Опробуем обновленный Raspberry PI B+, попробуем сделать из него Time-lapse камеру и немного займемся DIY

• Цена: $37.85 и $18.60

Довольно долго я собирался подержать в руках Raspberry PI и вот, поборов жабу, заказал на Aliexpress, у продавца с многообещающим названием магазина A+A+A+:
сам Raspberry Pi B+ за $37.85 aliexpress.com/snapshot/6219416995.html
а затем и камеру для него в китайском варианте («Raspberry Pi Camera Module China Version») за $18.60 aliexpress.com/snapshot/6224925450.html

Результат сразу можно посмотреть здесь:

Доставка
Обе посылки провели в пути порядка 2-х недель и приехали в обычных китайских почтовых конвертах проклеенных пленкой. Raspberry Pi B+ была дополнительно упакована в картонную коробку, как на картинке у продавца, а камера приехала в антистатическом пакете. Картонная коробка в процессе доставки приняла стандартную форму товара побывавшего на Почте России, но никаких повреждений само устройство не получило.
Raspberry Pi B+:

Raspberry Pi Camera Module China Version:

Собственно сами герои обзора:

Основные отличия модели Raspbery PI B+ от Raspberry Pi B:
-4 USB 2.0 порта
-колодка GPIO состоит из 40 пинов
-слот для SD карт заменён на microSD
-пониженное энергопотребление
-композитный видеовыход совмещён с аудиовыходом
-улучшено качество звука за счёт снижения шума от источника питания
— изменен размер и количество крепежных отверстий.

Для наглядности сравнительное фото всех разновидностей Raspberry PI:

Схема расположения GPIO

Геометрические размеры платы

Забегая вперед скажу несколько слов про крепежные отверстия: Теперь их стало 4(вместо 2-х на модели B) и расположены они более логично — в форме прямоугольника по краям(почти) платы. Но то что диаметр отверстий был уменьшен с 2.9мм до 2.7мм стало для меня неприятным сюрпризом, так как имеющийся у меня в большом количестве крепеж под 3мм отверстия теперь использовать не получится и надо либо дорабатывать сами отверстия, либо искать и закупать менее распространенный крепеж под 2.5мм. Изначально я планировал закрепить весь проект на небольшом листе пластика или оргалита при помощи болтов и шестигранников, но решил пока вопрос крепежа отложить и собрать пока всю конструкцию на плотном картоне закрепив стяжками или жестким проводом.
Энергопотребление Raspberry PI меня откровенно обрадовало — при подключенной камере в режиме покоя я замерил порядка 1.1Bт, а в режиме максимальной нагрузки максимальное значение которое я видел составляло 1.92Вт. Что ИМХО — весьма неплохой показатель даже для embeded компьютера. Данные значения получены без разгона процессора и при отсутствующих потребителях в usb портах.

По поводу характеристик камеры продавец упоминает довольно лаконично: «This camera is made in China, but function is same with original UK version», поверим ему на слово и будем считать, что камера обладает следующими характеристиками: www.raspberrypi.org/documentation/hardware/camera.md
Т.е. разрешением в 5 мегапиксилей, с возможностью съемки HD видео с частотой 30 кадров в секунду(1080p30) и возможностью фотосъемки с разрешением 2592 на 1944 пикселей.
Про подключение у британцев есть хорошее видео:
где на мой взгляд все детально показано, останавливаться на этом не буду, добавлю лишь несколько комментариев:
1. Разъем Camera Serial Interface (CSI) на Raspberry PI B+ выполнен весьма добротно и подключение камеры проблем не вызывает.
2. Скорее всего разработчиками предполагалась жесткая фиксация камеры на корпусе содержащем raspberry pi. Если есть желание сделать камеру подвижной, ИМХО проще будет крутить весь корпус целиком. Корпуса предусматривающие установку камеры есть в продаже, например: ebay.com/itm/231341799706 или ebay.com/itm/261606629492
Пример «нормальной» видеосъемки с данной камеры:
«снег» на видео — это действительно снег. :)

