Кримпер или "обжималка"

Небольшой обзор кримпера из Китая. Если кратко – годится для непромышленного использования, подробности ниже.
В предыдущем обзоре я оборзе обозрел китайский стриппер, инструмент для зачистки жил. Однако зачищаем мы их не только для созерцания чудесной согласованной работы частей механизма стриппера. Для дальнейшего использования зачищенные жилы надо «приготовить». Теоретическую часть этой «готовки» каждый может изучить самостоятельно, мы же перейдём непосредственно к практике.
Прибыл кримпер ко мне вот в такой коробочке. Одну её сторону раздавил «почтовый слон» ©. К счастью, на содержимом это не отразилось.

Название выглядит и звучит как LSD.
Ещё фото.

У продавца есть несколько серий клещей, мои АР с максимальной длиной рукояток.

Важным стимулом к покупке было наличие большого количества сменных матриц почти для любых наконечников и коннекторов. Ознакомиться с их ассортиментом можно тут.

Я выбрал следующие из них:

1)Матрица для НШВИ.

2) Матрица для НШВИ2 (в принципе не особо нужна, не знаю, чего меня дернуло её взять).

3) Матрица для автоклемм.

4)Две разные матрицы для разного рода НВ, НК, НВИ, НКИ и им подобных. Той, что А101 в военное время можно жать и ГМЛ.
Продавец заботливо положил два запасных винтика и сложной формы детальки, видимо для
прецизионно точной установки матриц в клещи.

Под рукой оказался кримпер от «отечественного производителя» Национальная электротехническая компания Морозова TDM-КО-01.

Матрицы от LSD в него вставляются, но использовать их не получится. Например, с матрицами для НШВИ при обжатии даже пустых клещей не срабатывает блокировочная трещотка, приходится разблокировать вручную. (Да ладно! Тоже мне, интеграл! Жми, да жми, сколько прожмётся.)
В целом же, качество изготовления хорошее. Матрицы как игрушки из Киндер-сюрприз-яйца, маленькие аккуратные. Заусенцев металла нет, всё вполне прилично. Огорчило лишь отсутствие названия бренда. )

Всё, уже надо жать!

Автоклемм в квартире не нашлось.
А вот так ГМЛ 6-4 с тремя жилами по 2,5 квадрата обжалась.

Забавно, что матрица под НШВИ2, вызвавшая первоначальный скепсис, мне понравилась больше, чем под одинарный НШВИ. При её использовании получаются поперечные вмятины в наконечнике, и более аккуратный вид. Обжим матрицей под НШВИ оставляет продольные борозды и выглядит это как обжим пассатижами. )
Обжать ГМЛ оказалось легко, хотя может быть стоит подобрать более подходящий профиль.

До кучи был приобретён «Кабелерез» с мощностью реза 35 кв. мм!!!

Не знаю, как там с 35 квадратами (прошу меня извинить, я в квартире не нашел таких сечений), но парочку ПВ-1 по 6 кв. мм он режет легко и ровно. Ещё можно поэкономить и удвоить количество ГМЛ 6-4, конечно сплющивание гильзы имеет место быть.

Маленький, удобный. Резать кабель им легче, чем бокорезами кусать.

По работе обоих механизмов сказать ничего плохого не могу. Смотришь на ценник и говорится только хорошее ) Вот, куплю Knipex ( ттт ), его и буду охаивать.
Спасибо за внимание.

