Обзор 4 лампочек, которые я реально использую дома. + и - ламп

• Цена: от 3$ до 20$

Привет, хочу рассказать вам про 4 лампочки.

Сравнение ламп, хитрости китайцев, реальное потребление, какую строит взять.
Мой видео обзор лампочек внизу.

***1 лампа***
Продавец пишет что 20 ватт. цена примерно 10$
на 1 фото реальное потребление. подтверждаю что 20 ватт.
Лампочка нормальная, светит ярко, для комнаты в 10кв где то 1,5 таких лампочек и будет хорошо. у меня светила, пока я не купил лампу номер 3, она светит гораздо ярче, но стоит дороже.

***2 лампа***
продавец пишет что 15 ватт. Врет, реально 6,7 ватт, но светит более менее, идеально подойдет для туалета и ванной. стоит примерно 3$. у меня как раз в ванной и туалете такая. так же через спор на али, можно написать продавцу что он обманул и не 15 ватт, а 7, можно будет денюжку вернуть немножко :)

***3 лампа***
продавец пишет что 24 ватт, подтверждаю, в районе 23-25 ватт. Дома у меня таких 4 лампочки. на комнату в 20квадратов, 2 лампочки кажется много.
для комнаты в 10кв 1 лампы за глаза, освещает все как днем. лампочка реально здоровая. если 2 кулака сложить рядом мужских, примерно такого размера будет.
стоит примерно 20$, но если с ним поторговаться можно купить за 17

***4 лампа***
продавец пишет что 15 ватт, Врет. реально потребление 4,9 ватт. угол свечения так же врет. с высоты 2.4 метра, на полу пятно размером 100см. светит более менее. хорошо подойдет для кухни, подсветка, или декоративная подсветка, как у меня на заднем фоне, подсвечивает камень, или у меня такие на балконе были, потом я поменял их на 2 лампочку в обзоре.

Как я понял, тут нужно в конце выкладывать котиков? :)))

ссылка на 1 лампу

ссылка на 2 лампу

ссылка на 3 лампу

ссылка на 4 лампу
  • T3doom
  • 10 декабря 2014, 21:59
а с мерцанием как?
вторая мерцает дико, уверен на 100%
Держал в руках подобную, внутри куча места, кондер на выходе стоит мизерный и вольтаж маловат, в магазине за 30 рублей покупается 50 микрофарад 400 вольт, или больше, или 100 микрофарад 250 вольт, вставляется, и мерцает не значительно, или вовсе не мерцает
  • T3doom
  • 10 декабря 2014, 23:57
А можно вопрос. Вот у меня есть вот такие лампы, купил на распродаже с али, 220-вольтовые, мощность ерунда, ватта три, не более. Но жутко мерцают. Не на глаз, естественно :), на камеру телефона. Цепляю в параллель электролит на 100-220мкФ -а толку ноль. Только ярче начинают светить :( Напряжение там ерундовое, единицы вольт на диоды идёт. Драйвер явно не из резистора с конденсатором, внутри целая платка, деталей куча, даже транс или дроссель какой-то есть. Вынуть плату не могу, провода короткие от платы к цоколю:(