Установка ПО и настройка
1. Находим «свободную от исполнения других функций» microSD карту, в моем случае это будет Transcend class 10 объемом 16Gb.
2. Идем на сайт разработчиков, и открываем раздел загрузки: www.raspberrypi.org/downloads/
В данном разделе
Загружаем свежую версию RASPBIAN, в моем случае это оказался релиз от 2014-09-09
3. Скачанный 2014-09-09-wheezy-raspbian.zip распаковываем и наблюдаем что он состоял из одного файла — 2014-09-09-wheezy-raspbian.img
4. Согласно инструкции для записи образа на карту microSD из под операционной системы Windows следует воспользоватся утилитой Win32 Disk Imager. У меня уже была установлена, при необходимости скачать можно здесь sourceforge.net/projects/win32diskimager/
Интерфейс программы очень простой — в графе Image File выбираем файл 2014-09-09-wheezy-raspbian.img, а в графе Device выбираем нашу microSD карту. Жмем кнопку Write, внимательно читаем предупреждение и в случае нашего согласия процесс записи начинается… остается дождаться сообщения «Write Successful» и карту можно извлекать из компьютера и вставлять в Raspberry PI.

*Я по своей microSD предварительно прошелся программой hp usb disk storage format tool, т.к. не помнил какие операции совершал с этой картой ранее, но это действие можно и пропустить…

Когда microSD готова, и установлена, у нас есть 2 пути для первоначальной настройки Raspberry Pi:
Либо подключаем usb клавиатуру и HDMI монитор, сетевой кабель, а затем подключаем питание через разъем microUsb и после загрузки, производим дальнейшую настройку, используя подключенную клавиатуру и монитор. Меню первоначальной настройки в этом случае запустится самостоятельно.
Либо подключаем сетевой кабель и питание, а затем идем на роутер и смотрим ip адрес нового клиента DHCP(имя клиента скорее всего будет «raspberrypi»). Далее подключаемся по найденному ip адресу через SSH(Я использую для этого putty: www.putty.org/).
Пользователь по умолчанию: pi
Пароль пользователя: raspberry
В данном варианте меню первоначальной настройки надо запустить самостоятельно, набрав в консоли sudo raspi-config. Эту же команду можно использовать и в дальнейшем, для того что-бы внести изменения. Менюшка в этом режиме немного «подглючивает» в плане отображения, но работать можно. Впрочем очень опытные пользователи Linux скорее всего смогут обойтись и без меню…

В меню первоначальной настройки нам нужно пройтись по следующим пунктам:
1.«Expand Filesystem» — расширение основного раздела на всю карту памяти.
2.«Change User Password» — Смена пароля для пользователя pi.
3.«Enable camera» — Включение камеры.
4.«Finish» — для выхода из меню и перезагрузки системы.
После перезагрузки можно перейти к подготовке непосредственно Time-lapse камеры:
1. Обновим уже установленные в системе пакеты. Шаг не обязательный, но я как правило обновляю систему перед использованием.

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

2. Установим FTP и настроим его «на скорую руку». К самой съемке отношения не имеет, но мы им в дальнейшем воспользуемся для удобства обмена файлами с raspberry pi.
sudo apt-get install vsftpd

Откроем файл конфигурации редактором и внесем несколько изменений
sudo nano /etc/vsftpd.conf

Список изменений:
anonymous_enable=YES заменим на anonymous_enable=NO
уберем комментарий со строки local_enable=YES
уберем комментарий со строки write_enable=YES
в конец файла добавим force_dot_files=YES.
Сохраняем изменения и выходим: CTRL-O, ENTER, CTRL-X.
Для того чтобы применились изменения запустим
sudo service vsftpd restart

3. Установим пакет «libav-tools». В дальнейшем мы этим пакетом еще воспользуемся. В частности будем использовать avconv для сборки видео из отдельных файлов.
sudo apt-get install libav-tools

4. Собственно подготовим raspberry pi к автономному функционированию.
Создадим в домашнем каталоге папку для хранения будущих кадров с камеры.
mkdir camera