• 02 ноября 2014, 20:25
Главное не паять
Чего так?
  • 02 ноября 2014, 20:48
А и правда, чем пайка не угодила?
  • feo-man
  • 02 ноября 2014, 21:06
Человек просто паять не умеет.
  • 02 ноября 2014, 21:09
Думаю человек забыл уточнить, в каких условиях главное не паять) Все таки само название «распаячная коробка» говорит о изначальном смысле этого дЭвайса)
А по поводу пайки, даже в ПУЭ об этом упоминается: недопустима пайка соединений испытвающих вибрационные нагрузки, перепады температур (разный коэфиц. расширения припоя и самого проводника) и другие особо тяжелые условия эксплуатации.
На практике сейчас все хорошие электрики делают монтаж проводки (не в авто конечно) на ваговских клемниках. Они подпружинены и дают постоянное давление на проводник (а он как известно под давлением просаживается потихоньку, отсюда и вытекает нужда регулярной ревизии болтовых клемнитков). Ну а пайка, сварка и тем более упасигоспади скрутки ни один грамотный электрик в отвественных монтажах теперь не пользует. Первые из-за неразъемности соединения, последние из-за недолговечности.
Как-то так))
  • 02 ноября 2014, 21:11
Хорошие электрики Ваго ставят максимум на свет ;)
На розеточных линиях они частенько горят…
  • 02 ноября 2014, 21:14
Да что вы говорите)) С чего они будут гореть, если их устанавливать в номинале нагрузки? Сейчас, между прочим, в топовых розетках ставятся клемники полностью аналогиченые ваговским. Вам марку сказать таких розеток для примера? Хотя если бы вы были практиком, вы бы и без меня были вкурсе ;)
Вообще на тему подпружиненых клемников. В приводах allen-bradley я лично вставлял 25кв кабель в подпружиненый клемник аналогичный ваговскому, которые роквелл давно уже ставят с завода на все привода. Но роквелл наверно дураки, че нам на них ровняться? ;)
  • 02 ноября 2014, 21:18
Хотя если бы вы были практиком, вы бы и без меня были вкурсе ;)
Да, я не совсем монтажник (хотя корочки электромонтажника, радиомонтажника и допуск 4гр до и свыше 1000В имеются), неоднократно приходилось выкусывать эти расплавленные клеммы и обжимать гильзами :)
  • 02 ноября 2014, 21:20
Ну, возможно если поставить клемник на 10а, а потребителя на 25а то он сгорит. Логично, правда? При работе не превышая заявленные номиналы все будет работать десятилетиями
  • 02 ноября 2014, 21:23
короче электромонтажника нету
Как нету, если я им работал? :)

• 02 ноября 2014, 21:25
Да я подредактировал, действительно есть. Загуглил перечень профессий. Просто когда-то один руководитель меня убедил что есть электрослесарь и электромонтер. Мое заблуждение))
Век живи век учись
Тем не менее, это не меняет того, что пружиные клемники типа ваго отлично стоят нагрузках под которые они спроектированы. И большинство электриков сейчас их ставит, как и большинство производителей переходит с болтовых клемников на такие. Как в оборудовании, так и в переферии. Если будет возможность, загляните в любой свежий шкаф от шнайдера, сименса или, упомянутого выше, роквелла. Увидите что я прав

