Задний велофонарь, маячок. Модель: HY-198. Идеальное соотношение цена-качество.

Здравствуйте!
Представляю вашему вниманию обзор заднего велосипедного фонаря.

На велике по ночам катаюсь редко, но с покупкой крепления под Convoy S2+ решил для комплекта взять и задний фонарь. Цена «3 копейки, а радости на 3 рубля».

Муки выбора.
Люблю когда задний болотник торчит, торчком в верх, как хвост у собаки. Из-за этого перекрывается всё что находиться на подседельном штыре.
Сразу засматривался на фонарь с лазерной дорожкой, но цена и не желание ездить с опущенным «хвостом» повернули взор в сторону дешёвых маячков.

Решено было крепить его на вилку горизонтально. Поэтому длинные также отмёл, так как они упирались бы в спицы.

Дешевле моего был только такой.

Но крепление и внешний вид не зажгли огонь в душе.

Поэтому выбрал — Модель: HY-198.

Посылка шла чуть больше месяца, без трека.
Фара упакована в блистер.

Характеристики:

— 7 режимом работы светодиодов.
— Не менее 4 вариантов ношения
— Водостойкий.
— Простой в установке.
— Питание: 2 ААА батареи — батарейки мизинчиковые.
— Для трубы седельного штыря 20-36 мм.
— Материал: ABS, акрил и нейлон.

Упаковка.

Крепление с резинкой на стандартный штырь не влазит.

А без резинки влазит.

Размеры и комплект.

Клипса выглядит надёжно и является плюсом. Когда не пользуешься можно снимать или вешать вместо фликкеров и катафотов — на одежду, коляску, хвост лошади и тд.
Царапины это уже после моего использования.

Резиновая прокладка должна обеспечить водонепроницаемость.

Внутри.

Аккумы и батарейки в комплекте не идут.

На велике.

Режимы:

1. Непрерывное свечение.
2. Мерцание.
3. Моргание.
4. Бегущий огонёк слева-вправо.
5. Справа-влево.
6. Переливание волной
7. Бегущий огонёк слева-вправо и справа-влево.
8. Выкл.

ВЫВОДЫ:

Отличный фонарь по цене катафона. К покупке рекомендую.
  • siniy
  • 09 мая 2015, 13:01
У самого такой. Светит неплохо. Радуют разнообразные режимы. Автор четко расписал все плюсы, минусы.
Теперь хочется что-то поумнее и подороже с драйвером, чтобы яркость плавно не падала по мере разряда батареек. Может кто что посоветует.
  • 09 мая 2015, 14:59
Сам задавался подобным вопросом, и сделал вывод, что в случае заднего фонаря лучше взять что-то подешевле.

Купил 3 штуки одинаковых за 4$ в сумме, крепление одно, если что, то просто снял и надел другой, нет лития внутри, дорогих диодов cree и драйверов, зальешь или потеряешь — не жалко вообще, режимов больше, чем в тех же драйверах для cree, светят — вполне прилично, у большинства машин даже стоп-сигналы так не работают, хватает надолго.
Минусов в описании не заметил, а они есть.
Когда покупал 10Вт фонари для света в комплекте были эти моргалки
поигрался и забил на них, поставил другие.
у этих в минусах
— не герметичность, влага попадает и со стороны кнопки и там где «резинка», ибо прижатие никакое.
— хлипкость креплений. Пластик стоит оооочень хреновый.
— идиотская конструкция «защелки», т.е. батарейный отсек — это снятая передняя часть фонаря, а крепится она на защелках. Мало того, что при хорошей ямке она сама по себе «разбирается» под действием батареек подталкивающих её изнутри, так ещё и эти защелки ослабевают после нескольких открываний-закрываний до безобразного состояния…
Я бы не рекомендовал эту ерунду. Мне она «бонусом» к основным фонарям шла, так что ещё не так обидно, но вот покупать такое специально…
1. Батарейки сидят так плотно что приходится их выковыривать отверткой. Ничего они не подталкивают изнутри.
2. Крышка тоже плотно защелкивается что страшно ее открывать что бы не сломать. После 5 открываний тугая как в первый раз. Специально прыгал с бардюров ничего не открывается, крепление не сломалось.
3. Не раз ездил под дождем, все ок. Возможно под проливным ливнем попадет, но как попадет так и «выпадет», а не выпадет так за такие деньги не жалко выбросить.

