Чай хунаньский, да еще и с плесенью

Всем привет! Главная особенность этого чая — «благородная» плесень, которая образуется в процессе ферментации. Считается, что она очень полезна для микрофлоры кишечника. Так каков же вкус этого необычного чая?
Покупал этот чай исключительно ради любопытства. Чай из провинции Хунань один из самых популярных в Китае. Обычно он продается огромными тюками или прессованными цилиндрами. Но есть и такие, более современные способы упаковки. Чай разрезается на небольшие плитки и заворачивается в бумагу.

Насколько я понимаю, срок хранения этого чая — чем дольше, тем лучше. В данном случае чай изготовлен в 2012 году.
Чайный кирпич весит 318 граммов. Прессовка не очень плотная. Чайный лист очень крупный, да еще и много больших палок. Но так и должно быть.
С одной стороны виден срез, чай отпилен от большого куска.
А вот и «золотая» плесень. Мелкая россыпь желтоватых точек .
Чай легко отделяется и рассыпается на мелкие кусочки. Попробуем заварить этот чай. Беру 5-7 граммов заварки, промываю кипятком. Завариваю слегка остывшей водой, градусов 90-95. Выдерживаю около минуты.
По цвету настой ближе к красному чая, или нашему черному. Запах приятный, травяной.
Вкус чая очень необычный. Больше всего он мне напомнил тибетский пуэр в виде гриба. Вкус терпкий, но при этом легкий, травяной. Немного похож на спелый шен пуэр. Горечи нет. Но и фруктовых оттенков я не заметил. Чай без изысков. Запах напоминает березовый веник в русской бане. Вкус простой и прямолинейный.
Ожидал нечто большее от этого чая. Чай пить можно, но вкус средний. По мне шен пуэры лучше. Поэтому, остается лишь верить в силу золотой плесени. Приятного чаепития!
  • DangerD
  • 10 сентября 2014, 22:05
благородная плесень
Ух, чего здесь только не увидишь)
А если с червями, то «благородный белок» ?)
C червями — это сыр casu marzu :)
Хотя против сыра с плесенью (стилтон, рокфор, дор блю) я ничего не имею, но чай такой пить не стал бы, наверное.
  • DangerD
  • 10 сентября 2014, 22:14
Ух, загуглил, ещё та жесть)
  • And_rey
  • 10 сентября 2014, 23:23

Употребление сыра casu marzu несёт ряд опасностей:

Риск аллергических реакций;
    Риск разложения до токсичного состояния (согласно сардинской народной мудрости, наличие живых личинок свидетельствует, что этого ещё не случилось);
    Риск заражения кишечника личинками. Личинки сырной мухи могут не перевариться в желудке (желудочный сок не всегда их убивает) и на некоторое время поселиться в кишечнике. При попытке личинок пробурить стенки кишечника возникают серьёзные осложнения, ощущение тошноты, рвота, боль в животе и понос с кровью (см. Миазы).

Из-за опасности для здоровья, а также из-за того, что «гнилой сыр» считается заражённым продуктом, его продажа в Италии официально запрещена. На территории Сардинии этот запрет нередко нарушается, и сыр продаётся нелегально. Но в 2010 году casu marzu был признан культурным достоянием Сардинии и вновь разрешён. Его стоимость в три раза превышает цену сыра пекорино.
  • 10 сентября 2014, 22:18
Вкус терпкий, с ароматом пятилетней швабры и гнилой капусты. Послевкусие ореховое, с рыбными помоями. Планирую купить.
  • 10 сентября 2014, 22:21
Ну, не совсем плесень… Это бактерия «Золотой Цветок», а чай называется Аньхуа ХэйЧа. Это самый сложный по обработке чай в Китае.
бактерия «Золотой Цветок

Escherichia coli — знаю
Staphylococcus aureus — знаю
Streptococcus pyogenes — тоже знаю

про «Золотой цветок» слышу впервые :)
  • 11 сентября 2014, 00:26
Eurotium Cristatum
  • stasv
  • 11 сентября 2014, 00:44
Нечто малопонятное. С одной стороны, с другой стороны куча рекламы на эту тему. Подождем, пока дым рассосется. Пока же будем оценивать чай по его вкусу, а топикстартер оценивает его как весьма средний. Посему за обзор однозначный плюс, а от покупки пока воздержусь.
  • 11 сентября 2014, 09:34
Жирные какие бактерии
  • Akcelent
  • 10 сентября 2014, 22:30
По заголовку обзора можно подумать что чай плохой..:)
  • 10 сентября 2014, 23:03
А по обзору, что хороший…
  • AlinaK
  • 10 сентября 2014, 22:37
Дайте рвотный мешочек)
Закажите в Китае! :)
  • Meeshka
  • 11 сентября 2014, 14:42
Должен в комплекте с чаем идти.
  • 10 сентября 2014, 22:49
Зря иронизируете.