Кстати, никогда не понимал прикола фоткаться с умным видом на работе (у канального вентилятора или прочей ботвы например)) У меня есть фотки с совместных монтажей с иностранцами, да и то по их инициативе, просто толпой на фоне только что налаженного станка\комплекса\стана. А так типа «вот моя жопа торчит из полумеговатного привода» — увольте
  • 02 ноября 2014, 21:34
Надпись 20А на Wago 733 нисколько не мешает им гореть на розеточных линиях.
Причина — недостаточная дуракостойкость этих клемм, они зачастую оказываются самым слабым звеном цепи…
  • 02 ноября 2014, 21:39
1 вариант: подделка
2 вариант: 20тиамперный ваго ставиться на розетку, подвод 2,5кв (это стандартно). Так вот если открыть справочник, видно что на напряжении 220 вольт такое сечение держит ток до 27 ампер… Хотя, вы ж специалист, чо я рассказываю, да? ;)
  • 02 ноября 2014, 21:41
Верно, они оказываются слабым звеном.
Чтобы таких звеньев было меньше, лучше силовые контактные соединения делать помощнее.
  • 02 ноября 2014, 21:44
Неее, это называется монтажник-дурак. Если у тебя сеть до 27 ампер, то че ж ты ставишь 20тиамперный клемник?
С таким же успехом можно поставить 5тиамперный предохранитель или автомат на вводе и возникать что он — слабое звено, ибо горит\расцепляет
Реально удивлен вашему взгляду на электромонтаж))
  • 02 ноября 2014, 21:45
Если у тебя сеть до 27 ампер, то че ж ты ставишь 20тиамперный клемник?
Вот я их и не ставлю
  • 02 ноября 2014, 21:48
Мда, дак никто в здравом уме не будет занижать номинал клемника относительно номинала по сечению проводника. Поэтому нормальные люди ставят клемники в номинал и горя не знают. Об этом с самого начала и была речь, а выходит как будто я перед птушным выпускником который еле на 2 разряд сдал распинаюсь. Извините, но я этот бессмысленный диалог заканчиваю
  • Imho
  • 02 ноября 2014, 22:36
В характеристиках на автоматы есть такое понятие как «тепловая защита» и по госту два параметра перегруза при которых автомат должен отключиться в течение более одного часа 13% и при 45% менее одного часа (но может и больше на практике). При 13% ваш ток будет 18А что в приделах WAGO а при 45% уже 23А при которых 16А автомат будет работать, дальше объяснять нужно почему нормальные электрики обходят wago стороной на розетках, а про переходное сопротивление не забыли случаем?
  • mesmer
  • 02 ноября 2014, 22:42
Вовремя остановились… А клемники горят…
Земскова пересмотрел?
Он усердно в одном из роликов хвалил Ваго и тоже говорил про розетки премиум класса.
  • 03 ноября 2014, 00:06
Мой друг, чего объяснять тем людям у которых так делали еще деды и сами они так делали. )) Не спорьте с ними ))
  • 03 ноября 2014, 09:48
Люди упертые как бараны. Я понимаю можно считать что ваго гавно, но если почитать мои сообщения, то можно узнать что в электроприводах, пускателях и другой силовой аппаратуре (про оперативку я даже не говорю) именитые производители типа роквелла, шнайдера, сименса переходят на пружинные клемники.
Лично зажимал подвод к приводу аллен-брэдли на 25кв в его родной пружинный клемник аналогичный ваго.
Но это ж какие-то дурацкие шаражкины конторы, у нас народ самый мудрый, а я учить полез. МИНУСОВ МНЕ! ;)
  • 03 ноября 2014, 10:12
Хрен с ними с этими минусами ))
Я себе варил, да и не делал ни одной распред коробки в своем доме.
  • 03 ноября 2014, 10:34
Я дико извиняюсь, но хочу уточнить.
Этот ваш Allen-Bradley на 25 кВ или на 25 кВт?
Что там за родной пружинный клеммник? Токи, сечения зажимаемых жил? Просто не совсем понятно для чего его в пример приводить.
  • 03 ноября 2014, 10:37
25 квадрат имелось ввиду. смысл такой: лично зажимал провод… на 25 квадрат в его пружинный клемник.
Пример был для того что даже на достаточно толстых сечениях именитые производители используют пружинные клемники и у них ничего не горит + устраняется необходимость регулярной ревизии\протяжки данного узла. А народ говорит что их только на освещение «нормальные люди» используют. Вроде очевидный пример, нет?
Ваго с лоб не подделывают, с надписью Ваго по крайней мере.А так есть копии только без надписи, и без пасты внутри.Любой оем завод делает
Поделывают со свистом, вот и отношение такое. В реальности:

Испытания клемм Ваго серии 773-10х на соответствие

4. Тест на кол-во соединений-разъединений ( норма не менее
5 раз, при этом не должно быть повреждений контактирующих
поверхностей клеммы)
5. Тест на изгибание/вращение провода в клемме
( провод опр. длины вставляют в клемму, на провод груз массой
0,5-0,9 кг в зав-ти от сечения, провод отгибают, вставляют в крутящийся
со скор. 10 об/мин диск и делают 150 оборотов.
Не должно быть перехлеста, закручивания, провод должен штатно вынуться)
6. Тест на вытягивающее провод усилие ( вставленный проводник тянут с усилием 40-60Н)
7. Устойчивость к повышенной влажности ( 20-30С 95% 2 суток )
8. Тест на сопротивление изоляции при напряжении 500В
9. Тест на пробой изоляции 2500 VAC 1 мин
10. Тест на устойчивость к удару при падении
11. Тест на подъем температуры клеммы при номинальном для каждого типа сечения
провода токе ( прим 10А на кв. мм )
( Длина проводников 1м, темп. в-ха 15-25С, dTmax<45C
реально измерено — прирост dT=24-31 град )
12. Падение напряжения на клемме на номинальном токе с термоциклированием
40-20 С ( длительность цикла 1 час, всего циклов 192, после 192 цикла падение напр.
на клемме не должно превышать падение после 24 цикла более чем в 1.5 раза и
абсолютно не быть более 22.5 мВ на контакт или 45 мВ на соединение ) —
соответствует, 13-22 мВ на соединение
13. Устойчивость к повышенной температуре ( 70С 7 суток и 85С 1 час )

