Кримпер для мелких разъёмов XH2.54, Dupont и аналогичных.

Делал я как то обзор разъёмов XH2.54:
Обзор набора разъёмов XH
а кримпера у меня для них не было. Обжимать подручным инструментом можно, но это крайне муторное занятие из-за их мелкости.
Поэтому для таких разъёмов, даже при небольших объёмах обжима, кримпер очень даже пригодился бы.
В этом обзоре я и расскажу про кримпер для подобных разъёмов. Покажу как им обжимать и как он обжимает.

Для начала спецификация инструмента:

Диапазон обжима: 0,08-0,5 мм ² AWG28-20
Совместим с: Dupont, PH2.0, KF2510, AMG28-20, Servo, XH2.54 / 3.96, PX, KK254, JST, Molex, D-SUB.

А вот и сам инструмент:

Кримпер имеет храповый механизм, который позволяет предварительно зажать контакт, чтобы он не выпал, и затем спокойно вставить в него провод.

Давайте по-подробнее про составные части устройства.

Матрица:

Её толщина 4 мм, соответственно у контактов длина обжимаемых лепестков должна быть в районе этого размера.

Крепится каждая половинка матрицы на винт и два штифта. Если выбить штифты и выкрутить винты, матрицу можно заменить.

Дальше идёт вот этот интересный регулятор:

Он позволяет изменить минимальный зазор между половинками матриц при обжатии.
В заводской настройке матрицы соединяются максимально близко:

Но можно настроить, чтобы при обжатии между ними оставался небольшой зазор, например при обжатии более крупных проводов, чтобы не раздробить их:

При обжатии что-то может пойти не так и нам понадобится извлечь контакт. Для этого надо развести матрицы, но храповый механизм не позволяет это сделать, пока процесс не завершён до конца. Поэтому в кримпере есть вот такой рычажок:

При отведении его по направлению стрелки мы освобождаем храповый механизм и свободно разводим ручки и соответственно матрицы.

Теперь небольшое видео с демонстрацией некоторых описанных моментов:

Попробуем теперь чего-нибудь обжать.

Для начала поэкспериментируем с дюпонтами, их не жалко:

Внешне результат так себе, плюс я ещё промазал с расположением контакта в кримпере, но тем не менее провод держится крепко.

Теперь XH2.54:

Итого.
Кримпер производит впечатление качественного продукта. Толстый металл, хорошие, аккуратно заклёпанные стальные заклёпки, крупные штифты и оси. Каких-то люфтов, болтаний, изгибов нет. Контакты, покрупнее дюпонтов, обжимает просто отлично. Так что к покупке рекомендую.

Как по ине так это очень долго и некачественно. Я запаиваю провод в разьем и обжимаю потом тонкими пассатижами. Провод никогда уже не вывалиться и не перестанет контачить. По времени примерно также. Зато за разьемы в своих изделиях я никогда не переживаю. Это мое имхо.
имхо неправильное. впрочем, спор обжимка против пайки — вечен.
  • A_Mac
  • 23 августа 2018, 13:16
пайку потом мыть сложно. плохо промыл — окислилась.
потом через годик все заново. ток провода укорачивать.
новые провода можно паять неактивным флюсом, и там к промывке не так критично. но без фиксации провода могут от вибрации и отломаться… короче — там полно нюансов которые в каждом обзоре кримпера обсуждаются, я уже задолбался.
  • homer62
  • 23 августа 2018, 08:02
Я запаиваю провод в разьем и обжимаю потом тонкими пассатижами
Это если для себя чего нибудь мастерить, а если для работы надо штук так 200-300 в день обжать?
Провод никогда уже не вывалиться и не перестанет контачить