Это действительно очень сложный и одновременно интересный по вкусовому составу Чай. (Именно с большой буквы ввиду специфики сбора и производства.) Что касается стоимости продукта, то автору явно повезло.
На Али же полно предложений по такой цене. Или это все «липа»?
Например: aliexpress.com/item/Anhua-Hunan-black-tea-Kraft-Golden-Fu-brick-tea-318g-handmade-easy-to-take-tea-High/1712231878.html
  • 11 сентября 2014, 08:37
У продавца с рейтингом 93% я бы опасался брать чай.
  • Shmoky
  • 10 сентября 2014, 23:24
Чай. (Именно с большой буквы
— мы не азиаты.Мы русские. И НАШ чай — индийский со слоном. Точка. Пить всякую гниль, пыль, муть — и делать томное лицо «аааах… как непостижимо вкусно… плебеям не понять» — сродни сельфи у мадамок. Вторая точка.
  • utkin68
  • 10 сентября 2014, 23:28
Чай со слоном очень вкусный был.
Краснодарский отличный был.
  • lexx
  • 11 сентября 2014, 00:22
Краснодарский и сейчас есть только вот такой ли вкус как был раньше !?
Нынешний не пробовал, я про еще тот, советский.
  • lexx
  • 11 сентября 2014, 00:54
А я вот как раз наоборот
В Дагомысе покупал в магазине при чайной фабрике.Изумительный чай.

И в «Чайном домике » в Учдере, то-же местный подают, очень вкусный.
На первой картинке магазин от фабрики Баловень — просто фасуют цейлонский. А вот если бы проехал дальше в сторону Лазаревской то метров через 300 неприметный ларечек, вот он как раз от Дагомыской чайной фабрики, там чай конечно подороже, но зато настоящий со своих плантаций. Еще есть хороший Мацеста-чай.
Спасибо за наводку.Я брал в самой фабрике, на экскурсии там был.Правда это года три как назад было.
  • Gomer
  • 12 сентября 2014, 03:22
Кажется как раз там покупал два года назад две пачки чая (выбрал средний по цене) — до сих пор лежат, самая настоящая трава, без вкуса…
А в чайном домике, кстати, чай был действительно вкусный.
  • AlinaK
  • 11 сентября 2014, 19:23
У нас в Магните продается. Сейчас изменилась упаковка на пакетиках.
  • 11 сентября 2014, 08:41
Например мне как человеку интересно попробовать многое. В том числе и различные сорта чая / кофе.
Я лишь хотел напомнить что не видя продукта и не пробуя его — довольно глупо критиковать, отталкиваясь только от названия.
  • Bacchus
  • 11 сентября 2014, 08:55
Может быть канализационные крысы тоже очень вкусные, но я об этом никогда не узнаю, потому что не буду их пробовать©
  • Dima1964
  • 14 сентября 2014, 17:09
Ага, а квас вообще самый лучший напиток.
ТС -завариваешь не правильно, нужно крутым кипятком, мин 7 или поварить. Зимой в мороз хорошо добавить чуть соли и сливочного масла, согревает. Я пью такой но от Байшакси.
  • utkin68
  • 10 сентября 2014, 22:56
Я такой чай пить не стал бы
Однако двое самых лютых любителей чая уже нажали кнопку «Планирую купить».
  • 11 сентября 2014, 00:35
))) Я не нажал. Мне не внушает доверие производитель этого кирпича. О фабрике — ни слова. По китайски читать не умею. Лучшие кирпичики из фабрики Байшаси, а этот бренд мне ничего не говорит )
За обзор спасибо, чай, скорее всего, вкусный. Полученные впечатления срочно нужно запить чашечкой копи лувак и заесть кусочком касу марцу.
  • EvgoS
  • 10 сентября 2014, 23:12
Чай с золотой плесенью, сыр с червями, кофе гуано (Kopi Luwak)… фантазии гурманов нет предела)))
  • Shmoky
  • 10 сентября 2014, 23:25
а как еще продать залежалый товар :)? Вот и становится чай с золотым дождем и сыр с червями деликатесом для избранных :)).
  • Juchkin
  • 11 сентября 2014, 00:44
Дополню меню: ))
Китайский деликатес: Яйца, сваренные в моче
lifeglobe.net/entry/2050
  • 11 сентября 2014, 00:54
А я ел вот это —
ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%EE%EB%E5%F2%ED%E5%E5_%FF%E9%F6%EE
Редкостная гадость…
Большое спасибо за ссылку. Очень давно, когда еще не было интернета :), меня угощали такими яйцами. Потом я много искал информацию о них. Но как ни составлял поисковый запрос — ничего не находил. Не знал, как их правильно назвать…
  • 11 сентября 2014, 09:48
А если мальчик уже не мальчик? Что тогда? не вкусно получится?))))
  • Kevolech
  • 11 сентября 2014, 00:12
— У вас есть сыр «рокфор»?
— А чо это такое?
— Сыр с плесенью.
— Сыра нет. Но есть колбаса «рокфор», беляши «рокфор», селедка «рокфор».
  • trex
  • 11 сентября 2014, 07:58
Чем то напоминает Кок-чай плиточный. За 1рубль 5 копеек килограммовый брикет. Тоже производился из веток и самых грубых листьев. На его отваре в молоке делались супы. Но плесени не было.
  • Bacchus
  • 11 сентября 2014, 08:38
— А что это у тебя такое зеленое в холодильнике?
— Это или очень молодой сыр или очень старое мясо
Вот вам для затравки еще. Хоть и без плесени, но тоже можете сделать веселый отчет например ;-)