А, сам вопрос забыл. Метод цепляния электролита в параллель диодам не работает, может подскажете, что можно сделать, что бы не мерцало
  • 11 декабря 2014, 11:15
Увеличивать высоковольтную ёмкость в драйвере
  • 10 декабря 2014, 23:23
мерцаний нет, может и есть, но я глазом этого не вижу.
мерцания нет у всех лампочек. бывает у 4 лампочки, но только при включении. пока греется 1-2 сек. после горит нормально.
так же может мерцать 4 лампочка. если её одну включать, через 12 вольт, тогда может мерцать, так как транзистор который её питает, подает слишком мало энергии, и из за этого мерцает, но если в этот транзистор включить например 3шт то мерцания пропадают.
  • suba-ru
  • 11 декабря 2014, 01:24
Транзистор тут не при чем. низкочастотное преобразование (чаще всего на 50Гц сети) при недостаточной емкости сглаживающего конденсатора. Т.е. просто кравая схема драйвера в целях экономии
  • oliver
  • 12 декабря 2014, 04:21
Без проверки мерцания ни одну б не рискнул брать
  • 12 декабря 2014, 09:06
Я видео мерцания выложил же )))
Сойдет такое видео? :)
Если хорошей камерой снимали, то не сойдёт:) Они удаляют мерцание от ламп. Для этой цели нужна камера телефона, и то не каждая подходит.
  • vad-lo
  • 10 декабря 2014, 22:07
это скорее отчет, а не обзор))
за труды спасибо, плюсанул в карму для поднятия настроения)
  • asdfghj
  • 10 декабря 2014, 22:17
Единица мощности пишется с 2-мя буквами «т» в конце. И не потому, что я так хочу, а потому, что фамилия у чувака была такая.
А сокращенно — Вт
та норм, че пристали :))
одна лампа = 10 ват
может китаеся в своих ватах меряют) а то их 25 ват ни как с нашими 25-ю ваттами.
  • Skarl
  • 10 декабря 2014, 22:30
Отличный отчет :-)
Плюсанул, чтобы и на обзор появилось желание :-)
  • 10 декабря 2014, 22:36
У нас в АШАНе продаются LED лампы Космос 9Вт (пишут что аналог 75Вт лампы накаливания) за 150 рэ продаются. Гарантия от завода изготовителя кажется год, ну и одна попалась нерабочая — в магазине на след день обменяли. Жрёт и в правду 9Вт, светит нормально для своей мощности.
В общем, оффлайновые магазины иногда жгут, что аж в китайцах смысла нет.
Относительно сабжа — аналог первой лампы (тоже около 20Вт) трудится уже наверное второй год на кухне. Вполне норм.
Не у всех есть Ашаны в городе.
  • -wall-
  • 10 декабря 2014, 23:13
У нас в АШАНе продаются LED лампы Космос 9Вт
Типа таких?
kosmos.ru/ru/catalog/product/972
kosmos.ru/ru/catalog/product/850
kosmos.ru/ru/catalog/product/648
kosmos.ru/ru/catalog/product/650
Интересно посмотреть что у них внутри.
  • 10 декабря 2014, 23:21
Они не разборные. Залиты компаундом из-за чего довольно увесистые.
  • 11 декабря 2014, 09:01
В том то и дело, что именно этой модели почему-то нет на сайте космоса, хотя с виду не скажешь, что не оригинал (с другой стороны — смысл подделывать дешевую продукцию?).
Выглядит чуть проще, чем лампы по ссылкам. Но жрет 9Вт и светит соответственно.
  • 11 декабря 2014, 09:18
скорее всего реальное потребление больше 9Вт. Или наоборот меньше 9Вт. ) но то что светит так же, сомнительно, хотя может быть )))
  • 11 декабря 2014, 09:38
Понятно что часть потребления уходит в потери. Но светит всё равно хорошо.
Да и всё-таки это не галимый китай, у которого Люменов с вата меньше, чем у бренда.
  • 11 декабря 2014, 14:13
Могу вас обрадовать, все лампочки из китая )))
  • 11 декабря 2014, 14:40
Как и айфоны. Я же чётко написал — «галимый китай», то есть ноунейм, как и сабжи. А Комсос/Осрам/Филипс всё-таки бренды.
  • 11 декабря 2014, 20:18
Хочу вас огорчить )) это так же с китая, просто когда их идет закупка 1000шт. например АШАН просит, сделать им надпись на лампочке Например Космос, и так же сделать коробку с таким названием. Китайцы добавляют по 10c к стоимости, и вуаля, у вас теперь нужный бренд.
Могу сказать что 90% товаров так делают.
Очень часто можно встретить например 2 лампочки, 100% идентичные, даже пайка одна. Надписи одни. Но одна фирмы ФинВхин, а другая филипс )))
  • 12 декабря 2014, 08:50
Хочу вас огорчить, но когда китайцы делают ноунейм, там разброс качества — мама не горюй. А когда заказывает фирма, которой важно качество, ОКК работает на полную катушку. Кстати это тоже сказывается на стоимости, т.к. чем меньше % брака должен быть, тем больше и тщательнее проверки готовых изделий, тем выше расходы на эту проверку, и тем выше конечная стоимость.