Куда обиднее пойдя в магазин, вернувшись не увидеть на месте «не ерунду» за 10$.
Когда велик стоит 1000$, тогда да, логичнее купить покруче.
Как по мне, задняя фара не так критична как передняя и для многих ашанбайков эта идеальный вариант.
Вы ее не для красоты покупаете, а для своей безопасности…

какая разница сколько стоит велик… по вашей логике если вел стоит 5000$ то нужно охрану нанимать и фару покупать за 100$ минимум :)
Не вижу никаких проблем с безопасностью от данного экземпляра. Светит ярко, пронзительно. У многих даже катафотов нет и как то живут.
Это по вашей логике надо на ашанбайк купить фару за 100$ что бы она в воде не тонула и в огне не горела.
… и выдерживала выстрелы из танка.
1) нет отражателей (они заметнее чем несколько светодиодов)
2) необходима настройка угла (если светодиоды направленные)
3) во время езды угол наклона может сбиваться от вибраций на колесе
4) во время движения на подвесе заднее колесо имеет не маленький ход — угол опять будет сбиваться…

Разницу можно увидев только поставив рядом брендовый задний фонарь и его китайский клон. Типа вашего есть фонари от Sigma 20-30$ на подсидел и китайские клоны сигмы 10-15$

Цены указаны по старой памяти, так как я себе как повесил парочку круглых фонариков mySKU.me/blog/aliexpress/27573.htm, больше этим вопросом не интересовался.
Типа вашего есть фонари от Sigma 20-30$
Недавно видел свой велик на барахолке за 130$. Какой-никакой бренд польский. Покрышки 11 лет служат, это не то говно у которого при первом торможении отваливаются шипы. За 11 лет ничего не сломалось, раз только тормозные колодки поменял. Притом гонял нещадно, первое время через руль часто падал так как тренировался ездить на переднем колесе.
Прикольно наверно на разных говноStelsах иметь заднюю фару по цене велика, а с передней в 2 раза дороже велика.)))
Вот это да! Мой юный дгуг, это сколько же кругов вокруг дома нужно нарезать чтобы стереть настоящие брендовые польские колодки? 11 лет маловато…
Задний фонарь куда критичнее переднего, если что.
  • 10 мая 2015, 01:28
Данные фонари бывают разного качества, те что идут в комплекте с передним фонарём, качество Г…
Резинка присыхает, защёлки ломаются, пластик очень тонкий.

Кстати в ашане такое я видел за 24р в том году.
яркая задняя мигалка и копеечная цена. На этом плюсы заканчиваются.
основные минусы —
хлипкое крепление. Неудачное падение и оно ломается.
множество бесполезных режимов. Для поиграться для ребенка — замечательно. Для велосипеда — крайне неудобно, задалбываешься выбивать нужный режим.
Идеальное соотношение цена-качество. в названии

явно не хватает «Товар для обзора предоставлен бесплатно» в самом конце обзора :)
  • 10 мая 2015, 01:31
А чуть ещё пониже «был продан за 5$» =)
  • dts
  • 09 мая 2015, 13:53
искал такой с креплением на винт, а не на трубу — не нашел. Пришлось колхозить сабж.
  • 09 мая 2015, 13:55
Тоже имею такой, в первой же поездке по среднепересечённой местности слетел с крепления, пропажу обнаружил только километра через четыре, вернулся по своим следам, чудом нашёл на обочине.
Ладно, дополнительно зафиксировал застёгнутую клипсу пластиковым хомутом, думал, на этом проблема решена, но через пару дней, после падения вела, клипса вообще отвалилась, лопнув, пришлось сверлить корпус, прикручивая его к хомуту четырьмя винтами М2,5 с гайками.

Вывод, без серьёзной доработки крепление не выдерживает никакой критики!
Если придераться, то к минусам ябы отнес отсутствие отражателей (катафотов), в том месте где скрыты батарейки.

«Бесполезных режимов» у всех натыкано. Если выбираешь нужный, значит не такие и бесполезные. Если пользоваться одним, выбивать нечего, раз нажал, поехал, приехал выключил.
От неудачного падения и рамы ломаются, не аргумент.
  • 09 мая 2015, 14:38
Уважаемый автор, мы тут всего-лишь делимся соображениями по поводу качества и надёжности сабжевого изделия, согласен, цена у него копеечная, но, следует откровенно признать, и качество соответствующе невысокое, крепление крайне хлипкое!
Лично я делал выбор прекрасно осознавая что, вполне вероятно, предстоит доработка, ведь даже на странице отзывов магазина, где приобрёл, видел фото треснутых хомутов и отломанных клипс!
Кинь фото своей отломанной клипсы и клипс из фитбеков. Самому любопытно на это взглянуть.
Так как у меня на вилке, то хомуты мне до лампуды.
  • 09 мая 2015, 14:47
Отломанную требуху тут же выкинул, а фото доработанного крепления смогу скинуть попозже, вел стоит в гараже.
  • 09 мая 2015, 17:47

