Наборы из 12ти швабр для чистки кропнутых и полнокадровых матриц цифровых фотокамер

Доброго дня!
Сегодня я буду обозревать наборы для чистки матриц цифровых фотокамер.
В наличии их у меня два — для матриц APS-C и для FullFrame.

Обзор, надеюсь, будет интересен не только владельцам зеркальных и беззеркальных цифровых камер со сменными объективами, но и многим другим фотолюбителям.

Поехали!

Наборы пришли ко мне от официального производителя чистящих средств и аксессуаров под собственным брендом — компании VSGO — «дочки» Shanghai Jieyong Technology, которая в свою очередь является OEM поставщиком таких компаний как ASUS, Canon, Nikon и подобных.

Заранее и кратко могу сказать, что эти наборы я могу спокойно рекомендовать к покупке хотя бы по двум причинам:

1. 12ти одноразовых швабр хватит относительно (читай — очень) надолго. Чисти хоть каждый месяц — как раз на год!
2. Жидкость в комплекте и по составу не отличается от раскрученного Eclipse-a.

И теперь чуть-чуть поподробнее.

В связи с тем, что камеры со сменными объективами, зеркальные и беззеркальные, периодически подвергаются этой самой смене объективов, рано или поздно, как бы Вы ни старались, нахватывают на матрицу частички пыли. Это так и с этим бесполезно спорить. :)
Результат сначала не бросается в глаза, но постепенно начинает себя проявлять. Особенно это становится заметно на прикрытой диафрагме.
Вот мой личный пример:

Именно тогда, когда эти всяческие пылевые козявки :) начинают Вас реально напрягать, стоит задуматься о чистке матрицы вручную. Сложного в этом, в принципе, ничего нет, однако, вот несколько советов:

1. Чистку стоит производить в предварительно прибранном помещении. Как ни странно :)
2. В воздухе помещения желательно поддерживать чутка повышенную влажность. Это нужно для того, чтоб частицы взвеси пыли (которая есть в воздухе всегда) — тяжелели и не поднимались в воздухе.
3. Подготовьте рабочее место так, чтобы все нужное находилось под рукой, а ненужное под руку не попадало.

Возвращаемся к швабрам и начинаем работать!

Наборов два — швабры для кропнутых матриц — DDR-16 и fullframe — DDR-24

Каждый набор тщательно упакован. На коробках, кроме краткого описания (полное внутри), нанесены QR-коды для перехода на официальный сайт и даже для связи с поддержкой (!!!) через популярный мессенджер WeChat. Вот что внутри:

12 одноразовых швабр в индивидуальной вакуумной упаковке, инструкция на английском языке, запечатанный пузырек с жидкостью для чистки, обернутый фольгой.

Упаковка каждой швабры снабжена краткой инструкцией по применению

Пузырек с жидкостью для смачивания швабр. Не забудьте перед использованием открутить колпачок и снять приклеенную мембрану

Поскольку моя полнокадровая камера сейчас работает в горах, «издеваться» буду над «кропнутой». В любом случае, разница заключается только в размере швабр. Процедура чистки ничем не отличается.

Вскрываем и достаем

Капаем на швабру пару капель жидкости

Берем камеру и под углом примерно 60 градусов (как сказано в инструкции, да и неоднократный опыт подтверждает), ОДИН!!! раз проводим от одного края матрицы к другому.

Разворачиваемся и проходим другой стороной швабры в обратном направлении.

Все. Процедура закончена. Швабру нужно выбросить.
Одеваем объектив, закрываем диафрагму (например до F22) и щелкаем какой-нибудь пейзажик из окна с большим количеством неба в кадре. Увеличиваем фото и разглядываем внимательно. Если (тьфу тьфу тьфу) пыль еще наблюдается, то достаем еще одну шваберку и повторяем процедуру.
Обычно, хватает одного раза. Надо очень сильно «постараться», чтоб загадить матрицу камеры «на 2-3 швабры» :)

Как я уже сказал выше, набор для FullFrame матриц такой же за исключением размеров.

Слева — кроп (ширина 16мм), Справа — фулл (ширина 24мм):

Исходя из всего вышеописанного, могу честно сказать, что хотя наборы и были предоставлены мне бесплатно производителем, «овчинка выделки все-таки стоит» и я лично собираюсь и в дальнейшем их использовать.

