Обзор светодиодных ламп!

Покупал, в свое время, много разных светодиодных ламп.Про кукурузы делали много обзоров, я выбрал грушевидную лампу и решил сравнить её с другими.
По случаю написания обзора, взял в аренду мультитестер с люксометром.

Люксы часто путают с люменами.Люмен это сила источника света, её продавцы указываем в параметре лампы Lm.В моей случае, будет измерять уровень освещения, который измеряем в Люксах.
1 Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м? при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм.
Условия: Комната 22 кв.м., единственный источник света — настольная лампа.
Измерительный прибор: мультитестер Mastech MS8209 с встроенным люксометром.
Стенд: настольная лампа, цоколь Е27.
Методика: буду измерять уровень освещенности каждой из лампы на расстоянии 0-1-3 метра.

Итак, поехали! :-)

Испытуемые образцы.

Рабочая площадка.

Размеры грушевидной светодиодной лампы.

Внешний вид грушевидной лампы.

В качестве точки отчета была взяла компактная люминисцентная лампа 25W.

Первые замеры грушевидной светодиодной лампы 15W.

Замеры светодиодной лампы 15W (кукурузы).

Замеры светодиодной лампы 25W (кукурузы).

Замеры светодиодной лампы 30W (кукурузы).

Для улучшения восприятия все данные свел в таблицу.

Резюме.
Грушевидная лампа по уровню освещенности проигрывает всем лампам, представленным в обзоре.Однако, самый дальний угол комнаты был освещен удовлетворительно.Лампа имеет множество вентиляционных отверстий, для охлаждения.Может быть установлена практически в любую люстру, главное помнить про диаметр плафона, все-таки лампа шире, чем обычные кукурузы.Рекомендую брать её для небольших помещений (туалет, ванна, кладовка).Так же можно использовать в бра.

P.S.
Надеюсь, что мой скромный обзор поможет кому-то сделать правильный выбор при покупке светодиодных ламп.
  • pilot94
  • 05 марта 2015, 12:51
смотрел-смотрел, читал-читал, думал-думал (я не про конкретно ваш обзор, а вообще))) — и в итоге таки постепенно покупаю лампы в оффлайне. Да, дороже, но зато есть гарантия (до 3-х лет) и честные ватты-люмены-люксы..)) а в китайскую рулетку как-то играть нет желания..)
В прошлом году взял кукурузины.До сих пор работают.
Пример 1.
Пример 2.
Да, китайцы из всякого хлама могут сделать лампы.Но тут главное, найти надежного прода и убедиться в качестве ламп.Тогда всё будет хорошо! :-)
У меня одна уже около 4-х лет пашет по несколько часов в день. Есть еще несколько, горят не так часто, но проблем нет (тьфу, тьфу, тьфу).
LED-лампы?
Конечно. О них ведь речь.
Просто 4 года, это высокий ресурс.
Не поделитесь инфой, где покупали?
Заказывал не я, а мой друг (я еще в то время не умел), на ebay. Находил этого продавца на али. Кто-то у него покупал (по моему же коменту здешнему), но как написали, оказался шлак — лампа, внешне такая же, но зеленила. У меня же цвет лампы накаливания, без мерцания. Говорят, что продавцы просто закупают у разных производителей.
Примерно тогда же была заказана другая лампа, но она оказалась очень маленькой, но идеально подошла в настольную. Постоянно по вечерам используется отцом, до сих пор жива. Может это просто везение.