Для получения отдельных кадров прекрасно подходит «встроенная» утилита raspistill. Сложность в том, что мы не хотим запускать её каждый раз в ручную, но при этом не хотим, что бы каждый новый запуск приводил к потере ранее сохраненных данных. Если бы у raspberry pi был бы полноценный CMOS, мы могли бы создавать папку по текущей дате/времени и не задумываться, но CMOS в нашем случае отсутствует, поэтому полагаться на системные дату/время я не буду. Вместо этого я набросаю скрипт, который будет при каждом включении создавать директорию со следующим порядковым номером и передавать данную директорию raspistill в качестве пути для создания файлов. Таким образом все фотографии сделанные за одно включение окажутся в отдельной папке. Надо сказать, что на bash я ранее никогда не писал, но вооружившись Google, с данной задачей в целом справился, хотя полагаю, что человек знакомый с bash, нашел бы гораздо более элегантное решение…

#!/bin/bash
mydir=`find /home/pi/camera/ -type d 2>/dev/null| awk '{FS="/"} {print $5}'| sort|uniq|tail -1`
mydir=$[10#${mydir}+1]
mkdir $mydir
echo Start Photo
raspistill -o ${mydir}/myimage_%06d.jpg -tl 60000 -t 86400000 -q 100

Параметры raspistill:
-o myimage_%06d.jpg — маска имени создаваемого файла, в моем случае это файлы от myimage_000000.jpg до myimage_999999.jpg
-tl 60000 «задержка» съемки очередного кадра в миллисекундах, в моем случае делаем кадр 1 раз в минуту.
-t 86400000 — общее время съемки в миллисекундах, в моем случае ровно 24 часа.
-q 100 — «Качество», экономить на нем не будем — поставим максимум.
nano /home/pi/camera/start.bat

Копируем скрипт или пишем свой, и сохраняем файл.
Далее дадим файлу права на выполнение
sudo chmod +rx /home/pi/camera/start.bat

и вставим наш «вымученный» скрипт в автозагрузку
sudo nano /etc/rc.local

идем в конец файла и вставляем перед exit 0
sudo -u pi /home/pi/camera/start.bat
и сохраняем изменения.
«sudo -u pi» нужно для того, что бы скрипт стартовал от пользователя pi, а не от root… тогда мы сможем без проблем распоряжаться созданными файлами и каталогами через FTP, что довольно удобно.
Настройка Time-lapse камеры закончена. Теперь при каждом включении питания, камера создаст в каталоге /home/pi/camera/ подкаталог с порядковым номером от 000 до 999 и на протяжении последующих 24 часов будет записывать туда снимки с камеры с частотой 1 снимок в минуту.
При этом мы можем отключить от raspberry pi всю ненужную периферию(сеть/монитор/клавиатуру и т.д.), т.к. управлять процессом нет необходимости. Поэтому устройство можно будет при желании легко транспортировать и запитать от «переносного» источника энергии.
При отладке, обработке изображений процесс съемки можно остановить командой
sudo killall raspistill

В принципе, полученные фотографии можно скачать по FTP(или если кому удобнее прямо с sd карты) и обработать где угодно. Но я создавал видео на самом устройстве, используя avconv из установленного ранее пакета libav-tools
У меня получилась такая конструкция
avconv -i myimage_%06d.jpg -s 1920x1080 -vcodec mpeg4 -r 24 -q 1 result.avi

-i маска имени файла
-s разрешение видеофайла
-r количество кадров в секунду
-q «качество», если верить мануалу, то 1 максимальное, 2-5 наиболее рекомендуемые значения.
Процесс перекодирования видео на raspberry pi не быстрый. Набор из 1441 JPG размера 2592 на 1944 пикселей, с использованием указанных параметров, конвертировался порядка 1 часа.
Результат можно увидеть в начале обзора.

«и немного DIY»
Собственно первое, что приходит на ум, когда речь заходит об устройстве с «USB питанием» и желания иметь возможность воспользоваться им вдали от розетки – это использовать Power Bank. Но вот его-то у меня не было никогда… Покупать в online долго, в offline дорого и не интересно. Значит соорудим его из «спичек и желудей» т.е. из нескольких батареек и преобразователя напряжения…
USB разъем взят из сгоревшего 1$ китайского устройства для зарядки мобильников. Для удобства использования я соединил его на куске макетной платы с винтовым зажимом для проводов и замотал получившуюся конструкцию синей изолентой.

