конверты для денег или "подарочные конверты"

Начну с предупреждения — данный продавец отправляет товар начиная от 5$, я это условие благополучно пропустил по невнимательности(хотя об этом везде написано) и в итоге взял и 2-й комплект конвертов… хотя изначально не планировал :)
Заявленный продавцом размер конвертов — 17.5*8.7см. что вполне соответствует действительности. Материал из которого конверты изготовлены — по всей видимости картон.

Основной вывод — брать можно, если уверенны что вам нужно именно это… :)

Конверт и его применение
Простой бумажный конверт мой частый спутник в этой жизни, далее ИМХО:
— отправляясь на день рождение друга, лучше купить(возможно скинувшись с другими друзьями/родственниками) ту вещь, которая будет приносить ему радость долгое время: телефон, планшет, электронный гаджет, хороший набор инструментов, объектив к любимому фотоаппарату именинника, ноутбук и т.д. и т.п. Но, в случаях, когда нельзя определить, что именинник мечтает именно об iPhone 6, на выручку приходит денежный эквивалент в конверте… :) Подарочных карт я не люблю, так как они привязывают человека к конкретному магазину, а «жаба» еще и заставит приобрести товаров на большую сумму, чем номинал карты — не оставлять-же излишек.
— отправляясь в поездку, я как правило беру небольшой НЗ в виде наличных денег, а что бы он не болтался по карманам и не перемешивались с деньгами на текущие расходы, опять-же пригодится конверт.
— отправляясь за «крупной» покупкой, за которую планируется расплатится наличными — то-же удобно воспользоваться конвертом, отложив туда некую сумму денег заранее…
— одалживая или возвращая более-менее крупную сумму денег, так-же удобно принести её в конверте, да и смотрится красиво.
давая взятку, впрочем не практикую… так что эта сторона Российской жизни останется за рамками обзора.

Нельзя просто так взять и купить в офлайне простой белый конверт подходящего размера — они либо идут в комплекте с ненужной открыткой, либо за ними надо куда-то отдельно ехать… Поэтому дорвавшись до места продажи подобных конвертов, как правило, беру несколько десятков, что бы закрыть этот вопрос на год-два. И вот когда очередная стопка конвертов неожиданно закончилась, я задумался о приобретении данного предмета в онлайн… Простого белого конверта я у китайцев не нашел, но в процессе наткнулся на данный товар и решил взять «на пробу».
Упаковка и доставка
Продавец довольно общительный и после того, как мы разрешили с ним вопрос с минимальным порогом отправки — посылку отправил примерно в течении суток. Доехала без особых задержек — за 2 недели.

Упаковка показала, что продавец к тому-же весьма оптимистичный человек, так как конверты приехали просто завернутые в полиэтилен. Но как ни странно, конверты в процессе пересылки нисколько не пострадали. Возможно почтовые службы относятся к конвертам более нежно, чем к остальным товарам? ;)

Одна позиция заказа состоит из 8-ми конвертов с разными рисунками. Мне оба набора конвертов пришли совершенно одинаковыми. Возможно разновидностей конвертов всего 8, возможно есть и другие, но мне попались 2 одинаковых набора.

Обратная сторона конверта не содержит никаких рисунков — только клеевые швы.

Для участия в обороте билетов Банка России конверты по размеру подходят

Снаружи поверхность на ощупь шершавая, внутри конвертов гладкая, но вроде-бы ничем не покрыта.
Пару слов о картинках
Еще при заказе зацепился за слово Scrapbooking в названии лота, мне оно было не знакомо и воспользовавшись всезнающим google, я обнаружил следующую статью: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3
Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа[1][2]. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

В англо-русских словарях обычно присутствует более широкий перевод термина скрапбу́к: альбом для наклеивания вырезок [3] или альбом для вырезок из печатных изданий, изображений, фотографий[4], но обычно этот термин принято относить именно к специальным образом декорированным фотоальбомам[1][5], состоящим из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Такие альбомы могут охватывать самые разнообразные темы: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.
В случае с конвертами, этот вид творчества воплотился в довольно необычных сочетаниях текстов и образов в оформлении, например:

Т.е. оформление конвертов является не репликой старых почтовых конвертов, а неким художественным вымыслом на основе старых писем, газетных вырезок и т.д.

Сравнение с продукцией приобретенной в офлайн
Для сравнения я взял из своих запасов старый добрый белый конверт и воспользовавшись редким для наших краев отсутствием очереди, приобрел на Почте России аналогичный продукт отечественного производства за 30 рублей.

Конверт китайского производства уступает по размерам простому белому конверту, но при этом незначительно превосходит по размерам отечественный аналог. В плане удобства использования я бы расположил их в том-же порядке.