На фото не видно, но у кукурузины перемычки пожелтели.
Вот видите отличие моей груши от вашей?
У меня матовый колпак не полупрозрачный, что сильно уменьшает яркость источника света -25%.
Неее. Это вообще махонькая лампочка. Сам офигел, когда увидел. Она только как настольный вариант сгодилась.
Но я бы обе еще прикупил, но в последнее время «китай» чего-то ругают.
Вопрос не размере лампы, а как степень пропускания света через матовую колбу.Если колбу снять уровень освещения повысится.Только пыль и грязь будут на плате осаждаться тонкий слоем. :-)
А вы хоть лично сами проверяли соответствие Люменов лампочки накаливания и светодиодной лампы? А то пишут замена 60 Вт лампе накаливания, а по Люменам не дотягивает
Спросите того, кто пишет, про сравнение с лампой накаливания.
Так я вроде pilot94 спрашивал
Упс. :-)
  • pilot94
  • 05 марта 2015, 17:27
проверял. поэтому и покупаю сейчас лампы в оффлайне)
правильно делаешь, в китае можно заказать в случае, если она сломается самому сделать, а так ну его, там ни радиатора нормального, ни драйвера, и сто процентов пульсации есть. Делать надо так, приходишь в магазин с сотовым телефоном, и через камеру телефона смотришь мерцает ли лампа, которая не мерцает можно смело брать :) Значит хотя бы драйвер там не копеечный
а лучше еще на вес посмотреть, если тяжелая, значит радиатор есть металлический:)
  • Kakodil
  • 05 марта 2015, 22:21
Ну насчет «честности» ваттов-люменов-люксов я б сомневался… Тут ребята в клл умудряются мухлевать, в диодах сам бог велел.
  • Karfax
  • 05 марта 2015, 12:59
Я правильно понимаю: если взять, например, первую лампу из таблицы, то на расстоянии 3м сила света эквивалентна 21 люменам?
21 Люксам! См.сноску в таблице. 1Люкс= 1 Лм * кв.м.освещенной площади.
  • 05 марта 2015, 13:01
Лампа имеет множество вентиляционных отверстий, для охлаждения… если нет куска алюминия то светодиоды выйдут из строя все равно т.к. возникнет перегрев, а отверстиями тепло не отведешь. И драйвер наверняка не айс… нормальные лампы у китайцев начинаются от 10$-12w за штуку
LED на плате распаяны.Пространства внутри лампы достаточно много.В моем представлении, лампа должна установлена цоколем вверх (в патрон). В этом случае, тепло с обратной стороны платы будет выходить вверх и перегрева не будет.
  • 05 марта 2015, 13:06
ну увидите потом… были такие… и много других где нет алюминевого теплоотвода всем хана пришла
Если так оценивать работу лампы, то и с дюралевым радиатором, тоже будет хана.
Взорвется емкость в драйвере, перегорят цепочки LED.
Для меня главное, какой ресурс лампы! :-)
  • 05 марта 2015, 13:11
нет нормального отвода тепла как не поймете… дырочки не спасут
Я понимаю, что нет.Для это есть радиаторы, иначе перегрев и выход из строя.Но данная лампа была взята для теста.
  • 05 марта 2015, 13:04
За работу, конечно, спасибо. И плюс за работу и за обзор поставил.
Смысл покупки светодиодных ламп ускользает.

Не берём города-миллионники с Икеями, Ашанами и Леруа. Идём в ближайший хозмаг, по дороге домой.
Лежат Гауссы, лежат Хамелеоны (не везде), лежат Филлипсы (подороже чуть). Не считая Эры, Космоса и т.д. Средняя цена 300руб — 380 руб.
По курсу. $5 — $6.5.
Зачем? Зачем покупать в Китае без гарантии и с почтовой лотереей? В чём смысл? Да при этом, ещё и дороже…
  • Elvise
  • 05 марта 2015, 13:09
болезнь китайская видимо
Я согласен, выбор LED-ламп большой и на купленные в РФ будет гарантия 1-2-3 года, в зависимости от производителя.
В моем случае, я подбираю лампы с максимальной яркостью, так как однорожковая люстра на комнату.
Хочется max яркости. :-) Например, близкие отметили, что груша светит тускло, а все кукурузины очень ярко.
  • 05 марта 2015, 13:19
Дело ваше, конечно. Ни спорить, ни доказывать не стану.
Но на мой взгляд, «однорожковая люстра» — самое слабое обоснование покупки ламп в Китае, какое только можно придумать :)