Испытания клемм Ваго серии 773-10х( 773-20х) на соответствие европейскому стандарту
EN 60998-2-2:1993 ( он же ГОСТ Р 50043.3-2000) и амер. UL486C по протоколу из файла
www.firstmile.ru/docs/773engtemp.pdf

1. Тест на вытягивающее провод усилие ( 30-50 Н европ., 44-111 Н амер. )
2. Падение напряжения на клемме на номинальном токе ( 24А для 2.5 мм2 европ., 22А
для AWG 14 — амер., падение на контакте не должно превышать 15 мВ, или 30 мВ
на соединение ), реально измерено 12.5 -18 мВ на соединение, соответствует
3. Тест на подъем температуры клеммы при номинальном токе ( 24-29А )
( Длина проводников 1м, темп. в-ха 15-25С, dTmax<45C
реально измерено — прирост dT=27-35 град )
4. по амер. стандарту UL486 для 6-терминального блока — термоциклирование,
500 циклов — цикл 1 час повышенный отн. номинального прим. на 20% ток, 1 час остывание
без тока, температура клеммы не должна быть выше 125С при сохранении стабильности контактного
сопротивления )
Если дадите ссылку на fake Wago, поверю.В Венчжоу не видел нигде
  • 03 ноября 2014, 09:43
del
  • 03 ноября 2014, 09:54
переходят на пружинные клемники.
Вы думаете они это делают для повышения надёжности контактного соединения? ;)
  • 03 ноября 2014, 10:05
С тобой вообще разговаривать не возможно. Я понимаю что ты сейчас найдешь какое-то глупое оправдание. Но ты подумай головой для чего они это делают? Что проще: просверлить 2 дырки в бруске, в одной нарезать резьбу и получить обычный болтовой клемник или изготовить пружинный?
К тому же фирмы производящие оборудование о котором я веду речь делают крайне надежное и долговечное оборудование. Потому что оно индустриальное и ни кто не будет сотрудничать с фирмой оборудование которой ломается и горит часто. У меня на прошлой работе стояли старые аллен-бредли 97 года и отлично работали.
  • 03 ноября 2014, 12:26
Зачем мне оправдываться? У нас разные взгляды на пружинки, каждый всё равно при своём мнении останется :)
  • detrin
  • 03 ноября 2014, 19:02
Лично я не использую ваго, т.к. не знаю причин по которым они горят. Зачем лишний раз рисковать, когда скрутки, что я делал работают уже по 8 лет и проблем с ними никогда не было.

Возможно это подделки под ваго горят, но кто знает, то что я куплю это будут настоящие ваго или нет? Если бы я зарабатывал на электрике мне было бы пофик, т.к. лет через 5, когда будут ваго гореть, меня уже никто не найдёт. Я же делаю электрику лишь себе и своим друзьям, так что ваго не вариант.

А используют ваго в первую очередь из-за экономии времени — с ними проще зарабатывать. А не из-за того что контакт лучше.
  • Imho
  • 02 ноября 2014, 21:28
del
Ой…
  • 02 ноября 2014, 22:49
Поправьте, если ошибаюсь.
На хабре в статье прочел, что текут алюминиевые проводники, с медными такого не происходит.

У нас на заводе стоят двигатели в сотню кВт, несколько подстанций, и везде наши электрики ставят наконечники на провода и затягивают все гайками, за 3 года непрерывной эксплуатации аварии из-за них не было.

Насчет пайки — возможно, силовые провода могут нагреваться до температуры плавления припоя.

Сам работаю киповцем, обжимкой как у автора обжимаем наконечники — вилки. А провода обжимаем примерно таким — aliexpress.com/item/HSC8-6-6-MINI-TYPE-SELF-ADJUSTABLE-CRIMPING-PLIER-0-25-6mm2-terminals-crimping-tools-multi/1823239908.html
ИМХО, надежнее.
  • 02 ноября 2014, 22:51
Медные тоже текут, но гораздо меньше
Нормальная пайка греется меньше самого провода