Желаю всем увлеченным, чистых матриц и стекол, а так же прекрасных фото!
  • ded1971
  • 08 сентября 2014, 12:12
На зеркалке ни разу не чистил матрицу, а вот на беззеркалке — регулярно. На беззеркалке матрица быстро засоряется.
Добавлю, что после чистки шваброй могут остаться разводы и нужно подтереть специальным карандашом для матриц. Ещё неплохо иметь специальную лупу с подсветкой.
Все логично — на беззеркалке матрица не прикрыта зеркалом и находится ближе к отверстию байонета. На зеркальной камере — хоть как-то, но матрица и дальше, и зеркало ее прикрывает.
Однако это не мешает ей насасывать пылюгу. Особенно когда меняешь стекла часто ;)
Если жидкость «правильная» — разводов она не оставит — для того и разрабатывается. Ну и подтирать лучше не стоит (ИМХО) — это уже более силовое воздействие на матрицу — есть возможность этим самым карандашом занести на матрицу пыль да еще и микроцарапин этой пылью оставить…
  • Comrad
  • 08 сентября 2014, 12:28
Эх, теперь снимков НЛО поубавится :(
Нафотошопим! :)
  • sav13
  • 08 сентября 2014, 12:31
На большинстве аппаратов есть функция автоочистки матрицы
Если не помогает — можно попытать продуть грушей.
И если уж совсем труба — лезть такими лопатками в матрицу.
Вполне подходят лопатки, вырезанные из старой кредитки. Главное — специальная безворсовая салфетка и специальная жидкость для матриц, не оставляющая разводов
Полностью подтверждаю все Вами сказанное!
  • reedcat
  • 08 сентября 2014, 13:20
Самопальная лопатка это решение совсем уж для нищебродов, да и проблем можно наделать. Такого набора стоимостью в пару процентов от стоимости камеры не-профессионалу хватит на несколько лет.
  • sav13
  • 08 сентября 2014, 14:13
Проблем можно наделать неизвестной жидкостью, которой нищеброды заменяют ECLIPSE ;)
вся суть жидкости в правильных пропорциях этил/метил/изопропил. Кстати ни один производитель, даже пресловутый эклипс, эти самые пропорции не раскрывает.
  • 08 сентября 2014, 13:39
У меня ультрозвуковая очитска, матрицы — когда не помогает, выдуваю остатки «клизмой»))) Может и не совсем выдуваю, а просто по углам разлетается, но на пару месяцев хватает ;) Одна зеркалка уже 10-й год живет, вторая около 5-и лет и все ОК!
Вот как прочистить кнопку спуска? Стала западать на фокусировке (((
Так я и пишу в обзоре, что подобную чистку следует проводить, если уж совсем все плохо и «какахи» на небе начали реально выводить из себя :)
  • Wolf359
  • 08 сентября 2014, 13:41
2. Жидкость в комплекте и по составу не отличается от раскрученного Eclipse-a.
Факты в студию, ибо цена вашего комплекта не дешевая ( брал Eclipse + отдельно 8 швабр = итого около 800 руб).
  • sku
  • 08 сентября 2014, 13:48
Спасибо за обзор, ещё одно напоминание, что пора бы уже вытащить из ящика подобный комплект и заняться уборкой. Кстати, жидкость ведь эта не портится? У меня написано, что содержит метанол. Производитель — photosol, лежит уже лет пять.

Надо очень сильно «постараться», чтоб загадить матрицу камеры
Для камер без функции самоочистки это очень легко, хватает полугода активного использования хотя бы с парой объективов.
photosol = eclipse

срок годности что у эклипса, что у VSGO — одинаков — 3 года. Никто не спорит, что и дальше жидкость будет «работать», однако производитель, если ему не пофиг на клиентов, всегда ограничивает срок годности жидкостей хотя бы из-за того, что в процессе хранения, даже если на первый взгляд «объем не изменился и ничего не высохло, пропорции используемых компонентов неминуемо изменятся.

Это чревато например тем, что просроченная жидкость может измениться химически настолько, что начнет просто разъедать защитную пленку из (ди)оксидов металлов (разные производители защищают свои матрицы разным составом пленок) в тех камерах, где она используется.
  • hiv360
  • 08 сентября 2014, 14:34
брал себе такие… они сразу влажные и можно чистить в вакуумных упаковках…

ebay.com/itm/390619206759

а эти что в обзоре они сухие и жидкость отдельно?
я пользовался photosol-овскими Sensor Swab. Может быть что-то и изменилось, однако по Вашей ссылке — ни разу не написано, что швабры влажные. Как раз все как в моем обзоре:
Вольный перевод:
1) Доставайте из упаковки непосредственно перед чисткой, чтобы избежать попадания частиц пыли на швабру
2) Смочите швабру несколькими каплями жидкости эклипс
3) Проведите шваброй под углом от одного края матрицы к другому, а затем в другую сторону чистой стороной.
4) Пожалуйста, выбросьте швабру.

Как-то так
  • Eugen65
  • 08 сентября 2014, 14:39
Для проверки лучше щёлкать белый лист с отключенным АФ. Кладём его под лампу и на максимальном увеличении. Фокус наоборот в максимальный расфокус угоняем. Теперь ищем мусор. На сплошном мыле найти точки мусора уже не составляет труда. А чистить лучше грушей или сжатым воздухом (в баллонах). Никаких разводов. Швабра — крайняя мера.
  • 08 сентября 2014, 14:59
А чистить лучше грушей или сжатым воздухом (в баллонах).
Только надо качественные баллоны брать, и перед первым «пшиком» в матрицу, «пшикнуть» в сторону ибо в дешевых баллонах может быть и мусор и даже конденсат((( Ну и не факт, что выдует мусор наружу, а не загонит по углам, и при следующем движении зеркала не вернется на матрицу ;) Хотя сам пользуюсь этим способом =оР
  • NordWind
  • 08 сентября 2014, 16:01
Делаю всё в ванной. Включаю душ на пару минут(осаживаем пыль), переворачиваю камеру байонетом вниз(больше вероятность, что пыль вылетит наружу) ну и дую после этого *клизмой*.
Касательно конденсата с баллона, большой перепад давления, порождает перепад температуры и конденсат. Но не думаю что он опасен, он не оставит разводов, если матрица была чистой.
Все правильно. Все операции, как и описано, лучше проводить в помещении с чуть повышенной влажностью.
  • 09 сентября 2014, 08:04
Я так пленку на телефон/планшет клею!)))
  • Loxly
  • 09 сентября 2014, 08:52
Да, как-то так. Сам продувал в ванной. Для периодических чисток этого вполне хватает. А для тяжёлых случаев — обозреваемая швабра.