PS: Ламп, заметьте, мерцающих, дорогих, габаритных, медленно доставляемых и безо всякой гарантии (как доставки, так и работы) и требующих ручной доработки.
Всё гораздо банальнее, то, что продают у нас, мне не подходит.
Не хотите не верьте в однорожковую люстру из Гуся-Хрустального, но она есть.
  • 05 марта 2015, 14:22
Не хотите не верьте в однорожковую люстру из Гуся-Хрустального, но она есть.
Вау.
Люстра из Гуся-Хрустального?
Тогда тем более вам грех её «украшать» китайскими кукурузами.
Вам просто обязательно надо вот сюда, где люди самостоятельно делают светодиодный свет (можно и всю ветку глянуть, там много разного и интересного). Посмотрите, почитайте.
И делать собственный нормальный свет под вашу люстру. Который ПОЛНОСТЬЮ раскроет всю красоту настоящего хрусталя. Там уже у людей есть опыт (я ссылку на итог дал). Никакие «кукурузы» и «грибки» не сравнятся. Хрусталь будет фантастически играть, если всё сделать правильно.
Благодарю за совет.
Идём в ближайший хозмаг, по дороге домой.
Идём в ближайший хозмаг, гаусс 10W = 1700руб
  • 05 марта 2015, 15:25
Gauss 6.5W. = 272 рубля.
Доставка транспортными компаниями. И это я даже не искал специально, первое, что попалось, привёл.

PS:
Gauss 10W = 548 рублей
Gauss 10W = 548 рублей

Ну уж никак не 1700 руб.
272 рубля.Доставка транспортными компаниями.
Доставка от 300 руб, это уже не 272 а 572. Ну и гарантия… если покопатся у китайцев, можно отыскать дешевле.
  • 05 марта 2015, 15:43
Я же не для того привёл, чтобы вы именно в этом месте покупали. Все ссылки — чтобы вы поняли среднюю стоимость ламп Гаусс в России. Ваша цифра — астрономически выбивается из среднего, следовательно, равняться на неё нельзя.
А «в среднем по больнице», получается так, что в Китае светодиодные лампы покупать нецелесообразно. Впрочем, каждый — сам себе хозяин.
У нас город не большой и предприниматели в сговоре (собственно это и не скрывают), цены на некоторые вещи, астрономические. Заказать можно и в России. Дело в том что это всёравно заказ а не ближайший хозмаг.
  • brn
  • 06 марта 2015, 12:39
Вообще наверняка не составит труда найти магазинчик, который доставит за 150-200 рублей Почтой России (ну, во всяком случае в Поволжье). Из транспортных компаний лично мне приглянулся Автотрейдинг, который за 290 рублей доставил 15 кг из Сибири в Поволжье.

