В очередной раз о светодиодах.

• Цена: 14р за штуку при курсе 40р

И снова здравствуйте, Девочки и Мальчики. Сегодняшний рассказ опять о светодиодиках и будет интересен преимущественно тем, кто дружит с паяльником или хотя бы планирует подружиться.
Остальным данный обзор будет на мой взгляд решительно не интересен и Вы можете не тратить своё драгоценное время, идя под кат

Как известно белые светодиоды бывают трёх цветов: синеватые(холодные), красноватые(теплые) и герои нашего обзора — белые.

В ходе плановых мероприятий по замене всего освещения в квартире на светодиодное, я приготовил на досуге 4 швеллера 30х30х1,5 с десятью светодиодами на каждом.
Надо сказать, что для охлаждения 10 диодов хватило бы и уголка 30х30, но швеллер круче, т.к. хорошо направляет световой поток в заданном направлении.
Итак, швеллера готовы, а тут и блок розжига на лампе издох. «Пора», подумал я.

Снимаем лампу

примеряем

вид сзади

торцы одинаковые

выпотрашиваем мусор

прихватываем швеллеры 4 шурупами к лампе.
сверлим дырочки для закрепки драйверов aliexpress.com/item/10pcs-lot-5-9-X3W-LED-lamp-driver-5-3W-6-3W-7-3W-8-3W/851000847.html

притянули проволокой драйвера, соединяем и спаиваем

пробный запуск

изолируем термоусадкой

вешаем. в сравнении с обычной лампой

свет от светодиодной идет больше вниз, т.к. швеллер направляет поток.

несмотря на то, что стена более тёмная, пол и стол под светодиодной лампой немного светлее.
по цене:
два швеллера — 100р
диоды — 280р
два драйвера 240руб
работа — бесценна :)))
итого:620р примерно.

по потреблению: 018А х220в = 40Вт. Т.е. примерно в два раза меньше чем было.
Срок окупаемости — примерно полгода непрерывного горения.

Учитывая тот факт, что лампы дневного света я пару-тройку раз менял, а светодиоды практически вечные, особенно если учесть тот факт, что работают они в «двухваттном» режиме, то ожидать выхода из строя лампы не следует.
Вообще, за всю историю моей работы со светодиодами, я лишь однажды увидел перегоревший диод, который тупо оторвался, т.к. я зацепил его проводом при монтаже.
клей: www.aliexpress.com/premium/kafuter-thermal.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&SearchText=kafuter+thermal&initiative_id=QRW_20141003073754&isViewCP=y
стоит копейки и хватает его, мягко говоря, очень надолго. Светодиод можно рукой оторвать с большим трудом.

Хочу также сказать пару слов о продавце. Сотрудничаю с ним в течение длительного времени. Адекватен, если попросить — может дать скидку за объём. Был как-то бракованный драйвер, так он со следующей партией положил новый. Так что ничего плохого о нём сказать не могу.

Надеюсь, кому-то этот обзор поможет сделать первый шаг. :)

по просьбам трудящихся:

• Dru4
  • 03 октября 2014, 14:21
Такие светильники в жилой комнате? Радикально!
Может это офис !?
  • 03 октября 2014, 14:24
это кухня :))) нам с женой нравится.
Я подумал это обзор яичницы) Уж больно похоже.
  • 03 октября 2014, 14:28
Думаю скоро появятся и такие ))))
Все мы слышали об искусственных китайских яйцах)
  • 03 октября 2014, 14:28
Судя по размерам светильников, кухня у Вас совсем не маленькая.
Поздравляю ))))
  • mitel
  • 03 октября 2014, 21:14
тоже считаю, такие светильники не для комнат, но если у людей на кухне кондиционер…
  • 04 октября 2014, 08:30
Если Вы обратите внимание, то заметите, что лампы висят немного не по прямой. Это старая и печальная история. Делая ремонт мы повесили там изначально пять 12В галогенок. На кухне воцарился полумрак…
Было принято решение выкинуть нафиг эти горе лампы… и прикрыть дырки от них двумя люминесцентными светильниками. Каждый 2х36, т.е. хавает около 80-90 ватт. Окно кухни стало самым светлым окном во всём 4х подъездном доме :))) Да и мы стали счастливее. Если к этому добавить то, что и над раковиной есть такая же светодиодная подсветка, включающаяся по датчику движения, то кухня освещается почти как операционная. :)
  • Mi6
  • 06 октября 2014, 17:10
Недавно тоже сделал себе такую подсветку, но никак не могу решить, как лучше организовать включение. По датчику движения действительно хорошо? Не хотелось бы, чтобы срабатывало от того, что просто кто-то проходит мимо — у вас как с этим? Датчик освещения присутствует?
  • 06 октября 2014, 18:11
мне нравится по датчику. заходишь в общий с соседями тамбур — свет горит. открываешь свою дверь — горит. проходишь по коридору — горит. заходишь на кухню — загорается. датчики освещенности есть, но они заклеены черной изолентой :))))
Даже если свет и включается на 15-20 секунд днём, — да пофигу! 22ватта потребления — и говорить не о чем.

Единственный минус — когда моется обувь, приходится махать руками время от времени.
  • Mi6
  • 06 октября 2014, 19:38
Нет, я имел в виду именно на кухне, подсветка стола и мойки. В коридорчиках у меня включается по датчику, правда, на аккумуляторах всё пока. А вот насколько это удобно на кухне — вопрос. К примеру, если подходишь к столу/мойке с целью что-то сделать — нужно, чтобы включилось, просто проходишь мимо — боюсь, что сильно достанут эти вспышки света.
А зачем заклеивать? Вроде как приятней, когда днём ничего не мыргает…
  • 07 октября 2014, 04:48
У меня северная сторона, а мойка далеко от окна. Так что приятнее, когда светло.
И бывает так: идешь на кухню, а руки заняты. несешь что-то. Мне не требуется ничего щёлкать, проходя коридор и входя не кухню. Само включилось, само выключилось. Вот это и есть «удобно», на мой взгляд.
спасибо за наводку на клей. сам сажу на термопасту а вокруг заливаю термоклеем
  • 03 октября 2014, 14:24
у того продавца уже нет.
это была ссылка на поиск

вот товар: aliexpress.com/item/Free-Shipping-2pcs-lot-80g-Kafuter-K-5203-CPU-Thermal-Conductive-Silicone-Grease-Paste-Glue-Adhesive/1798869541.html
  • 03 октября 2014, 18:32
фишка в том, что этого клея там нужно малую капельку. технология приклеивания такая: царапаем канц ножом алюминий, обезжириваем, плоскогубцами отгибаем лапки вверх, аля рога у лося. Ставим маленькую капельку на диод. капельку, размером 1/4 — 1/8 спичичной головки. Ставим диод на оцарапанную плоскость и сильно придавливаем. Термоклей выдавливается с пятна контакта и фактически плоскость к плоскости контактируют алюминий и теплоотвод диода.

Я даже затрудняюсь представить, сколько диодов можно приклеить одним тюбиком. Возможно, 5-10 тысяч штук.