под 300 градусов? так изоляция расплавится СИЛЬНО раньше…
  • ZucoR
  • 03 ноября 2014, 02:44
Сколько не видел электриков везде СИЗ и сварка, СИЗ от скрутки отличается только колпачком
Да я еще добавлю, что скрутки используются в домах практически всегда ))) И деды наши так делали и все стоит и работает. Если только не скручены медные с алюминиевыми провода ))). Скрутка и изолента, вот наше все.
  • exile7
  • 25 ноября 2014, 23:46
СИЗ от скрутки отличается не только колпачком, а еще и подпружиненным соединением, возможно вы путаете СИЗ и обычный изоляционный колпачек
  • tranz78
  • 03 ноября 2014, 02:55
Занимаемся электромантажом уже не первый год, была заявка на згоревшую квартиру, замена проводки, пожар как раз и возник по вине ваговских клемников. Соединение делаем исключительно методом опресовки. Надежно и качественно.
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВАГИ не верьте ни кому, последствия ужасные. ВАГИ придумали ЛИНТЯИ.
  • zhigul
  • 03 ноября 2014, 09:45
А что за «вагами» тут друг-друга пугают? Это одноразовыми клемниками что-ли?
  • 03 ноября 2014, 09:47
Они разные бывают (есть и многоразовые 222)
  • stels
  • 03 ноября 2014, 11:25
сейчс ваги китайцы подделывают на ура, а если брать оригинал и использовать согласно номиналу, то все ок должно быть
  • ZucoR
  • 03 ноября 2014, 17:47
все упрется в смету, и будете по старинке зажимать, варить, сизы, потому что стоят три копейки, в тех же монолитных домах под штукатуркой не видно. Ваги стоят уже рубли
  • feo-man
  • 02 ноября 2014, 20:23
Я у него брал LS они дешевле немного, но обжимают великолепно:
тыц
  • -wall-
  • 02 ноября 2014, 20:25
Цена: $7.17
Плюс доставка: $12.18.
Лучше сразу указать в цене.
Давно посматриваю…
  • DrEl
  • 02 ноября 2014, 20:29
Нужное преобритение, поздравляю. LSD — сокращение от производителя — LISIDA Tools Co.,Ltd. Сам себе заказал в возможно их официальном магазине на Aliexpress . И ещё, добавьте, пожалуйста, стоимость доставки в цену =) А то чуть покупать не кинулся)))
  • 02 ноября 2014, 20:47
Виноват )
Поправил.
  • Piijjen
  • 02 ноября 2014, 20:33
Так-так, значит матрицу под НШВИ не брать, лучше взять НШВИ2, я правильно понял?
  • 02 ноября 2014, 20:44
Ну, почему же так? На мелкие сечения для НШВИ у них есть несколько матриц. Наверняка есть и с поперечными выступами. Но именно моя мне не очень понравилась.
  • 03 ноября 2014, 16:21
в общем то, смысл этих поперечных насечек, увеличить силу трения на вырыв провода из наконечника, но имхо, если провод с наконечником подобраны правильно, они не сильно и нужны. НШВИ это ж наконечник, чтобы провод не распушался в винтовой клемме и всего. Можно и в зачищалке, у которой профиль как раз не по НШВИ. в ней тоже не плохо обжмает а-ля точка получается 2-3 обжима гильзы и ее не стянуть.