• MrTims
  • 11 сентября 2014, 16:50
Смущает одно — насколько полезной останется плесень после обработки кипятком?
Истинная вера в чудодейственные свойства плесени не убивается никаким кипятком! :)
  • 11 сентября 2014, 17:34
Хэй ча — очень крутой, вкусный чай, плесень благотворно влияет на организм. Вкус яркий, мощный (что обычно не свойственно китайским чаям), ни на что и близко не похож!
У данного сабжа смущает цена.
П.С. Пуэрный бум идет на спад, т.к. «торчки» в нем разочаровались, а рынок заводнен подделками. Есть мнение, что следующим будет именно хэй ча из Хунань.
плесень благотворно влияет на организм

Ну-ну. Подтверждено ли это методами доказательной медицины?
  • 11 сентября 2014, 18:51
Суй в ж…у помидоры — некогда объяснять»
  • elm79
  • 11 сентября 2014, 21:15
Если Вы скажете простому обывателю, что напоите его чаем с плесенью (а Вы будете обязаны это сделать!), то, с вероятностью 90%, он откажется пить. Из оставшихся 10%, понос случится, как минимум, у каждого второго, невзирая на предполагаемую безвредность чая/плацебо. Тысячи шокированных людей, сотни людей на унитазах… феерично! :)
  • 12 сентября 2014, 07:23
Ну сыр с плесенью уже научились без кривомордов точить, да и на горшке от него никто не сидел… если что — пиницилин — тож плесень.
  • 12 сентября 2014, 07:22
китайская традиционная медицина одна из самых древних, дошедших до нас и одна из самых действенных (традиционных), да и живут они подольше нас. А чай — один из ключевых аспектов китайской традиционной медицины.
  • 12 сентября 2014, 12:00
Раньше рану землёй посыпали и подорожником накрывали и что?
А в японии еще большая продолжительность жизни, это значит, что китайская медецина неэффективна?
  • 12 сентября 2014, 18:09
я к тому, что ежели чай является неотъемной частью такой медецины, то как минимум он не может быть вредным.
  • 12 сентября 2014, 20:57
Вообще нет никакой связи. Лекарства тоже являются неотъемлемой частью медицины. Бактерии, вирусы, грибки являются неотъемлемой частью иммунитета.

ссылка из wiki:
По данным МОЗ КНР за последние 60 лет (1949—2009) средняя продолжительность жизни увеличилась с 35 до 73 лет. Это напрямую связано с внедрением в Китае современной научной медицины взамен традиционной и с прогрессом медицинских наук.

Так что я думаю тему с китайской медициной можно смело закрывать.
  • 12 сентября 2014, 23:15
Интересно — а в этой статистике учтены только умершие естественной смертью или и то немалое кол-во молодежи, которых завалили хунвэйбины и те, кто стал жертвами репрессий Мао во времена «культурной» революции?
  • 13 сентября 2014, 07:59
конечно это репресии виноваты. Всяие аспирины, пиницилинны, вакцинация, операционные вмешательства… и остальные современнын отрасли медицины — они же вообще ничего не дают. В тысячи раз менее эффективные чем чай.
  • 13 сентября 2014, 12:19
Еще раз постараюсь объяснить. Никто не отрицает эффективности современной медицины. Речь о том, что если б чай (и в данном случае плесень, присущая в нем) был бы вреден — он бы не был одним из основных компонентов китайской народной медицины.
П.С. Лечиться чаем никто не предлагает.