Ну и вроде бы обычно лампочки покупаются не по одной штуке (лично я штук по 5 беру), даже если взять 500 рублей за доставку и поделить на 5 ламп, 272+100=372 рубля получается.
  • Elvise
  • 05 марта 2015, 13:08
вы бы мерцание у них проверили )
Проверил.К сожалению, при сохранении отзыва, произошел тех.сбой и отзыв пришлось писать заново.
Все кукурузы пульсируют, требуется их допиливать, менять емкости.
Есть у меня кукурузы, купленные в прошлом году, отлично работают и не мерцают. :-)
Рекомендую брать её для небольших помещений (туалет, ванна, кладовка).
В туалете, ванне, кладовке вообще не вижу смысла ставить энергосберегайку. Все равно в этой жизни не окупится.
Ну если только для вас LED-лампы не фетиш.
Почему? Вы считали, сколько кВт*ч расходуется на освещение?
  • PeteTHP
  • 05 марта 2015, 13:25
если обычная лампа 10р-60вт а светодиодная 100р-10вт, то окупаться будет 600 часов, если сидеть в сортире 2 часа в день то окупится меньше чем за год (300 дней), а если учесть что и лампочки ильича и кукурузы и люминисцентные горят одинаково как спички и их приходится менять каждые пол года то шило на мыло =)
Горят, как спички, и полгода… это из личного опыта или для красного словца было добавлено?
У меня есть пример кукурузы на даче, в помещении, работают с мая 2014 года, без нареканий.Не мерцают, не горят.Очень доволен.Такие в РФ не купишь. :-]
Ничего подобного у меня есть три места в квартире где спокойно работает лампы накаливание по 5 и более лет это прихожия, ванна, туалет залог их хорошей работы хорошие патроны, которые за все время работы как новые. В туалете и ванной стояли лампы накаливания по 150 Вт, сейчас я поставил туда светодиодный, а вот светодиодная лампа ну ни как не может заменить 150 Вт
Пардон за интимный вопрос, вы что 150-ью ваттами в туалете высвечиваете? :)
Так раньше лампочкм не дорого стоили почему бы не поставить помощнее и с тех они работали, тем более они во много раз себя окупили
150Вт, для туалета и ванны? LED заменит 150Вт и 200Вт. Главное, экономия семейного бюджета.
покажите мне такую led в форме лампочки? В туалете led лампа себя наверно окупит лет через 10
Зачем требуется избыточное освещение небольших помещений? Светит 150Вт найти LED грушевидную?
Вот груша, в моем обзоре,1300Лм это 100Вт накаливания, вполне отличное освещение туалета, ванны.
В туалете, частое включение/выключение,LED себя окупит, т.к.постоянно будет включена непродолжительное время.
Так за счет чего окупят? Я же говорю у меня лампы там накаливания отлично работает по 5 лет и более. У меня 1 кВт стоит наверно рубля 2, лампа накаливания мне обходится в 55 рублей в год. Я имел ввиду с размером лампочку и ваш обзор показал что там нет 1300 Лм. Может проблема ламп накаливания при частом включении преувеличена, проблема для ламп накаливания это качество патронов, которые не держат нагрузку и изготовлены из некачественного материала. Сейчас у меня лампа накаливания только стоит в прихожей
Вот только вопрос по вашем лампам, а они не перегреваются и какая их температура?
Смотрите, мой обзор не показал, что там нет 1300Лм, т.к. данные снимались в Лк.