Заказывая конверты, я опасался что от них будет исходить какой-нибудь специфический запах китайской мануфактуры — краски, пластика, химии и т.д. Но на практике конверты пахнут обычным картоном, из которого по всей видимости и изготовлены. Запах не резкий, с моим достаточно посредственным обонянием, для того что бы его ощутить надо поднести нос практически вплотную к конверту. Материал достаточно жесткий и неплохо держит форму, для его деформации нужно приложить довольно значительное усилие. Отсутствие ярко выраженной химии меня обрадовало, а вот по отношению к картону я так и не смог придти к единому мнению. С одной стороны, в современном мире, использование натуральных материалов само по себе претензия на некоторую роскошь. С другой подозреваю, что специалист по бумаге отметил бы, что это какая-то недорогая разновидность материала и скорее всего продукт вторичной переработки. Впрочем, в руках данную продукцию держать приятно, а все остальное мои домыслы.
Водные процедуры конвертам противопоказаны — материал намокает, легко деформируется, шов снизу конверта, под воздействием горячей воды легко расклеить приложив небольшое усилие. Запах картона становится более резким. Но художественное оформление от воды не страдает, даже если слегка потереть окрашенные части конверта и после просушки конверт возвращается к первоначальному состоянию.

Основной вывод — чуть менее удобно в использовании, чем классический белый конверт, но функции свои выполняет и довольно неплохо оформлено. Покупкой в целом доволен, буду использовать по назначению, но не уверен что готов полностью отказаться от использования в данных целях конвертов традиционных… ;)

P.S.
В качестве приятного бонуса, продавец обещает скидки начиная с суммы заказа в 25$(скидка 5$) и далее при суммах заказа свыше 50, 100, 150$ Я данным предложением не пользовался, так как преследовал противоположную цель — купить немного и недорого… :)

В виду отсутствия собственной животины, кота позаимствовал у друзей.

• exile
  • 29 октября 2014, 19:49
подарочные конверты для взяток)
указал ведь в обзоре, что «не практикую»… ;)
  • Frumas
  • 30 октября 2014, 07:26
каанешна-канешна :) для тещи на именины :)
ну это же не взятка, это дань! :))
  • and22
  • 29 октября 2014, 19:53
Вы наверное предприниматель и зарплату в конвертах выплачиваете, а эти под новый год заказали.:)
Кстати неплохой вариант — заменить годовой бонус/13 зарплату красивым оформлением декабрьской… но боюсь не все работники отнесутся с пониманием… :)
  • and22
  • 29 октября 2014, 20:02
А вы побольше положите, тогда все с пониманием отнесутся.:)
Побольше можно и в бумагу обернуть — никто не обидится… :)
P.S.
Но в действительности я бизнесом не занимаюсь, да и в качестве получателя зарплаты «в конверте» в последнее время не выступаю. Даже на «подработке», как правило, через банк проводят деньги. Но страна большая, допускаю что везде по разному происходит…
  • reedcat
  • 29 октября 2014, 19:55
Чисто китайский прикол, только у них для этих целей применяются красные конверты с золотыми рисунками; на европейский вкус страшная пошлятина.
  • elyps
  • 29 октября 2014, 20:16
покупал конвертики из этого же материала только размер поменьше, аккурат под визитку( то что мне и нужно было). конверты хорошие. брал 360шт., получилось по 2,1 руб\шт. У нас в России самые дешёвые нашёл по 14 рублей…
  • makler
  • 29 октября 2014, 22:20
А кто-нибудь видел наподобие таких же конвертов (не в дизайне), а обычные конверты/карточки для приглашения на свадьбу на Али или где-нибудь еще?
Я искал по слову Envelopes — вариантов масса, даже у того-же продавца, от самых простых:
aliexpress.com/store/product/Min-Order-is-5-10-Pcs-Lot-17-12-CM-DIY-Scrapbooking-Paper-Kraft-Envelopes-Vintage/118318_1834018005.html
aliexpress.com/store/product/Min-Order-is-5-10-Pcs-Lot-17-12-CM-DIY-Scrapbooking-Paper-Kraft-Envelopes-Vintage/118318_1833987463.html
aliexpress.com/store/product/Min-Order-is-5-1-Lot-10-Pcs-DIY-Scrapbooking-Kraft-Paper-Envelopes-Vintage-Mini-Envelope/118318_1788261454.html
И с оформлением есть:
aliexpress.com/store/product/Min-Order-is-5-1-Lot-20-Pcs-Mini-Vintage-Envelope-Paper-Envelopes-Vintage-Mini-Envelope/118318_1089889021.html
aliexpress.com/store/product/Min-Order-is-5-15-Pcs-Lot-5-Styles-18-9-CM-DIY-Scrapbooking-Paper-Envelopes/118318_1834099517.html
aliexpress.com/store/product/Min-Order-is-5-1-Lot-24-Pcs-DIY-Scrapbooking-Paper-Envelopes-Vintage-Mini-Envelope-Color/118318_859416930.html
Но рекомендую самостоятельно поискать — попадаются интересные варианты практически всех размеров и расцветок :)
Встречаются и разного рода приглашения, например:
aliexpress.com/item/Wedding-invitation-white-gray-wedding-invitation-card-personalized-luxurious/762554498.html
P.S.
в вашем случае можно сразу искать wedding envelopes или wedding card или wedding Invitations
  • makler
  • 29 октября 2014, 23:46
Ооо, спасибо, есть пища для раздумий. Сам искал по запросу «wedding invite», но попадались недешевые.
  • jh7
  • 30 октября 2014, 07:20
Свадьба в Одессе.
-Сколько Вы положили молодоженам в конверт?
— По-вашему, конверт уже ничего не стоит?
  • andrex77
  • 30 октября 2014, 18:09
получатели конвертов видимо обладают особенно обострённым ЧСВ