Подобным инструментом обжата не одна тысяча контактов и ни один пока не вывалился.
Обзор полезный, плюсую, пофиг что п.18
  • AndyBP
  • 23 августа 2018, 09:03
Да даже для себя если делать. Чтоб запаять мне, например, нужно прогуляться в кладовку за паяльной станцией, разложить всё на столе (предварительно убрав лишнее), собственно запаять, потом вернуть на столе состояние «как было». В общем, минут на десять, не меньше. А чтоб обжать — протянуть руку под стол, достать клещи для зачистки и клещи для обжима, зачистить, обжать. Минута, не более. Это при том, что обжимаю HOZAN'ом, а им в два приёма нужно, сначала контакт, потом изоляцию.
тут еще и есть опасность припоем залить весь контакт. более того, можно и не заметить этого и прихватить пружиный хвостик. в итоге контакт то будет то нет. удачи в поисках глюка, называется…
  • wwest
  • 27 августа 2018, 20:46
А у меня после заводскской обжимки контактная панель в туалете горела.Водогрей проточный на 7квт.Пожар был.Не вывалился говорите?
Ню-ню списилисты.
  • Zhmak
  • 23 августа 2018, 08:03
Он и при обжиме никогда не перестанет контачить и не вывалится. А вот на вибронагруженных соединениях в месте пайки многожильный провод начнёт ломаться — поэтому в авто нет паяных соединений. Равно как для силовых соединений пайка не используется.
  • sibmouse
  • 23 августа 2018, 08:28
Хм. при конструировании военной аппаратуры пайка очень даже отлично использовалась в СССР. Это как «инженер-конструктор-технолог РЭА» по диплому и механик-водитель по военно-учетной скажу.
И как ни странно к нашей военной технике нареканий по качеству было было даже менее чем к натовской.