Пирометра в наличии не было.В обзорах уже указывался температурный режим, да, все лампы греются, перегрева я не наблюдал у кукуруз, которые тестировал.
Кладовка
5-10 минут в неделю, лампа 40 Вт, стоит 20 руб.
Лично для себя выделил в квартире места где лампы работают более 4-5 часов в день, таких получилось 5 штук. Их поменяю. Остальное пусть остается как есть
А я подсчитал, где и сколько лампы горят по 5-7 часов, зимой больше, чем летом (длина светового дня). Получается, почти во всех комнатах надо такие лампы устанавливать.
В туалете, ванне, кладовке вообще не вижу смысла ставить энергосберегайку.
Иногда есть. Ванна-туалет-прихожая, места где лампы часто включаются-выключаются, при завышенном напряжении (у нас ночами 260V) лампочки хватает на 2 недели. Стоят в клозете и в ванной светодиодки, уже 3й год, без проблем.
не согласен как раз сделал аллюминиевые потолки в ванной и туалете сначала мучился с галогеновыми в ванной взрывались пару раз поэтому и отказался да и потребление у галогенок 2 штуки также жрут 100вт тоесть грубо шило на мыло а вот с ледовскими проблемма исчезла светят хорошо а потребляют всего по 5.3 ватта т.е.всего 10 ватт что очень стало экономично реальна потребление рублей на 100 снизилось. да перегорают но у меня есть подозрение что ноль плохой но в среднем каждая лампа по 1.5 года отработали. а вот в туалете другая ситуация как поставил 3года назад 2 ваттовый лед так и по нынешний день свет для туалета вполне нормальный гдето люминов 200 что за глаза но извините когда включаю у меня и счетчик почти не крутиться из-за малого потребления всего 2 ватта. Да и ещё на кухне ремонт год назад закончили поставили 5 лед светильников по 3.5 ватта намного светлей стало чем от 15 ватовой энергосберегайки пока доволен.поэтому каждому своё мне лед очень нравиться хотя и дороже рублей на 150 чем энергосберегайки забыл добавить мои светильники под mr16 (или gu 5.3 кто как называет) может поэтому и не перегорают быстро
Если не трудно, добавте для сравнения новую люминисцентную, у них со временем светоотдача падает. Навигатор из обзора, похоже больше года отработал.
К сожалению, мультитестер c люксометром вернул хозяину. :-(
Верно отметили.Навигатор 2-й год работает, а может и 3-й.
  • emil_w
  • 05 марта 2015, 14:07
Спасибо за обзор. Достаточно информативно. От себя лишь добавлю, что на освещенность помимо мощности лампы, также влияет ее форма, форма отражателя светильника, ну и если есть, плафон. Т.е. если измерять освещенность вообще без светильника (лампа только в патроне) той же самой «груши» сбоку от лампы, то она будет заведомо ниже, нежели у «кукурузы» — ибо направленность у них разная. Видимо поэтому производитель и указывает в характеристиках именно силу света источника, а не освещенность.
Меня интересовали именно уровень освещенности.По-моему, в люксах никто еще не измерял.:-)
Да, у груши направленный пучок вперед, а у кукурузы лишь часть LED светит с торца, поэтому и разный уровень освещенности.Еще матовый колпак груши, также снижает силу света.
  • ZNA
  • 05 марта 2015, 14:10
Тоже покупаю в оффлайне лампы
В юлмарте отличные 8.5 Ватт взял по 200 рублей штука, не мерцают…