На звёздочки я сажал раньше. И шурупами прикручивал. :) было дело. Но это всё глупости. Нормально приклленый этим термоклеем диод практически невозможно оторвать голыми руками. Как-то ошибся при наклейке. Попробовал — фиг там! Пришлось отрывать отвёрткой.
Так что забудьте о звёздочках, шурупах и заклёпках. Покупайте этот клей и будьте счастливы. тем более, что стоит он реально копейки. А тот факт, что он (возможно) уступает лучшим термопастам — ну так и фиг с ним! Диоды работают не супернагруженными. Это не процессоры.
  • Intenso
  • 03 октября 2014, 19:50
Скажите, а этот клей умеет так же неожиданна засыхать в тюбике, как суперклей)?
  • 03 октября 2014, 20:04
я носик заткнул иголкой. год точно лежит не сохнет. пользую изредка. он даже когда засохнет, не в камень превращается, а, скорее, в подобие очень плотной резины.
  • borec
  • 04 октября 2014, 00:51
В общем-то не важно во что он превращается. Через 2 года он точно уже не клей.
  • iDDD
  • 04 октября 2014, 23:49
Увы, да( Плотно закрытый тюбик лежал в мелком пакетике с зип-локом, высох полностью за пару месяцев.
  • Intenso
  • 05 октября 2014, 00:02
ех… а то не часто клеишь светодиоды…
  • 05 октября 2014, 20:44
В ближайшем компьютерном магазине должен быть термоклей. Купил 2мл АлСил5 за 60р.На 10 светодиодов потратил 20-ю часть.
  • detrin
  • 03 октября 2014, 20:41
Диоды работают не супернагруженными. Это не процессоры.
Вот именно. Достаточно обычного клея Момент))
  • 03 октября 2014, 22:13
Через год напишите, сколько диодов рабочих осталось на капельке клея.
Могу сказать за себя, за больше пол года, одноваттные диоды работают в день от 2 до 8 часов, на капельках клея, 18 в режиме половины мощности и 9 в режиме полной, с худшим чем здесь охлаждением, все живые. Конструкцию моего рукоблудия, не обессудьте, посмотрите сами в моих сообщениях за март или февраль.
  • 03 октября 2014, 14:27
За клей спасибо. Взял на заметку.
Я так понимаю некоторые виды этого клея могут и стекло клеить!
500pcs/lot
Даже в двухваттном режиме это киловатт светодиодного света. Пора открывать свою мастерскую :)
  • 03 октября 2014, 15:34
Я брал только 200 шт.
Ну и сколько светодиодов перегорело и отвалилось за это время от тепловых циклов?
Пайка всё-таки прочнее склейки в таких применениях.
  • 03 октября 2014, 14:35
Тоже заинтересовал клей. Нужен отдельный обзор клея для светодиодов.
  • 03 октября 2014, 14:39
Боюсь, что он проиграет той же КПТ-8, когда высохнет.
Но обзор бы точно не помешал бы.

А так при большой сноровке можно обойтись и без него.
Мажете аккуратно металлическую зону контакта термопастой.
Затем на корпус в двух точка капаете суперклей контактный и быстро прижимаете.
  • 03 октября 2014, 14:43
Вызывает сомнение надёжность такого исполнения. Заказал диоды на звёздах, думаю как их крепить. Наверное посажу на термопасту и закреплю саморезами к металлической основе.
  • 03 октября 2014, 14:51
Только придется саморезы изолировать.

Я садил на заклепки алюминиевые (ну люблю я их), а заклепки одевал в термоусадку.
  • 03 октября 2014, 14:54
Звезда имеет электрический контакт с дидом?
  • bazis13
  • 03 октября 2014, 14:56
угу… попробуйте зачистить сверху лак со звезды — там будут контактные площадки, в которые заклепки или шурупы точно упрутся.
  • 03 октября 2014, 15:02
Сверху понятно — шайбы из фторопласта поставлю. Звезда снизу лаком не покрыта, там контакт есть?
  • 03 октября 2014, 15:04
Нет.
Был бы контакт. Больше двух диодов нельзя бы было ставить
  • 03 октября 2014, 14:54
а зачем? сами звездочки у cob'ов от диодов изолированы.
  • artko
  • 03 октября 2014, 14:51
уже год светит лампа самопальная, диоды к металлическому профилю вообще просто приклеены суперклеем(капля на брюшко и плотно прижаты).
  • 03 октября 2014, 14:55
Я не спорю, у меня тоже больше года светит.
Но всегда нужно к лучшему стремится!
винтами М2/М2.5 например
  • 03 октября 2014, 14:38
Отлично сделано. Большой плюс за прямые руки.