Посмотрите сколько стоят китайские брендовые мобилы (Зопо и т.д.) — дороже чем галимый ноунейм. В том числе и из-за ОКК, т.к. бренд не может себе позволить, чтобы каждая вторая мобила не включалась или глючила. А галимый китай он такой — у одного работает нормально, а у трёх будут косяки.
  • 12 декабря 2014, 09:05
Да уж… живете в сказке розовых слоников.
Даже писать больше ничего не буду.
  • 12 декабря 2014, 09:17
Слив засчитан.
  • Capish
  • 25 декабря 2014, 12:41
Вот уж не знаю в какой сказке Вы живёте, но как человек, занимающийся закупками в Китае, ответственно заявляю — Кок прав.
«Слив засчитан» +1
  • V8TD
  • 11 декабря 2014, 00:40
Для жителей и гостей столицы нашей Родины, а также, для счастливчиков, проживающих в городах, где присутствуют магазины obi: лампы OSRAM — E27-220V-9W-650lm-2700K, по цене 199руб., что по курсу на сегодняшний день составляет примерно $3,66. Гарантия — 3 года. Здесь. В России.
Рекомендую поторопиться, т.к. их кол-во на стеллажах постоянно уменьшается, да цена после НГ возрастёт, я думаю.
  • 11 декабря 2014, 09:02
В том-то и дело что 150 рублей как-то интереснее 199. За 200 рублей уже можно филипс поискать, а он явно лучше Осрама/Космоса
Не скажете, у лампы №3 как с нагревом дело обстоит?
  • 10 декабря 2014, 23:25
греется, если горит минут 20, если её выключить и сразу пробовать выключить, то немного горячевато, но не обжигает
потрохов нет, температурных замеров нет, даже примитивных замеров мерцания (камера телефона) нет, в прочем — обзора нет.
Если с мерцанием допилить можно, то вот с температурой дела хуже обстоят, если греются сильно, быстро в мусор пойдут.
Только, что реальное потребление измерили. это хорошо конечно.
  • 10 декабря 2014, 22:56
Согласен. Очень поверхностно и сразу о многом. А с другой стороны не все техники — этот обзор рядового обывателя, домашнего пользователя. Автор, как мог, написал, старался. Не судите строго, за его дебют...!
  • 10 декабря 2014, 23:27
так и есть ) про мерцания не писал, потому что я их не вижу.
температура мерить нечем. но все можно выкручивать руками, и будет тепло но не горячо.
мерцание есть. просто не заметно явно. попробуйте снять свет лампочки на камеру (телефон). камеру поднести поближе.
это как с элт мониторами. 60Гц вроде и не заметно, но на глаза давит.
допаять электролитический конденсатор — минимальная must have доработка для дешевых светодиодных лампочек.
  • 11 декабря 2014, 09:17
если снимать через телефон, то мерцание у некоторых ламп есть. но смысл? если глазами не видно вообще, ни боковым зрением, ни так. )) это уже придирки какие то )
  • GeniusXZ
  • 11 декабря 2014, 19:19
Это не придирки. Я вот за мониторами с LED подсветкой, у которых яркость регулируется ШИМ с низкой частотой (обычно менее 200Гц) сидеть более часа не могу, в глазах резь начинается. А вот если частота ШИМа нормальная, скажем выше 1-2 кГц или вообще постоянный ток, то даже 8 часов без проблем. поэтому к выбору монитора подходил очень ответственно.
То же самое и с лампами. Вы это не видите, но давит на зрение очень сильно. Хотя, не все люди чувствительны к этому.
  • les3685
  • 10 декабря 2014, 22:48
а я что-то разочаровался в китайских светодиодных лампах. максимум полгода службы, а потом начинают сильно мерцать, вплоть до полного потухания. Если кто знает, как их можно реанимировать — буду очень признателен.
я тоже, но вот засада, первой умерла лампа купленная в оффлайне, фирма Jazzway, 7 ватт, светила приятно и не мерцала, отработала около года, причина смерти не ясна, сначала драйвер, потом он утащил и диоды, снаружи не грелась, а внутри около 80 градусов. Всегда использовалась открытая, просто в патроне.
Пока нравится лампа фирмы гаусс, 6 ватт, светит очень ярко, работает около года, греется прилично, керамическая.
И из китайских, кукуруза в общественном коридоре светит два месяца без передышки в плафоне)
  • 10 декабря 2014, 23:00
Пока светодиодные лампы несовершенны и технология отрабатывается путём проб и ошибок. Не без нашей помощи. Но прогресс идёт и на место кукуруз приходят КОБы. Они надёжнее.
  • GeniusXZ
  • 11 декабря 2014, 19:31
Светодиоды давно уже достигли высокой планки надежности. Просто надо использовать качественные драйверы с нормальными комплектующими, хорошее охлаждение, и нормальный коэффициент запаса по мощности. В итоге качественная светодиодная лампа будет стоить довольно дорого. Далеко не 5 долларов. Дорогие лампы потребителю не интересны, в итоге имеем то, что имеем.