Вот как я переделал крепление. Съёмность мне не нужна, прикручивая, промазал герметиком.
Кстати, толщина клипсы возле кнопки была менее 1мм, учитывая что она из китайского пластика невысокого качества, отваливается на раз!.. Автор, это к вопросу надёжности штатного варианта крепления!
Жудь!
Не проще ли было выкинуть и купить новый?
  • 09 мая 2015, 18:30
Доработка заняла от силы 20 мин., новых китайских я уже напокупался по самое немогу, обычно отваливались и терялись, иногда при этом разваливались, так что альтернативой нормальной модификации китайского изделия «под себя» может быть разве что покупка дорогого брендового фонаря, но я в их сторону даже не смотрю, считаю нецелесообразным переплачивать на порядок за то, что могу купить за копейки и доработать руками!
  • 10 мая 2015, 01:33
Я сделал колхознее 2 года назад, кусок пластика расплавил, налепил сверху и приплавил)))
Вот оно где нано и не нуно технологии =)
Вот хлипкое крепление.

У обозреваемого образца, паз для защёлки. Если потеряли значит не защёлкнули.

Сломать такой кусок пластика нужно постараться.
  • Jet
  • 09 мая 2015, 15:39
на первой тоже паз есть, как раз эта дырка, но ломается он на то часте, которая прикручивается к велосипеду
  • 09 мая 2015, 14:29
Дружище, ты бы резину поменял бы.
Дружище. На лысине по асфальту хорошо катить, а в песке зацепы включаются, если ты не в курсе.
  • 09 мая 2015, 14:46
Все ясно, вопросов к вам больше не имею.
  • greg_b
  • 09 мая 2015, 15:18
Покупал на велосипед дочери такой — www.veloservice.ru/show_good.php?idtov=3560036, по акции в Ашане с батарейками 88 рублей был
Как автомобилист яростно плюсую всевозможные девайсы, повышающие заметность велосипедистов на дороге. Берегите себя, двухколесные друзья!
  • asdfgh
  • 09 мая 2015, 16:01
В групповых на алиэкспрессе в течение 2 дней еще будет продаваться за 80 центов задний фонарь
group.aliexpress.com/259417014-1835721324-detail.html
group.aliexpress.com/259417014-1835721324-detail.html
Такой и без групповых там столько стоит.
  • snerge
  • 09 мая 2015, 19:50
Я бы рекомендовал другой
Он в два раза ярче светит.

Единственный недостаток, пластмассовый крючок может от холода стать хрупким, но его можно заменить на самодельный.
хорошие мигалки, очень аккуратные по дизайну.
есть разные цвета корпуса.
есть с красным (вперед) и белым (назад) светом
  • ZaYAC
  • 10 мая 2015, 00:51
Вы с цветами не перепутали?
перепутал, спасибо за замечание
  • 10 мая 2015, 01:36
Только успевай таблетки покупать))
У меня всю зиму на улице в фонаре стояли sanyo 1.2V 950mAh, (с учётом что я езжу 5 дней в неделю) при включении немного подлагивало при большом минусе) Но потом прогревались так сказать и зарядил я их аж только ближе к марту.
Тоже рекомендую. Прикрутил на шлем сзади — в потоке маячок заметнее, чем на штыре.
В режиме мигания батарейки (2xCR2032) работают уже около года. Включаю ежедневно на 30 мин.
У меня два таких как у автора отлетели при перевозке велосипеда, там очень хреновое крепление, оно за годик-полтора эксплуатации разбалтывается и фонарь от повседневной езды и тряски из зацепления выходит и вылетает…

Заменил их как это не странно вот теми более дешевыми как на фото выше, с ними вообще никаких проблем с креплениями, уже год использую. Плюс они герметичнее, есть резинка по периметру, но в них нужно ставить батареи АА, вместо ААА. Хотя я использую ААА через адаптеры…

Других фонарей не имел и не знаю что и как…
Рассыпался такой при езде на наших дорогах от тряски не прожив и 2 месяцев. А вот «мигалка алмаз» сезон прожила без нареканий и пока не подаёт признаков износа. На втором велосипеде стоит уже 3 года такая dx.com/p/3-led-safety-bike-tail-mount-light-2xaaa-3031 тоже показала себя неплохо.
  • wosk
  • 10 мая 2015, 12:08
В fix-price брал аналогичный. Отличие в другом размере и форме блока, и используются более емкие батарейки AA
За год проблем не было, правда жена редко катала.
  • danby
  • 10 мая 2015, 18:25
Отвратительный хлам. Брал 3 таких в прошлом сезоне, все сломались.
  • kyt
  • 13 мая 2015, 09:19
Брал в конце того сезона, не проездил со мной и 100км, отвалился. Жалко аккумуляторов, которые были вставлены.
У самого такой, брал ооочень давно, может даже первая покупка на китаймагазах :) Бесит одно — режимов полно ненужных, пока выключишь задолбаешься жать кнопку
  • AndreY09
  • 20 августа 2015, 10:38
получил не давно такой же фонарик, как он открывается не пойму.