Плюс обжимки — однозначно в скорости работы. Ну не поверю, что паять и обжимать пассатижами быстрее чем использовать спецобжимку.
  • DDimann
  • 23 августа 2018, 08:37
Кстати, применялись и разъемы строго под обжим.
Да и монтаж накруткой вроде применялся, хотя я его и не встречал в свое практике для военки.
нгакрутка применялась в электронике. всякие ЭВМ и иже с ними. накруток там было аж выше крыши. фактически все ТЭЗы вставлялись в разъемы, которые там сзади были скоммутированы именно накруткой
  • tianddu
  • 13 ноября 2019, 20:57
некроответ, самое интересное когда разъем а к нему сзади намотка, и это все у разъема в котором 0.44 грамма золота )))
в мерседесах по 124 включительно тоже применялась пайка. НО. там и разъемы были специальные. и хотя шуруп закрученный молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой — не стоит паять разъемы рассчитанные на обжимку.
  • 23 августа 2018, 12:15
Пайку можно, но должна быть фиксация провода в зоне, свободной от припоя. Иначе неизбежно переломится, если предполагается подвижное соединение. Особенно это касается МГТФ (и подобных проводов с тонкими жилами).
  • wwest
  • 27 августа 2018, 20:50
А ещё этих хреновых обжимок не было от слова СОВСЕМ.Запрещены были.
И ничего не обламывалось, если не нарушалась технология пайки и заделки кембриков и вязки жгутов.
А МГТФ было на изделии сотни километров и тонны жгутов!!!
Обжимка это быстрый, дешёвый, относительно надужный в течении гарантийного срока и не более, способом массового производства ШИРПОТРЕБА типа АВТО и прочего фенов, мясорубок,… одноразового хлама.
В авиации, космонавтике, флоте… АПЛ-НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, запрещено.
В авто нет паяных соединений вовсе не из за недостатков пайки как таковой, а вследствие низкой технологичности. В силовых соединениях все немного интереснее, но в целом причина та же. Попробуйте спаять две медных шины на двадцать квадратов.
Попробуйте спаять две медных шины на двадцать квадратов
Иногда в авто опаиваю наконечники на кабель в 50 квадратов- для лебедки. Я сам считаю пайку вредной в авто, но если клиент настаивает и оплачивает дополнительно, чего ради отказываться? А газовой горелкой запаять элементарно.
Ключевое слово «медных». Хотя нет преград для патриотов, понятно. Впрочем, обычно это еще и требуется делать в не самых удобных и доступных местах, а еще и там, где применение открытого огня нежелательно.
Ключевое слово «медных»
Не понял уточнение. Стальные провода и алюминиевые наконечники я не использую. Медь и паяю.
Я что-то про железо подумал. Тогда вопросов нет.
У меня такая штука. Неудобный рычажок освобождения храповика. Если ручки сведены сильно, то туда и не подлезешь. Кто может предложить противоядие?
  • DDimann
  • 23 августа 2018, 08:46
Мне настолько редко приходится пользоваться этим рычажком, что просто не понимаю причины неудобства.
это аварийный рычажок, только для случаев когда что-то пошло не так. можно отверткой например поддеть. в 99% случаев же он вообще не нужен.
Такие матрицы продаются отдельно? Клещи есть, такой матрицы нет.
И размеры матрицы бы для установки в клещи не помешали в обзоре.
Ширина 4мм и в месте крепления матрицы в клещах?
Цена матрицы сравнима с клещами в сборе. По крайней мере, пару лет назад была, когда я себе покупал.
  • 23 августа 2018, 18:38
Сейчас клещи «под Дюпонт» стоят на али 1500 р.…
Матрицы на Али продаются. 150руб/шт два года назад. На обозреваемый кримпер не встанут- сам кримпер неправильный. Держит матрицу только винтами, а в правильном кримпере правильная матрица упирается полочками. Да, и правильная матрица кроме полочек, цельная, а не набор жестянок
  • Tosha
  • 23 августа 2018, 09:23
Не затруднит показать правильные? Желательно ссылками.
Нужную матрицу выбирайте сами. Кримпер я использую Форс.
ru.aliexpress.com/item/Die-Sets-for-AM-10-Pneumatic-Crimping-Tools-and-EM-6B1-2-Electrical-Crimping-Tools/757797157.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed2mvnYa
купил я себе кучку таких матриц — не могу сказать что шибко доволен.
Ваши проблемы. На провода я даю гарантию три года — машины для бездорожья, не асфальт. Рекламаций за 10 лет не было
нет, не мои проблемы. у меня есть и нормальный кримпер, и всё познаётся в сравнении. так вот сравнение с нормальным кримпером — нифига не в пользу тех матриц. а так хотелось.
Нормальный кримпер- — это результат обжима которого устраивает клиентов и который приносит нормальную прибыль обжимальщику (прибыль- это деньги, а не лайки или плюсики )
нормальный кримпер — это который нормально обжимает. клиент не обязан разбираться в качестве обжимки, и если он привык к скруткам — то ему любая обжимка будет «вау». но это не говорит что оно качественное.
  • 23 августа 2018, 15:06
Литые шершавые матрицы? Есть у меня такие. Нафиг :) Рабочие части губок должны быть гладкими, в идеале — полированными. А эти матрицы как отлили в песчаную форму, так и оставили, судя по поверхности :)
Для больших и толстых контактов еще подойдет, может быть, но не для мелких тонких.
  • 25 августа 2018, 10:46
Вот-вот. SN28B с литой матрицей — 10$. С правильной 18-20$. И отдельно такую мне никто продать не захотел, неоднократно спрашивал у продавцов.
  • 25 августа 2018, 14:44
  • 25 августа 2018, 18:34
Где ж Вы были год назад? Не совсем то, вроде как совмещённый вариант. На вид вполне ничего, хотя в отзывах упоминается некоторая косячность. Нужно будет опробовать. Спасибо за ссылку.
  • 28 августа 2018, 22:51
Да вроде раздельный, штырьки на это намекают :)
  • 29 августа 2018, 12:25
Я не про половинки, я про то что матрица по факту = SN-01BM + SN28B
  • 29 августа 2018, 18:40
А, ну это я взял первые попавшиеся для примера :) Скорее всего, можно найти такие же вырезанные (не литые) и SN28B :)
Тут ещё вроде штивты держат. Именно из за тонкой матрицы
обозреваемый кримпер условно-разборный — матрицы держатся штифтами. а вот когда они изначально сменные — там и полочками упираются. тут полочки просто не нужны.