В качестве преобразователя сначала попытался использовать довольно распространенный понижающий преобразователь на микросхеме LM2596S, но в дальнейшем отказался от его использования, т.к. при падании входного напряжения из-за разряда батарей — пропорционально снижается и выходное напряжение, что мне не очень понравилось.

Порывшись в запасах обнаружил более продвинутую модель на той-же микросхеме, но уже оснащенную DIP панелью, позволяющей задавать выходное напряжение и поддерживающая его пока входное напряжение не упадет до 5V — dx.com/p/dc-5-36v-to-dc-1-5-32v-converter-step-down-power-module-142531
На ней в итоге и остановился. Импровизированный PowerBank в сборе:

Выше уже писал, что из-за «нестандартного» размера отверстий у Raspberry Pi B+, для сборки всей конструкции я решил воспользоваться обычной картонной коробкой отсавшейся от очередной «online покупки». Получилась вот такая конструкция:

Несколько кусков синей изоленты прикреплены в районе расположения светодиодов на raspberry pi с целью уменьшить засветку от них в ночное время.
В качестве радиаторов для процессора и чипа сетевого интерфейса я использовал самоклеющиеся радиаторы для модулей памяти, от старого комплекта Zalman для видеокарт. Площадь радиаторов немного превышает площадь самих чипов, но вокруг чипов есть небольшое свободное пространство, так что это не стало серьезной помехой.
На практике, мой импровизированный PowerBank показал довольно средние результаты — при работе от 6 AA батареек GP Super в режиме фотосъемки 1 кадра в минуту и примерном потреблении в районе 1,5Вт, он продержался 7 часов 27 минут. Т.е. для того что-бы отснять закат или восход в живописном месте хватит, но оставить на пару дней уже не выйдет.
Впрочем меня это сильно не расстроило, т.к. я еще помню времена, когда для даже дорогих ноутбуков это было практически недостижимым временем работы, а тут общая стоимость изготовления не намного превышает 50$… :)
Но если кто загорится идеей собрать подобное устройство в «нормальном» корпусе, ему лучше сразу планировать PowerBank помощнее.

Выводы:
Raspberry Pi B+
Плюсы: низкое энергопотребление, компактный размер, неплохая для embedded устройства производительность.
Минусы: отсутствие sata портов, gigabit ethernet, usb 3.0, в некоторых случаях это может стать критичным недостатком.
Raspberry Pi Camera Module China Version
Довольно интересная камера — вполне может стать основой для недорогой системы видео наблюдения или Time-lapse камеры.
P.S.
Своя животина отсутствует, а адекватный заменитель под руку пока не подвернулся… в следующих обзорах попробую это исправить…
  • 17 октября 2014, 21:17
Красивое видео получилось, круто, но у меня глюки или я похожий обзор (только без камеры) уже видел в прошлом месяце?
Надеюсь, что видел, ибо глюки не есть хорошо.
У меня черновик убегал в публикацию примерно неделю назад, возможно его и видели… :)
  • 17 октября 2014, 21:44
Фухх…
Я уже думал, что померещилось, успокоили :)
  • vldim
  • 17 октября 2014, 21:23
Классно. Спасибо за обзор и идею.