Дешего, ярко, надежно. Выбирайте любые два пункта :)

COB в этом плане ничуть не лучше и не хуже обычных светодиодов. Все дело в реализации.
Тестер в руки и проверять диоды.
а как тестером проверить? у меня по сопротивлюению в обе стороны ок… Я проверю иначе беру подключаю аккум на 3.7 вольта та что мерцает перегорает сразу.
  • 10 декабря 2014, 22:48
Первая лампа в плане электробезопасности не очень…
  • 10 декабря 2014, 23:28
1 лампа да )) но она висит ) кто её там трогать будет ))

1 лампа работает 1 год. все оке.
2 лампа 3-4 месяца все оке
3 лампа пол года все оке.
4 лампа 1 год +- все оке.
  • grabber
  • 11 декабря 2014, 00:23
Спасибо за обзор.
  • kushik
  • 11 декабря 2014, 01:52
покупал 4-ю лампочку на какой-то из распродаж на али за 1.8 бакса. Через фотик не мерцает. Угол обзора с этими линзами довольно мал, линзу открутил — стало поболее.
  • meteor
  • 11 декабря 2014, 16:49
Использую светодиодные где мало света надо. Кукурузы здоровые и всё сломаться может.
КЛЛ бывает тоже ломаются. Ремонтировать не пробовал еще, будет возможность гляну.
Ломается и деньги жалко.
Тут в одном местном магазине галогеновые E27 обнаружил, 100Вт 15 руб., хороший свет. Неэкономично по ватт-часам, но не жалко сами лампочки, надо еще закупить впрок.
Может хватит в Ваттах освещённость измерять(всех касается) как и всех продавцов с али.
Нашёл единственного у которого с этим нормально и в таблице который указал сколько чего примерно.
З.Ы.
но цены у него сейчас, или я тогда по скидке брал точно не помню в общем 6 шт. 12 Вт. стоили как сейчас одна на 12.
  • 12 декабря 2014, 00:23
+ ставьте )) а то какие то нехорошие люди, ради забавы все время минусуют, я стараюсь для людей, придумываю как написать, как снять, а нехорошие ленивые люди, не прочитав толком сразу минусуют. Обидно ))
  • marat979
  • 13 декабря 2014, 09:42
Умилило. Поставил плюс. Не жалко :)