Только я бы апмавял светики к алюминиевым звездочкам. А их бы уже клеил.
Стоят они копейки, а эффективность повышают в разы.
  • 03 октября 2014, 14:53
а зачем между диодом и алюминевым радиатором еще один промежуточный алюминевый же радиатор? второй переход врядли может снизить тепловое сопротивление, скорее наоборот.
  • 03 октября 2014, 15:02
Тогда уж третий — 1-й меду кристаллом и корпусом светодиода.

Если вы площадку светодиода припаяете к звездочке — тепловое сопротивление будет ниже на порядок, чем у термоклея или термопасты.
А у звездочки площадь контакта намного выше.

Не сомневайтесь. Посмотрите как именитые производители делают.
  • 03 октября 2014, 17:02
так тут дело в пайке, а не лишней прокладке. что мешает паять сразу к профилю?

ну и опять же сколько градусов эти разы дадут для рассеивающего 2W диода?
  • 03 октября 2014, 17:15
Пайка к алюминию — тот еще геммор.

А про градусы я же ссылку давал на свои исследования
Довольно много дают.
  • vovoshka
  • 04 октября 2014, 09:05
гемор взять специальный флюс?
здесь гемор паять к большой теплопроводной штуке…
  • 06 октября 2014, 12:55
это смотря чем. зато нет высокого теплового сопротивления между площадкой и радиатором.
хотя я не сообразил, что для пайки диода у этих площадок вовсе не голый алюминий.

в ссылке, к сожалению, вместо градусов картинки, которые даже с рассматриванием цифровых значений r/g/b перевести по шкале затруднительно и еще более непонятные баллы.
  • 06 октября 2014, 13:18
Там есть самое главное — самая горячая точка (она же и есть кристалл) и ее температура.
Чем больше ее различие с температурой радиатора — тем хуже теплоотвод.
  • 03 октября 2014, 14:39
А как удалось сделать двухватный режим на трёхватном драйвере?
  • 03 октября 2014, 14:48
Так там поди 600мА. При падении 3.7 на каждом сетодиоде чуть больше 2-х и будет
  • 03 октября 2014, 14:50
диоды 700мА, драйвер 600мА. +немного сниженное от этого напряжение, 2-не-2, но 2.5 где-то получается. а может еще и у драйвера ток занижен от заявленного. а может еще и у диодов при заявленном токе поменьше 3W.
  • 03 октября 2014, 14:44
Цена: 14р за штуку при курсе 40р