и, кстати, правильная матрица именно сборная. потому что на цельной очень сложно качественно обработать в углах.
  • matogen
  • 23 августа 2018, 11:44
Судя по названию кримпера и по фото, если убрать штифты, должны подойти обычные матрицы. Типа SN-28B, SN-48B или 2549.
Обжимает, на мой взгляд, тоже хорошо.
Вот что п.18 халявный делает…

То, что дюпонт обжат отвратительно, упоминать не стоит.
Буду благодарен, если вы выложите собственное видео, как обжимаете дюпонт с такой длиной лепестков и конечный результат вашего обжатия.
Не буду обещать, что удасться сделать.
  • Dimon_
  • 23 августа 2018, 08:55
Буду благодарен, если вы выложите собственное видео
Достаточно знать, как дюпон бывает обжат и как он должен быть обжат, чтобы понять, что обозреваемый вами лот обжимает плохо.
Аллегория: если пьяный сантехник сделал подводку плохо у вашего соседа, совсем не обязательно заказывать у этого сантехника переделку собственной подводки, чтобы понять, что у данного сантехника руки растут ниже бёдер.
> Достаточно знать, как дюпон бывает обжат и как он должен быть обжат

Ну ведь я так и не увидел вашего видео, как вы обжимаете такой дюпонт, чтобы он получился как надо.
А без видео это демагогия.
демагогия — это отрицать что дюпонт обжат плохо. тут даже специалистом быть не нужно чтобы увидеть разницу. причины брака — отдельный вопрос, но его наличие очевидно.
То что обжато плохо не значит что инструмент плохой. И недостаточно знать как он должен быть обжат, надо уметь это сделать.
А какой инструмент обжимает хорошо?
  • 23 августа 2018, 22:33
Вот прям гарантированно совсем хорошо — фирменный. На китайских площадках такой не продают :)
А можете дать ссылку на такой или сказать название?
Давно хочу комплект для обжимки различной, но хотелось бы без вероятных проблем.
  • 24 августа 2018, 01:19
Универсальных таких я не знаю. Обычно они идут под одну конкретную серию контактов и стоят как крыло от боинга :(
Вот для контактов разъемов серии M20 (т.н. dupont) — www.digikey.com/product-detail/en/harwin-inc/Z20-320/952-2176-ND/3728141 — это первый обжимаемый в обзоре контакт.
Вот для JST серии XH — www.digikey.com/product-detail/en/jst-sales-america-inc/WC-110/455-1136-ND/527372 — это второй обжимаемый в обзоре контакт.
Практически каждый производитель разъемов (не китайский «copy-paste», а серьезный) выпускает и инструмент для обжима.
вот ты зря обижаешься. на фото XH2.54 обжат отлично, а дюпонт отвратительно. в кримпере ли дело — хез, но факт есть факт. возможно несоответствие матрицы-клеммы-сечения провода.
Да я не обижаюсь и не спорю, что дюпонт обжат так себе. Но вопрос в том, а можно ли его с такими короткими лепестками вообще обжать лучше? Пока никто из критикалов такого видео, как они сами обжимают такой дюпонт не показал.
в данном случае можно был например два раза его обжать, потому что именно жилы не обжаты толком вообще, и второй раз со сдвигом зело бы поспособствовал качеству.

жаль у меня клемм дюпонтовских нету, я б попробовал своим кримпером
Возможно. Но я это делал с первого дубля, без склейки и без подбора из сотни плохих лучшего варианта, как в некоторых других обзорах. К сожалению многие этого не понимают. Если им больше нравится, когда в обзор помещают из 100 экспериментов лучший, ок будем делать так.
  • 23 августа 2018, 15:29
Можно обжать лучше.
Вот только что попробовал обжать их другим китайским кримпером:

Без проводов — потому что у меня нет подходящего по сечению провода :)
  • 23 августа 2018, 18:42
А можно наводку на «другой китайский»? Мучаемся с обжимкой дюпонта не первый месяц, а тут на фото всё очень гладко.
  • 23 августа 2018, 20:47
Вот такие — www.aliexpress.com/item/Crimping-plier-for-crimping-open-barrel-terminals-non-insulated-terminals-crimping-tool-for-plugs-crimper-hand/32616701259.html
Только губки с другими матрицами. Позже буду на работе — посмотрю есть ли на них какие-то обозначения, маркировки, и сфотографирую.
У них хорошая особенность — губки сходятся и расходятся, оставаясь все время параллельными друг другу.
  • 23 августа 2018, 21:42
не туда
  • 23 августа 2018, 21:43
Увы, никакой маркировки на них нет. Вот их фотография:
  • 23 августа 2018, 22:03
Спасибо, понятно что искать.
  • dev26
  • 23 августа 2018, 10:39
XH2.54 помят там, где не надо
  • Sanja
  • 23 августа 2018, 10:24
острые зубы должны завернуться вовнутрь и проколоть изоляцию. Иначе при выдёргивании провода наконечник останется, а провод выскочит.

XH же обжат очень недурно.
  • non7top
  • 24 августа 2018, 17:51
Поправка — для Dupont острые зубы НЕ должны завернуться вовнутрь и проколоть изоляцию. На фотографии из статьи эта часть как раз обжата более-менее правильно, в отличие от правой части с оголенным проводом, которая толком не обжата совсем.
Кстати подтверждаю, дюпон обжат плохо. Губки не врезались в сам проводник.
  • diz
  • 23 августа 2018, 10:52
Этими матрицами нельзя обжимать DuPont! От слова вообще. Фотографии это доказывают. Автор, укажи это в тексте и убери из заголовка фразы про DuPont, не вводи людей в заблуждение!

Для обжатия дюпонта нужна матрица SN-28B. Сам себе брал обжимку с такой матрицей именно для обжатия дюпонта.
Скриншот заказа дабы не быть голословным
Скриншот заказа дабы не быть голословным
Не показывает чужие покупки, лучше скриншот экрана.
  • 23 августа 2018, 12:19
«Вообще» — можно. Но аккуратно, поскольку губки уже, чем у SN-28B. А тут контакт вылез из матрицы.
  • diz
  • 23 августа 2018, 12:25
Ну хз. Так то лепестки контактной части должны были вовнутрь завернуться, как на примерах XH2.54, а этого даже близко нет
  • 23 августа 2018, 13:22
Именно здесь — да, согласен. У меня похожий кримпер нормально и dupont обжимает, заворачивая как положено. Но если провод очень малого сечения (как, например, ленточный кабель от шлейфов IDE/FDD, то дожатия не хватает (и тогда на всякий случай аккуратно и быстро допаивал).
сложил вдвое и обжал.
  • 23 августа 2018, 12:39
Смотрю автору, до сих пор никто не вставил, за то, что он провод скручивает.)
Да, только за это мне ещё не вставили. А почему его нельзя скручивать? И как же его тогда в контакт засовывать?
  • 23 августа 2018, 12:58
Когда провод скручен, лепестки контакта, при сжатии, могут передавить/перекусить некоторые жилы провода,
или просто замяться.
Я ещё спросил как засунуть расчепушёный провод в контакт, не скручивая его.
  • 23 августа 2018, 13:07
Со временем появляется сноровка, важно правильное сечение провода.
  • postman
  • 23 августа 2018, 14:32
Подскажите матрицу для обжима контактов в таком разъёме?
m.ru.aliexpress.com/item/32800728453.html
Ну так это ж и есть XH2.54 из обзора.
  • yurok
  • 23 августа 2018, 20:06
Я пользуюсь для обжима вот таким:

mySKU.me/blog/ebay/32759.html

результат устраивает
автор! не берите больше этот инструмент в руки
  • Boing
  • 28 августа 2018, 02:56
Совершенно случайно по совету купил HOZAN P-706 и могу точно сказать, эта штука помогает обжать почти все пины, которые нужно, в т.ч. на авто. И т.к. не тяжелая и не толстая, то удобная, для работы.
  • gariko
  • 29 мая 2021, 10:51
В чём причина может быть жму ХН2.54 кончик провода зажимает нормально а где изоляция один лепесток или загинает мимо или вообще отламывает?