А так я в этом магазине тоже взял обжимку с набором матриц. На работе имеются похожие клещи от фирмы Proskit. Я брал тут S серию, самые дорогие, потому как китаец сказал, что они самые лучшие, а экономить мне не хотелось. В итоге, по сравнению с проскитом — нет ограничителя смыкания (такой винтик со звездочкой — устанавливает предельное значение ан котором срабатывает трещетка и позволяет раскрыть матрицу) в проските есть, тут нет (в S серии). Посмотрел на ваших — такое колесико имеется, так что плотность смыкания матриц как раз оно и регулирует. Далее, если не хватает сил дожать, то язычок разблокировки тут надо поддевать шилом, у проскита это в районе ручки рычажок — не надо спец инструмента.
Ну и побаловаться я взял еще матрицу для обжима шестигранником гильзм ГМЛ до 10кв. мм. — баловство=)))))) у меня хватило сил обжать ими только гильзу 4 с одним проводом моножилой на 4квадрата. И то с упором в бетонную стену))) 6 и 10 квадратов в шестигранник ими не обожмаешь. Тут только ПК-16 о тКВТ и подобное с усиленным рыгчагом.
  • 03 ноября 2014, 16:42
Всё так. Я исключительно с эстетической точки зрения )
  • 20 июля 2015, 08:55
А под верхней ручкой этой регулировочной звездочки разве нет? По фото вроде видно что есть. Сам метаюсь между серией S и AP. В AP смущает хилая на вид нижняя ручка. Автор, ручка еще жива? Не гнется при обжиме? В S не нравится то что расжать ручки в случае чего можно только шилом, как я понял.
регулировка нашлась у меня в S серии. пробовал гильзу ГЛМ толи 6 итоли 8 шестигранником обжать, с упором одной рукояткой в стену. прогиб рукоятки был, но там уже дикие усилия. пластик с рукояток снимал, иначе он бы лопнул.
И да, существенный минус — в отличии от проскитовских, которые продаются у нас, разжать действительно только шилом.
  • 20 июля 2015, 13:30
По поводу расжатия шилом вопрос. Есть там возможность просунуть проволочку и скрутить ее кольцом, по типу чеки у гранаты? Когда надо — дернул и раскрыл обжимку. Или тока шилом? Ведь им не всегда есть возможность подлезть, особенно когда на вытянутых руках что то в машине обжимать в моторном отсеке.
И как сами пластиковые накладки в S серии держаться? Совсем легко слетают? На али в коментах об этом пишут
это собачка которая скачет по шестерне.Не всматривался, остается ли там свободное место, чтобы оставить там какую-то ось навсегда, для удобства раскрытия недожатых клещей. Плюс все равно, надо на рукоятки некое усилие сжатия создать, чтобы разгрузить собачку, для ее отвода с шестерни. При таком раскладе я медным проводком мягким ее отводил пару раз.
накадки держатся, кстати, не очень. Фактически, (по памяти, так как они у меня на ремонтной квартире и я их в руки давненько не брал) накладки это корытца с парой тройкой выступающих слегка зубчиков, за счет чего они на ручке металлической и держаться.снимаются очень легко. У меня еще аналогичного плана masteram-online.ru/ru/Insulated-Terminal-Crimping-Tool-ProsKit-6PK-301H.php есть, так эти лучше сделаны как и в плане доступ к собачки для разблокировки недожатых, без всяких выкрутасов, у рукоятки собачка просто пальцем отжимается. И рукоятки лучше и закреплены значительно лучше.
В плане работы примерно паритет.
Инструмент в хозяйстве, кто с руками полезен. Плюсую.
Матрицу отдельно заказывать, или какое-то количество идет с клещами?
  • 02 ноября 2014, 20:45
Одна в комплекте, пишешь какую надо. Остальные отдельно. А вообще в этом магазине и наборчики есть разные, с боксами и сумочками.
Спецы, подскажите пожалуйста. Имеем квартиру 80-х годов, проводка алюминиевая.
В одной розетке провод обломился и я его восстановил пайкой с флюсом. Вот так можно делать?
  • 03 ноября 2014, 09:25
Сделать качественную пайку алюминия в стеснённых условиях (в подрозетнике) весьма непросто. Если Вы действительно смогли её правильно выполнить — нет проблем. Если просто наляпали припоем — это не пайка (без обид пожалуйста).
Теперь некоторые правильные варианты:
— заменить всю квартирную проводку, т.к. своё она отработала
— заменить провод от розетки до ближайшей распаечной коробки
— нарастить провод методом опрессовки (таким-же аллюминием)
Ну не то чтобы в стесненных условиях, пришлось немного расковырять штукатурку. Паял с флюсом, поэтому припой полностью залил собой место пайки.
  • 03 ноября 2014, 16:24
флюс надеюсь специальный для пайки алюминия? а не сосновая канифоль? (хотя можно и в ней, но недо в расплаве сосновой канифоли зачистить от окислов алюминиевый провод (чтобы не было доступа кислорода к зачищенному металлу) и облудить его. а а дальше паять его уже просто как и медный.
Да, специальный, при обычном припой шариками скатывался, а с этим залудил отлично.
  • 03 ноября 2014, 09:37
года 4 назад по незнанию соединял алюминиевые провода вот таким —