А можно ли такое провернуть установив зеркалку на штативе + ноутбук??? Что зеркалка снимала с определенной периодичностью.
Затем склеить. Конечно ФПС будет поменьше, но все же…
Зеркалки как правило «удаленный спуск затвора» поддерживают… Думаю можно изготовить или купить уже готовое устройство, которое позволит делать кадры с заданной периодичностью довольно долгое время… но у меня нет зеркалки… :)
P.S.
Устройство вроде бы называется «интервальный пульт»
а ещё у зеркалок есть такой ресурс как пробег затвора…
  • nfire
  • 17 октября 2014, 22:58
Если фото важнее возможностей, то за 50 баксов покупается бушный кэнон с возможностью прошивки chdk. И будет и таймлапс и блэкджэк и проч.
  • ABATAPA
  • 18 октября 2014, 10:01
Разъём, smd транзистор, и DSLR Remote из Google Play — простое решение для тех камер, которые не имеют IR, WiFi, но имеют старый добрый разъём для проводного пульта.
  • Bloop
  • 17 августа 2015, 05:56
Можно тонкими проводами подпаяться параллельно кнопке фокус/спуск. Коммутацию можно сделать электронную — в тех фотоаппаратах, которые я так доработал, кнопка просто замыкает на общий провод подтянутый резистором к «плюсу» вывод управляющего контроллера. Установив полевой или биполярный транзистор в параллель кнопке, получаем возможность делать снимки по команде со своего таймера или другого устройства.
  • Serg32
  • 17 октября 2014, 22:35
Почему на зеркалке будет поменьше фпс?

Я подумал, может есть программа для андроид телнфона? Зеркало зеркалки жалко для таких целей.
С телефоном надо будет попробовать, а вот WEB камеру точно можно приспособить, правда у многих web камер, включая мою Logitech C270, исходное качество фото будет не очень хорошим… поэтому я сравнение и не стал включать в обзор…
P.S.
Кстати беглый осмотр показал, что программы для телефонов есть, например Lapse It…
для андроида есть Lapse It Pro.
  • Serg32
  • 19 октября 2014, 12:21
Платная, а без «pro» ругают. Пока из гуглплея поставил TimeLapse, про неё хорошие отзывы.
  • Cornetco
  • 17 октября 2014, 22:55
Helicon Remote (и андроид и комп. версия) и DSLR Remote (андроид, хотя может и комп. версия есть — не искал)
  • Eidar
  • 19 октября 2014, 19:06
Для кеноновский мыльниц гуглите CHDK, для зеркалок — Magic Lanten.
  • dts
  • 17 октября 2014, 22:01
круто ветер направление меняет на противоположное в конце
  • Bacchus
  • 17 октября 2014, 22:11
DIY обзоры это хорошо. Но в пятницу вечером душа требует сисек обзоров от девушек :-)
  • 18 октября 2014, 00:26
Они на siski.ru
Глючный, бестолковый сайт.
  • nikitosk
  • 18 октября 2014, 21:23
А, какой хороший, тогда?
Так ведь mySKU.me/ ;) Особенно когда красивые женщины не прячутся от плохой погоды у домашнего очага, в обнимку с глинтвейном, а выкладывают свои обзоры… :)
  • 17 октября 2014, 23:39
если нужен gigabit ethernet и esata — то можно рассмотреть вариант с banana pi
Месяц уже в корзине лежит — пока Жаба не пускает… :)
  • 18 октября 2014, 00:59
а я свою жабу придушил и взял :) одна печаль — не смог подключить к банане razberry модуль, который замечательно работает на малине
Упс… случайно(промахнулся) минусанул ваш комментарий — прошу прощения, видимо мне пора идти спать…

Я тоже слышал о том, raspberry pi более стабильно работает, чем banana и другие клоны… но банана меня интересует в основном как связка HDD и Ethernet. Давно подумываю на тему различных реализаций сетевых хранилищ данных, но все руки не доходят… а GPIO и прочий функционал выступает скорее как приятный бонус…
  • nikitosk
  • 18 октября 2014, 21:25
а что за модуль?
  • 18 октября 2014, 23:47
  • Last_One
  • 17 октября 2014, 23:48
Ну не скромничайте. Для человека который ранее не писал на баше, Вы справились на 7 баллов из 5. :-)
За обзор 5+.
За синюю изоленту ещё +.
Итого…
Камера подойдет для Raspberry Pi Model B (без плюса)?
Насколько я понимаю ситуацию, разъемы Camera Serial Interface (CSI) на моделях A, B, B+ идентичны. В тех материалах, которые я изучал по данной теме упоминаний о проблемах совместимости нет. В «Unofficial guide to getting up and running with the Raspberry Pi Camera», написано «Raspberry Pi camera working on any Model A or Model B Raspberry Pi computer.»
Я уверен на 100% в работоспособности с моделью B, но проверить это на практике не смогу.
  • Flesh
  • 18 октября 2014, 02:33
За синюю изоленту отдельный жирный плюс! Обзор отличный, спасибо!
  • 18 октября 2014, 08:17
Жалко тратить целую Pi с камерой на то, с чем справится бросовый по нынешним временам смарт на андроиде:
(Некогда популярный LG GT540, в данном случае.)