Жестоко!
Я для ремонта ламп покупал светики на аукционе ебей.
Выходило удачно.
10 шт. по 1Вт — за $0.99
20 шт. по 3Вт — за $1,01
  • 03 октября 2014, 14:45
С доставкой?
  • 03 октября 2014, 15:01
да.
  • 03 октября 2014, 15:35
Вы упустили главное — это ЧИСТО БЕЛЫЕ, не синеватые и не красноватыедиоды.
  • 03 октября 2014, 15:45
Какая разница?
Цена одинаковая. Чип одинаковый. Отличаются только цветом люминофора.
Просто asdfgh повезло купить на аукционе.
В свободной продаже таких цен нет ни на ТАО ни на АЛИ
  • 03 октября 2014, 16:16
я покупал Warm White — у меня лампы такие, для ремонта самое то.
  • 03 октября 2014, 14:50
Вопрос знатокам. Есть ли толк от таких линз в освещении, или это пустая трата денег?:
  • 03 октября 2014, 14:54
Есть в направленных светильниках.
Можно, например, подсветку шкафа на козырьке сделать — просверлить дырочки в кохырьке, вставить эти корпуса, воткнуть светодиоды и сверху прижать алюминиевой плосой
  • 03 октября 2014, 15:14
Я на таких линзах ДХО делал
  • 03 октября 2014, 15:18
Это сомнительное решение ибо смысл ДХО светить во всех направлениях одновременно, что бы их было видно всем (поэтому ДХО запрещено включать ночью- слепят). А линзы, насколько я понял, фокусируют световой поток и со стороны такие фонари можно не рассмотреть.
  • 03 октября 2014, 15:26
Углы освещения ДХО можно посмотреть в соответствующем ГОСТе. Сходу не скажу, но линзы подбирал как надо
  • 03 октября 2014, 15:30
Серьёзный подход. А как к самодельным ДХО относятся на техосмотре?
  • 03 октября 2014, 15:38
Не знаю, наверное так же, как и к линзам :-) мне диагностическую карту страховой агент приносит вместе с полисом :-)
  • 03 октября 2014, 15:40
А зачем ДХО включать на техосмотре?
Ближний/дальний отрегулирован и вперед.
  • 03 октября 2014, 15:44
Они у меня включаются автоматически, когда заведется двигатель. При включении ближнего переходят в режим габаритов
  • 03 октября 2014, 22:40
Покупал такие же угол падения светя не помню, но в любом случае у светодиода угол больше, а после установки этого он получается сфокусированный, короче, снял их и убрал подальше! Для освещения квартиры применять не стал бы а вот направить свет например для работы можно и то не всегда, все же рассеяный свет более мягко воспринимается.
  • 03 октября 2014, 14:51
Может ошибаюсь, но драйверы у Вас какие-то подозрительные — не видно входного высоковольтного конденсатора. Можете крупно щёлкнуть с обоих сторон?
  • 03 октября 2014, 14:58
Лучше бы при том же самом контексте это обзор на драйверы был.
  • 03 октября 2014, 14:56
Если итересны более мелкие партии светодиодов и чуть дешевле, то здесь можно взять
Нифига се чуть — на половину так то за штучку )
  • 03 октября 2014, 16:28
4000K нету :(
  • 04 октября 2014, 08:26
Желаемый цвет свечения можно достигнуть сочитанием диодов различной цветовой температуры. Два желтых, один белый и т.д.
  • 04 октября 2014, 08:45
Фигня получается
  • 04 октября 2014, 08:49
Обоснуйте

Во многих торговых центрах такое видел
  • 04 октября 2014, 09:44
Я тоже видел. И видно чередование диодов
  • iDDD
  • 04 октября 2014, 23:53
Для жилых помещений диоды неплохо бы размещать за рассеивающим/матовым стеклом.

Чередование диодов с разной цветовой температурой — практически единственный способ добиться желаемого оттенка.
  • 08 октября 2014, 19:22
А как Вы их нашли? Пытаюсь найти через поиск, ввожу «led 3w», «led epistar» потом сортирую по цене и не нахожу такой цены.
Хотел бы купить такие же, но уже на звезде по адекватной цене. надеюсь китайцы распаивают на звезду паяльной пастой, а не просто садят на термопасту и припаивают.
Раньше клеил одноваттники прям на радиатор и не парился, а тут начитался samopal.pro/teplovisor-led/
теперь хочу светильник на трёхваттниках и думаю что надо делать со звездами.
  • 09 октября 2014, 13:27
Такие же на звездах
Только вот на пайке китайцы вполне могут экономить
  • Zakhar75
  • 03 октября 2014, 15:25
Где-то слышал, что выгодней ставить 1 или 2-х ватные диоды, или ошибаюсь?
  • 03 октября 2014, 15:39
А еще выгоднее SMD5730.
А представляете, сколько их нужно, чтобы 40вт получить, как у автора?
  • 03 октября 2014, 22:41
выгоднее те, у которых больше люмен на ватт.
а светодиоды практически вечные
Если бы китайцы не экономили при производстве на всём, возможно они бы и работали на все заявленные 50к часов, а в реальности дохнут от банального термоциклирования через полгода-год, как повезёт.
  • 03 октября 2014, 16:47
Чипы тайваньского производителя Epistar вполне надежные.
Китайцы их только в корпуса распаивают.
А чтоб не дохли, тепло нужно отводить нормально.
Так дохнут не кристаллы, а контакт нарушается и диоды начинают в режиме маяка работать. У меня из шести светильников два сдохло за полгода, в тепличных условиях, пониженный ток и хороший теплоотвод. Вторая засада при большом количестве диодов, при замене дохлых на аналогичные, купленные позже, можно легко получить разность в цветовой температуре, смотрится отвратительно.
  • 03 октября 2014, 17:06
Не спорю. Брак встречается. Особенно у готовых светильников.
Если светодиоды брать в проверенных местах, то количество брака сводится к минимуму.
Мои с ТАОБАО уже года полтора пашут в самых разных условиях.
Раза четыре партии заказывал
  • 03 октября 2014, 22:43
у готовых светильников и лампочек китайцы термоклей не везде мажут. А светики у меня лично работают как часы. так что не соглашусь о надежности, не все они такие.
Заявленная наработка у диодов типично 50к-100к часов (при работе 12ч в сутки это 10-20 лет) у вас уже есть хоть один диод с такой наработкой, чтоб делать утверждения о надежности?