Все под штукатуркой, благо, знаю где.
Все жду, когда контакт пропадет…
  • 03 ноября 2014, 09:40
Все жду, когда контакт пропадет…
Зачем ждать — возьмите и переделайте, пока не забыли о косяке :)
  • 03 ноября 2014, 10:51
Да может дотянут до очередного ремонта в комнатах :) Я же русский человек, авось пронесет :)
  • 03 ноября 2014, 16:26
пожар случается ни когда контакт пропадает, а когда контактное сопротивление увеличивается и это место при прохождении тока начинает нагреваться… пока не случится пожар. Если б беда была только в пропадании контакта, то никто б и не парился по этому поводу.
  • detrin
  • 03 ноября 2014, 18:46
Когда контакт пропадёт может быть уже поздно.
Проблема алюминия в том что он течёт. И винтовые соединения нужно периодически подтягивать.
Здравствуйте, спасибо за обзор, давно присматриваюсь выбрать клеммник.
подскажите, после вашей фразы: «А вот так ГМЛ 6-4 с тремя жилами по 2,5 квадрата обжалась.» — вы обжали медные провода алюминиевой гильзой или медной залуженной?
Подскажите, вы где закупаете клеммы?
искал на али автоклеммы, но то там цены конские чтото.
  • 03 ноября 2014, 14:10
Конечно не алюминиевой. ГМЛ — гильза медная луженая.
Я особо много не закупаю, не зарабатываю я эл. монтажом )
Автоклеммы в автомагазинах встречаются.
НШВИ и ГМЛ я уж и не помню где купил, в эл. товарах каких-нибудь.
  • 03 ноября 2014, 14:25
Под автоклеммами мы оба вот это подразумеваем?

У нас 5 руб. штучка стоят. Поэтому алишный ценник я конским не считаю.
Да, именно их подразумевал:)
на али встречаются в среднем рубля по три, у нас поискать можно найти по таким же ценам. так что некоторые товары в китае не дешевле наших получаются.
  • olmer
  • 03 ноября 2014, 20:57
Я брал на таобао в shop69956841.taobao.com/ Кроме наконечников там много ещё всяких полезностей. Наконечники продают упаковками по 1000шт.
Для тех, кто слаб в китайском ;) Обозначения: E7508 — 0.75мм2 длина 08мм, E4012 — 4мм2 длина 12мм.
спасибо, у этого продавца море всего есть.
Подскажите пожалуйста ссылку на «Кабелерез», а также если кто знает где купить в поднебесной нормальные НШВИ и ГМЛ.
  • 03 ноября 2014, 15:38
Тот, что в обзоре я брал здесь.
Нормальные НШВИ и ГМЛ это сложно, как мне кажется.
Вот такие продаются, по габаритам примерно как ГМЛ 6-4. Толщина стенки и материал под вопросом.
НШВИ тоже встречал.
Брал такой же кабелерез. Хватило на 2 месяца ежедневного использования.
  • 03 ноября 2014, 22:47
Хорошо, что я не буду пользоваться им ежедневно ))
Будут ли совместимы матрицы от этой обжимки с российско-китайскими клещами:

Заранее спасибо.
  • zhigul
  • 04 августа 2015, 14:26
Серёга, ну они же, эти клещи, есть и в обзоре на фотке, и на странице Али с щечками. Должны подойти.
  • 20 июля 2015, 18:57
а где в серии AP собачка для принудительного разъединения ручек? Или ее нет? По фото не видно. Нижняя ручка не хилая? Гнется при обжатии?
  • dmb0709
  • 21 ноября 2016, 03:15
Ну так подошли матрицы к клещам «русско-китайским»??? А то себе хочу заказать!
  • moyemail
  • 01 декабря 2016, 01:00
Кто подскажет, какой тип клещей удобнее для наконечников НШВ и НШВИ — типа сабжа, или вот такой?
И, кто использовал продукцию КВТ? Как качество?
Добрый день. Прошу автора помочь. Буду заказывать такие клещи и хочу максимально универсальный инструмент. С китайцами в переписке не пришёл к однозначному выводу. Какую матрицу мне нужно заказать для обжима ГМЛ как у Вас?
Может быть А0516 или А101?
хочу попросить замерить размеры А и B у обоих Ваших клещей. можно и С, но он ИМХО у всех 6-6.5, так что непринципиально.

а то озаботился промерами своего «зоопарка» с целью приобретения новых матриц в том числе взамен изношенных — и мягко говоря офигел от многообразия размеров, особенно А. есть и 12 и 13.5 и 14.5. причем, 12 — у самых хреновых клещей и у самых хороших.

у АР по идее должно быть 13.5 — это так? а у TDM?