Приятная мелочевка. Комплект серебристых колпачков ниппеля

Как-то, в докризисные времена, решил я заказать всякую мелочь для автомобиля. Ну и нашел недорогой лот с колпачками на ниппеля, ибо они периодически теряются, и небольшой запас иметь необходимо.

Итак, обзор будет кратким, ибо вещь простая.

Доставка. Как часто бывает на али, была бесплатная. Пакет шел без трек номера, по срокам около месяца.

Комплектация. Обычный плотный конверт содержал пять блистеров, в каждом по четыре колпачка. Ноунейм, как говорится.

Общее впечатление. Сделаны качественно, прикручиваются прекрасно. Хочется отметить, что копачек длиннее раза аж в два стандартного, который на ВАЗы накручивают, что и минус (торчат, выпирает от колеса), что и плюс — легче схватить и открутить.

Что по деньгам? За 5.45 долларов по старому курсу (около 200 рублей) за 20 колпачков покупка была прекрасная. Актуальная на сегодня цена 360 рублей. В розницу один комплект из четырех колпачков стоили в воронежских магазинах от 100 до тех же 200 рублей.

Итог. Покупкой доволен. Потратил один раз, закинул в гараж и на пол жизни хватит.
Никогда не ставьте металлические колпачки на зиму.
Либо предварительно смажьте резьбу чем-нибудь.
  • Rine
  • 09 февраля 2015, 19:52
Вроде проблем пока не было, да я сильно и не закручиваю, да и зимы у нас не шибко морозные
  • DikiyMan
  • 09 февраля 2015, 20:46
с учетом того, что резьбовая часть соска обычно из латуни, а колпачки алюминиевые, есть некоторая вероятность образования окислов, причем в не шибко морозные зимы оно будет даже активнее — влажность и каша из снега с реагентом этом способствуют.
не факт что алюминиевые, хромированые наверняка
  • 11zas
  • 09 февраля 2015, 20:58
Сам с такой проблемой столкнулся. советую смазывать резьбу и не с усилием закручивать. а то сосок менять по-любому прийдется
  • Exist
  • 09 февраля 2015, 21:55
Подтверждаю, сам влетел на замену сосков
  • Delanet
  • 10 февраля 2015, 00:57
Брызнул WD-40 — через 10 минут открутился клятый колпачок…
Мне показалось, что прихватывает именно в торце соска, происходит как бы холодная сварка при сильном закручивании. Кружок из резины или полиэтилена вложить внутрь колпачка, и забот никаких.
Значит надо ставить образца СССР, те металлические что с ключем на золотник, они сразу с резиновыми уплотнителями идут ;)
  • lay_zzz
  • 10 февраля 2015, 06:30
у нас зимы морозные. ни разу проблем с металлическими колпачками не было. но у нас зимой всегда минусовая температура и каши на дорогах нет
  • DikiyMan
  • 09 февраля 2015, 20:42
при переобувке, соски можно поменять на более короткие, тогда так выпирать не будет.
  • rrrrer
  • 09 февраля 2015, 20:43
Алюминиевые прикипают, пришлось срезать ниппеля. Стальные стоят без проблем.
мдаааааа… ребят… я вах…
20руб такой колпачок на шиномонтажке

при переобувке ставят бесплатно сами!
нафига???
  • Rine
  • 09 февраля 2015, 21:17
Ну я дешевле купил же, за 200 рублей 20 колпачков.
Да и не в каждом шиномонтаже ставят бесплатно.
В Москве на Южке летом по 5рублей брал
  • itera
  • 09 февраля 2015, 22:12
я бы уже такие поставил бы www.drive2.ru/l/961838/