Для видеонаблюдения использую второй такой же, стабильно и результат ОК.
держатель не из полиморфа случайно вылеплен?
Действительно наиграться в Time-lapse можно и на смартфоне.
  • 18 октября 2014, 10:40
Да, это полиморф.
  • gamebox
  • 18 октября 2014, 10:41
как вариант можно на любой мыльнице canon такое сделать с помощью chdk, баловался пару лет назад
  • 18 октября 2014, 10:46
Стрижи крутые.
  • 68k
  • 02 октября 2018, 10:57
Как у Вас автобусы часто ходят! Автобус на остановке виден чаще чем отсутствие автобуса в каре.
  • 02 октября 2018, 13:42
Это да, табунами идут.
Кстати телефон все еще живой и продолжает снимать лапс.
  • Petline
  • 18 октября 2014, 09:18
A+A+A+ отличный адекватный продавец. Я и мои друзья у него много чего купили.
Есть 2 преимущества Raspberry Pi перед остальными подобными изделиями. Первое — стабильность работы. Все эти пятиядерные платы с сата, блекджеком и шлюхами нардами и поэтессами глючат безбожно (в сравнении с малиной). Второе премущество — работающий видеоускоритель. На всех остальных платах он не работает!!! Вы при сборке видео не используете видеоускоритель, поэтому видео вместо 2-3 минут оно собирается полчаса, да ещё с фиговым сжатием.