Светильники были полностью переделаны под собственные нужды, диоды были заменены на отдельно купленные (очевидно, паршивые), температура подложки не превышала 40гр, так что перегрев полностью исключен.
Ну раз хвастаться, то покажу потолок в коридоре:

48 1 ватных диодов, работают не в полную мощность, на улице день, но пасмурно, фоткал на телефон
Света очень много. Свет белый, не желтит и не синит, телефон все врет)
По деньгам не дорого, сам свет: лот 200 диодов около 10-15 долларов, блок питания с регулируемым напряжением — 10 долларов, 4 профиля по 90 рублей, термопаста, термоклей, провода и несколько часов работы. (3-4)

• 03 октября 2014, 17:08
Вот и замутили бы обзорчик!
Больше всего интересуют рассеиватели с ваших фоток.
обзор на потолок?)
там 2 уровня потолка из гипсокартона, на второй уровень положены профили угловые, на них диоды которые смотрят верх на потолок.
Все отлично, но кпд сильно падает, так как весь свет от отражения, потому диодный потолок кушает под 40+ ватт.
Край гипса и торчащие профили закрыты пластиковым уголком 30мм, чтоб сквозь него не просвечивали диоды, пришлось с обратной сторон наклеить фольги, и снаружи покрасил его той же краской что и потолок, живыми глазами выглядит все не так идеально как на фото, но мне и всем оочень нравится.

юзал 1ват диоды потому, что были, а ленту надо было заказывать и ждать, куда быстрее и проще наклеить ленту на профиль)
  • 03 октября 2014, 21:57
Ваше решение более правильное. У ленты КПД меньше, половину мощности съедают резисторы.
  • abyrvalG
  • 03 октября 2014, 19:53
Куда вам 48 светодиодов? У меня когда 45 одноватных светили, слишком ярко было, диод перегорел из-за скачков напряжения, сейчас работает половина (второй контур) и гораздо комфортнее.
там 48, все они работают примерно на 60% мощности, + свет в отражении, от скачка сгореть не могут, т.к пользуюсь блоком питания с импульсником, ни каких мерцаний и миганий, но из-за дешевизны — высокочастотные помехи в сети, которые мне не мешают.
делаю кухню, подобный потолок, там в сумме почти 150 диодов.
  • DVANru
  • 03 октября 2014, 21:01
Класс!
  • vovka036
  • 03 октября 2014, 16:50
Готовые светодиодные светильники подобного типа (для общего сравнения):

такие:

Я такой 3-х ватный поставил в аквариум взамен штатного. Предварительно замазав в нём щели герметиком. Два года в работе. И ещё пару помощнее на кухню над раковиной повесил и в детской над столом.
Самые х… е диоды какие есть у меня. Стараюсь поскорее от них избавится и они в этом мне помогают. Ну вот еще одной лампе кирдык. Третья за год. Причем питание от 12 вольт.Драйвера целые.
  • 04 октября 2014, 21:35
25g за 4 бакса и 80g за 9 баксов :)))
  • 04 октября 2014, 21:51
брал такой. Но он не рентабелен для мелкого быта, только для серьезного объема — вымазал и выкинул. Потому что после открытия высыхает на хорошую глубину возле «горла». Максимум на пару раз еще можно расковырять вспоминая нехорошие эпитеты.
  • 04 октября 2014, 22:30
del
  • 04 октября 2014, 22:33
Вопрос.
1. Такие диоды вообще имеют ± или они работают в любом направлении? У меня десяток таких — но каких то отличительных признаков полюсов не заметил.
2. Такой термоклей кто то испытывал на долговечность и термопроводимость? Ибо такие не удобны — не имеют «хобота» и после вскрытия быстро высыхают возле «горла» — расковыривать и давить ради пары капель — просто замаешься…
3. Имею драйвер lxd-20W (output 20-38V 600mA) и десяток подобных 3W диодов (у них рабочий ток 700мА???). Нормально будет их все 10 шт последовательно прицепить на драйвер? Или нужно (или можно) больше (или меньше) на такой драйвер посадить без проблем?
4. Хочу использовать вместо термоклея такой термоскотч. Ктото пробовал для 3W диодов?
  • 05 октября 2014, 16:40
Такие диоды вообще имеют ± или они работают в любом направлении?
Эти светодиоды имеют пол + и —
Нормально будет их все 10 шт последовательно прицепить на драйвер?
Нормально
Хочу использовать вместо термоклея такой термоскотч
Не пойдёт
  • Rusty
  • 03 октября 2014, 18:58
касательно драйверов и продавца вопрос — стоящие драйверы? помех нет?

купил прожекторы на 20W и 10W так такие жуткие помехи в радиоэфире создают. вот озаботился заменой драйверов.

заранее спасибо.
  • mrAibo
  • 07 октября 2014, 14:35
Засуньте драйвера в пакеты тетрапак или оберните фольгой.
  • 03 октября 2014, 19:23
А температуру радиаторов мерили? У Вас получается порядка 17см2 на диод, даже если брать по 2 Вт на каждый, то выходит 8,5см2/Вт. И это я ещё пренебрегаю тем, что рёбра смотрят вниз, а не вверх, что совсем не способствует равномерному распределению тепла по радиатору.
У меня есть светельник для аквариума, так там температура радиатора 40 градусов, и это при том, что площадь радиатора 50см2/Вт.
Что-то тут не так, надо разобраться.
  • 03 октября 2014, 20:41
так… что-то я и сам запутался…
(3+3+3)х2стороны х 200см = 3600 см2
/20диодов = 180см2 на диод
90см2 на ватт.

А если учесть тот факт, что корпус лампы, к которому прихвачены швеллеры — алюминий, то вполне логично, что швеллеры еле тёплые.

Это я ещё лоханулся, надо было просто клеить диоды на корпус лампы :)))
  • 03 октября 2014, 21:13
Да, действительно, я где-то ошибся.
  • abyrvalG
  • 03 октября 2014, 19:58
то ожидать выхода из строя лампы не следует.

У меня за месяц сначала перегорел светодиод, потом сгорел драйвер, из-за скачков напряжения. Просто вам везет со своей ЭНЕРГОКОМПАНИЕЙ.
  • 03 октября 2014, 20:28
я сделал лампы в спальню и зал, светодиоды уже стоят в прихожей(частично), ванной и туалете, теперь и частично на кухне. Перегорали у меня диоды только по двум причинам — «физический отрыв от радиатора» и «маленький радиатор».
Ни одного диода по иным причинам из строя не выходило.

вот один из первых вариантов…
сейчас стоят на кухне у родителей.
  • detrin
  • 03 октября 2014, 20:34
Дело тут не в везении. Существует масса электромодулей защищающих электроприборы в квартире. Можно подобрать на любой вкус и цвет.
Вот как пример:
  • 03 октября 2014, 22:07
по просьбам трудящихся
На фотках какой-то странный драйвер с балластным конденсатором, без накопительной ёмкости и без нормальной ОС по току. Или он сделан на базе PF корректора?
На частоте 100Гц светики случайно не мерцают?
  • 04 октября 2014, 22:35
Вопрос.
  • mrAibo
  • 07 октября 2014, 14:56
У меня 3W светодиоды припаяны на звезды и затем приклеены на термоскотч к куску аллюминиевой строительной линейке. Пока все работает.
  • 05 октября 2014, 06:31
1. имеют + и -. На всех диодах, которые я видел, маркировка стоит на кончиках лапок. Кроме того, у всех основание минусовой лапки из корпуса выпирает значительно больше,

