сказал такую глупость? А когда у вас кости хрустят — это нормально?
Первые советские кубики были просто идеальными из гладкого и не хрупкого скользского пластика: практически не ломались и не шумели. Мы иногда капали пару капель масла. Такой кубик у меня до сих пор с 1984 года живой.
Ну рассмешил, надо запомнить шутку про хруст
  • -wall-
  • 21 августа 2014, 12:07
playlab.ru/club/fakes/rubiks_cube/
Корпус/каркас настоящего кубика Рубика сделан из высококачественного 100% черного пластика, который не крошится и не скрипит, а при кручении издает приятный фирменный “хруст”.
Не благодарите :)
  • Soorin
  • 20 августа 2014, 22:13
ФНФФННФФНФВ
  • 4inatech
  • 20 августа 2014, 22:36
Эх, а в моем детстве были дико заедающие, с отклеивающимися цветами кубики. Но все равно было здорово…
  • AndyBig
  • 20 августа 2014, 22:37
Интересно, а оригинал кубика рубика — это что? Кубик, изготовленный самим Рубиком? :)
  • 20 августа 2014, 22:46
Это кубик выпущенный Rubik Studio и сделанный в Венгрии. Стоит примерно 20$ на ebay
ebay.com/itm/110584467692
У меня когда то был именно такой.

При желании можно попытаться заказать с официального сайта rubik.hu
  • TRAViS
  • 20 августа 2014, 23:13
а-бал-деть! я был уверен, что кубик рубика это принцип. т.е. рубик придумал саму суть, а реализация — кто как хочет. а, оказывается, есть «оригинал». звучит так же невероятно, как оригинал тетриса или домино.
  • 21 августа 2014, 02:12
Если я не ошибаюсь, Рубик организовал собственную студию, которая и занималась выпуском изобретенных им головоломок, в том числе и кубика.
Так что тут действительно можно говорить об «оригинале».
  • AndyBig
  • 20 августа 2014, 23:17
Спасибо, не знал :)
  • barsa
  • 20 августа 2014, 23:37
Мля, у меня в в классе, когда я еще давно учился, такой кубик (оригинал) появился у второго в классе. А собрал я его первым в классе. Первый кубик появился у товарища (мама его работала завбазой канцтоваров города). Вот он и снабжал весь класс. Помню, купил его вроде за 5 советских рублей. А было это 32 года назад! О!
Спасибо автору. Заказал. Искал качественную копию. Цена еще упала и я преобрел за $ 4.12.
  • Kostyl
  • 21 августа 2014, 01:24
Жывотнае

В одном слове 2 ошибки! Исправьте, пожалуйста.
  • Alinaki
  • 21 августа 2014, 01:49
сто лет в интернете
  • 21 августа 2014, 02:17
В других местах ошибок нет? А то у меня и ворда вечная проблема с запятыми. У меня со школы, у ворда с рождения.

P.S. Ну ей богу, просто хотел чтобы читатели улыбнулись.
  • qrbg121
  • 21 августа 2014, 03:27
просто хотел чтобы читатели улыбнулись
Всё правильно сделали. Тут просто дело в том, что не все обладают чувством юмора.
А фото в разборе есть, как он там устроен? Смазан?

Осторожно!
Кубики вызывают привыкание.
Я тоже начал с 3х3. Потом взял набор Shengshou из 2х2 3х3 4х4 5х5
  • 21 августа 2014, 02:05
Фото расчлененки есть в этом обзоре

Мне бы этот научиться собирать…
Поищите на ютубе канал Rbcuber. Очень доходчиво объясняет и показывает. 3х3 это основа. Большие почти также собираются.
  • 21 августа 2014, 11:55
Спасибо. Подписался на канал.
  • vismyk
  • 21 августа 2014, 05:56
Осторожно!
Кубики вызывают привыкание.
Это точно. Я аж до 7х7х7 дошёл, пока жаба не восстала. Но про 8х8х8 и 9х9х9 мечтать продолжаю. ;)
  • Abismal
  • 21 августа 2014, 03:08
на нем наклеек нет :) как же его «быстро» собирать без алгоритмов…

В детстве не долго думая, просто переклеивали наклейки…
Верх на 45 градусов провернуть, затем правый и вытащить средний элемент.
Даже не вооруженным взглядом видно, что там стандартная инструкция по повороту плоскостей кубика верх, право, лево по и против часовой стрелки. Тем более там на схеме показано какие кубики и как поворачиваются. Знание китайского языка для сборки по этой инструкции особо не требуется.
  • 21 августа 2014, 11:19
«клон кубика Рубика» это примерно тоже самое, что «клон шахмат»
никаких «оригинальных» кубиков Рубика не существует, т.е. не может быть и никаких «клонов»
Права на Кубик Рубика принадлежат английской компании, которая сама производством не занимается, а продает лицензии всем желающим.
  • 21 августа 2014, 11:54
Права на Кубик Рубика принадлежат английской компании
Это сейчас. А изначально Эрнё Рубик открыл собственную студию и выпускал головоломки в том числе и магический куб, как он тогда назывался.
То что сейчас права на кубик Рубика принадлежат компании, которой владеет близкий друг Эрнё Рубика, не мешает Студии Рубика, по прежнему, выпускать кубик под своим логотипом и со знаком ®
И всё таки он существует.
Рубик Эрнё
Кубик Рубика
  • 21 августа 2014, 13:16
Предупредительная маркировка ® означает, что Студии Рубика принадлежат права на ее собственную торговую марку. Никакого отношения к производству это не имеет. Прав на сам Кубик Рубика у студии нет. По вашей терминологии это такой же равноценный «клон».
«Оригинальный» Кубик Рубика, как бы существующий, это тот, при выпуске которого использовалась лицензия от английской компании Seven Towns Ltd, купить которую может любой желающий.
  • 21 августа 2014, 13:38
Не думаю что у студии основанной изобретателем сего девайса нет лицензии на выпуск сей продукции.
А посему кубики выпускаемые Студией Рубика являются оригинальными.
И как и 1982 году оригинальные кубики Рубика до сих пор выпускаются на одном единственном заводе в Венгрии, не смотря на то что меняются юридические тонкости выпуска этой продукции и вводятся технологические улучшения.
  • 21 августа 2014, 16:17
Я не подвергал сомнению, что венгерская фабрика имеет лицензию. Также как и десятки других фабрик по всему миру, в основном и выпускающих кубики. Все вместе они являются «оригинальными» по этому параметру. Или «клонами», как вы написали.
Купил кубик по ссылке автора, аналогичная упаковка, хорошее качество изготовление, приятно вращать. Раньше валялся дома советский кубик к которому надо было много усилий чтобы провернуть грань :)
Спасибо за ссылку!