ну или бюджетней www.drive2.ru/l/708475/

а вообще пластиковые колпачки самое то. и не сопрет никто-и не прикипают. да и под любой цвет покрасить и в путь :)
У меня пластиковые на морозе сломались, решил подкачать колесо и открутил половину колпачка
  • Eremey
  • 09 февраля 2015, 22:59
Мне такие больше нравятся!
  • vismyk
  • 10 февраля 2015, 06:50
Наш человек! ;) Езжу с такими же серебристыми. Шиномонтажники предупреждали, что есть у алюминиевых колпачков нехорошее свойство «прикипать» к латуни, но я часто проверяю давление, так штаа у меня прикипеть не успевают. ;)
  • alisoman
  • 09 февраля 2015, 22:59
Купил тут за 2.85$ (за 3 комплекта). Сейчас стоят 1.58$ за комплект. Free shipping (но очень долгий). Так что больше 5$ — это как-то многовато.
  • kot4600
  • 10 февраля 2015, 09:15
Покупал по виду точно такие же… ну их нафик… Накрутил эти колпачки на «летние диски», проездил лето. Поменял «лето» на «зиму», лето на хранение в гараж, весной пришлось вместо того того, что бы взять и одеть лето, везти колеса на шиномонтажку. Как писали уж выше, колпачки закисли, да закисли так, что я сорвать не чем не смог. На шиномонтажке, тоже попытались скрутить, но в конечном итоге поменяли соски.
  • dinoeL
  • 10 февраля 2015, 09:21
Тоже пострадал от этого счастья… пришлось спиливать, благо дремель рулит и нипеля выжили. Те которые цветные облазят до родного цвета быстро. Поставил пластмассовые и все.
  • russlink
  • 10 февраля 2015, 10:20
Покупал такие. Не понравились. Хотел зимой подкачать колесо, еле открутил. В итоге выбросил. Лучше пластмассовые купите, стоят копейки.
  • Konnor
  • 10 февраля 2015, 13:53
Иногда есть необходимость закрутить (поправить) золотник, поэтому, хотя бы на одном колесе нужно иметь такой ключик:
  • 10 февраля 2015, 13:55
Я его в бардачке вожу :-)
  • Konnor
  • 10 февраля 2015, 13:58
тоже вожу в бардачке запасной, вдруг кто на стоянке упрет ключик, или возьмет попользоваться, а обратно не вернет. :)))
  • 10 февраля 2015, 14:23
Не, смысл в том, что на ниппелях — пластиковые, а металлический с ключиком — в бардачке или пепельнице. У меня — в чехле манометра.
Чтобы никто не взял попользоваться и обратно не вернул…
  • Eremey
  • 15 февраля 2015, 13:38
Раньше никаких пластмассовых не было, были такие — правильные. Это экономия их уничтожила.
ключик
10-15 рублей в любом магазине запчастей оффлайн(0,2-0,25 долл)
  • 10 февраля 2015, 11:03
Мне кажется — чёрный пластиковый (5 руб?) лучше:
— лёгкий, не влияет на балансировку;
— неприметный, никто из шпаны на велосипедах не позарится;
— меньше примерзает или «прикипает» из-за коррозии.
Последний раз колпачки у меня «потерялись» (украли) в детстве с велосипеда.
Чёрные пластиковые с авто — ни разу, за много лет.

Если уж хочется украшательства — там же у китайцев есть колпачки с эмблемами авто, а так же всякие черепа, гранаты, «с брульянтами», светодиодные…
Там того колпачка, чтобы влиять на балансировку… Тем более что идеальной балансировки колес на авто не бывает, это не стальные колеса вагонов, которые что без нагрузки, что с нагрузкой одной формы. Шины на стенде круглые, а вот на авто сложной формы, с той стороны что к дороге прилегают вообще плоские.
  • 10 февраля 2015, 13:30
Открою страшную тайну. Стальные колеса вагонов весьма разнообразных форм :-)
С тяговыми не путайте. Хотя и с многоугольниками проблем не будет. Сталь, в отличие от пустотелой резиновой шины менее подвержена пластическим деформациям.
  • 10 февраля 2015, 14:25
Это да. Но например товарные поезда достаточно часто тормозят на юз. От этого форма колеса перестает быть кругом
  • 10 февраля 2015, 14:20
Чего же тогда они стучат когда поезд едет?
  • 10 февраля 2015, 14:25
На стыках в основном стучат
  • 10 февраля 2015, 17:32
А я думал, что это квадрат стучит…
  • 10 февраля 2015, 17:44
Как в том анекдоте про площадь круга? :-)
  • 10 февраля 2015, 18:26
Ну да…
покупал металлические колпачки — они прикипели (прилипли/приржавели или ) на столько, что пришлось вырывать вместе с пимпами. Летом поменял колпачки на металл, осенью приехал менять шины и пипец. В сервисе ничего не смогли сделать. Все четыре колеса, как одно. Подумал, хорошо, что не на дороге. Хорошо, что не возникло необходимости подкачать колесо, где нить в пути.

Просто имейте ввиду. Может быть графиткой изнутри чуть смазать. Иначе может быть нелепо…
Сам только пластиковыми с тех пор пользуюсь.
  • bogdanky
  • 11 февраля 2015, 14:47
Купил я этой зимой авто и на колесах стояли такие колпачки. Не знаю сколько они не откручивались т.к. есть и лето на дисках но вот решил проверить давление и… ни один не открутился. Головкой на 10 и не берет. Пришлось срезать бортировать колеса и ставить новые вентили и черные пластиковые колпаки. Которые не подвержены солям. Удачи в эксплуатации.
  • Sinc037
  • 04 марта 2015, 02:15
Мне помогли головка на 10 и «утконосы» (ими золотник держал).
Так понимаешь какое дело держал я сам золотник и плоскогубцами и струбциной зажимали и головкой на 10 и что на автосервисе Kia Motors не пробовали ни че не помогло. вывод один-DELIT