Для того чтобы использовать видеоускоритель, собирайте видео не avconv, а программой из набора gstreamer. Вот тут www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=72435 есть хороший туториал. Установите gstreamer 1.0 (не 0.1) и к нему плагин поддержки ускорителя малинки OpenMax — gstreamer1.0-omx. Ну и дальше с помощью gst-launch-1.0 собирайте видео.
народ, а вот скажите — получился ли такую ягодку использовать для записи с 2 камер сразу и кодировать на лету в h264? никто не пробовал такой финт ушами? :) да — есть интерес собрать автомобильный регистратор 2х канальный. А то что то в инете либо стоит непотребно, либо функционал никакущий.
  • 18 октября 2014, 10:46
Ддвухканальные реги недороги, от 40уе вроде. А весь функционал регистратора — это видеозапись, в общем то.
40 уе? я же не зря указал кодек… нормальный одноканальный регистратор с поддержкой данного кодека и чистыми 1080p стоит больше 60 баксов. а вы говорите — 2х канальный 40… в данном обзоре одна камера стоит 18 уе.
  • 19 октября 2014, 00:11
Да ну, одноканальные на novatek 96650 можно и за 35 найти уже.
ладно, даже забив на чип, где за 40 взять 2х канальный регик то? :) чтобы он ещё и писал в h.264, и фулл хд?
  • netcat
  • 18 октября 2014, 11:11
а что это?
Думаю неплохо бы вкратце рассказать людям, что это за малинка и с чем её едят…
Raspberry Pi одноплатный компьютер размером с банковскую карту, изначально разработанный как бюджетная система для обучения информатике. Raspberry Pi основан на процессоре с архитектурой ARM 11(Broadcom BCM2835), частотой в 700 МГц.
Обозреваемая мною версия Raspberry Pi B+, имеет на борту 512 мегабайт оперативной памяти, 4 порта USB 2.0, композитный и HDMI видео выходы, Ethernet 10/100Мбит, набор GPIO контактов для взаимодействия внешними устройствами.
Спектр применения весьма широкий: embedded сервера, контролер для управления «умным домом», в качестве бюджетного устройства для воспроизведения видео(https://mysku.me/blog/aliexpress/28079.html), в качестве контролера в робототехнике и т.д.
  • Tosha
  • 18 октября 2014, 12:59
Что-то про камеру мало информации. Какой объектив, можно ли менять?
По штатным параметрам камеры я пользовался этой информацией: www.raspberrypi.org/documentation/hardware/camera.md
Для доработки объектива видел несколько решений:
внешний адаптер: shop.pimoroni.com/products/rpi-camera-wide-angle-lens
замена родного: www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=45887
На ali тоже есть переходники для установки объектива под M12: aliexpress.com/store/product/S-Mount-M12-Board-Lens-Holder-21mm-hole-spacing-for-Raspberry-PI-Cameras/1111118_1867432847.html
Но в руках не держал — не знаю насколько они хороши
Возьмите мечики на 3.0 и нарежьте резьбу — будет вам счастье плюс экономия на гайках… Для этого, наверное диаметр и уменьшили.
тоже об этом подумал… :) Дешевле выйдет чем новый крепеж закупать :)
  • djon1981
  • 18 октября 2014, 18:23
можно и проще таймлапс снять берем на барахолке мыльницу PowerShot SX150 IS заливаем прошу и ву-аля красота и качество
  • scan63
  • 18 октября 2014, 22:21
Народ помогите ролик который в начале статьи не открывается вернее крутит крутит потом выдает ошибку попробуйте позже
другие ролики с ютуба показываются
от пользователя gamebox тоже не смотрится
а от Kirtsun смотрится
Если есть свой ftp, могу по старинке залить оригинальный файл, в обход новомодных ютубов… :)
  • Depr
  • 18 октября 2014, 23:27
и замотал получившуюся конструкцию синей изолентой.
Вот тут я и понял, что у автора все получится.
Собственно для того и замотал — хорошая примета! :)
Я подобное на ардуине делал + оптопара, камера_включалась/делала_снимок/выключалась, можно было и на бесконечный цикл сделать. Но камера нужна без затвора (можно и с затвором, хз какой у него ресурс), моя мыльница лохматых годов на мое удивление с затвором была. А видео можно ffmpeg с нужным битрейтом собрать без потери качества, хотя может я чего-то и не знаю.
avconv, который я использовал для сборки видео, собственно и является обновленным ffmpeg. ffmpeg пока еще работает, но при использовании выдает предупреждение вида:
"*** THIS PROGRAM IS DEPRECATED ***
This program is only provided for compatibility and will be removed in a future release. Please use avconv instead."
Во я динозавр и не заметил таких перемен :( полезные рецепты avconv (ffmpeg)
  • Arthur
  • 20 октября 2014, 18:22
автор, помимо съемки нашли ли хотя бы придумали уже применение компьютеру?
Брал скорее для изучения и экспериментов, чем с какой-то определенной целью. Из того до чего уже добрался — сервер для bittorrent sync и WEB сервер. Следующие на очереди — GPIO, начну с подключения «real time clock», затем буду разбираться с аспектами программирования… По камере тоже не все изучено — надо бы доделать до системы видео наблюдения. Возможно в процессе изучения мат. части прояснится и вопрос дальнейшего использования… Если идей не возникнет — будет либо видео крутить на кухне, либо оставлю в качестве файл сервера.
  • KAPMAHka
  • 22 октября 2014, 15:03
У меня штуки 3 таких уже дома трудятся) Классная вещь! Больше всего нравится медиаплеер на raspbmc с торрентом и DLNA на борту!
  • Nkk
  • 28 октября 2015, 12:50
Можно ли где-то купить такой шлейфик-с-платкой и вставить в него камеру из своего старого смартфона?
Думаю, сейчас у многих есть смартфоны или телефоны, которыми не пользуются, но из которых можно достать пару-тройку деталей (камеру, акселерометр, экран) и приколхозить их к Raspberry Pi. У меня, например, валяются Нокия 5228 (и 6020), Самсунг 5660, камерами не пользуюсь.

там что, вздувшиеся конденсаторы на фото в магазине?