3. 3W можно раскочегарить и до 900мА у меня в зале они так работают с димером на ДУ и димирующим драйвером. Только клеить их на швеллер надо через 17,5см. В данном же обзоре точно такой же 20Вт ный драйвер. Можете на него цеплять от 6 до 10 штук.

Вот для примера лампа из спальни. В итоге пришлось «доклепать» ещё 2 уголка. Итого — ПЯТЬ метровых уголков 30х30 для охлаждения двадцати 3Вт диодов, работающих при токе 900+мА хватает впритык. Уголки горячие, но держаться можно.
  • 05 октября 2014, 11:51
Благодарствую!
На своих диодах маркировки на лапках не нашел — диоды явно не от эпистар. Видна только разница в их длине.

Еще вопрос начинающего. Я так понимаю, что диммер-контроллер можно устанавливать в цепь только до драйвера? И тогда проходят диммеры только на 220 как у Вас. Или гипотетически возможно использование низковольтного по типу подобного LED контроллера в цепи между драйвером и диодами.
Прошу сильно не пинать за откровенно идиотский вопрос, если он таковым является.
  • 05 октября 2014, 19:47
Да, димер ставят по 220в цепи, до драйвера. Только учтите, что нужно брать именно димабл драйверы. Обычный драйвер, как в этом обзоре, не будет работать с димером.

Скорее всего, можно поставить и лед котроллер, я думал об этом но пока не пробовал.
Если поставите, отпишитесь, мне тоже интересно :)))

а на счёт полярности диодов — так это вообще не проблема. Ставите тестер на проверку диода. При правильной полярности диод начинает слегка светиться.
  • 06 октября 2014, 11:10
Понятно. Тогда сложнее — на 220 у меня нет. Да и стоят они наверное не 3 бакса…
Про обычный LED контроллер думать нечего — если до драйвера, то у него рабочий вольтаж далеко не 220 :) Да если и после — у драйвера верхний вольтаж выше нормы контроллера как я посмотрел. Так что мимо.
  • 06 октября 2014, 13:24
Эпистар не делает диоды, только кристаллы. А китайцы их вполне могут в разные корпуса запихивать. В моих, если посмотреть в лупу или зорким глазом, прямо на ножках "+" и "-" выбиты.
И еще у самого корпуcа "-"
  • Yaguar
  • 06 октября 2014, 13:06
Привет, а как Вы относитесь к такому двутавру...28*6,7*1,1мм и как бы придумать крепеж к офисным светильникам...600*600 (армстронг), хватит для теплоотвода такого двутаврика?
  • 06 октября 2014, 13:28
Смотря какая мощность диодов, сколько таких полос ляжет по ширине
Я бы сделал по периметру П-рофиль или уголок, к нему бы снаружи прикрепил светорассеиватель, а изнутри ваш профиль со светодиодами в нужном количестве.
Расчет ~20-30см2/1вт мошности
  • Yaguar
  • 06 октября 2014, 14:08
думаю 5 шт, на полосу. в лампе стандартной 4 полосы… по 50 — 55 см, не знаю точно но по длине старой люминисцентной лампы…
  • 06 октября 2014, 19:16
мне чесслово лениво высчитывать. подсчитайте сами площадь этого таврика. 30х30 уголок рассеивает 2-2,5Вт на 10см отрезке. Высчитывайте пропорцию.
Думаю, что 4шт 3Вт диода на таком тавре будут себя нормально чувствовать.
  • ilnuur
  • 13 октября 2014, 09:39
А ссылку можно на Ваши проверенные временем драйвера для светодиодов ???
  • retronik
  • 05 февраля 2015, 03:56