За обзор спасибо, есть полезная информация
Давайте, сравним.
8,5Вт
Это 18 LED 2835, есть дюралевый радиатор и хороший драйвер.Заявлено 660лм это ~60Вт лампы накаливания.Если взять из обзора грушевидную (1300Лм), тем более, что не ней тоже SMD 2835, то это будет ~50% света.Значит де-факто светить будет в 2 раза хуже, чем груша.
Вопрос: зачем такая лампа нужна? Для небольших помещений?
  • omgFiRE
  • 05 марта 2015, 15:47
Грушевидная лампа по уровню освещенности проигрывает всем лампам, представленным в обзоре. Так же можно использовать в бра.
Бра, пуш-ап — бюстгальтеры, придающие дополнительный объём груди.
  • avl2000
  • 05 марта 2015, 16:51
За обзор от меня однозначно + :)
Покупаю такие лампы офлайн, так как доллар вырос и нет смысла заказывать из КНР.
Большая проблема таких ламп это небольшой угол рассеивания.
Вот здесь человек делает более подробный обзор. Возможно вам будет интересно.
С обзором, давно уже познакомился.Всё зависит от производителя.Если лампочки в оффлайн, когда продадут старые запасы, и цены будет выше, чем в Китае, тогда, где будет покупать?
  • maxx001
  • 05 марта 2015, 18:57
В Ашане уже переписали. 8 вт — 290 руб.
  • avl2000
  • 05 марта 2015, 22:01
Перейду на те что у нас производят :)
Там вроде цены адекватные, сравнимые с китайскими.
Цены у дилера IEK:
A60 шар 13 Вт 1150 Лм 230 В 4000 К E27 IEK,1 шт- 428,98р
За мою 15Вт 1500Лм я заплатил $5.7 (прод сделал скидку), по курсу $ 60,05*5,7=342,28р.
И это притом, что IEK лампа в матовом колпаке, у меня кукуруза, выше освещенность.
И где дешевле покупать? :-)
А если в ванной комнате имеется старый светильник под обычную лампочку, что лучше, подбирать туда по размеру светодиодную лампу, так как туда многие просто не влазят, или переделать её полностью в светодиодную, например купив лед драйвер и на металл прикрепить к примеру COB светодиоды которые на развес продают?
  • tren33
  • 06 марта 2015, 00:02
Пару лет назад заменил все лампы в квартире на кукурузы с Китая, только по мощности не менее 12 Ватт, некоторые по 15-18 Ватт, расход электроэнергии уменьшился в двое.Ничего не мигает при просмотре через видео мобилы, свет очень яркий, не меньше, когда стояли сотки накаливания.За пару этих лет сгорела только 1 18-ти Ватт-ка, вернее драйвер в ней, естественно восстановлению не подлежит, а в ванной несколько раз сгорала 12 ватт-ка, понятно сырость большая, но чинится за пять минут заменой сгоревшего светодиода, купленных в том же Китае.почти за даром, как тут человек пишет, можно россыпью их там купить.Ни разу не пожалел, что заменил накаливания на кукурузы китайские.Всем удачных покупок.
А где лампы покупали? Ссылка осталась?
  • tren33
  • 06 марта 2015, 21:19
Покупали на Алиэкспресс, но заказывал мне тогда друг, конечно продавца того уже не найти, да и недавно сам уже заказал 18 Ватт-ки, но когда их получил замерил Ватт-метром, а они всего 5,3 Ватта, а те старые точно показывают указанную мощность.Так что китайцы для рекламы завышают мощность ламп сейчас.
Да, китайцы завышают мощность.Надо искать проверенны лампы и продавцов.
  • koro
  • 06 марта 2015, 07:58
почитал обзор, вареной кукурузы захотелось =)
  • 06 марта 2015, 10:47
Немного некорректное сравнение. У грушевидной лампы направленный световой поток вперед, у кукурузы, более или менее, на 360 градусов, максимальный — на 90 градусов. И применять ее в настольной лампе нерационально. При данной методике (замер освещенности спереди лампы), естественно, наиболее эффективной оказалась грушевидная — она весь свой световой поток вывалила на люксометр. У кукурузы спереди минимальное количество светодиодов, большая часть светового поток уходит вбок. Если бы ее установили вертикально на голый цоколь, то и освещенность в комнате была бы выше, в том числе и за счет отраженного света.
Все относительно в нашем мире.Световой поток разный у ламп.Если снять с груши колпак, то уровень освещенности резко увеличится.
  • 06 марта 2015, 11:27
Таки да. Лампы заявлены с разным световым потоком. У груши он минимальный. Если сравнивать разные лампы, то не с одинаковой мощностью, а с одинаковым световым потоком.
На примере 15Вт груша и 15Вт Кукуруза, последняя выглядит предпочтительнее.
  • 06 марта 2015, 15:54
Возможно, для китайских ламп истина выясняется только приборами
Скорее выясняется, из чего китайцы собрали лампу.
А нас (потребителей) интересует надежность ламп.А по этому параметру только время покажет и отзывы людей.ИМХО.
  • Chah
  • 07 марта 2015, 19:28
Не знаю, насколько в России можно сравнивать цену китайских лед ламп с ценой на аналогичную продукцию в местных магазинах, но у нас в Эстляндии фирменная лед лампочка (Panasonic, GP, Philips, OSRAM) на 10 ватт, стОит в среднем в районе 15 евро, цены же на китайские аналогичные лампы на том же ebay — начинаются с 5 долларов. Выбор вполне очевиден.))
Выбор всегда остается за покупателем.
  • brn
  • 10 марта 2015, 03:34
За 5 долларов у китайцев мне как-то попадались только маломощные лампочки, которыми разве что шкаф изнутри можно осветить, или кладовку :). Годные лампочки, как правило, у китайцев от 7-10$. А за аналогичную сумму в 450-600 рублей можно купить лампочки российского производства, с гарантией хотя бы год.

В то же время китаец — может оказаться быстроумирающим, или мерцающим, или ещё что-нибудь. После изменения курса доллара с 35 до 60 рублей, лампы в Китае покупать нецелесообразно. Хотя решать, само собой, покупателю.
В России подобной мощности и светоотдачи покупать не выгодно, цена высокая, поэтому народ заказывает в Китае.
У китайских ламп надо смотреть время наработки на отказ ))) Что не покупал лампы, в живых осталось 0, перегорает сам светодиод(ы).
Мощность и время работы LED известны.Но качество изготовления полная неизвестность.